Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Лень

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Лень


0la
"Єсенін"
ЛВЕФ
Киев

Дописів: 0
Анкета
Лист

11 Янв 2016 21:14 freol1 писав(ла):
Что-то меня этот вопрос в ступор ввел. Я не знаю, ленивая я или нет. Смотря что делать, наверное. Когда мне очень не нравится то, что нужно делать, я по возможности ленюсь. Если нравится и прет от вдохновения, могу заработаться.

Еще заметила, что сама себя я считаю гораздо ленивее, чем окружающие. Окружающим я кажусь очень деятельной, некоторые даже трудоголиком считают. (Хотя могут и покритиковать целесообразность моей деятельности.)
Наверное, я просто с детства научилась притворяться, чтобы сильно не приставали. Например, люблю задумчиво уставиться в окошко, подперев щеку ладошкой и мечтать.... А потом слышу чьи-то шаги и тут же делаю умный и деловой вид.

+1 я считаю себя ленивее, чем меня окружающие, если неинтересно, то "оченьлень", и могу чемто своим заниматься с умным видом или втыкать пространственно, когда никто не видит, и активизироваться, когда ктото приходит


 
1 Лют 2016 02:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

September
"Гекслі"
ВЕФЛ
Лондон

Дописів: 174
Флуд: 1%
Анкета
Лист

12 Янв 2016 12:23 Ad_Astra писав(ла):
У высокой Ф сильнее стремление к материальному благополучию, отсюда и тяга к труду, "неленивость". У низких же Ф "ленивость" в силу меньших запросов


у 3Ф неадекватное восприятие этих самых запросов. Отсюда и глюченные "ленивость/работоспособность": то бездельничаем, то пашем за троих. Чаще пашем.

*это я кроме себя ещё троих 1В*3Ф наблюдаю на близком расстоянии)

2 відвідувача подякували September за цей допис
 
1 Лют 2016 13:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Carefree2
"Єсенін"
ЕВЛФ
Нижний Новгород

Дописів: 80
Флуд: 2%
Анкета
Лист

1 Фев 2016 14:33 September писав(ла):
у 3Ф неадекватное восприятие этих самых запросов. Отсюда и глюченные "ленивость/работоспособность": то бездельничаем, то пашем за троих. Чаще пашем.

*это я кроме себя ещё троих 1В*3Ф наблюдаю на близком расстоянии)


Уже в который раз задумалась о 3Ф у себя...
Фея с дипломом
 
1 Лют 2016 16:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nizraim
"Єсенін"
ВЛЕФ
Москва

Дописів: 1
Анкета
Лист

я с годами поняла, что если мне лень что-то делать, просто это делать и не надо. Надо искать способ жить так, чтобы заниматься только вдохновляющими делами. "Лень" - это душа дает знак, что это не твое.

5 відвідувачів подякували nizraim за цей допис
 
2 Лют 2016 13:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 363
Флуд: 7%
Анкета
Лист

2 Фев 2016 14:55 nizraim писав(ла):
я с годами поняла, что если мне лень что-то делать, просто это делать и не надо. Надо искать способ жить так, чтобы заниматься только вдохновляющими делами. "Лень" - это душа дает знак, что это не твое.

Если бы я придерживалась этого правила, то я бы вообще ничего не делала. Ибо "делать" - всегда лень. Мотивация - результат.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
2 Лют 2016 13:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kyroptera
"Гамлет"

Москва

Дописів: 6
Анкета
Лист

Вообще-то лень - общечеловеческое и от ТИМа/ПЙ зависеть не может. Все, кто хоть раз в жизни ленился, знают, откуда она происходит). А от ТИМа может зависеть то, как мы ее оправдываем).

 
2 Лют 2016 14:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

balance
"Бальзак"
ЛФЕВ
Киев

Дописів: 26
Анкета
Лист

Если речь идет о лени выполнения физической работы - интуиты ленивые, сенсорики трудолюбивые. А так каждый тим лениться по слабым функциям, особенно одномерным - болевой и суггестивной.
Например я не смотря на квадровые ценности не меняю работу на более высоооплачиваемую, потому как там намного более продуктивно трудиться надо, а мне лень - на жизнь хватает.
И если не пинают - могу подолгу откладывать начало новых дел.

 
7 Лип 2017 16:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1417
Анкета
Лист

7 Июл 2017 18:16 balance писав(ла):
И если не пинают - могу подолгу откладывать начало новых дел.


Я могу и начатые дела благополучно откладывать . Особенно, если там сплошь ЧЛ-рутина, без проблесков ЧИ. С другой стороны, отложенное ведь висит дамокловым мечом, мешает наслаждаться ленью Поэтому я запросто могу и в противоположную крайность удариться. Работать без отдыха, чтобы поскорее решить и забыть малоприятную задачу.

1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
7 Лип 2017 16:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ZapZa
"Наполеон"

Москва

Дописів: 40
Анкета
Лист

7 Июл 2017 16:16 balance писав(ла):
Если речь идет о лени выполнения физической работы - интуиты ленивые, сенсорики трудолюбивые. А так каждый тим лениться по слабым функциям, особенно одномерным - болевой и суггестивной.
Например я не смотря на квадровые ценности не меняю работу на более высоооплачиваемую, потому как там намного более продуктивно трудиться надо, а мне лень - на жизнь хватает.
И если не пинают - могу подолгу откладывать начало новых дел.

Наоборот.
Если мне лень заняться бухгалтерией, то это не лень, а мое обычное состояние.
Лень, это когдая не делаю того, что обычно делать люблю. Тогда лень. В отдельных усугубленных случаях признак начинающейся депрессии.

Дон - слушай, там будет семинар, где этот тупоой Кобылин опять будет доказывать, что пи-нитро-моусуол и мю-дельта-ионопласт - это одно и тоже! Надо туда пойти, и.. - Не пойду. Лень. (звоните в неотложку!)
Дю - что-то проголодался так сильно, и из продуктов всё есть, отбивные замариновал утром, на салатик всё, огурчики поспели малосольные, но тут так лень стало - открыл консервы и с хлебом поел. Из баночки.
Гю -книжки пропылесосила, окна помыла, занавески постирала, на место повесила. Хотела люстру помыть, но вдруг чё-то так лень стало..
Роб -Хендерсон утверждает, что снижение количества пиратов на Земле стало причиной глобального потепления! - Зевнул и ничего не сказал.

Гамлет(есса) - Кобылин из отдела транпорта сказал! про тебя! что ты! "легкодоступная женщина", только другим словом, да-да! - зевнула и не помчалась ничего выяснять.
Макс - вышел новый смартфон, который сам заваривает кофе, стирает белье и гуляет с собакой! -зевнул, и не спросил, какой фирмы.
Есь - там удивительного бирюзового цвета вода, а еще скала Любви, и каждый, кто до нее доплывет, встретит любовь всей жизни! - зевнул и не ударился в мечты.
Жуков - Жукову лень не бывает, Жуков считает выполнения некоторых действий или несвоевременными, или нецелесообразными, или все вместе.

Джек - все случаи, когда не интересуется, где можно срубить $$$$$$
Драй- как ни странно, см. выше.
Нап(ка) - денег - полная сумка, виза-на 3 года, график работы - свободный, подруга живет рядом со всеми торговыми улицами, на календаре 17 января, через 2 дня начинаются распрадажи, но ни в какой Берлин Напка не летит, ей лень.
Бальзак -

Штирлиц -
Дост- все случаи, когда мог проявить Совесть и Сострадание, но стало лень.
Габен - спит на шаткой раскладушке с тоненьким матрасиком, рядом стоит несобранная прекрасная кровать, и матрас кинг сайз в полиэтилене, и так месяц.
Гексли- это она в Берлине живет рядом с нужными улицами. Но по магазинам не пошла, стало лень.

6 відвідувачів подякували ZapZa за цей допис
 
8 Лип 2017 10:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

decoy21
"Робесп'єр"
ЛЕФВ
Москва

Дописів: 12
Порушень: 1
Анкета
Лист

11 Янв 2016 16:20 Marihuana писав(ла):
Я ленивая вообще по жизни. Здравствуйте! Да и другие мои тождики в принципе тоже особым трудоголизмом не страдают, как правило.



А мне кажется ленивая вы потому что ваша Воля находится в 4-й позиции. Наверняка любите взвешивать на окружающих свои дела...
11 Янв 2016 16:42 Mouse2 писав(ла):
Вот не скажи)) Меня Макса в детстве гоняла и в хвост, и в гриву. И в огородике, и посудку помыть, и убраццо и белье погладить. Только готовку мне не доверяла, разве что пельмешки отварить или яйки пожарить.
Сейчас если есть возможность _не делать_ делать не буду. Только если отвертеться совсЭм не удасться


Тоже самое было со Штирлицем у меня по детству. Уборка, помощь, магазин, иногда стирка или готовка.
Вот мой монолог:
1 логика говорит - ну что за убогая тема. Ведь лень не зависит от Тима вообще) Здесь акцент на личность (стресс, негативные факторы, ментальный или физический перегруз) и психософию (4Воля) и тд
2 эмоция (интровертная) - ну не так плохо все, можно поболтать.. глядишь что-нибудь интересное..
4 воля - не хотелось писать, но взорвали меня все-таки, пришлось к 1логике обращться и от себя чуть-чуть)

 
9 Лип 2017 13:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Anita-phenix
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 26
Флуд: 4%
Анкета
Лист

По себе могу сказать, что нежелание что-то делать рождается тогда, когда вокруг другие ничего не делают. И наоборот, когда начинается кипишь, я завсегда буду делать дело за компанию.

Тоже считаю себя ленивой - энергии мало, но если рядом есть люди, ради которых надо постараться - с радостью возьмусь и сделаю, отодвинув свои дела. Сейчас учусь делать что-либо для себя также, каа сделала бы для любимого человека :-) ибо поняла, что кто бы ни был рядом, а ты все равно одинок. И до тебя, по большому счету, у лругих дела нет. Так что теперь свое счастье и комфорт творю своими руками. Самодуализуюсь.
Анита (Достоевский)
 
4 Сер 2017 12:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Big-finger
"Гекслі"

Москва

Дописів: 82
Флуд: 2%
Анкета
Лист

У меня лень напрямую связана с физическим состоянием и эмоциональным настроем. Хотя если эмоциональный настрой такой силы, и ожидание результатов настолько радует, что можно и на физику забить. Тогда могу даже неприятные задачи выполнить быстро, как на духу.
Если понимаю, что результат будет радовать не в таком количестве и качестве, равных по вложению сил-тоже браться не захочу и буду оттягивать до последнего.
Если будут понимать, что перспективы смутные, непонятные, что можно перебиться и тем, что есть, критической ситуации нет-тоже будет лень.
Меня пока петух в одно место не клюнет-многое будет лень....
Живу играя, в игре живу.
 
4 Сер 2017 13:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Koshika
"Єсенін"
ЛЕВФ
Хабаровск

Дописів: 25
Анкета
Лист

12 Янв 2016 16:58 Xattri писав(ла):
Я бы еще ПЙ-приоритеты учитывал. Низкие физики в материальном плане куда ленивее высоких .

А разве не процесс/результат здесь играет роль? Ведь по сути, физическая активность - это процесс по Ф. Т.е. лентяи - 1Ф и 4Ф, подвижные и активные - 2Ф и 3Ф.

 
4 Сер 2017 17:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

gavrasio
"Гюго"
ФВЛЕ
Винница

Дописів: 3
Анкета
Лист

Я тоже люблю вискаря оприходывать и Путиноида смотреть, как клоуна.Откуда вы вылезли с какой-то соционикой? Секта новая?
Забыл кружку.
 
4 Сер 2017 17:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Snowwhite
"Гюго"
ЕВФЛ
Калининград

Дописів: 124
Анкета
Лист

1 Фев 2016 13:33 September писав(ла):
у 3Ф неадекватное восприятие этих самых запросов. Отсюда и глюченные "ленивость/работоспособность": то бездельничаем, то пашем за троих. Чаще пашем.

*это я кроме себя ещё троих 1В*3Ф наблюдаю на близком расстоянии)


Это да. У меня муж с 2 Ф как то работоспособность свою распределяет, может потихоньку копаться себе, что то делать. А мне то лень, но из за справедливости, он же работает, я не могу лежать, иду работаю. Помнится канаву метровую в земле глине выкопала 60 см на 20 метров. Потом ночью стонала от боли. И еще на энтузиазме. С плохим настроением, муж даже не подпускает к работе.

Муж говорит, что если умру, то от справедливости. )
Постройка дома и земля его идея, и вот приходится как то перемежать лень с порывами.

Многие вещи оптимизирую.

Я лень так свою прикрываю. Уговорила сделать полив в теплице, хотя бы чтобы включил и льет, ведра не таскать. Чтоб не полоть черный спандбонд купила, половину , что можно, в него насадила.
На кухне полно всяких гаджетов, 2 мультиварки, хлебопечка, микроволновка, был аэро-гриль (сгорел), куча всяких различных терок электрических, миксер, мясорубка электрическая.
Готовлю быстро. Люблю быстрые блюда, торт с завитушками из крема ну очень лень делать, долго, уже сто лет хочу Наполеон испечь, все откладываю. Делаю торты в мультиварке и промазываю кремом. Ляпота )) быстро и вкусно. Печенюки тоже быстрые и вкусные рецепты. Последнее время много печенюк на посолнечном масле делаю, очень вкусненькие получаются, и без масла главное, а то вечно на выпечку его много уходит.
Блины правда люблю делать, но и тут, пеку на 2 -3 сковородках сразу, очень быстро шевелюсь.
Готовлю сразу несколько блюд, там вариться, там печется, там жариться.Весь процесс оптимизируется тоже. Много и вкусно сделать за наименьшее время.
Стерелизую для закруток банки в духовке, по несколько штук, потому как лень стоять по 10-15 минут каждую парить на пару ). Сделал дело, гуляй смело )))
И потом отдыхаааааать )...


1 відвідувач подякували Snowwhite за цей допис
 
9 Сер 2017 09:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lusil
"Робесп'єр"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 7
Анкета
Лист

Мне постоянно нужна мотивация для физического труда, не могу сама попу поднять и начать что-то делать, а еще сложнее куда-то идти и что-то делать вне зоны комфорта. Делаю только то, что считаю своей обязанностью, при чем делаю в любом физическом и моральном состоянии, но как только я снимаю с себя обязательства, не могу себя заставить это делать. У меня такое с приготовлением еды, два года я считала, что обязана это делать и делала, а теперь я решила, что это не мое и я не должна, та и мне все равно что есть, теперь мне постоянно лень готовить.
Возможно я не Роб, информация пока не проверена.
 
25 Сер 2017 17:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nomen_Nescio
"Жуков"

Екатеринбург

Дописів: 37
Анкета
Лист

8 Июл 2017 13:56 ZapZa писав(ла):
Жуков - Жукову лень не бывает, Жуков считает выполнения некоторых действий или несвоевременными, или нецелесообразными, или все вместе.


Так и есть. Зачем делать то, что можно не делать. Лишняя суета - пустая трата сил и ресурсов. А у базового ЧС еще и получается прогибать под себя реальность, превращая то, что не хочется делать, в нецелесообразное в глазах остальных, и вопрос снимается сам собой.
Настоящий мужчина не думает, кто был до него… Он делает так, чтобы после него никого не было! ...И ничего.
 
28 Сер 2017 06:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sirius
"Штірліц"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 7
Анкета
Лист

Для меня лень - это не анабиоз, не лежание в постели полдня, а неделание чего-то одного, но взамен делание чего-то другого.
Например вчера мне было лень убираться в квартире и я писал статью, а сегодня мне лень дописывать статью и я убираюсь в квартире. И хоть в обоих случаях есть результат - это результат лени, а значит понижение самооценки.
Звучит, наверно, странно, но постоянная занятость лень не отменяет.
Люблю Драйзеров. Одного - особенно!
2 відвідувача подякували Sirius за цей допис
 
13 Лис 2017 15:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MSTS
"Штірліц"
ВЕЛФ
Киев

Дописів: 10
Анкета
Лист

Лень бывает таким предохранительным клапаном. Когда что-то делаешь с высокой концентрацией, в высоком темпе, долго. Потом просто как тумблер срабатывает. Нужно на пол дня-день выпасть из темпа в какую-то неумственную деятельность. И неспешную. В такие моменты может быть лень даже до туалета дойти, на кухню за чаем. А потом наполняешься опять. После такого "дня на выдох".

 
15 Лис 2017 16:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dalila-da
"Єсенін"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 5
Анкета
Лист

11 Янв 2016 16:03 Valira_San писав(ла):
Собственно, вопрос в этом... У кого, как и почему просыпается лень, как с ней боретесь? Ведь и у Штирлица, наверняка, бывают какие-то проявления? И есть ли ТИМы ленивые вообще по жизни?


Моя лень - это всегда ответ на действия, которые я не хочу совершать. Например, совсем не лежит душа заполнять налоговую декларацию, а нужно. Составление налоговых деклараций не требует ни творчества, ни вдохновения, ни полета мысли, поэтому скорее отнимает силы, чем их дает. Вот лень и включается, начинаешь откладывать это дело на потом, а потом еще на потом, да еще ругаешь себя за это, пока не включишь в себе "Жукова" и не решишь проблему одним махом.

 
7 Січ 2018 22:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cangri
"Бальзак"
ФЛЕВ
Санкт-Петербург

Дописів: 21
Анкета
Лист

У меня лень- это когда сложно себя в кучу собрать и происходит залипание в пространство-времени. Выхожу из нее чаще всего после выключения всех зомбоящиков, заставив себя скучать.

 
26 Січ 2018 17:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BitterBerry
"Дон Кіхот"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 221
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

25 Янв 2016 19:38 PikkuMyy писав(ла):
Если лениво, значит либо что-то с мотивацией, либо со здоровьем. Обе проблемы чаще решаемы. Для первой я обычно определяю для себя что мне надо и зачем (желательно еще до того, как приступить к делу), для второй пью железо.

знакомая ситуация, с железом.....

причины лени могут лежать глубоко и видов их масса. Начиная со здоровья и заканчивая боязнью неуспеха. Если лень хроническая и значительно мешает жить, стоит начать с физического здоровья: высыпаться, проверить гормоны и витамины, и т.п. Если не поможет -проверить психологическое здоровье.

 
4 Лют 2018 22:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jellya
"Гамлет"
ЛЕФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 133
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Не считаю себя ленивой. Дел обычно столько, что при мысли о том, что хочу все сделать прямо сейчас, силы кончаются). Соглашусь с влиянием положения физики и воли, если бы организм способен был делать больше за раз- делала бы. А так, остается только все рациональнее планировать, впихивать дела во все промежутки. В выходные прямо заставляю себя отдыхать и двигаться плавнее, чтобы хоть чуть-чуть набрать сил к смене. В общем-то и работа не очень напряжная, тоже по способностям подобрана. Есть и физическая нагрузка, и время "безделия".
Часто завидую энергичным дамам, которые и в офисе могут тянуть и руководить всем по пять дней, и дом и спортзал.. Я тоже могу, но с восстановлением). Лениться нет потребности, это скорее необходимость для здоровья. И совсем не понимаю, когда "ну полежали, можно телик посмотреть. Покушали, можно еще покушать, а потом опять телик." Или: "а куда спешить-то?" Ну я даже не знаю как на этот вопрос ответить)) А чего ждать?)

 
8 Тра 2018 16:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

redicer
"Наполеон"

Москва

Дописів: 22
Анкета
Лист

Ленив когда нет мотивации. Или она недостаточна. Или... а когда ещё то? Да все в мотивацию упирается.

 
8 Тра 2018 17:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bucha
"Драйзер"

Киев


Дописів: 46
Анкета
Лист

"Лень - это защитная реакция организма на бессмысленность ваших действий"
У меня проявляется в прокрастинации - откладывании какого-то срочного, но сомнительной важности дела на неопределенный срок. Если с течением времени сработает моя активационная - значит, нужно взять и сделать. Если не сработала - значит, дело было не важным, либо результат от моих усилий не зависел, либо средства могут нивелировать цель (мою прграммную )


Не ждать конца, в часы уставив взгляд -
Тогда и на краю свободно дышишь
 
30 Січ 2020 20:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Лень

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 17:38




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор