Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 3-ї квадри Флуд дозволено » Активация в Гамме

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Активация в Гамме


Dashel_ka
"Максим"
ВЛФЕ
Счастливцево

Дописів: 1
Анкета
Лист

26 Апр 2014 15:39 izanami писав(ла):

Ничего, если я отвечу?
Болевая белая сенсорика- Гамлет и Джек.
Явный приоритет духовного перед телесным. Желание по возможности избегать обыденности жизни и бытовых забот. Неосуществимое желание отстраниться от некоторых физических аспектов своей жизни. Категоричное неприятие любой оценки своего внешнего вида от окружающих. Стремление не доставлять другим людям неприятностей в вопросах их здоровья и быта. Эксцентричность, игнорирование своих физических нужд, иногда аскетизм. Страх потерять здоровье. Иногда некоторая неряшливость во внешнем виде, эпатаж.
Суггестивная белая сенсорика - Гексли и Дон Кихот.
Он неуверенно чувствует себя в мире предметов, плохо чувствует свое тело и его потребности, нередко выглядит нескладным и раскоординированным. Любит комфорт и уют, но сам обеспечить его не может, плохо разбирается в вопросах комфорта, уюта, здоровья, питания. Нередко склонен забывать и терять вещи. Ему хочется чтобы о нем заботились, сам о себе он заботиться не любит.


Спасибо за ответ, но и то и то признаки одномерной БС да и в принципе свойственные вещи для интуитов. А вот в чем именно выражена разница болевой и суггестивной, я из этого определения понять не могу.

Может есть что-то еще?
Максо-габо-штира
 
26 Кві 2014 16:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DarynaRa
"Драйзер"
ВФЕЛ
Киев

Дописів: 19
Флуд: 16%
Анкета
Лист

26 Апр 2014 14:20 Dashel_ka писав(ла):

Сори, что не по теме.
А в чем выражаются запросы Дона на БС заботу и как ведет себя Джек по болевой?
Я тут просто не совсем разберусь - то ли у меня ПереДон, то ли НедоДжек

Джек, как уже сказали тут, действительно ведет себя так, как будто материальные вещи неважны (еда, одежда, внешний вид). На самом деле переживает, хорошо ли выглядит, и т.п. О помощи в этих сферах не просит, но с благодарностью воспринимает ее. Например, в магазине я просто выбираю вещи, которые ему пойдут, или готовлю сбалансированную, здоровую еду, но не акцентирую на этом внимание, это идет фоном.

Моя знакомая Донка может долго и обстоятельно советоваться насчет того, что выбрать-купить в магазине, очень много внимания уделяет не только еде, но и разговорам о еде, любит чтобы покормили-поухаживали. Мужчина-Дон в разговорах о ремонте очень подчеркивал, как он ободрал себе руки, когда голыми руками что-то там разгребал.

Кстати, вот мама-Гамлетесса (да и многие Гамы) очень стильно, хотя несколько экстравагантно, одевается. То есть, поведение по болевой отличается от Джековского. Хотя, может, Джеки-метросексуалы тоже есть, я не знаю.

 
26 Кві 2014 16:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

izanami
"Бальзак"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

26 Апр 2014 17:05 Dashel_ka писав(ла):


Спасибо за ответ, но и то и то признаки одномерной БС да и в принципе свойственные вещи для интуитов. А вот в чем именно выражена разница болевой и суггестивной, я из этого определения понять не могу.

Может есть что-то еще?

Хм...Если сделать комплимент в плане внешности, то Гамлет и Джек отнесутся скептически, и даже за издевку примут.Еще где-то читала, что по болевой функции хочется казаться компетентным, а по суггестивной такого не происходит.
"Если наши боги и наши надежды всего лишь научные феномены, значит и наша любовь не более чем научный феномен."
1 відвідувач подякували izanami за цей допис
 
26 Кві 2014 16:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dashel_ka
"Максим"
ВЛФЕ
Счастливцево

Дописів: 1
Анкета
Лист

26 Апр 2014 16:14 DarynaRa писав(ла):

Джек, как уже сказали тут, действительно ведет себя так, как будто материальные вещи неважны (еда, одежда, внешний вид). На самом деле переживает, хорошо ли выглядит, и т.п. О помощи в этих сферах не просит, но с благодарностью воспринимает ее. Например, в магазине я просто выбираю вещи, которые ему пойдут, или готовлю сбалансированную, здоровую еду, но не акцентирую на этом внимание, это идет фоном.

Моя знакомая Донка может долго и обстоятельно советоваться насчет того, что выбрать-купить в магазине, очень много внимания уделяет не только еде, но и разговорам о еде, любит чтобы покормили-поухаживали. Мужчина-Дон в разговорах о ремонте очень подчеркивал, как он ободрал себе руки, когда голыми руками что-то там разгребал.

Кстати, вот мама-Гамлетесса (да и многие Гамы) очень стильно, хотя несколько экстравагантно, одевается. То есть, поведение по болевой отличается от Джековского. Хотя, может, Джеки-метросексуалы тоже есть, я не знаю.

Спасибо, так вроде понятнее. Я правильно поняла, что Джек, как правило, будет молча терпеть неудобства, а Дон пожалуется всему миру, что у него в горле пересохло и ему срочно нужно найти что попить и еще желательно не просто попить, а именно маракуйевый сок?

А экстравагантность у Гамлетов от ЧЭ идет
Максо-габо-штира
 
26 Кві 2014 16:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DarynaRa
"Драйзер"
ВФЕЛ
Киев

Дописів: 19
Флуд: 16%
Анкета
Лист

Не знаю, подходит ли слово "терпеть" - он на них просто не фиксирует внимание, мне кажется. Но если приучить к качественной одежде, свежей здоровой еде, то может и покапризничать на тему "ой, а можно не вот это, а это приготовить?" Но в целом, если видит что я устала, то заморачиваться выбором еды или гардероба не будет.

А Дон, по моим наблюдениям, очень остро почувствует физический дискомфорт, и действительно сообщит о нем в пространство.
Про Гамлетессу, кстати, интересно, я не знала что это от ЧЭ. Вообще, шикарные образы порой создают)

1 відвідувач подякували DarynaRa за цей допис
 
26 Кві 2014 16:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Afina
"Драйзер"
ЕФЛВ
Киев

Дописів: 23
Флуд: 9%
Анкета
Лист

26 Апр 2014 15:30 izanami писав(ла):

Драйзер и Достоевский - родственники, базовая функция у них БЭ.У Бальзаков БЭ - активационная, следовательно, по законам соционики подзаказной активирует заказчика, а вот обратной отдачи не происходит. Может, это одна из причин, почему заказчик становится инициатором отношений.

А причем тут заказные отношения баля-доста к активации баль-драй?


Я не спорю с тем , что Бальзаку от БЭ хорошо, только БЭ не суггестивная у Балей, запрос на ЧС все же присутствует.


Так с ЧС у драев как-то в порядке...


 
26 Кві 2014 18:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

izanami
"Бальзак"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

26 Апр 2014 19:54 Afina писав(ла):

А причем тут заказные отношения баля-доста к активации баль-драй?


Про базовую функцию Доста речь ведется, она воздействует на активационную , как и базовая Драйзера.
26 Апр 2014 19:54 Afina писав(ла):

Так с ЧС у драев как-то в порядке...


В порядке, не спорю, но бывает , что творческой недостаточно для того, чтобы покрыть запрос суггестивной.
"Если наши боги и наши надежды всего лишь научные феномены, значит и наша любовь не более чем научный феномен."
 
26 Кві 2014 19:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 239
Флуд: 2%
Анкета
Лист

26 Апр 2014 20:49 izanami писав(ла):


В порядке, не спорю, но бывает , что творческой недостаточно для того, чтобы покрыть запрос суггестивной.


У суггестивной нет запросов, она ест, что пошлют, а также когда и сколько.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
26 Кві 2014 20:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

izanami
"Бальзак"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

26 Апр 2014 21:08 DejaSenti писав(ла):


У суггестивной нет запросов, она ест, что пошлют, а также когда и сколько.

Ну, здесь сложно судить.Только вот, если мне представят выбор между Жуковым и Драйзером, то скорее всего выберу Жукова. Объясню поподробнее.
Носители базовой ЧС решают за тебя, и ставят перед фактом, просто взяли и повели за руку. А вот Драйзер такого не сделает.
Ситуация из жизни: мне надо было сходить в поликлинику, но все никак туда не ходила, так как терпеть не могу её сотрудников(ведут себя неподобающе), maman мне заявляет , что она не будет меня за ручку вести , и что я должна сама разбираться.Меня это обидело, может она хотела как лучше, но вышло не очень.
"Если наши боги и наши надежды всего лишь научные феномены, значит и наша любовь не более чем научный феномен."
1 відвідувач подякували izanami за цей допис
 
26 Кві 2014 20:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 241
Флуд: 2%
Анкета
Лист

26 Апр 2014 21:19 izanami писав(ла):

Ну, здесь сложно судить.Только вот, если мне представят выбор между Жуковым и Драйзером, то скорее всего выберу Жукова. Объясню поподробнее.
Носители базовой ЧС решают за тебя, и ставят перед фактом, просто взяли и повели за руку. А вот Драйзер такого не сделает.
Ситуация из жизни: мне надо было сходить в поликлинику, но все никак туда не ходила, так как терпеть не могу её сотрудников(ведут себя неподобающе), maman мне заявляет , что она не будет меня за ручку вести , и что я должна сама разбираться.Меня это обидело, может она хотела как лучше, но вышло не очень.


Так вам надо, вы и идите. Нормальный факт, просто вам не понравился.
Думаете, Жук или Нап даст в таком случае волшебный пендель, чтобы по воздуху до поликлиники долететь или с вами побежит? С чего бы.

Что-то вы не то себе придумали о базовой черной или вообще...

You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
1 відвідувач подякували DejaSenti за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
26 Кві 2014 20:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

izanami
"Бальзак"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

26 Апр 2014 21:26 DejaSenti писав(ла):


Что-то вы не то себе придумали о базовой черной или вообще...


Тогда , как она может проявиться в таких случаях?

"Если наши боги и наши надежды всего лишь научные феномены, значит и наша любовь не более чем научный феномен."
 
26 Кві 2014 20:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 241
Флуд: 2%
Анкета
Лист

26 Апр 2014 21:31 izanami писав(ла):

Тогда , как она может проявиться в таких случаях?



Да никак не проявится. Вот Напы пусть скажут как.

Скорее Драйзер, действительно, за руку поведет, чтобы потом все жаловались, что Драи такие деспоты
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
1 відвідувач подякували DejaSenti за цей допис
 
26 Кві 2014 20:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

izanami
"Бальзак"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

26 Апр 2014 21:36 DejaSenti писав(ла):


Да никак не проявится. Вот Напы пусть скажут как.

Скорее Драйзер, действительно, за руку поведет, чтобы потом все жаловались, что Драи такие деспоты

Драи не деспоты, и жаловаться никто не собирается, да и не соберется.Нигде не видела такой темы "спасите, меня Драй замучил заботой о моем здоровье".
"Если наши боги и наши надежды всего лишь научные феномены, значит и наша любовь не более чем научный феномен."
 
26 Кві 2014 20:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 241
Флуд: 2%
Анкета
Лист

26 Апр 2014 21:43 izanami писав(ла):

Драи не деспоты, и жаловаться никто не собирается, да и не соберется.Нигде не видела такой темы "спасите, меня Драй замучил заботой о моем здоровье".


Если сократить до "спасите, меня Драй замучил", то их полно.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
26 Кві 2014 20:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fata_F
"Бальзак"

Ижевск

Дописів: 0
Анкета
Лист

Любопытная тема)) У меня тоже мама Драйзер, тоже Достоевские притягиваются как магнитом(мне от их колличества скоро нехорошо будет))), да и вообще симптомы схожие - то ли случайнось, то ли закономерность...

 
26 Кві 2014 20:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Y
"Драйзер"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

25 Апр 2014 22:06 izanami писав(ла):
предполагаю, что активация отпустит, и можно снова стать самим собой)?


вы поаккуратнее с этим. Я тоже думала, что все ерунда и непременно отпустит. А вот фиг - уже год почти как не отпускает ((. Бальзаки они такие зацепы

 
26 Кві 2014 21:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Corolevishna
"Наполеон"

Москва

Дописів: 8
Анкета
Лист

26 Апр 2014 20:19 izanami писав(ла):

Носители базовой ЧС решают за тебя, и ставят перед фактом, просто взяли и повели за руку. А вот Драйзер такого не сделает.
Ситуация из жизни: мне надо было сходить в поликлинику, но все никак туда не ходила, так как терпеть не могу её сотрудников(ведут себя неподобающе), maman мне заявляет , что она не будет меня за ручку вести , и что я должна сама разбираться.Меня это обидело, может она хотела как лучше, но вышло не очень.

Как носитель базовой ЧС, могу сказать, что мы еще лучше, чем Вы себе представляете . Не просто возьмем за руку и поведем. А все предварительно расспросим-разузнаем, предложим несколько вариантов на выбор, вместе выберем наилучший. И вот уже тогда за ручку, за талию, за что захотите. Но направление движения будет строго к цели . Может быть, у Жуков этот путь короче, сразу , не могу сказать .
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев
4 відвідувача подякували Corolevishna за цей допис
 
26 Кві 2014 21:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

izanami
"Бальзак"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

26 Апр 2014 22:55 Y писав(ла):


вы поаккуратнее с этим. Я тоже думала, что все ерунда и непременно отпустит. А вот фиг - уже год почти как не отпускает ((. Бальзаки они такие зацепы

Я имею в виду то, что после того, как активаторов в близком окружении не будет(например отдельное жилье), то и поведение вернется в норму.
Я уже предвкушаю жизнь в своей квартире:уютный уголок, куда можно забиться и читать книги вечерами, и попивать чай.Идиллия. Но маман беспокоится, говорит, что не надо превращаться в синий чулок.
"Если наши боги и наши надежды всего лишь научные феномены, значит и наша любовь не более чем научный феномен."
 
26 Кві 2014 22:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DmitryS2
"Жуков"


Дописів: 362
Флуд: 6%
Анкета
Лист

26 Апр 2014 20:19 izanami писав(ла):

Ситуация из жизни: мне надо было сходить в поликлинику, но все никак туда не ходила, так как терпеть не могу её сотрудников(ведут себя неподобающе), maman мне заявляет , что она не будет меня за ручку вести , и что я должна сама разбираться.Меня это обидело, может она хотела как лучше, но вышло не очень.


Вот именно, что в таком случае НУЖНО взять за ручку, привести в поликлинику, и ВЕЖЛИВО поулыбаться там неподобающим сотрудникам.

Чтобы в следущий раз могла пойти сама, а сотрудники все еще помнили, с кем и как желательно себя вести.



Кстати, есличё.

Давным давно моя бабушка Драйка как раз неплохо водила меня по поликлиникам.
У нее там все нужные врачи были заранее прикормлены.

3 відвідувача подякували DmitryS2 за цей допис
 
26 Кві 2014 22:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DarynaRa
"Драйзер"
ВФЕЛ
Киев

Дописів: 19
Флуд: 16%
Анкета
Лист

Про врачей - я тоже очень даже вожу. Или буду ЧС-но прессовать (это прокатывает с Джеком), чтобы сходил. Буду уговаривать, брать за рукав и вести - это с мамой-Гамлетессой. Не мытьем, так катаньем, к врачу в результате человек попадает.

 
26 Кві 2014 22:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

izanami
"Бальзак"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

26 Апр 2014 22:55 Corolevishna писав(ла):

Как носитель базовой ЧС, могу сказать, что мы еще лучше, чем Вы себе представляете . Не просто возьмем за руку и поведем. А все предварительно расспросим-разузнаем, предложим несколько вариантов на выбор, вместе выберем наилучший. И вот уже тогда за ручку, за талию, за что захотите. Но направление движения будет строго к цели . Может быть, у Жуков этот путь короче, сразу , не могу сказать .

Спасибо за ответ.Теперь знаю все из первоисточника, так сказать.
Да уж...
Даже представления о дуале совпадают с реальностью. Самое, что замечательное, представления об идеальном партнере противоположного пола сходятся с описанием дуала. До сих пор поражаюсь.
Жаль только, что Наполеонов катастрофически мало.Даже жалею порой, что я Бальзак, уж больно много их.
Была информация в интернете о том, что 80 % женщин - Бальзаки.
Если исходить из данных этого сайта, выходит, что на одну Бальзачку приходится 0.85 Наполеона.
"Если наши боги и наши надежды всего лишь научные феномены, значит и наша любовь не более чем научный феномен."
1 відвідувач подякували izanami за цей допис
 
26 Кві 2014 22:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DarynaRa
"Драйзер"
ВФЕЛ
Киев

Дописів: 19
Флуд: 16%
Анкета
Лист

Напчиков в реале больше. Вон в какой танцевальный клуб не прийди - везде как минимум по Напу, а то и больше.

 
26 Кві 2014 22:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DmitryS2
"Жуков"


Дописів: 362
Флуд: 6%
Анкета
Лист

26 Апр 2014 22:27 izanami писав(ла):

Была информация в интернете о том, что 80 % женщин - Бальзаки.
Если исходить из данных этого сайта, выходит, что на одну Бальзачку приходится 0.85 Наполеона.


Поржал, спасибо

И Вы реально этому верите?!

 
26 Кві 2014 22:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fata_F
"Бальзак"

Ижевск

Дописів: 0
Анкета
Лист

26 Апр 2014 22:55 Corolevishna писав(ла):

Не просто возьмем за руку и поведем. А все предварительно расспросим-разузнаем, предложим несколько вариантов на выбор, вместе выберем наилучший. И вот уже тогда за ручку, за талию, за что захотите. Но направление движения будет строго к цели

26 Апр 2014 23:15 DmitryS2 писав(ла):


Вот именно, что в таком случае НУЖНО взять за ручку, привести в поликлинику, и ВЕЖЛИВО поулыбаться там неподобающим сотрудникам.




Классно, аж жуть! Напы...Жуковы....Дайте всех!
А с детства всегда слышала, что я "взрослый самостоятельный человек и должна сама справляться со своими проблемами" Оно конечно неплохо, закаляет и мобилизует, но так хочется иногда почувствовать себя полным раздолбаем и что б кто нибудь за меня решил пару проблем (особенно со злобными цепными тетками любых гос учреждений)))


Была информация в интернете о том, что 80 % женщин - Бальзаки.


Угу, это все из той же теории где все женщины Бальзаки, а все мужчины Штирлицы...))


 
26 Кві 2014 22:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

izanami
"Бальзак"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

26 Апр 2014 23:30 DmitryS2 писав(ла):


Поржал, спасибо

И Вы реально этому верите?!

Конечно нет. Поэтому я и смеюсь
Просто представила, как каждая Балька встречается с Напом, у которого нет части социотипа, в нем 0.85 от Наполеона, 0.10 от Гексли , и 0.05 от еще кого-нибудь.

26 Апр 2014 23:29 DarynaRa писав(ла):
Напчиков в реале больше. Вон в какой танцевальный клуб не прийди - везде как минимум по Напу, а то и больше.

Вот поэтому большинство Бальзачек недуализированными ходят.(тайна тысячелетия раскрыта!)
Не хожу по клубам - значит не судьба с Напом встретиться. Удручает в общем.
"Если наши боги и наши надежды всего лишь научные феномены, значит и наша любовь не более чем научный феномен."
 
26 Кві 2014 22:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 3-ї квадри Флуд дозволено » Активация в Гамме

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 05:48




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор