Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні зустрічі Флуд дозволено » Встреча: Откровение Иоанна, м. Войковская, Выберите

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Встреча: Откровение Иоанна, м. Войковская, Выберите


EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

Любознательным и любопытным! книга Откровения Иоанна Богослова




Друзья, предлагаем вашему вниманию серию встреч по чтению, разбору и интерпретации Откровения Иоанна.


Уровень подготовки участников значения не имеет, с вашей стороны ожидаются желание, интерес и... немного постоянства . Со своей стороны ведущие ... "легким движением руки" обещают приоткрыть завесы, скрывающие тайны последней книги Библии.

Предварительно мы планируем собираться раз неделю или две, вечерами по будням, например четвергам.
Один из "идеальных" Бальзаков любезно готов принимать нас в гостях на м. Войковская.


Минимальный состав группы - 5 человек кроме ТС.

Время и место можно корректировать уже с непосредственными участниками.
Учасники зустрічі (2 учасн.):

EvaGreenpeace Bo

 
2 Жов 2014 10:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vikata
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 4
Флуд: 25%
Анкета
Лист

Если вдруг у вас перенесётся встреча на выходные, то я бы присоединилась.
ВЭЛФ
 
18 Жов 2014 15:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

18 Окт 2014 15:20 Vikata писав(ла):
Если вдруг у вас перенесётся встреча на выходные, то я бы присоединилась.


Увы, в выходные неудобно ни Дону, ни гостеприимному Балю.... В будни вам совсем никак?
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
 
18 Жов 2014 16:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист


Вторая встреча состоится завтра, среду 22-го окт. в 19.30. Соответственно, в этот раз на м.Сокол можно встретиться в 19.00

У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
1 відвідувач подякували EvaGreenpeace за цей допис
 
21 Жов 2014 14:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Life_IS_Life
"Дюма"
ЕФЛВ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

Помогаем, помогаем Большое спасибо Вадиму, нашему гостеприимному хозяину - на удивление базовая БС порадовалась - иной раз грустно становится что так мало осталось вкусов непопробованных - но оказывается есть они еще - очень вкусное оказалось гранатовое вино настоящее (не какое-нибудь там магазинское юпи разведеное) из настоящей Армении - очень оригинальное, никогда раньше не пробовала - любопытство победило убежденную трезвенность. Да, вкусняшек было много - очень приятно было и весело на их фоне выполнять практическое задание - выискивать самого тошнотворного коника из четырех коников апокалипсиса
Спасибо докладчику Александру - прояснил таки - я думала что это я такая недогадливая - оказывается виноват во всем, думаю, выявленный в процессе обсуждения, феномен "испорченного телефона" - Ангел Иоанну - Иоанн слушетелям, те другим слушателям - то, что дошло до наших дней - какое-то да, странное откровение))
Ирине, большое спасибо за краткий экскурс в психиатрию - тоже было весьма уместно и интересно))
Тема мрачноватая - для меня после вчерашнего она немного прояснилась, но не сильно))

2 відвідувача подякували Life_IS_Life за цей допис
 
23 Жов 2014 18:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист


Ну вотЬ, я тоже добралась всех хвалить )))).
Компания у нас, подписуюсь, подобралась на удивление правильная и в правильном месте! Поэтому да, атмосфЭра))) царит чудная, праздничная почти)))(мну только чуть-чуть не хватает бетанского присутствия)), тк остальной социон в наличии)))). Такшта теперь я знаю как подбирать туссе: предложить какую-нибудь непопулярную сверхзадачу, предполагающую нечто большее, чем "потереться спинками" в поисках простых кайфов)))))). Респект, камрады ')
Еще более удивлена тем, что ВСЕ не на страх, а на совесть сделали ДЗ и пришли подготовленными. Признаюсь, я исходила из минимальных ожиданий по отношению к участникам, а вы демонстрируете класс)))).
А если переключиться на впечатления участника, а не организатора, то при всей замыленности для меня библейского текста, благодаря Сашиным экзерсисам, я действительно словила новую струю восприятия, увидела панорамность повествования, и с удовольствием предвкушаю дробление текста, ориентируясь на "все, что сыпется с неба" (с) ') эта фраза и то, что она подразумевает, стали для меня гвоздем второй встречи)))))
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
1 відвідувач подякували EvaGreenpeace за цей допис
 
24 Жов 2014 23:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист


Друзья и иже..., ау ')!
Пожалуйста, отпишитесь все мне в личку в силе ли договоренность насчет 12-го числа .
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
 
10 Лис 2014 20:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист


вот как-то так прошло
а хто сказал, что будет легко...
Ира, по-моему на нас обрушилась вся мощь базовой ЧИ, БЛ нервно курила в сторонке . Но впечатления незабываемые, да ')

12 Ноя 2014 23:06 Chajnichek писав(ла):
От потока ЧИ горели предохранители и "вышибало пробки" у многих.




Однозначно )))))))))))

У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
2 відвідувача подякували EvaGreenpeace за цей допис
 
12 Лис 2014 23:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

12 Ноя 2014 23:39 Chajnichek писав(ла):

Да, да-да!! Всё абсолютно так! До сих пор пытаюсь в себя вернуться и понять "что же это было" и "выжил ли кто- нибудь еще".

Оставшимся просьба: напишите, пожалуйста, что у вас там случилось без меня и каково домашнее задание. Дико любопытно!

И да, впечатлило чтение Откровения Верой на греческом! КАК красиво и музыкально!!


Серьезно? Это было музыкально? ') Зря ты сказала, я теперь каждый раз вам декламировать буду

Насчет ДЗ мы решили, что будем делать его в этой теме, ну потому что у нашего спикера явно свое расписание '), а ДЗ нужно в первую очередь нам, и надо же как-то сверяться.
Когда буду повменяемее))))))))))), постараюсь хоть сколько-нибудь четко сформулировать вводные для деления на видения и посмотрим у кого, что получится.
А на следующий раз Александр предложил сделать досье на всех основных героев книги, т.е. берешь героя и кратко выписываешь, все, что про него в книге сказано.
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
1 відвідувач подякували EvaGreenpeace за цей допис
 
12 Лис 2014 23:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

13 Ноя 2014 00:03 Chajnichek писав(ла):


Досье? Ндаааа...Понять бы, зачем оно, эх!


Тут все просто))))
Это еще один способ познакомиться с содержанием, выстроить новые ассоциативные связи. Например, читаешь "зверь с рогами" и выстраивается цепочка "а!!!!! так это тот зверь, который вышел оттуда, а потом сделал то-то, и промелькнул там-то". И характер персонажа начинаешь улавливать, и какие-то взаимосвязи автоматически всплывают.
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
3 відвідувача подякували EvaGreenpeace за цей допис
 
13 Лис 2014 00:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

13 Ноя 2014 00:13 Chajnichek писав(ла):

Ага! Супер! Выполним

А как понять, тот или не тот? Ангелы, например. Их много же.
Или Агнец? Он один? В нескольких местах?


А в чем проблема? Ошибаться можно
Вначале, можешь валить всех ангелов в одну кучу, а потом присмотришься к деталям и разберешься, об одном ангеле речь идет или о разных
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
1 відвідувач подякували EvaGreenpeace за цей допис
 
13 Лис 2014 00:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Life_IS_Life
"Дюма"
ЕФЛВ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

О да - поток ЧИ был что надо - почерпнула для себя много нового - большое спасибо докладчику - про цифирь особенно понравилось - четверка туда, получается десять, четверка сюда, получается семь - малопонятно и для практического применения маловероятно - но звучит как музыка - так и сидела бы, и слушала..

1 відвідувач подякували Life_IS_Life за цей допис
 
13 Лис 2014 08:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

J_K
"Дюма"
ВЕФЛ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

13 Ноя 2014 01:03 Chajnichek писав(ла):

Досье? Ндаааа...Понять бы, зачем оно, эх!


Ира, без паники! )) Строгость домашних заданий компенсируется демократическим обсуждением их на встречах (шепотом - т.е. не побьют, если накосячим ). Идея такая - надо сделать таблицу. В шапке 2 крупных раздела - персонажи небесные, персонажи земные. Читаем текст и анализируем каждого персонажа - земной он или небесный представитель, основные характеристики - как выглядит, во что одет, что делает, в общем всё, что можно по нему выделить. Был совет не лениться и хотя бы часик потратить на чтение в каждый выходной Александр считает, что этого будет достаточно

2 відвідувача подякували J_K за цей допис
 
14 Лис 2014 07:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

J_K
"Дюма"
ВЕФЛ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

Для меня эти встречи подтверждение теории дуализма Настолько меня не напрягает всё, что говорит Александр. Т.е. полное доверие и принятие фактов иногда на интуитивном уровне (это я про 9 звёзд, да и всё прочее ). Очень нравится его манера увлеченно уходить в сторону от основной темы - для меня это окошко ко многим интересным фактам, которые вряд ли бы услышала где-то ещё плюс богатая пища для раздумий после. Ира, жалко ты ушла чуть раньше, мимоходом была красиво затронута тема отношений мужчины и женщины. Весь вечер после была под впечатлением и крутила в голове. "Девочка на шаре" вызвала желание сходить в Третьяковку или Пушкинский, может быть устроить как-нибудь встречу по теме вне формата квартирника?
Отдельное спасибище Вере - чтение на греческом, наводящие вопросы Александру, акцентирование на тех моментах, которые он не объяснил до понятного нам уровня - всё это очень нужно и правильно!
А теперь о менее серьёзном Для меня наши встречи ещё и разгул гастрономических радостей. Спасибо Вадиму за вкусное необычное вино (незаметно пара бокалов под умные темы осваивается ), потрясающее ризотто с необыкновенной приправой (теперь и в моем кулинарном арсенале). Настоящий праздник для белой сенсорики (шёпотом - вряд ли хозяин дома Бальзак, делаю ставку на Габена ).



2 відвідувача подякували J_K за цей допис
 
14 Лис 2014 07:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист


Ну, давайте разбираться с видениями
Мы уже знаем, что видения начинаются с неба, но трудность заключается в том, что неба в книге выше...крыши)))), а видений только восемь. Поэтому нам надо уточнить параметры поиска.
Итак, что такое небо в нашем контексте?
те, кто не зарегился, отвечайте про себя ')
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
1 відвідувач подякували EvaGreenpeace за цей допис
 
15 Лис 2014 15:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

18 Ноя 2014 20:36 Chajnichek писав(ла):

Да, давайте- давайте!!

Нууу, знаю, что "неба" бывает два: то, которое самое высокое, духовное, золотое, и обычное земное атмосферное голубое. Только как их разделить в контексте Откровения, ума не приложу
Если надо, могу списочек выложить всех упоминаний "неба" в Откровении. У меня их 19 насчиталось.

Да, поняла, что чаще всего "громкий голос, который я слышал с неба" не является началом Видения. Так?


Садись, пять ')
Суть в том, что небо, которое, как ты выразилось духовное и золотое, это не то, что "вверху", а некое место, где пребывает Бог, выражаясь человеческим языком, физически пребывает. Если как-то обобщить немногочисленные библейские описания теофании, то можно сказать, что "небо" - это такое пространство, где находится тронный зал Отца, окруженного "придворными" Ангелами, и можно только догадываться, что тронным залом "небо" не ограничивается.
Итак, главное, что различает небо голубое (атмосферу или даже космос) от неба, используя твою терминологию, золотого - это присутствие Бога. А теперь следующий вопрос: какое знакомое нам пространство подразумевает присутствие Бога?

У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
2 відвідувача подякували EvaGreenpeace за цей допис
 
18 Лис 2014 23:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

18 Ноя 2014 23:13 Chajnichek писав(ла):



Храм? Душа? Всё любое пространство ( в смысле "Бог есть везде и во всем")? То пространство, где есть любовь?


Храм, конечно)))), я же писала о "физическом" присутствии. А "везде и во всем" - это очень отдельное рассуждение, в котором, имхо, больше философии, чем библеистики)))).
Вот сама подумай, почему в Израиле был только один храм? Это уже мы "понастроили" церквей, по аналогу храмов, хотя раньше поместно народ в синагогах собирался. То есть, сам концепт подразумевал, что Бог, точнее Его слава, Шехина, пребывал в одном месте, в одном конкретном месте!!! Во всех остальных "собраниях" Он присутствует Святым Духом.
Возвращаясь с видениям, нужно ориентироваться либо на появление в сюжете Бога, либо на что-то, что указывает на храм, а точнее - Святилище, либо и то, и другое.
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
2 відвідувача подякували EvaGreenpeace за цей допис
 
18 Лис 2014 23:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист


Встречаемся завтра, как обычно ')
Если у кого-то изменились обстоятельства, пишите в личку.
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
1 відвідувач подякували EvaGreenpeace за цей допис
 
25 Лис 2014 21:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Wizz
"Наполеон"

Москва

Дописів: 2
Флуд: 50%
Анкета
Лист

ты мне вот че объясни.

Почему у Гребенщикова строго по тексту - лев, вол, орел, а у Окуджавы куда то подевался лев, зато возникла форель золотая?

Откуда рыба, где лев, и что вообще за безобразие? для конспирации изза советских времен, или золотая рыбка -это он уже к Пушкину отъехал?

1 відвідувач подякували Wizz за цей допис
 
25 Лис 2014 23:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zanuda
"Бальзак"

Москва

Дописів: 5
Флуд: 20%
Анкета
Лист

Иисус с несколькими апостолами работал в одной рыбацкой артели. Рыба - один из символов христианства, использовался первохристианами там где были гонения на кресты.
Что у Окуджавы не знаю.

 
25 Лис 2014 23:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

25 Ноя 2014 23:10 Wizz писав(ла):
ты мне вот че объясни.

Почему у Гребенщикова строго по тексту - лев, вол, орел, а у Окуджавы куда то подевался лев, зато возникла форель золотая?

Откуда рыба, где лев, и что вообще за безобразие? для конспирации изза советских времен, или золотая рыбка -это он уже к Пушкину отъехал?


')
Привет)))))
А подкинь текст, чтоб я не потонула в гугле))).
От контекста зависит, может объяснение Зануды и вписывается)))).

У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
 
26 Лис 2014 00:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Life_IS_Life
"Дюма"
ЕФЛВ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

1967
Б.Окуджава

Грузинская песня

Виноградную косточку в тёплую землю зарою,
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
И друзей созову,
На любовь своё сердце настрою...
А иначе зачем
На земле этой вечной живу

Собирайтесь-ка, гости мои, на моё угощенье
Говорите мне прямо в лицо,
Кем пред вами слыву,
Царь небесный пошлёт
Мне прощенье
За прогрешенья...
А иначе зачем
На земле этой вечной живу

В тёмно-красном своём будет петь для меня моя Дали,
В чёрно-белом своём преклоню перед нею главу,
И заслушаюсь я,
И умру от любви и печали...
А иначе зачем
На земле этой вечной живу

И когда заклубится закат,
По углам залетая,
Пусть опять и опять предо мной проплывут наяву
Белый буйвол,
И синий орёл,
И форель золотая...
А иначе зачем
На земле этой вечной живу

1 відвідувач подякували Life_IS_Life за цей допис
 
26 Лис 2014 09:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Life_IS_Life
"Дюма"
ЕФЛВ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

В ноябре 1972 года поэт Анри Волохонский сочинил на мелодию с пластинки Вавилова стихотворение «Под небом голубым…», озаглавленное в его сборнике произведений как «Рай»[3].

В стихотворении использованы библейские образы из ветхозаветной Книги пророка Иезекииля (Иез. 1:10), на эту книгу, как на источник, указывает и сам А. Г. Волохонский.

Другие видят в тексте описание Небесного Иерусалима из Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса) (Отк. 21:1—3, 21:11—22:2), в христианской традиции считающегося образом рая, и четырёх животных из Апокалипсиса (Отк. 4:6—9) — тетраморфа.


Под небом голубым есть город золотой,
С прозрачными воротами и яркою звездой,
А в городе том сад, все травы да цветы,
Гуляют там животные невиданной красы:

Одно - как желтый огнегривый лев,
Другое - вол, исполненный очей,
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.

А в небе голубом горит одна звезда.
Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда.
Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад.

Тебя там встретит огнегривый лев,
И синий вол, исполненный очей,
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.

1 відвідувач подякували Life_IS_Life за цей допис
 
26 Лис 2014 10:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист


Надя, спасибо огромное!!!!
ПС. Ну вот я бы решила, что Окуджава какими другими, небиблейскими образами был вдохновлен ')
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
 
26 Лис 2014 12:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист


Если кроме постоянных участников в новом году случатся новички))))), очередная встреча состоится сегодня в 19.30. Подробности в личке .
На повестке дня (не)предсказуемое обсуждение Откровения, а в качестве лирического отступления рассказ об интерпретации Берл Лазаром (главным раввином РФ) библейской истории о тощих и семи точных коровах (Быт.41гл.) как концепта по проживанию финансовых кризисов.
You are welcome!
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
 
22 Січ 2015 13:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cherry_heart
"Гекслі"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

22 Янв 2015 14:22 EvaGreenpeace писав(ла):

Если кроме постоянных участников в новом году случатся новички))))), очередная встреча состоится сегодня в 19.30. Подробности в личке .
На повестке дня (не)предсказуемое обсуждение Откровения, а в качестве лирического отступления рассказ об интерпретации Берл Лазаром (главным раввином РФ) библейской истории о тощих и семи точных коровах (Быт.41гл.) как концепта по проживанию финансовых кризисов.
You are welcome!


Моя любимая тема!

Подскажите, пожалуйста, встречи всё ещё проходят? По каким дням? Я новичок) Очень хотелось бы послушать и поучаствовать
Гексли или не Гексли - вот в чём вопрос
 
29 Січ 2015 15:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні зустрічі Флуд дозволено » Встреча: Откровение Иоанна, м. Войковская, Выберите

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 13:40




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор