Любители фантастики! Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь книгу, киберпанк что-ли или обычную но жестокую нф, чтоб помрачнее и пострашнее)) Чтобы Уильям Гибсон, Филип Дик и Джордж Оруэлл, вместе взятые, отдыхали! И главное - с пессимистическим концом, никаких голливудских экивоков!
Заранее благодарен!
Г. Л. Олди - "нам здесь жить" концовка без признаков счастья . Да и Дяченко тоже, радостным взглядом на мир не отличаются... Правда сие не кибер-панк, но иногда пробирает
Олди - великолепны. Без вопросов. Но. Они все-таки фэнтези. А Райстлин про НФ спрашивал в оригинальном посте. И вот именно с современной НФ сейчас ба-а-альшая напряженка.
И Дяченки тоже фэнтези. Писатели хорошие, но я для себя их поджанр иначе как "психологический садизм" не именую. На любителя.
Согласен со вторым утверждением. Полностью )). Что до первого, то у Олди далеко не все произведения фэнтезийные... Конечно, не НФ... Некоторые их вещи тяжело оттипировать...
Поскольку ссылки здесь нельзя - поищите в яндексе по фразе Dark Future Books, первая же ссылка из результатов - список книг жанра "постапокалипсис". Возможно, там что-нибудь подыщете
Из того, что читал и произвело дОлжное впечатление.. можно сказать классическая фантастика или фантастическая классика, короче 2 томика " 120 дней Содома ".
Очень рекомендую, особенно этикам!
Ещё очень неплохо "нервы щекочет" (мужчинам) первая книга из серии "Правила волшебника" Wizard Rules. Дальше интересно, но.. не в запрошенном жанре. Да, можно скачать в эл.виде. wizardrules.com (ru)
А попробуй ка почитать "Осиную фабрику" Йена Бенкса. Насчет киберпанка не обещаю, но ощущения острые. Мне чуть вчера в метро плохо не стало, когда я читала эту книгу.
Курт Воннегут "Сирены Титана" - Только не выкидывай книгу, когда дочитаешь до середины, - и поймешь, что это бред полнейший. Дочитай до конца, и поймешь, что был в середине не прав!
У этого автора читал произведение "Мост", не впечатлило мягко говоря(( Скукотища ужасная... Поэтому вряд ли на фабрику замахнусь..
А вот Воннегута попробую, "Бойня номер пять" очень близка мне по духу..
Спасибо всем!
Б. Ламли "Некроскоп". Я прочитала 2 первые книги- супер! Перечитывала несколько раз и каждый раз нравится. Еще три оставшиеся заказала, но их очень трудно найти. Еще могу посоветовать Вилсона "Застава"- чтиво то еще!
Просмотрела сообщения - в основном мужчины. наверно правильно - хорошая фантастика - это вам не мыльная опера. я не претендую на советчика - просто мне очень нравятся Марина и Сергей Дяченко, это мое. Серия "Скитальцы", "Ритуал", "Скрут", "Пещера", "Казнь", "Варан"... вот только короткие рассказы не люблю, не только у Дяченко, вообще... Недавно купила "Пентакль" - совместная книга Олди, Валентинова и Дяченко - есть интересные мысли... но рассказ на 5-6 страниц - это не для меня.
Но нам, женщинам как ни крути все-таки не хватает любви. Почитайте Семенову – «Валькирия», мне очень нравится.
Тогда читай Бредбери или Эдгара По
А еще если хочешь интересную и мистическую, то почитай Абрахам Мерит. Захватывающее чтиво и не обычное сочитание древности, настоящего, мистики и ужаса.