Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Лси в бизнесе и торговле

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Лси в бизнесе и торговле


Terra-3
"Максим"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

10 Апр 2015 07:23 tomato писав(ла):

насчет полезности обучения.. человек с моей кафедры открыл известную федеральную сеть товаров для дома и стал мультимиллионером. Поэтому глупо сомневаться в полезности обучения, товарищ Mr_Andy, неудивительно что вам приходится объяснять что торговля разная бывает)

)))) Томато, ваша ниша, судя по вашему предыдущему сообщению, в ЧЛ-ценностных этиках с болевой БЛ.


 
10 Кві 2015 07:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"

Ижевск

Дописів: 44
Анкета
Лист

15 Ноя 2014 10:02 tomato писав(ла):
Это всё нетимно, любой ТИМ может в любой профессии преуспеть главное в ней свою нишу найти.



Но ведь вы рассуждаете про свою нишу именно с аспектов логики управления. Организация, контроль, знание законодательства и технологии. Что здесь нетимно?


ЛСИ в таких схемах снабжения для производства чувствует себя как рыба в воде, какие нить CЭЭ, ИЭЭ, ИЛЭ, ЭИЭ, ЭСЭ, ИЛИ, ИЭИ, ЛИИ просто не смогут в таких условиях работать


Так почему же тогда соционическая профориентация - иллюзия?
Если есть ниши, в которых представители одного ТИМ заведомо эффективнее (легче дается при том же результате) представителей другого?

 
10 Кві 2015 09:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Doogl
"Штірліц"

Киев

Дописів: 10
Порушень: 1
Флуд: 10%
Анкета
Лист

Я бы предположил расслабиться ТС и заниматься тем к чему душа лежит, а не доказывать непонятно кому на форуме чем бы вы могли заниматься.
Очевидно что автора верит в предопределенность информационного метаболизма и его беспокоит что описанию у него не будет получаться то что нравится.

 
10 Кві 2015 13:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

elis
"Гюго"
ЕВФЛ

Дописів: 112
Флуд: 12%
Анкета
Лист

1 Дек 2014 15:25 tomato писав(ла):
...кто будет потом организовывать и контролировать всю рутину с поставками по договору...

как приятно видеть такого дальновидного, предусмотрительного Макса! думающего об исполнении договора... подозреваю, что вы его еще и читаете перед заключением? ну просто уникум какой-то ))
в моей практике 99, 99 % бизнесменов, назовём их так, договор не читают, условия не согласовывают, короче подписывают не глядя, а потом когда гром грянет - разборки в суде начинаются - нанимают юриста и просят разгрести это безобразие, так и хочется спросить: "а раньше-то вы чем думали?" )

1 відвідувач подякували elis за цей допис
 
10 Кві 2015 18:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

tomato
"Максим"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

10 Апр 2015 13:14 Doogl писав(ла):
Я бы предположил расслабиться ТС и заниматься тем к чему душа лежит, а не доказывать непонятно кому на форуме чем бы вы могли заниматься.
Очевидно что автора верит в предопределенность информационного метаболизма и его беспокоит что описанию у него не будет получаться то что нравится.

Я не доказываю ничего, какая мне выгода с этого?) просто хочу узнать другие точки зрения, тк я действительно верю в соционическую теорию, были дуальные отношения, реально всё так(еще может тему создам по этому поводу)). Что пытается донести Mr_Andy непонятно, какие-то личные счеты у него, может макс его обидел в прошлом) да и вобще он сомнительный тип какойто, не хочется серьезно его советы воспринимать)

10 Апр 2015 18:36 elis писав(ла):

как приятно видеть такого дальновидного, предусмотрительного Макса! думающего об исполнении договора... подозреваю, что вы его еще и читаете перед заключением? ну просто уникум какой-то ))
в моей практике 99, 99 % бизнесменов, назовём их так, договор не читают, условия не согласовывают, короче подписывают не глядя, а потом когда гром грянет - разборки в суде начинаются - нанимают юриста и просят разгрести это безобразие, так и хочется спросить: "а раньше-то вы чем думали?" )

Спасибо) тоже удивляет как большинство беспечно к договорам относятся. Недавно строители нервничали что якобы я к ним слишком придираюсь точно договор со сметой прописывать, а я им говорил что полтора часа помучаемся зато потом 2 недели будем спокойно без споров работать. Ну и всетаки не зря я их "мучал", тк на второй неделе работ они уже забыли то о чем договаривались и я им в нос этой сметой ткнул, сразу затихли) Договора важнее слов и отношений тк они зафиксированы и не меняются) А если работать с крупными компаниями, осуществлять им поставки, то малейший косяк и пошлют сразу или оштрафуют, тут ЛСИшная пунктуальность и чувство долга огромный плюс, именно с такими хотят на постоянной основе работать, тк производство это процесс который любит когда всё вовремя с соблюдением качества и других условий.

10 Апр 2015 09:39 Xattri писав(ла):
Так почему же тогда соционическая профориентация - иллюзия?
Если есть ниши, в которых представители одного ТИМ заведомо эффективнее (легче дается при том же результате) представителей другого?

Она слишком упрощенная. Вот в майер-бриггс, которым официально в сша на госслужбу берут, серьезный тест, его и не скачаешь бесплатно. Там более точное описание подходящих профессий и не рубят валенком что торговля не для максов, а уточняют что торговля техническими или спортивными товарами очень даже подойдет. Я бы еще туда добавил оружие, которое с удовольствием бы продавал) Поэтому даже в прямых продажах можно свою нишу найти, я уж не говорю о торговле вообще, опт, снабжение итп там вобще этические качества второстепенны, ролевой этики с избытком хватит. Поэтому кто написал соционическую профориентацию, может и разбирается в соционике, ну никак не разбирается в профессиях, слишком обобщенные или стереотипные определения дают "торговец-тот кто болтает", "юрист-тот кто знает законы", хотя есть и адвокаты и нотариусы, где одно для этиков-экстравертов больше подходит, а другое для логиков интровертов.. Хотелось бы конечно более детальную профориентацию получить, жаль тут такие темы слаборазвиты.

А по поводу "к чему душа лежит тем и занимайся", ну вот душа лежит быть пилотом гражданской авиации) но там надо 12 лет учиться + налет часов набрать и не факт что возьмут)) мне это не подходит, тк ну уж очень долго. Пока два варианта есть, либо остаться в малом бизнесе, либо попробовать бухгалтером поработать, тк прошел 12 тестов и все бухгалтером говорят лучше быть, а по зарплате впринципе не сильно отличается с тем что я сейчас имею)


1 відвідувач подякували tomato за цей допис
 
11 Кві 2015 02:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

elis
"Гюго"
ЕВФЛ

Дописів: 113
Флуд: 12%
Анкета
Лист

11 Апр 2015 03:54 tomato писав(ла):

Поэтому кто написал соционическую профориентацию, может и разбирается в соционике, ну никак не разбирается в профессиях, слишком обобщенные или стереотипные определения дают "торговец-тот кто болтает", "юрист-тот кто знает законы", хотя есть и адвокаты и нотариусы, где одно для этиков-экстравертов больше подходит, а другое для логиков интровертов.. Хотелось бы конечно более детальную профориентацию получить, жаль тут такие темы слаборазвиты.

какие здравые вещи вы говорите, не только в этом сообщении, но и выше. И очень так доходчиво, логично, прям глаз радуется, суггестируется ) Соглашусь про обобщения социоников.

1 відвідувач подякували elis за цей допис
 
11 Кві 2015 10:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mr_Andy

"Джек"

Киев

Дописів: 135
Важливих: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

10 Апр 2015 18:36 elis писав(ла):
как приятно видеть такого дальновидного, предусмотрительного Макса! думающего об исполнении договора... подозреваю, что вы его еще и читаете перед заключением? ну просто уникум какой-то ))
в моей практике 99, 99 % бизнесменов, назовём их так, договор не читают, условия не согласовывают, короче подписывают не глядя, а потом когда гром грянет - разборки в суде начинаются - нанимают юриста и просят разгрести это безобразие, так и хочется спросить: "а раньше-то вы чем думали?" )


Из личного опыта скажу, что многие предприниматели все же читают то, что они подписывают. В общем случае чем больше обязательств по договору и чем выше его стоимость - тем внимательней его вычитывают и согласовывают. Никому ведь не хочется ставить себя в невыгодные условия и бесплатно возлагать на свои плечи дополнительные риски.

11 Апр 2015 02:54 tomato писав(ла):
Спасибо) тоже удивляет как большинство беспечно к договорам относятся. Недавно строители нервничали что якобы я к ним слишком придираюсь точно договор со сметой прописывать, а я им говорил что полтора часа помучаемся зато потом 2 недели будем спокойно без споров работать. Ну и всетаки не зря я их "мучал", тк на второй неделе работ они уже забыли то о чем договаривались и я им в нос этой сметой ткнул, сразу затихли) Договора важнее слов и отношений тк они зафиксированы и не меняются)


Зря вы так. С наемными работниками нужно строить нормальные деловые отношения, а не мучить и тыкать носом в смету. Это чревато тем, что рабочие будут также относится и к вам.

Предположим, что работник сам по себе порядочный и ответственный. И вот штукатурил он стену, она оказалась более кривой чем предварительно предполагалось и в итоге ушло больше материалов, чем указано в смете. Вы его начинаете тыкать носом в смету и требовать, чтобы стоимость была именно такой как там указана. Для него это прямой убыток.

Если вы с ним и дальше планируете сотрудничать, то в следующий раз он будет завышать стоимость работ и количество материалов, чтобы понизить свои риски. Также он может отказаться идти вам на встречу, если вам потребуется внести изменения в договор, добавить какую-то розетку или изменить их уровень. Он тоже будет тыкать пальчиком в подписанный чертеж. Если он и согласится внести изменения, то за тройную плату. А уж сколько способов выразить свое отношение к вам у него будет в процессе ремонта и вы об этом даже не догадаетесь

Разрешать подобные ситуации хорошо получается у базовых или творческих белых этиков. С одной стороны им проще дать понять человеку что от него хотят, а с другой стороны сделать это в такой форме, чтобы он не чувствовал себя при этом обиженным. Тогда и изменения легче будут вносится, и работа будет выполнена качественней.

11 Апр 2015 02:54 tomato писав(ла):
просто хочу узнать другие точки зрения, тк я действительно верю в соционическую теорию, были дуальные отношения, реально всё так(еще может тему создам по этому поводу)). Что пытается донести Mr_Andy непонятно, какие-то личные счеты у него, может макс его обидел в прошлом) да и вобще он сомнительный тип какойто, не хочется серьезно его советы воспринимать)


По большому счету вы не очень то и пытались услышать другие точки зрения


3 відвідувача подякували Mr_Andy за цей допис
 
11 Кві 2015 14:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

tomato
"Максим"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

21 Ноя 2014 13:59 Andy_NTG писав(ла):
Программирование уже будет интересно меньше и будет давать сильный негатив (мой друг Макс Java-программист). Он не в восторге от работы, всё же болевая сильно юзается. То же самое с шахматами. Структурная логика плюс болевая. Можно работать, конечно, но тут тонкий лёд: при неудачах возможны срывы.

И где в шахматах болевая интуиция работает? это ведь чистейшая логика.. я раньше любил играть, даже 2й разряд есть) тоже и в программировании, сплошные алгоритмы и системы, написание кода. Не исключаю, есть скорее ниша для этиков-экстравертов, но вобще программирование считается технической средой логиков интровертов.

21 Ноя 2014 13:59 Andy_NTG писав(ла):
а Максы могут и на Торсунова походить, чтобы разобраться с ролевой

Посмотрел я его сайт, не поймешь чем он занимается, то ли врач, то ли психолог, то ли восточный шаман) и во всем специалист..) И что он может сделать с ролевой этикой?

2 відвідувача подякували tomato за цей допис
 
18 Кві 2015 06:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

better-fly
"Єсенін"
ФЕЛВ
Москва

Дописів: 3
Анкета
Лист

Не знаю, по- моему профиль работы уж совсем не ТиМно
Со мной работала Макса, курировала продажи в крупном регионе РФ. И что? Ее любили и боялись причем , не только клиенты, но еще и все сотрудники фирмы. Как посмотрит, как мысль выдаст -- все приходили в немое восхищение.
А муж Макс да, совсем у меня не гибкий в плане коммерции. Перемены вводим со скандалом порой, я остаюсь во всем виновата, зато потом перестраивается на новые рельсы и снова все хорошо.
Тяжело работать с ним в динамичном деле. Тяжело
Пока вы не научитесь управлять веслами, бесполезно менять лодку
 
9 Лип 2015 18:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Лси в бизнесе и торговле

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 04:30




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор