Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Кохання Флуд дозволено » Почему чуства к дуалу угасают

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Почему чуства к дуалу угасают


Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 12
Анкета
Лист

15 Ноя 2014 09:52 kot_begemot писав(ла):

О, как круто, что вы заглянули сюда. По части выделенного - я за собой замечаю тягу всё анализировать, к любой информации отношусь критически и всё перепроверяю по десять раз, на слово не верю, и да, обожаю саркастические шуточки. Если попадаю в ситуацию, в которой могу что-нить такое изобразить, то прям не могу смолчать и мне жаль, если некому оценить "мои гениальные высказыания")). Но если обстоятельства обязывают оставить мнение при себе - немного фрустрирую. А осуждение сего вызывает даже злость. Но я не думаю, что это тимно. Возможно, это всё же черты характера, налёт определённой среды обитания и т.д. и может быть это бывает у любого ТИМа... Вы как сами к этому относитесь?
И кстати, по части деловой логики. Я если честно даже расстраиваюсь из-за того, что не испытываю тяги к деланью денег. То есть я понимаю, что надо стремиться иметь такой достаток, чтобы в случае резкой необходимости (ребенок заболел например) не попасть впросак. Хочу иметь возможность путешествовать, хочу взять приемного ребенка в будущем, но всё это, конечно, имея финансовую возможность. Я знаю сколько и на что мне надо. Но вот всё-таки меня больше тянет заниматься чем-то интересным, думаю пойти в аспирантуру, попробовать принести пользу в науке. Но знаю, что там точно можно забыть о больших деньгах. Остается на мужа надеяться :D :D если он еще будет вообще, с таким раскладом-то )))
И еще я знакома с одним напом, выборка, естественно, маленькая чтобы судить, но он меня прям бесит, да и я его.
И еще, я всё-таки очень люблю умных, остроумных, логичных людей. С иными быстро становится скучно и начинает раздражать кривой, на мой взгляд, ход мыслей. Мне очень нравится, когда люди многое умеют делать руками и головой, чинить компьютеры, краны и всякое такое. Но даже с моим жуком за технику в доме отвечаю я и если что-то у нас глючит - я сисадмин. Мне это интересно и я с радостью, но само сознание того, что он этого не может меня печалит немного. Я бы лучше копалась в железе зная, что он и сам такое могёт)


Кот бегемот, это очень интересно, что вы пишете. Я отвечу вам сразу на все немного позже. А можно вам задать еще пару вопросов о себе?

Как вы относитесь к проявлениям сильных эмоций, направленных на вас? Восторженные лобызания, шипение с ненавистью в глазах, ревнивый скандал с битьем посуды, ор и крик по любому поводу, требования от вас признаний в чувствах и любви, скандалы "ты меня не любишь, не ценишь", повышение голоса с любым требованием?

Любите ли вы сами проявлять сильные эмоции - восторг от интересного человека или прекрасного пения, поплакать на трогательном фильме, радость по поводу нового чудесного дня и встречи с друзьями?

В какой области вы учитесь и собираетесь идти в аспирантуру, в науку?


 
15 Лис 2014 13:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kot_begemot
"Єсенін"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

15 Ноя 2014 14:25 Fantesca писав(ла):


Кот бегемот, это очень интересно, что вы пишете. Я отвечу вам сразу на все немного позже. А можно вам задать еще пару вопросов о себе?

Как вы относитесь к проявлениям сильных эмоций, направленных на вас? Восторженные лобызания, шипение с ненавистью в глазах, ревнивый скандал с битьем посуды, ор и крик по любому поводу, требования от вас признаний в чувствах и любви, скандалы "ты меня не любишь, не ценишь", повышение голоса с любым требованием?

Любите ли вы сами проявлять сильные эмоции - восторг от интересного человека или прекрасного пения, поплакать на трогательном фильме, радость по поводу нового чудесного дня и встречи с друзьями?

В какой области вы учитесь и собираетесь идти в аспирантуру, в науку?



1. Не люблю, конечно. Скандалы с большим негативным выплеском нравятся, пожалуй, только тем людям, кто только таким образом может снять напряжение. Это не самый хороший способ. Если на меня повышают голос я либо повышаю его в ответ и нападаю, либо разворачиваюсь и ухожу, от ситуации зависит, но делать ничего не буду, пока нормально не попросят. Сама, бывает, грешу таким спуском энергии, но после скандала я выжатый лимон. Ну и вообще, описанный вами сценарий ора и крика по любому поводу с ревностью и т п это повод обратиться к специалисту и попить зверобой)

2. Мне нравится не держать радость в себе, люблю периодически дурачиться, шутки шутить, вести себя как ребенок, например доехать до дома из магазина в продуктовой тележке - это про меня, ибо всё это для меня - проявление независимости от социальных рамок, да и порадовать приятных людей - приятно. Конечно, если всё это к месту. Но всякие сентиментальности меня раздражают и у меня бывает, порой, наворачивается слеза в театре или кино, меня это злит и я стыжусь это показать другим.

3. Медицина, иммунология.

Ну, к чему вы клоните я поняла) но всё же думаю, мой тип вполне себе верно определён, другое дело, что у меня приоритеты немного странные и последнее время я думаю, что завышенные. Идеальных людей нет и не бывает так, чтоб и IQ 160 и сила воли несгибаемая и внутренний мир и всё-всё-всё, да ещё чтоб и чаёк с лимончиком и в театр на свидание) можно подумать, я такой уж подарок из себя представляю. Самой смешно в общем. Но самой себе голову другую не поставишь ведь. Мозгами понимаю, а запросы берут своё
Мне нравятся жуки, особенно постарше, мне вообще проще общаться, имея разницу в возрасте лет в 8-10. Юмор жучий, обаяние и пробивная сила вызывают благлагоговение. У меня когда-то был один препод жук, он такие жесткие шуточки отпускал, что все ребята расстраивались, хоть и смеялись всей группой, а мне как бальзам на душу) но, увы и увы.

 
16 Лис 2014 01:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kot_begemot
"Єсенін"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

16 Ноя 2014 06:18 Vereginya писав(ла):
"....Экхарт Толле: То, что обычно называют любовью, является стратегией эго, направленной на то, чтобы избежать прекращения борьбы. Вы рассчитываете, что кто-то даст вам то, что может придти к вам только в состоянии прекращения борьбы. Эго использует этого человека в качестве подмены, чтобы избежать прекращения борьбы. Испанский язык в этом отношении является самым честным. В выражениях "я люблю тебя" и "я хочу тебя" он использует один и тот же глагол te quiero. Для эго "любить" и "хотеть" — одно и то же, тогда как в истинной любви желание, стремление обладать партнером или изменить его отсутствует. Эго выделяет кого-нибудь и делает особенным. Оно использует этого человека для того, чтобы прикрыть свою постоянно подспудно присутствующую неудовлетворенность, желание большего, чувство злобы и ненависти, которые тесно взаимосвязаны. Это грани основополагающего чувства, кроющегося глубоко внутри человека и неотделимого от состояния, характерного для эго.

Когда эго выделяет что-то и говорит "я люблю" то или другое, это является лишь бессознательной попыткой скрыть или устранить глубинные чувства, всегда сопровождающие эго: неудовлетворённость, состояние несчастья и такое знакомое чувство, что нам чего-то не хватает. В течение непродолжительного времени эта иллюзия действительно помогает. Затем в какой-то момент человек, которого вы выделили, то есть сделали особенным в своих глазах, неизбежно больше не может прикрывать вашу боль, ненависть, неудовлетворённость и состояние несчастья, берущих своё начало в чувстве недостаточности и неполноты. Вслед за этим на поверхность выходит скрываемое ранее чувство и проецируется на выбранного и сделанного вами особенным человека — который, как вы полагали, в конце концов "спасёт вас". Внезапно любовь превращается в ненависть. Эго не понимает, что эта ненависть является проекцией характерной для всех людей боли, которую вы чувствуете внутри. Эго думает, что эту боль вызывает данный человек. Оно не понимает, что боль является общераспространённым чувством, и её причина — отсутствие связи с глубинным уровнем вашего существа, то есть отсутствие единства с самим собой.

Объект, на который направлена любовь, может быть заменён другим. Точно так же хотение эго может переключаться с одного объекта на другой. Некоторые люди вступают в близкие отношения неоднократно. Они много раз влюбляются и разлюбляют. Они любят человека какое-то время, пока это не перестает помогать, потому что ни один человек не может постоянно скрывать эту боль.

Только прекращение борьбы может дать вам то, что вы искали в объекте своей любви. Эго говорит, что прекращать борьбу нет необходимости, потому что "я люблю" этого человека. Разумеется, это бессознательный процесс. В то мгновение, когда вы целиком принимаете то, что есть, у вас внутри появляется нечто, ранее скрываемое хотением эго. Это присущие нам изначально и пребывающие в нас всегда покой, тишина, живость. Это то необусловленное, которым вы являетесь по своей сути. Это то, что вы искали в объекте своей любви. Это — вы. Когда это происходит, проявляется любовь совершенно иного рода — не подверженная любви и ненависти. Эта любовь ничего и никого не выделяет, не считает особенным. Даже употреблять для её обозначения то же самое слово — абсурд. Теперь может случиться так, что даже в обычных взаимоотношениях, построенных на любви и/или ненависти, вы изредка перестаёте бороться. Временно, ненадолго, но это случается: вы переживаете глубокую всеохватную любовь и полное принятие, которые иногда могут просвечивать даже через обусловленные эго отношения. Однако если состояние отсутствия борьбы удержать не удаётся, то его снова перекрывают старые стереотипы, характерные для эго. Поэтому я не говорю, что глубокая, истинная любовь не может время от времени присутствовать в обычных отношениях, построенных на любви и/или ненависти. Но это редкое и обычно непродолжительное явление.

Каждый раз, когда вы принимаете то, что есть, возникает что-то более глубокое, чем то, что есть. Вы можете попасть в ловушку самой болезненной дилеммы, внешней или внутренней, в ловушку самых болезненных чувств или ситуации, но в тот миг, когда вы принимаете то, что есть, вы выходите за их пределы. Даже если вы чувствуете ненависть — в тот момент, когда вы принимаете то, что вы её чувствуете, вы выходите за её пределы. Ненависть может по-прежнему присутствовать, но внезапно вы оказываетесь в такой глубине, где это не так уж важно.

Вся феноменальная вселенная существует благодаря напряжению между противоположностями. Горячее и холодное, развитие и упадок, обретение и потеря, успех и неудача — это полярные противоположности, являющиеся частью существования, и, конечно же, частью любых отношений.

Ким: Тогда правильно было бы сказать, что мы никогда не избавимся от противоположностей?

Экхарт: Нельзя избавиться от противоположностей на уровне формы. Но можно выйти за их пределы, перестав бороться. Тогда вы соприкасаетесь с гораздо большей глубиной внутри себя, где противоположностей, как таковых, нет. Они продолжают существовать на внешнем уровне. Но даже там что-то меняется в способе их проявления в вашей жизни, когда вы находитесь в состоянии принятия или прекращаете бороться. Они проявляют себя более мягко и спокойно.

Чем меньше вы осознаны, тем больше вы отождествлены с формой. Суть неосознанности в следующем: отождествление с формой — будь то внешняя форма (ситуация, место, событие или ощущение), мыслеформа или эмоция. Чем больше вы привязаны к форме, тем больше вы боретесь, и тем более экстремальным, насильственным и грубым становится ваше столкновение с полярными противоположностями. На нашей планете есть люди, живущие фактически в аду, и на этой же самой планете есть люди, ведущие относительно спокойную и мирную жизнь. Противоположности будут продолжать действовать на тех, кто умиротворён внутри, но гораздо мягче, а не в форме крайностей, как это происходит со многими другими. Так что форма взаимодействия с противоположностями меняется. Сами противоположности устранить нельзя, но можно сказать, что вся вселенная становится несколько более благожелательной. Она уже не такая угрожающая. Мир больше не воспринимается враждебным, каким его воспринимает эго.

Ким: Если пробуждение или жизнь в пробужденном состоянии не меняет естественного хода вещей, не устраняет двойственность, напряжение между противоположностями, то что она даёт? Влияет ли она на мир или только на субъективное восприятие мира?

Экхарт: Когда вы живете, перестав бороться, то через вас в этот мир двойственности входит что-то не от мира сего.

Kим: Меняет ли это действительно внешний мир?

Экхарт: Внутреннее и внешнее — это, по сути, одно. Если вы перестаёте воспринимать мир враждебным, то вы больше не испытываете страха, а когда нет страха, вы думаете, говорите и действуете иначе. Появляются любовь и сострадание, и они влияют на мир. Даже если вы оказываетесь в конфликтной ситуации, в полярные противоположности вливается мир и покой. И тогда что-то меняется. Некоторые учителя и учения говорят, что ничто не меняется. Это не так. Меняется что-то очень важное. То, что за формой, сияет через эту форму, вечное сияет через форму в этот мир форм...."Беседы Экхарта Толле

Оу... К эзотерике я отношусь с подозрением. В ней в целом и в этой цитате в общем - очень много воды. Суть эзотерики - в размазывании и запутывании вроде бы и без того понятных вещей и подача известной с древних времён информации в ином, соответствующем, формате. Это ещё один вид опиума для народа. Я во всём этом вижу, что у подобных авторов резонёрство и метафизическая интоксикация. Учитывая ещё и депрессивный психоз у конкретно этого в анамнезе - не шизофрения ли?
Самопознание это, конечно, замечательно. Только, к сожалению, духовные миры большинства населения нашей планеты вряд ли интереснее чёрной дыры в центре Млечного Пути. И кто её изучать будет, если все радостно войдут в транс..? Да и вообще, гармония с собой это само собой разумеющееся, этому надо уделять какое-то внимание, но если глубоко копать (а мера у каждого своя) - можно увязнуть и забыть об окружающем и объективной реальности.
Понятия о любви у всех свои - у него, у меня, у вас. Читая Библию каждый из нас будет по-разному трактовать написанное. Поэтому если кому-то хорошо жить с такими подходами - слава Богу, но я считаю, что всё это очень индивидуально и лично для меня его позиция высосана из пальца. Безуспешных попыток объяснить природу любви было так много, что пора подумать, а нужно ли это вообще и не стоит ли заняться чем-то более полезным) Хотя этот автор неплохо заработал на своих трудах, стоит признать)


1 відвідувач подякували kot_begemot за цей допис
 
16 Лис 2014 09:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 509
Флуд: 2%
Анкета
Лист

16 Ноя 2014 10:15 kot_begemot писав(ла):

Оу... К эзотерике я отношусь с подозрением. В ней в целом и в этой цитате в общем - очень много воды. Суть эзотерики - в размазывании и запутывании вроде бы и без того понятных вещей и подача известной с древних времён информации в ином, соответствующем, формате. Это ещё один вид опиума для народа. Я во всём этом вижу, что у подобных авторов резонёрство и метафизическая интоксикация. Учитывая ещё и депрессивный психоз у конкретно этого в анамнезе - не шизофрения ли?
Самопознание это, конечно, замечательно. Только, к сожалению, духовные миры большинства населения нашей планеты вряд ли интереснее чёрной дыры в центре Млечного Пути. И кто её изучать будет, если все радостно войдут в транс..? Да и вообще, гармония с собой это само собой разумеющееся, этому надо уделять какое-то внимание, но если глубоко копать (а мера у каждого своя) - можно увязнуть и забыть об окружающем и объективной реальности.
Понятия о любви у всех свои - у него, у меня, у вас. Читая Библию каждый из нас будет по-разному трактовать написанное. Поэтому если кому-то хорошо жить с такими подходами - слава Богу, но я считаю, что всё это очень индивидуально и лично для меня его позиция высосана из пальца. Безуспешных попыток объяснить природу любви было так много, что пора подумать, а нужно ли это вообще и не стоит ли заняться чем-то более полезным) Хотя этот автор неплохо заработал на своих трудах, стоит признать)



Мне кажется, сплошная вода получилась у Вас, а там скорее философия и психология. В принципе во всех книгах пишут что-то похожее: нужно перестать цепляться за любовь и научиться сначала жить с собой.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
16 Лис 2014 15:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tilde
"Достоєвський"
ЛФЕВ
Сидней

Дописів: 35
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Я не вижу в приведенной цитате эзотерики.

Если называть буддизм, чьи идеи по сути излагает Экхарт Толле, эзотерикой, так можно договориться до того, что и христианство - это тоже эзотерика.
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)
 
16 Лис 2014 17:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kot_begemot
"Єсенін"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

Ваша тяга к философии и умение ее понять прямо и ясно вызывает уважение. Но для меня есть более интересные и важные вещи. Хотя, всё-таки я бы не стала ставить эзотеристов в один ряд с Кантом или Шопенгауэром.
Вы читали "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман" ? Если нет - советую. Вот там , в частности, о подобных ситуациях и разногласиях в плане философии очень хорошо написано. Я согласна с ним.)
И я уже упомянула, что каждый имеет право на мнение. Разговор у нас был немного о другом, ближе к соционике)

 
16 Лис 2014 22:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tilde
"Достоєвський"
ЛФЕВ
Сидней

Дописів: 35
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Тексты Экхарта Толле - не эзотерика. Это не мнение. Это факт.
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)
 
16 Лис 2014 22:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 510
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Да ладно, эзотерика не эзотерика. Но вешать на что-то ярлык - значит уступать тем, кто их не вешает и готов извлечь урок даже из советов оппонента.)
P.S. я вот книги и Толле, и Фейнмана уже скачала, а Вы за своей интеллектуальной ширмой отказываетесь увидеть то, что имелось в виду и могло бы быть действительно полезным.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
16 Лис 2014 23:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kot_begemot
"Єсенін"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

17 Ноя 2014 00:01 DejaSenti писав(ла):
Да ладно, эзотерика не эзотерика. Но вешать на что-то ярлык - значит уступать тем, кто их не вешает и готов извлечь урок даже из советов оппонента.)
P.S. я вот книги и Толле, и Фейнмана уже скачала, а Вы за своей интеллектуальной ширмой отказываетесь увидеть то, что имелось в виду и могло бы быть действительно полезным.

Эзотерика это не ярлык, а понятие, учение. С тем же успехом вы могли бы сказать, что типирование это навешивание ярлыков.
Интеллектуальная ширма это нечто в духе "не читал, но осуждаю" (хотя глупее не придумать). Но если человек попробовав себя в какой-то области понял, что это не его - это не ширма. Дурак скорее тот, кто изображает, что всё знает. А мне не может быть всё интересно, поэтому я изучаю другое и ничего плохого в этом не вижу. Потому людям и есть о чём говорить.

 
16 Лис 2014 23:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 513
Флуд: 2%
Анкета
Лист

17 Ноя 2014 00:44 kot_begemot писав(ла):

Эзотерика это не ярлык, а понятие, учение. С тем же успехом вы могли бы сказать, что типирование это навешивание ярлыков.
Интеллектуальная ширма это нечто в духе "не читал, но осуждаю" (хотя глупее не придумать). Но если человек попробовав себя в какой-то области понял, что это не его - это не ширма. Дурак скорее тот, кто изображает, что всё знает. А мне не может быть всё интересно, поэтому я изучаю другое и ничего плохого в этом не вижу. Потому людям и есть о чём говорить.


Вот прикопались к форме.)
Но в запросе этой темы типирование, правда, ярлык, потому что ответ на этот вопрос нельзя найти в соционике (кроме диагноза "неправильное типирование") и надо искать в философии, психологии в приятных вам формах. Написано везде что-то по смыслу очень похожее.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
17 Лис 2014 00:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

kot_begemot
"Єсенін"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

17 Ноя 2014 01:17 DejaSenti писав(ла):


Вот прикопались к форме.)
Но в запросе этой темы типирование, правда, ярлык, потому что ответ на этот вопрос нельзя найти в соционике (кроме диагноза "неправильное типирование") и надо искать в философии, психологии в приятных вам формах. Написано везде что-то по смыслу очень похожее.

У меня тоже есть ощущение, что прикопались)
Эта тема об особенностях изменения интертипных отношений с близким человеком, о множестве факторов, помимо дуальности, влияющих на их течение, об опыте участников форума и их соображениях на сей счёт.
Соционика как раз и создавалась для того, чтобы простые обыватели с её помощью могли лучше понимать окружающих, находить причины конфликтов, уметь их избегать. Поэтому она один из инструментов в моих вопросах и если достаточно с её точки зрения разобраться в проблеме - можно найти ответ.
Психология даст нам иные подходы и ответы, но я недостаточно хорошо знакома с этой наукой чтобы суметь эффективно работать с её субстратом. Люди этому по пять лет в институтах учатся)
Философия, вероятно, приведёт к очень абстрактным выводам и вряд ли чем-то сильно поможет в решении проблемы.
Так что соционика вполне себе грамотный, при умелом использовании, инструмент.
Ваше мнение я приняла к сведению, спасибо)

 
17 Лис 2014 01:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 514
Флуд: 2%
Анкета
Лист

17 Ноя 2014 02:01 kot_begemot писав(ла):

У меня тоже есть ощущение, что прикопались)
Эта тема об особенностях изменения интертипных отношений с близким человеком, о множестве факторов, помимо дуальности, влияющих на их течение, об опыте участников форума и их соображениях на сей счёт.
Соционика как раз и создавалась для того, чтобы простые обыватели с её помощью могли лучше понимать окружающих, находить причины конфликтов, уметь их избегать. Поэтому она один из инструментов в моих вопросах и если достаточно с её точки зрения разобраться в проблеме - можно найти ответ.
Психология даст нам иные подходы и ответы, но я недостаточно хорошо знакома с этой наукой чтобы суметь эффективно работать с её субстратом. Люди этому по пять лет в институтах учатся)
Философия, вероятно, приведёт к очень абстрактным выводам и вряд ли чем-то сильно поможет в решении проблемы.
Так что соционика вполне себе грамотный, при умелом использовании, инструмент.
Ваше мнение я приняла к сведению, спасибо)


Да что ж такое!
Чувства угасают и у дуалов - это нормально, так бывает. Делать из этого проблему, имеющую решение - не самая правильная постановка задачи, то есть проблема сама по себе.
Соционика об обмене информацией, а не о чувствах.
Поэтому, чтобы разобраться по соционике, нужно давать ситуации, в которых происходило непонимание, а из него чувство дистанции и тп.


You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
2 відвідувача подякували DejaSenti за цей допис
 
17 Лис 2014 12:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kot_begemot
"Єсенін"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

17 Ноя 2014 13:01 DejaSenti писав(ла):


Да что ж такое!
Чувства угасают и у дуалов - это нормально, так бывает. Делать из этого проблему, имеющую решение - не самая правильная постановка задачи, то есть проблема сама по себе.
Соционика об обмене информацией, а не о чувствах.
Поэтому, чтобы разобраться по соционике, нужно давать ситуации, в которых происходило непонимание, а из него чувство дистанции и тп.




Немного выше я не просто оставила заголовок и успокоилась, а описала некоторые моменты и личные проблемы с тем, чтобы мне что-то могли посоветовать. Суть не просто в том, что "завяли помидоры", в таком случае я бы сюда не написала, а в том, что у меня вообще сложно складываются отношения с представителями данного типа и в отсутствии ощущения наличия дуала рядом. Это имеет связь с соционикой? Я не хочу заново писать тут простыню, всё уже написано. Если есть соображения на сей счёт, но не хватает информации - могу ответить на вопросы, ибо не знаю заранее какая именно информация может пригодиться.


 
17 Лис 2014 13:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

essence
"Габен"
ВЕФЛ
Краматорск

Дописів: 1
Анкета
Лист

17 Ноя 2014 13:28 kot_begemot писав(ла):


Немного выше я не просто оставила заголовок и успокоилась, а описала некоторые моменты и личные проблемы с тем, чтобы мне что-то могли посоветовать. Суть не просто в том, что "завяли помидоры", в таком случае я бы сюда не написала, а в том, что у меня вообще сложно складываются отношения с представителями данного типа и в отсутствии ощущения наличия дуала рядом. Это имеет связь с соционикой? Я не хочу заново писать тут простыню, всё уже написано. Если есть соображения на сей счёт, но не хватает информации - могу ответить на вопросы, ибо не знаю заранее какая именно информация может пригодиться.


Вряд ли.
Если искать связь с соционикой во всех этих увядших овощах/фруктах, то взаимопонимание с дуалом должно складываться наилучшим образом, то есть я говорю/делаю, а вы понимаете/принимаете все без лишних вопросов, если утрировать.А отношения это уже из другой оперы ТИМ не гарантирует, это уж как получится.Кто на что горазд.

 
17 Лис 2014 14:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 12
Анкета
Лист

Кот Бегемот, спс, так много и подробно о себе написала. Да, ты все правильно поняла, куда я клоню.
Более того, я уверена в этом. Бальзак. "И никаких гвоздей".

Если хочешь, я попозже очень подробно отпишусь по всему, что ты написала. Но у тебя там каждое лыко в бальзачью строку.

Бальзаки - умницы и просто мимими со своим черным юмором. Я обожаю бальзачий юмор, некоторые высказывания местных бальзаков - с восторгом занесла в мемориз, настолько круто.

Ну вот что могу сказать про себя - я люблю черный юмор и сарказм, но я буду фрустрировать, ЕСЛИ СКАЖУ подобное, особенно по отношению к другому человеку. Понимаешь разницу? Что-то внутри встроенное не дает, более скажу, если вдруг и прорвется осуждение или критика, или сарказм - внутри становится очень неприятно, как будто слегка подташнивает.

Напы - прекрасные и надежные мужья, они на Бальзачий сарказм и умничанье реагируют - потоком восхищенного ЧС.

Прогуляйся в 3 квадру, в гости к Напам и Балям. А еще лучше - сразу выдай потрясающий фейерверк балячьего черного остроумия и саркастических усмешек. Сразу поднимут тебя на руки и с песнями начнут носить, "Бальзааак, Бальзааак".

А Жукам с Балями тяжело, многого не хватает. Потом подробнее отпишусь, если хочешь, а ты сравнишь свои ощущения

ЗЫ Ой, я чет на ты. Нормально?

1 відвідувач подякували Fantesca за цей допис
 
17 Лис 2014 14:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Freelancer
"Жуков"

Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

17 Ноя 2014 15:44 Fantesca писав(ла):

А Жукам с Балями тяжело, многого не хватает. Потом подробнее отпишусь, если хочешь, а ты сравнишь свои ощущения ;

Мне с Балями легко, хоть в Напы уходи. А ты напиши подробнее, напиши - может я чего про себя не знаю...


 
17 Лис 2014 14:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kot_begemot
"Єсенін"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

17 Ноя 2014 15:44 Fantesca писав(ла):
Кот Бегемот, спс, так много и подробно о себе написала. Да, ты все правильно поняла, куда я клоню.
Более того, я уверена в этом. Бальзак. "И никаких гвоздей".

Если хочешь, я попозже очень подробно отпишусь по всему, что ты написала. Но у тебя там каждое лыко в бальзачью строку.

Бальзаки - умницы и просто мимими со своим черным юмором. Я обожаю бальзачий юмор, некоторые высказывания местных бальзаков - с восторгом занесла в мемориз, настолько круто.

Ну вот что могу сказать про себя - я люблю черный юмор и сарказм, но я буду фрустрировать, ЕСЛИ СКАЖУ подобное, особенно по отношению к другому человеку. Понимаешь разницу? Что-то внутри встроенное не дает, более скажу, если вдруг и прорвется осуждение или критика, или сарказм - внутри становится очень неприятно, как будто слегка подташнивает.

Напы - прекрасные и надежные мужья, они на Бальзачий сарказм и умничанье реагируют - потоком восхищенного ЧС.

Прогуляйся в 3 квадру, в гости к Напам и Балям. А еще лучше - сразу выдай потрясающий фейерверк балячьего черного остроумия и саркастических усмешек. Сразу поднимут тебя на руки и с песнями начнут носить, "Бальзааак, Бальзааак".

А Жукам с Балями тяжело, многого не хватает. Потом подробнее отпишусь, если хочешь, а ты сравнишь свои ощущения

ЗЫ Ой, я чет на ты. Нормально?

Интересно, спасибо) нормально на ты, мы тут не ханжи. Не все, по крайней мере) я тут записалась на типирование, интересно же, результат напишу. А если есть желание, то да, мне весьма интересно послушать подробнее.


 
17 Лис 2014 17:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kot_begemot
"Єсенін"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

17 Ноя 2014 15:36 essence писав(ла):

Вряд ли.
Если искать связь с соционикой во всех этих увядших овощах/фруктах, то взаимопонимание с дуалом должно складываться наилучшим образом, то есть я говорю/делаю, а вы понимаете/принимаете все без лишних вопросов, если утрировать.А отношения это уже из другой оперы ТИМ не гарантирует, это уж как получится.Кто на что горазд.

Это очевидно всё) конечно, социтип (учтём весьма немаленькую погрешность в определении оного и особенности воспитания, мировоззрения, среды обитания) это не залог ни хорошего ни плохого. Но общение людей с определёнными типами это своеобразная модель, в которой всё это хорошее или плохое будет проявляться определённым образом. Если это не так - соционика миф. Так вот, сопоставив факты, я решила поискать проблему в этой сфере. Предыдущие отношения протекали весьма болезненно и мой друг сердца объяснял наши разногласия и проблемы именно этой моделью, я с ним согласна. И, принимая во внимание свой тип, я стала ожидать от окружающих определённого взаимодействия. Но опять не туда. Я хочу разобраться в своих слабостях и потребностях и в том, что могу сама дать окружающим и в чём следует больше доверять себе самой. Ибо сейчас я в какой-то неопределённости и неуверенности. Проблема в любом случае во мне, но разбираться у себя внутри мне вообще не под силу, я только путаюсь ещё больше. Гармонии хочется, кароч.
17 Ноя 2014 15:55 Freelancer писав(ла):

Мне с Балями легко, хоть в Напы уходи. А ты напиши подробнее, напиши - может я чего про себя не знаю...


Звучит угрожающе :D

 
17 Лис 2014 18:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

essence
"Габен"
ВЕФЛ
Краматорск

Дописів: 1
Анкета
Лист

17 Ноя 2014 18:13 kot_begemot писав(ла):

Это очевидно всё) конечно, социтип (учтём весьма немаленькую погрешность в определении оного и особенности воспитания, мировоззрения, среды обитания) это не залог ни хорошего ни плохого. Но общение людей с определёнными типами это своеобразная модель, в которой всё это хорошее или плохое будет проявляться определённым образом. Если это не так - соционика миф. Так вот, сопоставив факты, я решила поискать проблему в этой сфере. Предыдущие отношения протекали весьма болезненно и мой друг сердца объяснял наши разногласия и проблемы именно этой моделью, я с ним согласна. И, принимая во внимание свой тип, я стала ожидать от окружающих определённого взаимодействия. Но опять не туда. Я хочу разобраться в своих слабостях и потребностях и в том, что могу сама дать окружающим и в чём следует больше доверять себе самой. Ибо сейчас я в какой-то неопределённости и неуверенности. Проблема в любом случае во мне, но разбираться у себя внутри мне вообще не под силу, я только путаюсь ещё больше. Гармонии хочется, кароч.

если пытаться все нюансы в отношениях объяснить соционикой, она действительно превратится в миф.
а ожидать от окружающих определенного взаимодействия вообще чревато неудовлетворенностью и разочарованием.Попытка впихнуть в шаблоны?Попахивает маломерностью .

 
17 Лис 2014 19:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 12
Анкета
Лист

17 Ноя 2014 20:47 essence писав(ла):

если пытаться все нюансы в отношениях объяснить соционикой, она действительно превратится в миф.
а ожидать от окружающих определенного взаимодействия вообще чревато неудовлетворенностью и разочарованием.Попытка впихнуть в шаблоны?Попахивает маломерностью .

Так она и видна у кота Бегемота, маломерность

Кот Бегемот, прости.

15 Ноя 2014 09:52 kot_begemot писав(ла):

я за собой замечаю тягу всё анализировать, к любой информации отношусь критически и всё перепроверяю по десять раз, на слово не верю, и да, обожаю саркастические шуточки. Если попадаю в ситуацию, в которой могу что-нить такое изобразить, то прям не могу смолчать и мне жаль, если некому оценить "мои гениальные высказыания")). Но если обстоятельства обязывают оставить мнение при себе - немного фрустрирую. А осуждение сего вызывает даже злость.


Абсолютно нет внутри тяги все анализировать и проверять по 10 раз. Уже писала, что сарказм и черный юмор люблю, но вот на выход, особенно по отношению к другим людям - это не выдается. Внутренний барьер какой-то.
А еще - почитай пожалуйста тему в Бете "Вопросы Есениным" - я там очень подробно постаралась изнутри описать некоторые этические процессы.

15 Ноя 2014 09:52 kot_begemot писав(ла):

И кстати, по части деловой логики. Я если честно даже расстраиваюсь из-за того, что не испытываю тяги к деланью денег. То есть я понимаю, что надо стремиться иметь такой достаток, чтобы в случае резкой необходимости (ребенок заболел например) не попасть впросак. Хочу иметь возможность путешествовать, хочу взять приемного ребенка в будущем, но всё это, конечно, имея финансовую возможность. Я знаю сколько и на что мне надо. Но вот всё-таки меня больше тянет заниматься чем-то интересным, думаю пойти в аспирантуру, попробовать принести пользу в науке. Но знаю, что там точно можно забыть о больших деньгах.

Пока здесь видно довольно многомерную ЧЛ. То есть ты довольно ясно себе представляешь нужный тебе уровень жизни и не питаешь иллюзий о корочке хлеба.

Ах дааа В серединке напишу, но это сразу обратило на себя внимание. Улыбнуло и заставило насторожиться. Твой ник! Персонаж кота Бегемота у Булгакова - таки Бальзак чистой воды Вот не зря ты его выбрала.

15 Ноя 2014 09:52 kot_begemot писав(ла):

Остается на мужа надеяться :D :D если он еще будет вообще, с таким раскладом-то )))


Балевское чорное, мягкая вариация на тему "Мы все умрем"

15 Ноя 2014 09:52 kot_begemot писав(ла):

Но даже с моим жуком за технику в доме отвечаю я и если что-то у нас глючит - я сисадмин. Мне это интересно и я с радостью

Аааа.. Никакой радости и интереса от копания в компе и сисадминства. Всегда нужна помощь по этим вопросам.



 
17 Лис 2014 20:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 12
Анкета
Лист

16 Ноя 2014 02:50 kot_begemot писав(ла):


1. Не люблю, конечно. Скандалы с большим негативным выплеском нравятся, пожалуй, только тем людям, кто только таким образом может снять напряжение. Это не самый хороший способ. Если на меня повышают голос я либо повышаю его в ответ и нападаю, либо разворачиваюсь и ухожу, от ситуации зависит, но делать ничего не буду, пока нормально не попросят. Сама, бывает, грешу таким спуском энергии, но после скандала я выжатый лимон. Ну и вообще, описанный вами сценарий ора и крика по любому поводу с ревностью и т п это повод обратиться к специалисту и попить зверобой)

2. Мне нравится не держать радость в себе, люблю периодически дурачиться, шутки шутить, вести себя как ребенок, например доехать до дома из магазина в продуктовой тележке - это про меня, ибо всё это для меня - проявление независимости от социальных рамок, да и порадовать приятных людей - приятно. Конечно, если всё это к месту. Но всякие сентиментальности меня раздражают и у меня бывает, порой, наворачивается слеза в театре или кино, меня это злит и я стыжусь это показать другим.


Неприятие сильной ЧЭ, направленной на себя. Дозированное выражение личной ЧЭ, стыд за некоторые естественные проявления ЧЭ. Маломерка ЧЭ, скорее всего болевая. Так как все явления по ЧЭ легко осознаются.

16 Ноя 2014 02:50 kot_begemot писав(ла):

3. Медицина, иммунология.


Сфера, где требуется сильная логика и чрезвычайная усидчивость.

16 Ноя 2014 02:50 kot_begemot писав(ла):

можно подумать, я такой уж подарок из себя представляю.


И очень мягкое балевское напоследок.


 
17 Лис 2014 20:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 12
Анкета
Лист

16 Ноя 2014 10:15 kot_begemot писав(ла):

К эзотерике я отношусь с подозрением. В ней в целом и в этой цитате в общем - очень много воды. Суть эзотерики - в размазывании и запутывании вроде бы и без того понятных вещей и подача известной с древних времён информации в ином, соответствующем, формате. Это ещё один вид опиума для народа. Я во всём этом вижу, что у подобных авторов резонёрство и метафизическая интоксикация. Учитывая ещё и депрессивный психоз у конкретно этого в анамнезе - не шизофрения ли?
Самопознание это, конечно, замечательно. Только, к сожалению, духовные миры большинства населения нашей планеты вряд ли интереснее чёрной дыры в центре Млечного Пути. И кто её изучать будет, если все радостно войдут в транс..? Да и вообще, гармония с собой это само собой разумеющееся, этому надо уделять какое-то внимание, но если глубоко копать (а мера у каждого своя) - можно увязнуть и забыть об окружающем и объективной реальности.
Безуспешных попыток объяснить природу любви было так много, что пора подумать, а нужно ли это вообще и не стоит ли заняться чем-то более полезным) Хотя этот автор неплохо заработал на своих трудах, стоит признать)


Логика-логика и ЧЛ

17 Ноя 2014 19:13 kot_begemot писав(ла):

Звучит угрожающе :D

А вот опять разница - мне не угрожающе, совсем. Жуковская шутка юмора, одна штука. Обильно с ЧС канешно.

Фууух, вроде все


 
17 Лис 2014 20:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 12
Анкета
Лист

17 Ноя 2014 21:52 DejaSenti писав(ла):


То есть на 1Л никак не спишешь?

*пожимает плечами* Нет, не спишешь. У меня первая логика. Но она всего-лишь результативная. То есть спорить не люблю и упорно доказывать свою точку зрения тоже.


1 відвідувач подякували Fantesca за цей допис
 
17 Лис 2014 20:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lesnaya_sonya
"Дюма"
ФЕВЛ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

я тоже думаю, что автор темы Бальзак. Нашла в некоторых ответах БИ и ЧЛ. Точнее БИ почти везде, а вот ЧЭ нет вообще! Поначалу еще думала, может, Дон, но, по-моему, ЧЛ выражена ярче. А с пй-типом вроде правильно, ну, скорее всего, ЛВ**

 
18 Лис 2014 01:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ursula-2
"Бальзак"

Кингстон

Дописів: 0
Анкета
Лист

Для Бальзака мне кажется странным, как минимум, следующее:


Но вот, к сожалению, здесь тоже есть своя грань, ведь в то же время "чем меньше женщину мы любим..". Какая-то игра, оживляющая отношения и страсть, должна быть


Я заметила, что влюбляюсь вечно в того, кто либо со мной не готов делить очаг, либо готов, но уж очень странно.


У меня есть потребность в том, чтобы найти пристанище. Я не чувствую себя хорошо, когда мне не о ком заботиться и не на кого надеяться.


но почему-то я прям чувствую, что не хватает на одно место приключений

Мое мнение - Дюма или Габен. Больше склоняюсь к первому Хотя может быть и Еська, да и Балька )))

 
18 Лис 2014 11:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Кохання Флуд дозволено » Почему чуства к дуалу угасают

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 21:32




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор