Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Тоже хочу!

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Тоже хочу!


DejaSenti
"Драйзер"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 682
Флуд: 3%
Анкета
Лист

18 Авг 2015 00:35 Argus писав(ла):
Где процесс по Эмоции? У меня - по Логике. Я занудно объясняю, как я вижу и что имею в виду. Уже саму себя слегка примотала.

Это с Вами у меня процесс по Логике.



Вы не занудно объясняете, а весьма перескакиваете, но я поняла ответ. И вот как раз он для меня является проявлением процесса по Эмоции или некой другой важной для меня характеристики, а что у нас тут с Вами для меня второстепенно.

You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
17 Сер 2015 23:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 362
Флуд: 7%
Анкета
Лист


Мне тут отчетливо не хватило жирной стрелочки от Второй к Третьей. Потому что Эмоция-Император указала цель, Логика-КабМин составила план, Воля-Армия ведет боевые действия, а Физика-обоз обеспечивает ресурсы. Причем Логика и Воля постоянно обмениваются информацией и корректируют текущие планы.
17 Авг 2015 23:59 impresion2 писав(ла):
Тут несколько примеров тактических целей, не видно собственной мотивации для них, вообще не описано, откуда они взялись, и я невольно подставляю своё. Для меня это звучит как "надо", заданное извне - надо закончить институт, надо найти работу, надо денег - этого ждет от меня социум. Получается связка (s -> m). Но, возможно, я подменила, и у вас тут какая-то другая цепочка.

Нет. Социуму на отвяжись хватило бы и десятилетки. Это не социум ждет, это моя Эмоция ждет. Это ей на исполнение ее желаний нужны деньги. И немало. Знаете, сколько стоил в 80-лохматом году двухтомник "Монте-Кристо"? 40 рублей. При зарплате директора библиотеки 110.
На тот самый последний Московский концерт я грохнула месячную зарплату.
А еще я люблю путешествовать, принимать гостей, делать подарки...

Это Эмоции... и еще, наверное, Воле, было надо чувствовать торжество и покой от того, что у моей семьи есть подушка безопасности, что мои родители гордятся мной и не боятся за мое будущее, и знают, что я их люблю и всегда смогу о них позаботиться, потому что их странная-дочка-не-от-мира-сего ставит им на праздничный стол икру и понтярный коньяк, когда пенсии и зарплаты задерживают на полгода и не у всех соседей есть деньги на колбасу в оливье.
Я их любила, мне было надо, чтоб они были спокойны и счастливы. Обеспеченная дочь была обязательным условием их счастья, а их счастье - обязательным условием моего.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
18 Сер 2015 00:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 682
Флуд: 3%
Анкета
Лист

И еще возник вопрос: разве у кого-то нет "стабильной, практически неизменной эмоциональной основы личности"? Что ее тогда делает личностью?
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
1 відвідувач подякували DejaSenti за цей допис
 
18 Сер 2015 00:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 362
Флуд: 7%
Анкета
Лист

18 Авг 2015 00:48 DejaSenti писав(ла):
Вы не занудно объясняете, а весьма перескакиваете, но я поняла ответ. И вот как раз он для меня является проявлением процесса по Эмоции или некой другой важной для меня характеристики, а что у нас тут с Вами для меня второстепенно.


Забавно. Сколь здесь тусю - у меня сплошные процессы по Логике, иногда перемежающиеся монологами 1Э и вредными провокациями 3В.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
 
18 Сер 2015 00:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 682
Флуд: 3%
Анкета
Лист

18 Авг 2015 01:29 Argus писав(ла):
Забавно. Сколь здесь тусю - у меня сплошные процессы по Логике, иногда перемежающиеся монологами 1Э и вредными провокациями 3В.


Вы себя оцениваете только по общению на форуме? К тому же мне казалось, что если соционический инфообмен ярко проявляется в любой форме общения, то ценности по ПЙ - это не о коммуникации, а именно что о жизненных принципах. А тут получается, что склонность к разворачиванию мыслей - это процесс по Л, молчунство, категоричность или нежелание себя пояснять - результат по Л. Люблю шутки шутить - процесс по Э, не люблю - результат. Как-то примитивненько все, скучно и далеко от правды.

И раз уж мне повелось быть мастером лишних вопросов... Зачем заводить тему, если позволять себе такую аргументацию?

You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
18 Сер 2015 00:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

impresion2
"Достоєвський"
ЕЛВФ
Харьков

Дописів: 7
Анкета
Лист

17 Авг 2015 23:12 DejaSenti писав(ла):
Стремление разделить с кем-то свою любовь кажется процессом по Логике?

По Логике процесс в этой теме, а желание найти человека, который так же чувствует, вовсе не означает подстройку или согласование эмоций. Во всей анкете, да и вообще на форуме, у Argus есть свои эмоции, которые она может проявлять, может не проявлять, может изменять по каким-то своим причинам, но никогда не подстраивает и не согласовывает. А учитывая, что и все значимые цели в жизни задает Эмоция, ничем, кроме единицы она быть не может.

1 відвідувач подякували impresion2 за цей допис
 
18 Сер 2015 00:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 682
Флуд: 3%
Анкета
Лист

18 Авг 2015 01:42 impresion2 писав(ла):
По Логике процесс в этой теме, а желание найти человека, который так же чувствует, вовсе не означает подстройку или согласование эмоций. Во всей анкете, да и вообще на форуме, у Argus есть свои эмоции, которые она может проявлять, может не проявлять, может изменять по каким-то своим причинам, но никогда не подстраивает и не согласовывает. А учитывая, что и все значимые цели в жизни задает Эмоция, ничем, кроме единицы она быть не может.


Мне совершенно все равно, чем может или не может быть Эмоция. Мне интересно, что значит это желание, как оно называется, с чем связано, зачем оно и откуда.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
18 Сер 2015 00:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

impresion2
"Достоєвський"
ЕЛВФ
Харьков

Дописів: 7
Анкета
Лист

18 Авг 2015 00:04 DejaSenti писав(ла):
И еще возник вопрос: разве у кого-то нет "стабильной, практически неизменной эмоциональной основы личности"? Что ее тогда делает личностью?

У всех есть, но не для всех это симфонический оркестр под собственным единоличным управлением Кто-то предпочитает играть в ансамбле, у кого-то вообще музычка играет где-то за окном и не очень понятно, о чем, а кто-то очень хочет в ансамбль, но не уверен, что попадает в такт

1 відвідувач подякували impresion2 за цей допис
 
18 Сер 2015 00:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 682
Флуд: 3%
Анкета
Лист

18 Авг 2015 01:42 impresion2 писав(ла):
Во всей анкете, да и вообще на форуме, у Argus есть свои эмоции, которые она может проявлять, может не проявлять, может изменять по каким-то своим причинам, но никогда не подстраивает и не согласовывает. А учитывая, что и все значимые цели в жизни задает Эмоция, ничем, кроме единицы она быть не может.


Если подумать, мне снова кажется, что так у всех.
Мы уже выяснили, что все стратегически стремятся к счастью так, как его понимают. Все могут проявлять или нет, изменять по своим причинам (хотя тут загвоздка в том, что они сами меняются, а не их меняют по причинам), но не согласовать или подстроить, потому что глубинно оно так не работает. В чем тогда разница?

Разница в сознательных установках?

18 Авг 2015 01:52 impresion2 писав(ла):
У всех есть, но не для всех это симфонический оркестр под собственным единоличным управлением Кто-то предпочитает играть в ансамбле, у кого-то вообще музычка играет где-то за окном и не очень понятно, о чем, а кто-то очень хочет в ансамбль, но не уверен, что попадает в такт


Так Аргус и говорит об ансамбле, точнее - о труппе или армии.

Хотя, пожалуй, я вообще не понимаю мысль о собственной личности как не мною управляемом оркестре

You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
18 Сер 2015 00:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"

Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

18 Авг 2015 01:42 impresion2 писав(ла):
По Логике процесс в этой теме, а желание найти человека, который так же чувствует, вовсе не означает подстройку или согласование эмоций. Во всей анкете, да и вообще на форуме, у Argus есть свои эмоции, которые она может проявлять, может не проявлять, может изменять по каким-то своим причинам, но никогда не подстраивает и не согласовывает. А учитывая, что и все значимые цели в жизни задает Эмоция, ничем, кроме единицы она быть не может.


У всех людей в этом мире значимые цели задает либо эмоция, либо голова. Причем, в жизни каждого человека есть и то, и то.

Так же у каждого человека есть свои эмоции, которые он может проявлять или нет. Вопрос только как часто , в каких случаях и т.п


У Аргус лично я ивжу скорее процесс по эмоции. Но не из анкеты, а из описаний ее действий. У нее есть тенденция залипать на каких-то эмоциях , смаковать их. Имхо, это за процесс.

Я вот с трудом могу представить смакование процесса достижения цели, например. Ну просто, я решила купить квартиру. Но я ее не покупаю, я смакую процесс покупки. С моей колокольни как-то странно. Ибо правильно захотел-сделал-пошел дальше.

Думаю, с результативной эмоцией должно быть тоже как-то так. Захотелось порадоваться солнцу - порадовался - пошел дальше. А эти все рассказы про единственного - как-то не очень результативно, имхо



 
18 Сер 2015 01:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

impresion2
"Достоєвський"
ЕЛВФ
Харьков

Дописів: 7
Анкета
Лист

18 Авг 2015 00:46 DejaSenti писав(ла):
Мне совершенно все равно, чем может или не может быть Эмоция. Мне интересно, что значит это желание, как оно называется, с чем связано, зачем оно и откуда.

Эээ, я думала, мы Argus типируем вот и доказываю 1Э
Желание найти человека, который понимает без слов - по-моему у всех есть. И мне кажется, что это у всех связано с ПЙ-тройкой, это она хочет, чтобы понимали сами, без слов, и принимали без претензий и корректировок. Чтобы чувствовал, как я, чтобы понимал, как я, чтобы не приходилось постоянно объяснять что я не верблюд, что я не вредная, не тупая, не истеричка, просто мне вот так больно и обидно, даже если выгляди это глупо. Ну, а какими словами это еще назвать?

 
18 Сер 2015 01:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

impresion2
"Достоєвський"
ЕЛВФ
Харьков

Дописів: 7
Анкета
Лист

18 Авг 2015 00:55 DejaSenti писав(ла):
Если подумать, мне снова кажется, что так у всех.
Мы уже выяснили, что все стратегически стремятся к счастью так, как его понимают. Все могут проявлять или нет, изменять по своим причинам (хотя тут загвоздка в том, что они сами меняются, а не их меняют по причинам), но не согласовать или подстроить, потому что глубинно оно так не работает. В чем тогда разница?



Все стремятся к счастью, но не все считают своим счастьем определенное эмоциональное состояние. Живой пример в этой же теме:

18 Авг 2015 01:17 Fia писав(ла):
У Аргус лично я ивжу скорее процесс по эмоции. Но не из анкеты, а из описаний ее действий. У нее есть тенденция залипать на каких-то эмоциях , смаковать их. Имхо, это за процесс.

Я вот с трудом могу представить смакование процесса достижения цели, например. Ну просто, я решила купить квартиру. Но я ее не покупаю, я смакую процесс покупки. С моей колокольни как-то странно. Ибо правильно захотел-сделал-пошел дальше.

Думаю, с результативной эмоцией должно быть тоже как-то так. Захотелось порадоваться солнцу - порадовался - пошел дальше. А эти все рассказы про единственного - как-то не очень результативно, имхо


Для 1В счастье - реализация своей воли. А эмоциональное состояние в качестве цели вообще не воспринимается. Да, достигнув своей цели, 1В испытает радость, но стратегическая цель - покупка квартиры, а не эмоциональное состояние.

18 Авг 2015 00:55 DejaSenti писав(ла):
Хотя, пожалуй, я вообще не понимаю мысль о собственной личности как не мною управляемом оркестре


Оркестр и т.д. было описательным образом разных вариантов эмоционального взаимодействия, разный приоритет Эмоции у разных личностей. И соответственно разный запрос на взаимодействие.

1 відвідувач подякували impresion2 за цей допис
 
18 Сер 2015 01:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

impresion2
"Достоєвський"
ЕЛВФ
Харьков

Дописів: 7
Анкета
Лист

18 Авг 2015 01:17 Fia писав(ла):
У всех людей в этом мире значимые цели задает либо эмоция, либо голова. Причем, в жизни каждого человека есть и то, и то.

Так же у каждого человека есть свои эмоции, которые он может проявлять или нет. Вопрос только как часто , в каких случаях и т.п


У Аргус лично я ивжу скорее процесс по эмоции. Но не из анкеты, а из описаний ее действий. У нее есть тенденция залипать на каких-то эмоциях , смаковать их. Имхо, это за процесс.

Я вот с трудом могу представить смакование процесса достижения цели, например. Ну просто, я решила купить квартиру. Но я ее не покупаю, я смакую процесс покупки. С моей колокольни как-то странно. Ибо правильно захотел-сделал-пошел дальше.

Думаю, с результативной эмоцией должно быть тоже как-то так. Захотелось порадоваться солнцу - порадовался - пошел дальше. А эти все рассказы про единственного - как-то не очень результативно, имхо


Захотел-сделал - это результат по Воле. В примере с квартирой: захотела квартиру (m) -> стратегическая цель - квартира(G), ресурсы направляются на достижение этой цели, т.е. оптимальные пути приобретения квартиры в кратчайшие сроки.

У 1Э цель - эмоциональное состояние, если квартира к нему не ведет и в него не попадает, ей и желанием стать проблематично. Или эта невнятная хотелка будет отодвинута на неопределенный срок, когда она каким-то образом совпадет с основными жизненными целями. Если моя цель - состояние искристой увлеченной радости, а для получения квартиры надо долго, много, тяжело работать, то где тут реализация моей цели, где мой результат? Я же его и в конце не получу, там на выходе совсем другое эмоциональное состояние будет.

1 відвідувач подякували impresion2 за цей допис
 
18 Сер 2015 02:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 362
Флуд: 7%
Анкета
Лист

18 Авг 2015 02:17 Fia писав(ла):
У Аргус лично я ивжу скорее процесс по эмоции. Но не из анкеты, а из описаний ее действий. У нее есть тенденция залипать на каких-то эмоциях , смаковать их. Имхо, это за процесс.

Я вот с трудом могу представить смакование процесса достижения цели, например. Ну просто, я решила купить квартиру. Но я ее не покупаю, я смакую процесс покупки. С моей колокольни как-то странно. Ибо правильно захотел-сделал-пошел дальше.

Думаю, с результативной эмоцией должно быть тоже как-то так. Захотелось порадоваться солнцу - порадовался - пошел дальше. А эти все рассказы про единственного - как-то не очень результативно, имхо

В матчасть, сударыни, в матчасть!

Другая возможная трудность в общении с 1Э может заключаться в так называемых навязчивостях, и проявляется уже в дружеских и любовных отношениях. 1Э способна годами упиваться какой-то проблемой, зачастую гиперболизируя ее, и бывает просто не в состоянии отключиться от нее, подумать и поговорить о чем-то другом. Совет отвлечься и переключиться – это худшее, что можно предложить 1Э в этой ситуации. Вы же не станете советовать человеку, страдающему от жутчайшей зубной боли, подумать о чем-то постороннем... Если у 1Э есть такая навязчивая мысль, которая владеет им уже довольно значительное время, есть два способа помочь ему. Это либо довести его переживания до катарсиса, до максимальной точки кипения, после которой неизбежно последует спад эмоциональной активности, либо полностью игнорировать его попытки поговорить об этом с вами – тогда 1Э будет искать кого-то еще для контакта на эту тему (правда, это – вариант, скорее, помощи вам, а не ему. То, чего не стоит делать ни в коем случае, это вступать с ним в процесс по Эмоции, т.е. утешать, объяснять незначительность его проблем, уговаривать и т.п. Вы ему не поможете, а только спровоцируете раздражение или попытки доказать вам, что его проблема действительно стоит таких переживаний.



За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
18 Сер 2015 09:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 362
Флуд: 7%
Анкета
Лист

18 Авг 2015 01:41 DejaSenti писав(ла):
Вы себя оцениваете только по общению на форуме?

Нет. Но Вы же меня нигде больше не видели. Смысл ссылаться на то, что не может быть подтверждено? А на мое общение на форуме ссылаться вполне можно. Потому что оно, если брать в целом за все время, для меня вполне характерно и естественно. Даже более свободно, чем в реале.
18 Авг 2015 01:41 DejaSenti писав(ла):
К тому же мне казалось, что если соционический инфообмен ярко проявляется в любой форме общения, то ценности по ПЙ - это не о коммуникации, а именно что о жизненных принципах.

У меня лично соционический инфообмен проявляется мало, до неотслеживаемости такового. А вот ПЙ-взаимодействие чувствуется быстро и до смешного очевидно.
18 Авг 2015 01:41 DejaSenti писав(ла):
А тут получается, что склонность к разворачиванию мыслей - это процесс по Л, молчунство, категоричность или нежелание себя пояснять - результат по Л. Люблю шутки шутить - процесс по Э, не люблю - результат. Как-то примитивненько все, скучно и далеко от правды.

Я бы охарактеризовала ПЙ-процесс не просто как взаимодействие, потому что взаимодействуют все, а как взаимное изменение в процессе взаимодействия. Мнения, состояния, решения...
18 Авг 2015 01:41 DejaSenti писав(ла):
И раз уж мне повелось быть мастером лишних вопросов... Зачем заводить тему, если позволять себе такую аргументацию?


Я попозже отвечу.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
18 Сер 2015 09:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 362
Флуд: 7%
Анкета
Лист

18 Авг 2015 01:46 DejaSenti писав(ла):
Мне совершенно все равно, чем может или не может быть Эмоция. Мне интересно, что значит это желание, как оно называется, с чем связано, зачем оно и откуда.


DejaSenti, это не процесс по Э. Это как раз - антипроцесс.
И на Ваш вопрос я могу ответить совершенно определенно.
Человек, а я человек - скотина социальная.
Я мало связана с большим социумом, мало от него завишу. Только формально - экономически, юридически... Да, для меня эти сферы - малость и формальность.
Но будучи животным социальным я, как и Вы, испытываю потребность в привязанности, в признании и одобрении, в самореализации, которая невозможна без других людей. Короче, в принадлежности к группе, к системе. И место в системе хочется повыше , но сейчас не о том.

Теперь смотрите.
Не бывает систем, заслуживающих этого названия, не объединенных общностью ценностей и целей.
МОИ ценности и цели задаются Эмоцией, и подстройке и корректировке под внешним влиянием не подлежат. То есть для того, чтоб я могла войти в систему (бинарная система - тоже система), испытать эту самую принадлежность, занять в ней не последнее место - мне необходимо изначальное СОВПАДЕНИЕ в главном. Потому что изменения и подстройки с моей стороны не будет.
Вариант подстройки под меня, увлечения мною кого-то, эмоционального заражения и подавления рассматривается, но не вдохновляет. Я это приму, но высоко ценить не буду. Есть в этом для меня что-то искусственное и ненадежное.

Еще момент.
Вот этого чувства внутренней принадлежности к СВОЕЙ группе я не знала никогда в жизни. В семье я этого по понятным причинам не получила, много лет потом - тоже. Неудовлетворенная потребность, особенно базовая потребность, то есть потребность Первой, имеет обыкновение гипертрофированно разрастаться.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
18 Сер 2015 09:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 362
Флуд: 7%
Анкета
Лист

18 Авг 2015 02:21 impresion2 писав(ла):
Эээ, я думала, мы Argus типируем вот и доказываю 1Э
Желание найти человека, который понимает без слов - по-моему у всех есть. И мне кажется, что это у всех связано с ПЙ-тройкой, это она хочет, чтобы понимали сами, без слов, и принимали без претензий и корректировок. Чтобы чувствовал, как я, чтобы понимал, как я, чтобы не приходилось постоянно объяснять что я не верблюд, что я не вредная, не тупая, не истеричка, просто мне вот так больно и обидно, даже если выгляди это глупо. Ну, а какими словами это еще назвать?

Не только типируем, и не только Аргус.
Думаете, с Тройкой?
Разве не Первая ставит перед фактом: Прими как есть, прими легко и естественно, как норму, или я не смогу принять тебя?
Мне кажется, что по Тройке я как раз готова к взаимодействию и коррекции тактики, потому что для меня Воля - это область тактики. Да... в процессе вот этого обсуждения я начинаю соображать, какие человеческие вещи обозначаются странными английскими буковками. Всю жизнь тупила, когда видела формулы.
Коррекция тактических решений идет через обсуждение мнений и планов, через процесс по Логике.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
18 Сер 2015 09:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 682
Флуд: 3%
Анкета
Лист

18 Авг 2015 02:21 impresion2 писав(ла):
Эээ, я думала, мы Argus типируем вот и доказываю 1Э
Желание найти человека, который понимает без слов - по-моему у всех есть. И мне кажется, что это у всех связано с ПЙ-тройкой, это она хочет, чтобы понимали сами, без слов, и принимали без претензий и корректировок. Чтобы чувствовал, как я, чтобы понимал, как я, чтобы не приходилось постоянно объяснять что я не верблюд, что я не вредная, не тупая, не истеричка, просто мне вот так больно и обидно, даже если выгляди это глупо. Ну, а какими словами это еще назвать?


Опередили, я только хотела спросить, разделяете ли Вы стремление Аргус. Нет, так далеко не у всех.

Я стремлюсь схватывать и находить названия значимым для меня различиям и сходствам. Если я эти названия не нахожу, мне становится нечего делать и приходится искать более тонкую и отзывчивую классификацию.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
18 Сер 2015 11:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 682
Флуд: 3%
Анкета
Лист

18 Авг 2015 02:46 impresion2 писав(ла):
Все стремятся к счастью, но не все считают своим счастьем определенное эмоциональное состояние. Живой пример в этой же теме:


Для 1В счастье - реализация своей воли. А эмоциональное состояние в качестве цели вообще не воспринимается. Да, достигнув своей цели, 1В испытает радость, но стратегическая цель - покупка квартиры, а не эмоциональное состояние.


Оркестр и т.д. было описательным образом разных вариантов эмоционального взаимодействия, разный приоритет Эмоции у разных личностей. И соответственно разный запрос на взаимодействие.


Вы про счастье сейчас сказали что-то вроде "стул - это дерево". Счастье - это чувство по определению. Все стремятся к счастью своими путями.
Значение эмоции как стратегической цели от меня ускользает, так как это либо ставит эмоцию в зависимость от достижения другой цели и тогда ничем не отличается от Воли, либо эмоция не может быть целью и может лишь быть или не быть (как "если хочешь быть счастливым - просто будь им").
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
18 Сер 2015 11:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"

Ижевск

Дописів: 50
Анкета
Лист

17 Авг 2015 22:39 Argus писав(ла):
Я уже писала, что меня не удовлетворяет линейное расположение функций в ПЙ. Потому что Эмоция, Логика и Физика связаны с конкретными областями реальности - классическая триада: чувство, разум, материя. Ну а Воля? У нее нет своей отдельной сферы деятельности, она живет и проявляется в этих же самых трех. И в каждой - иначе.


Почему нет? "Желания-цели" - это и есть сфера деятельности Воли. Также как "размышления" - сфера Логики, а "мир вещей-объектов" - сфера Физики. Да, все взаимосвязано. Но о нелинейности судить объективно сложно. Именно из-за неравнозначности приоритетов . Может для кого-то именно Воля - "единственный канал связи между человеком и миром, личностью и вселенной"

 
18 Сер 2015 12:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 682
Флуд: 3%
Анкета
Лист

18 Авг 2015 10:39 Argus писав(ла):
Но будучи животным социальным я, как и Вы, испытываю потребность в привязанности, в признании и одобрении, в самореализации, которая невозможна без других людей. Короче, в принадлежности к группе, к системе. И место в системе хочется повыше , но сейчас не о том.

Теперь смотрите.
Не бывает систем, заслуживающих этого названия, не объединенных общностью ценностей и целей.
МОИ ценности и цели задаются Эмоцией, и подстройке и корректировке под внешним влиянием не подлежат. То есть для того, чтоб я могла войти в систему (бинарная система - тоже система), испытать эту самую принадлежность, занять в ней не последнее место - мне необходимо изначальное СОВПАДЕНИЕ в главном. Потому что изменения и подстройки с моей стороны не будет.
Вариант подстройки под меня, увлечения мною кого-то, эмоционального заражения и подавления рассматривается, но не вдохновляет. Я это приму, но высоко ценить не буду. Есть в этом для меня что-то искусственное и ненадежное.

Еще момент.
Вот этого чувства внутренней принадлежности к СВОЕЙ группе я не знала никогда в жизни. В семье я этого по понятным причинам не получила, много лет потом - тоже. Неудовлетворенная потребность, особенно базовая потребность, то есть потребность Первой, имеет обыкновение гипертрофированно разрастаться.


Нет, я испытываю потребности, которые совпадают с Вашими разве что в названии, но в корне отличаются в реализации. Хотя я тоже испытываю острое желание принадлежности, для меня эта принадлежность имеет совсем иное значение и вовсе не подразумевает изначальное совпадение, потому как мне не нужно полное понимание. Более того, именно в той форме, которую Вы обрисовали, оно мне неприятно. Для меня нет более эффективного способа испортить о себе впечатление, чем вытащить из меня признание о том, что для меня дорого, и воскликнуть "я тоже это люблю!"

Так что если Вы считаете свою Эмоцию индивидуалисткой, то возведите ее в энную степень и получите мою, чтобы понять, почему все сказанное кажется мне невероятным и непонятным процессом.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
18 Сер 2015 12:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"

Ижевск

Дописів: 50
Анкета
Лист

18 Авг 2015 12:50 DejaSenti писав(ла):
Значение эмоции как стратегической цели от меня ускользает, так как это либо ставит эмоцию в зависимость от достижения другой цели и тогда ничем не отличается от Воли, либо эмоция не может быть целью и может лишь быть или не быть (как "если хочешь быть счастливым - просто будь им").


Все что касается "целей" - это к Воле. По другим аспектам компонента G проявляется как "монологовость", "ориентация на результат".

То, о чем пишет impresion2, сверхважность аспекта эмоции - это сам по себе признак высокой функции. Ну то есть у тройки тоже есть компонента m, вот только сам носитель редко уверенно и однозначно ставит аспект на первое место в приоритетах .


Потому что любая внутренняя реакция – это реакция эмоциональная. Если ее нет – значит события для меня нет. В моем мире оно отсутствует.


 
18 Сер 2015 12:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

impresion2
"Достоєвський"
ЕЛВФ
Харьков

Дописів: 7
Анкета
Лист

18 Авг 2015 09:47 Argus писав(ла):
Не только типируем, и не только Аргус.
Думаете, с Тройкой?
Разве не Первая ставит перед фактом: Прими как есть, прими легко и естественно, как норму, или я не смогу принять тебя?
Мне кажется, что по Тройке я как раз готова к взаимодействию и коррекции тактики, потому что для меня Воля - это область тактики. Да... в процессе вот этого обсуждения я начинаю соображать, какие человеческие вещи обозначаются странными английскими буковками. Всю жизнь тупила, когда видела формулы.
Коррекция тактических решений идет через обсуждение мнений и планов, через процесс по Логике.

Ставит перед фактом Первая, а обратная связь прилетает на Третью. А с нее уже идет перевод на Логику - объяснить, почему так и по-другому не будет, отболтаться от навязанных ожиданий или найти тактическое решение задачи. Т.е. загоняется Тройка, а реализация, решение проблемы, ищется по верхним, мне это так видится.
18 Авг 2015 11:43 DejaSenti писав(ла):
Опередили, я только хотела спросить, разделяете ли Вы стремление Аргус. Нет, так далеко не у всех.

Я стремлюсь схватывать и находить названия значимым для меня различиям и сходствам. Если я эти названия не нахожу, мне становится нечего делать и приходится искать более тонкую и отзывчивую классификацию.

А нет желания, чтобы другой человек также видел и понимал все различия и сходства, чтобы называл их теми же словами, или другими понятными вам словами, чтобы принимал именно понимая, на равных?

1 відвідувач подякували impresion2 за цей допис
 
18 Сер 2015 14:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ФЛЕВ
Москва

Дописів: 682
Флуд: 3%
Анкета
Лист

18 Авг 2015 15:18 impresion2 писав(ла):
А нет желания, чтобы другой человек также видел и понимал все различия и сходства, чтобы называл их теми же словами, или другими понятными вам словами, чтобы принимал именно понимая, на равных?


Нет, если человек видит, как я, я не могу у него ничему научиться и не могу ему ничего дать. Мне нужно, чтобы видели совершенно иначе и чтобы мне было интересно это иначе узнавать.

Еще нужно взаимное уважение, что ограничивает круг интересных инаковостей.

Но видите, везде речь о том, чтобы МНЕ было интересно и хотелось понять, а не о совпадении со мной и не о понимании меня. Меня бы это тяготило.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
1 відвідувач подякували DejaSenti за цей допис
 
18 Сер 2015 14:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"

Ижевск

Дописів: 50
Анкета
Лист

Про "совпадения", насколько я понял эту тему. Речь там не столько про Эмоцию (и уж тем более не о процессе по ней), сколько про Волю языком Логики


для того, чтоб я могла войти в систему (бинарная система - тоже система), испытать эту самую принадлежность, занять в ней не последнее место


Есть желание (m) признания, стремление к приобретению авторитета. Но нет ни G, ни R, чтобы на одной только Воле подстраивать под себя выбранную систему (или, наоборот, подстраиваться). Отсюда "совпадение" как необходимое условие, как критерий выбора системы.

Где здесь Эмоция? Как я понял Argus, "совпадение" оценивается по тем чувствам, которые вызывает взаимодействие с "системой". Что естественно для базового ЧЭ с любым положением Эмоции. Но вот то, что оценка именно процессионная, тактическая - этого вроде нигде не видно.

s — область тактических задач. Отвечает за способность видеть внешние процессы, тенденции к желательным или нежелательным изменениям, а также существующие возможности в данный конкретный момент времени, делать выбор между этими возможностями и воспринимать краткосрочную обратную связь от сделанного выбора, в том числе и в виде восприятия оценок (критики) других людей. От G отличается отсутствием завершенности, оценивается не столько дело в целом, сколько сиюминутное состояние, текущий момент.

1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
18 Сер 2015 14:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Тоже хочу!

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 20 Тра 2024 17:55




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор