Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Как заставить Гамлета вернуть долг и не обидеть

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как заставить Гамлета вернуть долг и не обидеть


Mia
"Наполеон"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

8 Мая 2014 09:26 Argus писав(ла):

Имхо, тим должника совершенно не принципиален.



Вот-вот. Нормальный человек на просьбу вернуть долг обижаться не будет. Он сделает все, чтобы помогший ему в свое время не испытывал дискомфорта и будет испытывать только чувство благодарности.
Обижаться могут в данной ситуации только люди неадекватные, как по мне.

1 відвідувач подякували Mia за цей допис
 
8 Тра 2014 09:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BlackLuna
"Гамлет"
ЕЛВФ

Дописів: 7
Флуд: 57%
Анкета
Лист

8 Мая 2014 11:04 garzaroja писав(ла):
Напрашиваются сомнения в ТИМе должника

А вы не читали другие темы автора?


1 відвідувач подякували BlackLuna за цей допис
 
8 Тра 2014 09:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dashel_ka
"Максим"
ЕФВЛ
Счастливцево

Дописів: 5
Анкета
Лист

4 Мая 2014 10:36 garzaroja писав(ла):
(а ГАМ всегда предполагает исход)

Вот и предположил он, что пожалуй, у этого сабжа можно будет "одолжить" денег безвозмездно. И не ошибся


Кстати, встречала таких людей, которые чтобы вернуть себе долг, даже не просят должника об этом, а просто прозванивают его периодически интересуясь, как дела и не слова о том, что тот ему что-то должен, ну чисто так..., чтоб не обидеть))))
Максо-габо-штира
 
8 Тра 2014 22:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

garzaroja
"Гамлет"
ЕФВЛ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Анкета
Лист

8 Мая 2014 10:41 BlackLuna писав(ла):

А вы не читали другие темы автора?



Не читала. Просто даже представить не могу себя в такой роли, да и не одна я отметила нелюбовь Гамлетов к долгам.

 
9 Тра 2014 01:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aiakhate
"Гамлет"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 2
Анкета
Лист

Вы знаете, если одалживала деньги, то это слово – «долг», как красная мигающая вывеска постоянно висела перед глазами, напоминая о точке возврата. Поэтому я помнила о нём всегда и отдавала крайне быстро, часто даже раньше чем обещала - иначе спокойствия нет.

Заметила, что для многих людей важно, каков человек, который ожидает возврата долга. Как он себя ведёт. Если он к тебе добр, то как-то нехорошо так с ним поступать - неудобно – человек-то хороший. И такой моральный долг давит ещё сильнее, чем сам факт материального долга (тем на кого этот фактор не действует, не одалживала пока ни разу).

При этом если человек, наоборот, арканится по поводу долга, то ему отдавать (по крайней мере если бы со мной такое произошло и я случайно просрочила долг, и после этого ко мне отношение изменилось в худшую сторону) и не хочется как-то, даже если есть что отдать. Поэтому могу предположить, что если друг - Гамлет. То неохотно он может отдавать только потому, что ощущает нехорошое отношение к нему, которое у вас сформировалось из-за факта долга.

Возможно, он ощущает желание выбить из него деньги, сманипулировать как-то для их возврата и при этом сохранить лицо и отношения (может выглядеть как такое себе двуличие) и тогда подсознательно может возникнуть желание этого «нехорошо думающего» проучить или вывести «на чистую воду», чтобы показал своё «истинное лицо», свои реальные эмоции или же, наоборот, проявил благодушие и простил долг и тогда уже хочется с удвоенной силой такому человеку всё возместить. Это такая нерациональная психология. Но она почему-то работает. И как я заметила, не только на Гамлетах.

Мой отчим, предположительно Габен, своими долгами крутит и вертит. Он много кому должен (одалживает то на один проект, то на другой), но на него так же действует этот механизм. При том, что он патологический должник (такой на протяжении последних лет сформировался у него образ), он отдаёт-таки долги «хорошим людям», которые, не смотря ни на что, хорошо о нём продолжают думать, отношения поддерживают и мягко о долге иногда напоминают, скорее не в плане долга, а в плане личной нужды в средствах, указывают конкретно на что нужны… И желательно так мирно, беззлобно, не давяще.

Это, как замечено, хороший способ в целом отстаивать долги, которые зависли. Ведь если сроки уже просрочены, то это огромная предпосылка к тому, чтобы не увидеть деньги вообще. А чтобы хоть как-то увидеть – лучше мягко. Сохраняя месседж - «ты такой хороший человек». А когда давят, то многие арканятся, куча нервов, и испорченные отношения.

Гамлет и в самых сложных финансовых ситуациях, обычно находит, где деньги взять или у кого одолжить, чтобы предыдущий долг отдать. Поэтому в случае обычно наблюдаемой у представителей этого ТИМа неприятия ситуаций «быть кому-то должным» и в случае просроченности долга, то дело не в деньгах, а в отношениях.
В целом, долг относится к теме денежных знаков только до момента первой его неотдачи. Дальше – сплошная этика.

Я кстати, много слышала о силовых возвращениях долга или через какие-то угрозы. Но как-то не встречала лично никого, кто так свои долги вернул. Если бы мне чем угрожали, то боюсь я бы…Ну по крайней мере у меня «планка падает», если кто начинает чего-то вдруг вымогать или угрожать. И не у меня одной так происходит. Так что давление – не лучший метод как по мне, кто бы этим давителем не был. Как советовали, Макс или Жук. Да хоть папа Римский!

Даже банки, которые кредиты свои возвращать пытаются разными способами...У них бы спросить – удаётся ли и в каких случаях. Потому что случаи с большими и просроченными суммами и угрозами от банка – самыми различными - в известных мне случаях не действовали.

Только один раз одна женщина со стороны банка, как-то очень сочувственно обратилась к заёмщику, так – будто она искренне сопереживает положению и помочь хочет, и тогда они стали как-бы на одной стороне и будто бы вместе искали выход из сложившейся ситуации. Так долг, который длительное время не платили, в результате был возмещён.

Хотя я, конечно, не исключаю, что для кого-то давление некой угрозы могло бы быть действенным. Но точно ведь не подходит в случаях, когда должник – родственник, друг, близкий человек, сотрудник с которым много приходится пересекаться. Только когда человек этот не особо представлен в вашей жизни.

Что касается конкретно вопроса «Как заставить Гамлета вернуть долг и не обидеть», то мне кажется здесь ключевое «заставить». Заставить, мне кажется, нельзя. А если удастся заставить, то обиды и испорченных отношений не избежать.

Поэтому, я бы предложила, если бы это было возможно (что редко бывает в таких случаях) очистить свои чувства от негатива относительно конкретного Гамлета. Попрощаться с отданной вами суммой. В самом деле простится с нею. Придти к Гамлету с улыбкой искреннего расположения, даже может принести чего вкусного, посидеть, пообщаться о том о сём. А потом мимоходом рассказать о том, что через пару дней/недель у вас вероятно будет очень трудно финансово, рассказать историю - почему так, на что нужны деньги и в красках о том, как вам будет плохо, если они не найдутся…но не упоминая о его долге и о том, что он как-то к этому всему причастен (чтобы не дай бог чувства вины не возникло…оно часто застравляет людей уносить от человека, который заставляет чувствовать себя виноватым, ноги…должно возникнуть только сочувствие) и уйти, попрощавшись, как хорошие друзья.

Ну не может же он не проникнуться проблемой такого хорошего и милого человека? Должен же он захотеть помочь… Предложить что-то…поднапрячься…

Если бы со мной так поступил человек, которому я должна, и я бы даже всё просекла, то я бы не обиделась, а даже была бы благодарна. Ведь это человек так напоминает о долге, при этом не унижая, не пиная тебя в твой провтык и позор. Поэтому это мотивирует поднапрячься.

Если срок уже подошёл или прошёл, а Гамлет ещё не принёс чего, то у него можно спросить, не знает ли он у кого можно было бы одолжить денег для ваших нужд. Ну неужели он допустит, чтобы из-за него человек сам влазил в долги, которые он сам терпеть не может. Это уж, для меня было бы последней каплей. Я бы психанула и нашла деньги.
Так что более и не знаю, что можно было бы посоветовать.

О, благодарствую тому Великому учёному уму, который выдумал такое прекрасное приспособление, как посудомоечная машина!
1 відвідувач подякували Aiakhate за цей допис
 
23 Тра 2014 10:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Как заставить Гамлета вернуть долг и не обидеть

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 22:08




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор