Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Соционика и выбор вида деятельности - работы, одним словом.

Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Соционика и выбор вида деятельности - работы, одним словом.


Chan

"Гекслі"

Дописів: 77
Важливих: 1
Анкета
Лист

C 16-ти лет мечтал стать программистом. Закончил техникум, после армии учусь на вечернем факультете в институте.

Вернее, "доучиваюсь". Лишь сравнительно недавно понял, что программирование - не мое, не для меня.
Что это увлечение юности я ошибочно посчитал своей судьбой и сделал на него ставку.

В 28 лет резко сменил профессию на в два раза менее оплачиваемую. Коллеги меня жалели.
А я счастлив в полном смысле этого слова.

Теперь я - журналист.
asd
 
16 Жов 2005 17:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Prince
"Гекслі"

Дописів: 20
Порушень: 1
Анкета
Лист

В свои 23 года я успел поработать во многих местах. Полтора года в Федеральной службе безопасности (понял, что это не мое), пару месяцев в частной фирмочке у друга (тоже не мое), полгода менеджером по продажам в компании «Беталинк» (сотовая связь) – не понравился коллектив, да и работа слишком напряженная, хотя менеджером был успешным. Работал и частным детективом в одной адвокатской компании – не понравился коллектив (три Драйзера, Жуков, остальные – Джеки). Также полгода. Сейчас в свободном поиске…
Обладаю различными способностями. Знаю 2 иностранных языка (немецкий – свободно, англ. разговорный), на «ты» с компьютером. Вредных привычек - вообще никаких, спиртное категорически не приемлю. У меня широкий кругозор и достаточно большой спектр интересов. Без ложной скромности можно сказать, что «феноменальная память» – это действительно так.
Не знаю, чем себя занять сейчас. Нужно определяться в жизни…
А кем быть – даже не знаю. Посоветуйте что-нибудь, please…


 
17 Жов 2005 02:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Prince
"Гекслі"

Дописів: 21
Порушень: 1
Анкета
Лист

Решил написать немного о себе:
(если это покажется кому-то интересным)

В 1999 году окончил спецшколу с углубленным изучением немецкого языка (eine Mittelschule mit erweitertem Deutschunterricht) - таких всего 9 в Москве. В том же году сразу поступил в Академию ФСБ на факультет западной контрразведки, специальность – юриспруденция. Параллельно нас всерьез обучали тонкостям иностранного языка (в моем случае – немецкого). Одев погоны в 17 лет, познал все “прелести” военной службы в органах госбезопасности. Был отличником курса, мое имя 2 года украшало доску почета. Был лучшим на потоке по немецкому языку. Окончил 3 курс и всерьез влюбился. Бросил Академию, написал заявление об уходе по собств. желанию. Впоследствии понял, что совершил серьезную ошибку. Было мне 20 лет и сумасшедшая любовь внезапно внесла в мою жизнь свои коррективы, напрочь лишив молодого курсантика рассудка (в Академии на курсе девушек не было совсем).
Для свиданий нужны были деньги, поэтому устроился работать в одно из структурных подразделений Академии. Платили гроши, работа была чудовищно изнурительной. Хотя график был сутки – через трое, но после суток, приходя домой, падал от усталости. Продержался в таком режиме полтора года (руководство обещало реальную перспективу восстановления в качестве слушателя Академии на заочный факультет с потерей года). Руководство своих обещаний не сдержало, попросило подождать еще год, хотя места были, и я решил написать заявление об уходе. Общий срок службы составил четыре с половиной года – армия уже не грозила.
Через некоторое время устроился работать менеджером в компанию сотовой связи “БетаЛинк”. Поначалу нравилось, даже очень, хотя платили гроши (200 $), но коллектив был хорошим, а работа – увлекательной. При этом блестяще знал все тарифные планы, все функции любого телефона, а также все современные технологии. Знал подход к любому типу клиентов, и обычно успешно реализовывал свои способности. Ждал с нетерпением наступления нового дня, чтобы вновь придти на работу и включится в этот увлекательный, с моей точки зрения, процесс. «Поигрался» так не долго, перевели в другой салон, где директор был просто монстром, и коллектив - не самый лучший. (Постоянные переводы были политикой компании, чтобы не привыкали на одном месте, и не расслаблялись). Обещали там от 500 долларов, но платили реально 250 – то телефон по неизвестно чьей вине пропадет, то штраф какой-нибудь придумают (тоже политика компании, чтобы не платить своим работникам всей суммы, которую они заслужили). Опоздание, неважно какое, даже на 5 мин. наказывалось штрафом в 50 $ (смешно, правда?). В общем, похоже все это на убогий «МакДоналдс» – те же методы. Ушел.
Чувствовал, что постепенно без практики общения теряю навыки владения как немецким, так и английским – старался читать иностр. газеты, общаться с иностранцами. Наступил 2005-й.
Устроился работать частным детективом при адвокатской компании. Это уже отдельная история. Зато хорошо понял одну вещь: адвокаты – лживые свиньи, движимые алчностью и жаждой наживы, которым наплевать на нормы морали и т.д. Их единственная цель – вытрясти как можно больше денег из клиента с целью личного обогащения, и им совсем неважно, на чьей они стороне, неважно, что кому-то от их действий будет очень плохо, и т.д. Не хочу об этом говорить. Люди, скажите мне, куда катится наш мир…? Что с нами будет завтра? Неужели деньги всем нам затмили истинные человеческие ценности – добро и благодетель…?

В погоне за прогрессом самое главное - помнить, что ты человек...
 
17 Жов 2005 03:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VoronaBelaja
"Гекслі"

Дописів: 68
Анкета
Лист

17 Окт 2005 03:44 Prince писав(ла):
адвокаты – лживые свиньи, движимые алчностью и жаждой наживы, которым наплевать на нормы морали и т.д. Их единственная цель – вытрясти как можно больше денег из клиента с целью личного обогащения, и им совсем неважно, на чьей они стороне, неважно, что кому-то от их действий будет очень плохо, и т.д. Не хочу об этом говорить.

не следует делать вывод обо всех адвокатах, ориентируясь на свой небольшой опыт общения с ними.
я, будучи юристом (представляю то же, что и адвокаты, тока без их корочек), стараюсь, естесственно, придерживаться линии своего клиента, а если его линия в корне противоречит моей совести- отказываюсь от ведения дел. Другое дело, что разгребая чужое г-но, с чистыми руками не останешься, ну а где вы видели чистые руки?


 
17 Жов 2005 14:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Toad
"Гекслі"

Дописів: 36
Анкета
Лист

У меня друг, Габен 100%.

Занимается реставрацией. Хозяин реставрационно- строительной конторы.
Очень доволен.



 
17 Жов 2005 14:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tapik
"Наполеон"

Дописів: 129
Анкета
Лист

Моя подруга детства - Габен. 25 лет. Физик. Работает в Физ-Техе. Делает что-то очень загадочное в сфере последних технологий на полупроводниках. Ее лаборатория работает на фирму "Сименс", вроде платят неплохо. Рутины нет - каждый раз новое задание и они делают единичный (!) экземпляр на продажу басурманам.
График работы свободный - приходит на работу (15 мин от дома) к 11-12, сидят иногда в лаборатории до 10 вечера (но это потому, что ей интересно и там все так много сидят на работе). Руками она работает замечательно, освоила все "тонкости" напыления, эпитаксии и прочих физических методов. Голова работает еще лучше, умеет найти оригинальный подход, логика и все такое на высоте.
Раньше у нее были проблемы с общением. Она далеко не этик. Мучалась от того, что "почему я как не скажу что-нибудь, то не в тему и все обижаются".. Но в принципе в Физ-Техе ей не приходится много "болтать", здание тихое, работают в основном интроверты.
У нее постоянно были конфликты с особами мужского пола. Она их критиковала, им не нравилось. Они ее доводили до слез, в лаборатории ее "нервной" считали.
Через какое-то время к ним пришел работать из ЛЭТИ мальчик Драйзер. Само спокойствие, уравновешенный, положительный. Теперь они работают в паре, очень гармонично получается.

 
17 Жов 2005 14:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ExViZO
"Робесп'єр"

Дописів: 32
Анкета
Лист

7 Окт 2005 01:49 VoronaBelaja писав(ла):
ой, какая важная и полезная тема.
вот я юрист.
работаю уже около 10 лет, из них 7- плотно юристом
и некоторое время назад до меня дошло, что тяжело мне это.
хотя люди со стороны думают, что я очень хороший юрист.
знали бы они!
зато меня все время тянет рекламировать что-либо.
прямо поток сознания какой-то.


Ничего такого, многие люди выбирают работу по болевой. Особенно Гексли. Вы удивитесь узнав что многие Гексли работают юристами. А знаете почему. Потому что они ненавидят БЛ всей душой, и своей програмной они коверкают и искажают законы и правила, чем по сути БЛ и является.
"Кто мало думает, тот много ошибается" - Леонардо Давинчи
 
18 Жов 2005 13:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VoronaBelaja
"Гекслі"

Дописів: 70
Анкета
Лист

18 Окт 2005 13:07 ExViZO писав(ла):
Ничего такого, многие люди выбирают работу по болевой. Особенно Гексли. Вы удивитесь узнав что многие Гексли работают юристами. А знаете почему. Потому что они ненавидят БЛ всей душой, и своей програмной они коверкают и искажают законы и правила, чем по сути БЛ и является.

то есть, вы хотите сказать, фразу "закон -что дышло" придумали Гексли???
Кстати, откуда такая статистика? насчет многих?


 
18 Жов 2005 13:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alfa_Leader
"Гекслі"

Дописів: 50
Анкета
Лист

Как будущий следователь прокуратуры (если не повезёт ) хочу поддержать юристов.

Когда БЛ слабая, есть искреннее стремление всё сделать по закону, не отходя от его буквы не на шаг (ведь в формальностях и ньюансах разбираться просто страшно)! Но мир и остальные люди почему-то так не думают! Именно они вертят законом как хотят. Типа, давайте так будет законно и так... А Гексли вообще формальности не интересуют с творческой точки зрения...

И вообще, по-моему, если бы все юристы на земле вдруг превратились в Гексли, то все законы выполнялись бы идеально, потому что не было бы формализма и разделение на закон и совесть! Вот!!!

 
18 Жов 2005 17:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Prince
"Гекслі"

Дописів: 22
Порушень: 1
Анкета
Лист

Уважаемый товарищ Робеспьер!
Не забывайте, что Гексли - белый этик.
А что такое закон? Закон это совокупность правовых норм, призванных регулировать общественные отношения в конкретной сфере. Что такое правовые нормы? Это установленные государством общеобязательные правила поведения (как правило базисом которых служат "узаконенные" моральные нормы).
Гексли, будучи этиками, не просто тупо изучают законы, наоборот, они прежде всего понимают необходимость следования букве закона, так как уважают закрепленные законом нормы регулирования о/о.
Гексли никогда не искажают этих правил, так как понимают их важность. А вот искажают и каверкают вышеуказанные правила как хотят, увы, логики. Которые виртуозно оперируют категориями, и знают, что опред. категорию можно на свой лад "завернуть". Я среди Джеков-юристов работал, и неоднократно наблюдал подобное...
Чувствуете соотношение БЭ и БЛ?
В погоне за прогрессом самое главное - помнить, что ты человек...
1 відвідувач подякували Prince за цей допис
 
26 Жов 2005 05:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Tottoro
"Джек"

Дописів: 244
Анкета
Лист

на первом курсе было блистательное начало карьеры - работал ночным сторожем
потом долгое время пытался стать программистом, понял, что для меня сие достаточно безперспективно, усидчивость нужна могучая, которой у меня нет
а в system architectы меня без стажа работы программистом никто не возьмёт
ушёл
сейчас занимаюсь анализом новый и перспективных технологий
по долгу службы охватываю огромный пласт знаний, общаюсь с кучей народу, имею доступ ко многим новым интересным технологиям, в том числе и "секретным"
наслаждаюсь жизнью

не готов сказать, что б это была работа моей мечты, но она интересна и открывает массу перспектив и направлений для дальнейшего развития
хотя о подобной карьере даже и не думал в детсве

думаю, понравилась бы работа режиссёра, но к такому достаточно крутому повороту в жизни не готов, тем более, что понравится-то она мне понравится, но будет ли хорошо получаться - не уверен пока

 
26 Жов 2005 11:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Prince
"Гекслі"

Дописів: 54
Анкета
Лист

Заинтересовала меня эта тема, и в процессе поиска я обнаружил статью, в которой рассматриваются сильные функции различных ТИМов как раз применительно к профессиональной деятельности.
Информация к размышлению:

Менеджер по продажам
Должностные обязанности. Консультирование покупателей о назначении, свойствах, качестве, конструктивных особенностях товаров, правилах ухода за ними, ценах, состоянии моды текущего сезона. Предложение новых, взаимозаменяемых товаров и товаров сопутствующего ассортимента. Оформление неприлавочных и внутримагазинных витрин и контроль за их состоянием. Составление и оформление подарочных и праздничных наборов. Изучение спроса покупателей. Разрешение спорных вопросов с покупателями в отсутствие представителей администрации. Обслуживание покупателей: предложение и показ товаров, демонстрация их в действии, помощь в выборе товаров. Подсчет стоимости покупки и выписка чека. Контроль за своевременным пополнением рабочего запаса товаров, их сохранностью, исправностью и правильной эксплуатацией оборудования, чистотой и порядком на рабочем месте. Работа на контрольно-кассовой машине, подсчет чеков и денег и сдача их в установленном порядке.
Содержание работы менеджеров по продажам - это работа с людьми и работа с товарами. Такого рода работе больше всего подходит сочетание этики и экстраверсии. Лучшими менеджерами по продажам являются этические экстраверты (ВИК, ГАЛ, ЛЕО, ГЕК), худшими - логические интроверты (РОБ, МАК, БАЛ, ГБН). Этический экстраверт любит и умеет убеждать других, развивать перед ними блестящие перспективы, что необходимо коммерции, ведь главное в работе торгового менеджера - талант убеждения покупать ля в том, что товар ему необходим.
ВИК и ГАЛ при этом предпочитают действовать эмоциональным напором и работать сразу с группой людей, а ЛЕО и ГЕК - индивидуальными уговорами. Остальные варианты являются приемлемыми.

Механик
Работа механика, как и инженера, связана с материальными объектами (оборудованием, машинами, транспортом, деталями машин) - он их видит, осязает, описывает, моделирует их работу, планирует ее. Кроме того, он много работает с информацией, обычно связанной с этими материальными объектами. Как уже отмечалось, люди, у которых лучше всего работает этот канал связи, бывают хорошими практиками: инженерами, строителями, механиками, техниками. Это соционическое качество - логика. Оно дополняется сенсорикой - умением ощущать мир конкретным. Логические сенсорики любят и умеют заниматься конкретными деталями, продумывают все до мелочей. На практике работа механика более "материальна" и менее "информативна", чем работа инженера.
Поэтому лучшими механиками, как и инженерами-практиками, являются логические сенсорики (Максим, Жуков, Штирлиц, Габен), худшими - этические интуиты (Гамлет, Есенин, Достоевский, Гексли). При этом Максим и Штирлиц предпочитают работать по плану, заранее продумав детали, а Жуков и Габен - не загадывать заранее.
Остальные варианты являются приемлемыми.

Использованы материалы Спецвыпуска журнала "Управление персоналом" N 9.
Ю. В. Иванов. Обучение и использование логистики.

"Относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе" И. Кант
 
14 Лис 2005 23:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

xcept85
"Бальзак"

Дописів: 57
Анкета
Лист

а в чём могут быть успешны бальзаки, которые не дружат с математикой?

 
15 Лис 2005 14:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leyly
"Жуков"

Дописів: 67
Анкета
Лист

очень много читала про Габенов, поскольку сама от него еще не отказалась.
мое мнение Габен - архитектор.
анализировала известных талантливых Архитекторов - многие Габы.
но я не профи в типировании.

я всю жизнь в креативе. со школы.
причем конструировать архитектуру мне не интересно. интересно именно придумывать.
часто занимаюсь рекламой. придумаю - набросаю, а вот от верстки избавьте меня Христа ради!
а может и не Жуков (мастер соционики). может Габен (сама докопалась). может Максим (другой мастер соционики)
 
16 Лис 2005 14:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Prince
"Гекслі"

Дописів: 80
Анкета
Лист

15 Ноя 2005 14:23 xcept85 писав(ла):
а в чём могут быть успешны бальзаки, которые не дружат с математикой?


По поводу Бальзаков вообще есть следующие рекомендации:

Конструктор.
Основное содержание в работе конструктора - проектирование, конструирование мира вещей: оборудования, станков, автомобилей, столов и т.д. и т.п. Они разрабатывают проекты различных изделий и участвуют в разработке опытных образцов. Поэтому им так же, как и инженерам, абсолютно необходима логика - хорошее восприятие материального мира, но ее дополняет не сенсорика, а интуиция - умение мыслить абстрактными образами. Логические интуиты любят и умеют теоретизировать и даже фантазировать, что необходимо инженерам-теоретикам и ученым. Лучшими конструкторами (теоретиками) являются логические интуиты (Дон Кихот, Робеспьер, Джек, Бальзак), а худшими - этические сенсорики (Дюма, Гюго, Драйзер, Наполеон). Робеспьер и Джек при этом предпочитают строить теории логически, сознательно, а Дон Кихот и Бальзак больше ориентируются на догадку, подсознание. Остальные варианты являются приемлемыми.

Эколог (инженер по охране окружающей среды)
Должностные обязанности. Осуществляет контроль за соблюдением организацией действующего законодательства, инструкций, правил и норм по охране окружающей среды. Разрабатывает проекты перспективных и годовых планов проведения мероприятий по охране окружающей среды, контролирует их выполнение. Участвует в подготовке технических заданий на проектирование новых, расширение и реконструкцию действующих производств и объектов организации с учетом требований рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, осуществлении мероприятий по внедрению новой техники, проведении научно-исследовательских и опытных работ по очистке промышленных сточных вод, предотвращению загрязнения окружающей среды и выбросов вредных веществ в атмосферу, уменьшению или полной ликвидации технологических отходов, рациональному использованию земельных и водных ресурсов.
Работа эколога на производстве достаточно разнообразна, включает в себя целый ряд направлений деятельности, поэтому четко выделить необходимые соционические характеристики можно только условно. Тем не менее можно попытаться выделить главные направления - конструирование и мониторинг экологической обстановки на предприятии, в регионе. В этом случае хорошим сочетанием для этой деятельности являются логика и интуиция. Лучшими экологами являются логические интуиты (Дон Кихот, Робеспьер, Джек, Бальзак), а худшими - этические сенсорики (Дюма, Гюго, Драйзер, Наполеон). Остальные варианты являются приемлемыми.

Экономист по планированию
Должностные обязанности. Подготавливает исходные данные для составления проектов перспективных, годовых и оперативных планов хозяйственно-финансовой и производственной деятельности организации. Выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимые для проведения работ (услуг). Осуществляет экономический анализ хозяйственной деятельности организации, разрабатывает мероприятия по обеспечению режима экономии, повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов, более рациональному использованию всех видов ресурсов.
Работа экономиста-плановика заключается в разработке системы бизнес-планов на предприятии: прогноз, стратегический план, тактические планы. При подготовке к планированию необходимо собрать и обработать аналитическую информацию по выполнению предыдущих планов и на этой основе разрабатывать дальнейшие планы. Для анализа и планирования нужна логика, для планирования и прогнозирования - интуиция. Лучшими плановика ми являются логические интуиты (Дон Кихот, Робеспьер, Джек, Бальзак), худшими - этические сенсорики (Дюма Гюго, Драйзер, Наполеон). Логический интуит любит и умеет планировать, при этом Робеспьер и Джек рассчитывают варианты будущего сознательно (они рациональные типы) а Дон Кихот и Бальзак предвидят будущее подсознательно (они иррациональные типы). Остальные варианты являются приемлемыми.


"Относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе" И. Кант
 
17 Лис 2005 01:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Etlinn
"Достоєвський"

Дописів: 269
Анкета
Лист

Максим (Prince)! А не напишете ли такую же подробную инструкцию для Доста? (pleeeeeeeeease ))))))))))))))) Про учителя-психолога я и так знаю ))))))))))), но их и без меня довольно много, а вот куда еще???
Проявил себя? Закрепи! ))))))))))))))
 
17 Лис 2005 09:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anuta15
"Єсенін"

Дописів: 18
Анкета
Лист

Работаю фармацевтом. Можно сказать, ударно работаю. Стиснув зубы. Два момента отравляют жизнь: во-первых, все построено на инструкциях, ограничениях и законах. Приходится постоянно напрягать все свое внимание, чтобы в чем-нибудь не ляпнуться. Во-вторых, трудно пропускать через себя огромный поток людей. Я во время работы даже не улыбаюсь, знаю что моя улыбка притянет еще большую толпу, многие захотят поближе со мной пообщаться. Не имею ввиду мужчин, желающих познакомиться. Вообще боюсь, что пациенты, проникнувшиеся моей "положительностью", будут стремиться сократить дистанцию в общении. Тяжело это...
Еще много сил отнимает работа к "гадюшниках" - женских коллективах. Обязательно находится какая-нибудь стерва, которой надо всех подчинить себе. А я гордая - сопротивляюсь! Никого не допускаю в свои дела и авторитеты выбираю себе сама. Ну а если не стал авторитетом - то и не пытайся подчинить. Веду себя не вызывающе, но независимо, всем своим видом показывая, как я далека от разговоров за спиной и косых взглядов. Стервы еще больше бесятся... Но боже мой, как хочется уйти от всего этого!
Мечтаю открыть вышивальную студию-ателье.

 
17 Лис 2005 23:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Prince
"Гекслі"

Дописів: 97
Анкета
Лист

17 Ноя 2005 09:40 Etlinn писав(ла):
Максим (Prince)! А не напишете ли такую же подробную инструкцию для Доста? (pleeeeeeeeease ))))))))))))))) Про учителя-психолога я и так знаю ))))))))))), но их и без меня довольно много, а вот куда еще???

Без проблем
Помимо психолога есть еще следующие варианты:

Экономист
Должностные обязанности. Подготавливает исходные данные для составления проектов перспективных, годовых и оперативных планов хозяйственно-финансовой и производственной деятельности организации. Выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимые для проведения работ (услуг), исследований и разработок, освоения новой техники и технологии. Осуществляет экономический анализ хозяйственной деятельности организации, разрабатывает мероприятия по обеспечению режима экономии, повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов, более рациональному использованию всех видов ресурсов. Определяет экономическую эффективность проводимых работ, исследований и разработок, внедрения новой техники и технологии, рационализаторских предложений и изобретений. Принимает необходимые меры по использованию современных технических средств при выполнении расчетов и вычислительных работ, участвует в формировании экономической постановки задач, решаемых с их помощью. Выполняет необходимую работу, связанную с нерегламентными расчетами и контролем за правильностью осуществления расчетных операций, внесением изменений в справочную и нормативную информацию, которая используется в процессе машинной обработки. Осуществляет сбор, накопление научно-технической информации и других необходимых материалов для плановой работы или выполнения отдельных заданий.
В обязанности экономиста входит подготовка данных для экономических планов и отчетов, проведение экономических расчетов, экономический анализ хозяйственной деятельности организации. Рациональный интроверт - по определению темперамента - флегматик, которому хорошо подходят вышеперечисленные обязанности. Лучшими экономистами являются рациональные интроверты (Робеспьер, Максим, Драйзер, Достоевский), худшими - иррациональные экстраверты (Дон Кихот, Жуков, Наполеон, Гексли). Остальные варианты являются приемлемыми.

Учетчик.
Должностные обязанности. Ведет работы по различным видам оперативного учета (объема готовой продукции, расхода сырья, материалов, топлива, энергии и др, ) в организации. Производит соответствующие записи в первичных документах (нарядах, материальных и приходных ордерах, требованиях, накладных и т.п.) по видам учета, журналах или на карточках. Подводит итоги и составляет установленную отчетность, ведомости и сводки.
В обязанности нарядчика входит выписывание первичных документов, на основании которых учитывается выработка и заработная плата рабочего (наряды, ведомости, рапорты выработки и т.д.). В обязанности учетчика входит заполнение первичных документов (нарядов, материальных и приходных ордеров, требований, накладных и т.д.). Рациональный интроверт - по определению темперамента - флегматик, которому хорошо подходят вышеперечисленные обязанности. Лучшими нарядчиками и учетчиками являются рациональные интроверты (Робеспьер, Максим, Драйзер, Достоевский), худшими - иррациональные экстраверты Дон-Кихот, Жуков, Наполеон, Гексли). Остальные варианты являются приемлемыми.

Также рассматривается такая специальность как дизайнер, но здесь все же нужна сильная сенсорика.
Мне кажется Дост - идеальный вариант психолога. Чем Вам не нравится специальность психолога?


"Относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе" И. Кант
 
18 Лис 2005 00:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Prince
"Гекслі"

Дописів: 98
Анкета
Лист

Хотелось бы только отметить следующее обстоятельство.

Что касается выбора области деятельности, то речь идет, конечно, не о запрете на профессию, специальность, должность, а о предпочтении в рамках профессионального отбора. Человек, имеющий соционические характеристики иррационального экстраверта (Наполеон, Жуков), скорее добьется успеха в жизни как предприниматель, а рациональный интроверт (Робеспьер, Максим) - как ученый. Но это вовсе не значит, что психологическим типам Наполеон и Жуков нельзя заниматься наукой, а психологическим типам Робеспьер и Максим пробовать себя в предпринимательстве и добиваться в обоих случаях успеха. Человек многогранен, и его карьера, жизненный успех определяются далеко не только социотипом, но и другими качествами - умом, характером, образованием, жизненными обстоятельствами, даже моральными качествами. Однако необходимо учитывать, что при прочих равных условиях психологический тип Робеспьер проиграет в коммерции Гюго, для которого торговать так же естественно, как дышать. С другой стороны, опять же при прочих равных условиях психологический тип Гюго проиграет Робеспьеру в научной области.


"Относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе" И. Кант
 
18 Лис 2005 00:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Senagon
"Бальзак"

Дописів: 51
Анкета
Лист

Скучные варианты рекомендованы Бальзакам, а главное низкооплачиваемые. Я бы сказала, что Балям лучше работать на руководящих должностях, но под началом сильного и проф. рук-ля (никакких промежуточных начальников, это вредит работе). Предлагаю третий пункт расширить "экономист по планированию" заменить на формулировку работа в области экономики и финансов. С цифрами действительно Бальзаки дружат.
1 позиция "конструктор" подходит мужчинам больше, чем Балям-дамам.
2 позиция - сомнительна.

 
22 Лис 2005 10:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ustavshiy
"Робесп'єр"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Я долго размышлял о том какая работа мне, как РОБу подходит. Профессий масса, но я выделил основные требования к работе при выполнении которых мой КПД будет самым высоким.
Профессия должна удовлетворять следующим условиям:
1. Как можно меньше общаться с людьми. Исключение – роль наставника.
2. Как можно меньше контроля со стороны начальства и общения с ним. Здесь нет исключений.
3. Рабочее место должно быть изолированно от других (это очень тяжело сделать, так как мы плохо отстаиваем «ничейное» пространство и рабочее место в том числе)
4. Работа над длительными проектами (день, два, месяц, год), а не выполнение всего сразу одновременно да еще и быстро.
5. Поблажки в режиме работы, но не слишком. Слишком только навредит.

Многие профессии подходят под данные требования. Попробуйте.
У меня пока не получается все их соблюсти, но я к этому стремлюсь..


2 відвідувача подякували Ustavshiy за цей допис
 
25 Лис 2005 14:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

-Venom-
"Достоєвський"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Без проблем
Помимо психолога есть еще следующие варианты:

Экономист
---
Учетчик.
---
[/quote]

Никогда экономика и все что с ней связано не привлекало. Одно время занимался на курсах "Экономика и менеджмент" (давно, еще в школе), где-то к концу курса понял, что это совсем не мое и на экзамен просто не пришел
Психологом быть тоже не хочется и никогда не хотелось. Сейчас занимаюсь компьютерами и всякой техникой. Думаю, получается неплохо.

 
26 Лис 2005 11:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Prince
"Гекслі"

Дописів: 128
Анкета
Лист

22 Ноя 2005 16:06 iya писав(ла):
А что подходит Дон Кихотам?

Подходит та деятельность, которая отвечает реализации сильных функций. Область сильных функций Дона - экстравертная интуиция возможностей и интровертная формальная логика (в ментальный блоке), а также в меньшей степени - интуиция времени и логика действий (витальный блок).
Нужно так выбирать работу, чтобы она максимально соответствовала указанным параметрам. Тогда она будет приносить удовольствие, а не мучение...

"Относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе" И. Кант
 
26 Лис 2005 14:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Prince
"Гекслі"

Дописів: 132
Анкета
Лист

По поводу Донов:
Помимо вариантов, рассмотренных выше (про логических интуитов) есть еще следующие рекомендации:

Администратор
Должностные обязанности. Обеспечивает работу по эффективному и культурному обслуживанию посетителей, созданию для них комфортных условий. Осуществляет контроль за сохранностью материальных ценностей. Консультирует посетителей по вопросам наличия имеющихся услуг. Принимает меры к предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций. Рассматривает претензии, связанные с неудовлетворительным обслуживанием посетителей, и проводит соответствующие организационно-технические мероприятия. Осуществляет контроль за рациональным оформлением помещений, следит за обновлением и состоянием рекламы в помещениях и на здании. Обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на прилегающих к ним или зданию территориях. Контролирует соблюдение работниками организации трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, техники безопасности, требований производственной санитарии и гигиены. Информирует руководство организации об имеющихся недостатках в обслуживании посетителей, принимает меры к их ликвидации. Осуществляет контроль за исполнением работниками указаний руководства организации.
Администраторы практически все время работают с людьми, выслушивая их и их претензии, принимают решения по этим претензиям, разрешают конфликты. При этом обстановка все время меняется, возникают новые ситуации, требующие быстрых решений. Лучшими качествами в этих условиях являются иррациональность - для быстрой реакции на меняющиеся обстоятельства и экстравертность - для постоянного общения с людьми.
Поэтому лучшими администраторами являются иррациональные экстраверты (Дон Кихот, Жуков, Наполеон, Гексли), худшими - рациональные интроверты (Робеспьер, Максим, Драйзер, Достоевский), подобными качествами не обладающие. При этом Наполеон и Гексли - этики, что помогает им лучше понимать мысли людей, в конфликтах действуют этическими методами. Дон Кихот и Жуков - логики, лучшие организаторы, старающиеся до конфликтов ситуацию не доводить. Остальные варианты являются приемлемыми.

Технолог
Должностные обязанности. Разрабатывает и внедряет технологические процессы и режимы производства на выпускаемую продукцию и все виды различных по сложности работ. Устанавливает порядок выполнения работ и пооперационный маршрут прохождения продукции (деталей, сборочных единиц). Составляет планы размещения оборудования, технического оснащения и организации рабочих мест, рассчитывает производственные мощности и загрузку оборудования. Участвует в разработке технически обоснованных норм времени (выработки), линейных и сетевых графиков, отработке изделий на технологичность, рассчитывает нормативы материальных затрат (технические нормы расхода сырья, полуфабрикатов, материалов, инструментов, технологического топлива, энергии), экономическую эффективность проектируемых технологических процессов. Изучает передовой отечественный и зарубежный опыт в области технологии производства, разрабатывает и принимает участие в реализации мероприятий по повышению эффективности производства, направленных на сокращение расхода материалов, снижение трудоемкости продукции, повышение производительности труда.
Основное содержание в работе технолога - разработка технологических процессов и режимов производства мира вещей: оборудования, станков, автомобилей, столов и т.д. и т.п. Они разрабатывают технологические проекты и карты и участвуют в опытном опробовании разработанной технологии. Поэтому им, так же как и инженерам, абсолютно необходима логика - хорошее восприятие материального мира, но ее дополняет не сенсорика, а интуиция - умение мыслить абстрактными образами. Логические интуиты любят и умеют теоретизировать и даже фантазировать, что необходимо технологам. Лучшими технологами, теоретиками по образу мыслей, являются логические интуиты (Дон Кихот, Робеспьер, Джек, Бальзак), а худшими - этические сенсорики (Дюма, Гюго, Драйзер, Наполеон) Робеспьер и Джек при этом предпочитают строить теории логически, сознательно, а Дон Кихот и Бальзак больше ориентируются на догадку, подсознание. Остальные варианты являются приемлемыми.

Экономист-маркетолог, эксперт по маркетингу
Должностные обязанности. Ведет изучение рынка. Выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимые для освоения рынка. Осуществляет экономический анализ хозяйственной деятельности организации, разрабатывает мероприятия по обеспечению режима экономии, повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов, более рациональному использованию всех видов ресурсов. Определяет экономическую эффективность проводимых работ, исследований и разработок, внедрения новой техники и технологии, рационализаторских предложений и изобретений. Принимает необходимые меры по использованию современных технических средств при выполнении расчетов и вычислительных работ, участвует в формировании экономической постановки задач, решаемых с их помощью. Осуществляет сбор, накопление научно-технической информации и других необходимых материалов для работы с рынком. Систематизирует и обобщает статистические материалы и другие данные по вопросам изучения рынка. Изучает специальную литературу, касающуюся выполняемой работы, а также по тематике проводимых исследований и разработок, составляет различные экономические обоснования, справки, периодическую отчетность, аннотации и обзоры. Принимает участие в рассмотрении разработанных планов, методических и рабочих программ, вопросов организации выполнения работ.
Экономист - маркетолог изучает рынок, анализирует его, разрабатывает мероприятия по проникновению на рынок, рост доли предприятия на нем, сокращение доли или уход с рынка с наименьшими потерями. При этом ему приходится работать с информацией, документами, таблицами и с людьми. Хорошим сочетанием соционических качеств для этого направления деятельности являются логика и экстраверсия. Логический экстраверт умеет работать с людьми и при этом мыслить логически. Лучшими экономистами-маркетологами являются логические экстраверты (Дон Кихот, Жуков, Джек, Штирлиц), худшими - этические интроверты (Дюма, Есенин, Драйзер, Достоевский). Джек и Штирлиц при этом предпочитают действовать по плану, Дон Кихот и Жуков - по ситуации. Остальные варианты являются приемлемыми.


"Относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе" И. Кант
 
26 Лис 2005 17:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Etlinn
"Достоєвський"

Дописів: 310
Анкета
Лист

26 Ноя 2005 11:53 -Venom- писав(ла):
Никогда экономика и все что с ней связано не привлекало. Одно время занимался на курсах "Экономика и менеджмент" (давно, еще в школе), где-то к концу курса понял, что это совсем не мое и на экзамен просто не пришел
Психологом быть тоже не хочется и никогда не хотелось. Сейчас занимаюсь компьютерами и всякой техникой. Думаю, получается неплохо.


Нда... я вот тоже экономист скорее по недоразумению: не поступила на инфак и отец разумно уговорил меня не терять год ))))))))))))))))))) Мне экономика интересна в плане макроэкономики (как сделать так, чтобы не было спадов и всем жилось стабильно ), но на это, боюсь, моей внушаемой не хватит Компьютерами я, кстати , тоже интересуюсь; отсюда у меня возник вопрос: это ж по какой функции нас туда тянет? По ЧИ? ))))))))))))))
Проявил себя? Закрепи! ))))))))))))))
 
7 Гру 2005 10:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Соционика и выбор вида деятельности - работы, одним словом.

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 18:27




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор