Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Прошу поради Флуд дозволено » Как добиться, чтоб Жуков простил

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как добиться, чтоб Жуков простил


Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 1014
Анкета
Лист

23 Ноя 2016 00:46 Tefnut писав(ла):
Плохо восприму. Скорее всего ОЧЕНЬ плохо. Но ведь и в моем примере как вторая сторона будет себя чувствовать не учитывается. Тут про взаимодействие 2-х людей и про то с кем и что надо сгладить)
Я не любитель миротворцев хороших для всех вокруг. Для меня лучше добрая война, так даже больше шансов на то, что потом я с людьми буду нормально общаться, если "на поле боя" они себя вели достойно. Но! Есть тонкости:
1. В запале я могу головы снести и правым и виноватым, тем кто под горячую руку подвернется. Потом буду локти кусать, но поздно. Поэтому ценю людей, которые сумеют меня в этот момент переключить и успокоить. Иначе я пожалею, но не признаюсь. Или признаю вину, но буду мучиться. Так вот тем, кто избавит меня от последующих неприятностей я очень благодарна.
2. "И нашим и вашим" - это нечестная игра. То есть если человек гасит конфликт, он все равно должен быть или на моей стороне или на стороне противника. А в Вашем примере он заискивает перед всеми, да еще и унижает условную меня. В таком случае лучше просто не соваться, мертвым прикинуться, что угодно. Если, конечно, нет намерения со мной распрощаться.
3. Высказать свои претензии мне можно и нужно. Но тет на тет. И не во время конфликта. То есть момент чувствовать надо. Тогда будет диалог, тогда я услышу, возможно даже пересмотрю свои взгляды и поведение и уж точно учту пожелания. В конфликте, особенно публичном, любое несогласие воспринимается как отвержение меня. Я такого тем, кого считаю близкими, не прощаю.

В межличностных отношениях, без участия третьих лиц, сглаживать ничего не надо. Скорее просто не раздувать из мухи слона. Вы написали, что Жуков по этике больше суетится. Это скорее правда. Вернее, по моим ощущениям, общее направление Есь задает и четко держит (причем реально фоном, потому что по эмоциям можно и ругаться и мириться, но всегда как-то подспудно транслируется "я с тобой"), а вот Жуков мельтешит: надо-не надо, обижу-не обижу, правильно ли я воспринимаю сигналы-не правильно и т.д. Страшно очень, что сломаешь что-то хрупкое и нежное и не починить потом. Но для того чтобы этот страх был - действительно нужно быть хрупким А не то как описано выше: истерики, наезды, претензии, какие-то гнилые манипуляции. Такое я сломать не боюсь. По такому я проедусь и буду уверена, что оно выживет. Ну а если не выживет, то нечего было из себя изображать то, чем не являешься. С меня взятки гладки.



Ага, понятно. Я согласна во многом, и для меня здесь совершенно не вырисовывается потребность в каком-то особом бесконфликтном способе существования есениных.
Там было где-то про паранойяльную идею, потом исчезло, жаль, про паранойяльные идеи, мне кажется, я теперь знаю все


П.3. а во время конфликта - и тет а тет нельзя?



Самое страшное, что есенины как раз отнюдь не хрупки ...


Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)
 
23 Лис 2016 01:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tefnut
"Жуков"

Москва

Дописів: 63
Анкета
Лист

23 Ноя 2016 01:15 Sa_ran_ka писав(ла):
Ага, понятно. Я согласна во многом, и для меня здесь совершенно не вырисовывается потребность в каком-то особом бесконфликтном способе существования есениных.
Там было где-то про паранойяльную идею, потом исчезло, жаль, про паранойяльные идеи, мне кажется, я теперь знаю все



Так: абсолютно бесконфликтное существование это миф. Это первое. Всегда есть конфликт, даже внутри каждого отдельно взятого человека, вопрос в степени его выраженности.
Второе: с чего начался разговор. Приходит Биатриче и заявляет как она агрессоров строить в линеечку будет, как настоящий Есь, а агрессоры аки собачки запрыгают. Причем методы предлагает те еще. И тут вполне уместно замечание про то что Еси себя так не ведут. Зачем Есю (да любому человеку с нормальной психикой) устраивать это шоу? У Есенина душевный стиль общения, а основная миссия (иррациональный эмотивист) - "утешительная".
Перманентной няшности и пушистости от Есей никто не ждет. Да и скучно это. Но поддержку СВОИМ они оказывают и не провоцируют конфликты почем зря. Иначе просто непонятно как с дуалом рядом существовать у которого БЭ болевая, ЧЭ активационная и ЧС в базе. Вся теория соционическая коту под хвост.)))


П.3. а во время конфликта - и тет а тет нельзя?

Тет на тет все можно. Но эффективность разная будет.

Самое страшное, что есенины как раз отнюдь не хрупки ...


Я не могу до конца даже сформулировать то что я хочу сказать) Дело не в том, что человек как слабый воспринимается, а именно в ощущении чего-то такого... Вот наверное подходящая аналогия это одуванчик, который пробивает асфальт, но который можно растоптать ненароком и он погибнет.
В любой непонятной ситуации попытайся понять ситуацию.
2 відвідувача подякували Tefnut за цей допис
 
23 Лис 2016 01:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 5511
Анкета
Лист

23 Ноя 2016 01:45 Tefnut писав(ла):

Вы к Carefree цепляетесь.

Я не цепляюсь. Я объясняю, почему я так уверена, что в ее заявлении речь шла именно о "втором" приспособлении. Объясняю потому, что это было оспорено.
Я же иных доказательств привести не могу.
И я с позицией "худой мир лучше доброй ссоры" воевала за тридцать лет до того, как Carefree взялась ее озвучивать.
23 Ноя 2016 01:45 Tefnut писав(ла):
Можно сказать про цену- цена разная и в разной валюте измеряется.
Компромисс, особенно по-началу - это не всегда легко. Мы же все со своими тараканами. И возможно в каких-то ситуациях придется переступить через свои сформировавшиеся годами шаблоны, чтобы действительно понять и принять.

Я не сказала, что легко. Легко-трудно - вообще не критерий. Я сказала, что возможно.
22 Ноя 2016 15:37 Xattri писав(ла):
Так как прокачен (естественнен) только один какой-то скилл.

Естественен - один. Выучить при желании можно разные. Я знаю, что у меня "всегда было", а что, где и зачем выучено. Второго - больше.
23 Ноя 2016 01:45 Tefnut писав(ла):
Ты на стороне человека, просто учишься его понимать правильно, а пока не понял не рубить сплеча.

Когда человек говорит, что он на Вашей стороне - Вы на всякий случай спрашивайте, что он под этим подразумевает. А то... И надо именно его заставлять объяснять про себя. Подробно. Недостаточно вещать о про свои смыслы и умиленно любоваться восторженными кивками. Последние могут означать вовсе не то, что он с тобой полностью согласен, а то, что ему нравится, как красиво ты говоришь. А чо говоришь - летит мимо уха.
Типа вот такого:
23 Ноя 2016 02:06 Xattri писав(ла):
Но сами то осы - вполне . Вместе со всей их бескомпромиссностью. Живут себе рядом, радуют жужжанием . На кой _мне_ конфликт по малозначимым для _меня_ вопросам, что он даст?


23 Ноя 2016 01:45 Tefnut писав(ла):
А вот лицемерие - это без понимания, это жульничество. Просто поешь сладко и имеешь свою выгоду. Стимул - спекуляция. Кажется что купишь подешевле, а продашь подороже. Там цена напряжение, постоянное сканирование, подстраивание. И результат плачевный.

М-м-м... Я понимаю, о чем Вы говорите и согласна... Но я не об этом. Не о заявлениях Биатриче. С ней как раз все понятно, и неинтересно спорить, неинтересно тыкать в нелогичности. Да, это есть, этого навалом, но лично мне это не опасно, поскольку существует в какой-то перпендикулярной реальности.
Я - о позиции Carefree и Xattri.
Которая вовсе не однозначна и не вульгарна. Конечно, они имеют целью "свою выгоду", но это выгода этическая - сохранение отношений, поддержание мира и покоя... в конечном счете это та самая цель, которая определяет все действия всех людей на земле - достижение и поддержание желанного энергетического состояния.
Причем я совершенно не против того энергетического состояния, которого они желают для себя, хоть оно и не то, которого желаю себе я. Более того, у меня было немало близких людей, которые желали примерно такого, а я прилагала усилия для того, чтоб помочь им его создать и сохранить. Вот, кстати, это - выученное.

Я выскакиваю из шкуры, объясняя, что ЭТИМ способом достигнуть ЭТОЙ цели - невозможно. Не в близких отношениях.
В ролевых (деловых, приятельских) - вполне. Сама пользуюсь, чо. Не обостряю. Ибо - пофиг.
Но не в близких.
Сглаживать, умалчивать, терпеть - это не про близость.
23 Ноя 2016 02:43 Tefnut писав(ла):
Я не могу до конца даже сформулировать то что я хочу сказать) Дело не в том, что человек как слабый воспринимается, а именно в ощущении чего-то такого... Вот наверное подходящая аналогия это одуванчик, который пробивает асфальт, но который можно растоптать ненароком и он погибнет.

Я понимаю.
У меня большая часть ближнего человечества вызывает "ощущение чего-то такого..."
На днях считала тех, кто НЕ вызывал. Доста спросила. Насчиталось - пять. Один попал в список по ошибке.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
23 Лис 2016 09:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 5512
Анкета
Лист

23 Ноя 2016 02:06 Xattri писав(ла):
Избегать - это избегать. Не лезть на рожон, не трогать осиное гнездо почем зря. Ибо после этого придется либо убегать, либо давить всех ос, либо терпеть малоприятные жала. Ни один из этих выборов мне не нравится. Но сами то осы - вполне . Вместе со всей их бескомпромиссностью. Живут себе рядом, радуют жужжанием . На кой _мне_ конфликт по малозначимым для _меня_ вопросам, что он даст?

Для вас. Но почему он _должен_ стать ключевым для меня? Если бы мы сблизились сугубо на почве идейной близости к "белым". Тогда еще куда не шло. Но если для меня это лишь одна из многих граней вашей личности, пусть странная, но вполне терпимая? С чего вдруг мне ставить вопрос ребром "либо я, либо твои белые"? Тем более заведомо зная, что выберите вы не меня ))))

Ежкин кот!
Слушайте, Ксаттри, Вы сейчас вот о чем? О КАКИХ отношениях?
Лично обо мне и Вас?
Я вообще-то считаю, что мы ИГРАЕМ.
За пару близких людей, друзей там или супругов.
Не?
Тогда - смысл всей дискуссии?
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
 
23 Лис 2016 09:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Carefree2
"Єсенін"
ФВЕЛ
Нижний Новгород

Дописів: 1158
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

22 Ноя 2016 22:12 Argus писав(ла):
Речь шла о тактике "сглаживания углов". Каковая отнюдь не является эксклюзивной тактикой тима Есенин. Более того, до той поры, пока к таковой не присоединилась Carefree2... прикольно получается... именно Carefree2, ибо Carefree, помнится, мечтала о прямоте, открытости и возможности говорить все как есть, и была в восторге от фразы "ссориться по правилам"...


Сглаживание углов отнюдь не отрицает прямоту и открытость. Оно не равнозначно замалчиванию и лицемерию. Я замалчиваю только те моменты , которые я смогу замалчивать и дальше в силу их непринципиальности и незначительности для меня.
А в вопросах, значимых для меня, с людьми, с которыми предполагаются сколь-нибудь длительные и близкие отношения , я никогда не молчу. Другое дело, что я стараюсь донести свое недовольство или несогласие наиболее щадящим для собеседника способом и в наиболее подходящее для этого время, потому что я знаю, насколько сильно я могу ранить словом. А мне не доставляет удовольствие обижать людей.
Что касается войнушки, то на это я не подписывалась, бо не считаю априори врагами всех, кто думает не так, как я. Религиозные войны мне претят. Я сама не делю людей на белых и красных , и не собираюсь поддерживать тех, кто придумывает себе войнушки и играется в них. Безусловно существуют вещи, за которые стоит воевать, но идеологические разногласия, пока они ограничиваются рамками трепа , для меня не входят в их число.

22 Ноя 2016 22:52 Argus писав(ла):
Это - типичный сценарий весьма многих людей. Ненавистный мне с детства. Написав то, что написала, ты к этим людям присоединилась.


А для меня ненавистен сценарий бесконечного противопоставления себя всем и вся. И тоже с детства.
У меня подруга такая в классе была. Вечно какие-то интриги плела, со всеми ругалась. А я не особо и в курсе была. Я тогда вообще вся в облаках летала. Потом спущусь, а с ней опять весь класс не разговаривает. Спрашиваю - чо , как? Она рассказывает, я понимаю, что реально самадуро. Пытаюсь объяснить , в чем она не права, но куда там. Весь мир - враги. А я чо, я ж подруга... Спиной к спине. Потом выросла и задумалась , а с какого овоща я вообще все детство получала и каждую четверть новые очки себе покупала?
Сейчас эта подруга из судов не вылезает, бред сутяжничества у нее.


Скажи, что в тех словах была чисто констатация особенностей ио тима Есенин и не было упрека, обиды, возражения? Не все ли равно, кому лично. Кому-то, кому это не нравится так же как и мне.



Не скажу, что только. Большая разница - кому. У нас в офисе, пока я не пришла, серпентарий был. Непрекращающаяся война и немцы. Предметы летали. Людей с сердечными приступами прямо с работы после разборок увозили. А теперь нет. Теперь все тихо, мирно и весело. Потому что я, боясь прямого конфликта и противостояния, сглаживаю углы и перевожу все в шутку. Вот такая я звезда. И наши логики, когда назревает очередная буря, звонят мне и просят - беги в офис, у шефа очередной кризис, всем крышка. И я бегу. И через полчаса шеф, до этого брызгающий слюной и оравший матом, начинает ржать и идет пить с нами чай. И вопросы решаются. А потом эти же логики говорят - тебе что, тебе хорошо, ты с шефом не ругаешься, ты поулыбалась и дело в шляпе. А то что у меня коленки подкашиваются, когда я к нему в кабинет иду, и потом еще сердце из орбит выскакивает, так кто ж знает.

live and let live
8 відвідувачів подякували Carefree2 за цей допис
 
23 Лис 2016 09:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Gai_Soleil
"Єсенін"
ВЕФЛ
Казань

Дописів: 93
Анкета
Лист

23 Ноя 2016 09:07 Carefree2 писав(ла):
Сглаживание углов отнюдь не отрицает прямоту и открытость. Оно не равнозначно замалчиванию и лицемерию. Я замалчиваю только те моменты , которые я смогу замалчивать и дальше в силу их непринципиальности и незначительности для меня.
А в вопросах, значимых для меня, с людьми, с которыми предполагаются сколь-нибудь длительные и близкие отношения , я никогда не молчу. Другое дело, что я стараюсь донести свое недовольство или несогласие наиболее щадящим для собеседника способом и в наиболее подходящее для этого время, потому что я знаю, насколько сильно я могу ранить словом. А мне не доставляет удовольствие обижать людей.


Подпишусь под каждым словом.
Именно так.

2 відвідувача подякували Gai_Soleil за цей допис
 
23 Лис 2016 10:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lein
"Єсенін"
ЕВЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 84
Анкета
Лист

23 Ноя 2016 10:07 Carefree2 писав(ла):
Сглаживание углов отнюдь не отрицает прямоту и открытость. Оно не равнозначно замалчиванию и лицемерию. Я замалчиваю только те моменты , которые я смогу замалчивать и дальше в силу их непринципиальности и незначительности для меня.
А в вопросах, значимых для меня, с людьми, с которыми предполагаются сколь-нибудь длительные и близкие отношения , я никогда не молчу. Другое дело, что я стараюсь донести свое недовольство или несогласие наиболее щадящим для собеседника способом и в наиболее подходящее для этого время, потому что я знаю, насколько сильно я могу ранить словом. А мне не доставляет удовольствие обижать людей.

И я подпишусь. Мне вообще непонятно, с чего эта мысль пошла, что раз сглаживать, то всегда и всем, а еще молчать в тряпочку. Еще и лицемерие приплели какое-то. Жизнь ведь не такая однозначная. Я, например, не считаю себя бесконфликтной, у меня всякое бывает. Но если выбирать между конфликтом и не конфликтом, я в большинстве случаев выберу не конфликт. Конфликт - это только если не вижу иного способа донести информацию до человека или же меня на эмоциях понесло)) Что тоже бывает, ага))
Насчет лицемерия, молчания и терпения неприятных вещей. Не терплю и не молчу, если это действительно важно. Но на самом деле таких ситуаций мало бывает - важных. Большинство около конфликтных ситуаций - по причине задетого самолюбия (моего или другого человека, а часто обоих). И когда это понимаешь в момент конфликта, то вроде как уже не трогает это. Потому что поверхностное оно. Поэтому нет тут никакого лицемерия с моей стороны. Я искренне считаю, что конфликты не имеют особого смысла и без них лучше.
А еще.. Разговор начался про сглаживание в отношениях между мужчиной и женщиной. Поэтому не совсем корректно сравнивать с битвами на работе или другими какими.
Не всегда легко быть филифьонкой
3 відвідувача подякували lein за цей допис
 
23 Лис 2016 11:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 5513
Анкета
Лист

23 Ноя 2016 10:07 Carefree2 писав(ла):
Сглаживание углов отнюдь не отрицает прямоту и открытость. Оно не равнозначно замалчиванию и лицемерию. Я замалчиваю только те моменты, которые я смогу замалчивать и дальше в силу их непринципиальности и незначительности для меня.
А в вопросах, значимых для меня, с людьми, с которыми предполагаются сколь-нибудь длительные и близкие отношения , я никогда не молчу. Другое дело, что я стараюсь донести свое недовольство или несогласие наиболее щадящим для собеседника способом и в наиболее подходящее для этого время, потому что я знаю, насколько сильно я могу ранить словом. А мне не доставляет удовольствие обижать людей.

Комментарии нужны?
Я... мне... для меня...
Где здесь Другой человек? Где хоть слово о ЕГО желаниях, чувствах, убеждениях? Где хотя бы допущение, что они могут быть ИНЫМИ?
Напоминаю. По условиям задачи другой - это близкий. Муж, задушевный друг...
То есть декларируется забота о доверии и радости в отношениях, о душевном состоянии в паре. И ожидается признание и благодарность за эту заботу.
А на деле?
На деле - вот твое отношение к этому Другому, якобы близкому, к ЕГО чувствам и жизненным целям:
23 Ноя 2016 10:07 Carefree2 писав(ла):
Что касается войнушки, то на это я не подписывалась, бо не считаю априори врагами всех, кто думает не так, как я. Религиозные войны мне претят. Я сама не делю людей на белых и красных , и не собираюсь поддерживать тех, кто придумывает себе войнушки и играется в них. Безусловно существуют вещи, за которые стоит воевать, но идеологические разногласия, пока они ограничиваются рамками трепа, для меня не входят в их число.

Ну и какие чувства выражаются подобной семантикой? Мне назвать их?
А теперь представь себе, что вот с такими словаи, с такими эмоциями к тебе обращается любимый мужчина, и не просто меланхолически на расстоянии любимый, а такой, которого ты имела основание считать любящим и верным.
Представляй, представляй. Конкретно представляй.
23 Ноя 2016 10:07 Carefree2 писав(ла):
А для меня ненавистен сценарий бесконечного противопоставления себя всем и вся. И тоже с детства.

Это - значимый для тебя вопрос?
23 Ноя 2016 10:07 Carefree2 писав(ла):
У меня подруга такая в классе была. Вечно какие-то интриги плела, со всеми ругалась. А я не особо и в курсе была. Я тогда вообще вся в облаках летала. Потом спущусь, а с ней опять весь класс не разговаривает. Спрашиваю - чо , как? Она рассказывает, я понимаю, что реально самадуро. Пытаюсь объяснить , в чем она не права, но куда там. Весь мир - враги. А я чо, я ж подруга... Спиной к спине. Потом выросла и задумалась , а с какого овоща я вообще все детство получала и каждую четверть новые очки себе покупала?

Вот поэтому идейную общность я ценю на порядок выше, чем чувства лично ко мне. Чувства рано или поздно устают и проходят. А за СВОИ идеи человек сражается до конца и не спрашивает, "какого овоща". Потому что - свои.
23 Ноя 2016 10:07 Carefree2 писав(ла):
Не скажу, что только. Большая разница - кому. У нас в офисе, пока я не пришла, серпентарий был. Непрекращающаяся война и немцы. Предметы летали. Людей с сердечными приступами прямо с работы после разборок увозили. А теперь нет. Теперь все тихо, мирно и весело. Потому что я, боясь прямого конфликта и противостояния, сглаживаю углы и перевожу все в шутку. Вот такая я звезда. И наши логики, когда назревает очередная буря, звонят мне и просят - беги в офис, у шефа очередной кризис, всем крышка. И я бегу. И через полчаса шеф, до этого брызгающий слюной и оравший матом, начинает ржать и идет пить с нами чай. И вопросы решаются. А потом эти же логики говорят - тебе что, тебе хорошо, ты с шефом не ругаешься, ты поулыбалась и дело в шляпе. А то что у меня коленки подкашиваются, когда я к нему в кабинет иду, и потом еще сердце из орбит выскакивает, так кто ж знает.

А теперь представь на месте шефа себя, а на своем - близкого человека. Который к тебе подходит с ужасом, отвращением и подкашивающимися коленками. В душе. И улыбочками и шуточками - на лице. Ты близкого, близкого представляй. Мужчину любимого. Жукову. ... А да хоть бы и не близкого! Хоть вот меня представь! Да хоть того же шефа. Ну и как? ЧТО ты чувствуешь? Нравится?
Если это не лицемерие, то что - лицемерие?
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
23 Лис 2016 11:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Carefree2
"Єсенін"
ФВЕЛ
Нижний Новгород

Дописів: 1159
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

23 Ноя 2016 12:08 lein писав(ла):
А еще.. Разговор начался про сглаживание в отношениях между мужчиной и женщиной. Поэтому не совсем корректно сравнивать с битвами на работе или другими какими.


Ну справедливости ради, про работу я приплела))) Потому что когда в целом про сглаживание разговор пошел, я и вспомнила.
live and let live
 
23 Лис 2016 11:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"

Ижевск

Дописів: 1049
Анкета
Лист

23 Ноя 2016 10:05 Argus писав(ла):
Я вообще-то считаю, что мы ИГРАЕМ.
За пару близких людей, друзей там или супругов.
Не?


Именно. Только, как мне кажется, мы изначально разное вкладываем в слово "близость". Я в принципе не понимаю, как вообще можно быть близким с тем, с кем воюешь. А любое противостояние отдаляет автоматически, на уровне инстинкта. Так что, уходя от конфликта, я именно сохраняю близость. Мою. К вам. На вашу близость ко мне, увы, я смогу повлиять только если вы устроены схожим образом. В этом случае мое "избегание" не только ничего мне не стоит, а наоборот, еще больше нас сближает. Если же вам для ощущения близости нужна именно борьба, противостояние... Ну, некоторое время мы будем близки, ага. Только очень недолго


Я выскакиваю из шкуры, объясняя, что ЭТИМ способом достигнуть ЭТОЙ цели - невозможно. Не в близких отношениях.


Так я согласен. С поправкой. Что это невозможно _для_вас_. Но вы, такое ощущение, претендуете на объективность.
Доказывая мне же, что для меня возможно, а что нет

1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
23 Лис 2016 11:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Carefree2
"Єсенін"
ФВЕЛ
Нижний Новгород

Дописів: 1160
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

23 Ноя 2016 12:23 Argus писав(ла):
Комментарии нужны?
Я... мне... для меня...
Где здесь Другой человек? Где хоть слово о ЕГО желаниях, чувствах, убеждениях? Где хотя бы допущение, что они могут быть ИНЫМИ?
Напоминаю. По условиям задачи другой - это близкий. Муж, задушевный друг...
То есть декларируется забота о доверии и радости в отношениях, о душевном состоянии в паре. И ожидается признание и благодарность за эту заботу.
А на деле?


А на деле другой человек будет декларировать мне свои желания и свои убеждения, и свои умолчания. Я здесь что, про него должна писать?
Я здесь за свое поведение оправдываюсь, а не за его. Правда никак не пойму, почему , собственно?


Ну и какие чувства выражаются подобной семантикой? Мне назвать их?


Назови, ты ж за прямоту. )


А теперь представь себе, что вот с такими словаи, с такими эмоциями к тебе обращается любимый мужчина, и не просто меланхолически на расстоянии любимый, а такой, которого ты имела основание считать любящим и верным.
Представляй, представляй. Конкретно представляй.


Представила. Как в страшном сне, честное слово. Человек решает целый день какие-то проблемы в реальном мире, приходит уставший, а я напридумала себе идеологий, сделала их смыслом жизни, и вместо того чтобы мужа ужином кормить, начала бы указывать ему пальцем на всех, с кем я за день навоеваться успела и от кого меня защищать надо... Чот думаю, он еще и не с такими словами и эмоциями ко мне подойдет. Хорошо, если просто посмеется, и скажет - занялась бы ты делом каким-нибудь, мать, а!


Это - значимый для тебя вопрос?


Да. Я физически не могу находиться в состоянии конфликта.


Вот поэтому идейную общность я ценю на порядок выше, чем чувства лично ко мне. Чувства рано или поздно устают и проходят. А за СВОИ идеи человек сражается до конца и не спрашивает, "какого овоща". Потому что - свои.


Ну и цени, кто ж не дает? Мне люди дороже, чем идеи. Но сражаться за идею, даже очень дорогого для меня человека, я не стану. А ты не станешь сражаться за человека, если у вас нет идейной общности. Ты считаешь, что моя позиция - эгоизм, я считаю , что твоя. И чо? Все разные. И все по-своему эгоисты.


А теперь представь на месте шефа себя, а на своем - близкого человека. Который к тебе подходит с ужасом, отвращением и подкашивающимися коленками. В душе. И улыбочками и шуточками - на лице. Ты близкого, близкого представляй. Мужчину любимого. Жукову. ... А да хоть бы и не близкого! Хоть вот меня представь! Да хоть того же шефа. Ну и как? ЧТО ты чувствуешь? Нравится?
Если это не лицемерие, то что - лицемерие?


С какого перепугу вообще я должна ставить в один ряд близкого человека и чужого мне шефа? И если я буду вести себя подобным образом, как ведет себя шеф, то и поделом мне , значит.
Ты , блин, близкого за идею готова с гордостью убить, а я про шефа должна думать. С чего бы?

live and let live
4 відвідувача подякували Carefree2 за цей допис
 
23 Лис 2016 11:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 5514
Анкета
Лист

23 Ноя 2016 12:34 Xattri писав(ла):
Именно. Только, как мне кажется, мы изначально разное вкладываем в слово "близость". Я в принципе не понимаю, как вообще можно быть близким с тем, с кем воюешь. А любое противостояние отдаляет автоматически, на уровне инстинкта. Так что, уходя от конфликта, я именно сохраняю близость. Мою. К вам. На вашу близость ко мне, увы, я смогу повлиять только если вы устроены схожим образом. В этом случае мое "избегание" не только ничего мне не стоит, а наоборот, еще больше нас сближает. Если же вам для ощущения близости нужна именно борьба, противостояние... Ну, некоторое время мы будем близки, ага. Только очень недолго
Так я согласен. С поправкой. Что это невозможно _для_вас_. Но вы, такое ощущение, претендуете на объективность.
Доказывая мне же, что для меня возможно, а что нет

Терпеливо:
Вот есть Вы и есть я.
У каждого из нас есть нечто святое. Некоторые ценности, с которыми мы себя идентифицируем, без которых не можем жить. Они ЕСТЬ. Объективно есть.
Теперь представьте себе, что какие-то из этих ценностей - противоположны, враждебны друг другу. Объективно враждебны.
Вот это и есть - конфликт. Конфликт целей и ценностей.
В какой форме он будет обозначен - дело второе. Я не настаиваю на оре, мате, проклятиях и оплеухах. Я даже предпочитаю эмоционально выразительное, но четкое, уверенное и логичное изложение позиции. Свод правил и условий. Но если будет выбор только между ором, матом и оплеухой с одной стороны и замалчиванием, уклонением с другой - я предпочту первое. Потому что для меня вопрос жизни и смерти - чтобы он был обозначен.

От того, что Вы будете замалчивать такой конфликт, а только это - конфликт, он никуда сам собой не рассосется. Избегание не сближает, это иллюзия. Потому что избегая возражать Вы избегаете предъявлять мне истинного себя, такого, какой есть. Почему?
Опасаетесь, что отвергну?
Возможно. На свете есть вещи, сосуществование с которыми для меня невозможно. Те самые пять-шесть. Но я ведь все равно отвергну, если Ваша суть враждебна моей. Чем позже - тем больнее. Нет?
А может и не отвергну. Может, мне понравится.
Или я что-то пойму про Вас, и мой образ Вас изменится, и мои чувства к Вам изменятся... они реально меняются, когда я ПОНИМАЮ...
И я создам в наших отношениях честную и комфортную дистанцию, с учетом РЕАЛЬНОГО Вас, Ваших желаний и Ваших сил. Я. Сама. Создам. Мне только нужно ЗНАТЬ. Истину.

Сближает общность. Общность базовых принципов. Годится и общая война с кем-то третьим на этой почве. Но может быть и общее дело, и общее чувство, пережитые вместе, по одному поводу эмоции.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
 
23 Лис 2016 11:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tefnut
"Жуков"

Москва

Дописів: 65
Анкета
Лист

Ничего не понимаю. Есть основные принципы. Допустим они не совпали у двух людей. С какого перепугу эти люди стали близкими? На сверке этих принципов близость и строится.
Допустим, принципы совпадают, но близкий верит в Кришну, а я в теорию Большого взрыва. Каким образом, то что он не лезет ко мне с проповедями, а я его не стебу это лицемерие? Каждый имеет право на свое мнение. Мне вот реально какие-то идеи не принципиальны, если они не противоречат моим принципам и не навязываются мне как норма моего существования. Полного слияния не бывает, это утопия.
В любой непонятной ситуации попытайся понять ситуацию.
4 відвідувача подякували Tefnut за цей допис
 
23 Лис 2016 12:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 5515
Анкета
Лист

23 Ноя 2016 13:08 Tefnut писав(ла):
Ничего не понимаю. Есть основные принципы. Допустим они не совпали у двух людей. С какого перепугу эти люди стали близкими? На сверке этих принципов близость и строится.
Допустим, принципы совпадают, но близкий верит в Кришну, а я в теорию Большого взрыва. Каким образом, то что он не лезет ко мне с проповедями, а я его не стебу это лицемерие? Каждый имеет право на свое мнение. Мне вот реально какие-то идеи не принципиальны, если они не противоречат моим принципам и не навязываются мне как норма моего существования. Полного слияния не бывает, это утопия.

Очень просто.
То, что принципиально для одного, для другого - на потрепаться. Первый лез из шкуры, излагая свою позицию, именно для того, чтобы сверить и знать, кто ему кто. А второй со всем соглашался. Не потому что действительно согласен, а потому что ему "непринципиально и незначительно". Сглаживал то есть. Замалчивал. Подстраивался. А первый же дурак, он же верит, что если он десять раз сказал, как ему ЭТО важно, а ему десять раз сказали, как ОН важен, так значит с ним, его важным считаются...
Ну, Ксаттри в целом рассказал - как.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
 
23 Лис 2016 12:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"

Ижевск

Дописів: 1050
Анкета
Лист

23 Ноя 2016 12:59 Argus писав(ла):
Потому что для меня вопрос жизни и смерти - чтобы он был обозначен.


Ну так и для меня так же. По поводу противоречий в вопросах жизни и смерти я выше высказывался. Вы ответили, что "обсуждать очевидное не будем" .

Сейчас, я думал, речь про вопросы, которые жизненно важны для вас. Но никак не для меня. Очевидно, вы изначально постараетесь выяснить мое отношение к этим вопросам. И, также очевидно, наткнетесь на отсутствие интереса. Как бы и все, в норме. Где здесь вообще повод для конфликта? Если какой-то минимальный интерес есть, или просто чтобы разделить ваши эмоции, я вполне могу поддержать ваши идеи, на словах или на деле.

Но. Допустим, чуть позже выяснится, что я сильно недооценил вашу увлеченность Идеей . И эта увлеченность начинает то тут, то там входить в противоречие с моими реальными здесь-и-сейчас целями (желаниями). Естественно, я вначале попробую договорится, найти компромисс. Но если это не получится, уступлю, подстроюсь, скорректирую-пересмотрю свои цели, найду приемлемые для себя (по ) варианты. Для меня это вполне нормально, не вызывает какого-либо внутреннего меганегатива. В отличие от жесткого, ультимативного, выставления границ и бескомпромиссного их отстаивания.


Потому что избегая возражать Вы избегаете предъявлять мне истинного себя, такого, какой есть. Почему?


Дык вот тот Я, из предыдущего абзаца, он и есть реальный, истинный, такой-какой-есть. И показываю это каждый миг . Только вы не видите, потому что этот Я слишком ДРУГОЙ, не нормальный для вас.


2 відвідувача подякували Xattri за цей допис
 
23 Лис 2016 13:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Arythmia_cordis
"Гекслі"

Москва

Дописів: 337
Флуд: 1%
Анкета
Лист

22 Ноя 2016 23:35 Argus писав(ла):
В таком случае что нужно сглаживать?

А Вы встречали мужчину, который хотел бы, чтоб его хранительница очага сглаживала, успокаивала, терпела, прощала, гасила... год... пять... И он искренне считал, что все прекрасно, что ей все нравится... А потом она, без ссор и выяснений отношений, просто встала и ушла. Потому что ее терпение закончилось. ЧТО он, по-Вашему, будет чувствовать?
Занятно... Пару лет назад Вы писали, что Жуков как раз учил Вас говорить. Правду.

Вы находите противоречие там, где его нет и быть не может .
Да, именно Жуков и научил сглаживать углы , когда спокойно и несколько раз , в совершенно неконфликтной ситуации объяснил , ЧТО мне надо делать , если у него кепка на затылке, и ЧТО если кепка надвинута на лоб . Об это ниже исчерпывающе написала Tefnut . Смысла повторять нет .
А правда заключается в том , что говорить надо все , что есть на душе . И здесь важно и что сказано , и , главное, КАК сказано .
Я бы не держала на работе сотрудника , который не умеет погасить конфликт с пациентом . Даже если пациент не совсем прав .
Ну я уже много написала выше , хватит , наверное объясняться .Оправдываться , что это не лицемерие мне как-то ..брезгливо , что ли .)


 
23 Лис 2016 13:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 5516
Анкета
Лист

23 Ноя 2016 14:01 Xattri писав(ла):
Дык вот тот Я, из предыдущего абзаца, он и есть реальный, истинный, такой-какой-есть. И показываю это каждый миг . Только вы не видите, потому что этот Я слишком ДРУГОЙ, не нормальный для вас.


Вы опять вышли из роли.
Вот именно, ВЫ, лично Вы - лично мне, Ксаттри - Аргус - показываете. Я - вижу. И исходя из того, что Вы показываете, а я вижу, Вы женаты отнюдь не на мне, и я Вам про любовь часами в скайпе не плачусь. Однако мы мирно, с интересом и симпатией, надеюсь, взаимной, периодически беседуем о разных вещах, и часто весьма важных. Обмениваемся мнениями, расширяем представления о мире. Это - честная и комфортная дистанция. Для данных нас.
Исходя из того, что мне показывала Ваша тождица, она мне - клиент. Исходя из того, что показывала Доста (не та, которая терапевт, а та, у которой подревизный мачо) - она мне Друг. И т.д.
А почему? Потому что никто не сглаживал и не уклонялся.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
 
23 Лис 2016 13:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"

Ижевск

Дописів: 1051
Анкета
Лист

23 Ноя 2016 14:26 Argus писав(ла):
Это - честная и комфортная дистанция. Для данных нас


Так может она комфортная именно потому, что я _избегаю_ топтаться по вашим больным местам, а вы не трогаете мои? ))))


23 Ноя 2016 14:26 Argus писав(ла):
Вы опять вышли из роли.


Вообще то нет "Вы не видите" - это не про вас ведь лично. По большому счету, никто не видит другого, каждый меряет своей мерой . Если бы я (тот, из роли) сразу четко понимал как воспринимается его эээ конформизм, сильно вряд ли получилось бы остаться близким.

 
23 Лис 2016 13:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 5517
Анкета
Лист

23 Ноя 2016 14:32 Xattri писав(ла):
Так может она комфортная именно потому, что я _избегаю_ топтаться по вашим больным местам, а вы не трогаете мои? ))))

Мне не нравится слово "больным". Я предпочитаю - важные, ценные, дорогие, любимые.
И чтобы не оскорбить чужую любовь надо о ней а)тупо знать, б)верить, что она вот такая реально бывает, что другой может вот так думать и чувствовать.
А не считать априори что все - такие как ты.

23 Ноя 2016 14:32 Xattri писав(ла):
Вообще то нет "Вы не видите" - это не про вас ведь лично. По большому счету, никто не видит другого, каждый меряет своей мерой .

Оценивает - своей. А видеть... не абсолютно идентично, но достаточно для оценки - вполне можно. Если постараться.
23 Ноя 2016 14:32 Xattri писав(ла):
Если бы я (тот, из роли) сразу четко понимал как воспринимается его эээ конформизм, сильно вряд ли получилось бы остаться близким.

Ой! А я же говорю, говорю! Это совсем ничего не значит, да? Я с первого дня об этом говорю... И Вам чуть ли не первому рассказывала, как ненавижу вранье и почему!
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
 
23 Лис 2016 13:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Abele
"Єсенін"

Рига

Дописів: 187
Флуд: 1%
Анкета
Лист

23 Ноя 2016 12:08 Tefnut писав(ла):
Ничего не понимаю. Есть основные принципы. Допустим они не совпали у двух людей. С какого перепугу эти люди стали близкими? На сверке этих принципов близость и строится.
Допустим, принципы совпадают, но близкий верит в Кришну, а я в теорию Большого взрыва. Каким образом, то что он не лезет ко мне с проповедями, а я его не стебу это лицемерие? Каждый имеет право на свое мнение. Мне вот реально какие-то идеи не принципиальны, если они не противоречат моим принципам и не навязываются мне как норма моего существования. Полного слияния не бывает, это утопия.

И мне не понятно. Психология сглаживателей конфликта ясна, т.к. любой вменяемый будет сглаживать углы перед объективным превосходством, будь то начальник или осиное гнездо.

Не понимаю только, чем руководствуется громовержец и раздуватель этих самых конфликтов плохим настроением что-ли, особенно, когда превосходства и прав как таковых у него и нет, и ничто не мешает послать его лесом.

Зачем тыркать таких же смертных как и ты, на предмет, как далеко они готовы подвинуться и прогнуться под тебя (ой, сорри, разделить великую идею), проверять, сколь искусны они в сглаживании чужих косяков и сглатывании негатива (пардон, правды-матки, оно же истины в последней инстанции) на них выливаемого?

 
23 Лис 2016 13:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Прошу поради Флуд дозволено » Как добиться, чтоб Жуков простил

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 16 Вер 2024 22:37




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор