Хотелось бы увидеть, как разные Тимы чувствуют, когда их творческая работает в режиме сверх нормы, "зашкаливает", выдает лишнее, даже усложняя саму жизнь ))).
Например, о себе, по творческой ЧС, иногда для выполнения какого-то мелкого, небольшого задания, но интересного в тот момент, (пусть реферат в учебе, выбор покупки, приготовление пищи) разворачивается мега подготовка, собирается материал в огромных количествах, и потом весь подробно будет обработан, выбрано то "ценное зерно", которое наконец-то кажется подходящим, хоть понимаешь, что существуют более простые и быстрые способы решения того же вопроса.
Если кто-то прочувствовал такие наблюдения по себе, по окружающим, очень интересно узнать, о проявлении преувеличения по творческим разных функций.
Вот этот кусок текста - прямая иллюстрация бетанской БЛ из разряда "знания - сила" Это базовая БЛ с болевой ЧИ (вернее, с творческой ЧС - просто с моей позиции базового черного интуита мне сложно понять, как именно работает БЛ в комбинации с помогающей ей ЧС; мне легче понять, как работает БЛ в комбинации с НЕ помогающей ЧИ) в комбинации. Вы логические выбираете объем текста, затем логически производите отсев и обработку... И не используете при этом фактор случайности, удачи, умения с ходу уловить суть. ЧИ как раз, то есть, и не используете. Из-за того, что она у Горьких болевая, мне часто очень сложно с ними: чтобы до них донести суть, нужно эту суть одеть в сотню одежек логических связок и конструкций. Потому что иначе с ходу принять поток мысли, самую информационную суть мыслеобразов, у них не выходит. Все равно, что пробовать десантировать человека с самолета, предварительно не снарядив его основным парашютом, затем еще запасным, и не проинструктировав. Насчет переработок по творческой пока не скажу. Скорее, насчет недоработок. Чуть позже.
... ЧИ как раз, то есть, и не используете. Из-за того, что она у Горьких болевая, ...с ходу принять поток мысли, самую информационную суть мыслеобразов, у них не выходит. Все равно, что пробовать десантировать человека с самолета, предварительно не снарядив его основным парашютом, затем еще запасным, и не проинструктировав.
Странный вывод отсюда появился, возможно, переработки, лишнее по творческой - есть компенсация недостатка, пробела в тех же местах по болевой. (в соционике уровень начинающий)
Скорее всего, так и есть. Если все плохо по болевой - происходит невольный разгул творческой ЧЭ, в плюсе, никого не обижая, но разгул-разгульный. После этого разгула - становится физически легче, ЧЭ выплеснуто, до следующего подходящего случая.
Хмм, о себе могу сказать следущее, думаю это именно БЛ так "фурычит".
периодически меня "заносит"в объяснениях, хочется объяснить какой либо вопрос человеку максимально объемно и доступно, в ходе всего этого, меня посещают мысли вроде"как же это все интересно...В вытекает из А , затем переходит в С затрагивая D в итоге получается Е и т.д, хочется объяснять без остановок. Хотя если уж нужно могу дать коротенький инструктаж.
И вот еще что, очень нравится мне на лекциях в универе придумывать различные схемы для решения вопросов, графики вырисовывать, находить "свободные уши" и втирать сидеть о том как все это должно работать, хотя учусь я на педагога и там это мало уместно по большому счету.
Я то это знаю, но вот хочется мне "творить" таким образом.
И у меня та же история, для разнообразия, с двухмерной БЛ - всегда собирается исчерпывающий и частично даже излишний объем информации по интересующей теме, например:
- взять книги, из одного названия которых ясно, что в них нет ничего по моей курсовой, но пара источников на них в каких-то незначительных фразах ссылается
- сравнивать телефоны непременно по всем их характеристикам, половина из которых мне в жизни совершенно не важна или даже не известна.
Да, возможно, частично это касается БЛ. Но, например, с моей стороны, такого энтузиазма пересмотреть каждую связь в системе между мелкими элементами может, и нету, главное, больше данных - и главный вывод.
А по ЧС - лишнее (писать, переписывать, дорисовывать "создавая нужный вид"), такое замечала.
Если взять гипотетически тим, где в роли творческой выступает , например, Дюма. Тогда этим можно объяснить сверх-терпеливость представителей Дюм, которые могут выслушать и полный бред, и хамство, и лесть, внешним видом не показав никаких эмоций, "растягивая резиновую" творческую, давая аванс любому собеседнику в согласии, приятии. Хоть здесь, возможно, наоборот, не преувеличения по творческой, а сдерживание, уменьшение для каких-то целей. Но, создать вихрь эмоций, поднять скандал, "вылить всё, что внутри", тоже лучшие умельцы - творческие ЧЭ.
Тема интересная, вот и хотелось собрать наглядных примеров.
Я думаю что у вас достаточно характерное проявление ролевой, по ней ведь человек склонен выдавать избыток того, что ни ему ни другим не нужно.На то и нужна ограничительная дуала собственно.
Впрочем, то как именно проявляется ролевая БЛ знаю только в теории.
Для сравнения с базовой и творческой то
базовый БЛ создаст достаточно конкретную, прочную базу знаний для себя, где он уверен и компетентен, на основе которой будет"крутить вертеть"и как уже было сказано, отмечать и уделять большое внимание не столь существенным деталям и взаимосвязи между ними, он вряд ли будет.(к тому же, что касается Горького, то логические рационалы мыслят более линейно чем иррациональные, здесь кому как удобнее)
творческий БЛ создает свою базу знаний более гибко, корректирует и дополняет ее постоянно, при том, легко отсеивая "нужное от ненужного", может подтасовывать и подменять факты в зависимости от личной выгоды.При том, лично по себе могу сказать, люблю "коллекционировать" все возможную информацию, дабы при надобности ей "ударить" менее информированного товарища.(зачастую для этого она и пригождается)
Ролевой, так уверенно как базовый и гибко как творческий распоряжаться БЛ не сможет. ИМХО
Отпишусь ка и я. Иногда бывает, что творческую БЭ и правда нужно придерживать. Допустим, если вижу, что какие-то люди не ладят (на улице даже), а я улавливаю в чем суть конфликта, хочу сразу же и одному и другому "посоветовать" , что делать, чтобы наладить отношения. Но потом себя одергиваю и иду себе дальше с очень сильным внутренним протестом. Как так? Могла ведь помочь, но не уместно же...
Но зато со знакомыми, друзьями, так бывает, что я и правда стаю посредником в отношениях. Были случаи, когда парни просили подружиться с теми девушками, которые им нравятся , чтобы помочь им сойтись, и девушки как то доверяли... Единственное, что иногда заигрываешься в этой всей эпопее, все-таки третий - лишний. Нужно уметь вовремя останавливать свое это желание "всем объяснить как себя вести, чтоб и ему и другому человеку было хорошо". Как-то так...
По этой фразе есть ещё соображения и интересный пример. Вот с точки зрения ролевой как раз и будут заметны "преувеличения, лишнее" той же аналогичной функции, которая у другого тима творческая. (можно сказать, ролевая может воспринять разнообразие аналогичной творческой, как некий изврат, даже иногда )
Например, с точки зрения Гамлета, встретила описание: "...Видел, как 2 Габа "бодаются" по ЧЛ)), у каждого - свой опыт и свое видение - и что загадочно для моей ролевой - оба умудряются быть правыми.
Ещё Доны могут "удивиться - посмеяться", видя какие-то "Сизифовы труды" Максов, не понимая, "что мы не боимся трудностей"...