Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Лёгкий вопрос: Кто я?

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Лёгкий вопрос: Кто я?


Xattri
"Робесп'єр"

Ижевск

Дописів: 38
Анкета
Лист

20 Мар 2015 18:12 achieve-10 писав(ла):

1) Всё-таки, "Я" - это только лишь человек?


Лишь порождение ума человека

Я могу начать утверждать, что "Я = Вселенная" (кусочек ее), а то и "Я = Бог". Но толку то? Большинство сочтет, что я просто слегка поехал крышей

Но для меня подобные утверждения не многим отличаются от "Я - белковый организм". Как по мне, "Я - есть" - вполне себе хороший ответ . Достаточный.


1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
20 Бер 2015 18:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 7
Анкета
Лист

20 Мар 2015 18:11 Xattri писав(ла):

Но для меня подобные утверждения не многим отличаются...

Тоже верно, по крайней мере, Е.Багаев с вами согласен здесь, с его слов:
"...с помощью только лишь мыслей, образов, ответ не найти, мысли - всего лишь предположения, чаще уводящие в сторону, а не к пониманию - знанию - ответу."




ishtar_hat , Очень смешно, "смайл со скептически закатанными глазами", а вы когда-то говорили, в бете вообще не смеются




 
20 Бер 2015 18:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЕФ
Норильск-Питер

Дописів: 46
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Конечно не смеются. Как можно смеяться, когда всё так печально.

Устами зануды гундосит истина.
3 відвідувача подякували ishtar_hat за цей допис
 
20 Бер 2015 18:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 7
Анкета
Лист

Не хотелось, конечно, но в теме проявилось жуткое раздражение и даже печаль. Что ж, издержки производства...






 
20 Бер 2015 18:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"

Ижевск

Дописів: 38
Анкета
Лист

Да ладно. Нет тут пока жуткого раздражения. Вполне безобидная развлекуха

1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
20 Бер 2015 18:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 7
Анкета
Лист

Есть, есть, выше намного по тексту )))




 
20 Бер 2015 19:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЕФ
Норильск-Питер

Дописів: 46
Флуд: 2%
Анкета
Лист

20 Мар 2015 20:57 achieve-10 писав(ла):
Есть, есть, выше намного по тексту )))




Чьё хоть раздражение-то?) Ваше на меня (дайтедва)?
Моё на вас (мимо, не угадали)? Или само по себе в вакууме?
Или ещё кого-нибудь на кого-нибудь?
Устами зануды гундосит истина.
 
20 Бер 2015 21:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 7
Анкета
Лист

На меня, на меня, вот чьё, в последнем предложение там.




 
20 Бер 2015 22:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЕФ
Норильск-Питер

Дописів: 46
Флуд: 2%
Анкета
Лист

А, простите, пропустила. Ну...
А кстати, вам как, когда вы кого-то раздражаете, приятно или нет?)
Устами зануды гундосит истина.
 
20 Бер 2015 22:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 7
Анкета
Лист

20 Мар 2015 22:29 ishtar_hat писав(ла):
А, простите, пропустила. Ну...
А кстати, вам как, когда вы кого-то раздражаете, приятно или нет?)


Я ещё не разобралась, существую ли я, "кто я", это главный вопрос пока что, а остальное - дело десятое.




 
20 Бер 2015 22:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Xattri
"Робесп'єр"

Ижевск

Дописів: 38
Анкета
Лист

20 Мар 2015 23:26 achieve-10 писав(ла):
На меня, на меня, вот чьё, в последнем предложение там.


Это, похоже, зигзаги инфообмена
Я вот не чувствую себя ни разу ребенком.
Скорее наоборот... слоном посудолавочным
Как бы не потоптаться по живому
У вас очень, очень своеобразное мышление.

1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
20 Бер 2015 22:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 7
Анкета
Лист

У меня..... Это в белковом организме, мышление, или в чём, у меня, не отвлекаемся от вопроса.




 
20 Бер 2015 23:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"

Ижевск

Дописів: 38
Анкета
Лист

21 Мар 2015 00:07 achieve-10 писав(ла):
У меня..... Это в белковом организме, мышление, или в чём, у меня, не отвлекаемся от вопроса.


У вас как у участника этого форума, открывателя странных тем

Собственно, это еще одна грань вопроса.
Кто я для _других_? Для кого-то - раздражающий фактор, для кого-то - любопытный объект. А для 99, 9999% других людей - вообще не существую. Пустота, ага


 
20 Бер 2015 23:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 7
Анкета
Лист

20 Мар 2015 23:25 Xattri писав(ла):
У вас как у участника этого форума, открывателя странных тем

Собственно, это еще одна грань вопроса.
Кто я для _других_? Для кого-то - раздражающий фактор, для кого-то - любопытный объект. А для 99, 9999% других людей - вообще не существую. Пустота, ага


Модель Резерфорда распространяется вообще, на все атомы, из которых состоят молекулы, белки, и те остальные 99, 9999% других людей, кроме участников форума, к сожалению... или к счастью, не знаю, как Резерфорд к этому относился.





Здесь конспектирую - собираю те материалы, что показались важными-интересными, может, и правда, пора остановиться:
20 Мар 2015 14:48 Xattri писав(ла):
У меня же крутится вопрос: а какая разница? Не все ли равно есть ли "правильный" ответ и каков он?

А может, пригодится вдруг ещё, или самой повторить, или - кому?...






Но это была, конечно, шутка, о том, что пора и остановиться


Продолжим вот таким неоднозначным видео:





слишком много пафоса там, конечно, в подаче материала, но идея хорошая.

Немного позже выпишу в двух словах, что можно выделить главное по данному видео.





 
21 Бер 2015 00:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 298
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Я поясню, почему как с ребенком. Если долго рассусоливают и тормозят, чувствуешь себя как ребенок в классе, где все только учатся буквы узнавать, а ты уже бегло читать умеешь. У меня на это терпения не хватает.
Но. Учитель это делает с определенной понятной целью, а вот что так меееееедленно можно думать просто для себя, в мою голову не вмещается. Поэтому я делаю вывод, что это такой особый стиль презентации для аудитории.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
21 Бер 2015 12:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 7
Анкета
Лист

21 Мар 2015 12:13 DejaSenti писав(ла):
... а вот что так меееееедленно можно думать просто для себя, в мою голову не вмещается.

В этом вы правы, именно для себя. точка.






 
21 Бер 2015 16:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lor
"Гамлет"
ВЕФЛ
Тюмень

Дописів: 1
Анкета
Лист

20 Мар 2015 14:48 achieve-10 писав(ла):
Он говорил, что специально это делает, чтобы зрители могли понаблюдать, как в них появляется раздражение.
Да? Вот гад!


5. "Я" - это всё-таки - что-то нематериальное?

Эта версия, между прочим, опровергает и полностью противоположна предыдущим, например, что человек - организм созданный из белковых структур.


Ну почему опровергает? Давайте держать в уме, что нет единственно правильного ответа. Сколько людей, столько и представлений о "я".

14 Мар 2015 00:07 Doogl писав(ла):
Человек это организм созданный из белковых структур, прошедший эволюцию из простых морских организмов до гомо сапиенс. Остальное от лукавого. Игры мозга (лимбической системы) не более.

Мне нравится этот комментарий!
Игры лимбической системы, белковые структуры, но как выдает художественное восприятие мира это слово СОЗДАННЫЙ!


 
21 Бер 2015 19:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 7
Анкета
Лист

21 Мар 2015 19:29 Lor писав(ла):
Ну почему опровергает? Давайте держать в уме, что нет единственно правильного ответа. Сколько людей, столько и представлений о "я".

Картинка прорисовывается. Есть люди (разные). У людей совсем разные мнения "в уме" - мысли, о том, кто есть "Я".

А мысли, как мы раньше сказали, к ответу не приведут.
Мысли, - это мысли, но не ответ на заданный вопрос...




 
22 Бер 2015 18:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lor
"Гамлет"
ВЕФЛ
Тюмень

Дописів: 1
Анкета
Лист

22 Мар 2015 19:26 achieve-10 писав(ла):

Картинка прорисовывается. Есть люди (разные). У людей совсем разные мнения "в уме" - мысли, о том, кто есть "Я".

А мысли, как мы раньше сказали, к ответу не приведут.
Мысли, - это мысли, но не ответ на заданный вопрос...

Но-но, не надо так вольно интерпретировать мои слова.
Про мысли я ничего не писала. А писала про самоощущение и мировосприятие.

Но! Даже если кто-то сказал, что мысли не приведут к ответу, я бы не спешила принимать это за аксиому. Что есть мысль? И в какой форме должен быть получен ответ?

 
22 Бер 2015 18:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 7
Анкета
Лист

22 Мар 2015 18:43 Lor писав(ла):

Но-но, не надо так вольно интерпретировать мои слова.


Вот отсюда сделала вывод, что вы писали о мыслях:
21 Мар 2015 19:29 Lor писав(ла):
...Ну почему опровергает? Давайте держать в уме, ...


Или в уме - не мысли?




22 Мар 2015 18:43 Lor писав(ла):

И в какой форме должен быть получен ответ?

Совсем безнадёжно, но предполагается, ответ, будет правильный для всех.





 
22 Бер 2015 18:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lor
"Гамлет"
ВЕФЛ
Тюмень

Дописів: 1
Анкета
Лист

22 Мар 2015 19:48 achieve-10 писав(ла):


Вот отсюда сделала вывод, что вы писали о мыслях:


Или в уме - не мысли?

В уме-то мысли, однако вы меня не путайте (а то я агрессивная становлюсь от этого иногда), я же сказала "давайте держать в уме (помнить), что нет правильного ответа".
А как люди ощущают свое "я", это в другом посте было и другими словами.


Совсем безнадёжно, но предполагается, ответ, будет правильный для всех.

Ну это нереально, как по мне.


 
22 Бер 2015 18:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 7
Анкета
Лист


Вот захочу - и буду вас путать!

Да на самом деле не буду, ещё самой бы ясно разобраться...





 
22 Бер 2015 19:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lor
"Гамлет"
ВЕФЛ
Тюмень

Дописів: 1
Анкета
Лист

22 Мар 2015 20:08 achieve-10 писав(ла):
Вот захочу - и буду вас путать!

Вы такая же садистка, как и ваш облизывающийся гуру? Зашто.

Самой ясно разобраться так - сядьте и почувствуйте себя. Чего говорить-то об этом. Границы "я" это не нечто постоянное зафиксированное. Поэтому для разных отрезков времени и ответ будет разный.

1 відвідувач подякували Lor за цей допис
 
22 Бер 2015 19:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 7
Анкета
Лист

Всё то хорошо, только границ "Я" не существует.

По крайней мере, разные гуру об этом талдычат с разных сторон.






 
22 Бер 2015 19:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lor
"Гамлет"
ВЕФЛ
Тюмень

Дописів: 1
Анкета
Лист

22 Мар 2015 20:19 achieve-10 писав(ла):
Всё то хорошо, только границ "Я" не существует.

По крайней мере, разные гуру об этом талдычат с разных сторон.

Им-то кто доложил?)
Смотря что понимать под границами.
В обсуждении таких вопросов все упирается в дефиниции, а это в свою очередь упирается в то, что есть вещи, для которых нет дефиниций.

 
22 Бер 2015 19:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Лёгкий вопрос: Кто я?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 03:27




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор