Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 3-ї квадри Флуд дозволено » Планирую диссертацию про болевую Джеков))

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Планирую диссертацию про болевую Джеков))


Afina
"Драйзер"
ЕФЛВ
Киев

Дописів: 23
Флуд: 9%
Анкета
Лист

10 Ноя 2014 23:52 Tilde писав(ла):

Но с другой стороны тут на форуме читаешь как болевой БС не заметил, что ногу сломал или не знает, где и что у него болит.

Я вам скажу по секрету, что я месяц ходила на сломанной ноге, пока сам ане срослась, просто туго перевязывала. И каждый день по 120 ступенек вверх и вниз.


Но все же, разве Джекам не свойственно перерабатывать? То есть, если он, как во втором пункте, сам хочет отдохнуть, разве нормально для Драйзера его от этого отговаривать?

Ну... это не его драйзер, во-первых, и нет контакта, во-вторых. Это же на форуме происходило, я правильно поняла? Сенсорикам щупать надо. Без контакта трудно оценить состояние.


А в первом пункте, если Джек все-таки не заметил болезни, разве Драйзе не будет беспокоиться, не скажет пойти к врачу?

Поскольку это брат и сестра, причем близкие, как я поняла, то вряд ли она была не в курсе. Я бы вот так выводы бы не делала, не зная всего

11 Ноя 2014 00:07 Tilde писав(ла):

Ну, у меня еще было, когда я сказала Драйзеру, что работу потеряла из-за проблем со здоровьем (ну тупо не могла работать уже), она сказала, почему бы мне на малоквалифицированную работу не устроиться? Опять было впечатление, что инфа по БС не дошла. Ну, то есть, если у меня уже не было сил работать за хорошие деньги в офисе, то откуда у меня силы добивать себя, работая за копейки уборщицей, например?

Да нет, не уборщицей, конечно. Мне кажется, она имела в виду работу на дому какую-то.


Мне казалось, что у Джека примерно также, т.е. его нужно останавливать, когда он слишком сильно себя загоняет, но, видимо, все-таки это не так.

Конечно, надо. Но должен быть свой драйзер, потому как какого попало он слушать не будет.



 
11 Лис 2014 00:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tilde
"Достоєвський"
ЛФЕВ
Сидней

Дописів: 35
Флуд: 3%
Анкета
Лист

11 Ноя 2014 07:35 Afina писав(ла):
Не-не, мне кажется, она о чем-то своем думала, причем голова была плотно забита. Она вас не услышала.

Это тоже было, да. Но у меня еще примеры есть, когда информация по БС "не проходит" или игнорируется, я просто не хочу их тут приводить. И у других ТИМов по фоновой то же самое наблюдается. Все-таки это же неценностная функция. То есть, она откалибровывается один раз, а потом на нее и на информацию по ней уже мало внимания обращается. Если только не происходит какое-нибудь эпохальное событие, которое обнуляет счетчики и делает возможной перекалибровку. А на всякие мелочи фоновая не отвлекается. Как-то так, наверное.
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)
 
11 Лис 2014 00:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Afina
"Драйзер"
ЕФЛВ
Киев

Дописів: 23
Флуд: 9%
Анкета
Лист

Не обязательно эпохальное, просто надо повторить просьбу не делать по-своему )))

 
11 Лис 2014 00:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tilde
"Достоєвський"
ЛФЕВ
Сидней

Дописів: 35
Флуд: 3%
Анкета
Лист

11 Ноя 2014 08:16 Afina писав(ла):

Я вам скажу по секрету, что я месяц ходила на сломанной ноге, пока сам ане срослась, просто туго перевязывала. И каждый день по 120 ступенек вверх и вниз.



Ну, это вообще героизм какой-то. Но все-таки Вы ведь знали, что у и где у Вас сломано.
11 Ноя 2014 08:16 Afina писав(ла):

Ну... это не его драйзер, во-первых, и нет контакта, во-вторых. Это же на форуме происходило, я правильно поняла? Сенсорикам щупать надо. Без контакта трудно оценить состояние.




Понятно.
11 Ноя 2014 08:16 Afina писав(ла):


Поскольку это брат и сестра, причем близкие, как я поняла, то вряд ли она была не в курсе. Я бы вот так выводы бы не делала, не зная всего



Тот случай я хорошо знаю, очень близкие мои родственники. Ну, то есть, я не знаю, конечно, мож у Драйки тогда какие-то проблемы по жизни были и она не сосредоточилась, но сигнал тревоги не был подан точно. Ему она, может, и сказала что-то, но жене его не позвонила. Возможно, действительно, как Вы говорите, расчет на то, что Джек сам о себе позаботится. Хотя в том именно случае дело было серьезное.
11 Ноя 2014 08:19 Afina писав(ла):
Не обязательно эпохальное, просто надо повторить просьбу не делать по-своему )))

С Доном точно не работает Хош кричи, хош плач, хош умоляй по 100500 раз, Дон все равно сделает по-своему.

А с Драйзером, так я и минералку пить могу, нестрашно. Было такое, что Драйзер десять раз спросил и переспросил, что нужно, а в результате на 11-й все равно перепутал и сделал по своему. Понятно, что это вопрос решаемый, было бы желание. Проблемы нет у меня. Просто интересно - как так, что вроде как должен быть экспертный БС, но выражается это в данном случае странным для меня образом. То есть, в других ситуациях я как-раз очень хорошо вижу, в чем состоит сила Драйской БС. Там все понятно и ожидаемо. А в этих случаях у меня, видимо, все-таки ожидания неправильные, так интересно понять, в чем именно.
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)
 
11 Лис 2014 00:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DarynaRa
"Драйзер"
ВФЕЛ
Киев

Дописів: 32
Флуд: 9%
Анкета
Лист

Tilde, у меня нет возможности обстоятельно на все ответить сейчас. Но вот по поводу кейса когда вы сказали Драйке что из-за болезни оставили работу, а она спросила, не хотите ли на неквалифицированную, напишу.

Я фантазировать о мыслях-чувствах той Драйки не хочу, скажу свою первую реакцию. А моя первая реакция такая: а на что же вы теперь жить будете, если не работаете? Вот первая мысль. Да, есть сочувствие, что вот человек болеет, но расспрашивать о болезнях не хочется. Я, если заболеваю, о своих болезнях рассказывать не люблю, просто лечусь, и не акцентирую на этом сильно внимание. По этой же причине я и не расспрашиваю других на тему "что у вас?" Ну как-то неловко мне о болезнях о своих говорить, я и предполагаю что другим, может, тоже. Поэтому на выходе на фразу "Я болею, и поэтому оставила работу" скорее всего тоже что-то бы уточнила про работу.

Вот, попыталась на примере показать свою реакцию.

Мне интересно: а какой реакции вам бы хотелось в идеале в этой ситуации? Ну или как отреагировал бы Штир, который тоже просто знакомый, как та Драйка?




Про глухое раздражение - это я про Донов написала. Я только с ними в быту близко сталкивалась. С Достами не приходилось, поэтому не могу ничего ответить насчет их запросов на БС.
"Поскольку это брат и сестра, причем близкие, как я поняла, то вряд ли она была не в курсе. Я бы вот так выводы бы не делала, не зная всего"
Да, и вот здесь соглашусь. Если при общении присутствует посторонний человек, я не стала бы рассыпаться в "сходи к врачу, ты весь исхудал!" Это как-то приватно делается. Демонстрировать на публику "вот как я о близких забочусь" обычно не хочется.

 
11 Лис 2014 07:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

newindy
"Дон Кіхот"
ВЛЕФ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

11 Ноя 2014 01:16 Tilde писав(ла):

Это тоже было, да. Но у меня еще примеры есть, когда информация по БС "не проходит" или игнорируется, я просто не хочу их тут приводить. И у других ТИМов по фоновой то же самое наблюдается. Все-таки это же неценностная функция. То есть, она откалибровывается один раз, а потом на нее и на информацию по ней уже мало внимания обращается. Если только не происходит какое-нибудь эпохальное событие, которое обнуляет счетчики и делает возможной перекалибровку. А на всякие мелочи фоновая не отвлекается. Как-то так, наверное.


Tilde, интересное наблюдение. Я пыталась отловить, как работает ЧЛ в фоновом режиме. У меня она настроена на мои личные привычки и установки. У меня бывает настроение "оптимизации" процесса, когда я даже лужу не обхожу, а пытаюсь перепрыгнуть по кирпичам.
В целом, если вопрос начинает беспокоить лично меня и мои интересы, я на автомате оптимизирую процесс. На работе, например, если есть риск, что мне придется потратить больше время или потом переделать, я включаюсь очень активно.
Чтобы я начала заниматься проблемой другого, он либо должен быть условно другом, либо тема должна начать касаться меня (угрожать разбазариваю ресурса, обычно по ограничительной прилетает, или стать тупо интересной как новая задача - по базовой, видимо).
Так что просто так - на проблемы раздражающего меня человека- я отвлекаться не буду.
И еще, я буду решать проблемы другого, исходя из своего опыта.
Т.е. его информация "преломится" через призму моего опыта. Совет или действие будут оптимальными "для меня", как если бы я была на месте человека, чья проблема решается. Чего ему на самом деле хочется, я даже спросить могу забыть - на автомате же делается.
Ну, как в примере с лужами, не каждый рационал решит, что это крутая оптимизация - переходить ее по кирпичам.
Бывает очень смешно. Например, Гамлетесса страдает из-за неустроенности быта. Я начинаю советовать сделать ремонт (например). Но ей не нужен ремонт, ей нужна аудитория и страдание. Это типа эмоция дня

А мне интересно, почему в примере с минералкой вы повторно чая не попросили? Это же ваше подруга. Я бы попросила, точно. Или это пример моей проблемной БЭ?



 
11 Лис 2014 09:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Afina
"Драйзер"
ЕФЛВ
Киев

Дописів: 23
Флуд: 9%
Анкета
Лист

11 Ноя 2014 00:45 Tilde писав(ла):

Ну, это вообще героизм какой-то. Но все-таки Вы ведь знали, что у и где у Вас сломано.

Нет, не знала точно Думала, просто связки порваны. Я бывшая спортсменка, оба голеностопа битые-рваные-ломаные, так что я привыкла ЧС - она цепляясь за стенку заставит идти, если надо


Тот случай я хорошо знаю, очень близкие мои родственники. Ну, то есть, я не знаю, конечно, мож у Драйки тогда какие-то проблемы по жизни были и она не сосредоточилась, но сигнал тревоги не был подан точно. Ему она, может, и сказала что-то, но жене его не позвонила.

Ну, не знаю. Близкие - не близкие, но есть вещи, которые не афишируются даже с близкими родственниками. Ну вот... не любят драи такое.


С Доном точно не работает Хош кричи, хош плач, хош умоляй по 100500 раз, Дон все равно сделает по-своему.

С Доном понятно! У меня муж дон, в курсах. А драйке надо просто сказать еще раз, раз не дошло Ниче страшного. Драйзер считает, что он лучше знает, что вкусно, что полезно, что другому надо... надо просто выбить из него эту уверенность


А в этих случаях у меня, видимо, все-таки ожидания неправильные, так интересно понять, в чем именно.

Ну я вроде объяснила, в чем дело. Вы не стесняйтесь настаивать, драйзер не обидится, наоборот, смутится, что не так делал.

11 Ноя 2014 09:49 newindy писав(ла):

А мне интересно, почему в примере с минералкой вы повторно чая не попросили? Это же ваше подруга. Я бы попросила, точно. Или это пример моей проблемной БЭ?


Не-нет, надо было именно настоять! Все правильно вы понимаете



 
11 Лис 2014 10:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

The_Grain
"Наполеон"

Москва

Дописів: 3
Флуд: 33%
Анкета
Лист

А мне помощника выдали.
Достик.

Тааакой кузя!!! мусь-пусь-пусь.

Пока полет нормальный.)))

 
11 Лис 2014 10:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tilde
"Достоєвський"
ЛФЕВ
Сидней

Дописів: 35
Флуд: 3%
Анкета
Лист

11 Ноя 2014 17:49 newindy писав(ла):

Я пыталась отловить, как работает ЧЛ в фоновом режиме. У меня она настроена на мои личные привычки и установки...

В целом, если вопрос начинает беспокоить лично меня и мои интересы, я на автомате оптимизирую процесс...

И еще, я буду решать проблемы другого, исходя из своего опыта.
Т.е. его информация "преломится" через призму моего опыта. Совет или действие будут оптимальными "для меня", как если бы я была на месте человека, чья проблема решается. Чего ему на самом деле хочется, я даже спросить могу забыть - на автомате же делается.



Вот и я об этом говорю. О работе фоновой в смысле.

Я вообще не знаю, как моя фоновая работает и что она делает. Кроме того, что действительно время умею определять без часов с точностью до минуты. Но при этом моя фоновая может вдруг дать колоссальный разовый сбой, и я вдруг, например, четко решу, что мне нужно выйти из дому в 2.45, чтобы прибыть на место в 3.00 при том что добираться туда ровно 1ч. 15 мин. Ну или как-то так. Очень-очень редко такое бывает, но случается. Если я сильно устала или очень чем-то увлечена, то целые часы и даже дни иногда могут испаряться в никуда. Вот бы Штиру была радость.
11 Ноя 2014 17:49 newindy писав(ла):

Чтобы я начала заниматься проблемой другого, он либо должен быть условно другом, либо тема должна начать касаться меня (угрожать разбазариваю ресурса, обычно по ограничительной прилетает, или стать тупо интересной как новая задача - по базовой, видимо).
Так что просто так - на проблемы раздражающего меня человека- я отвлекаться не буду.


Так мы тут обсуждаем именно ситуации друзей/родственников, а не чужих людей, да еще тех, которые раздражают.
11 Ноя 2014 17:49 newindy писав(ла):

А мне интересно, почему в примере с минералкой вы повторно чая не попросили? Это же ваше подруга. Я бы попросила, точно. Или это пример моей проблемной БЭ?


Ну, потому что мне и минералка нормально была на самом деле. Что я, чаю в жизни не пила, что-ли? Я ж к ней не жрать прихожу. Хотя все всегда очень вкусно и полезно. Она и так суетится, на стол собирает, а тут еще я с чаем. А ей, между прочим, недавно 86 лет исполнилось. Причем, у Драйки ведь чай не в пакетиках, нееет! Там настоящая рассыпная заварка, которую нужно в чайничке заваривать со всеми прибамбасами. Ну, если бы мне кровь из носу нужен был только чай, то я бы попросила еще раз, конечно.
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)
 
11 Лис 2014 12:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

newindy
"Дон Кіхот"
ВЛЕФ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

11 Ноя 2014 13:38 Tilde писав(ла):

Вот и я об этом говорю.

Так мы тут обсуждаем именно ситуации друзей/родственников, а не чужих людей, да еще тех, которые раздражают.




Тогда как бы нет противоречий - функция-то экспертная, просто судит из предпочтений хозяина. Откуда же еще вводным взяться? А поскольку витальная, не заморачивается уточнениями и действует на автомате.
Это уже к вопросу, что многие склонны исходить из того, что другие люди действуют "как ты", если не доказано иное

Про родственников - я в целом раскрывала, как фоновая работает

 
11 Лис 2014 12:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Tilde
"Достоєвський"
ЛФЕВ
Сидней

Дописів: 35
Флуд: 3%
Анкета
Лист

11 Ноя 2014 15:23 DarynaRa писав(ла):
"Поскольку это брат и сестра, причем близкие, как я поняла, то вряд ли она была не в курсе. Я бы вот так выводы бы не делала, не зная всего"
Да, и вот здесь соглашусь. Если при общении присутствует посторонний человек, я не стала бы рассыпаться в "сходи к врачу, ты весь исхудал!" Это как-то приватно делается. Демонстрировать на публику "вот как я о близких забочусь" обычно не хочется.

Нет-нет, никаких посторонних людей там не было. Брат приехал в гости к сестре на несколько дней. Он обычно приезжал где-то раз в год. За тот последний год он очень сильно сдал. Я там не присутствовала, а с другой стороны потом об этом слышала. Его жена говорила - как так, сестра не подняла тревогу, не позвонила ей. А у жены, во-первых у самой БС неизвестно где, во-вторых, инвалидность по зрению, ну, и потом она мужа каждый день видела, постепенные перемены не так заметны. Потом ему какой-то пьяный в метро сказал: приятель, ты выглядишь плохо, сходи к врачу. Он еще рассказывал и смеялся - мол, кто из нас двоих выглядит плохо. А потом все-таки сходил, оказалось - диабет и уже сильно запущенный.
11 Ноя 2014 15:23 DarynaRa писав(ла):

Мне интересно: а какой реакции вам бы хотелось в идеале в этой ситуации? Ну или как отреагировал бы Штир, который тоже просто знакомый, как та Драйка?


Ну, какой реакции? На сообщение, что не работаю по болезни - "Чорт, а что ж ты теперь делать будешь?" В большинстве случаев ведь не нужны советы - тем более, что посоветовать-то ведь и нечего. Наоборот, когда советуют какие-то очевидные вещи, которые я и сама знаю, то это только раздражает. Нужно чтобы тебя услышали и признали, что ты и твои проблемы действительно существуют. Тогда уже не чувствуешь себя такой одинокой посреди всяких испытаний и неприятностей. Как-то так. Что Штир сказал бы, я не знаю. Дуал - это тоже далеко не всегда панацея.
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)
 
11 Лис 2014 13:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Afina
"Драйзер"
ЕФЛВ
Киев

Дописів: 23
Флуд: 9%
Анкета
Лист

И все равно я остаюсь при своем мнении: подобные вещи драйзеры обсуждать с третьими лицами очень не любят. Даже если они ближайшие родственники. Лучше узнать все из первых уст, чем напрягать ЧИ домыслами других людей, прямо не знающих о проблеме.
Т.е. в вашем случае драйка сама бы сказала брату, если бы заметила изменения. Или сочла их угрожающими. БС конечно БС, но слабая логика, постоянно дающая сбои в логических цепочках... ее нельзя сбрасывать со счетов.

 
11 Лис 2014 13:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tilde
"Достоєвський"
ЛФЕВ
Сидней

Дописів: 35
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Я еще раз хочу подчеркнуть - у меня лично проблем с Драйзерами по БС нет и претензий к ним в этом вопросе нет. Меня просто интересует, как работает Драйская БС в процессе поддержки и защиты болевой дуала. И примеры я привела именно случаев, когда, на мой взгляд, БС сработала не так, как я предполагала она должна была бы сработать. Т.е. это - иллюстрации, а не проблемы, которые нужно решать. Мне интересно, почему так происходит, что за этим стоит, и как бы такие ситуации отразились на Джеке с болевой БС. То есть, понятно, что все в большой степени вещи гипотетические, т.к. неизвестно - будь там именно Джек, тем более свой-родной, то и реакция, может, была бы другой. С чего, собственно, и начался весь разговор - с голодающего на работе Джека.
11 Ноя 2014 21:18 Afina писав(ла):
И все равно я остаюсь при своем мнении: подобные вещи драйзеры обсуждать с третьими лицами очень не любят. Даже если они ближайшие родственники. Лучше узнать все из первых уст, чем напрягать ЧИ домыслами других людей, прямо не знающих о проблеме.
Т.е. в вашем случае драйка сама бы сказала брату, если бы заметила изменения. Или сочла их угрожающими. БС конечно БС, но слабая логика, постоянно дающая сбои в логических цепочках... ее нельзя сбрасывать со счетов.

Т.е. ей даже жене брата было неудобно сказать? Вот это-то меня и интересует. Т.к. я бы, конечно, всяким друзьям-знакомым-дальним родственникам не стала ничего говорить или обсуждать с ними - при чем тут они?. Но если бы сочла, что, например, брат не внемлет моим советам срочно обратиться к врачу, то жене бы его все-таки позвонила, чтобы та тоже приложила усилия. Тут же не шуточки - о жизни речь идет.
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)
 
11 Лис 2014 13:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kyiv
"Наполеон"
ЕФВЛ
Киев

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

11 Ноя 2014 13:35 Tilde писав(ла):
Меня просто интересует, как работает Драйская БС в процессе поддержки и защиты болевой дуала.

Что вкладывается в понятие защиты болевой? Как то даже не думал что такое может быть.

 
11 Лис 2014 13:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 42
Флуд: 7%
Анкета
Лист

11 Ноя 2014 13:38 Tilde писав(ла):

Вот и я об этом говорю. О работе фоновой в смысле.

Я вообще не знаю, как моя фоновая работает и что она делает. Кроме того, что действительно время умею определять без часов с точностью до минуты.


Я не умею определять точное время без часов, зато моя родственница Напка умеет, с точностью до 5 мин.



Если БЭ - это про отношения, то я не могу тоже сказать, как работает фоновая Я сейчас работаю на той работе, на которой до этого работала моя подруга Макса) И когда она еще там работала, она мне как-то сказала про некоторые этические досаждения. В конечном итоге мой совет свелся к "забить на это" и "если бы я была на твоем месте, я бы как-то что-то сделала".
В итоге на ее месте у меня вооще не возникало этой проблемы, у меня совсем другие проблемы))) с одной стороны, поведение этого конкретного человека я вообще воспринимаю по-другому, а с другой - конкретно со мной этот человек тоже ведет себя по-другому)
Ну и да, я как-то не слежу, чтоб у всех были хорошие отношения со всеми и не пресекаю негативных тенденций.



11 Ноя 2014 14:16 Tilde писав(ла):

Его жена говорила - как так, сестра не подняла тревогу, не позвонила ей




М.б. она не считала, что жена в состоянии "повлиять"?

Мне известен такой драйский паттерн: капать на мозги самому человеку - а если не действует, то обращаться адресно к тем, кого, по драйскому мнению, человек может послушать.
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
 
11 Лис 2014 14:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Afina
"Драйзер"
ЕФЛВ
Киев

Дописів: 23
Флуд: 9%
Анкета
Лист

11 Ноя 2014 13:35 Tilde писав(ла):
Т.е. ей даже жене брата было неудобно сказать? Вот это-то меня и интересует. Т.к. я бы, конечно, всяким друзьям-знакомым-дальним родственникам не стала ничего говорить или обсуждать с ними - при чем тут они?.

Возможно. Это зависит, насколько доверительные отношения у нее с женой брата, ну и БЭ тут тоже не последнюю роль играет


Но если бы сочла, что, например, брат не внемлет моим советам срочно обратиться к врачу, то жене бы его все-таки позвонила, чтобы та тоже приложила усилия. Тут же не шуточки - о жизни речь идет.

Скорее всего, да.

11 Ноя 2014 14:00 Sa_ran_ka писав(ла):

Мне известен такой драйский паттерн: капать на мозги самому человеку - а если не действует, то обращаться адресно к тем, кого, по драйскому мнению, человек может послушать.

Да, есть такая буква



 
11 Лис 2014 14:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 504
Флуд: 2%
Анкета
Лист

По Калинаускасу фоновая обозначается вроде как "неважно".
Внимание к этой информации по возможности не привлекается, а когда привлекается - идет некоторое сопротивление, лучше тихо разобраться (может, 4Ф играет роль), если это серьезно и нужно, или отшутиться и перевести тему, если неважно и не очень нужно.
Почему-то подразумевается, что все люди как я и думают похожим образом. То есть тоже не хотят обсуждать и поднимать эту информацию.
По этому аспекту лучше наработать почти автоматические механизмы и особенно не мучиться.

В то же время в бытовом смысле слова я бываю заботливой. Не проактивно заботливой, а тоже как-то автоматически. Как кошки себе лапу лижут, ну и тебя помоют, если руку подставишь. Ну просто заодно.
Гостеприимной и хорошей хозяйкой я себя не считаю. Да и мне это особо не важно и не нужно.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
11 Лис 2014 23:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DarynaRa
"Драйзер"
ВФЕЛ
Киев

Дописів: 32
Флуд: 9%
Анкета
Лист

Хмм, насчет БС могу однозначно сказать, что цели всех обогреть и ублажить по БС у меня нет. О близких я забочусь, и их недомогания, если случаются, замечаю и принимаю меры: лечу, выпихиваю к врачу если нужно, и т.п. Здесь бдительность лично у меня повышенная. А что касается "не-своих", то я какие-то вещи замечать могу, но вмешиваться с советами точно не стану.

Но вот все равно... даже с близкими... акцента на БС все равно нет, это делается по ходу, между делом.

 
12 Лис 2014 07:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tilde
"Достоєвський"
ЛФЕВ
Сидней

Дописів: 35
Флуд: 3%
Анкета
Лист

12 Ноя 2014 07:56 DejaSenti писав(ла):
Почему-то подразумевается, что все люди как я и думают похожим образом. То есть тоже не хотят обсуждать и поднимать эту информацию.
По этому аспекту лучше наработать почти автоматические механизмы и особенно не мучиться.


Да я вот тоже не люблю обсуждать подробности проблем своего здоровья. Особенно, если они неприятные. То есть, я это делаю только с целью найти пути решения проблем, способы лечения, а не ради смакования физиологических деталей. От такого мне вообще плохо становится. Особенно, если собеседник начинает охать и ахать или давать дурацкие советы (а советы практически всегда бывают дурацкими - в смысле, я и без того все это обычно знаю уже).

А вот моя тетка Драйка жалуется, что я ей не пишу подробности о своем здоровье, отделываюсь отписками из двух строчек. Но я поначалу писала все детали, а потом вижу, что она их не усваивает. То есть, потратишь время, распишешь ей все факты - я именно только факты писала, без ЧИ-воды - и все как-будто мимо. Пишешь, допустим, что врач сказал то-то и то-то, что прогноз пока неясный, что дальше будет - неизвестно, нужно ждать. Она в ответ: ну, раз у тебя там так, то это хороший признак. Ну, блин, я же четко написала, что это ничего не значит, никакой это не признак ничего!
12 Ноя 2014 07:56 DejaSenti писав(ла):
По Калинаускасу фоновая обозначается вроде как "неважно".
Внимание к этой информации по возможности не привлекается, а когда привлекается - идет некоторое сопротивление, лучше тихо разобраться (может, 4Ф играет роль), если это серьезно и нужно, или отшутиться и перевести тему, если неважно и не очень нужно.


Да, очень похоже.
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)
 
16 Лис 2014 22:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tilde
"Достоєвський"
ЛФЕВ
Сидней

Дописів: 35
Флуд: 3%
Анкета
Лист

12 Ноя 2014 07:56 DejaSenti писав(ла):
В то же время в бытовом смысле слова я бываю заботливой. Не проактивно заботливой, а тоже как-то автоматически. Как кошки себе лапу лижут, ну и тебя помоют, если руку подставишь. Ну просто заодно.


Тут тоже согласна. Мне Драйская заботливость очень нравится, меня как-раз все устраивает. Я как-раз очень не люблю, когда вокруг меня прыгают, мне это неловко, неудобно и даже обременительно. А вот когда так, между делом - в самый раз. Нет страха напрячь человека.

И сиделки из Драйзеров отменные получаются. Кудахтать не будет, но все будет сделано четко. Я наблюдаю, как Драйка своих двух уже пожилых котов выхаживает. Из Драйзеров должны получаться прекрасные хирурги, мед сестры, сиделки и всякие физио и мануальные терапевты. А вот в тех областях, где нужно креативить и использовать инновационные методы лечения, думаю, им не очень хорошо. Даже врачом-терапевтом, наверное, не очень.
Поправлюсь насчет Драйзера врача-терапевта. Не очень было бы мне лечиться у такого врача, т.к. для меня важно, чтобы мой лечащий врач был открыт всяким инновациям и искал неординарные пути лечения (ну, не простуды или гриппа, конечо, а если какой болезни посложнее). А кому-то - очень даже хорошо именно у Драйзера лечиться.

А вот хирургу-Драю я бы без всякого страха отдалась.
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)
 
16 Лис 2014 23:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 511
Флуд: 2%
Анкета
Лист

16 Ноя 2014 23:28 Tilde писав(ла):

Да я вот тоже не люблю обсуждать подробности проблем своего здоровья. Особенно, если они неприятные. То есть, я это делаю только с целью найти пути решения проблем, способы лечения, а не ради смакования физиологических деталей. От такого мне вообще плохо становится. Особенно, если собеседник начинает охать и ахать или давать дурацкие советы (а советы практически всегда бывают дурацкими - в смысле, я и без того все это обычно знаю уже).

А вот моя тетка Драйка жалуется, что я ей не пишу подробности о своем здоровье, отделываюсь отписками из двух строчек. Но я поначалу писала все детали, а потом вижу, что она их не усваивает. То есть, потратишь время, распишешь ей все факты - я именно только факты писала, без ЧИ-воды - и все как-будто мимо. Пишешь, допустим, что врач сказал то-то и то-то, что прогноз пока неясный, что дальше будет - неизвестно, нужно ждать. Она в ответ: ну, раз у тебя там так, то это хороший признак. Ну, блин, я же четко написала, что это ничего не значит, никакой это не признак ничего!

Да, очень похоже.


Может, это больше поколенческое или возрастное?)
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
16 Лис 2014 23:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 512
Флуд: 2%
Анкета
Лист

17 Ноя 2014 00:01 Tilde писав(ла):

Тут тоже согласна. Мне Драйская заботливость очень нравится, меня как-раз все устраивает. Я как-раз очень не люблю, когда вокруг меня прыгают, мне это неловко, неудобно и даже обременительно. А вот когда так, между делом - в самый раз. Нет страха напрячь человека.

И сиделки из Драйзеров отменные получаются. Кудахтать не будет, но все будет сделано четко. Я наблюдаю, как Драйка своих двух уже пожилых котов выхаживает. Из Драйзеров должны получаться прекрасные хирурги, мед сестры, сиделки и всякие физио и мануальные терапевты. А вот в тех областях, где нужно креативить и использовать инновационные методы лечения, думаю, им не очень хорошо. Даже врачом-терапевтом, наверное, не очень.
Поправлюсь насчет Драйзера врача-терапевта. Не очень было бы мне лечиться у такого врача, т.к. для меня важно, чтобы мой лечащий врач был открыт всяким инновациям и искал неординарные пути лечения (ну, не простуды или гриппа, конечо, а если какой болезни посложнее). А кому-то - очень даже хорошо именно у Драйзера лечиться.

А вот хирургу-Драю я бы без всякого страха отдалась.


Не уверена, что терапевты много креативят. Случаи обычно типовые.
Но мне было бы сложно с диагностикой, да. Чувствовала бы неуверенность и мандраж.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
16 Лис 2014 23:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tilde
"Достоєвський"
ЛФЕВ
Сидней

Дописів: 35
Флуд: 3%
Анкета
Лист

17 Ноя 2014 07:21 DejaSenti писав(ла):


Может, это больше поколенческое или возрастное?)

Насчет поколенческое - м.б., а вот возрастное... Знаю нескольких Драйзеров 80+ (ну, хорошо, моей тетке 80 только в следующем году будет), и что-что, а деменции у них даже и следа нет. Разум яснее, чем у другого 40-летнего.

У меня тут Драйка 86 лет от роду в фейсбуке сидит! Родилась в 1928 году, пережила войну, немецкую оккупацию, советскую оккупацию (румынка она), режим Чаушеску, в 50 лет бежала в Италию, потом уже не помню, каким путем, попала в Австралию, выстроила тут свой малый бизнес (косметолог), купила дом, еще три года назад работала в своей клинике 7 дней в неделю, а сейчас работает из дому. У нее мобильный, интернет, емейл, фейсбук. О как!

У моей тетки тоже интернет и емейл, но без фейсбука.

Голова ясная на редкость, но информация по БС туго проходит. С сопротивлением, как Вы правильно выше сказали. Она просто усвоила когда-то, что при таком-то диагнозе бывает так. А то, что на самом деле внутри этого диагноза - очень широкий разброс, и по сути это все очень разные заболевания с очень разным течением и прогнозами - она уже не может усвоить.
17 Ноя 2014 07:23 DejaSenti писав(ла):


Не уверена, что терапевты много креативят. Случаи обычно типовые.


В том-то и беда (для меня), что врачи-терапевты не проявляют креатив. Хорошо, если болезнь простая и стандартная. Но в таком случае мне и врач не нужен - я сама знаю, как лечиться. А если что-то "поинтересней"... Вот тогда нужно, чтобы врач, во-первых, не проморгал, во-вторых, знал, к какому специалисту направить, и в-третьих, был открыт альтернативным и комплементарным методам лечения. Но такие врачи - огромная редкость. В основном они не думают головой, а делают все по инструкциям и протоколам. Так и безопаснее (для них), т.к. в случае чего, есть чем прикрыться.
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)
 
17 Лис 2014 00:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mr_Andy

"Джек"

Киев

Дописів: 175
Важливих: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

10 Ноя 2014 22:41 Tilde писав(ла):
Кейс 2. На этом форуме становлюсь свидетелм переписки между первой диадой Гаммы. Джек пишет, что в настоящий момент без работы, но на какую попало работу устраиваться не спешит, так как на последнем месте трудоустойства в предыдущие два года работал чуть ли не по 20 часов в сутки, 7 дней в недлею, вымотался, устал, исхудал, от сквозняков шатается, и вообще. Поэтому теперь лишь бы куда идти не собирается, а сидит дома, отдыхает и спокойно выбирает следующее место работы. А Драйзер ему на это отвечает, что, может, лучше хоть на какую-нибудь работу пока устроиться и параллельно уже подыскивать что-то получше, все-таки даже небольшая зарплата на дороге не валяется. Я помню, что очень удивилась тогда такому ответу Драйзера. Ну, то есть, если уже Джек сказал, что он устал до изнеможения и хочет отдохнуть, то там действительно, наверное, не шуточки и вместо того, чтобы выталкивать Джека на работу надо бы поддержать его в желании отдохнуть? Джеки и так редко отдыхают, так что если уж он сам захотел...


Очень странный какой-то Джек. Непонимание вызывает то, что он за два года так и не сумел привести в порядок свой рабочий график и делегировать часть обязанностей другим. Также не очень понятно почему у Джека не было заготовлено каких-то других вариантов в плане работы на всякий случай. Да и вообще отсутствие работы у Джека - крайне редкое явление.

10 Ноя 2014 22:41 Tilde писав(ла):
Я к чему все это пишу? Совсем не для того, чтобы обличить Драйзеров в безразличии к здоровью ближних и дальних. Я понять хочу, как все-таки работает фоновая БС и такая уж ли она на самом деле всемогучая, всевидящая и непогрешимая. Мне кажется, что нет. Мне кажется, что безусловная поддержка дуала по фоновой (БС или любой другой) - это очередной соционический миф. Ну, или во всяком случае, тут требуется существенная притирка к конкретному дуалу, а просто так на всех подряд эта поддержка не распространяется. Если задуматься, я ведь тоже не указываю людям, когда "пора делать то-то и то-то", как, по идее, нужно Штирлицу. Я ожидаю, что взрослый человек сам все рассчитал и знает, когда ему нужно выйти из дому, чтобы куда-то успеть. Точно также я наблюдала Напку и Гечку, регулярно закатывавших такие истерики, от которых болевых ЧЭ уже давно бы госпитализировали. Правда то, что обе состояли в недулаьных браках. Короче, все эти многабукв - это реакция на утверждения, часто встречающиеся на форуме, о силе и непогрешимости сильных функций. А почему я взяла пример именно Драйзеров, так на это у меня свои причины. Во-первых, их (Драйзеров) много у меня, а во-вторых... неважно.


По аспекту фоновой функции человек практически всегда ведет себя полностью адекватно. Это позволяет дуалу заимствовать определенные элементы его поведения без привлечения лишнего внимания.

1 відвідувач подякували Mr_Andy за цей допис
 
17 Лис 2014 22:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LianoraDr

"Драйзер"
ЛВЕФ
Хайфа

Дописів: 64
Важливих: 3
Анкета
Лист

А я вот думала, что у меня с БС так плохо, потому как на дуала расчитана. Готовлю, убираю, стираю, все в норме.Но, что бы например, приготовить, что нибудь заковырестое, неа, не умею и не интересно. Пища обыкновенная, простая, иногда хочется чего нибудь особенного, но редко.Может потому что у меня 4ф.Единственное, что не люблю бардак в доме, но тоже не заморачиваюсь, если уставшая, то не делаю влажную уборку.
А вот на счет того, что устал и не могу работать, то тут моя реакция будет такая же, а как ты без денег то будешь существовать?Конечно там есть различные социальные выплаты, что б уже совсем не умереть с голоду, но, что б этот переыв, не был слишком уж большой.У меня самой было, что я уставала и бросала работу, но у меня есть социальные выплаты, я отдыхала около полугода, а потом опять на работу, снова находила море всяких занятий , и так по кругу.Кстате сейчас я так же загружена, опять усталость проявляется.
Я замечала, что моя подруга Дося и сын Штирлиц, они действительно большое внимание уделяют БС, для них это важно.

2 відвідувача подякували LianoraDr за цей допис
 
18 Лис 2014 12:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 3-ї квадри Флуд дозволено » Планирую диссертацию про болевую Джеков))

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 08:42




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор