12 Авг 2014 09:17 garzaroja писав(ла): Интересная тема. На мой взгляд, все универсальные инструкции- полная ерунда. Касаемо рекомендаций для "правильных жен": что здесь сенсорика, а что нет, Облачко хорошо разложила. А на счет создания настроения и в целом семейной идилии - это вопрос дуальности, мне думается. Я вот спинным мозгом чую, когда на что "спрос". Если любишь дуала, то не приходится подавлять свои разные эмоции, просто автоматически подключаешься к той волне, на которой сейчас любимый человек. Даже если сейчас я была не веселой и не доброй, но вижу, что прямо теперь ему необходимо веселиться, то как-то само всё во мне перенастраивается на веселье. А бывает, что входит он и понимаешь:"ровняйсь, смирно!" и тут уже только порядок и готовый ужин. Зато, если обстановка располагает, можно пренебречь ужином и весельем, можно выкатить ему свой адский котел, поперчить, посолить и выплеснуть. Это как ничто разнообразит дуальный быт и всем от этих простых и понятных процессов будет хорошо. Тут главное не перепутать что когда, буфет в антракте с основным представлением. Но вот "ленточки", наряды и прически -это обязательный пункт для всех дам.
Эх.. если бы всё так было как по математике, Дуальность, Любовь = идиллия.
Но мой опыт показывает что это не так.
Своего человека вообще трудно найти и не всегда он будет дуалом.
имхо.
Можете ставить несогласия) Я люблю тебя Украина 1 відвідувач подякували Doogl за цей допис
12 Авг 2014 12:01 Doogl писав(ла):
Эх.. если бы всё так было как по математике, Дуальность, Любовь = идиллия.
Мне кажется, в предыдущем посте речь шла не столько о соционической дуальности, сколько о дуальности вообще)) о дополнении "инь-ян", "мужчина-женщина".) 2 відвідувача подякували larina за цей допис
12 Авг 2014 13:02 larina писав(ла):
Мне кажется, в предыдущем посте речь шла не столько о соционической дуальности, сколько о дуальности вообще)) о дополнении "инь-ян", "мужчина-женщина".)
Безусловно, в первую очередь речь шла о том, что нужно помнить о предназначении женщины и мужчины и дуальность важна прежде всего именно инь-ян. Конечно, это известный факт в соционике, что не достаточно просто встретить дуала и будет идилия, должо быть много совпадений других, но самое главное-это ЛЮБОВЬ. (не путать с влюбленностью и инстинктами). Все равно нужно отношения строить и работать над собой, если один из дуалов этого не желает, тут и крах. Но все же: создавать и управлять такими отношениями гораздо проще и приятнее, если дуальность еще и соционическая.
Может грубо, но факт:
"Если ты ждёшь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве." ( Фаина Раневская) 3 відвідувача подякували garzaroja за цей допис
12 Авг 2014 14:39 garzaroja писав(ла):
"Если ты ждёшь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве." ( Фаина Раневская)
М-дя.) все-таки процентов 90 того, что пишут люди - это о себе, и для себя.)
12 Авг 2014 20:23 larina писав(ла):
М-дя.) все-таки процентов 90 того, что пишут люди - это о себе, и для себя.)
Почему же сразу "о себе"? В жизни, как правило, именно те, кто громче всех заявляет "любите меня таким, как есть" - и сами мало что стоят, и других любить не умеют. Потому что если человек включается в диалог, а не только "Я" и "мне", то он будет идти на компромиссы в сложных ситуациях. И только эгоцентричные упрямцы стоят на своем "такой, как есть".
12 Авг 2014 21:44 MariTheHamlet писав(ла):
Почему же сразу "о себе"? В жизни, как правило, именно те, кто громче всех заявляет "любите меня таким, как есть" - и сами мало что стоят, и других любить не умеют. Потому что если человек включается в диалог, а не только "Я" и "мне", то он будет идти на компромиссы в сложных ситуациях. И только эгоцентричные упрямцы стоят на своем "такой, как есть".
А в чем противоречие-то?) Я написала ".. о себе или ДЛЯ себя". )
В жизни, как правило, именно те, кто громче всех заявляет "любите меня таким, как есть" - и сами мало что стоят, и других любить не умеют.
Совершенно не обязательно.) Это могут быть люди, уставшие от отношений, в которых их пытаются подработать напильником. Как частный случай - очень некомфортных соционических ИО.
Надо еще учитывать, кто что в уме держит, когда говорит о "компромиссе". Кто-то - закрывать или не закрывать тюбик, на какую громкость включать музыку. Кто-то - иметь или не иметь детей, отказаться или нет от любимого дела, обязательна ли верность в браке. Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
2 відвідувача подякували Argus за цей допис
Наверное надо сверить понятия.
Кто что вкладывает в смысл фразы" любите меня такой какая я есть".
Если у меня кривые ноги( в моем случае - руки ) - то любите меня такой , другой не будет .
Если у меня нет слуха - то и с этим фактом придется смириться, будь муж хоть солистом БТ.
А если я разбрасываю фантики и огрызки яблок по квартире - то вполне нормально , что от того, что я такая придется отказаться. )
12 Авг 2014 07:37 roza_red писав(ла): возьми меня в соседки - будем кофий распивать и сплетничать, когда не больны инфлюэнцией и не стягиваем ботинки)))
И непременно поедем на воды. С собачками или без оных.)
12 Авг 2014 21:39 Argus писав(ла): Надо еще учитывать, кто что в уме держит, когда говорит о "компромиссе". Кто-то - закрывать или не закрывать тюбик, на какую громкость включать музыку. Кто-то - иметь или не иметь детей, отказаться или нет от любимого дела, обязательна ли верность в браке.
Я думаю, что такие основополагающие вещи обсуждаются до брака . 1 відвідувач подякували Valli за цей допис
12 Авг 2014 21:25 larina писав(ла):
А в чем противоречие-то?) Я написала ".. о себе или ДЛЯ себя". )
"Для себя" я восприняла так же, как и "о себе"
12 Авг 2014 21:25 larina писав(ла): Совершенно не обязательно.) Это могут быть люди, уставшие от отношений, в которых их пытаются подработать напильником. Как частный случай - очень некомфортных соционических ИО.
Принято. Только люди рано или поздно после таких отношений выбираются из этого состояния. Я не беру крайние случаи, когда ты встречаешь человека, еще не успевшего "очухаться" от тяжелых отношений.
По поводу, что считать компромиссом, - Valli отлично написала. Никто не говорит о принципиальных уступках. Но обычно те, кто любит повторять "любите меня, какой есть", ни на йоту не уступят даже в мелочи.
Дорогие мои этики, белые и нет Кааак мне нравится, куда повернулась беседа! Вот так, невзначай, и получаешь ответы, которые ищешь не один десяток лет опытным путем...
12 Авг 2014 00:48 Valli писав(ла): Все , я больше не могу выворачивать душу наизнанку. ) Годовой запас исчерпан.
Вот за что обожаю Драйзеров, что у них все четко разграничено в отношениях и понятно что есть что
11 Авг 2014 22:34 DejaSenti писав(ла): его главный подарок - довольная жена!)
Это "а я тут хорошо провожу время, бери пиво и иди смотреть со мной, если хочешь".
И никаких ночных подлавливаний со скалками, слез и изысканий личного детектива.
в том чтобы мусор эмоциональный оставить за порогом дома.
А то же все понатащат и что будет...
Чётко есть до порога и за ним. За чертой, как за стеной. Только у меня не так: у меня единое пространство ( привет 4 матрице Грофа У Джеков, к слову, также ). Нет, автоматически закоулками мозга я понимаю, что моё, а что социальное. Но чтоб сознательно разделять до и после- сложно. ( Только, если нарушит кто- стану защищать )
Это я к тому, что я единая, целая. И очень не люблю противопоставлений
11 Авг 2014 23:39 Valli писав(ла): Неужели окружающих ( коллег , пациентов и проч.) я уважаю больше - я же не позволяю себе выглядеть на работе плохо? Чем дом хуже ?
социум-дом, хуже-лучше....Я одна. И женщина хорошо должна выглядеть всегда и везде, и дома и за пределами его, только по-разному: дома уютнее. Это само собой. "Проснулся- убери свою планету приведи себя в порядок и поддерживай в течение дня, не забыв себя и вечером". Не понимаю, как для социума лучше, чем дома. Но если я неидеальна по каким-то причинам: волосы подросли, причёска недостаточно тщательно уложена, нездорова- то это для всех так. И если состояние "туча", так это видят за издалека и безошибочно все встречные, не только муж. Сколько я слышала "что у вас произошло/случилось?", когда считала, что у меня обыденно- спокойное выражение лица. А улыбка в этот момент выглядит, как фанерное солнце на иссиня-чугунном небосводе...Не скроешь, короче...
А если рада чему, так это также все окружающие отмечают
А это
11 Авг 2014 23:39 Valli писав(ла): Почему речь идет о наигранности и неестественности ? Что значит "наигранная улыбка" ? Я прихожу домой - я счастлива ! Я хотела домой после работы! Рожа сама расплывается)) . И утром, когда мой заспанный муж выползает на кухню )) - блин ..да если я не улыбаюсь - я умерла.
само собой случается. Просто по факту того, что мне приятно видеть мужа Но не специально, когда он домой пришёл.
А такое для меня
12 Авг 2014 10:17 garzaroja писав(ла): Если любишь дуала, то не приходится подавлять свои разные эмоции, просто автоматически подключаешься к той волне, на которой сейчас любимый человек. Даже если сейчас я была не веселой и не доброй, но вижу, что прямо теперь ему необходимо веселиться, то как-то само всё во мне перенастраивается на веселье. А бывает, что входит он и понимаешь:"ровняйсь, смирно!" и тут уже только порядок и готовый ужин. Зато, если обстановка располагает, можно пренебречь ужином и весельем, можно выкатить ему свой адский котел, поперчить, посолить и выплеснуть. Это как ничто разнообразит дуальный быт и всем от этих простых и понятных процессов будет хорошо. Тут главное не перепутать что когда, буфет в антракте с основным представлением.
Вообще нереальный высший пилотаж! Вот подумала:
11 Авг 2014 19:21 Valli писав(ла): И фея привыкнет быть феей ) , патамушта все девочки когда-то были принцессами.))
Не, не все. Я, скорее, колдуньей Иногда злой...Приходишь домой, нависнешь над котлами, бросаешь чего-то в варево с нужным и целебным эффектом, бормоча что-то под нос. Кругом жутко нужные и старинные предметы, пучки зелени, сушёности, пар...
12 Авг 2014 09:01 Argus писав(ла): Oblachko, благодарилка за инфу, да? За "интересно, а вот какие люди еще бывают"? Или я опять жестко путаю, чего по какому аспекту числится?
Потому что я писала это с неотчетливым чувством вины перед Вами лично. С мыслью, что роняю Вам булыжник на детский блок.
Да, как водится, за всё! И за само мнение, и за созвучность его, и за конкретизацию аспектную. А булыжник на "детский блок"... essence отлично всё описала Булыжник-то, может, и пролетает. Только блок-то МОЙ! И сам выбирает, уклониться от каменюшки иль поймать Пока не задевало что-то, а взгляды на жизнь разные альтернативные моему детскому блоку очень даже по вкусу Ещё подумала: я, пожалуй, больше с той, мужской стороны... А что? Работаю, деньги и ресурсы приношу. Только после работы вместо пива-проституток-преферанса детский сад и магазин. И тоже уставшая прихожу...и тоже иногда страшно подумать, что же я днём пережила И совсем не против, чтоб меня встречали готовым вкусным ужином с напитком и улыбкой, снимали туфли, выслушивали и детей вымыли... Ленточку вот только куда деть, а?
А когда я только дома декретничала и лишь встречала, мне очень неуютно было Крестный Мумми-папа 7 відвідувачів подякували Oblachko за цей допис
12 Авг 2014 21:47 Valli писав(ла): И непременно поедем на воды. С собачками или без оных.)
...и уехал в Баден-Баден!(с) (Д.Хармс).
С такими нервами мне самой туда пора.))) Но без дебильной маленькой собачки с бантиком и в щегольском собачьем костюмчике, картина будет не полной.))) Хотела попроситься с вами, но без собаки я, как дура, буду.) Но с ней же еще потом жить надо. Я не выдержу.)) fam
13 Авг 2014 09:27 Hch-fam писав(ла):
Но без дебильной маленькой собачки с бантиком и в щегольском собачьем костюмчике, картина будет не полной. Хотела попроситься с вами, но без собаки я, как дура, буду. Но с ней же еще потом жить надо. Я не выдержу.
Фи! Берите большую, серьезную, добродушную, спокойную и лохматую. Чтоб Вы лежите в шезлонге под ласковым солнцем с тарелкой черешни, а она пришла, лизнула руку и с блаженным охом упала рядом.
Ну да, за это надо гулять-кормить-мытьлапы-гулять-кормить-мытьлапы-гулять-кормить-мытьлапы... Все, как с мужчинами. Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
13 Авг 2014 08:32 Argus писав(ла):
Фи! Берите большую, серьезную, добродушную, спокойную и лохматую. Чтоб Вы лежите в шезлонге под ласковым солнцем с тарелкой черешни, а она пришла, лизнула руку и с блаженным охом упала рядом.
Ну да, за это надо гулять-кормить-мытьлапы-гулять-кормить-мытьлапы-гулять-кормить-мытьлапы... Все, как с мужчинами.
Не, не это, не то.) Для образа туповатой и высокомерной гражданки на водах, которая приехала нервы дамские поправить, собачка должна быть непременно маленькая, дебильная и в аксессуарах.) И везде ее носить. Даже в ванне успокаивающей с ней лежать. Она, естественно, будет в собачьем купальном костюме со стразами.)
Это все, естественно, только ко мне относится. девочки говорили о более мягком варианте времяпрепровождения. Хоть и тоже шутили. Но я решила - уж ехать на воды, чтоб потом томно всем об этом рассказывать), так уж ехать.) Со всеми сопутствующими дополнениями. ) В виде собачек, приличествующих дамам на водах.)
А большая собака - с ней же на водах позор один.) Даже зачатки умственных способностей приприписать могут.) fam
2 відвідувача подякували Hch-fam за цей допис
13 Авг 2014 10:32 Hch-fam писав(ла):
Не, не это не то.) Для образа туповатой и высокомерной гражданки на водах, которая приехала нервы дамские поправить, собачка должна быть непренно маленькая, дебильная и в аксессуврах.) И везде ее носить. Даже в ванне успокаивающей с ней лежать. Она, естественно, будет в собачьем купальном костюме со стразами.) Опять же образ.
Это все, естественно, только ко мне относится. девочки говорили о более мягком варианте времяпрепровождения. Хоть и тоже шутили. Но я решила - уж ехать на воды, чтоб потом томно всем об этом рассказывать), так уж ехать. Со всеми сопутствующими дополнениями дамам на водах.) В виде собачек, приличествующих дамам на водах.)
А большая собак - с ней же на водах позор один.) Даже зачатки умственных способностей приприписать могут.)
Это непременное условие- чтобы потом рассказывать, иначе все бессмысленно -воды, собачки и променад "Иногда то, что мы знаем, бессильно перед тем, что мы чувствуем."
2 відвідувача подякували roza_red за цей допис
13 Авг 2014 10:32 Hch-fam писав(ла):
Не, не это не то.) Для образа туповатой и высокомерной гражданки на водах, которая приехала нервы дамские поправить, собачка должна быть непренно маленькая, дебильная и в аксессуврах.) И везде ее носить. Даже в ванне успокаивающей с ней лежать. Она, естественно, будет в собачьем купальном костюме со стразами.) Опять же образ.
Не смогла пройти мимо... Откуда у людей такое предубеждение , что маленькая собачка - обязательно дебильная? Вы пообщайтесь с ними поближе - будете приятно удивлены , сколько интеллекта скрывается под этим бантиком! Я порой сама удивляюсь, как в такой маленькой головешке умещается столько мозгов!
[ Поздно ночью через все запятые дошла , наконец, до точки.... (с)
2 відвідувача подякували Veselaya за цей допис
13 Авг 2014 08:27 Hch-fam писав(ла):
...и уехал в Баден-Баден!(с) (Д.Хармс).
С такими нервами мне самой туда пора.))) Но без дебильной маленькой собачки с бантиком и в щегольском собачьем костюмчике, картина будет не полной.))) Хотела попроситься с вами, но без собаки я, как дура, буду.) Но с ней же еще потом жить надо. Я не выдержу.))
Вообще не парься).
Собачка - чисто если хочется сценария "Дамы с собачкой")
Можно еще по пути княжны Мери пойти ..
Да и флирт с мужественными ранеными( чтобы жальче)генералами не возбраняется.
Все, что хочешь . Без осуждения и предвзятости .)
Думаю, что до судьбы Карениной не дойдет - Роза не допустит.)
13 Авг 2014 11:35 roza_red писав(ла):
Это непременное условие- чтобы потом рассказывать, иначе все бессмысленно -воды, собачки и променад
А если ничего не произойдет , то надо будет просто придумать.)
Негоже бесславно возвращаться с вод.) 1 відвідувач подякували Valli за цей допис
12 Авг 2014 22:47 Valli писав(ла): Наверное надо сверить понятия.
Кто что вкладывает в смысл фразы" любите меня такой какая я есть".
Если у меня кривые ноги( в моем случае - руки ) - то любите меня такой , другой не будет .
Если у меня нет слуха - то и с этим фактом придется смириться, будь муж хоть солистом БТ.
А если я разбрасываю фантики и огрызки яблок по квартире - то вполне нормально , что от того, что я такая придется отказаться. )
Задумалась... Скажем, если бы я разбрасывала "фантики и огрызки яблок по квартире", то я бы смогла от этого отказаться (наверное, я так думаю по крайней мере, потому что наверняка знать не могу, ибо не знаю, насколько сильна потребность разбрасывать у тех, кто так делает ) Хотя я не уверена, что из-за этого кто-то кого-то может разлюбить...Но...всякое бывает в жизни...
А вот если, чтобы меня любили, я должна научиться меньше любить сама , стать стервознее, круче, самоувереннее... Тогда как? Научиться этому можно (так говорят). А если не хочется? Если хочется, чтоб вот именно такую, какая есть, любили - это неправильно, нереально? Поздно ночью через все запятые дошла , наконец, до точки.... (с)
Не смогла пройти мимо... Откуда у людей такое предубеждение , что маленькая собачка - обязательно дебильная? Вы пообщайтесь с ними поближе - будете приятно удивлены , сколько интеллекта скрывается под этим бантиком! Я порой сама удивляюсь, как в такой маленькой головешке умещается столько мозгов!
[
Да я ж не имела ввиду, что ВСЕ маленькие собачки дебильные. Я СЕБЕ подебильней выберу.) Иначе променад в Баден - Бадене насмарку пойдет.) И что за радость умную собаку в успокаивающую ванну окунать!))))) fam
2 відвідувача подякували Hch-fam за цей допис
13 Авг 2014 12:14 Valli писав(ла):
Вообще не парься).
Собачка - чисто если хочется сценария "Дамы с собачкой")
Можно еще по пути княжны Мери пойти ..
Да и флирт с мужественными ранеными( чтобы жальче)генералами не возбраняется.
Все, что хочешь . Без осуждения и предвзятости .)
Думаю, что до судьбы Карениной не дойдет - Роза не допустит.)
А если ничего не произойдет , то надо будет просто придумать.)
Негоже бесславно возвращаться с вод.)
Не, в Баден - Баден ехать без собаки как-то глупо.) Едем все с собаками!))))) Представляешь, какой фужер мы произведем на променаде!)))))) И что будет с генералами!)))))) И негенералами.)))))))
Будет, что рассказать!)))))
А сюжет "Героя нашего времени" реалиазуем в другой стране. Туда уже, конечно, собаки не в тему.) Я выбираю себе образ Печорина.) Он c дебильной собачкой точно не покатит.)))))) На роли княжны Мэри и Веры я себе симпатичных мужчин выберу.)))))))) Там поиграемся в "Героя...) А то 2 сюжета сразу могут плохо состыковаться. Тут лермонтовские страсти, а мы, как дуры, с дебилками-собачками с очередными стразами где-нибудь.))))
Анну Каренину - ну ее вообще.) Я ее как-то всегда недолюбливала.) Хоть, как живое существо, попавшее под поезд, мне ее и жалко. Но она нам вообще не подходит.)
Обеими руками "за" все, что хочешь, без осуждения и предвзятости.)))) fam
1 відвідувач подякували Hch-fam за цей допис
Задумалась... Скажем, если бы я разбрасывала "фантики и огрызки яблок по квартире", то я бы смогла от этого отказаться (наверное, я так думаю по крайней мере, потому что наверняка знать не могу, ибо не знаю, насколько сильна потребность разбрасывать у тех, кто так делает ) Хотя я не уверена, что из-за этого кто-то кого-то может разлюбить...Но...всякое бывает в жизни...
А вот если, чтобы меня любили, я должна научиться меньше любить сама , стать стервознее, круче, самоувереннее... Тогда как? Научиться этому можно (так говорят). А если не хочется? Если хочется, чтоб вот именно такую, какая есть, любили - это неправильно, нереально?
Чисто теоретически почему бы не порассуждать.)
Вас полюбят такую как Вы есть . Добрую , злую , взрывную , нежную ..какую угодно . Момент , когда два человека понимают, что любят , думаю, уже включает в себя , что Вас принимают и Вы принимаете ту основу , которая есть в человеке .
Если меня шарахает от рефлексирующих, сентиментальный мужчин , которые часами могут рассуждать о том, что они недооценены, скажем, или о том, как несовершенен мир - то я в него и не влюблюсь . Я сбегу на ранних подступах .)
И так - основу мы принимаем полностью.
А частности - как тараканов , можно извести . Наверное). 1 відвідувач подякували Valli за цей допис