Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Личностный рост

Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Личностный рост


freol
"Єсенін"
ЕВЛФ
Гомель

Дописів: 26
Флуд: 4%
Анкета
Лист

1 Авг 2015 22:02 Hel писав(ла):
My_Rose замечательно, но несколько наивно, описала ситуацию для Достоевского.
Дяденьки на улице не часто нападают, а в повседневной жизни это поиск возможностей для установления таких отношений, что ты просто избегаешь ситуаций с давлением по ЧС.

про Жукова: я решаю свои проблемы с БЭ по логике. То есть мне помогает не впасть в паранойю анализ ситуации и поиск наиболее разумного объяснения поведения человека. Или наоборот: манипуляции по БЭ не всегда очевидны, но сопоставление различных факторов помогает понять истинные мотивы человека. Регулируется установлением дистанции: "плохишей" удаляем, с тем кто ни в чем не виноват не ссоримся. Поэтому в любой непонятной ситуации я беру паузу, чтобы все взвесить.
Если есть подпитка по суггестивной (прогнозы развития ситуации во времени, понимание в какой момент что-то произошло) и активационной (правильный эмоциональный фон) - то самооценка возрастает и мучения по поводу правильности своего решения сводятся к минимуму.

Есенины часто оказываются в нужном месте, оказываются "на гребне", потому что хорошо чувствуют тенденции и развитие ситуации во времени, если захотят, то найдут подход к любому человеку. А это очень полезные качества в любом деле, и даже незаменимы во многих областях (продвижение новых товаров и услуг, мода, искусство, работа с людьми и т.д.) Если при этом Есенин уверен, что за него есть кому постоять, или он сам знает как отстоять свои интересы, если того потребует ситуация, уверен что все что он делает - правильно и системно, то неуверенность по ЧЛ тоже сводится к минимуму, и он способен весьма продуктивно работать в области где действительно силен.

Такие понятные объяснения да на примерах - просто бальзам на мою душу, а то у меня не всегда мозгов БЛ (?) хватает понять, где там что и через какую функцию .
My_Rose тоже хорошо объяснила, немного утрированно, но суть мысли понятна.

А еще мне сильные функции Есениных кажутся какими-то не очень значительными, а слабые - сильно слабыми... в этом мире, по крайнем мере... Потому и не поняла, как можно Есенину решить проблемы по такой необходимой для нормального существования ЧЛ через вроде бы не особо важные БИ и ЧЭ.

 
1 Сер 2015 23:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hel
"Жуков"


Дописів: 22
Анкета
Лист

1 Авг 2015 22:41 Argus писав(ла):
Это Вы как-то очень этично сформулировали.


эээээ...Ну вообще-то это была похвала. Мне действительно понравилось то что написала My_Rose, хотя пример и сферичен в вакууме. Зато по смыслу верно.
Я, если что, безо всякого сарказма писала.
А Вам ее пример не нравится?

1 відвідувач подякували Hel за цей допис
 
1 Сер 2015 23:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 338
Флуд: 5%
Анкета
Лист

2 Авг 2015 00:19 Hel писав(ла):
эээээ...Ну вообще-то это была похвала. Мне действительно понравилось то что написала My_Rose, хотя пример и сферичен в вакууме. Зато по смыслу верно.
Я, если что, безо всякого сарказма писала.
А Вам ее пример не нравится?

Честно говоря, не очень. Это какое-то уж слишком простодушное представление о ЧС.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
 
2 Сер 2015 00:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЕ
Мариуполь

Дописів: 119
Анкета
Лист

1 Авг 2015 16:18 Hel писав(ла):
Что такое в Вашем понимании "уверенные действия"?

Для меня это осознанные, целенаправленные шаги в области в которой я в себе уверенна настолько, что вероятность неудачи для меня сведена к минимуму.

При том что болевая функция слабая, не ценностная, зачастую неадекватно воспринимающая информацию для меня странно говорить об уверенных действиях на этом поприще.
Но при нормальной самооценке и реализации по сильным функциям с подпиткой по детскому блоку, неблагоприятная информация по болевой просто отходит на второй план.


Для меня в данном случае, это спокойное выравнивание ситуаций, воздействующих на болевую (самооценка-то нормализована), более адекватное восприятие информации, с умением перевести ее для себя на понятный "язык". Не самореализация, а необходимый нормальный минимум для самоприкрытия и адекватного ответа.

Умейте управлять собой, во всем ищите доброе начало...
 
2 Сер 2015 07:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hel
"Жуков"


Дописів: 24
Флуд: 4%
Анкета
Лист

2 Авг 2015 07:22 Ad_Astra писав(ла):
Для меня в данном случае, это спокойное выравнивание ситуаций, воздействующих на болевую (самооценка-то нормализована), более адекватное восприятие информации, с умением перевести ее для себя на понятный "язык". Не самореализация, а необходимый нормальный минимум для самоприкрытия и адекватного ответа.


В таком случае мы не о разных вещах, а об одних и тех же.
Но как это следует из поста onegindima ?
Впрочем, не важно. Что он на самом деле имел в виду непонятно, за отсутствием в обсуждении самого автора, а все остальные трактовки напоминают тест с чернильным пятном.


1 відвідувач подякували Hel за цей допис
 
2 Сер 2015 15:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onegindima

"Бальзак"

Москва

Дописів: 149
Важливих: 1
Анкета
Лист

2 Авг 2015 15:52 Hel писав(ла):
В таком случае мы не о разных вещах, а об одних и тех же.
Но как это следует из поста onegindima ?
Впрочем, не важно. Что он на самом деле имел в виду непонятно, за отсутствием в обсуждении самого автора, а все остальные трактовки напоминают тест с чернильным пятном.


Всем привет. Я в соционике давно. Несколько перерос ее.
Только связав ее с другими знаниями удалось ее применение.

По существу Личностного роста- вот что стало мне известно и лично мной проверено неоднократно.

1 у человека только одно место в структуре психики, которым он может управлять СОЗНАТЕЛЬНО.
Это место- ролевая функция.
Вспомните себя- и вы поймете, что в этой области Вы контролируете процесс достаточно хорошо. Результат бывает разным. Обычно 50 на 50.
Но если Вы достаточно долго позанимаетесь по ролевой - результаты будут лучше.
Больше занятий- больше результат.
2. Ключ к болевой функции заключается в том, чтобы приложить все усилия, которые человек прилагает к своей Ролевой функции, то есть по сути к требованиям общества, в котором он живет,
к самому себе! Личностный рост и будет если его к себе самому применять, согласны?

Пример, для бальзака - Его ролевая БС (белая сенсорика). Применительно к СЕБЕ это- наполнение себя энергией. Практики Цигун этому способствуют.

Пример, для Джека, Его ролевая Черная Этика.
Применительно к себе - это управление своим настроением. Поиск РАДОСТИ от жизни

Понятно, товарищи?



 
9 Сер 2015 10:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LouSalome
"Гамлет"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 1
Флуд: 100%
Анкета
Лист

9 Авг 2015 11:00 onegindima писав(ла):

Понятно, товарищи?



Нет, непонятно.
А в чем личностный рост тогда для Гамлета, как его привязать к ЧЛ?

 
9 Сер 2015 10:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 358
Флуд: 5%
Анкета
Лист

9 Авг 2015 11:03 LouSalome писав(ла):
Нет, непонятно.
А в чем личностный рост тогда для Гамлета, как его привязать к ЧЛ?

Как раз понятно. И полезно, ага. Но скучно. Очевидно. Банально.
Рост, ага. Но личность здесь весьма сбоку.
Оговорюсь.
Понятно применительно к экстравертным ролевым функциям. Набираем, осознаем, систематизируем и применяем опыт уверенно и уместно. К интровертным... как-то не очень. В моем сознании никакие цигуны с энергией как-то никак не связываются.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
9 Сер 2015 10:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LouSalome
"Гамлет"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 1
Флуд: 100%
Анкета
Лист

А в моем - цигун и энергия никак не связаны с БС!)))
Ну и ЧЛ никак не связана с личностным ростом (моим).

1 відвідувач подякували LouSalome за цей допис
 
9 Сер 2015 10:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onegindima

"Бальзак"

Москва

Дописів: 150
Важливих: 1
Анкета
Лист

9 Авг 2015 10:03 LouSalome писав(ла):
Нет, непонятно.
А в чем личностный рост тогда для Гамлета, как его привязать к ЧЛ?


ведущие функции, РАБОТАЮТ на АВТОМАТЕ.

РОЛЕВАЯ - . Как проявит себя Гамлет в коллективе- постарается ОРГАНИЗОВАТЬ людей.
Даст поручения одному, другому..

"Гамовская" внутренняя противоречивость, предчувствия, тревожность в итоге создают

проблему, что результаты контролировать ему трудно.

Что же делать

Нужно подход применить к своей жизни, а не к другим.
Решить как и кому его жизнь будет приносить ПОЛЬЗУ!
Это по настоящему ВАЖНОЕ решение. Оно во многом принимается тщательным размышлением и воплощается усилием воли.
Когда решение придет , жизнь Гама обретет упорядоченность.
А если вокруг Гама порядок, он точно знает что он делает и зачем он это делает уходят неясности, неразбериха , появляется вкус жизни.
Привет . И счастье. телесное в том числе.



1 відвідувач подякували onegindima за цей допис
 
9 Сер 2015 11:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 359
Флуд: 6%
Анкета
Лист

9 Авг 2015 12:29 onegindima писав(ла):
ведущие функции, РАБОТАЮТ на АВТОМАТЕ.

РОЛЕВАЯ - . Как проявит себя Гамлет в коллективе- постарается ОРГАНИЗОВАТЬ людей.
Даст поручения одному, другому..

"Гамовская" внутренняя противоречивость, предчувствия, тревожность в итоге создают

проблему, что результаты контролировать ему трудно.

Что же делать

Нужно подход применить к своей жизни, а не к другим.
Решить как и кому его жизнь будет приносить ПОЛЬЗУ!
Это по настоящему ВАЖНОЕ решение. Оно во многом принимается тщательным размышлением и воплощается усилием воли.
Когда решение придет , жизнь Гама обретет упорядоченность.
А если вокруг Гама порядок, он точно знает что он делает и зачем он это делает уходят неясности, неразбериха , появляется вкус жизни.
Привет . И счастье. телесное в том числе.



Чёт странное Вы написали. Не так все это происходит.
Во-первых, чё это я с 3В побегу кого-то организовывать и ответственность лишнюю себе на шею вешать? Нафиг-нафиг.
Во-вторых, что значит, "решить как и кому его жизнь будет приносить пользу"? Вообще-то очевидно. Кому - любимым людям. Как - как им надо.
В-третьих, телесное счастье - это оксюморон.

А наполнение ролевой и прикрытие ею болевой действительно имеют место быть, но происходит совсем иначе.
Да, организация и упорядочение материальной стороны жизни. Не только домашнего быта, но и всего материального - работы, всей формальной ролевой части социальной активности. С конкретной целью - как можно меньше эмоционально включаться в бытовуху, потому что эмоции на этой почве почти сплошь негатив, а оно мне не надо. Поэтому, вполне согласно матчасти, давно придуманные до нас рациональные и эффективные нормы этой части жизни изучаются, это нетрудно, этой информацией еще в детстве любого обеспечат нормальные родители. Потом пробуются на собственном опыте. Этот этап и набитые шишки я уже плохо помню, давно было. Постепенно набирается собственный набор подходящих лично тебе шаблонов действий на разные случаи жизни. Поскольку ситуации повседневной жизни за редким исключением стандартны, то при... даже не столько большом, сколько именно хорошо подобранном под индивидуальные потребности наборе шаблонов можно чувствовать себя достаточно уверенно и относительно безопасно.
Личностным этот рост можно назвать только в том смысле, что он избавляет личность от необходимости тратить время и энергию на скучную ерунду.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
3 відвідувача подякували Argus за цей допис
 
9 Сер 2015 12:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hel
"Жуков"


Дописів: 49
Флуд: 6%
Анкета
Лист


Освоить 5 функцию- это решить массу задач, связанных с самопринятием.
Уже следующим шагом- идут уверенные действия по болевой.
В этом суть соционики.


9 Авг 2015 10:00 onegindima писав(ла):
1 у человека только одно место в структуре психики, которым он может управлять СОЗНАТЕЛЬНО.
Это место- ролевая функция.
Вспомните себя- и вы поймете, что в этой области Вы контролируете процесс достаточно хорошо. Результат бывает разным. Обычно 50 на 50.
....
Понятно, товарищи?




Ага. Вот теперь понятно, чеж непонятного. Каждый раз новая теория. То суггестивную нужно наполнять, то ролевую терзать (я всегда думала, что инверсия и застревание в супер-эго это не есть гут, да только чего ради личностного роста не сделаешь)


4 відвідувача подякували Hel за цей допис
 
9 Сер 2015 14:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onegindima

"Бальзак"

Москва

Дописів: 151
Важливих: 1
Анкета
Лист

9 Авг 2015 14:32 Hel писав(ла):
Ага. Вот теперь понятно, чеж непонятного. Каждый раз новая теория. То суггестивную нужно наполнять, то ролевую терзать (я всегда думала, что инверсия и застревание в супер-эго это не есть гут, да только чего ради личностного роста не сделаешь)



) наконец, правильный вопрос.


Как же наполнять суггестивную? Ну как?


Во первых, все ли понимают , что суггестивная ВНУТРИ человека находится?
Проще говоря, в каждом есть возможность, действуя СОЗНАТЕЛЬНО , действовать ИНАЧЕ, по- другому сценарию.
например.

Гамлет - хочет ЗНАТЬ весь мир, в котором мы живем и вести людей в соответствии с этим знанием, получая за это

Нужны реальные усилия для Гама , чтобы разобраться в этом. Это история, это юриспруденция, это философия, это знания вообще!
Гам же учится всего лишь для того, чтобы быть на уровне, не ударить в грязь лицом. Пусть же постарается!Пусть не ленится!
Интересно, что учеба заставит такого человека быть менее импульсивным, более осмотрительным, серьезным. Гаму нужно полагаться на собственные решения одним словом. Это выстраданные, додуманные до конца мысли, за которые можно отвечать перед собой и перед людьми.
Делают что-то подобное Гамы? За редким исключением. Не делают, короче.)
Проще же выставить кого-то неумехой, высмеять и так всегда и так без конца.

То, что здесь написано - и есть личностный рост.
А вы что думали? Трудно это? Да, трудно.
Но и результат выше всех наград. Надеяться на себя, чувствовать себя на своем месте, быть полезным, востребованным.
Гитлер, как -то сказал фразу и пошел в политику - Моя вера стала понятна мне.
Я вот о таком говорю и всем желаю, кстати










2 відвідувача не погодилися із цим дописом
 
9 Сер 2015 18:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LouSalome
"Гамлет"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 1
Флуд: 100%
Анкета
Лист

БС при чем?((( Какая чушь про "быть на уровне", всю жизнь учусь, потому что хочу знать как устроено, потому что много что интересно до трясучки и непонятно! Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничерта не знаешь. А БС мне нафиг не нужна. Мне бы вечную жизнь. (чтоб успеть все узнать и понять)

 
9 Сер 2015 19:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hel
"Жуков"


Дописів: 50
Флуд: 6%
Анкета
Лист

9 Авг 2015 18:36 onegindima писав(ла):
) наконец, правильный вопрос.


Как же наполнять суггестивную? Ну как?




Как наполнять - это и ежикам понятно. Получать информацию в готовом виде. Потому что функция эта акцептная, она познает мир, а в виду своей мерности не способна к накоплению чего-либо кроме своего собственного опыта.



Во первых, все ли понимают , что суггестивная ВНУТРИ человека находится?

А остальные где? ))) У меня ничего не торчит, все внутри. )))) Другое дело что она не осознаваемая, поэтому когда информация нужного содержания на нее капает - хорошо. И не всегда сразу понятно почему так хорошо.


Проще говоря, в каждом есть возможность, действуя СОЗНАТЕЛЬНО , действовать ИНАЧЕ, по- другому сценарию.
например.

Гамлет - хочет ЗНАТЬ весь мир, в котором мы живем и вести людей в соответствии с этим знанием, получая за это

Это новое слово в понимании работы функций! Попробуйте, выдавайте Гамлету информацию по БС, да побольше. Посмотрим что будет (только прячьтесь сразу-оно надежнее)
Гамлет хочет жить в понятном, логичном, структурированном мире с пониманием причинно-следственных связей и законом (справедливостью) - вот это БЛ, в котором он прекрасно видит исторические перспективы своих идей, их развитие во времени и т.д. То есть способен своим настроем (ЧЭ) изменять будущее (БИ) - и не обязательно в глобальном плане, может быть в рамках отдельной семьи.
А по БС он хочет чтобы как-то само собой все решалось, без лишних слов. Не надо ему про БС, противно ему делается, если люди на тушке циклятся, когда у него исторические перспективы вокруг. Сам для себя насущные проблемы решает с помощью ЧЛ (готовит по рецептам, может даже заморочиться на какой-нибудь системе ЗОЖ), но это не от большого желания, а от необходимости.

Нужны реальные усилия для Гама , чтобы разобраться в этом. Это история, это юриспруденция, это философия, это знания вообще!
Гам же учится всего лишь для того, чтобы быть на уровне, не ударить в грязь лицом. Пусть же постарается!Пусть не ленится!

А другим не нужно учиться и т.д.? У остальных с космосом прямая связь?


Интересно, что учеба заставит такого человека быть менее импульсивным, более осмотрительным, серьезным. Гаму нужно полагаться на собственные решения одним словом. Это выстраданные, додуманные до конца мысли, за которые можно отвечать перед собой и перед людьми.

Гамлет рационал. Да еще и БИ-шник. Уж кто не импульсивный, так это Гамлет. Вспомните хотя бы прототип: его "безумие" - результат взвешенного решения.

Делают что-то подобное Гамы? За редким исключением. Не делают, короче.)
Проще же выставить кого-то неумехой, высмеять и так всегда и так без конца.

Первый раз такое слышу, чтобы Гамлеты повально кого-то высмеивали и выставляли неумехами. Это по какой функции они делают?

То, что здесь написано - и есть личностный рост.

Нет. То что здесь написано- безосновательная гипотеза, не имеющая никакой связи с соционикой.

А вы что думали? Трудно это? Да, трудно.
Но и результат выше всех наград. Надеяться на себя, чувствовать себя на своем месте, быть полезным, востребованным.

Уж действительно не легко.

Гитлер, как -то сказал фразу и пошел в политику - Моя вера стала понятна мне.
Я вот о таком говорю и всем желаю, кстати


Да. У Гитлера действительно стоит поучиться. Прекрасная карьера и ее завершение.







6 відвідувачів подякували Hel за цей допис
 
9 Сер 2015 19:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onegindima

"Бальзак"

Москва

Дописів: 152
Важливих: 1
Анкета
Лист

9 Авг 2015 19:26 LouSalome писав(ла):
БС при чем?((( Какая чушь про "быть на уровне", всю жизнь учусь, потому что хочу знать как устроено, потому что много что интересно до трясучки и непонятно! Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничерта не знаешь. А БС мне нафиг не нужна. Мне бы вечную жизнь. (чтоб успеть все узнать и понять)


А теперь главное. Пока это все так- разминка.)

Разберем Гама, раз с него начал. Жуков подождет пока.


Ребятки! Не учиться НАДО. А учиться МЫСЛИТЬ!
Еще раз.
Находить В себе такое состояние, в котором вам ЛЕГКО МЫСЛИТЬ.
Ну бывает же это с Вами!Иногда хотя бы что-то придумываете! Повторите раз и еще раз.

С временем заметите, что в теле вашем меняется в этот момент.

Предупреждаю, нужно обращать внимание свое на то , что мыслит в вашем теле.Это не обязательно голова.
Так что без тела никуда. Оно дано , чтобы научится им пользоваться.



 
9 Сер 2015 19:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hel
"Жуков"


Дописів: 51
Флуд: 6%
Анкета
Лист

9 Авг 2015 19:41 onegindima писав(ла):
А теперь главное. Пока это все так- разминка.)

Разберем Гама, раз с него начал. Жуков подождет пока.



Вы для начала с теорией разберитесь, а то, простите, у Вас каша какая-то.



Ребятки! Не учиться НАДО. А учиться МЫСЛИТЬ!
Еще раз.
Находить В себе такое состояние, в котором вам ЛЕГКО МЫСЛИТЬ.
Ну бывает же это с Вами!Иногда хотя бы что-то придумываете! Повторите раз и еще раз.


Умение "мыслить" от ТИМ не зависит. Даже тут это заметно.

С временем заметите, что в теле вашем меняется в этот момент.

Предупреждаю, нужно обращать внимание свое на то , что мыслит в вашем теле.Это не обязательно голова.
Так что без тела никуда. Оно дано , чтобы научится им пользоваться.


Ага... ну как бы практик совершенствования духа через тело и тела через дух много... Только при чем тут соционика?

2 відвідувача подякували Hel за цей допис
 
9 Сер 2015 19:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LouSalome
"Гамлет"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 1
Флуд: 100%
Анкета
Лист

О черт. Мыслить мне легко в любом состоянии.А что, у Гамлетов какие-то проблемы с мыслительнымии процессами?))

Про "не обязательно голова" - это Вы издеваетесь?
Вы чем-то кроме умеете, м? Стесняюсь спросить, чем.

5 відвідувачів подякували LouSalome за цей допис
 
9 Сер 2015 20:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЕ
Мариуполь

Дописів: 127
Флуд: 1%
Анкета
Лист

9 Авг 2015 18:36 onegindima писав(ла):
) наконец, правильный вопрос.


Как же наполнять суггестивную? Ну как?


Во первых, все ли понимают , что суггестивная ВНУТРИ человека находится?
Проще говоря, в каждом есть возможность, действуя СОЗНАТЕЛЬНО , действовать ИНАЧЕ, по- другому сценарию.
например.

Гамлет - хочет ЗНАТЬ весь мир, в котором мы живем и вести людей в соответствии с этим знанием, получая за это

Нужны реальные усилия для Гама , чтобы разобраться в этом. Это история, это юриспруденция, это философия, это знания вообще!
Гам же учится всего лишь для того, чтобы быть на уровне, не ударить в грязь лицом. Пусть же постарается!Пусть не ленится!
Интересно, что учеба заставит такого человека быть менее импульсивным, более осмотрительным, серьезным. Гаму нужно полагаться на собственные решения одним словом. Это выстраданные, додуманные до конца мысли, за которые можно отвечать перед собой и перед людьми.
Делают что-то подобное Гамы? За редким исключением. Не делают, короче.)
Проще же выставить кого-то неумехой, высмеять и так всегда и так без конца.

То, что здесь написано - и есть личностный рост.
А вы что думали? Трудно это? Да, трудно.
Но и результат выше всех наград. Надеяться на себя, чувствовать себя на своем месте, быть полезным, востребованным.
Гитлер, как -то сказал фразу и пошел в политику - Моя вера стала понятна мне.
Я вот о таком говорю и всем желаю, кстати



А для Драя каков "рецептик" будет?
Умейте управлять собой, во всем ищите доброе начало...
 
9 Сер 2015 21:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 360
Флуд: 6%
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

9 Авг 2015 22:56 Ad_Astra писав(ла):
А для Драя каков "рецептик" будет?

Может лучше не надо, а? Слишком уж хорошо видно, насколько товарищ перерос соционику. Не угнаться.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
3 відвідувача подякували Argus за цей допис
 
9 Сер 2015 23:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hel
"Жуков"


Дописів: 52
Флуд: 6%
Анкета
Лист

9 Авг 2015 21:56 Ad_Astra писав(ла):
А для Драя каков "рецептик" будет?


Т.к. Драйзер, в отличии от Гамлета МЫСЛИТЬ умеет (ну как умеет... 50/50), то ему нужно теперь решить ЧТО с этим талантом делать. Как только решит и начнет делать - будет ему интуитивное счастье. И перестанет он хаотично морализировать и обзывать всех дураками. Потому как что там в теле мыслит, сенсору и так понятно, а тут озарит что и головой думать оказывается можно.

как-то так судя по всему


А вы что думали? Трудно это? Да, трудно.
Но и результат выше всех наград. Надеяться на себя, чувствовать себя на своем месте, быть полезным, востребованным.


5 відвідувачів подякували Hel за цей допис
 
9 Сер 2015 23:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onegindima

"Бальзак"

Москва

Дописів: 153
Важливих: 1
Анкета
Лист

9 Авг 2015 19:27 Hel писав(ла):
Как наполнять - это и ежикам понятно. Получать информацию в готовом виде. Потому что функция эта акцептная, она познает мир, а в виду своей мерности не способна к накоплению чего-либо кроме своего собственного опыта.



А остальные где? ))) У меня ничего не торчит, все внутри. )))) Другое дело что она не осознаваемая, поэтому когда информация нужного содержания на нее капает - хорошо. И не всегда сразу понятно почему так хорошо.


Это новое слово в понимании работы функций! Попробуйте, выдавайте Гамлету информацию по БС, да побольше. Посмотрим что будет (только прячьтесь сразу-оно надежнее)
Гамлет хочет жить в понятном, логичном, структурированном мире с пониманием причинно-следственных связей и законом (справедливостью) - вот это БЛ, в котором он прекрасно видит исторические перспективы своих идей, их развитие во времени и т.д. То есть способен своим настроем (ЧЭ) изменять будущее (БИ) - и не обязательно в глобальном плане, может быть в рамках отдельной семьи.
А по БС он хочет чтобы как-то само собой все решалось, без лишних слов. Не надо ему про БС, противно ему делается, если люди на тушке циклятся, когда у него исторические перспективы вокруг. Сам для себя насущные проблемы решает с помощью ЧЛ (готовит по рецептам, может даже заморочиться на какой-нибудь системе ЗОЖ), но это не от большого желания, а от необходимости.

А другим не нужно учиться и т.д.? У остальных с космосом прямая связь?


Гамлет рационал. Да еще и БИ-шник. Уж кто не импульсивный, так это Гамлет. Вспомните хотя бы прототип: его "безумие" - результат взвешенного решения.

Первый раз такое слышу, чтобы Гамлеты повально кого-то высмеивали и выставляли неумехами. Это по какой функции они делают?

Нет. То что здесь написано- безосновательная гипотеза, не имеющая никакой связи с соционикой.

Уж действительно не легко.

Да. У Гитлера действительно стоит поучиться. Прекрасная карьера и ее завершение.








всем привет.
Вот все , что здесь ВЫШЕ в этом посте написано- пример манипулятивной Жуковской логики.
Что хочу говорю- авось попадется лопушок -испугается.
У меня друг Жуков- имею опыт)))

------------------------------

А вот что по существу про Гамлета.

У Гама есть тенденция
-Тосковать и страстно хотеть, того чего как ему кажется ему не хватает
-у Гама интересный вкус, ему нравиться быть эктраординарным и кем-то особенным
-Гам отрицает ординарную жизнь, ординарность скучна
-Гам обычно старается разнообразить жизнь, сделать ее более волнующей при помощи фантазий
, креатива и драматизируя ВООБРАЖАЕМОЕ
-Гам часто размышляет о том, что подумают о нем другие и "читает" мысли о себе.
-У гама есть желание отстраниться от социальных ситуаций, появляется ощущение что Гам не вписывается в группу
Ну и так дальше


Если На Гама давить- он обнаружит, что начинает подстраиваться под желания других. а в собственных перестает быть уверен.

Если же обстановка спокойная он может сосредоточится на задании и забыть свою озабоченность мнением других. Он начнет все совершенствовать и обращать внимание на детали.

Автоматизмом ВОСПРИЯТИЯ у Гама - который проявляет он постоянно- это постоянное сравнение себя с другими.


В чем точка РОСТА? Личностный рост ?
Что прекратит его беспокойства?


Гаму нужно додуматься , Стать настолько зрелым , чтобы понять , что все люди ОДИНАКОВЫЕ,
Каждый человек равноценен и уникален.
и желать без зависти, чтоб у всех и каждого было
всего поровну.
Признание равенства! Но не в бытовом смысле, а в смысле всеобщей нужности всех и каждого.
И себя в том числе

ЗЫ Удачи в общем. Про Драя тоже напишу














 
13 Сер 2015 15:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hel
"Жуков"


Дописів: 57
Флуд: 5%
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

13 Авг 2015 15:10 onegindima писав(ла):
всем привет.
Вот все , что здесь ВЫШЕ в этом посте написано- пример манипулятивной Жуковской логики.
Что хочу говорю- авось попадется лопушок -испугается.
У меня друг Жуков- имею опыт)))


Задачи Вас "пугать" не стояло. А страшно?)))) Ну тогда мы квиты, мне тоже как-то жутковато Ваши сентенции читать))) Ибо


А вот что по существу про Гамлета.

У Гама есть тенденция
-Тосковать и страстно хотеть, того чего как ему кажется ему не хватает
-у Гама интересный вкус, ему нравиться быть эктраординарным и кем-то особенным
-Гам отрицает ординарную жизнь, ординарность скучна
-Гам обычно старается разнообразить жизнь, сделать ее более волнующей при помощи фантазий
, креатива и драматизируя ВООБРАЖАЕМОЕ
-Гам часто размышляет о том, что подумают о нем другие и "читает" мысли о себе.
-У гама есть желание отстраниться от социальных ситуаций, появляется ощущение что Гам не вписывается в группу
Ну и так дальше

Откуда дровишки? На основании чего и по каким функциям в модели А?



Если На Гама давить- он обнаружит, что начинает подстраиваться под желания других. а в собственных перестает быть уверен.



Серьезно? То есть у Гамлетов не только с мышлением проблемы, но и с осознанием личных желаний и устремлений. Ага, понятно. Как же они еще не вымерли, бедолаги!!!



Автоматизмом ВОСПРИЯТИЯ у Гама - который проявляет он постоянно- это постоянное сравнение себя с другими.

Тоже непонятно, с чего ради именно у Гамлета именно такой автоматизм восприятия. И почему только у Гамлета.



В чем точка РОСТА? Личностный рост ?
Что прекратит его беспокойства?


Да судя по тому что Вы пишете, ему только застрелиться


Гаму нужно додуматься , Стать настолько зрелым , чтобы понять ....


ээээээ.... так вот у нас что такое БЛ, ишь ты... Ну тогда пичаль. Значит Гамлеты без личностного роста думать и понимать не умеют, за них кто-то думает, а когда никого рядом нет, у них в голове вакуум и немножко зависти ко всему сущему(видимо это ЧЭ ). Ясна! УжОс!

Гаму нужно додуматься , Стать настолько зрелым , чтобы понять , что все люди ОДИНАКОВЫЕ,
Каждый человек равноценен и уникален.
и желать без зависти, чтоб у всех и каждого было
всего поровну.
Признание равенства! Но не в бытовом смысле, а в смысле всеобщей нужности всех и каждого.
И себя в том числе


Так одинаковые или уникальные? Что-то у меня уже мыслительный процесс накрылся)))
Ну ваще-то БЛ + аристократизм как бы мне намекает что все равны перед законом, а вот все равны как на подбор в личностном плане никогда не будут. Уникальны будут, а равны нет. Вот, например, спившийся бомж и ведущий инженер крупной компании. Каждый уникален, бесспорно, но возможности у них разные, потребности разные, культурный уровень разный и как ни крути, не могу понять в чем ценность бомжа для общества. Объясните, будьте так любезны)))
И это... "все поровну" в нашей стране уже было. Как-то не прокатило.))))

ЗЫ Удачи в общем. Про Драя тоже напишу

Пишите еще!!!!!
У Вас столько разнообразных идей, что я просто аплодирую стоя! И не важно, что на просьбы объяснить Вашу предыдущую теорию Вы выдвигаете совершенно новую, с прежней не связанную. Главное - не скучно

6 відвідувачів подякували Hel за цей допис
 
13 Сер 2015 19:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PikkuMyy
"Гекслі"
ВЛЕФ
Москва


Дописів: 3
Флуд: 33%
Анкета
Лист

11 Апр 2015 14:47 zz писав(ла):
Стало интересно, разные ТИМы в каких областях видят для себя направления личностного роста? По сильным функциям, по слабым, или в познании ценностей других квадр...

Никогда не понимала работы по слабым функциям (кроме конечно ситуации когда там вообще аврал и надо что-то делать чтобы хоть на ноль вылезти). Всегда работаю только по сильным своим сторонам + по смежным, нужным в хозяйстве областям (они иногда частично связаны со слабыми моими моментами, тогда и приходится подтягивать).

1 відвідувач подякували PikkuMyy за цей допис
 
13 Сер 2015 20:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onegindima

"Бальзак"

Москва

Дописів: 154
Важливих: 1
Анкета
Лист

13 Авг 2015 19:16 Hel писав(ла):



Откуда дровишки? На основании чего и по каким функциям в модели А?


Серьезно? То есть у Гамлетов не только с мышлением проблемы, но и с озознанием личных желаний и устремлений. Ага, понятно. Как же они еще не вымерли, бедолаги!!!

Да судя по тому что Вы пишете, ему только застрелиться

ээээээ.... так вот у нас что такое БЛ, ишь ты... Ну тогда пичаль. Значит Гамлеты без личностного роста думать и понимать не умеют, за них кто-то думает, а когда никого рядом нет, у них в голове вакуум и немножко зависти ко всему сущему(видимо это ЧЭ ). Ясна! УжОс!





Вы просто НЕ В КУРСЕ , что ТАКОЕ болевая БС.

много вопросов у Вас, а должны быть у Гамлетов.
Так пусть выскажутся и по существу возразят.

Это действительно УЖОС, УЖОС.






Вы можете представить себе это вообще? Гам все время в чужих ролях? Гам себе не принадлежит по существу...
Как в мультфильме - про пластилиновую ворону? Ежиком был, птичкой был..

Устойчивости может придать ОДНА роль, желательно полезная. Согласно этой роли - и жить можно, размеренно, со вкусом.

Зы В общем, комментарии Гамов приветствуются. И перейдем к Жуковым




 
14 Сер 2015 19:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Личностный рост

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 15:17




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор