Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Ум

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Ум


ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЕФ
Норильск-Питер

Дописів: 46
Флуд: 2%
Анкета
Лист

17 Фев 2015 10:04 Marihuana писав(ла):

Мне не надо Я к счастью не белый логек




А черным логикам для того, чтоб считаться умным можно сделать любой идиотский произвольный вывод из любых вводных? Главно, чтоб собственный что ли? Оригинально.

Never look back - just leave and never come back ©
 
17 Лют 2015 09:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Цюрих

Дописів: 483
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

17 Фев 2015 10:10 Carefree2 писав(ла):
Все-таки со мной точно что-то не так! Я не могу сформулировать, что такое "ум".

То есть я не могу сделать свои выводы на основе имеющейся информации... Жизнь - боль

"Сформулировать" и "сделать выводы" - совершенно разные вещи.
17 Фев 2015 10:11 Argus писав(ла):

Несоответствующие истинному положению вещей.


Тогда мне нужен критерий "истинного положения вещей". Ну то бишь ответ на извечный вопрос "что есть истина?". Ага. И давайте позовём для этого эрудитов
17 Фев 2015 10:11 ishtar_hat писав(ла):


А черным логикам для того, чтоб считаться умным можно сделать любой идиотский произвольный вывод из любых вводных? Главно, чтоб собственный что ли? Оригинально.


Нет, главное, чтобы эффективный и обоснованный.
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
 
17 Лют 2015 09:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Цюрих

Дописів: 483
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

17 Фев 2015 10:16 ishtar_hat писав(ла):

Эффективный для чего?

Для решения текущей задачи, разумеется
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
 
17 Лют 2015 09:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PikkuMyy
"Гекслі"
ВЛЕФ
Москва


Дописів: 3
Флуд: 33%
Анкета
Лист

А вывод эффективный иногда пересекается с выводом неординарным и нетрадиционным?

 
17 Лют 2015 09:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PikkuMyy
"Гекслі"
ВЛЕФ
Москва


Дописів: 3
Флуд: 33%
Анкета
Лист

17 Фев 2015 09:17 Marihuana писав(ла):

Для решения текущей задачи, разумеется

Мы не всегда можем знать какую текущую задачу решает человек... Иногда вот кажется, что человек интенсивно зарабатывает, а на самом деле он активно от надоевших родственников прячется...

 
17 Лют 2015 09:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Carefree2
"Єсенін"
ЕВЛФ
Нижний Новгород

Дописів: 12
Флуд: 8%
Анкета
Лист

17 Фев 2015 10:08 Marihuana писав(ла):

А это как? Критерий "неумности" выводов в студию!


Вот из-за критериев я и не могу сформулировать определение...
"Неумность" выводов можно определить, если сначала определить, что такое "умность", что вытекает из понятия собственно "ума"...
Кто-то имеет много знаний в определенной области, и на основе этих знаний и накопленного опыта делает выводы и действует, кто-то имеет знания во многих областях, и выводы делает... Сегодня эти выводы кажутся правильными, а завтра окажется, что они были ошибочны, хотя и интересны...
Абсолют хде?
Или это так 3-я логика надо мной издевается
Все идет хорошо, только мимо...(с)
 
17 Лют 2015 09:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЕФ
Норильск-Питер

Дописів: 46
Флуд: 2%
Анкета
Лист

17 Фев 2015 10:17 Marihuana писав(ла):

Для решения текущей задачи, разумеется


А для того чтобы делать выводы из информации обязательно нужна текущая задача?
Задача сделать вывод пойдёт?
Тогда эффективно будет сделать вывод 42 и обосновать из серии "потому что гладиолус".
И нормально, цель сделать вывод достигнута (ой пардон, задача решена) = вывод есть, обоснование тоже. Сойдёт за умного?)
Never look back - just leave and never come back ©
 
17 Лют 2015 09:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PikkuMyy
"Гекслі"
ВЛЕФ
Москва


Дописів: 3
Флуд: 33%
Анкета
Лист

17 Фев 2015 09:22 Marihuana писав(ла):

Ну да, согласна. И что?

Со стороны может казаться что человек постоянно неэффективен. Потому что выбирает странные методы решения задач. Ну когда мы говорим про оценку ума человека, мы же прежде всего оценивать будем со стороны, редко когда получится подойти и спросить про истинные мотивы. Я пытаюсь применить вашу трактовку на практике.

 
17 Лют 2015 09:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Цюрих

Дописів: 483
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

17 Фев 2015 10:25 PikkuMyy писав(ла):

Со стороны может казаться что человек постоянно неэффективен. Потому что выбирает странные методы решения задач. Ну когда мы говорим про оценку ума человека, мы же прежде всего оценивать будем со стороны, редко когда получится подойти и спросить про истинные мотивы. Я пытаюсь применить вашу трактовку на практике.

Поняла. Я не пользуюсь понятием "человек неэффективен". Сейчас подумала и ни одного такого не вспомнила. Я людей по этому критерию не оцениваю никогда. И в любом случае, это этическая субъективная оценка, к уму отношения не имеющая. Я оцениваю конкретные выводы в конкретной ситуации. Мне его мотивы не особо нужны. Либо они выступают в качестве исходной информации, которой я не владею. Как раз к вопросу пресловутой "истины".
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
 
17 Лют 2015 09:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mas_on
"Робесп'єр"
ВЛЕФ
Вологда

Дописів: 12
Анкета
Лист

16 Фев 2015 23:03 Veroyatno писав(ла):
Что вкладываете в это слово вы?

Человек, который может выйти за рамки своих представлений.

1 відвідувач подякували mas_on за цей допис
 
17 Лют 2015 09:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Цюрих

Дописів: 483
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

17 Фев 2015 10:25 ishtar_hat писав(ла):


А для того чтобы делать выводы из информации обязательно нужна текущая задача?
Задача сделать вывод пойдёт?
Тогда эффективно будет сделать вывод 42 и обосновать из серии "потому что гладиолус".
И нормально, цель сделать вывод достигнута (ой пардон, задача решена) = вывод есть, обоснование тоже. Сойдёт за умного?)

Не сойдёт. Потому что гладиолус
Я вообще не поняла, о чем ты Мне бы примерчик.
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
 
17 Лют 2015 09:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 7
Анкета
Лист

17 Фев 2015 06:23 Veroyatno писав(ла):

Нет, пожалуй что этого достаточно, спасибо.

Пожалуйста !







 
17 Лют 2015 10:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Akkabadora
"Бальзак"

Палермо

Дописів: 34
Флуд: 6%
Анкета
Лист

Имхо, ум - способность человека мыслить, сюда входит и способность делать собственные выводы и способность сверять их с принятыми образцами.

 
17 Лют 2015 14:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Doogl
"Гекслі"

Киев

Дописів: 8
Флуд: 12%
Анкета
Лист

17 Фев 2015 14:41 Akkabadora писав(ла):
Имхо, ум - способность человека мыслить.

*Я бы перефразоровал как способность человек обрабатывать информацию. Качественно обрабатывает и выдаёт много информации - умный, не качественно и мало - не умный.
Я как-то так вижу.
Те люди, которые очень скудный набор информации обрабатывают качественно - для меня туповаты.
ВЭФЛ или ВФЛЭ
 
17 Лют 2015 14:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Veroyatno
"Бальзак"

Ташкент

Дописів: 0
Анкета
Лист

17 Фев 2015 17:58 Doogl писав(ла):

*Я бы перефразоровал как способность человек обрабатывать информацию. Качественно обрабатывает и выдаёт много информации - умный, не качественно и мало - не умный.
Я как-то так вижу.
Те люди, которые очень скудный набор информации обрабатывают качественно - для меня туповаты.

Что такое "набор информации"? Гугл говорит, это печать текста на ПК.
А "выдает много информации" - это как? Как это выглядит со стороны?

 
17 Лют 2015 15:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Akkabadora
"Бальзак"

Палермо

Дописів: 34
Флуд: 6%
Анкета
Лист

На самом деле, знания и качество обработки новой информации между собой тесно связаны. Я не верю в то, что человек может обладать острым умом и не обладать при этом большим количеством знаний.

 
17 Лют 2015 15:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Цюрих

Дописів: 483
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

17 Фев 2015 16:31 Akkabadora писав(ла):
На самом деле, знания и качество обработки новой информации между собой тесно связаны. Я не верю в то, что человек может обладать острым умом и не обладать при этом большим количеством знаний.

Когда большой багаж знаний, то говорят "острый ум", когда небольшой - говорят "смекалка"
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
 
17 Лют 2015 15:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЕФ
Норильск-Питер

Дописів: 46
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Всегда думала, что "смекалка" говорят, когда человек быстро соображает и быстро может придумать, чо делать.
А острый ум, когда просто хорошо соображает.




На самом деле, знания и качество обработки новой информации между собой тесно связаны. Я не верю в то, что человек может обладать острым умом и не обладать при этом большим количеством знаний.

А наоборот - может.
Never look back - just leave and never come back ©
 
17 Лют 2015 15:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Akkabadora
"Бальзак"

Палермо

Дописів: 34
Флуд: 6%
Анкета
Лист

17 Фев 2015 14:59 ishtar_hat писав(ла):

А наоборот - может.


В смысле много знаний, но мало ума?
Ну да, если знания не используются - не перерабатываются, не используются, не анализируются и не синтезируются в какой-то деятельности, не подставляются в контексты, а просто пылятся на полках хранилища, то пожалуй.

 
17 Лют 2015 16:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Doogl
"Гекслі"

Киев

Дописів: 8
Флуд: 12%
Анкета
Лист

17 Фев 2015 15:06 Marihuana писав(ла):

А по-моему это про эрудицию, не?

Есть люди которые имеют много знаний, но анализировать, делать правильные выводы или применять их как-то в жизни - не способны толком.
То есть эрудированность все же делает их в какой-то мере умными, но это всё-равно не тот "умный" человек в моём понимании. Есть люди просто с хорошей памятью.
17 Фев 2015 16:56 Akkabadora писав(ла):


В смысле много знаний, но мало ума?
Ну да, если знания не используются - не перерабатываются, не используются, не анализируются и не синтезируются в какой-то деятельности, не подставляются в контексты, а просто пылятся на полках хранилища, то пожалуй.

Да, да, очень четко сказано.
17 Фев 2015 15:29 Veroyatno писав(ла):

А "выдает много информации" - это как? Как это выглядит со стороны?

Ну а как человек может выдавать информацию?
В печатном виде, словесном, азбукой морзе, жестами. Иные я не знаю.
ВЭФЛ или ВФЛЭ
 
17 Лют 2015 17:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Veroyatno
"Бальзак"

Ташкент

Дописів: 0
Анкета
Лист

17 Фев 2015 20:46 Doogl писав(ла):

Ну а как человек может выдавать информацию?
В печатном виде, словесном, азбукой морзе, жестами. Иные я не знаю.
Вопрос был немного не о том, но ладно.
Если бы мне собеседник без умолку "выдавал много информации", я бы прибила его, наверное.

 
17 Лют 2015 17:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Doogl
"Гекслі"

Киев

Дописів: 8
Флуд: 12%
Анкета
Лист

17 Фев 2015 17:57 Veroyatno писав(ла):
Вопрос был немного не о том, но ладно.
Если бы мне собеседник без умолку "выдавал много информации", я бы прибила его, наверное.

Человек может выдавать много информации, но это не буквально что сразу и без умолку.
Хотя, если человек болтливый, мне это скорее больше плюс. Сам не люблю много говорить.
ВЭФЛ или ВФЛЭ
 
17 Лют 2015 18:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Цюрих

Дописів: 483
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Гюги обычно столько информации на единицу времени выдают, что хоть вешайся )))
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
 
17 Лют 2015 18:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Akkabadora
"Бальзак"

Палермо

Дописів: 34
Флуд: 6%
Анкета
Лист

строго говоря, движения, мимика, поза, запахи, ритм дыхания и т.п. - тоже информация, которую человек выдает.

а сколько вы информации получите, зависит не только от передающего, но и от принимающего, от качества кодировки-декодировки и от шумов, воздействующих на сигнал.
17 Фев 2015 17:44 Marihuana писав(ла):
Гюги обычно столько информации на единицу времени выдают, что хоть вешайся )))


Причем 80% невербально )

 
17 Лют 2015 18:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Doogl
"Гекслі"

Киев

Дописів: 8
Флуд: 12%
Анкета
Лист

17 Фев 2015 18:44 Marihuana писав(ла):
Гюги обычно столько информации на единицу времени выдают, что хоть вешайся )))

Да, согласен. Хорошо понимаю о чем речь)
Самый тяжелый тип для меня (Хоть Дон кихоты могут с ними посоревноваться). Но это мне правда попадался ещё такой, не очень развитый человек.
Я от этих топорных эмоций и прям какой-то дикой просто просто в вакуум ухожу.
Но это не про ум) Выдача информации я связывал с интеллектуально-мыслительной деятельностью.
ВЭФЛ или ВФЛЭ
 
17 Лют 2015 19:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Ум

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 05:28




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор