Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Как найти смысл жизни

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как найти смысл жизни


Sherka
"Бальзак"

Дописів: 5
Анкета
Лист

10 Сен 2009 14:51 OK_2007 писав(ла):
Более сжато эта мысль сформулирована Фроммом:"Смысл жизни в самой жизни"



Ага... А если жизней несколько? Вам не кажется, что у каждой жизни все-таки свой смысл? ( считающим свою жизнь одной и единственной, прошу не комментировать мое сообщение!!)

Тоже ищу смысл.. какие-то наметки есть..
Слышала, что можно через гипноз вспомнить свою прошлую жизнь и тогда поймешь- зачем дана эта, но все как-то не созреть сходить к специалисту...подготовка нужна.

 
30 Бер 2010 18:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DEN_IS
"Робесп'єр"

Дописів: 3
Анкета
Лист

конечно у каждой жизни свой смысл. Т.к. каждый раз получаешь хоть и в старой игре, но новую роль.
На гипноз не ходи. Больше потеряешь чем найдёшь.

 
30 Бер 2010 18:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sherka
"Бальзак"

Дописів: 8
Анкета
Лист

30 Мар 2010 18:51 DEN_IS писав(ла):
конечно у каждой жизни свой смысл. Т.к. каждый раз получаешь хоть и в старой игре, но новую роль.
На гипноз не ходи. Больше потеряешь чем найдёшь.


Мне это надо! Хочу узнать откуда рок... К бабке точно ходить не хочу.. Можно же не одной идти, чтоб все под контролем было.

 
30 Бер 2010 19:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DEN_IS
"Робесп'єр"

Дописів: 4
Анкета
Лист

узнаешь. Когда успокоишься. Может ты ещё не готова воспринимать эту информацию, а когда созреешь самостоятельно получишь ответ, без посторонней помощи.
Гипноз дело "своеобразное", чем круче специалист, тем серьёзнее потом последствия такого вмешательства.
30 Мар 2010 20:08 Sherka писав(ла):
Мне это надо! Хочу узнать откуда рок... К бабке точно ходить не хочу.. Можно же не одной идти, чтоб все под контролем было.


пожалуйста поверь мне, для того что бы каяться/отрабатывать свою карму, совсем не обязательно узнавать все подробности того, как именно ты гнобила людей в прошлом воплощении...

 
30 Бер 2010 19:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

natani
"Єсенін"

Дописів: 26
Анкета
Лист

Наш мир, может быть.потому становится все скучнее, что его обитатели только и делают, что подражают друг другу-без всякой фантазии, бесмысленно... Ничто не доставляет нашему современнику больше радости, чем гордо заявить"Я такой же, как... Я делаю это также, как..."Мы живем во времени"так же как"... Предпочитаю искать что-то другое. Искусство рассказывает о нашей жизни лучше, чем мы ее проживаем.
30 Мар 2010 11:55 DEN_IS писав(ла):
индивидуальный смысл жизни.., ну во-первых нужно попытаться вспомнить(если забыл) зачем ты выбирал именно это место и время своего рождения. Если с памятью туго, то попробуй почувствовать Если и интуиция не аллё, то на крайний случай попробуйте составить натальную карту.
Да и вообще смысл жизни это не коробка с надписью "смысл", не подробно распечатанная инструкция..,
это просто то "дело", которое ты готов выполнять бескорыстно ради других.
глобальный смысл жизни.., ой тут всё одновременно и просто и сложно. Все пути ведут в одном направлении. И заканчивается всё нулем.

Заканчивается все-бесконечностью...
каркуша
 
30 Бер 2010 20:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DEN_IS
"Робесп'єр"

Дописів: 5
Анкета
Лист


Заканчивается все-бесконечностью... [/quote]


угу... а бесконечность, т.е. горизонтальная восьмёрка это и есть скрученный ноль

 
30 Бер 2010 20:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

natani
"Єсенін"

Дописів: 27
Анкета
Лист

30 Мар 2010 21:27 DEN_IS писав(ла):
Заканчивается все-бесконечностью...



угу... а бесконечность, т.е. горизонтальная восьмёрка это и есть скрученный ноль [/quote]
Скрученный!, но не бесконечность, кот.можно продлить так, как тебе хочется:вверх или...)))
каркуша
 
30 Бер 2010 20:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sherka
"Бальзак"

Дописів: 14
Анкета
Лист

Что-то, как-то мрачно... В поход, что ль сходить... С деревьями пообщаться, смысл узнать... Я, кстати, люблю с растениями поговорить... Интересно, это от недостатка общения или мне пора к добрым людям в белоснежных халатах... Они-то точно смысл найдут..

 
2 Кві 2010 22:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DEN_IS
"Робесп'єр"

Дописів: 6
Анкета
Лист

2 Апр 2010 23:18 Sherka писав(ла):
Что-то, как-то мрачно... В поход, что ль сходить... С деревьями пообщаться, смысл узнать... Я, кстати, люблю с растениями поговорить... Интересно, это от недостатка общения или мне пора к добрым людям в белоснежных халатах... Они-то точно смысл найдут..


только к дубам не ходи, а то они понасоветуют

 
2 Кві 2010 22:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sherka
"Бальзак"

Дописів: 18
Анкета
Лист

Спасибо, Денис, за совет! Мда... Оксане, наверное, наши обсуждения очень "помогут"..

 
3 Кві 2010 22:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

DEN_IS
"Робесп'єр"

Дописів: 7
Анкета
Лист

Кстати депрессия связана с потерей смысла жизни.
А лечить депрессию(если оперативно и не заморачиваться над поиском смысла) лучше всего благотворительностью. Необязательно вкладывать большие суммы... Можно даже голубей покормить, это тоже считается благотворительностью...

2 відвідувача подякували DEN_IS за цей допис
 
3 Кві 2010 22:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

natani
"Єсенін"

Дописів: 33
Анкета
Лист

3 Апр 2010 23:42 DEN_IS писав(ла):
Кстати депрессия связана с потерей смысла жизни.
А лечить депрессию(если оперативно и не заморачиваться над поиском смысла) лучше всего благотворительностью. Необязательно вкладывать большие суммы... Можно даже голубей покормить, это тоже считается благотворительностью...

Мы не можем делать выбор за других. Мы имеем право делать выбор только за себя, иначе в один прекрасный день наша жизнь потеряет всякий смысл.
10 Сен 2009 11:21 OK_2007 писав(ла):
Смысл жизни, смысл бытия — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.

Мне в силу профессии, часто приходится сталкиваться с потерей интереса к жизни либо нежелания жить вообще. Социальное и материальное положение, возраст и пол, наличие и/или отсутствие близких людей не гарантирует наличие смысла жизни.
Итак, форумчане, что для Вас смысл жизни и как вы пришли к нему?



"Ты ждешь, чтобы кто-нибудь помог тебе стать другим, и боишься этого. Ты хочешь получить от жизни что-то новое, не жертвуя ничем из того, что имеешь. Ты хочешь слишком многого!"
каркуша
 
5 Кві 2010 13:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

renan
"Бальзак"

Дописів: 1
Анкета
Лист

29 Окт 2009 04:14 Aurora_Borealis писав(ла):
... не надо искать смысл жизни, не надо извлекать смысл из жизни - смысл в жизнь надо вкладывать.

Тоже самое и с остальным -с отношениями между людьми, с событиями, происходящими с вами. Не надо искать - лучше вложить...
Ну, в эту много не вложишь - гляньте к примеру на забавный опыт всех прошлых обманутых вкладчиков. Думаю, эта - просто палитра для растирания красок. Или что-то типа детского конструктора №2 для второклассников, с изображенными на блеклом вкладыше простыми прототипами объектов - тачка, машинка, домик. Если до кого доходит, что это не всё - вопрос о смысле теряет смысл. Если нет - вопрос о жизни теряет смысл.


3 Апр 2010 23:42 DEN_IS писав(ла):
Кстати депрессия связана с потерей смысла жизни.
А лечить депрессию(если оперативно и не заморачиваться над поиском смысла) лучше всего благотворительностью. Необязательно вкладывать большие суммы... Можно даже голубей покормить, это тоже считается благотворительностью...
Потерять можно то, чего никогда не имел. А что до голубей - возможно, они тоже считают благотворительностью то, что делают иногда с моим капотом...
2 Апр 2010 23:18 Sherka писав(ла):
Что-то, как-то мрачно... В поход, что ль сходить... С деревьями пообщаться, смысл узнать... Я, кстати, люблю с растениями поговорить... Интересно, это от недостатка общения или мне пора к добрым людям в белоснежных халатах... Они-то точно смысл найдут..
Среди дубов наверняка отыщется идеальный собеседник...

"От поступи мощного дуба дрожали земля и небо,
Он втаптывал в землю врагов, разя их без счета,
А рядом с ним царственный тис...
С тех пор березы растут в той стране без опаски,
И тянутся вверх дубы в холмистом Гвархан-Мэлдеро6.

Меня же, когда я родился, не мать и отец породили,
Hо создан я был волшебством из форм девяти элементов..."
Реальность важнее снов.
 
7 Кві 2010 19:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galya13
"Гамлет"

Дописів: 1
Анкета
Лист

В полной мере использовать свой внутренний потенциал, пробовать новое, развивать личные качества, стремиться к гармонии, жить в согласии с собой, достигать все новые и новые уровни восприятия мира, жить счастливой жизнью и излучать счастье, даря его окружающим тебя людям, заражать оптимизмом, делать мир добрее и лучше, быть может тогда откроются новые ветки мира. Мы слишком порочны.

 
8 Кві 2010 23:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

iuchyrda
"Максим"

Дописів: 3
Анкета
Лист

9 Апр 2010 00:12 Galya13 писав(ла):
В полной мере использовать свой внутренний потенциал, пробовать новое, развивать личные качества, стремиться к гармонии, жить в согласии с собой, достигать все новые и новые уровни восприятия мира, жить счастливой жизнью и излучать счастье, даря его окружающим тебя людям, заражать оптимизмом, делать мир добрее и лучше, быть может тогда откроются новые ветки мира. Мы слишком порочны.


Много ли кому удаётся даже такая малость - жить в согласии с собой? А если НЕ получится это - ни чего не получится, думаю..

ЗЫ Для меня вопроса о смысле жизни не стоит. Нечто само собой понятное.. Но наверняка не всем подойдёт.

 
13 Кві 2010 14:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

jyj
"Максим"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Узнать смысл жизни - не проблема. :-)

Он давно дан человечеству и подробно описан во многих источниках: в Библии, книгах Саи-Бабы, Бхагавад-Гите. Так что его, наверняка, слышали очень многие читающие эти строки.

Проблема в том, что современному человеку для начала трудно поверить в него, а потом очень сложно осознать все его грани.

Так что знание ответа бесполезно. Важно понимание, которое приходит не сразу. И, конечно, на разных уровнях сознания человек видит то, что способен увидеть и понять на своем уровне. Главное все-таки задавать этот вопрос и искать на него ответ!

Цель жизни едина для всех, но каждый человек идет к ней своей дорогой!

 
22 Кві 2010 14:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

renan
"Бальзак"

Дописів: 21
Анкета
Лист

22 Апр 2010 15:19 jyj писав(ла):
Узнать смысл жизни - не проблема. :-)

Он давно дан человечеству и подробно описан во многих источниках: в Библии, книгах Саи-Бабы, Бхагавад-Гите. Так что его, наверняка, слышали очень многие читающие эти строки.

Проблема в том, что современному человеку для начала трудно поверить в него, а потом очень сложно осознать все его грани.

Так что знание ответа бесполезно. Важно понимание, которое приходит не сразу. И, конечно, на разных уровнях сознания человек видит то, что способен увидеть и понять на своем уровне. Главное все-таки задавать этот вопрос и искать на него ответ!

Цель жизни едина для всех, но каждый человек идет к ней своей дорогой!
В библии описан смысл жизни богоизбранного народа. И Иегова ни разу не общечеловеческий бог. "А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. " (Второзаконие 20:16-17).
«Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя». (Числа 31:17-18 ). И много-много т.п.

Смысл жизни "человечества" там не описан - такого понятия там не существует. ЧИТАЙТЕ же Библию прежде чем на нее ссылаться.

"Поверить" кому-либо в том, что твоя жизнь имеет указанный им смысл - это значит поверить в то, что кто-то может знать это лучше тебя. Это нонсенс, это означает просто, что этот кто-то использует тебя как ресурс для реализации своих собственных смыслов. Поэтому это и трудно.

Правильное легко.



Реальность важнее снов.
2 відвідувача подякували renan за цей допис
 
27 Кві 2010 10:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sherka
"Бальзак"

Дописів: 19
Анкета
Лист

А если смысл жить мешает?....... Искать смысл жизни проще, чем потом жить с этим смыслом. Надеюсь, хоть кто-нибудь поймет, что я имею ввиду..

 
2 Тра 2010 16:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Skazka_na_noch
"Єсенін"

Дописів: 13
Анкета
Лист

Я думаю, что пояснять кому-то смысл жизни нет никакого смысла Невозможно пояснить слепому от рождения, как выглядит солнечный закат. Смысл лежит не в сфере слов и логики. С точки зрения логики вообще смысла нет. Все равно все помрем.... Смысл жизни - это просто такое ощущение. У кого-то это ощущение есть - и тогда человек об этом не задумывается, у кого-то нет - и тогда он его начинает искать...
Я вот думаю - проблема смысла возникла примерно веке в 19в. До этого у людей низших сословий просто физически сил и времени не было на это (если б и было желание) у высших - была мораль, церковь, социум, которые все подробно поясняли, в том числе и смысл жизни... Потом у людей появилось масса свободного времени и одновременно исчезли общепринятые моральные нормы... Люди впали в глубокий когнитивный диссонанс С одной стороны - цивилизация уже отучила их слушать свою истинную природу, с другой - социум уже перестал им эти желания сообщать. Что делать непонятно...
Смысл жизни это такое ощущение. Ощущения счастья или несчастья связаны с выработкой определенных гормонов. Можно ли сказать, что у современных людей гормональная система как-то сильно изменилась по сравнению с прошлым? Под влиянием, например, измененной экологии и вообще быта и питания?...

Как-то спросили у одного посветленного буддийского монаха: "Что ты делал до просветления?", "Носил воду", "А что ты делаешь после?", "Ношу воду"... Из трактовок этого диалога можно написать целую монографию

Это были просто размышления вслух на тему
Мыслить так трудно, – поэтому большинство людей судит.
 
12 Чер 2010 23:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jiry
"Бальзак"

Дописів: 5
Анкета
Лист

Во-первых, о смысле жизни можно говорить только если принять какую-либо теорию творения. Если возникновение человека или даже вообще вселенной - случайный процесс, то говорить о смысле жизни бессмысленно
Таким образом, вариант случайности отбросим, как не подходящей для данной конкретной темы

Значит, примем на веру некую теория творения (неважно кем, трёхглазыми инопланетянами со щупальцами, дядей с бородой или разумным энергетическим сгустком). Так вот, в это случае смысл какой-то, конечно, есть. Но! Человеку понимание его недоступно. По крайней мере до тех пор, пока человечество не достигнет уровня своего создателя. А оно может этого никогда и не сделать, если это в нём не было заложено изначально.

Как пример приведу компьютерный вирус, запущенный в сеть неким хакером. Он живёт, размножается, питается, гадит, спасается от антивирусных программ, в общем, живёт некой интересной и насыщенной жизнью Но смысла этой жизни ему не понять, т.к. его "вселенная" (сети, маршрутизаторы, жёсткие диски, процессоры и т.д.) и вселенная его создателя просто принципиально отличаются. Даже не факт, что некая заложенная в него самообучаемость ему в этом поможет, т.к. она могла быть ему дана только в рамках какой-то одной конкретной задачи.

Так что нам только остаётся надеяться, что никакого лимита самообучаемости в нас не заложено, и что когда-то хоть что-то понять мы сможем. Но до этого ещё очень и очень далеко, т.к. все науки и религии работают в рамках нашей вселенной, а смысл жизни находится в рамках совершенно другой вселенной

 
13 Чер 2010 11:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nune
"Габен"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Как я его долго искала...переливала из пустого в порожнее, выбирала как мне казалось крупицы истины, которые порой с течением времени превращались в пыль...искать глобальный смысл в надежде, что откроется какой нибудь небесный канал и снизойдет озарение, я решила, что не имеет смысла...свой частный, я для себя определила...моя семья..по сравнению с ним, все иные кандидаты на смысл жизни, суета-сует..
самое главное не увидеть глазами
 
14 Чер 2010 20:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Riana
"Гекслі"

Дописів: 1
Анкета
Лист

26 Апр 2010 14:59 ivanja писав(ла):
Человек ищет смысл, наполняет смыслом, осмысливает жизнь. А что побуждает к этому занятию? Из чего возникает вопрос? И вопрос-то не совсем обычный - найденный смысл в карман не положишь, как только осмысление прекращается, от смысла остаются лишь воспоминания.


всё просто, жажда узнавать, не останавливаться, развиваться..новый этап в развитии, новое осмысление себя и новый бесконечный поиск..хотя смысла больше в настоящем моменте времени, в богатстве внутренних ощущений, во взаимодействии с миром на всех уровнях...

 
17 Чер 2010 10:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

YUNI_max
"Максим"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Об этом можно говорить бесконечно.
И все же, смысл человеческой жизни есть!
И дает нам его наш уникальный Создатель, Творец неба и земли - Иегова Бог.
В Священном писании, Бог вдохновил Соломона поведать нам смысл нашего теперешнего бытия: "Бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди - это то, что требуется от человека".(Эккл.12:13)
Вот такая, на первый взгляд, простая формулировка... Но чтобы ее понять полностью, надо узнать, что такое богоугодный страх перед Богом. Затем узнать все об истинном Боге Иегове, познать его заповеди и понять зачем и почему они нам даны. И докопаться до сути намерений Создателя.
Затем, проделав все это, полюбить Творца всем сердцем, всей душою, всем разумом. А полюбить есть за что, я Вас уверяю... И тогда смысл жизни станет настолько очевидным, что не останется ни одного вопроса без ответа.
А все, что накопило человечество философскими изысканиями, отправится по месту своего прямого назначения... Пройти этот путь не просто, и не каждому он по вкусу.
И "поэтому Бог позволяет действию заблуждения влиять на нас, чтобы мы верили лжи, и все были судимы, за то, что не верили истине, а находили удовольствие в неправедности" (2Фессал.2:11, 12) Хотя и желает, чтобы мы пришли к точному познанию истины, (1Тим.2:4) которая находится в его Слове, доступном теперь каждому человеку....
Улыбайтесь и настроение улучшится
 
18 Чер 2010 12:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

uchastnik-voruma
"Драйзер"

Дописів: 32
Анкета
Лист

12 Июн 2010 23:45 Skazka_na_noch писав(ла):
Как-то спросили у одного посветленного буддийского монаха: "Что ты делал до просветления?", "Носил воду", "А что ты делаешь после?", "Ношу воду"...


у этой замечательной притчи есть продолжение:
ТОЛЬКО РАНЬШЕ ЭТО БЫЛА СУЕТА, А СЕЙЧАС - МЕДИТАЦИЯ

смысл жизни - жить без суеты = не оголять нервы по пустякам
нет ничего плохого в том, чтобы делать иногда хорошее
 
18 Чер 2010 21:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sofi-if
"Достоєвський"

Дописів: 2
Анкета
Лист



Кажется, это слова кого-то из раввинов:"Смысл жизни лежит за ее пределами"

 
19 Чер 2010 20:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Как найти смысл жизни

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 05:13




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор