появилось желание расследовать, кто и как делает подарки ( в широком смысле) и относится к подаркам. Вы любите делать подарки? Вы быстро принимаете подарки или долго "отнекиваетесь" и начинаете думать дорогой это подарок или "могли бы и лучше подарить". Ожидаете ли вы, что если вы например угостили девушку в кафе она вам должна? Или вы помогли человеку (не важно деньгами или просто договорились) и теперь ощущаете, что он вам должен?
Если я делаю человеку подарок или как-то помогаю, не жду ничего взамен, потому как люблю дарить и помогать. А вот если мне - то почему-то чувствую себя должницей... Подозреваю, что это с самооценкой проблемы...
А принимаю подарки любые и радостно, совсем все равно, дорогой или дешевый, главное, что от души)))
Я люблю делать подарки, но не материальные. Ну типо свозить, сводить и т.п. и оплатить мероприятие. Если даю деньги, то человек должен, если это не подарок на праздник. Если что-то делаю, то не должен. Подарки принимаю быстро. Люблю подарки, которые нужны мне. Как правило, это что-то дорогое. Или средней степени тяжести. Вот сейчас не отказалась бы от нового переносного жесткого диска ) Если не знаете, что дарить - дарите деньги. Считаю, универсальный подарок. ) Также люблю всякий экшн в подарок. Ну там с удовольствием приму в подарок путешествие на Галапагосские острова, например. Полет на вертолете над плато Наска. Или викенд в Париже. Или если мне свозят на денек в Вену на венскую оперу. Ну и все в таком духе. На худой конец всегда буду рада новой квартире или дорогой машине ))) А так - лучше деньги )) Ибо, как правило, народ дарит бесполезные подарки - это лишний хлам в моем доме
Подарки тоже в ответ. Тут смотрю не на равнозначность по цене, а стараюсь понять, что человеку на самом деле будет приятно. С помощью сложнее. Почему-то так получается, что мне по жизни чаще помогают, чем я. И я бы и рада в ответ, да или моя помощь не нужна - у них и так все хорошо, или нужна, но такая помощь, которую я предоставить не могу. Тогда на какое-то время может остаться чувство вины, потом оно проходит. Сейчас уже реже, смирилась что ли) А в целом я еще часто помогаю сама - и знакомым, и незнакомым (совсем необязательно тем, кто мне помогал). Потому, наверное, и чувство вины гасится. Но моя помощь чаще всего моральная, другую плохо умею предоставлять))
Обожаю делать приятные подарки/сюрпризы, по поводу и без. Больше люблю дарить впечатления, а не вещи. Но, если точно знаю, какая вещь будет оценена или нужна, то её, высшего качества.
Раньше не умела принимать подарки вообще, было, почему-то, неудобно. Но европейцы, а затем и американцы, научили грамотно эмоционально реагировать. Радоваться и благодарить за сам факт дарения.
Про дарить или делать что-то кому-то... Знаете, есть такая фишка в человеской психологии: всё, что мы делаем, в первую очередь делаем для себя! Из чувства вины ли, долга, либо чтобы самим кайфануть от доставленной радости. Поэтому я даю, ничего не ожидая взамен. Но хорошо осознаю, что получаю сама: успокаиваю душу, что помогла, или радуюсь.
Еще обожаю систему wish-list. Вот сейчас у друзей ребенок родился, и чтобы не париться, идем в обозначенный магазин и выбираем из списка товары, которые заранее выбрали новоиспеченные родители.
Подарки скорее не люблю делать, я все время норовлю подарить то, что радует меня, а не человека, понимаю, что надо наоборот, пытаюсь исправляться и вот это не очень приятно. Поэтому предпочитаю спрашивать, что человек хочет.
Принимаю быстро то, что мне нравится и "штатные" подарки, которые положено принимать (ДР, другие праздники), от ненужных или чем-то напрягающих подарков буду долго отнекиваться. Напрягать может не стоимость подарка, а какие-то требуемые действия в будущем по его содержанию, обслуживанию, использованию (например, дарить щенка без предварительной договоренности мне не надо).
Ну, я девушек в кафе не угощаю . Себя не считаю должной, если это свидание. Вообще, если мужчина хочет за меня заплатить в кафе, и он мне не враг, то принимаю спокойно и не считаю, что что-то ему должна. С женщинами всегда за себя сама плачу, иначе мне будет неловко.
Помогаю я, когда сама этого хочу, в ответ я не жду каких-то конкретных действий. Но для меня помощь - это показатель хорошего отношения и я в ответ жду тоже хорошего отношения к себе. И сама лучше отношусь к тем, кто мне помогает, ну, как-то оно так получается. Я думаю, может, у меня это основной язык любви, но пока не уверена.
Именно неловко от того, что подарок от девушки без повода - нет, не будет. А вот будет ли мне приятно и захочу ли я принять подарок, зависит от того, кто и что дарит.
Обожаю делать подарки. Поэтому, общаясь с людьми, всегда внимательно прислушиваюсь к их желаниям и запоминаю, чтобы потом, по возможности конечно, подарить то, что им действительно хочется. Очень радуюсь, если удается угадать.
Принимать подарки, скорее, не умею... Но учусь!
Люблю делать подарки, но не люблю тратить время на поиск ... Принимать не особо умею, только от родных, -но работаю над этим
Если в кафе меня угостили, то постараюсь оплатить стоимость сама, если человек новый-не люблю быть должной... Отдачу долгов мне-потом отработают