Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Перетипирование!

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Перетипирование!


Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Цюрих

Дописів: 523
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

2 Июн 2015 10:01 Argus писав(ла):


Скорее наоборот. Скорее - не было настоящего полного кризиса. 4В в ауте - это страшно. Дело не в том, что у нее пропадают желания. В ауте они у всех пропадают. Дело в том, что 4В становится пугающе управляемой. Она подчиняется любому, кто проявит волю и возьмет на себя управление ее жизнью и удовлетворение хоть каких-то потребностей ее верхних функций.
Это личные наблюдения.

С вашего позволения, я не буду бить себя пяткой в грудь и хвастаться своими кризисами. Не рассматриваю их как повод для снобизма. Но могу прокомментировать пугающую управляемость, как оно у меня. Именно в ситуации кризиса я испытываю повышенную потребность к действию. Мне всё равно что делать. лишь бы что-то. В этом состоянии я реанимирую проекты, которые откладывала на потом годами, завожу новые хобби и новых друзей. И да, легко принимаю любые чужие хотелки как свои. Может это своеобразная защита психики? Бо если в это слишком глубоко погрузиться эмоционально, то можно свихнуться. А свихнуться я не хочу. Сдохнуть - пожалуйста, но в здравом уме. Это обязательное условие
2 Июн 2015 10:01 Argus писав(ла):


Я думаю. Я через них мир воспринимаю.
Я тут периодически ною: Какой я нафиг этик, у меня эмпатия так себе. На чужие эмоции она действительно так себе. Грубоватый инструмент. А вот желания я чувствую быстро и в нюансах.


Так у вас третья Воля, не четвёртая. Я вообще считаю тройку самым тонко настроенным инструментом. И афанасьевские язвы в ней образуются по той же причине: где тонко, там и рвётся.
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
2 відвідувача подякували Marihuana за цей допис
 
2 Чер 2015 10:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Carefree2
"Єсенін"
ЕВЛФ
Нижний Новгород

Дописів: 34
Флуд: 6%
Анкета
Лист

2 Июн 2015 11:04 Marihuana писав(ла):

В моих глазах асфальтоукладчик - йа А любой самый вшивый этик на моём фоне - образец рыцарства.


Имею наглость не согласиться Иным этикам (хоть черным, хоть белым) еще учиться и учиться ...


Правда, белые этики на порядок убедительнее черных. Доктор, я жить буду?



В чем убедительнее - в рыцарстве? Эт как?
Будущее – это сегодня, которое наступило вчера ©
 
2 Чер 2015 10:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Цюрих

Дописів: 523
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

2 Июн 2015 11:30 Carefree2 писав(ла):


Имею наглость не согласиться Иным этикам (хоть черным, хоть белым) еще учиться и учиться ...

С чем не согласиться то? С моим видением себя и окружающих? Я описываю своё восприятие изнутри. Несогласия с ним забавляют, ага. Типа, кому то виднее, как я смотрю на мир




В чем убедительнее - в рыцарстве? Эт как?
В улаживании конфликтов, в уравновешивании интересов, в поиске компромиссов, устраивающих всех. В дипломатии
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
 
2 Чер 2015 10:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Carefree2
"Єсенін"
ЕВЛФ
Нижний Новгород

Дописів: 34
Флуд: 6%
Анкета
Лист

2 Июн 2015 11:34 Marihuana писав(ла):

С чем не согласиться то? С моим видением себя и окружающих? Я описываю своё восприятие изнутри. Несогласия с ним забавляют, ага. Типа, кому то виднее, как я смотрю на мир


Вот с виденьем и не согласиться Не оспорить и попытаться переубедить, а именно не согласиться. Потому что когда видишь по-другому, всегда непонятно - откуда у человека такое мнение о себе?



В улаживании конфликтов, в уравновешивании интересов, в поиске компромиссов, устраивающих всех. В дипломатии


Да?

У нас в фирме Бальзак с Есениным только и делают, что улаживают конфликты , в которые с удовольствием влезает Гексли...У него прямо день прошел даром, если с кем-то не поцапался и разборки не устроил...
Будущее – это сегодня, которое наступило вчера ©
 
2 Чер 2015 10:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Цюрих

Дописів: 523
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

2 Июн 2015 11:50 Carefree2 писав(ла):


Вот с виденьем и не согласиться Не оспорить и попытаться переубедить, а именно не согласиться. Потому что когда видишь по-другому, всегда непонятно - откуда у человека такое мнение о себе?

Когда мне непонятно, я уточняющие вопросы задаю. Соглашаюсь или не соглашаюсь я, когда мне про меня что-то рассказывают. Или про всех, к которым я и себя причисляю. А не соглашаться с рассказом человека о себе мне пока в голову не приходило



Да?

У нас в фирме Бальзак с Есениным только и делают, что улаживают конфликты , в которые с удовольствием влезает Гексли...У него прямо день прошел даром, если с кем-то не поцапался и разборки не устроил...
К сожалению, я ничего не могу сказать про вашу фирму и её сотрудников
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
 
2 Чер 2015 11:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 312
Флуд: 5%
Анкета
Лист

2 Июн 2015 11:04 Marihuana писав(ла):

То есть вы реально готовы на преступление и лишение человека жизни лишь за то, что он вас слегка расстроил?

Реально - нет. Но в тот момент я этого совершенно искренне хочу. Поэтому и говорю, что непосредственно желание - это у меня Эмоция. А оценка места желания в иерархии и решение о нереализации - уже Воля.
2 Июн 2015 11:04 Marihuana писав(ла):
Так теперь вы не согласны с тем, что я не смотрю на мир вашими глазами! прекрасно!

Мы здесь что делаем? Обеспечиваем ТС информацией к размышлению.
2 Июн 2015 11:04 Marihuana писав(ла):
В моих глазах асфальтоукладчик - йа А любой самый вшивый этик на моём фоне - образец рыцарства. Правда, белые этики на порядок убедительнее черных. Доктор, я жить буду?

Боюсь Вас разочаровать, но в моих глазах Бальзаки независимо от ПЙ - вполне няши. Некоторые - зловредные няши.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
2 Чер 2015 12:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 312
Флуд: 5%
Анкета
Лист

2 Июн 2015 11:15 Marihuana писав(ла):

С вашего позволения, я не буду бить себя пяткой в грудь и хвастаться своими кризисами. Не рассматриваю их как повод для снобизма. Но могу прокомментировать пугающую управляемость, как оно у меня. Именно в ситуации кризиса я испытываю повышенную потребность к действию. Мне всё равно что делать. лишь бы что-то. В этом состоянии я реанимирую проекты, которые откладывала на потом годами, завожу новые хобби и новых друзей. И да, легко принимаю любые чужие хотелки как свои. Может это своеобразная защита психики? Бо если в это слишком глубоко погрузиться эмоционально, то можно свихнуться. А свихнуться я не хочу. Сдохнуть - пожалуйста, но в здравом уме. Это обязательное условие

Хвастаться кризисами для ценностного ЧС было бы совершенно неприлично. Возможно, Вы вообще менее трагично воспринимаете мир. А еще вероятнее, Вы как раз сами и рассказали, как и почему в кризисе "отваливается" четверка, именно 4В. Да, самой четверкой это как раз воспринимается не как трагическое, а как совершенно нормальное. Я же тоже не вижу ничего ужасного в том, что не то что в кризисе, а при любой неудаче или проблеме у меня отключается инстинкт самосохранения и я рассматриваю само свое физическое существование исключительно как средство для.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
2 відвідувача подякували Argus за цей допис
 
2 Чер 2015 12:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 312
Флуд: 5%
Анкета
Лист

1 Июн 2015 20:00 Xattri писав(ла):


Дык а что такое "хотелка"?

Потребность -> Желание -> Намерение (решение действовать) -> Реализация намерения (действие)

В моем понимании, Потребность - это то, что примерно в одинаковой мере свойственно всем. Все время от времени испытывают чувство голода или потребность в общении с себе подобными.

Желание = мотивация. Эта штуковина у одних (доминирующих) функций выражено сильнее, у других (подстраивающихся) значительно слабее. Хотеть вещь ради ради ее функций - это мотивация по физике, ага. При этом не хотеть что-либо _делать_ для получения этой вещи - отсутствие мотивации по воле. Правильный вопрос: вы верите, что такое бывает?

Ну то есть да, я склонен считать, что именно Намерение - область проявления ПЙ-воли.

Я не думаю, что потребность - то что свойственно всем. Да, список основных потребностей - общий. Но мощность, глубина и значимость разных потребностей у разных людей очень различна. Потребность - это нечто базовое, глубинное, постоянное. То, что всегда присутствует. Она - есмь.
Желание - импульс, направленный на нечто конкретное. Желание предполагает цель, которую хочется достигнуть. Мотивация в моем понимании - не столько логическое обоснование, которое может быть, может не быть, а именно мощность, энергетика желания.
Намерение - область ПЙ-Воли? Что стоит намерение без действия? Ничего.
Мой ответ на правильный вопрос: Не только верю, знаю. У меня это хроническое.

1 Июн 2015 21:06 DejaSenti писав(ла):

Думаю, потребность можно вычеркнуть. Нет прямой связи между желанием и потребностью.

Как это - нет? А откуда возьмется желание в отсутствии потребности?
Или Вы про непрямое удовлетворение потребностей? Типа женского тресканья пирожных от недостатка положительных эмоций?
1 Июн 2015 21:06 DejaSenti писав(ла):
Я не верю в мотивацию. Я верю в "пошел и сделал". Или "не пошел и не сделал". Серьезно, чем дольше ищешь мотивацию, тем больше прокрастинируешь и запутываешься. Да и ничего не делаешь в итоге.

Опять же - как это пойти и сделать без мотивации? Зачем? Идешь и делаешь либо потому что хочется, либо потому что "надо". В кавычках, потому что никакого надо не существует. Надо - это тоже хочу, только отложенное на несколько шагов.
1 Июн 2015 21:06 DejaSenti писав(ла):

И я вижу, что люди, какие бы средние исходные позиции у них ни были, действительно цепляются за каждую возможность, пока я невозмутимо где-то витаю и думаю о суете сует...)

Так вот же оно - та самая мотивация, которой Вам не хватает. Но я бы себя за это не грызла. Если Вы витаете именно невозмутимо и не грызете себе локти в сожалениях о недостигнутом - значит не очень-то и надо, это просто не Ваши желания. Зачем Вам реализовывать чужие?

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
2 Чер 2015 12:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Espinoza
"Бальзак"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

А вот у меня возник вопрос. Может, не совсем по теме, но раз речь идет о перетипировании, то, наверно, по теме.
Если судить, скажем, по Бальзакам сайта, то у них у всех получаются разные типы. И возникает вопрос: соотносится ли как-то соционика и психософия?
Или же это из разных опер, как белое и черное и худое и толстое?
Эгоизм не в том, что человек живет как хочет, а в том, что он заставляет других жить по своим принципам
 
2 Чер 2015 12:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 312
Флуд: 5%
Анкета
Лист

1 Июн 2015 21:25 DejaSenti писав(ла):
Написала две зарисовки в ответ на вопросы Аргус.

Почему-то после зарисовок я начала думать не столько о Ваших Э - Ф, о которых у меня мнение вроде как есть, сколько о Л - В.
Интересно, когда Вы отвечаете на вопросы о себе, для Вас обычна такая глубокая детализация, выделение разного для разных ситуаций, особенного? И если да, то к чему это - к ценностной ЧЛ или к суперпроцессу по 3Л?
Я бы, рассказывая о себе, попыталась выделить типичное для себя, общее, наиболее характерное. Это не всегда возможно, иногда приходится разводить руками и говорить: ну... не знаю... только по ситуации. Но меня саму такие ответы не удовлетворяют.

Даже не знаю, к чему это я... просто любопытно стало.

Еще про Л - В. Наблюдения по общению с агапе.
Я как-то писала, что процесс по 2-й - удовольствие, по 3-й - страдание. Я была не совсем права. Эмоциональная разница не в процессе, а в моменте его остановки. Двойка, дошедшая до логического завершения процесса, 2Л, сформировавшая мнение, или 2В - договоренность, останавливается с чувством глубокого удовлетворения. Она может впоследствии вернуться к тому же процессу, если возникнут очень новые обстоятельства или по внешнему запросу.
Тройка не останавливается, похоже, никогда. Малейшего повода, который Вторая и не заметит, достаточно, чтоб Тройка пошла на седьмой круг. 3В возвращается не то что после решения, но и после его осуществления. И тащит в процесс и собственную Двойку, и все, что не успело убежать.

Еще.
Агапе - не раздражает. Вообще.
Когда 3Л идет на этот самый седьмой круг, я теоретически понимаю тех, кто в этот момент хватается за голову и бежит прочь с воплем "доколе!" Но меня саму не бесит ни чуточки. Хорошо, дорогая, пошли на седьмой, только я с тобой, вместе веселее.
Тройка, аналогичная собственной - смешит и раздражает. Прибил бы. Из гуманизьма. Штоб не мучилась.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
5 відвідувачів подякували Argus за цей допис
 
2 Чер 2015 13:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Carefree2
"Єсенін"
ЕВЛФ
Нижний Новгород

Дописів: 34
Флуд: 6%
Анкета
Лист

2 Июн 2015 14:01 Argus писав(ла):

Тройка не останавливается, похоже, никогда.


Вечный двигатель!

Даже когда сто раз получит по башке по болевой или суггестивной...
И даже если рядом нет агапе , и вообще никого нет, процесс продолжается в голове...
Изматывающая штука...


Малейшего повода, который Вторая и не заметит, достаточно, чтоб Тройка пошла на седьмой круг. 3В возвращается не то что после решения, но и после его осуществления. И тащит в процесс и собственную Двойку, и все, что не успело убежать.


Я пишу себе расписки Что. Не буду. Больше. Говорить. И думать. Об этом. Есть вывод. Есть печать и подпись.

А тройка все время норовит подкинуть даже не Повод, а намек на повод , чтобы все выводы полетели ко всем чертям.

Кто успел убежать, того догонят письма

Но ты заметила один момент? Процесс по тройке включается только в тех вопросах, которые сильно касаются 1-ой. Если 1-ая не задета, то 3-ка превращается в 4. По крайней мере, у меня.

Вот читаю и пытаюсь понять - что вызывает процесс по 3-ке у DejaSenti?


Будущее – это сегодня, которое наступило вчера ©
3 відвідувача подякували Carefree2 за цей допис
 
2 Чер 2015 13:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mas_on
"Робесп'єр"
ВЛЕФ
Вологда

Дописів: 29
Анкета
Лист

1 Июн 2015 09:43 Argus писав(ла):

Понимаете, вопросы такого типа, задаваемые без знания опыта человека, его образа жизни, его личных пристрастий, не дают ничего.
Я, например, прескверно переживаю отсутствие горячей воды. И спокойно могу месяцами обходиться без горячей еды, и сутками - без еды вообще. Само по себе о месте Ф это ничего не говорит.

Только заметила )
У вас другое положение БС И это же не механические вопросы вроде упомянутого "что вы ели на завтрак", прямого вывода не предполагают ) Просто ищу зацепки.


Надо отследить в себе тенденцию - что я чаще всего выбираю, когда приходится выбирать между комфортом физическим и комфортом эмоциональным? И лучше отслеживать выборы на средних значимостях.

Поддерживаю. И по возможности нивелировать соционические шумы.


DejaSenti, Вы упоминали поход в дискомфортных условиях. А если бы в такой поход Вас пригласила компания симпатичных интересных людей, с которыми Вам бы хотелось сойтись поближе, но раньше не представлялось случая? И вот - такое приглашение. Шанс наладить желанные отношения. Пошли бы? Сильно бы колебались?

Меня интересные малознакомые не приглашали, а жаль ) Зато размышляла над смежной темой походов и мотиваций прошлым летом. Возможно, будет полезно в плане сравнения.
Приглашала компания, где среди прочих незнакомых были мои друзья. Я подумала, что холодно, и вообще "зачем вся дева, раз есть колено", и отказалась. Вариант куда-то идти/плыть без конкретной цели - для меня вещь в себе, а указаний 4Ф сверху не поступало. Но затем я вспомнила тех самых "симпатичных интересных людей", которые как раз любят походы, и мне стало интересно понять, почему. Запустился процесс, я начала расспрашивать знакомых, что они в этом находят. Знакомые рассказывали о стихиях (Э), чувстве общности (В?) и каком-то роде азарта от ловкости - при преодолении порогов, или там, скал, например (Ф). Во мне ничего из перечисленного не отзывалось, пока мне не сказали, что кого попало в поход не позовут и возможно, я там нужна. Вот это уже было что-то - пища для суперпроцесса, как минимум ) Решила в следующий раз согласиться на предложение или даже самой попроситься. При этом основная мотивация - попробовать понять тех людей на практике, дополнительная - а вдруг и правда нужна ) Острого желания, требующего скорейшей реализации, нет, т.е. процесса ЛЭ здесь оказалось достаточно. Впрочем, я и не поехала никуда еще ))

1 відвідувач подякували mas_on за цей допис
 
2 Чер 2015 16:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Inch-to-inside
"Гамлет"
ЛВЕФ
Бичура

Дописів: 3
Флуд: 33%
Анкета
Лист

2 Июн 2015 13:01 Argus писав(ла):

Тройка не останавливается, похоже, никогда. Малейшего повода, который Вторая и не заметит, достаточно, чтоб Тройка пошла на седьмой круг. 3В возвращается не то что после решения, но и после его осуществления. И тащит в процесс и собственную Двойку, и все, что не успело убежать.



За все 3Э не распишусь, но поняла, что моя 3Э таки имеет свойство останавливаться) - чаще раньше, чем 2Э какое рядом нарезвится)). Просто потому, что устает) - от собственных эмоций. И я возвращаюсь к Логике (?) - ухожу размышлять о судьбах человечества чем-нибудь для меня интересном

2 Июн 2015 13:37 Carefree2 писав(ла):


Но ты заметила один момент? Процесс по тройке включается только в тех вопросах, которые сильно касаются 1-ой. Если 1-ая не задета, то 3-ка превращается в 4. По крайней мере, у меня.



А может тут дело не в порядке приоритетов, а в них самих? У меня ни в жисть не поедет суперпроцесс, если "задета" 1Л. ("Задета" в кавычках потому, что не могу представить как можно задеть мне Логику) - переубедить можно, с большим трудом и скрипом) но не задеть)).
А вот, если задета Эмоция, оно у меня и начнется - супрепроцесс по 3Э

2 Июн 2015 13:37 Carefree2 писав(ла):

Вот читаю и пытаюсь понять - что вызывает процесс по 3-ке у DejaSenti?


Забавно) - прочитала как "... что вызывает процесс по 3Вке у DejaSenti?"


 
2 Чер 2015 16:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Carefree2
"Єсенін"
ЕВЛФ
Нижний Новгород

Дописів: 34
Флуд: 6%
Анкета
Лист

2 Июн 2015 17:35 Inch-to-inside писав(ла):


А может тут дело не в порядке приоритетов, а в них самих? У меня ни в жисть не поедет суперпроцесс, если "задета" 1Л. ("Задета" в кавычках потому, что не могу представить как можно задеть мне Логику) - переубедить можно, с большим трудом и скрипом) но не задеть)).
А вот, если задета Эмоция, оно у меня и начнется - супрепроцесс по 3Э



А может быть! Просто очень эмоционально реагирую на нестыковки по логике, отсюда и подумала, что 1 задели... Перепутала следствие с причиной.
Будущее – это сегодня, которое наступило вчера ©
 
2 Чер 2015 17:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Цюрих

Дописів: 523
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

2 Июн 2015 14:37 Carefree2 писав(ла):

Но ты заметила один момент? Процесс по тройке включается только в тех вопросах, которые сильно касаются 1-ой. Если 1-ая не задета, то 3-ка превращается в 4. По крайней мере, у меня.


К Физике это не относится. По крайней мере, к моей.
2 Июн 2015 13:17 Argus писав(ла):

Боюсь Вас разочаровать, но в моих глазах Бальзаки независимо от ПЙ - вполне няши. Некоторые - зловредные няши.


А при чем тут разочарования? Что бы мне кто не говорил, я продолжу оценивать свои и чужие успехи на ниве рыцарства как и оценивала
2 Июн 2015 13:23 Argus писав(ла):

Вы как раз сами и рассказали, как и почему в кризисе "отваливается" четверка, именно 4В.

Так это и есть "отваливается"? Ну ок. Пусть будет отваливается. Хотя я бы назвала "становится единицей"
2 Июн 2015 13:51 Espinoza писав(ла):
И возникает вопрос: соотносится ли как-то соционика и психософия?


Никак не соотносится.
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
 
2 Чер 2015 19:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 553
Флуд: 3%
Анкета
Лист

2 Июн 2015 00:00 mas_on писав(ла):

Если на то пошло, у вас ПЙ-тип указан в профиле, я понимаю это как раз в качестве некой вашей версии ) Но ваши соображения - это тоже новые факты. Вы же лучше себя знаете, чем остальные участники беседы. Я много что могу предположить, но без обратной связи это ощущается как работа вхолостую.


В профиле указан вариант "до перетипирования", и пока я его не меняла.
Кое-какие соображения я стараюсь озвучивать. Правда, больше в форме сомнений и всяких но, чем собственных вариантов. Мне так проще.

2 Июн 2015 00:00 mas_on писав(ла):

Б/у варианты смотрели? У меня сейчас похожая проблема, жду пока совпадет предложение и мои финансовые возможности.
Мотивация вида "игрушка юности" - это от эмоции, да?
А перевыбирать не лень? Как выбираете, кстати?


Нет, б/у не смотрела. Просто я настолько не разбираюсь в технике, что менч обуть можно на раз. Поэтому мне в магазине как-то спокойнее.
А вот у знакомых взяла бы. Планшет так купила.

"Игрушка юности"... Ну да. Игрушка RPG. Только я бои всякие не люблю, мне нравится гулять по миру, выполнять задания, покупать и находить вещи, "качать" навыки...)
Где-то раз в два года, в июне, мне вдруг хочется во что-то поиграть. Переждать что ли...)

Перевыбирать лень. Но балда же. Надо себе записывать четче.
Выбираю просто по критериям: частота процессора, оперативка, видеокарта, вес и цена. Хотелось бы еще матовый экран и подсветку клавиатуры.
Сегодня сходила потрогала руками. Вечером сделаю список.

В принципе я могла бы его купить, но пришлось бы залесть в неприкосновенный запас, а я его и так уже сильно потрогала.

2 Июн 2015 00:00 mas_on писав(ла):

Хм. Неудобство, но погоды не делает... С другой стороны, работать без авралов... Надо бы для верности ЧС-вопрос придумать, но тут я пас, тем более что вы себя 1Ф не видите.


А в чем связь с авралами и ЧС?

2 Июн 2015 00:00 mas_on писав(ла):

Интересно. 3В или просто процессионная?


Детский максимализм?

2 Июн 2015 00:00 mas_on писав(ла):

Это хорошо, а то дневник, который склад, и нынешнее нежелание делиться творчеством можно было бы сюда записать
Но вообще, как-то за 1Э побольше аргументов будет. Вот, например, похожее на Э*Л*:




Нежелание делиться творчеством?

2 Июн 2015 10:01 Argus писав(ла):


Вы сказали, что это свойство Драйзерское, а не второвольное. Я не согласилась, потому что Драйзер 1В или 1Л в моих глазах - асфальтоукладчик. Какой-там баланс, какое рыцарство?!


Асфальтоукладчик - это как?

2 Июн 2015 10:01 Argus писав(ла):

Я думаю. Я через них мир воспринимаю.
Я тут периодически ною: Какой я нафиг этик, у меня эмпатия так себе. На чужие эмоции она действительно так себе. Грубоватый инструмент. А вот желания я чувствую быстро и в нюансах.


Чужие желания чувствуете? Это как?


You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
2 Чер 2015 19:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 554
Флуд: 3%
Анкета
Лист

2 Июн 2015 13:43 Argus писав(ла):


Как это - нет? А откуда возьмется желание в отсутствии потребности?
Или Вы про непрямое удовлетворение потребностей? Типа женского тресканья пирожных от недостатка положительных эмоций?


Из сиюминутности.)

2 Июн 2015 13:43 Argus писав(ла):

Опять же - как это пойти и сделать без мотивации? Зачем? Идешь и делаешь либо потому что хочется, либо потому что "надо". В кавычках, потому что никакого надо не существует. Надо - это тоже хочу, только отложенное на несколько шагов.



Просто пойти и сделать. Без лишних "потому что".
Решила - сделала.

2 Июн 2015 13:43 Argus писав(ла):

Так вот же оно - та самая мотивация, которой Вам не хватает. Но я бы себя за это не грызла. Если Вы витаете именно невозмутимо и не грызете себе локти в сожалениях о недостигнутом - значит не очень-то и надо, это просто не Ваши желания. Зачем Вам реализовывать чужие?



Мотивация получить "медальку"? Меня не прельщают медальки?

Если ничего не "реализовываешь", то нет своих желаний?

Мне кажется, что все эти разговоры ни о чем. Как книжки о том, как отрастить силу воли.)


Вспомнила историю о "решила - сделала". Представьте, вы узнали, что некий ваш орган подвержен скоплению бактерий, которое может привести к отмиранию этого органа. И что теперь дважды в день каждый день до конца своей жизни нужно будет проводить самостоятельно определенную процедуру и хотя бы два раза в год посещать врача и подвергать себя другой процедуре, довольно болезненной
Представили? Что почувствовали?
Безысходность? Тоску?
А теперь перечитайте и поймите, что это о чистке зубов.)

Так решаются задачи со здоровым питанием, занятиями спортом, изучением языков и тд и тп
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
2 Чер 2015 19:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 555
Флуд: 3%
Анкета
Лист

2 Июн 2015 14:01 Argus писав(ла):

Почему-то после зарисовок я начала думать не столько о Ваших Э - Ф, о которых у меня мнение вроде как есть, сколько о Л - В.
Интересно, когда Вы отвечаете на вопросы о себе, для Вас обычна такая глубокая детализация, выделение разного для разных ситуаций, особенного? И если да, то к чему это - к ценностной ЧЛ или к суперпроцессу по 3Л?
Я бы, рассказывая о себе, попыталась выделить типичное для себя, общее, наиболее характерное. Это не всегда возможно, иногда приходится разводить руками и говорить: ну... не знаю... только по ситуации. Но меня саму такие ответы не удовлетворяют.


Выделение разного - это тоже обобщение, но на другом уровне. Я стараюсь выбирать масштаб, который будет информативен и не выдаст мои соображения за действительность, поэтому мысль идет от конкретных случаев. Но их надо понимать как иллюстрации, а не просто случайно выбранный пересказ.

2 Июн 2015 14:01 Argus писав(ла):
Тройка не останавливается, похоже, никогда. Малейшего повода, который Вторая и не заметит, достаточно, чтоб Тройка пошла на седьмой круг. 3В возвращается не то что после решения, но и после его осуществления. И тащит в процесс и собственную Двойку, и все, что не успело убежать.



Это не всегда круги, бывают спирали.
Да и большей частью процесс идет внутри. Я крайне редко озвучиваю свои соображения. Мне легче письменно.
А в целом я от суперпроцесса никак не страдаю.
Еще одна забавная деталь про игру: я впервые собралась играть злодея! (да-да, я уже прошерстила всякие сайты и придумала профиль героя)
Ходила сегодня в магазин, игры там нет. Она 2011 года. Вот об этом я и не подумала.(
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
2 відвідувача подякували DejaSenti за цей допис
 
2 Чер 2015 20:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mas_on
"Робесп'єр"
ВЛЕФ
Вологда

Дописів: 30
Анкета
Лист

2 Июн 2015 20:35 DejaSenti писав(ла):

А в чем связь с авралами и ЧС?

Желание работать без авралов можно отнести к области ПЙ-физики. Какие-то аспекты ЧС тоже можно отнести к области ПЙ-физики ) Было бы интересно придумать вопрос по этим аспектам, но у меня с ходу не вышло.



Детский максимализм?

Я о необходимости не чувствовать "сдавленность обстоятельствами". Я так поняла, что заявление в ящике стола - это про сейчас, нет?



Нежелание делиться творчеством?


Я писала раньше что-то любовное. Но больше драматическое, очень драматическое. Сейчас я пишу сдержаннее.
Я бы не показала, хотя раньше показывала. Теперь – нет. Или пока нет.


 
2 Чер 2015 21:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 312
Флуд: 5%
Анкета
Лист

2 Июн 2015 14:37 Carefree2 писав(ла):

Но ты заметила один момент? Процесс по тройке включается только в тех вопросах, которые сильно касаются 1-ой. Если 1-ая не задета, то 3-ка превращается в 4. По крайней мере, у меня.

Обдумала. Нет, вот здесь не подпишусь.
С одной стороны, конечно, самый суперпроцесс раскручивается по сверхзначимым вопросам, а большая часть сверхзначимостей, естественно, относятся к Первой. Однако, у меня сверхзначимости есть и в самой Воле, и в Логике парочка найдется, а бывало, что и в Физике обнаруживались.
Моя 3В может быть похожа врменами на вторую, временами на первую. Но уж на четвертую - в последнюю очередь.
2 Июн 2015 14:37 Carefree2 писав(ла):
Вот читаю и пытаюсь понять - что вызывает процесс по 3-ке у DejaSenti?

А это мысль!
Еще бы понять, что у нее Тройка. Меня смущает, что я чувствую больше жесткости, чем от любой знакомой 2В, даже Жуковской.
2 Июн 2015 20:35 DejaSenti писав(ла):

Чужие желания чувствуете? Это как?

Когда я общаюсь с человеком, то в рамках темы нашего общения я быстро понимаю, чего он хочет, насколько сильно хочет, на что готов ради получения желаемого, в чем и насколько согласится уступить.... Я ветеран этических торгов. Если существует сценарий, который реально устроит все договаривающиеся стороны, я его сочиню и предложу. Я чувствую, кого и что устроит.
Иногда я чувствую желания человека лучше его самого. Мне частенько приходится сталкиваться с обесцениванием и вытеснением. Дескать, не больно-то и хотелось. Человек может убедить сам себя, но не меня. Врешь ты, милый, себе врешь. Хочется тебе, до слез хочется.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
 
2 Чер 2015 22:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 555
Флуд: 3%
Анкета
Лист

2 Июн 2015 22:14 mas_on писав(ла):

Желание работать без авралов можно отнести к области ПЙ-физики. Какие-то аспекты ЧС тоже можно отнести к области ПЙ-физики ) Было бы интересно придумать вопрос по этим аспектам, но у меня с ходу не вышло.]


Я относила к рациональности и болевой. Ну и как я говорила выше, мне нужно спать.
Помимо этого, я совсем не могу делать что-то быстрее, чем обычно. Хоть трава не расти. Зато я за много времени знаю, что опаздываю и на сколько именно. Но это уже точно не Ф и не ЧС.


2 Июн 2015 22:14 mas_on писав(ла):

Я о необходимости не чувствовать "сдавленность обстоятельствами". Я так поняла, что заявление в ящике стола - это про сейчас, нет?


Хм. Казалось бы так. Но на деле это больше, чтобы почувствовать сдавленность свободой.
Сдавливает никак не меньше.

Вспоминается тут с форума эпизод про девушку "с осознанностью"...



2 Июн 2015 22:14 mas_on писав(ла):

Я писала раньше что-то любовное. Но больше драматическое, очень драматическое. Сейчас я пишу сдержаннее.
Я бы не показала, хотя раньше показывала. Теперь – нет. Или пока нет.



Аааа... Не связала с "творчеством". Не причисляю это к творчеству.)

2 Июн 2015 23:38 Argus писав(ла):


Когда я общаюсь с человеком, то в рамках темы нашего общения я быстро понимаю, чего он хочет, насколько сильно хочет, на что готов ради получения желаемого, в чем и насколько согласится уступить.... Я ветеран этических торгов. Если существует сценарий, который реально устроит все договаривающиеся стороны, я его сочиню и предложу. Я чувствую, кого и что устроит.
Иногда я чувствую желания человека лучше его самого. Мне частенько приходится сталкиваться с обесцениванием и вытеснением. Дескать, не больно-то и хотелось. Человек может убедить сам себя, но не меня. Врешь ты, милый, себе врешь. Хочется тебе, до слез хочется.


Потрясающая способность! Мне бы такую хотя бы для себя.)
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
2 Чер 2015 22:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 312
Флуд: 5%
Анкета
Лист

2 Июн 2015 20:51 DejaSenti писав(ла):

Из сиюминутности.)

Не понимаю.
Если я увижу нечто, в чем у меня нет внутренней потребности - с чего я вдруг его захочу? Мне кажется, это верно для всех, просто люди часто не осознают собственные потребности, не признаются в них. Поэтому собственные желания могут казаться спонтанными, сиюминутными, беспричинными.
2 Июн 2015 20:51 DejaSenti писав(ла):

Просто пойти и сделать. Без лишних "потому что".
Решила - сделала.
Вспомнила историю о "решила - сделала". Представьте, вы узнали, что некий ваш орган подвержен скоплению бактерий, которое может привести к отмиранию этого органа. И что теперь дважды в день каждый день до конца своей жизни нужно будет проводить самостоятельно определенную процедуру и хотя бы два раза в год посещать врача и подвергать себя другой процедуре, довольно болезненной
Представили? Что почувствовали?
Безысходность? Тоску?
А теперь перечитайте и поймите, что это о чистке зубов.)

Так решаются задачи со здоровым питанием, занятиями спортом, изучением языков и тд и тп

Хороший пример.
Именно потому, что на нем можно разобрать, что никакого "решила и сделала" не бывает. Зачем делать-то решила? Если уж я, лень мохнатая, сподобилась что-то делать, значит у меня есть цель и причина. И я их знаю.

Да, именно, тоску и безысходность. Я не люблю чистить зубы. Этот процесс мне физически неприятен, и 50 лет привычки его приятным не сделали. Каждый раз это малюсенькое, почти автоматическое, но тем не менее - преодоление нежелания. Волевое усилие.
Вполне сознательное.
Причины? Очевидные.
1.Человек с хронически нечищенными зубами физически неприятен, неопрятен, некрасив, асоциален, он вызывает жалость и брезгливость, с ним никто не станет общаться, он вряд ли способен нравиться. Это просто унизительно.
2.Чистить зубы неприятно, но посещать стоматолога - еще неприятнее. Раньше это было очень больно, теперь - очень дорого.
Я выбираю маленькое неудобство, чтобы избежать больших.
Никакого "решил просто так".
Например, у меня нет мотивации решать задачу здорового питания. И я ее не решаю. На данный момент нет мотивации изучать иностранный язык. Будет зачем - изучу.
2 Июн 2015 20:51 DejaSenti писав(ла):

Мотивация получить "медальку"? Меня не прельщают медальки?

Если ничего не "реализовываешь", то нет своих желаний?

И я об этом. С какой стати стремиться к тому, что не прельщает?
А можно ли вообще ничего не реализовывать, если ты живой? Как вариант... реализация желания душевного покоя, независимости, существования в собственном ритме и т.п. - у меня вполне считается.

2 Июн 2015 21:12 DejaSenti писав(ла):


А в целом я от суперпроцесса никак не страдаю.

Хм... аргумент за 3Л. Самая "легкая" тройка. Не представляю, как можно не страдать от 3В.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
 
2 Чер 2015 23:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 555
Флуд: 3%
Анкета
Лист

3 Июн 2015 00:01 Argus писав(ла):

Не понимаю.
Если я увижу нечто, в чем у меня нет внутренней потребности - с чего я вдруг его захочу? Мне кажется, это верно для всех, просто люди часто не осознают собственные потребности, не признаются в них. Поэтому собственные желания могут казаться спонтанными, сиюминутными, беспричинными.


А мне кажется, глубоко копаете.)

3 Июн 2015 00:01 Argus писав(ла):

Хороший пример.
Именно потому, что на нем можно разобрать, что никакого "решила и сделала" не бывает. Зачем делать-то решила? Если уж я, лень мохнатая, сподобилась что-то делать, значит у меня есть цель и причина. И я их знаю.

Никакого "решил просто так".
Например, у меня нет мотивации решать задачу здорового питания. И я ее не решаю. На данный момент нет мотивации изучать иностранный язык. Будет зачем - изучу.
.


Для меня бывает. Только так и бывает. Сосредоточишься на цели и все посыпется, перенапряжешься. Для меня думать о том, как и куда идти - это первый шаг к провалу. У меня пространство абсолютно дискретно и Ахиллес никогда не догонит черепаху. Так что надо просто начать, а там втянешься и не заметишь, как дошел.

3 Июн 2015 00:01 Argus писав(ла):

И я об этом. С какой стати стремиться к тому, что не прельщает?
А можно ли вообще ничего не реализовывать, если ты живой? Как вариант... реализация желания душевного покоя, независимости, существования в собственном ритме и т.п. - у меня вполне считается.


Хм... аргумент за 3Л. Самая "легкая" тройка. Не представляю, как можно не страдать от 3В.



Я ощущаю больше антижеланий. Легче сказать, чего не хочу.
Можно переконструировать как желание, но надо ли...

Я говорила именно о процессе по Л.
Что такое процесс по В, я не очень понимаю.
Еще интересно, в чем жесткость чувствуется.
Если можно.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
3 Чер 2015 01:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 312
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Интересно...
1 Июн 2015 18:32 DejaSenti писав(ла):
Просто пойти и сделать. Без лишних "потому что".
Решила - сделала.
....................
Для меня бывает. Только так и бывает. Сосредоточишься на цели и все посыпется, перенапряжешься. Для меня думать о том, как и куда идти - это первый шаг к провалу. У меня пространство абсолютно дискретно и Ахиллес никогда не догонит черепаху. Так что надо просто начать, а там втянешься и не заметишь, как дошел.

1 Июн 2015 18:32 DejaSenti писав(ла):

Вот и я сколько ни думаю о хотелках и В, придумать ничего не могу.
Разве люди хотят чего-то просто так? Хотят скорее, "чтобы было хорошо" (Э). Или "жить хорошо" (Ф). А вот как хотеть просто так, ни для чего? Просто в голову вбилось и захотел что ли?
Если человек хочет вещь, то это В или Ф? А если хочет, чтобы его любили?

Что такое желание или "воля" сами по себе.
Это же какая-то форма, принцип без содержания.

Я чего-то не понимаю?
Потому что в моем понимании два этих утверждения прямо противоречат друг другу.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
 
3 Чер 2015 06:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 312
Флуд: 5%
Анкета
Лист

3 Июн 2015 02:15 DejaSenti писав(ла):

Я ощущаю больше антижеланий. Легче сказать, чего не хочу.

Ну, под этим я могу подписаться.
Но антижелания я столь автоматически считаю за желания, что не додумалась специально об этом упомянуть.
Не в том разница.
А именно в целенаправленности и в энергетике.
Есть желания активные - "хочу", "жажду", "стремлюсь", неважно желания-притяжения это или желания-отторжения.
А есть ленивые прихоти, меланхолические мечты - "а вот если бы...", "а хорошо бы...".
Первыми я живу.
К вторым - небрежна и склонна ждать, "когда ко мне придет моя экипировка".
3 Июн 2015 02:15 DejaSenti писав(ла):
Еще интересно, в чем жесткость чувствуется.
Если можно.

Кабы это было так легко...
Чувствуется - это и есть чувствуется, сложно заформулировать, обернуть в слова. Ну, понятно, что раз общаемся посредством текста, значит - в выборе выражений, интонациях, построении фраз.
В ритме.
Ваш ритм - сильный, четкий и равномерный. Периодически - невысокие, но мощные эмоциональные волны, иногда - моменты тихих лирических пауз. Последнее ощущается как неожиданное и вызывает внимательное замирание и страх спугнуть. Что б Вы сами не говорили - расслабленности не чувствуется. Чувствуется как раз концентрация, напряжение, не слишком высокое, не запредельное, но постоянное и естественное. Еще - интригующее сочетание простоты с глубиной. Еще - Ваш образ отчетливо старше Вас.
Фоток не хватает.
Сложно общаться без лица, без живых глаз.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
4 відвідувача подякували Argus за цей допис
 
3 Чер 2015 07:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Перетипирование!

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 13 Чер 2024 07:42




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор