Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Что делать с Гекслями-тинейджерами

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Что делать с Гекслями-тинейджерами


Menmun
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

Могу сказать про себя, когда нет желания искренне общаться с мамой, дочь запутывается в себе и своих точных, ненадуманных желаниях. Искреннее общение c родителями помогает детям понять и получить поддержку в том, кем они хотят быть, поэтому необходимость в нескольких дипломах отпадает

Но мама не подружка, мама- это мама, она выслушает, она сопереживает, она заботиться
Когда мама становиться подружкой, она считает само собой навьючивать ребенка своими огорчениями, делиться проблемами, а каково ребенку при этом, перестает понимать. Как поймет ребенок 14 лет маму 35 лет? Значит, о дружбе речи быть не должно

1 відвідувач подякували Menmun за цей допис
 
9 Жов 2014 14:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Saphira
"Дон Кіхот"
ВЛЕФ
Мюнхен

Дописів: 82
Флуд: 2%
Анкета
Лист

9 Окт 2014 11:57 Saveta писав(ла):



если гордится - уже отлично!

попробуйте принять мысль что она оттуда таки вылетит и будет учиться в другой школе...
возможно что то изменится когда поймет что вы совершенно спокойно к такому варианту относитесь, и задумается а что же интересно именно ей)





Мы такой вариант допускаем и, в принципе, нормально к нему относимся. Она об этом знает, и знает, что в любой момент может сказать, что хочет перейти в реаль-школу или общую. Она вообще знает, что у нее в этом плане полная свобода выбора. Но, естественно, знает и то, что нас такой выбор несколько расстроит (то есть дополнительный элемент все-таки присутствует), так как мы знаем, что она способна на большее... Где-то так. Мы ей еще в самом начале гимназии все варианты и пути предоставили, рассказали, описали, как что и что с этим потом можно делать.
А думаем, над тем, что именно ей интересно всю жизнь, и постоянно этому следовали. На данном этапе ее жизни все интересы такие, как танцы, пианино, гитара, конный спорт и так далее ее больше не интересуют. Все заброшено, если ей каждый день не напоминать, а не хочет ли она то или это. А в увлечениях с напоминаниями смысла как-то не вижу. Когда дело об учебе, то - понятно. А с собственными хобби в четырнадцать как-то лучше самой На данном этапе ей интересно ходить гулять с друзьями и сидеть за компьютером играть в игрушки, чатиться с друзьями или фильмы или клипа смотреть. Ну, в принципе, часто такое у подростков бывает...
Отсутствие доказательств какого-либо факта не является доказательством отсутствия этого факта
 
9 Жов 2014 14:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Saphira
"Дон Кіхот"
ВЛЕФ
Мюнхен

Дописів: 82
Флуд: 2%
Анкета
Лист

9 Окт 2014 11:59 Marihuana писав(ла):

ПОЧЕМУ?


Потому, что родитель несет больше ответственности за ребенка (на то он и родитель), чем наоброт. Когда оба на уровне друзей, то тут оба несут одинаковую ответственность, что возможно когда ребенок уже совершеннолетный. А пока еще нет, то постоянно будучи в роли друга, родитель просто снимает с себя часть ответственности и взваливает ее на ребенка.
Это не значит, что не надо давать ребенку ответственность, наоброт - надо. Но при всем при этом, доля ответственности родителя должна оставаться большей, чем ребенка. А понятие "друзя" вклчает равную ответственность. Понятно я изъясняюсь?
А так дружеские откровенные разговоры между родителями и детьми нужны, конечно, обязательно! Но это не делает родителей и детей друзьями.

9 Окт 2014 11:59 Marihuana писав(ла):



ИМХО, вот тут бы маме и поделиться с дочкой полезными навыками. Но это наверное тоже будет "опускание до уровня"?
Я уже ее, наверное, задолбала своим делением полезными навыками, и вообще всевозможными способами, как ей легче что-то выучить, что-то делать, оптимировать работу и так далее.
У меня просто очень хорошая визуальная память. Я перед тестом обычно просмотрела книги и заметки, запомнила и сдала тест на отлично. У нее память в большей степени аудио. Если она просто, как я, просмотрит книги, то на следующий день помнить не будет ничего. Ей надо это дело писать и проговаривать. Поэтому мои личные навыки, ей, к сожалению, не походят.

Еще раз повторяюсь, что я имела в виду уровень ответственности. И тут, если по шкале опускаться, то тут нет никакой эмоциональной окраски.

9 Окт 2014 12:02 Saveta писав(ла):



Очччччень удивило что быть другом это оказывается безответственно... и вообще опускаться....
Что то в этом есть крайне неправильное





Наверное, как-то неправильно выразилась совсем, так как что-то все не поняли, что я имела в виду
Отсутствие доказательств какого-либо факта не является доказательством отсутствия этого факта
 
9 Жов 2014 15:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Ростов-на-Дону

Дописів: 432
Важливих: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

9 Окт 2014 16:14 Saphira писав(ла):


Потому, что родитель несет больше ответственности за ребенка (на то он и родитель), чем наоброт. Когда оба на уровне друзей, то тут оба несут одинаковую ответственность, что возможно когда ребенок уже совершеннолетный. А пока еще нет, то постоянно будучи в роли друга, родитель просто снимает с себя часть ответственности и взваливает ее на ребенка.
Это не значит, что не надо давать ребенку ответственность, наоброт - надо. Но при всем при этом, доля ответственности родителя должна оставаться большей, чем ребенка. А понятие "друзя" вклчает равную ответственность. Понятно я изъясняюсь?


Вообще-то нет
Может какой-нибудь примерчик из жизни? Можно даже гипотетический про вред равной ответственности или что-то в этом духе.
9 Окт 2014 15:48 Menmun писав(ла):
Как поймет ребенок 14 лет маму 35 лет? Значит, о дружбе речи быть не должно

А в чем проблема то? Со мной мама как раз лет в 13-14 начала советоваться по поводу своей работы. Процесс понравился нам обеим.
Есть решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
 
9 Жов 2014 15:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Saphira
"Дон Кіхот"
ВЛЕФ
Мюнхен

Дописів: 82
Флуд: 2%
Анкета
Лист

9 Окт 2014 12:45 Philia писав(ла):

А я, наоборот, при всей своей фантазии, не могу представить себе ситуацию, о которой мне нельзя было бы честно рассказать и которую я не смогла бы понять. Кроме того, я всегда поддержу и подскажу возможное решение. А если это так, то и какой смысл мне врать?


Сейчас думаю и считаю абсолютно так же. Но, будучи подростком, думала по-другому, особенно, если это касалось родителей. Так же считаю, что большинство подростков думают не как мы с вами сейчас, а наоброт

Отсутствие доказательств какого-либо факта не является доказательством отсутствия этого факта
 
9 Жов 2014 15:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Menmun
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

9 Окт 2014 14:51 Saphira писав(ла):


Мы такой вариант допускаем и, в принципе, нормально к нему относимся. Она об этом знает, и знает, что в любой момент может сказать, что хочет перейти в реаль-школу или общую. Она вообще знает, что у нее в этом плане полная свобода выбора. Но, естественно, знает и то, что нас такой выбор несколько расстроит (то есть дополнительный элемент все-таки присутствует), так как мы знаем, что она способна на большее... Где-то так. Мы ей еще в самом начале гимназии все варианты и пути предоставили, рассказали, описали, как что и что с этим потом можно делать.
А думаем, над тем, что именно ей интересно всю жизнь, и постоянно этому следовали. На данном этапе ее жизни все интересы такие, как танцы, пианино, гитара, конный спорт и так далее ее больше не интересуют. Все заброшено, если ей каждый день не напоминать, а не хочет ли она то или это. А в увлечениях с напоминаниями смысла как-то не вижу. Когда дело об учебе, то - понятно. А с собственными хобби в четырнадцать как-то лучше самой На данном этапе ей интересно ходить гулять с друзьями и сидеть за компьютером играть в игрушки, чатиться с друзьями или фильмы или клипа смотреть. Ну, в принципе, часто такое у подростков бывает...


Бывает часто, но для этого есть причины. И часто, что родители навязывают ребенку свое мнение, вместо того, чтобы слушать и сопереживать ребенку. Ей трудно, по-видимому, учиться, и проявление замкнутости (сидит за компом вместо любимых раньше хобби) говорит, что сложно складывается общение с друзьями. У меня впечателение, что ребенка плохо родители слышат и очень хотят, чтобы ребенок их не огорчил, откладывая на второй план, что ребенок чувствует и хочет (она хочет вас порадовать, как любой ребенок, но еще она хочет идти своим путем, и чтобы это никого не расстраивало)

 
9 Жов 2014 15:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Menmun
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

9 Окт 2014 14:51 Saphira писав(ла):


А в чем проблема то? Со мной мама как раз лет в 13-14 начала советоваться по поводу своей работы. Процесс понравился нам обеим.


Почему мама не пошла с данной проблемой к своей маме, или подруге? Зачем этим было забивать голову ребенка?

 
9 Жов 2014 15:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Ростов-на-Дону

Дописів: 432
Важливих: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

9 Окт 2014 16:23 Saphira писав(ла):
Сейчас думаю и считаю абсолютно так же. Но, будучи подростком, думала по-другому, особенно, если это касалось родителей. Так же считаю, что большинство подростков думают не как мы с вами сейчас, а наоброт


Ха! Я очень хорошо помню, о чём и почему не хотела рассказывать маме в подростковом возрасте Хотя у нас отношения были теми самыми дружескими, которые тут ругают
Есть решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
1 відвідувач подякували Marihuana за цей допис
 
9 Жов 2014 15:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Le_raton_gris
"Гекслі"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 11
Анкета
Лист


Но мама не подружка, мама- это мама, она выслушает, она сопереживает, она заботиться
Когда мама становиться подружкой, она считает само собой навьючивать ребенка своими огорчениями, делиться проблемами, а каково ребенку при этом, перестает понимать. Как поймет ребенок 14 лет маму 35 лет? Значит, о дружбе речи быть не должно [/quote]


А собственно почему? Или ребенок -дурачок по определению, до которого можно только снисходить? Мне это как-то странно-))) самые мои близкие друзья- мама и покойный дед, а с ним разница в возрасте была 60 лет, не жалкие 21-))) дружить не мешало, и проблемы обсуждать, и подкалавать друг друга-)) это вообще большое счастье и удача, когда родные люди - родные еще и по духу-)) замечу, авторитет при этом не страдает-))

2 відвідувача подякували Le_raton_gris за цей допис
 
9 Жов 2014 15:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Ростов-на-Дону

Дописів: 432
Важливих: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

9 Окт 2014 16:24 Menmun писав(ла):


Почему мама не пошла с данной проблемой к своей маме, или подруге? Зачем этим было забивать голову ребенка?

Потому что она не забивала голову, а советовалась. А я совершенно случайно начала давать толковые советы, что сильно повысило мою самооценку. Кроме того, мне это было интересно и я очень рада, что она не пошла с этим к кому-то еще, а выражаясь вашим языком, начала забивать мне голову )))) Забивает, кстати, до сих пор. привычка - вторая натура
Есть решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
1 відвідувач подякували Marihuana за цей допис
 
9 Жов 2014 15:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Saphira
"Дон Кіхот"
ВЛЕФ
Мюнхен

Дописів: 82
Флуд: 2%
Анкета
Лист

9 Окт 2014 14:22 Marihuana писав(ла):

Вообще-то нет
Может какой-нибудь примерчик из жизни? Можно даже гипотетический про вред равной ответственности или что-то в этом духе.

А в чем проблема то? Со мной мама как раз лет в 13-14 начала советоваться по поводу своей работы. Процесс понравился нам обеим.


А почему у бы не советоваться? Я тоже советуюсь, даже раньше начала. Одно другого не исключает. Но реально ребенок в 14 лет полностью понять родителей не может просто-напросто из-за отсутствия определенного опыта. При этом, какой-то опыт и экспертиза и у ребенка может быть лучше.

А по поводу ответственности. Ну например, такая вещь тривиальная, как семейные обязанности. Например, чтоб ребенок убирал равносильную одному из родителей часть квартиры, ровносильную родителям часть стирки, готовки, присмотра за младшими детьми. Или вы считаете, что это правильно, когда ребенок не просто помогает в этом деле, а делает точно такую же чать, как взрослые?

Отсутствие доказательств какого-либо факта не является доказательством отсутствия этого факта
 
9 Жов 2014 15:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Menmun
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

9 Окт 2014 15:31 Le_raton_gris писав(ла):
А собственно почему? Или ребенок -дурачок по определению, до которого можно только снисходить? Мне это как-то странно-))) самые мои близкие друзья- мама и покойный дед, а с ним разница в возрасте была 60 лет, не жалкие 21-))) дружить не мешало, и проблемы обсуждать, и подкалавать друг друга-)) это вообще большое счастье и удача, когда родные люди - родные еще и по духу-)) замечу, авторитет при этом не страдает-))


Речь не том, что кто-то нисходит до других. Мне трудно представить маму, которая нисходит до ребенка, если в принципе нет психических отклонений
Хорошие теплые отношения не значат обязательно дружеские, они душевные и теплые. Когда мама становиться дочери подружкой, это имеет очень печальные последствия для дочери, вот и все. Пожалейте детей, пожалуйста, не грузите их проблемами, они доживут до вашего возраста и будут в них разбираться, зачем им знать за 20 лет о том, как несладко живеться старшим))



2 відвідувача не погодилися із цим дописом
 
9 Жов 2014 15:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Menmun
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

9 Окт 2014 15:31 Le_raton_gris писав(ла):
Потому что она не забивала голову, а советовалась. А я совершенно случайно начала давать толковые советы, что сильно повысило мою самооценку. Кроме того, мне это было интересно и я очень рада, что она не пошла с этим к кому-то еще, а выражаясь вашим языком, начала забивать мне голову ))))



Это странно, советоваться с подростком 13-14 лет, какой совет ребенок даст...

 
9 Жов 2014 15:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Saphira
"Дон Кіхот"
ВЛЕФ
Мюнхен

Дописів: 82
Флуд: 2%
Анкета
Лист

9 Окт 2014 14:24 Menmun писав(ла):


Бывает часто, но для этого есть причины. И часто, что родители навязывают ребенку свое мнение, вместо того, чтобы слушать и сопереживать ребенку. Ей трудно, по-видимому, учиться, и проявление замкнутости (сидит за компом вместо любимых раньше хобби) говорит, что сложно складывается общение с друзьями. У меня впечателение, что ребенка плохо родители слышат и очень хотят, чтобы ребенок их не огорчил, откладывая на второй план, что ребенок чувствует и хочет (она хочет вас порадовать, как любой ребенок, но еще она хочет идти своим путем, и чтобы это никого не расстраивало)
Вы что-то не правильно поняли.Она у нас ни в коем случае не замкнутая Я же писала, что она вместо хобби сейчас все времени гуляет с друзями, даже сидя за компом, с ними чатися ))) друзья и компьютер - сейчас ее все

Отсутствие доказательств какого-либо факта не является доказательством отсутствия этого факта
 
9 Жов 2014 15:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Ростов-на-Дону

Дописів: 432
Важливих: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

9 Окт 2014 16:36 Saphira писав(ла):
А по поводу ответственности. Ну например, такая вещь тривиальная, как семейные обязанности. Например, чтоб ребенок убирал равносильную одному из родителей часть квартиры, ровносильную родителям часть стирки, готовки, присмотра за младшими детьми. Или вы считаете, что это правильно, когда ребенок не просто помогает в этом деле, а делает точно такую же чать, как взрослые?


Я не знаю, чем помощь отличается от "равносильной части". Ребенок делает то, что ему по силам. В 14 лет ему по силам уже всё, кроме вождения автомобиля. Особенно после изобретения автоматических стиральных машин и кухонных комбайнов В чём проблема то? Круто же, если мама разок просочкует готовку, а дочка попытается воплотить какой-нибудь кулинарный шедевр из интрнета (Правда, в моём случае так было лучше не экспериментировать, моя гексля начисто лишена кулинарных талантов)
Есть решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
1 відвідувач подякували Marihuana за цей допис
 
9 Жов 2014 15:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Valli
"Гекслі"
ВЕФЛ
Волгоград

Дописів: 6
Анкета
Лист

9 Окт 2014 15:31 Le_raton_gris писав(ла):
Но мама не подружка, мама- это мама, она выслушает, она сопереживает, она заботиться
Когда мама становиться подружкой, она считает само собой навьючивать ребенка своими огорчениями, делиться проблемами, а каково ребенку при этом, перестает понимать. Как поймет ребенок 14 лет маму 35 лет? Значит, о дружбе речи быть не должно



А собственно почему? Или ребенок -дурачок по определению, до которого можно только снисходить? Мне это как-то странно-))) самые мои близкие друзья- мама и покойный дед, а с ним разница в возрасте была 60 лет, не жалкие 21-))) дружить не мешало, и проблемы обсуждать, и подкалавать друг друга-)) это вообще большое счастье и удача, когда родные люди - родные еще и по духу-)) замечу, авторитет при этом не страдает-)) [/quote]
-------------------------------------------------=======================================================-------------------------------------------------



Точно да!!!!
Разница в бабушкой 55 лет. Сочинив благообразную историю для мамы , про проведенный вечер , я еле дожидалась, когда могу уединиться с бабулей и рассказать ей все в красках , вскакивая и размахивая руками) . Она и поругать меня могла ( почему-то е обидно ) и посоветовать ( всегда в точку) . И НИКОГДА не сдавала маме и самое главное, не хваталась за сердце и не ахала - как я могла - это опасно или непродуманно . Бабушка первая узнала про подводное погружение не умеющей плавать внучки , про то, что я параллельно основной профессии устроилась в магазин простой продавщицей . Прикрывала ).

А знаете , получается, что Гексли могут втянуть близкого человека в обман .

На мой выпускной бабуля за одну ночь на руках!!! сшила то платье, которое я хотела и которое не одобрила мама. Маленькое, черное, безобразно короткое . Она отдала мне его в пакете , я переоделась в подъезде ..воть. Ой, это не в тему - просто поперло.

6 відвідувачів подякували Valli за цей допис
 
9 Жов 2014 15:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Saphira
"Дон Кіхот"
ВЛЕФ
Мюнхен

Дописів: 82
Флуд: 2%
Анкета
Лист

9 Окт 2014 14:46 Marihuana писав(ла):

Я не знаю, чем помощь отличается от "равносильной части". Ребенок делает то, что ему по силам. В 14 лет ему по силам уже всё, кроме вождения автомобиля. Особенно после изобретения автоматических стиральных машин и кухонных комбайнов В чём проблема то? Круто же, если мама разок просочкует готовку, а дочка попытается воплотить какой-нибудь кулинарный шедевр из интрнета (Правда, в моём случае так было лучше не экспериментировать, моя гексля начисто лишена кулинарных талантов)


Вот оно ключевое слово "разок". И однозначно, что разок, два три - это прекрасно.
Может, в 14-то по сила и все, но вопрос в том, стоит ли давать в этом деле 14-летнему такие же точно обязанности, как и матери с отцом. Я считаю, что нет.

Отсутствие доказательств какого-либо факта не является доказательством отсутствия этого факта
 
9 Жов 2014 15:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Ростов-на-Дону

Дописів: 432
Важливих: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

9 Окт 2014 16:54 Saphira писав(ла):


Вот оно ключевое слово "разок". И однозначно, что разок, два три - это прекрасно.
Может, в 14-то по сила и все, но вопрос в том, стоит ли давать в этом деле 14-летнему такие же точно обязанности, как и матери с отцом. Я считаю, что нет.


Как обязанности я тоже считаю, что нет. Но я не очень понимаю, что такое обязанности У меня обычно готовит тот, у кого есть время. Если времени нет ни у кого, то яичница-макароны-пицца по телефону. Если не вкусно - вот холодильник, вот плита Собственно, я сама так начала готовить. Мне было не вкусно то, что готовила мама. Причем, лет в 10. К 14 годам я уже готовила наравне с мамой. И мне это нравилось. Никто никаких обязанностей мне никогда не давал. Мне давали деньги и список продуктов, которые надо принести из магазина. Никогда не считала, что это называется обязанности...
А что у вас считается обязанностями? Мне просто вдруг интересно стало, как это у других устроено
Есть решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
2 відвідувача подякували Marihuana за цей допис
 
9 Жов 2014 16:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Saphira
"Дон Кіхот"
ВЛЕФ
Мюнхен

Дописів: 82
Флуд: 2%
Анкета
Лист

9 Окт 2014 14:39 Menmun писав(ла):



Это странно, советоваться с подростком 13-14 лет, какой совет ребенок даст...

Почему нет? Особенно в таких профессиях, как дизайн, мода, новые технологии и так далее иногда подросток может дать очень даже хороший совет.

Отсутствие доказательств какого-либо факта не является доказательством отсутствия этого факта
1 відвідувач подякували Saphira за цей допис
 
9 Жов 2014 16:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Saphira
"Дон Кіхот"
ВЛЕФ
Мюнхен

Дописів: 82
Флуд: 2%
Анкета
Лист

9 Окт 2014 15:17 Marihuana писав(ла):

Как обязанности я тоже считаю, что нет. Но я не очень понимаю, что такое обязанности У меня обычно готовит тот, у кого есть время. Если времени нет ни у кого, то яичница-макароны-пицца по телефону. Если не вкусно - вот холодильник, вот плита Собственно, я сама так начала готовить. Мне было не вкусно то, что готовила мама. Причем, лет в 10. К 14 годам я уже готовила наравне с мамой. И мне это нравилось. Никто никаких обязанностей мне никогда не давал. Мне давали деньги и список продуктов, которые надо принести из магазина. Никогда не считала, что это называется обязанности...
А что у вас считается обязанностями? Мне просто вдруг интересно стало, как это у других устроено

Когда детей не было, то меня же понятие разделения обязанностей пугало. Да и само это слово уже все внутри переворачивало Но когда есть двое детей, одна машина и двое работают, то, как для меня, без этого распределения обязанностей можно свихнутся очень быстро. Муж обычно заботится об одной стороне нашей жизни, я - о другой. Если кто не может, то, конечно, взаимозаменяемо. Если не убрать еще можно, то не готовить, когда есть маленькие дети, уже проблема. Ну и заказывать постоянно еду на дом, по крайней мере у нас, слишком дорогое удовольствие. Раз в неделю-две, конечно, можно. Но не выход, как по мне. У старшей обязанности: убирать ее комнату раз в неделю, ходить в школу, учить уроки, убирать за собой в других комнатах, помогать накрывать на стол с младшей сестрой. Остальное по желанию и просьбе. Ну у самой младшей пока только помощь с разгрузкой посудомойки, накрывайте на стол, помощь в уборке своей комнаты. Остальное по просьбе или желанию. Постоянно нагружать детей больше, чем это, считаю неправильным. Только если сами захотят. А. Сами хотят обычно редко )))))) Так получается удобно всем, все успеваем, нет никакого стресса, у всех есть свободное время. Когда это дело организованно небыло, то был просто кошмар и ужас, так как времени не хватало, вечно что-то забывалось, переделывалось, из-за этого был стресс у всех. А так получается прекрасная оптимизация процесса )))

Отсутствие доказательств какого-либо факта не является доказательством отсутствия этого факта
2 відвідувача подякували Saphira за цей допис
 
9 Жов 2014 17:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Philia
"Гекслі"
ЛВФЕ
Израиль

Дописів: 127
Флуд: 4%
Анкета
Лист

9 Окт 2014 15:54 Saphira писав(ла):


Вот оно ключевое слово "разок". И однозначно, что разок, два три - это прекрасно.
Может, в 14-то по сила и все, но вопрос в том, стоит ли давать в этом деле 14-летнему такие же точно обязанности, как и матери с отцом. Я считаю, что нет.

У нас домашняя работа поделена между всеми членами семьи. Притом разделение произошло естественным образом, согласно личным симпатиям и предпочтениям. На ребенке гечке стирка с 15 лет (но и до того она всегда помогала папе, при том, что я не знаю даже как стиралку включить).

Я обожаю посудомойку загружать (прям квест и медитация одновременно ), это на мне. Готовка, теоретически, на мне, а на деле, дети отбирают у меня почти всю работу. Им нравится на кухне возиться. В их комнаты я не захожу уже очень много лет - это их территория и они несут за нее ответственность. Ну и т.д. В чем проблемы-то?
9 Окт 2014 15:39 Menmun писав(ла):

Пожалейте детей, пожалуйста, не грузите их проблемами

Если именно так понимать дружбу, то у меня и друзей-то толком нет . Не имею привычки грузить кого-то своими проблемами.

1 відвідувач подякували Philia за цей допис
 
9 Жов 2014 17:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Saphira
"Дон Кіхот"
ВЛЕФ
Мюнхен

Дописів: 82
Флуд: 2%
Анкета
Лист

9 Окт 2014 16:37 Philia писав(ла):

В их комнаты я не захожу уже очень много лет - это их территория и они несут за нее ответственность. Ну и т.д. В чем проблемы-то?
Я вот не хочу, чтоб у нас завелись крысы или насекомые ))))) я как-то на пару месяцев оставила старшей комнату на ее ответственность. Когда потом как-то зашла, была в шоке. Потом она выгребала горы конфет шоколада и чипс, которые валялись везде. Еще раз провела такой эксперепент. Получилось тоже самое. Только еженедельный контроль в этом деле помог решить ситуацию. Но и я и муж были подросткам точно такими же, так что нам это дело понятно, и понятно, что с этим делать. То есть в этом плане проблем нет.
Да и вообще, не понимаю, кто тут проблемы придумал. У нас в семье все чудесно, просто хотела узнать у других Гексли, как лучше ребенка мотивировать на учебу, в чем чаще всего заключаются причины лжи, и как добится выполнения обещаний

Отсутствие доказательств какого-либо факта не является доказательством отсутствия этого факта
1 відвідувач подякували Saphira за цей допис
 
9 Жов 2014 17:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Philia
"Гекслі"
ЛВФЕ
Израиль

Дописів: 127
Флуд: 4%
Анкета
Лист

9 Окт 2014 17:52 Saphira писав(ла):
Я вот не хочу, чтоб у нас завелись крысы или насекомые )))))

У нас папа макс все контролирует. Но, честно говоря, не будь его, с моей стороны ничего бы не изменилось. Я считаю, нет ничего лучше собственного опыта (за немногим исключением). Один раз завелись бы тараканы, больше бы они уже не забывали выбрасывать мусор куда нужно .

У меня дети лет с семи-восьми встают по будильнику и сами собираются. Муж до какого-то возраста готовил им бутерброды, а когда постарше стали, и это делали сами. Так вот, проспали они только один раз, зато потом никогда не нужно было их контролировать - они уже никогда не забывали проверять будильник .

2 відвідувача подякували Philia за цей допис
 
9 Жов 2014 18:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Saveta
"Дюма"


Дописів: 55
Флуд: 13%
Анкета
Лист



очень наглядно что дружбу понимают очень по разному))
ну собственно на этом форуме это не удивительно)






Если жизнь беспощадно бьёт, И до срыва осталось немного, Лучше вспомни: дома ждёт кот, Это значит - не всё так плохо.
1 відвідувач подякували Saveta за цей допис
 
9 Жов 2014 19:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Saphira
"Дон Кіхот"
ВЛЕФ
Мюнхен

Дописів: 82
Флуд: 2%
Анкета
Лист

9 Окт 2014 17:10 Philia писав(ла):

Я считаю, нет ничего лучше собственного опыта (за немногим исключением). Один раз завелись бы тараканы, больше бы они уже не забывали выбрасывать мусор куда нужно .

Тараканов тут нет, а муравьи из-за таких дел заводятся часто. Однако у нашей выводы из этого не делаются. Вернее делаются не то, что надо убирать, а то, что можно купить ловушки, поставить и через неделю муравьев нет

9 Окт 2014 17:10 Philia писав(ла):
У меня дети лет с семи-восьми встают по будильнику и сами собираются. Муж до какого-то возраста готовил им бутерброды, а когда постарше стали, и это делали сами. Так вот, проспали они только один раз, зато потом никогда не нужно было их контролировать - они уже никогда не забывали проверять будильник .
С будильниками у нас тоже проблем никогда не было пока еще. К тому же, мы в одно время встаем, и все вместе завтракаем, так как младшую - в садик в то же время. Бутерброды тоже сами, кроме 3-х летней, хотя она тоже сама наровит, так что скоро уже будет сама Вообще, она у нас в семье самая ответственная

А вот если говорить о моем детстве... Я и уроки просыпала, и ходила целыми днями ничего не евши, и опыт голодовок, постоянных болей в животе и опозданий меня ничему не научили. Научили только когда стала работать и вообще когда подросла, совсем подросла и как-то в этой сфере набралась сознательности А это произошло только когда появились дети!
Отсутствие доказательств какого-либо факта не является доказательством отсутствия этого факта
1 відвідувач подякували Saphira за цей допис
 
9 Жов 2014 19:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Что делать с Гекслями-тинейджерами

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 11:50




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор