Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Прошу поради Флуд дозволено » Непростая ситуация. Пытка от заботливых

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Непростая ситуация. Пытка от заботливых


Kesem
"Максим"
ЛФВЕ
Амстердам

Дописів: 38
Анкета
Лист

Я бы тоже. Но мать легально увезти гораздо труднее, чем детей.
Это если она еще в принципе согласна уезжать) В примере на видео девушка сказала, что она предлагала, мать не хотела. Хотя, смотря как предлагать.

 
18 Бер 2015 21:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mia
"Наполеон"
ВЛЕФ
Москва

Дописів: 75
Флуд: 8%
Анкета
Лист

18 Мар 2015 22:08 Kesem писав(ла):
Я бы тоже. Но мать легально увезти гораздо труднее, чем детей.
Это если она еще в принципе согласна уезжать) В примере на видео девушка сказала, что она предлагала, мать не хотела. Хотя, смотря как предлагать.


Правильно. Дети-то вещь, их можно перевозить куда захочешь. А родителей ни-ни. Так может это все-таки ответственность родителей, что они остаются одни в стране?

Чтобы соблазнить женщину, нужны всего три вещи - незаурядный ум, потрясающее чувство юмора и абсолютная уверенность в том, что ты сможешь это сделать
2 відвідувача подякували Mia за цей допис
 
18 Бер 2015 21:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Inch-to-inside
"Гамлет"
ЛВЕФ
Бичура

Дописів: 0
Анкета
Лист

18 Мар 2015 21:00 Akkabadora писав(ла):
В таком случае я бы везла маму с собой, раз у нее все равно ничего нет.
Рассматривала бы как своего старшего ребенка.

Тут вот чего иногда имеет место быть. Нет, вроде, ничего, но... Есть успевшие полюбиться пруд, с утками, которых она любит ходить покормить. Есть тропинки в парке, по которым так хорошо привычно прогуляться, есть... да много якорьков чего может быть) - того, что делает жизнь немолодого человека спокойной и надежной, в каком-то смысле.
Иногда, после определенного возрастного рубежа, человек хочет не перемен, а стабильности - в какой-то именно ему-человеку подходящей форме.
И, да, здравомыслие и ясность ума при этом может оставаться). (Я про отношение как к старшему ребенку. Не дай-то (как мне кажся) такой родитель просечет подобное отношение к себе...).
А то ли есть однозначное хорошо/не очень, прально/непрально, так/не так. А то ли нет). Или у каждого родителя-ребенка может быть Их выход из ситуации)

2 відвідувача подякували Inch-to-inside за цей допис
 
18 Бер 2015 21:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 88
Флуд: 3%
Анкета
Лист

18 Мар 2015 21:20 Tilde писав(ла):



Так что я не из-за плохих отношений жить стала самостоятельно. При том, что это был Советский Союз 80-х. Я просто родилась такая. С пеленок рвалась в большой мир, к самостоятельности. "Я сама!" - первая произнесенная фраза. Родители не то, чтобы сильно возражали, но не думаю, что в любом случае кто-то что-то мог бы с этим сделать. Хотя по дому я сильно скучаю (хоть его уже нет). До сих пор. Ностальгия такая, что хоть удавись. Не знаю, в чем тут дело. Может, правда, существует перерождение душ и карма, и я отыгрываю сценарий какого-нибудь далекого предка-путешественника


о, у меня то же самое)) я всегда, с самого малого возраста была уверена, что вырасту и уеду. Тянуло как рыбу на нерест))
А теперь, когда приезжаю к маме, мне там хорошо и уезжать особо не тянет. Ну если только к каким-то вещам здесь, а не от.
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
 
18 Бер 2015 21:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Akkabadora
"Бальзак"

Палермо

Дописів: 37
Флуд: 5%
Анкета
Лист

18 Мар 2015 20:23 Inch-to-inside писав(ла):

Тут вот чего иногда имеет место быть. Нет, вроде, ничего, но... Есть успевшие полюбиться пруд, с утками, которых она любит ходить покормить. Есть тропинки в парке, по которым так хорошо привычно прогуляться, есть... да много якорьков чего может быть) - того, что делает жизнь немолодого человека спокойной и надежной, в каком-то смысле.
Иногда, после определенного возрастного рубежа, человек хочет не перемен, а стабильности - в какой-то именно ему-человеку подходящей форме.
И, да, здравомыслие и ясность ума при этом может оставаться). (Я про отношение как к старшему ребенку. Не дай-то (как мне кажся) такой родитель просечет подобное отношение к себе...).
А то ли есть однозначное хорошо/не очень, прально/непрально, так/не так. А то ли нет). Или у каждого родителя-ребенка может быть Их выход из ситуации)


Да, я бы не смогла родителей перевозить, как детей неразумных. Деда вот тоже не могу. Потому что там и без меня своя жизнь, хорошая и интересная, которую в новую обстановку перевезти не так-то просто.

А если у пожилого родителя вся жизнь только в детях, то тогда прудом с утками человек, наверно, может поступиться, чтобы быть рядом с ребенком. Моя свекровь говорит, что ей вообще плевать, где жить, если она будет со своей семьей, детьми, внуками, если ей будут рады. А она итальянка, и тут, в принципе, за родную землю держатся до последнего, ну и объективно это прекрасное место для жизни после 70. Но она вот знает точно, что ее дети ей важнее всех красивых фонтанчиков и набережных, если жизнь так сложится, что надо будет - поедет и не жалко. И для меня это тоже нормальная, взрослая позиция - я знаю, чего хочу, я готова за это платить свою цену.

А если человеку и одному плохо/невозможно, и своей жизни нет, и жизнь ребенка разделять не хочется, и на компромиссы ни-ни, а хочется ему пруд с утками, но чтоб ребенок сидел рядом, то как к нему относиться? Как к ребенку, которого любишь, несмотря на все сложности, которые он приносит, прощаешь слабости, относишься снисходительно к недостаткам, помогаешь, когда сложно, решаешь за и т.п. Печально, но объективно.

2 відвідувача подякували Akkabadora за цей допис
 
19 Бер 2015 01:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 258
Флуд: 7%
Анкета
Лист

18 Мар 2015 22:00 Akkabadora писав(ла):
В таком случае я бы везла маму с собой, раз у нее все равно ничего нет.
Рассматривала бы как своего старшего ребенка.

Я, собственно, всю сознательную жизнь к родителям так и отношусь, и их это, вроде, устраивало. Но привязанность того поколения к привычному месту, привычному ритму - это действительно нечто.
И вообще дискуссию поддерживать смысла нет, потому как все равно каждый в такой ситуации решает по ситуации и сердцем.
В любом случае я бы решала исходя не из формального факта родственной связи, а из личных чувств.
Меня бог миловал - трагической проблемы выбора не ставил.


За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
 
19 Бер 2015 06:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 258
Флуд: 7%
Анкета
Лист

18 Мар 2015 07:37 Terra-3 писав(ла):

Сама по себе любовь - это состояние. Чтобы нанести кому-то вред (допустим, что это возможно), любовь должна преобразоваться в действие. Конструкция "я тебя люблю, поэтому хочу, чтобы ты..." кажется мне изначально ущербной. Из-за высокой внутренней важности объекта люди редко спокойно реагируют на заявление близкого человека о негативных последствиях нежелаемого для него поведения. "Если ты придешь поздно, я всю ночь не усну" от мамы воспринимается совсем иначе, чем эта же фраза от соседа. А может, сосед тоже любит и желает опекать)). Но почему-то его желание не порождает встречной обязанности, а при долженствовании (к примеру) родителям-детям - наоборот. Будто в детстве с людьми заключили договор о встречных обязательствах "сначала я тебя выращу таким, как я хочу, потом ты поможешь мне в дряхлости, оставаясь таким, как я хочу". Но тогда причем здесь любовь?

Это очень странная для меня логическая конструкция. Имхо, все происходит как раз наоборот. Ну, лично у меня - наоборот.
По большому счету любовь к родителям ничем особенным от любой другой не отличается. И начинается как любая другая. С того самого третьего вида, когда просто кайфуешь от того, что человек есть, и весь мир стоит любви, потому что человек в нем есть. И кажется, что это само собой разумеется и будет всегда. Просто с родителями этот период очень долго продолжается.

А в один непрекрасный момент осознаешь - не всегда.
Мне неоднократно приходилось слышать от разных людей рассказы об экзистенциальном ужасе, испытанном в миг понимания "я умру". Меня спрашивали... а я не помню. Не было у меня такого мига. Вроде как всегда знала и воспринимала как само собой. Мгновение, когда до меня вдруг дошло что мамы когда-нибудь не будет, я помню совершенно отчетливо. Помню этот угол, куда мы ходили "смотреть коров", погоду... Лет пять было...

Для меня страх потери не просто связан с любовью - для меня это личный маркер любви. Я осознаю и принимаю собственную любовь в тот момент, когда до одури пугаюсь за человека, когда вижу, что ему - плохо, и понимаю, что от этого плохо мне плохо вдесятеро, и что я сделаю все, то есть буквально все, чтобы его защитить, заслонить, уберечь.
От врага, от нелепой случайности, от него самого, от себя самой, если надо.
Это не жертва. Это жгучая внутренняя личная потребность. Это моя суть.

Любовь это не просто состояние. Это состояние, которое вырабатывает в тебе чертову бездну энергии. И рано или поздно возникает настоятельная потребность эту энергию куда-то девать. А то разорвет.
И девать ее можно только в деяние. Потому что энергия не выпущенная, не реализованная, обращается внутрь носителя, и всегда работает на разрушение. Отсутствие тебя в жизни объекта (именно так, а не наоборот) как раз и обрекает тебя на эту безвыходность, невозможность действия. То есть на саморазрущение. Или на беспрерывный невротический поиск способов сублимации.

Если маме плохо от каких-то моих действий, мне от них будет плохо тоже. Напрямую, без опосредованного чувства вины. Потому что я ее люблю. И тут уж придется выбирать, от чего мне будет хуже - от их совершения или от отказа.
Выбирать не между ее плохо и своим. Между степенями двух разных СВОИХ плохо.
18 Мар 2015 15:31 Akkabadora писав(ла):
"Жить-без-тебя-не-могу" совсем не обязательно обозначает любовь, это может с таким же успехом маскировать собственную неполноценность, пустоту жизни. А обычно это просто пустое вранье ради красного словца.

Может. И что? Я не отличу что ли?
18 Мар 2015 16:25 Akkabadora писав(ла):
Не, я не против того, что для кого-то насильное засовывание в другого человека котлет или панический контроль - это знак любви.
Я против того, чтобы всех людей, которые не пытают близких котлетами, немедленно отправили в равнодушных мерзавцев, которые в одиночестве разложатся в пустой квартире.

Если это мне, то мимо.
Я могу сколь угодно оперировать понятиями типа "порядочный" или "мерзавец", но на практике "отправляю" людей по полочкам, которые организованны по совершенно иным принципам.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
3 відвідувача подякували Argus за цей допис
 
19 Бер 2015 07:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 258
Флуд: 7%
Анкета
Лист

18 Мар 2015 16:35 Sa_ran_ka писав(ла):


А для меня очевидна связь между силой страха утраты и величиной шансов на это. И актуальность задачи. Скажем, в данный момент я больше боюсь, что не успею закончить перевод, чем что на меня рухнет потолок. Но это ж не значит, что я дорожу работой сильнее, чем жизнью.
Как это я не учитываю благотворную сторону?)) это то, зачем он нам дан. И это я и имела в виду под "напрягаться, когда от тебя это зависит" - действовать.

С подчеркнутым я бы согласилась как с очевидным. Естественно, приступ болезни пугает меня больше чем автокатастрофа, а катастрофа больше, чем нападение террористов. По степени вероятности.
Хотя вчера как раз не по-децки накрыло последнее. Ну так ситуация располагала.
Но пример уж больно неудачен. Я в таких случаях даже не беспокоюсь. Ибо все зависит от меня, а значимость стремится к нулю. Ну, свалюсь я с температурой 40 в бессознательном состоянии, ну не закончу. Мир рухнет?
Вы с другой стороны посмотрите. Четкое осознание ситуаций, в которых мир действительно рухнет, оно сильно способствует философическому спокойствию во всех прочих, а прочих подавляющее большинство.

Не-не-не, для меня действовать - это ничуть не напрягаться. Действовать - это естественное состояние. Дико напрягает - бездействие. (Ох, как ПР-то лезет)

И, ясно дело, уровень тревожности сильно зависит от объекта тревоги. Потому как если человек явно в состоянии сам о себе позаботиться, то тревожишься только за непредвиденные случайности, за внешнее. А с некоторыми товарищами спокойным можно быть, только пока они в зоне видимости. С последними я стараюсь не связываться, но...

18 Мар 2015 16:35 Sa_ran_ka писав(ла):

Ага, уже переживаний Вам не жалко))) Ну не жалко так не жалко . Но ведь для этого и необязательно переживать до болей в сердце, вот в чем дело. Продумывать планы на все случае жизни - это отлично, как по мне.

Почему уже? Мне вообще не жалко. Кабы мне со всех сторон не говорили про "ах, ну зачем лишние переживания", мне бы в голову не пришло об этом и задумываться.
Ну... в принципе вроде как не хочется зазря психовать. Но... Ну, вот как тут писали: я без человека быть не хочу, но могу. Вот и я могу - попсиховать. От меня не убудет.
Уж лучше десять раз оказаться паникершей и потом извиняться и задушенно смеяться над собой, чем раз остаться спокойной, как раз тогда, когда нужно было бежать и ломать, и казнить себя до конца дней.

Обязательно. Если я не переживаю - с какой стати я стану думать? До болей или как - уж как получится.
18 Мар 2015 16:35 Sa_ran_ka писав(ла):


Кстати, равнодушный не равно мерзавец. Меня вчера озарило, почему все пафосные сообщения о равнодушии и трупах вызывают у меня когнитивный диссонанс. Потому что поведение и чувства - это разные вещи.

Э-э-э... в общем, да. Мерси за напоминание. А то у меня перенос. Ибо равнодушная я - это вполне себе мерзавка.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
 
19 Бер 2015 08:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 258
Флуд: 7%
Анкета
Лист

Для Carefree и читающих.
Про БИ, то бишь судьбу и случай. На маленьком примере этой темы, вернее моего в ней существования.

Имею несколько проблем и вопросов к размышлению, за которые мне горит поговорить. Я их даже озвучиваю, тут, неподалеку. И буквально через пару дней всплывает одиозная, но горячая темка, которая вроде вообще не про то, и я в нее влезаю, и тема вдруг сворачивает ровно туда, куда мне надо. Причем нельзя же сказать, что это я ее сворачиваю. По крайней мере нельзя сказать, что сворачиваю нарочно, спланированно. Я просто говорю о том, о чем думается. Я же не могу предусмотреть, например, появление Терры, которая на форум забегает сильно эпизодически.
Терра может не отвечать, она тут вообще ни при чем, но из Гечки я бы таких формулировок и паяльником не достала. А еще хуже то, что с Гечкой мне самой плохо думается. Я с ней только злюсь и ехидничаю.

А в результате этого всего в голове моей что-то яснеет. Плюс весна, плюс праздник, плюс Санкт-Петербург... Случайности сплетаются в ниточку, я ловлюсь за нее пальцами, держусь, тяну, подкручиваю, сплетаю...
"У бога милость не прося,
пусть я теряю все и вся.
На этот случай остается в жизни Питер".

А случись тема годом раньше, я бы завелась говорить про комплекс жертвы, потому что рядом была просто учебниковая жертва, и я про нее думала... И тема бы получилась другая.

Carefree, а ты прав.
За такую цену - неееее, не хочу.
Если мне и надо чему учиться, то у них я учиться не буду. Не мое.
Канеш, система психологической защиты шикарная, почти без изъянов.
Но учителей на переправе не меняют.
У кого мне учиться, как не у того, кто "такой же как я, только лучше".
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
19 Бер 2015 08:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"

Ижевск

Дописів: 38
Анкета
Лист


Пришлось спасаться бегством, вот уже 10 лет с матерью не общаюсь почти.

Отец любит ныть и жаловаться окружающим. Ему нужен кто-то недееспособный рядом. И он делает из своей семьи недееспособных.

Квартиру бросить не могу, помотавшись по съемным, ценю уют.


Мне ситуация, при таких вводных, преимущественно куда-то в попадает. Как будто вы снимаете квартиру у чужих людей, расплачиваясь за нее своим душевным здоровьем. Запрос, соответственно, воспринимается "как бы увильнуть от оплаты?". Да никак! Пока вы имеете дело именно с таким договором. Ну то есть можно, наверное, попытаться поменять цену (тут уже разные варианты предлагали от "начать работать" до "родить ребенка"), или поменять восприятие (типа "платить раз в неделю за уют все же лучше, чем ночевать на помойке"). Но если "заботливым" нужна именно ваша кровь недееспособность, "нейтрализовать" их не получится.



4 відвідувача подякували Xattri за цей допис
 
19 Бер 2015 08:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Цюрих

Дописів: 483
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

До чего пытка заботливых может довести

Рыжий кот по кличке Кевин путешествовал по Америке, преодолев почти 4000 км. Он потерялся два года назад в Южной Каролине на юго-востоке страны, а нашелся в калифорнийском округе Риверсайд на западном побережье.

Кот-путешественник был обнаружен в трейлере компании U-Haul в ходе плановой проверки на границе Аризоны. Женщина-водитель не знала о том, что перевозит беглого кота, и удивилась, когда открыв дверь, услышала мяуканье. Прибывшие сотрудники отлова животных осмотрели путешественника и нашли у него признаки обезвоживания. По микрочипу им удалось определить хозяев и связаться с ними.

Владелицей кота оказалась жительница штата Южная Каролина Шерил Уоллс, которая сообщила, что кот пропал еще осенью 2013 года. Питомец значил для женщины очень много: она назвала кота именем покойного жениха, сообщает газета The Los Angeles Times. Теперь женщина с нетерпением ждет возвращения своего любимца. «Я думала, что его кто-нибудь приютил у себя в доме, — рассказала обрадованная владелица. — Получается, он увидел больше просторов нашей страны, чем я». Кевина должны доставить домой на самолете.

Ставлю на то, что снова сбежит!
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
3 відвідувача подякували Marihuana за цей допис
 
19 Бер 2015 09:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-3
"Максим"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

Желание удовлетворить запрос на диалог появляется, когда в диалоге, как минимум (но не только это), есть прослеживаемая причинно-следственная связь между высказываниями собеседника. А когда сегодня говорю так, завтра противоположно, и каждый раз заявляю, что искренна… Человек, конечно, может меняться с течением времени. Но очень не хватает причинно-следственных связей. Такое впечатление, что вертитесь, как флюгер.

Читаю:
17 Мар 2015 11:28 Argus писав(ла):
То, что внутри, можно потерять. Очень даже можно. С каждым человеком, которого я теряла, я теряла часть себя, ту себя, какой я была с ним, и какой ни с кем другим уже не буду.

Разговор о любви как о чувстве. Появляется ощущение, что что-то не то. Что недавно уже было совершенно иное и за авторством того же человека. Ищу. Нахожу:
12 Янв 2015 19:32 Argus писав(ла):
Никакое чувство, раз родившись в человеке - не умирает. ..
Но даже став пеплом - оно не умирает. Оно растворяется в крови, становится плотью нашей души. Становится - нами, изменяя нас. Наши чувства - как живые люди, как живые стихии, там, внутри нас они проживают свою жизнь, взаимодействуют друг с другом, борются, подпитывают друг друга, сливаются, сплавляются, изменяются, как изменяются люди, порой превращаются в свою противоположность...
Но они не умирают. Пока жива личность. Они и создают эту личность. Прожитое нами делает нас тем, что мы есть. Прожитое - это и есть мы.

Так можно потерять то, что внутри, или оно не исчезает, не умирает, не теряется, а становится неотъемлемой частью?

И, с разницей в один день, противоположные сообщения, в контексте потери любимого как не краха жизни:
17 Мар 2015 19:36 Argus писав(ла):
если человек может без меня быть - он без меня будет.

18 Мар 2015 10:42 Sa_ran_ka писав(ла):
если любите Вы, любит (в своем понимании) человек, но может без Вас? все равно будет без Вас?

18 Мар 2015 11:55 Argus писав(ла):

Агащаз! И не мечтайте. Что я - дура? ))))))))) Нет, конечно.

Так будет человек без вас или нет? Теряете вы то, что внутри, или оно с вами на всю оставшуюся жизнь?


1 відвідувач подякували Terra-3 за цей допис
 
19 Бер 2015 10:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"

Ижевск

Дописів: 38
Анкета
Лист

19 Мар 2015 11:39 Terra-3 писав(ла):
Так можно потерять то, что внутри, или оно не исчезает, не умирает, не теряется, а становится неотъемлемой частью?


И почему здесь лезут мысли о съеденном обеде?

Как по мне, так одна цитата Аргус вполне дополняет другую. Расставшись с человеком, теряешь все то, что тебе приносило общение с ним здесь_и_сейчас (мысли, чувства = "конкретное" внутреннее). Но сам факт этого общения влияет ведь на тебя, пережитое (опыт) становится неотъемлемой частью твоей личности (суть = "глобальное" внутреннее).


2 відвідувача подякували Xattri за цей допис
 
19 Бер 2015 16:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lor
"Гамлет"
ВЕФЛ
Тюмень

Дописів: 1
Анкета
Лист

19 Мар 2015 11:39 Terra-3 писав(ла):
Так можно потерять то, что внутри, или оно не исчезает, не умирает, не теряется, а становится неотъемлемой частью?


Почему для вас

себя, какой я была с ним

и

чувство, раз родившись в человеке


являются одним и тем же?

Того себя, которым ты был, можно потерять. Чувства же потерять нельзя. Все предельно ясно и по логике непротиворечиво.

2 відвідувача подякували Lor за цей допис
 
19 Бер 2015 17:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 258
Флуд: 7%
Анкета
Лист

19 Мар 2015 17:50 Xattri писав(ла):


И почему здесь лезут мысли о съеденном обеде?

Как по мне, так одна цитата Аргус вполне дополняет другую. Расставшись с человеком, теряешь все то, что тебе приносило общение с ним здесь_и_сейчас (мысли, чувства = "конкретное" внутреннее). Но сам факт этого общения влияет ведь на тебя, пережитое (опыт) становится неотъемлемой частью твоей личности (суть = "глобальное" внутреннее).


Лучше мне уже не сказать.

А за примерами можно пробежаться прямо по этой теме. По высказываниям людей, их мнениям, занятым позициям вполне можно вообразить, в каких ситуациях они сами побывали, какие чувства пережили. Эти ситуации в прошлом, этих чувств, непосредственно тех самых, люди уже, скорее всего, не испытывают. Но разве они прошли? То как эти люди сейчас воспринимают действительность, их эмоции, их мнения - не есть ли результат того, чем их сделал их прошлый опыт?


19 Мар 2015 11:39 Terra-3 писав(ла):
Так будет человек без вас или нет?

Это совсем простенький вопрос.
Ситуации-то разные!
Если я люблю, то это не он со мной, это я с ним буду. Если захочет. Как захочет и сколько захочет.
А если любит он - то роли и границы определяю я. И определять буду во многом в зависимости от того, насколько я ему нужна.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
 
19 Бер 2015 20:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lilea
"Максим"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

16 Мар 2015 05:17 DmitryS2 писав(ла):


Вот оно, лекарство от пере-заботливых.

(Не только БС-ников, есличё)

Я серьезно.


Нет. Это не лекарство. Отца бесило, когда у меня была хорошая зарплата, он говорил, что с деньгами я "слишком гордая". Его вообще бесят женщины, которые имеют материально больше мужчины. Мать давала запрос "будь покладистой девочкой и директором". Фактически, с потерей дохода меня стали меньше ругать.

15 Мар 2015 15:16 Kesem писав(ла):
Знаете чем отличается троль от человека с проблемой?
Человек с проблемой с первых фраз не начинает огрызаться, хамить и подогревать ситуацию ) Выводы делайте сами )


Попробуйте затравить животное, допустим, хомячка. Загнать его в угол и сунуть руку. А потом жалуйтесь, что вас укусило чудовище адское.
15 Мар 2015 16:24 Leontia писав(ла):
По упорному нежеланию видеть зерна мыслей форумчан можно сделать об авторе два предположения:
1) она - троль;
2) у нее что-то с интеллектом.
Потому что одной и той же мыслью поделились уже почти все ТИМы, и все остались неуслышанными.
В первом случае, Бог ей судья. Во втором - ей следует возрадоваться и раскрыть объятия кормильцам своим, не оставившим в болезни собственное чадо. Остальное - от лукавого.


Это у вас что-то с интеллектом. И вы - тролль. Все, что не вписывается в рамки вашего понимания, пытаетесь опошлить, обозвать даунами? Значит и вы для кого-то будете дауном, когда у вас появятся проблемы, с которыми вы не сможете справиться.

16 Мар 2015 12:07 Terra-3 писав(ла):

По моему опыту, есть разные уровни проявления любви.
"Я люблю тебя, поэтому мне нужно, чтобы ты удовлетворял мои потребности". Котлетки - здесь. Хорошо, если потребности взаимодополняемы.
"Я люблю тебя, поэтому испытываю потребность отдать тебе свои время и силы и благодарю за то, что ты это принимаешь".
"Я люблю тебя, поэтому счастлив тем, что ты есть и мне ничего не надо от тебя". Я испытывала третий вид любви только несколько раз в жизни, но он очень крут. В большинстве случаев все заканчивается на втором.




+1 в список "Я люблю тебя и сделаю так, чтобы ты любил то, что люблю я, а если ты откажешься - то ты плохой".
16 Мар 2015 13:40 Argus писав(ла):

Не знаю.
Для меня это именно зависимость. Зависимость моего эмоционального состояния, а значит всей моей жизни, от состояния другого человека. От того, здоров ли он, счастлив ли, рад ли мне...
Мне не может быть хорошо, если моим любимым плохо.





Я считаю, что зависимость таких эмоций от другого человека - это паразитирование на другом человеке.

Я считаю, что на мне паразитируют эмоционально. Мне навязывали эмоции, вынуждали играть некую роль приживалки. Моя мать - ЭЛВФ, она типировалась. Несколько лет назад я пыталась поговорить с ней об отношениях "научно". Она протипилась, почитала тесты и сказала мне, что я подстраивалась под нее, а ей пофик. "Ты же умная, читала книжки, вот и давай делай выводы".
Поэтому я понимаю, все, что вы будете говорить и к чему склонять. И я считаю это паразитированием.


 
19 Бер 2015 22:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lilea
"Максим"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

16 Мар 2015 17:34 Dominus писав(ла):

Идеальных людей нет.
Я исправился, потому что
....
А если в за 30 сидишь на их шее в их квартире без работы и семьи, то дело не в родителях, а в тебе. И претензии надо предъявлять себе, а не им. Значит тебе так удобнее, найти виноватого в своих неудачах. Каждый человек кузнец своего счастья. В "за 30" ты уже должен помогать родителям, а не они тебе. По крайне мере, если еще нет возможности, то должно быть хотя бы желание.И уж если не помогать, то хотя бы не паразитировать...


Попробую объяснить. Я не по своей воле сижу, я хотела иначе. Но фактически меня что-то держит. Несколько лет я провела как челнок "общение с родителями" - "поход в церковь". Я получала ругань и мне становилось плохо. Вот как утекают силы и жизнь из человека, меня как выжимали и я могла только лежать. Может быть я болела, не знаю. Как-будто мое назначение взять у них тяжесть и отнести в эту самую церковь, скинуть туда. Ну как грузчик носит на стройке кирпичи туда-сюда.

Я искала источники заработка, мне или отказывали, или работа не приносила прибыли. Я что-то делаю неверно, но не понимаю в чем "прокол". Сможете объяснить, буду рада.

17 Мар 2015 10:36 Argus писав(ла):


Эту невыполнимую задачу перед мозгом ставят эмоции. Самые разные. В том числе и дикий страх. Эмоции порождаются чувством. Любовью.

Если человек не боится меня потерять, если потеря меня не приравнивается для него к крушению мира - значит он меня не любит. Если одна мысль о моих возможных страданиях не причиняет ему боли - значит он меня не любит.



Нет. Эмоция может быть самой разной, в том числе психоз и страх, личные комплексы. Любовь может быть безэмоциональна, но добра. Поэтому в любви надо уничтожать эмоции, как свое эго, оставляя лишь искренность, доброту и то, что помогает жить вместе без скандалов.

Если человек не боится потерять, то возможно он знает, что ситуация с потерей исключена. Жизнь - это процесс. Человек смертен. У человека свободная воля на то, что он волен делать в отношениях. Уйдет - пусть уйдет.

17 Мар 2015 19:36 Argus писав(ла):

История.
Из жизни.
У моей Досты есть сын. Хороший мальчик, кажется Робик.
Лет в 17-18 сын влюбился. Он любил, девочка позволяла себя любить. Плюс девочка была из маргинальной семьи. И вот эта семья, не помню уж за каким бесом, собралась переезжать в Подмосковье, и Робик поехал за любимой.
Доста сына очень просила подумать, но девочку принимала как невестку, ребенка отпустила с благословением и пожеланием счастья...
А потом головой об стенку билась.
Это не образ.
Буквально.
Головой.
Об стенку.
От боли.
От страха за сына.
Я держала.






Я в шоке. Мать должна объяснить сыну, что любовь - это когда он женится. Жена идет за мужем, а не муж за женой. Зачем куда-то ехать, когда можно расписаться и привести жену к себе в дом. Это элементарно. А битьё головой - значит больная на голову, пусть расшибается дальше.


 
20 Бер 2015 00:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lilea
"Максим"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

19 Мар 2015 08:51 Xattri писав(ла):
Мне ситуация, при таких вводных, преимущественно куда-то в попадает. Как будто вы снимаете квартиру у чужих людей, расплачиваясь за нее своим душевным здоровьем. Запрос, соответственно, воспринимается "как бы увильнуть от оплаты?". Да никак! Пока вы имеете дело именно с таким договором. Ну то есть можно, наверное, попытаться поменять цену (тут уже разные варианты предлагали от "начать работать" до "родить ребенка"), или поменять восприятие (типа "платить раз в неделю за уют все же лучше, чем ночевать на помойке"). Но если "заботливым" нужна именно ваша кровь недееспособность, "нейтрализовать" их не получится.



А я буду искать пути нейтрализации. Вот даже до этого форума добралась, как видите. Мне в обычной жизни психология была бы до фонаря. Цену сбить тоже буду пытаться.Варианты... работать можно, заковырка в том, чтобы работа приносила деньги. Рождение ребенка в моем сценарии - только через свадьбу с ответственным мужчиной. А учитывая привычки мужчин моего поколения - это непросто. Кавалеры, которые мне встречались, как один почитывали пикап-форумы и жениться не хотели.

ИТОГО: у меня сегодня бессонная ночь самокопания. Спасибо, кто был в теме. По возможности, ответила на комментарии.
В тему буду заходить.

 
20 Бер 2015 01:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-3
"Максим"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

19 Мар 2015 17:10 Lor писав(ла):

Того себя, которым ты был, можно потерять. Чувства же потерять нельзя. Все предельно ясно и по логике непротиворечиво.

19 Мар 2015 16:50 Xattri писав(ла):

Расставшись с человеком, теряешь все то, что тебе приносило общение с ним здесь_и_сейчас (мысли, чувства = "конкретное" внутреннее). Но сам факт этого общения влияет ведь на тебя, пережитое (опыт) становится неотъемлемой частью твоей личности (суть = "глобальное" внутреннее).


Мне хотелось бы выяснить у самой Аргус, а не у интерпретаторов её слов.

19 Мар 2015 20:02 Argus писав(ла):

Лучше мне уже не сказать.

А за примерами можно пробежаться прямо по этой теме. По высказываниям людей, их мнениям, занятым позициям вполне можно вообразить, в каких ситуациях они сами побывали, какие чувства пережили. Эти ситуации в прошлом, этих чувств, непосредственно тех самых, люди уже, скорее всего, не испытывают. Но разве они прошли? То как эти люди сейчас воспринимают действительность, их эмоции, их мнения - не есть ли результат того, чем их сделал их прошлый опыт?



Это совсем простенький вопрос.
Ситуации-то разные!
Если я люблю, то это не он со мной, это я с ним буду. Если захочет. Как захочет и сколько захочет.
А если любит он - то роли и границы определяю я. И определять буду во многом в зависимости от того, насколько я ему нужна.


Теряешь чувства и мысли для будущего, получается? Как можно потерять то, чего еще нет? Те чувства, которые были, изменились и превратились в опыт, ок. Все равно нестыкуется. Чувства или преобразуются, или теряются. А здесь и то, и то.

Люди либо друг с другом, либо нет. В данном случае объектов всего два. Как это возможно, - он не со мною, но в то же время я с ним? Все равно, что сказать - это не платье на мне, это я под платьем, и считать, что местонахождение платья относительно тела от этого как-то изменится.


 
20 Бер 2015 07:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lor
"Гамлет"
ВЕФЛ
Тюмень

Дописів: 1
Анкета
Лист

20 Мар 2015 08:06 Terra-3 писав(ла):
Мне хотелось бы выяснить у самой Аргус, а не у интерпретаторов её слов.


А мне хотелось услышать ответ от вас.

А вообще кажется странным и даже возмутительным ваше желание прилюдно препарировать восприятие другого человека, вооружившись инструментами. Вы обесцениваете чувства, проверяя их на некое соответствие.
Слова - никогда не передадут чувств. Чувства, облеченные в слова, это всегда нечто неправильное, нелогичное и не то. Вы или чувствуете то, что что-то стоит за словами, или нет. А вы их обесцениваете как нечто непонятное вам.

4 відвідувача подякували Lor за цей допис
 
20 Бер 2015 07:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Прошу поради Флуд дозволено » Непростая ситуация. Пытка от заботливых

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 16 Вер 2024 23:03




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор