Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Я Есениным родился

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Я Есениным родился


Angel_sun
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

28 Дек 2014 23:01 Carefree2 писав(ла):


Безусловно, не отменяет! Ее вообще ничто не отменяет! Но какой в ней смысл, если она нужна только мне?


Думаю, да - есть толк.. Верю, что иногда только сила любви и молитвы близкого человека помогают выздороветь... Но не хотелось бы пригодиться в этом качестве... Пусть лучше я так и буду бесполезной и ненужной, чем так...



...я не знаю, какой смысл может быть в такой любви для Вас...могу ответить только про себя...меня такая любовь изменяет..я становлюсь...сильнее, наверное (так проще описать)

...а про толк...кто спорит...что лучше быть бесполезной и ненужной..чем так...только к сожалению, мы не выбираем...к сожалению

 
28 Гру 2014 22:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 238
Флуд: 7%
Анкета
Лист

28 Дек 2014 22:42 Angel_sun писав(ла):

..да, могут не хотеть ...элементарно..и мы можем не хотеть...свобода воли...но это любовь не отменяет..все же

Не отменяет. Но обессмысливает. Зачем тогда - она? И зачем тогда - я?


"Если мы о чем-нибудь и просим - только бы подохнуть не у стенки" (пиратская песня)
 
28 Гру 2014 22:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Angel_sun
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

28 Дек 2014 23:05 Argus писав(ла):

Не отменяет. Но обессмысливает. Зачем тогда - она? И зачем тогда - я?




..для меня..не обессмысливает...любовь нужна..для меня...Вы...смотря для кого зачем..если говорить об объекте любви...наверное, для него не вполне зачем...если для Вас... то это часть Вас..и как это часть Вас зачем?

 
28 Гру 2014 22:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 238
Флуд: 7%
Анкета
Лист

28 Дек 2014 22:42 Angel_sun писав(ла):

...а быть рядом в палате реанимации..все же толк есть...а насколько он велик...не буду судить..


Я могу судить. Когда человек физически не воспринимает, рядом я или нет - смысла нет никакого. Для него - нет. Есть для меня, но если есть только меня - значит нет вообще.
"Если мы о чем-нибудь и просим - только бы подохнуть не у стенки" (пиратская песня)
 
28 Гру 2014 22:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Angel_sun
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

28 Дек 2014 23:09 Argus писав(ла):

Я могу судить. Когда человек физически не воспринимает, рядом я или нет - смысла нет никакого. Для него - нет. Есть для меня, но если есть только меня - значит нет вообще.


Вы можете все
..в том числе и быть категоричной
...значит для Вас нет...


2 відвідувача подякували Angel_sun за цей допис
 
28 Гру 2014 22:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 238
Флуд: 7%
Анкета
Лист

28 Дек 2014 23:08 Angel_sun писав(ла):


..для меня..не обессмысливает...любовь нужна..для меня...Вы...смотря для кого зачем..если говорить об объекте любви...наверное, для него не вполне зачем...если для Вас... то это часть Вас..и как это часть Вас зачем?

Если я не нужна объекту... или объектам, значит я не нужна себе. Значит в моей жизни нет смысла.
28 Дек 2014 22:55 Angel_sun писав(ла):

...а если интересно все..кроме нас...тогда отойти в сторону...и пусть у этого человека будет весь мир...если для него счастье мир без меня.

Я так понимаю, что душевное состояние, описанное ТС в первом посте, и есть итог отхождения в сторону.

"Если мы о чем-нибудь и просим - только бы подохнуть не у стенки" (пиратская песня)
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
28 Гру 2014 22:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Angel_sun
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

28 Дек 2014 23:11 Argus писав(ла):

Если я не нужна объекту... или объектам, значит я не нужна себе. Значит в моей жизни нет смысла.


......Вы знаете..ставить любовь в зависимость от объекта...объектов любви..и искать в этом смысл...чуждо моей философии жизни на сегодняшний день

 
28 Гру 2014 22:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Carefree2
"Єсенін"
ЕВЛФ
Нижний Новгород

Дописів: 6
Анкета
Лист

28 Дек 2014 22:55 Angel_sun писав(ла):


..Вы знаете...Вы явно говорите о больном..а я рассуждаю отвлеченно..и не уверена, что мои рассуждения на эту тему дальше, не станут Вас напрягать и раздражать...


Ну конечно же, дыма без огня не бывает. Но было бы глупо с моей стороны раздражаться на людей, пытающихся мне помочь в заведенной мной теме. Я реально благодарна, что Вы откликнулись и выражаете свою точку зрения. Даже если я где-то бываю несогласна, это все равно мне дает повод для размышлений, в ходе которых я могу найти свои ошибки. Иногда как начнешь себя жалеть, так и не остановишься, пока не увидишь, что люди на подобные ситуации смотрят как-то иначе.
На самом деле я бы не стала заводить темы из-за одного, пусть и очень тяжелого случая... Я наблюдаю тенденцию на протяжении всей своей жизни, и потому хочу разобраться...


..я пыталась представить ситуацию...чтобы моя любовь совсем никого не делала счастливым...и поняла..что никого == это всех...всех...так не бывает..все равно есть на свете живое существо, которого моя любовь делает счастливым...


Не совсем так... Ясен пень, что, например, мои дети нуждаются в моей любви, но вряд ли она делает их счастливыми. То есть если бы этого не было, они бы , скорее всего, чувствовали себя несчастными, а поскольку это есть , оно не замечается. И это нормально, на мой взгляд. Мне хотелось бы иметь возможность быть для них более полезной в материальном плане, а я не справляюсь


и еще...если моя любовь делает кого-то несчастным...то почему?...может я пытаюсь душить этой любовью?...


Все же мне кажется "делает несчастным" и "не делает счастливым" - разные понятия , не?


...а если интересно все..кроме нас...тогда отойти в сторону...и пусть у этого человека будет весь мир...если для него счастье мир без меня
...а я..мне никто не запретит продолжать любить...
P.S....и извините, если мои рассуждения делают Вам хуже..


Конечно, отойти, а как же иначе? И пусть будет весь мир! Только вот в этом и вопрос - как понять, что же все-таки во мне не так, что все время приходится отходить, или хотя бы перестать уже искать причину в себе?

1 відвідувач подякували Carefree2 за цей допис
 
28 Гру 2014 22:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 91
Флуд: 3%
Анкета
Лист

28 Дек 2014 23:29 Carefree2 писав(ла):


Ну конечно же, дыма без огня не бывает. Но было бы глупо с моей стороны раздражаться на людей, пытающихся мне помочь в заведенной мной теме. Я реально благодарна, что Вы откликнулись и выражаете свою точку зрения. Даже если я где-то бываю несогласна, это все равно мне дает повод для размышлений, в ходе которых я могу найти свои ошибки. Иногда как начнешь себя жалеть, так и не остановишься, пока не увидишь, что люди на подобные ситуации смотрят как-то иначе.
На самом деле я бы не стала заводить темы из-за одного, пусть и очень тяжелого случая... Я наблюдаю тенденцию на протяжении всей своей жизни, и потому хочу разобраться...



Не совсем так... Ясен пень, что, например, мои дети нуждаются в моей любви, но вряд ли она делает их счастливыми. То есть если бы этого не было, они бы , скорее всего, чувствовали себя несчастными, а поскольку это есть , оно не замечается. И это нормально, на мой взгляд. Мне хотелось бы иметь возможность быть для них более полезной в материальном плане, а я не справляюсь



Все же мне кажется "делает несчастным" и "не делает счастливым" - разные понятия , не?



Конечно, отойти, а как же иначе? И пусть будет весь мир! Только вот в этом и вопрос - как понять, что же все-таки во мне не так, что все время приходится отходить, или хотя бы перестать уже искать причину в себе?


Простите, если я тут со своей 3Э в калачный ряд, но мне кажется, что редко бывает, чтобы любовь одного человека делала кого-то счастливым. Чтобы вообще кто-то другой мог сделать человека счастливым, а не он сам.
В таком случае остается только полюбить человека, который ощущает мир так же, как Вы с Аргус, а это просто статистически редко встречается! во всяком случае, мне так кажется, но не исключено, что подобное притягивается к подобному...

Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
2 відвідувача подякували Sa_ran_ka за цей допис
 
28 Гру 2014 22:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Angel_sun
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

28 Дек 2014 23:29 Carefree2 писав(ла):


Ну конечно же, дыма без огня не бывает. Но было бы глупо с моей стороны раздражаться на людей, пытающихся мне помочь в заведенной мной теме. Я реально благодарна, что Вы откликнулись и выражаете свою точку зрения. Даже если я где-то бываю несогласна, это все равно мне дает повод для размышлений, в ходе которых я могу найти свои ошибки. Иногда как начнешь себя жалеть, так и не остановишься, пока не увидишь, что люди на подобные ситуации смотрят как-то иначе.
На самом деле я бы не стала заводить темы из-за одного, пусть и очень тяжелого случая... Я наблюдаю тенденцию на протяжении всей своей жизни, и потому хочу разобраться...

Не совсем так... Ясен пень, что, например, мои дети нуждаются в моей любви, но вряд ли она делает их счастливыми. То есть если бы этого не было, они бы , скорее всего, чувствовали себя несчастными, а поскольку это есть , оно не замечается. И это нормально, на мой взгляд. Мне хотелось бы иметь возможность быть для них более полезной в материальном плане, а я не справляюсь

Все же мне кажется "делает несчастным" и "не делает счастливым" - разные понятия , не?

Конечно, отойти, а как же иначе? И пусть будет весь мир! Только вот в этом и вопрос - как понять, что же все-таки во мне не так, что все время приходится отходить, или хотя бы перестать уже искать причину в себе?


....Вы знаете...мне кажется, что все же детей делает счастливыми любовь их родителей..по крайней мере..меня такая любовь делает счастливой..наверное, у Ваших детей нет необходимости сейчас подтверждать Вам, что Ваша любовь делает их счастливыми...что значит быть более полезной в материальном плане?..зарабатывать больше?...делать больше по дому?...и еще....это Вам бы хотелось...а детей, возможно, все и устраивает...и они бы ничего не хотели менять...Вас кто-то из детей обвинил, что ВЫ не справляетесь?
...не делает счастливыми...ок...не буду спорить о понятиях...потому что мне понятно и это
..а прямо всегда приходилось отходить?...или были варианты, когда Вам предлагали...но Вам это было не нужно?...
P.S...простите за вопросы

 
28 Гру 2014 22:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Carefree2
"Єсенін"
ЕВЛФ
Нижний Новгород

Дописів: 6
Анкета
Лист

28 Дек 2014 23:18 Angel_sun писав(ла):


......Вы знаете..ставить любовь в зависимость от объекта...объектов любви..и искать в этом смысл...чуждо моей философии жизни на сегодняшний день


Тут дело, скорее , не в философии, а в разнице между соционической интроверсией и экстраверсией..
А еще в том, что понимать под любовью... Она ведь тоже разной бывает..И много от чего еще..
Я уже , наверное, набила оскомину своей историей о том, как 15 лет писала стихи человеку и складывала их в стол. Тогда я думала. что это любовь, а еще - что вся жизнь впереди... Что я еще успею ему сказать. Соберусь с духом, и скажу..Эта любовь шла фоном, она не мешала мне выходить замуж (не за него), рожать детей. Когда я стала понимать, что ни он, ни я ни с кем другим счастливы быть не можем, я решилась. Но не успела... Я потом еще 5 лет писала ему , не понятно зачем " в глухую пустоту"...
Теперь я понимаю, что это было что-то другое , но не любовь. Я хранила это в себе, жила с этим, но иногда мне кажется. что к тому, на кого оно было направлено, оно не имело отношения. Он просто послужил объектом для мой юношеской мечты и романтики.
Теперь я знаю, что бывает по-другому. И вот когда оно по-другому, просто любить , не имея возможности видеть, слышать, отдавать, не имеет смысла. И тогда, как у Argus, если ему не нужно, то зачем я тогда вообще?

1 відвідувач подякували Carefree2 за цей допис
 
28 Гру 2014 22:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 238
Флуд: 7%
Анкета
Лист

28 Дек 2014 23:44 Sa_ran_ka писав(ла):

Простите, если я тут со своей 3Э в калачный ряд, но мне кажется, что редко бывает, чтобы любовь одного человека делала кого-то счастливым. Чтобы вообще кто-то другой мог сделать человека счастливым, а не он сам.

Ну, если Вы кого-то любите и Вам ответили взаимностью - мне кажется, Вы будете счастливы.
Но я не выражала претензий "сделать счастливым".
Я бы хотела быть как минимум, полезной. Конкретно, практически полезной. Уметь дать не то, чего у меня как гуталину, а то, что человеку реально надо.
А то вечно: Один хочет любви, а у меня только дружба. Другая хочет счастья мне, а у меня только любовь к ней. Третий хочет весь мир, но, блин, не от меня. Четвертой нужно одобрение и поддержка, а у меня одни дурные прогнозы.
И на кой черт я этому миру?
"Если мы о чем-нибудь и просим - только бы подохнуть не у стенки" (пиратская песня)
 
28 Гру 2014 22:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Carefree2
"Єсенін"
ЕВЛФ
Нижний Новгород

Дописів: 6
Анкета
Лист

28 Дек 2014 23:44 Sa_ran_ka писав(ла):


Простите, если я тут со своей 3Э в калачный ряд, но мне кажется, что редко бывает, чтобы любовь одного человека делала кого-то счастливым. Чтобы вообще кто-то другой мог сделать человека счастливым, а не он сам.
В таком случае остается только полюбить человека, который ощущает мир так же, как Вы с Аргус, а это просто статистически редко встречается! во всяком случае, мне так кажется, но не исключено, что подобное притягивается к подобному...



Так это... я согласна. что человек сам делает себя счастливым! Но , согласитесь, что с кем-то человек счастлив, а с кем-то нет! И вот я хочу (блин, ну такой у меня каприз по жизни!), чтобы тому, кого я люблю, было со мной хорошо! А что для этого хорошо надо - пусть сам выбирает...Получается, что хорошо, когда без меня.

 
28 Гру 2014 23:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Carefree2
"Єсенін"
ЕВЛФ
Нижний Новгород

Дописів: 6
Анкета
Лист

28 Дек 2014 23:47 Angel_sun писав(ла):


....Вы знаете...мне кажется, что все же детей делает счастливыми любовь их родителей..по крайней мере..меня такая любовь делает счастливой..наверное, у Ваших детей нет необходимости сейчас подтверждать Вам, что Ваша любовь делает их счастливыми...что значит быть более полезной в материальном плане?..зарабатывать больше?...делать больше по дому?...и еще....это Вам бы хотелось...а детей, возможно, все и устраивает...и они бы ничего не хотели менять...Вас кто-то из детей обвинил, что ВЫ не справляетесь?


Нет, конечно, не обвинил. А я что - сама не вижу? Да - именно больше зарабатывать, чтобы обеспечить нормальную жизнь.


..а прямо всегда приходилось отходить?...или были варианты, когда Вам предлагали...но Вам это было не нужно?...
P.S...простите за вопросы


Всегда, когда я любила. А что я могу дать тем, кто предлагал, если я ничего не чувствую?


1 відвідувач подякували Carefree2 за цей допис
 
28 Гру 2014 23:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Angel_sun
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

28 Дек 2014 23:51 Carefree2 писав(ла):


Тут дело, скорее , не в философии, а в разнице между соционической интроверсией и экстраверсией..
А еще в том, что понимать под любовью... Она ведь тоже разной бывает..И много от чего еще..
Я уже , наверное, набила оскомину своей историей о том, как 15 лет писала стихи человеку и складывала их в стол. Тогда я думала. что это любовь, а еще - что вся жизнь впереди... Что я еще успею ему сказать. Соберусь с духом, и скажу..Эта любовь шла фоном, она не мешала мне выходить замуж (не за него), рожать детей. Когда я стала понимать, что ни он, ни я ни с кем другим счастливы быть не можем, я решилась. Но не успела... Я потом еще 5 лет писала ему , не понятно зачем " в глухую пустоту"...
Теперь я понимаю, что это было что-то другое , но не любовь. Я хранила это в себе, жила с этим, но иногда мне кажется. что к тому, на кого оно было направлено, оно не имело отношения. Он просто послужил объектом для мой юношеской мечты и романтики.
Теперь я знаю, что бывает по-другому. И вот когда оно по-другому, просто любить , не имея возможности видеть, слышать, отдавать, не имеет смысла. И тогда, как у Argus, если ему не нужно, то зачем я тогда вообще?


...да...мне сложно ответить Вам на Ваш вопрос....потому что...наверное, каждый ищет ответы сам..и находит их в тот момент времени, когда он к этому готов....наверное, когда-то Вы узнаете...зачем Вы тогда вообще..если хотите найти ответ на этот вопрос
29 Дек 2014 00:07 Carefree2 писав(ла):


Нет, конечно, не обвинил. А я что - сама не вижу? Да - именно больше зарабатывать, чтобы обеспечить нормальную жизнь.

Всегда, когда я любила. А что я могу дать тем, кто предлагал, если я ничего не чувствую?



Вы можете видеть то, что не соответствует действительности..пока Вам не озвучили - все это Ваши страхи и проекции...как было в статусе у Roza_red на форуме "То, что вы видите во мне – это ваше. То, что я вижу в вас – это мое. ..."

Вы не можете дать, если ничего не чувствуете..я не спорю


1 відвідувач подякували Angel_sun за цей допис
 
28 Гру 2014 23:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 92
Флуд: 3%
Анкета
Лист

29 Дек 2014 00:02 Carefree2 писав(ла):


Так это... я согласна. что человек сам делает себя счастливым! Но , согласитесь, что с кем-то человек счастлив, а с кем-то нет! И вот я хочу (блин, ну такой у меня каприз по жизни!), чтобы тому, кого я люблю, было со мной хорошо! А что для этого хорошо надо - пусть сам выбирает...Получается, что хорошо, когда без меня.


Так счастлив не от того, что этот кто-то такой прямо прекрасный. Тут несколько факторов должно совпасть. Способность и желание человека быть счастливым (мы в другой теме обсуждали уже, что есть люди, которым этого не надо), способность и желание человека быть счастливым с кем-то вдвоем, пазловое соединение личных тараканов (соционика, пй и пр. системы рулят), удачного стечения обстоятельств, в конце концов.



А "без Вас" - это как? не под одной крышей в смысле? или без определенной, нужной Вам степени близости?

Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
 
28 Гру 2014 23:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Carefree2
"Єсенін"
ЕВЛФ
Нижний Новгород

Дописів: 6
Анкета
Лист

29 Дек 2014 00:22 Sa_ran_ka писав(ла):


Так счастлив не от того, что этот кто-то такой прямо прекрасный. Тут несколько факторов должно совпасть. Способность и желание человека быть счастливым (мы в другой теме обсуждали уже, что есть люди, которым этого не надо), способность и желание человека быть счастливым с кем-то вдвоем, пазловое соединение личных тараканов (соционика, пй и пр. системы рулят), удачного стечения обстоятельств, в конце концов.


Понимаю...Не в прекрасности дело. От этого еще обидней


А "без Вас" - это как? не под одной крышей в смысле? или без определенной, нужной Вам степени близости?


Без меня от слова "вообще". Меня - нету

 
28 Гру 2014 23:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 92
Флуд: 3%
Анкета
Лист

28 Дек 2014 23:57 Argus писав(ла):

Ну, если Вы кого-то любите и Вам ответили взаимностью - мне кажется, Вы будете счастливы.
Но я не выражала претензий "сделать счастливым".
Я бы хотела быть как минимум, полезной. Конкретно, практически полезной. Уметь дать не то, чего у меня как гуталину, а то, что человеку реально надо.
А то вечно: Один хочет любви, а у меня только дружба. Другая хочет счастья мне, а у меня только любовь к ней. Третий хочет весь мир, но, блин, не от меня. Четвертой нужно одобрение и поддержка, а у меня одни дурные прогнозы.
И на кой черт я этому миру?


а я бы не была в этом так уверена)) Ну т.е. вспышка эйфории будет, конечно. А вот дальше сильно зависит.

Миру, например, за тем, что Вы можете случайно оказаться практически полезной другим людям, для которых не стремитесь)) взять хотя бы Ваше пребывание на форуме Обратной связи завались.
Ахах, а вспомните, что Вы мне сами писали, когда я тоже печалилась о своей полезности)))) так к себе же тоже самое можно применить. Вообще, можем ли мы сами оценивать полезность, обоснованность и необходимость своей экзистенции?
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
 
28 Гру 2014 23:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Carefree2
"Єсенін"
ЕВЛФ
Нижний Новгород

Дописів: 6
Анкета
Лист

29 Дек 2014 00:21 Angel_sun писав(ла):



Вы можете видеть то, что не соответствует действительности..пока Вам не озвучили - все это Ваши страхи и проекции...как было в статусе у Roza_red на форуме "То, что вы видите во мне – это ваше. То, что я вижу в вас – это мое. ..."




Вооот! То, о чем я и пыталась сказать, начиная тему... как перестать себя винить и считать бесполезной? Есличе, понимаю, что если Вы так не чувствуете, вопрос покажется глупым... потому и написала , чтобы посоветовали те, кто также чувствуют. Наверное, у меня обычные заморочки наложились на "кризис среднего возраста" Спасибо Вам, не буду больше никого пытать

 
28 Гру 2014 23:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 238
Флуд: 7%
Анкета
Лист

29 Дек 2014 00:33 Sa_ran_ka писав(ла):

Вообще, можем ли мы сами оценивать полезность, обоснованность и необходимость своей экзистенции?

Почему нет, если есть четкие личные критерии и однозначная точка отсчета.

"Если мы о чем-нибудь и просим - только бы подохнуть не у стенки" (пиратская песня)
 
28 Гру 2014 23:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Angel_sun
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

29 Дек 2014 00:39 Carefree2 писав(ла):



Вооот! То, о чем я и пыталась сказать, начиная тему... как перестать себя винить и считать бесполезной? Есличе, понимаю, что если Вы так не чувствуете, вопрос покажется глупым... потому и написала , чтобы посоветовали те, кто также чувствуют. Наверное, у меня обычные заморочки наложились на "кризис среднего возраста" Спасибо Вам, не буду больше никого пытать


..вопрос не кажется глупым..просто мои рассуждения не помогут Вам, скорее всего...
..но все же отвечу Вам с позиции своей философии...чтобы перестать себя винить и считать бесполезной..нужно научиться любить себя (а не только другие объекты любви)..и видеть в себе ценность...хотя это иногда сложно - так как мы знаем все свои слабости...и нам сложно заблуждаться на свой счет.....
..P.S....не уверена, что смогу отвечать Вам в ближайшее время..вопрос не в том, что тема не интересна..или вопросы глупы..праздники

 
28 Гру 2014 23:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 92
Флуд: 3%
Анкета
Лист

29 Дек 2014 00:42 Argus писав(ла):

Почему нет, если есть четкие личные критерии и однозначная точка отсчета.



ну я там не дописала - для мира, мне показалось, по контексту понятно. Потому что мы - не он. Вот полезность мира для себя - можем. И себя для себя.
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
 
28 Гру 2014 23:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 238
Флуд: 7%
Анкета
Лист

29 Дек 2014 00:49 Sa_ran_ka писав(ла):


ну я там не дописала - для мира, мне показалось, по контексту понятно. Потому что мы - не он. Вот полезность мира для себя - можем. И себя для себя.

Полезность себя для себя? Худшего врага для меня, чем я сама, у меня нет, не было и не будет.

А что касается мира... так ведь Мой Личный Мир вовсе не равен Миру Вообще. И в центре его - не я. Свою роль в этом личном мире и свою значимость для его немногих объектов я могу оценить с высокой степенью объективности.
29 Дек 2014 00:49 Angel_sun писав(ла):

..но все же отвечу Вам с позиции своей философии...чтобы перестать себя винить и считать бесполезной..нужно научиться любить себя (а не только другие объекты любви)..и видеть в себе ценность...хотя это иногда сложно - так как мы знаем все свои слабости...и нам сложно заблуждаться на свой счет.....

Слабости и недостатки тут ни при чем совершенно. Я в своих объектах слабостей вижу выше крыши, и в некоторых - покруче собственных. Но мне это сроду не мешало.
Просто на заказ волевым усилием полюбить нельзя - ни кого-то, ни себя.


"Если мы о чем-нибудь и просим - только бы подохнуть не у стенки" (пиратская песня)
2 відвідувача подякували Argus за цей допис
 
29 Гру 2014 00:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 92
Флуд: 3%
Анкета
Лист

29 Дек 2014 00:39 Carefree2 писав(ла):


То, о чем я и пыталась сказать, начиная тему... как перестать себя винить и считать бесполезной?


а по материалам про шоссе Карпмана Вы шуршали? Вы вроде упоминали про терапию.


простите за диагноз по юзерпику но со стороны кажется, подчеркиваю, кажется, это может быть анекдот про доктор откуда у вас такие картинки, что по меньшей мере внутри себя Вы по нему кружите.
Место выезда оттуда там же, где место въезда, у Вас это явно роль спасателя. Далее см. цитату роль жертвы, далее агрессия по меньшей мере в свой адрес.

Если хотите, я потру.
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
1 відвідувач подякували Sa_ran_ka за цей допис
 
29 Гру 2014 00:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Angel_sun
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

29 Дек 2014 01:17 Argus писав(ла):

Слабости и недостатки тут ни при чем совершенно. Я в своих объектах слабостей вижу выше крыши, и в некоторых - покруче собственных. Но мне это сроду не мешало.
Просто на заказ волевым усилием полюбить нельзя - ни кого-то, ни себя.



...угу..кто ж спорит-то?!...любить ничто не мешает..а полюбить себя..конечно, можно только на заказ и волевым усилием..других-то вариантов нет
..любовь к себе...она возникает просто...так же просто как и любовь к другим...насильно в рай не затащишь/добра не причинишь

 
29 Гру 2014 06:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Я Есениным родился

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 21:33




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор