Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » Наполеон(м) и Достоевский(ж)

Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Наполеон(м) и Достоевский(ж)


Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЕ
Мариуполь

Дописів: 18
Порушень: 1
Анкета
Лист

1 Сен 2014 08:05 umnicus писав(ла):


спасибо) в нужном направлении тема развивается, выше писал вроде что воспитание важно, или подумал но не написал. вообщем согласен)

но есть одно но, как уже упоминалось в начале, мне надо стать достоевской не просто удобным консультантом-палочкой выручалочкой по жизни, а чтобы она подарила себя мне, вот тут и нужны манипуляции


Не, не, манипуляций точно не надо. Потому что Досточка их сразу раскусит и даже если намерения самые чистые, любая манипуляция воспринимается как неискренность, а неискренность всегда отталкивает. Настройка на дуала-логика, далекого от манипуляций, понимаете ли)) Самое эффективное оружие - Ваша искренность
У всякого интеллектуала есть доля цинизма, но далеко не у всякого циника такая же ситуация с интеллектом...
 
1 Вер 2014 08:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 360
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Такая убогая творческая этика, уж простите меня.
Не пробовали попытаться девушку полюбить, а не себя? Сделать так, как ей хорошо? И если ей лучше без вас, то так тому и быть, но вы оставайтесь где-то рядом, готовый позаботиться и поддержать. Если любите и комплекс неполноценности не ранит.
А может, ей и забота ваша не нужна. Тогда совсем-совсем исчезнуть придется.
И выбор за ней. И никак на него не повлияешь, не проманипулируешь.
Вот такая злая любовь.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
5 відвідувачів подякували DejaSenti за цей допис
 
1 Вер 2014 09:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

umnicus
"Наполеон"

Москва

Дописів: 12
Анкета
Лист

1 Сен 2014 10:42 DejaSenti писав(ла):
Такая убогая творческая этика, уж простите меня.
Не пробовали попытаться девушку полюбить, а не себя? Сделать так, как ей хорошо? И если ей лучше без вас, то так тому и быть, но вы оставайтесь где-то рядом, готовый позаботиться и поддержать. Если любите и комплекс неполноценности не ранит.
А может, ей и забота ваша не нужна. Тогда совсем-совсем исчезнуть придется.
И выбор за ней. И никак на него не повлияешь, не проманипулируешь.
Вот такая злая любовь.

я это сообщение расцениваю как флуд, ибо прочитав мои первые посты вывод, что я люблю себя сделает только человек не знакомый с логикой.
если я отделил мух от котлет и предоставил информацию в сжатой форме без эмоций и соплей, четко все разложил по полка. что и как хочу, это лишь говорит о том что я уважаю людей с форума и их время, систематизировал всю информацию и предоставил ее в удобной форме.

касательно того чтобы сделать ей хорошо- я писал в начале что как ревизор я всем ей помогал и делал хорошо, и кончилось это на очень, внимательней читать надо.

касательно всего остального- я попросил подход помочь найти , а не размышлять буду я страдать или нет, буду унижаться или нет- это все мои проблемы.

касательно любви, кто сказал что с ее стороны любовь есть? я об этом ни разу не упомянал. я писал что добиться надо и заслужить любовь- что уже подразумевает что любви нет с ее стороны, ей просто очень комфортно. халивар про любовь не собираюсь разводить, так как считаю что любовь это сильная привязанность, когда человек тебе дорог.
вообще я начинаю понимать что происходит.

чтобы оправдать свои неудачи и жизненную тупость люди придумали соционику и астрологию, надо же на кого то сваливать причины проблем, не в людях же причина, а в психотипе.

а потом начинаются разговоры о том что любовь либо есть либо нет, а если нет то и не появится. типа надо по течению плыть и хватать что плохо лежит, вдруг любовь?!

вообщем я разочарован в тех кто придерживается такого подхода,
так как считаю что соционика, что астрология созданы чтобы люди научились понимать друг друга, строить мосты, добиваться того чего они хотят, а не сидеть ждать когда любовь на голову упадет.

 
1 Вер 2014 10:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stinoll
"Наполеон"

Москва

Дописів: 20
Анкета
Лист

Молодой человек.


Вам kamalidevi талдычила на трех страницах. Вы не с того конца заходите. Не способны понять - примите.

Любовь бывает не только с первого взгляда. А по-разному.

Вам вроде на пальцах объяснили - по-ка-жи-те себя человеку, по-ка-жи-те, что этот человек НУЖЕН вам, но решать - нужны ВЫ ему или нет - позвольте ему самому. Он(а) имеет на это право.

А то вы, как Калиостро, с неизвестного перепугу решили, что вы сейчас формулу любви выведете. Красив, неглуп, к услугам готов, обеспечен - ВСЕ! Любите меня.

Проблема в том, что при постоянной готовности к услуге (вы же как бы тоже живой человек?) у вас растет ваш личный счет к облагодетельствуемой. То есть - отвез, привез, оплатил, купил, помог - а ты, негодяйка, меня до сих пор не любишь.
Так очень ненужные узлы завязываются.

Поэтому, первое что вам нужно сделать, это, как вам 20 раз объяснила kamalidevi - закрыть свою фирму "Заря". "Тут" вообще все не об этом.

И перетипировались бы вы в Жукова. Право слово.
Потому что если это - гибкая БЭ, то держите меня семеро.

4 відвідувача подякували Stinoll за цей допис
 
1 Вер 2014 11:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

umnicus
"Наполеон"

Москва

Дописів: 13
Анкета
Лист

во мне больше от напа, чем от жукова, друг который разбирается в соционике и 4 года в одном кабинете работаем говорит)

насчет закрытия фирмы первый раз вижу, по моему мне кмирать предлагали и предупредили что я помру, а этого никто не заметит)

 
1 Вер 2014 20:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Philia
"Гекслі"
ЛВФЕ
Израиль

Дописів: 100
Флуд: 5%
Анкета
Лист

30 Авг 2014 21:26 umnicus писав(ла):
я в социологии профан, но по моему с точки зрени брака все просто.
женщина признает что она женщина и мужчина главный.
мужчина признает что он главный, на нем ответсвенность, но ему не безразличен комфорт семьи. поэтому он учитывает мнение членов семьи.

мужчина тверд в своих решениях и потсупках, при этом внимателен к жене.

жена безусловно уважает его решения

Это ЧС позиция. А ЧИ - это свобода и равноправные партнерские отношения. Демонстрируйте ей это, хотя бы на словах , что, кстати, не исключает того, что мужчина главный и несет ответственность. Только демонстрировать это нужно молча. Фоном. Поступками.

2 відвідувача подякували Philia за цей допис
 
1 Вер 2014 23:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Grape
"Достоєвський"
ЕЛВФ
Днепропетровск

Дописів: 18
Анкета
Лист

Оставьте вы девушку в покое бога ради. Если действительно любите. То что ей нужно все равно дать не сможете, только жизнь сломаете. Да и она виктимом вам не будет. Ну допустим добъетесь, женитесь, детей не дай бог заведете... Потом заскучаете и полетите в других направлениях. Хорошо если сразу разведетесь, а если гулять будете направо и налево ей всю жизнь терпеть и мучаться...

 
2 Вер 2014 09:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

umnicus
"Наполеон"

Москва

Дописів: 14
Анкета
Лист

2 Сен 2014 10:07 Grape писав(ла):
Оставьте вы девушку в покое бога ради. Если действительно любите. То что ей нужно все равно дать не сможете, только жизнь сломаете. Да и она виктимом вам не будет. Ну допустим добъетесь, женитесь, детей не дай бог заведете... Потом заскучаете и полетите в других направлениях. Хорошо если сразу разведетесь, а если гулять будете направо и налево ей всю жизнь терпеть и мучаться...

оставьте свои советы при себе, Бога ради.
2 Сен 2014 00:53 Philia писав(ла):

Это ЧС позиция. А ЧИ - это свобода и равноправные партнерские отношения. Демонстрируйте ей это, хотя бы на словах , что, кстати, не исключает того, что мужчина главный и несет ответственность. Только демонстрировать это нужно молча. Фоном. Поступками.


спасибо, учту) об этом думал, я кстати вполне за равноправные отношения, только когда людя слышат друг друга, а не слушают.

 
2 Вер 2014 09:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Grape
"Достоєвський"
ЕЛВФ
Днепропетровск

Дописів: 19
Анкета
Лист

2 Сен 2014 09:08 umnicus писав(ла):

оставьте свои советы при себе, Бога ради.


А Вы не за советом сюда пришли? Я что-то пропустила.
Вот. Ваш ответ очень ярко демонстрирует реакцию на БЭ+ЧИ Доста, сразу ЧС.
И так вы себя будете с ней вести когда Ваша "любовь" подугаснет?
Сейчас она для Вас бутерброд который надкушен и его хочется съесть и Ваша "любовь" не более чем желание завоевать незавоевываемое. Более чем типично для Напа.
Я дискутировать не буду. Просили совета - вот вам граната.

 
2 Вер 2014 09:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stinoll
"Наполеон"

Москва

Дописів: 22
Анкета
Лист

2 Сен 2014 10:14 umnicus писав(ла):



спасибо , прочитаю.
насчет того что совета спрашиваю- вроде логично, 5 лет приступа с переменным успехом мало к чему привели, значит что то не так делаю, значит надо стратегию изменить, если сам за пять лет не придумал, значит надо спросить у таких же как она по психотипу, что и делаю.
логично)

Логично.

Бушкова читать не обожаете ли?
Там где Черский с золотом Чингисхана по тайге бегал? Если читали, то там был момент, когда, вместо того, чтобы бегать по тайге с барахлом, они по реке смылись. И вот он сидит, высчитывает, сколько у них времени. Потому что -внимание!! После того как супостаты эту тайгу прочешут частым гребнем пару раз, рано или поздно они д о г а д а ю т с я п о и с к а т ь г д е-т о е щ е.

Я к тому, что совершенно логично, что если за 5 лет нет результата, то либо не так копаете, либо, тоже вполне возможно - не там. М?

А что человек вы явно очень преданный, и в достижении цели настойчивый, то в моих лично глазах это огромный плюс.

 
2 Вер 2014 10:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Mia
"Наполеон"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 14
Флуд: 8%
Анкета
Лист

Да оставьте вы человека, бога ради! Я поражаюсь нашим дамам, сначала им не нравится, что человек хочет что-то делать, чтобы обратить на себя внимание понравившейся женщины, потом плачут, что рыцари перевелись, башни никто не штурмует и вообще никакой инициативы от мужчин не дождешься.

Кто очень сильно завязан на соционике, представьте на мгновение, что все протипированы неправильно и там Жук и Есь вместо Нап и Дост )))
_______________________________________________

По теме.
Если вы, ТС, действительно уже пять лет знакомы, то вы уже отправлены во френдзону без права возвращения. Для того, чтобы изменить это, нужно вести себя совсем по-другому. Но в рамках приемлемого для девушки.
Пример. Есть кресло. Удобное, мягкое кресло. Каждый день мы на него садимся и его мы уже практически не замечаем, ибо оно привычно. Теперь представим, что в один прекрасный день мы заходим в комнату, а кресло там вальс танцует. Обратим мы на него внимание? Определенно. А вот наше отношение к этому факту может быть различным. Кто-то решит, что кресло одержимо дьяволом и в страхе сбежит. Другому станет любопытно и он постарается поговорить с креслом. А вдруг?

Вот вам нужно начать что-то делать, что вызовет удивление, любопытство и восхищение. Это что-то ни разу не тимно. Вам нужно выяснить у конкретной дамы, что ее цепляет. В кого она раньше влюблялась, как это происходило, что обращало ее внимание. Заодно выяснить, как она себе видит идеал мужчины и начать играть роль идеального мужчины. но тут нужно не забывать, что часто люди думают, что хотят человека с одним набором качеств, а реально их цепляет совсем другой. Поэтому
нужно творчески интегрировать ее мечты о принце с теми качествами, которые ее цепляли в прошлом.
Как-то так. Универсальных рецептов нет. Имхо, отношения - это как рисование картины Что-то удивительное можно создать, только отойдя от шаблонов )))

2 Сен 2014 10:16 Grape писав(ла):


Сейчас она для Вас бутерброд который надкушен и его хочется съесть и Ваша "любовь" не более чем желание завоевать незавоевываемое. Более чем типично для Напа.


Возможно. Но пусть человек попробует закрыть гештальт У дамы своя голова на плече, разберется нужна ей такая любовь или нет ))
Конечно, кажется, что тирлимбомбомкать легко, но далеко не каждый и с этим сумеет справиться!
3 відвідувача подякували Mia за цей допис
 
2 Вер 2014 10:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stinoll
"Наполеон"

Москва

Дописів: 23
Анкета
Лист


нужно творчески интегрировать ее мечты о принце с теми качествами, которые ее цепляли в прошлом.

и потом всю жизнь так и ходить, творчески проинтегрированным?))

Или рано или поздно оковы тяжкие падут, и тут начнется?

ПС. Тебе, как одному из самых крупных инвесторов в здоровье памятного мальчика, прислали сувенирчик из Туркмении. Надо бы передать.



 
2 Вер 2014 11:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

umnicus
"Наполеон"

Москва

Дописів: 16
Анкета
Лист

2 Сен 2014 11:21 Mia писав(ла):
Да оставьте вы человека, бога ради! Я поражаюсь нашим дамам, сначала им не нравится, что человек хочет что-то делать, чтобы обратить на себя внимание понравившейся женщины, потом плачут, что рыцари перевелись, башни никто не штурмует и вообще никакой инициативы от мужчин не дождешься.

Кто очень сильно завязан на соционике, представьте на мгновение, что все протипированы неправильно и там Жук и Есь вместо Нап и Дост )))
_______________________________________________

По теме.
Если вы, ТС, действительно уже пять лет знакомы, то вы уже отправлены во френдзону без права возвращения. Для того, чтобы изменить это, нужно вести себя совсем по-другому. Но в рамках приемлемого для девушки.
Пример. Есть кресло. Удобное, мягкое кресло. Каждый день мы на него садимся и его мы уже практически не замечаем, ибо оно привычно. Теперь представим, что в один прекрасный день мы заходим в комнату, а кресло там вальс танцует. Обратим мы на него внимание? Определенно. А вот наше отношение к этому факту может быть различным. Кто-то решит, что кресло одержимо дьяволом и в страхе сбежит. Другому станет любопытно и он постарается поговорить с креслом. А вдруг?

Вот вам нужно начать что-то делать, что вызовет удивление, любопытство и восхищение. Это что-то ни разу не тимно. Вам нужно выяснить у конкретной дамы, что ее цепляет. В кого она раньше влюблялась, как это происходило, что обращало ее внимание. Заодно выяснить, как она себе видит идеал мужчины и начать играть роль идеального мужчины. но тут нужно не забывать, что часто люди думают, что хотят человека с одним набором качеств, а реально их цепляет совсем другой. Поэтому
нужно творчески интегрировать ее мечты о принце с теми качествами, которые ее цепляли в прошлом.
Как-то так. Универсальных рецептов нет. Имхо, отношения - это как рисование картины Что-то удивительное можно создать, только отойдя от шаблонов )))



Возможно. Но пусть человек попробует закрыть гештальт У дамы своя голова на плече, разберется нужна ей такая любовь или нет ))



во, сразу чувствуется близкое мышление)))))

я уже все эти шагри предпринял, у меня было чуть больше полугода, пошел в спортзал, 7кг скинул, накачал руки на 3см и грудь, забабахал ремонт нехилый в квартире, причем очень продуманный.

в данный момент общаюсь с ней в плане что мне кушать некому готовить, голодаю, вспоминаю как она меня вкусной и здоровой пищей кормила, сетую что друзей полуфабрикатами кормят, и поэтому я о ней часто думаю, короче умираю медленно, как описывали выше))))

и ей это нравится.

ремонт завершается сейчас, советуюсь с ней какой мрамор на подоконник положить, присылаю видео как все получается, чтобы она чувствовала свою небольшую аричастностность ну и чтобы может захотела ко мне.

иногда предлагаю встретиться, но она говорит что дела, когда у нее был вопрос какой то, она хотела позвонить, я сказал что занят, пусть через час звонит, ну и решил ее вопрос вконтакте позже.

вот так и живем, я ее как рыбу пытаюсь на удочку поймать и футболим временами друг друга. но эффект есть, я по общению наблюдаю, смайлов в разы больше чем пару недель назад, а для нее написать смайл это ппц проблема, я ее за это ругал вечно, что мне эмоции нужны))))

 
2 Вер 2014 13:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stinoll
"Наполеон"

Москва

Дописів: 24
Анкета
Лист

2 Сен 2014 14:19 umnicus писав(ла):



а для нее написать смайл это ппц проблема, я ее за это ругал вечно, что мне эмоции нужны))))


а как можно "ругать" человека, что эмоций не проявляет?
Поругал, была вся такая Катрин Денев, а стала внезапно Челентаной в юбке?
Кстати, МНЕ эмоции сильно мешают. Это я все про ТИМ.

А на Грейп зря обиделись. Она сказала правду как есть, что не весгда приятно слышать, к сожалению.

Вы кстати не обратили внимание на интересный момент?
Из двух зашедших сюда Достоевских, kamalidevi вы немедленно довели до НЕВОЗМОНОГО. Я и представить себе не могла, что Достоевская может в общении с человеком начать цедить сквозь зубы. Тем более в письменной форме. Вам же этого блестящего результата удалось достичь ровно после первого ответа на ее первый комментарий.

А Грейп вы тупо послали. Причем ни за что.

Интересно пока выходит, нет?


И вот Марья тут затронула интересный момент.
А скажите, пожалуйста, а с чего вы вообще взяли, что она именно Достоевская? Какие предпосылки, какие обоснования? Только логически так, по пунктам.


Интересно, какая-нибудь Еся уже наберется смелости здесь что-нибудь написать, или так и будем воду варить?

3 відвідувача подякували Stinoll за цей допис
 
2 Вер 2014 13:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

V-Mac
"Наполеон"
ВФЛЕ
Киев

Дописів: 128
Порушень: 1
Анкета
Лист

Интересная тема, кстати, затронута: стоит ли применять какие-то "приёмчики", чтобы понравиться женщине, или надо просто быть собой и ждать, пока любовь "произойдёт". Если под приёмчиками понимать моделирование своего поведения - то я лично ничего страшного в этом не вижу. Есть же такое понятие, как работа над собой, самосовершенствование. Почему же нельзя немного над собой поработать, подкорректировать своё поведение, чтобы понравиться женщине? Особенно если эта корректировка в лучшую сторону. То есть в принципе можно составить какой-то код правил, чего нельзя делать в присутствии достоевского ("нельзя" - потому что не делать что-то всегда легче, чем делать). Сам я в достах не разбираюсь, но может кто-то сможет что-то такое написать, помочь человеку. Мне тоже было бы интересно почитать)

 
2 Вер 2014 14:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DarynaRa
"Драйзер"
ВФЕЛ
Киев

Дописів: 27
Флуд: 12%
Анкета
Лист

Нет, ну можно, конечно, не циклиться на соционике, пожелать удачи в этом начинании, и все такое прочее. Но запрос был как раз с т.з. соционики, и поэтому ответы соответствующие.

Выбивать эмоции из Доси- это жесть. Если ездить Досе по ограничительной, то можно дождаться эмоций, но они вряд ли будут позитивными. Смайлики ставить можно какие угодно, но при личном общении этот вариант не прокатит.

И манипуляции с базовым БЭ -не самая лучшая затея.

Это если там действительно Дося.

А вообще - удачи, конечно.

1 відвідувач подякували DarynaRa за цей допис
 
2 Вер 2014 14:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

V-Mac
"Наполеон"
ВФЛЕ
Киев

Дописів: 129
Порушень: 1
Анкета
Лист

2 Сен 2014 14:09 DarynaRa писав(ла):
Выбивать эмоции из Доси- это жесть. Если ездить Досе по ограничительной, то можно дождаться эмоций, но они вряд ли будут позитивными. Смайлики ставить можно какие угодно, но при личном общении этот вариант не прокатит.


Ну вот, первое правило: не выбивать из доси эмоции.

Кстати, зачем ТС эмоции? В гамме же ЧЭ не в ценностях. Наверное, пока для него эмоции - это единственный признак определённого отношения. Когда начнёт замечать другие способы, которыми дося выражает своё отношение, то этот запрос на ЧЭ пройдёт.

 
2 Вер 2014 14:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mia
"Наполеон"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 15
Флуд: 7%
Анкета
Лист

2 Сен 2014 15:22 V-Mac писав(ла):

Ну вот, первое правило: не выбивать из доси эмоции.

Кстати, зачем ТС эмоции? В гамме же ЧЭ не в ценностях.


ЧЭ и эмоции, имхо, разные вещи. Я вот лично люблю поржать с кем-то вместе. Эмоции? Вполне. И покажите мне гаммийца, который не любит поржать ))


Конечно, кажется, что тирлимбомбомкать легко, но далеко не каждый и с этим сумеет справиться!
 
2 Вер 2014 15:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

V-Mac
"Наполеон"
ВФЛЕ
Киев

Дописів: 130
Порушень: 1
Анкета
Лист

2 Сен 2014 15:03 Mia писав(ла):

ЧЭ и эмоции, имхо, разные вещи.


ЧЭ и эмоции - разные вещи? Не знал. А почему же тогда ЧЭ называется этикой эмоций?

 
2 Вер 2014 15:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mia
"Наполеон"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 16
Флуд: 7%
Анкета
Лист

2 Сен 2014 16:03 Mia писав(ла):


ЧЭ и эмоции, имхо, разные вещи. Я вот лично люблю поржать с кем-то вместе. Эмоции? Вполне. И покажите мне гаммийца, который не любит поржать ))




Это вопрос терминологии.

Ну БЛ и ЧЛ называют почему-то логикой Это же не значит, что у этиков мозгов нет, как некоторые логики полагают.

Так и тут.

ЧЭ - Восприятие и оценка окружающего мира через эмоции.
БЭ - Восприятие окружающего через те чувства которые оно вызывает.

А теперь скажи мне, где грань между эмоциями и чувствами и многие ли люди ее четко осознают?

В результате расплывчатых соционических формулировок имеем то, что имеем Подмену понятий. Брюки превращаются.. В общем, ЧЭ уравнивают с эмоциями При этом народ эмоции называет чувствами, а чувства эмоциями .

Согласно психологическим изысканиям эмоции – это быстрые и короткие элементы чувств.
Дальше сам
Конечно, кажется, что тирлимбомбомкать легко, но далеко не каждый и с этим сумеет справиться!
 
2 Вер 2014 15:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

umnicus
"Наполеон"

Москва

Дописів: 17
Анкета
Лист

все оч круто, но походу я вечером буду со словарем все разбирать, так как доя меня это космос, мне бы на пальцах.

 
2 Вер 2014 15:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

V-Mac
"Наполеон"
ВФЛЕ
Киев

Дописів: 131
Порушень: 1
Анкета
Лист

2 Сен 2014 15:18 Mia писав(ла):

Ну БЛ и ЧЛ называют почему-то логикой Это же не значит, что у этиков мозгов нет, как некоторые логики полагают.


Называют логикой, потому что это и есть логика. И логика - это не то же самое, что ум. Этики гораздо чаще производят впечатление "умных" людей в обиходном понятии этого слова.

Есть, кстати, такое понятие как "эмоциональный ум", emotional intelligence.
2 Сен 2014 15:18 Mia писав(ла):

В результате расплывчатых соционических формулировок имеем то, что имеем Подмену понятий. Брюки превращаются.. В общем, ЧЭ уравнивают с эмоциями

Ну, я уверен, что ты этих подменщиков понятий выведешь на чистую воду)
2 Сен 2014 15:19 umnicus писав(ла):
все оч круто, но походу я вечером буду со словарем все разбирать, так как доя меня это космос, мне бы на пальцах.

Всё просто, пока есть одно правило: не выбивать из доси эмоции. Можешь начинать применять. Потом, может, появятся и другие.

 
2 Вер 2014 15:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mia
"Наполеон"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 17
Флуд: 6%
Анкета
Лист

2 Сен 2014 16:25 V-Mac писав(ла):

Называют логикой, потому что это и есть логика.


В обиходе логика - это способность к аналитическому мышлению. С соционической логикой ваще никак не связано.
Если вспомнить Юнга, который всю кашу заварил, то для него этики - люди, для которых более важны умозаключения построенные на их переживаниях и ощущениях, короче, на их восприятии реальности. А логики - это те, для которых приоритетны их умозаключения, построенные на внешних фактах. Не более того.


Конечно, кажется, что тирлимбомбомкать легко, но далеко не каждый и с этим сумеет справиться!
 
2 Вер 2014 15:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

V-Mac
"Наполеон"
ВФЛЕ
Киев

Дописів: 132
Порушень: 1
Анкета
Лист

2 Сен 2014 15:31 Mia писав(ла):

Если вспомнить Юнга, который всю кашу заварил, то для него этики - люди, для которых более важны умозаключения построенные на их переживаниях и ощущениях, короче, на их восприятии реальности. А логики - это те, для которых приоритетны их умозаключения, построенные на внешних фактах. Не более того.


Хм, не совсем понял.. То есть этики основываются на восприятии реальности, а логики - на внешних фактах. А реальность и внешние факты - это не одно и то же?

 
2 Вер 2014 15:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mia
"Наполеон"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 18
Флуд: 6%
Анкета
Лист

2 Сен 2014 16:40 V-Mac писав(ла):

Хм, не совсем понял.. То есть этики основываются на восприятии реальности, а логики - на внешних фактах. А реальность и внешние факты - это не одно и то же?


Внутреннее отражение реальности и сама реальности разные вещи. Короче, тут все очень сложно, не для средних умов. Я сама не до конца дотумкиваю все эти хитросплетения высочайших мыслей ))


А по ЧЭ и БЭ я вот к чему пришла. Разница, как мне кажется, в следующем.
Есть к примеру человек, который является по отношению ко мне преданным другом и я ему за это глубоко благодарна. Но он постоянно смеется так, что меня жутко это раздражает. Так вот, в моем понимании, ЧЭ-ценностный с большей вероятностью порвет отношения с этим человеком , чем БЭ-ценностный. Так как ЧЭ-ценностному вроде как важнее сиюминутные ощущения, а БЭ-ценностному как оно в целом по жизни. Может, кстати, поэтому БЭ-ценности всегда идут в связки с ЧЛ - ценностями. Ибо тут присутствует и некий прагматизм

Короче вопрос в приоритетах, а не в потребностях

ЗЫ такой человек реален. Есь у меня его ненавидит жутко из-за этого смеха и даже близко не хочет к себе подпускать. ))
Конечно, кажется, что тирлимбомбомкать легко, но далеко не каждый и с этим сумеет справиться!
1 відвідувач подякували Mia за цей допис
 
2 Вер 2014 15:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » Наполеон(м) и Достоевский(ж)

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 21:20




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор