Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Моя ревизия психойоги

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Моя ревизия психойоги


Ursula-2
"Бальзак"

Кингстон

Дописів: 0
Анкета
Лист

11 Фев 2015 14:06 lux писав(ла):

А за что по-вашему отвечает правое?
Вы считаете, что левое рациональное, а правое - иррациональное?


Насколько я знаю правое полушарие отвечает за образное мышление. Хм, или под синтетическим мышлением подразумевали "цельность восприятия"? Если и так, все равно непонятно, почему эксраверсия или интроверсия проявляются в результате доминирования одного полушария над другим.
Я не считаю, что левое рациональное, а правое - иррациональное, я вообще не понимаю, как так можно считать

 
11 Лют 2015 17:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lux
"Джек"

Украина

Дописів: 64
Порушень: 1
Флуд: 20%
Анкета
Лист

Уже не помню В 2006 году над этим размышлял. С тех пор к этому вопросу не возвращался. Надоело это всё.

 
11 Лют 2015 19:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lux
"Джек"

Украина

Дописів: 64
Порушень: 1
Флуд: 20%
Анкета
Лист

Аушру проштудируйте. Там ответы на Ваши вопросы. А мне к этому возвращаться не интересно.

 
12 Лют 2015 10:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Buharin
"Бальзак"

Москва

Дописів: 9
Анкета
Лист


Также, как и в соционике, в ПС, imho, существуют рациональные и иррациональные функции. Рациональные, то есть, рассудительные это Эмоция и Логика. Иррациональные: Воля и Физика.

Как и в соционике, в протосоционике, imho, существуют экстравертные и интровертные функции. Экстраверные: Эмоция и Воля. Интровертные: Логика и Физика.


Эта гипотеза ни на чем не основывается. Вы думаете что функции ПЙ это те же самые функции Юнга, только названные по другому?

Гипотеза о привязке полушарий к экстраверсии и интроверсии тоже ни на чем не основана. По классике считается, что правое полушарие отвечает за восприятие (иррациональные функции), левое - за суждение (рациональные функции). Чем Вас смущает такое описание? Вы видите какие-то недостатки в нем? Есть факты которые этому противоречат?

 
12 Лют 2015 10:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Buharin
"Бальзак"

Москва

Дописів: 9
Анкета
Лист

Думаю, практически ни на чем. Насколько я понимаю, ПЙ претендует на описание других процессов, чем те которые описывают юнговские функции и соционика вслед за ними. Но я в любом случае не адвокат ПЙ.

 
12 Лют 2015 10:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lux
"Джек"

Украина

Дописів: 64
Порушень: 1
Флуд: 20%
Анкета
Лист

12 Фев 2015 10:43 Buharin писав(ла):
Эта гипотеза ни на чем не основывается. Вы думаете что функции ПЙ это те же самые функции Юнга, только названные по другому?


Да нет. Я же говорю, что совсем разные отделы мозга у соционики и протоники. Соционика описывает процессы мышления. У меня тоже пй это мышление, но только на более примитивном уровне.

Всё у меня на Аушре основано. Собственно моя гипотеза об экстраверсии/интроверсии это перенесение модели А на полушария мозга с полным соответствием первым двух функциям.

Вы точно не габен? Похож просто...

 
12 Лют 2015 10:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ursula-2
"Бальзак"

Кингстон

Дописів: 0
Анкета
Лист

12 Фев 2015 10:37 lux писав(ла):
Аушру проштудируйте. Там ответы на Ваши вопросы. А мне к этому возвращаться не интересно.

Так это Ваша "ревизия" или Аушры?
А Вашу ревизию конкретно на ПЙ я не читала, потому как не нравится мне вообще ПЙ...))

 
12 Лют 2015 11:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lux
"Джек"

Украина

Дописів: 64
Порушень: 1
Флуд: 20%
Анкета
Лист

Тема о протонике, то есть психойоге в моем понимании.

Но я тут выложил сущность вертности, потому что я считаю, что и в протонике функции имеют вертность.

Почему она Вам не нравиться? Люди же говорят чёто там работает. Ну и мне не совсем понравилась. Вот я её и пересмотрел.


 
12 Лют 2015 11:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ursula-2
"Бальзак"

Кингстон

Дописів: 0
Анкета
Лист

12 Фев 2015 11:19 lux писав(ла):

Почему она Вам не нравиться? Люди же говорят чёто там работает. Ну и мне не совсем понравилась. Вот я её и пересмотрел.


Я особо не изучала ее, но мне она уже не нравится самой идеей расстановки приоритетов, и почему именно этих: Физика, Эмоции, Логика, Воля? И почему, например, две из них не могут быть на одной позиции?
А, если для кого-то работает, то ладно - пусть существует))

 
12 Лют 2015 12:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lux
"Джек"

Украина

Дописів: 64
Порушень: 1
Флуд: 20%
Анкета
Лист

Вы же замечали наверное есть люди с 4-той волей. Очень приятные, ни с кем не задираются и их никто не трогает.

Есть пассионарные идейные нехаризматичные (ЭФ и ФЭ) - способны к самопожертвованию во имя идеи, в которую верят (касается в основном ЭФ, но не ФЭ). Рядовые революции. Склонны причислять себя к различным группировкам политическим, молодежным или ещё каким-то. Загораются идеями, но сами идеи не воспроизводят.

Тип ЛВ и ВЛ - амбициозные люди с интровертной протосоционической функцией суждения. Социопатические представители этого типа - безидейные гопники, они же харизматы-карьеристы. Социопатические наклонности - власть и обогащение. Это должны были быть хорошие менеджеры среднего звена, но не более.. Сразу бросаются в глаза негативные качества типов ЛВ и ВЛ, но естественно чаще они нормальные люди.

Есть наконец идейные харизматы. Тоже часто плохо. Фанатики - ЭВ или диктаторы по натуре - ВЭ.

Большинство людей неидейные и нехаризматичные - интровертные типы - ЛФ и ФЛ. Живут как все нормальные люди. Амбиции и стремление сделать карьеру для них тоже вполне может быть свойственно, но только если это не что-то заоблачное. Ремесленники по натуре. К карьеризму в негативном понимании слова в некоторых случаях склонны в основном 3В (ФЛ) из этой группы. У 4В (ЛФ) тоже может это проявляться, но они к этому спокойнее относятся.

У меня типов всего 8, а пй 24.
Может быть я вообще не прав.

 
12 Лют 2015 15:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Моя ревизия психойоги

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 20 Тра 2024 17:55




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор