Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » "Каждый судит сам по себе", в чём механизм?

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: "Каждый судит сам по себе", в чём механизм?


achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 12
Анкета
Лист


Продолжаю вещать искать истину, так сказать. Несколько намёков по теме, вокруг да около.



"Главная причина гнева — в нас самих. Наше окружение и другие люди — второстепенная причина." - Тит Нат Хан


Чтобы поверить в добро, надо начинать его делать. - Лев Толстой


"Не жалуйся по поводу того, что на крыше соседа лежит снег, если ваш собственный порог не очищен". - Конфуций.


Все дело в том, что хорошее есть в каждом человеке - видишь ты это или нет, зависит от тебя.


Кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - ищет причины.


Когда человек готов учиться - учитель всегда находится.


Есть только один человек, которого ты можешь победить - это ты сам...


Каждый, кто смотрит на нас, видит отражение своих собственных мыслей...


«Вы не всегда можете контролировать происходящее вокруг. Но Вы можете держать под контролем то, что творится внутри Вас».
Wayne Dyer


Не бойтесь дарить согревающих слов,
И добрые делать дела.
Чем больше в огонь вы положите дров,
Тем больше вернется тепла.
Омар Хайям




1 відвідувач подякували achieve-10 за цей допис
 
23 Лют 2016 15:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

istp
"Габен"


Дописів: 21
Флуд: 5%
Анкета
Лист

> > "Каждый судит сам по себе", в чём механизм?

В стремлении к упрощению.

Процесс суждения, по сути, стремится упростить массив данных(любой ситуации) до короткого ёмкого вывода. Для дальнейшего его применения в духе ярлыков - для одно-секундной окраски ситуации/действия/объекта.

Инструментом же для сжатия данных берётся собственное мировоззрение/восприятие. Потому что оно доступно всегда. В активе большинства людей и нет другого инструмента для совершения упрощения.
Всё.

Ну а дальше вопрос за личным восприятием, которое, как мы знаем, строится на соционическом типе, личном предпочтении данных об одной из сторон мира над другими, их мнимой “очерёдности”, мнимом “подчинении” друг другу. Так же, в цепочке упрощений сильно проявляют себя усвоенные личностью разного рода “нормы”.

...

Афоризмы, указанные тобой, короткие, но сразу несколько из них стремятся выразить одну и ту же мысль о разграничении своего восприятия и чужого, которое несёт иное. По-моему, вполне показательно про “каждый по себе”.

Фраза
> > мир - это "отражение в зеркале"
С моей точки зрения, лишь игра ‘типа-красивых-образов’ для обозначения как раз ограниченного угла зрения на мир, т.е. своего собственного, исключающего/игнорирующего чужие восприятия - будто кроме “своего отражения” и нет больше правды, чужой правды, что, конечно же, не так.

2 відвідувача подякували istp за цей допис
 
24 Лют 2016 15:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 12
Анкета
Лист

24 Фев 2016 15:20 istp писав(ла):
...
Фраза
мир - это "отражение в зеркале"
С моей точки зрения, лишь игра ‘типа-красивых-образов’ для обозначения как раз ограниченного угла зрения на мир, т.е. своего собственного, исключающего/игнорирующего чужие восприятия - будто кроме “своего отражения” и нет больше правды, чужой правды, что, конечно же, не так.

Что-то наподобие: "В этом мире Все могут ошибаться. Только один человек всегда абсолютно прав. И по случайному совпадению, этот человек - я", ....
или когда говорим "я прав", это значит "я не прав..." (отчасти )))



1 відвідувач подякували achieve-10 за цей допис
 
24 Лют 2016 15:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 12
Анкета
Лист

20 Фев 2016 23:45 PikkuMyy писав(ла):
Мне всегда казалось что вне якорей редко что есть. ...

Модель вспомнилась, насчет якорей и пространства между ними... Допустим, шаблоны мышления, (или временные варианты сознания) представить в виде разных ведёрок, с которыми люди играют в большом океане, и при этом гордятся или там, хвастаются: моё с цветочком, самое правильное, а моё, овальное - больше воды вмещает. Причём вёдра все одинаково полностью находятся в воде )))



Мир не такой, каким ты его представляешь. Однако мир преподносит тебе себя в точности таким, каким ты его считаешь. Такова сила веры.
Муджи




Ничего не принимай на свой счет. Все, что люди говорят или делают, — это проекция их собственной реальности...© Мигель Руис ...неужели всё так категорично )




Жизнь — это не цепочка событий, которые происходят вокруг тебя во времени и пространстве... Жизнь — это цепочка твоих внутренний состояний, которые ты создаешь себе сам, ставя оценки тем или иным событиям, в которых ты оказался. (с) Пападжи

не верю ) ...



 
27 Лют 2016 01:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lady_Gryphon
"Єсенін"

Прилуки

Дописів: 3
Порушень: 1
Анкета
Лист

27 Фев 2016 02:01 achieve-10 писав(ла):
Модель вспомнилась, насчет якорей и пространства между ними... Допустим, шаблоны мышления, (или временные варианты сознания) представить в виде разных ведёрок, с которыми люди играют в большом оке...

Мир - это объект, а люди это субъекти. Кажный человек видит лишь малую часть объекта ограниченную, с позиции своего субъекта она способна преобретать индивидуальный оттенок...
Если не можешь сказать о своих желаниях, какой тогда в них смысл?
 
27 Лют 2016 08:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 12
Анкета
Лист



Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даёшь. © Карлос Кастанеда


Куда бы ты не пришел - найдешь лишь То, что принес с Собой. Аму Мом




То, что вы ищете, тоже ищет вас. © Руми




1 відвідувач подякували achieve-10 за цей допис
 
28 Лют 2016 13:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

4lex
"Робесп'єр"

Брянск

Дописів: 8
Анкета
Лист

28 Фев 2016 14:14 achieve-10 писав(ла):
Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даёшь. © Карлос Кастанеда


Куда бы ты не пришел - найдешь лишь То, что принес с Собой. Аму Мом




То, что вы ищете, тоже ищет вас. © Руми




Ох, если бы цитаты хоть что-то объясняли... Однако, Бета верит в авторитеты и авторитетам...
Каждый видит то, что хочет видеть. То, что вы ищете - нафик вам не нужно. Куда бы ты ни пришел - встретишь там себя.


 
28 Лют 2016 21:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 12
Анкета
Лист

28 Фев 2016 21:02 4lex писав(ла):
То, что вы ищете - нафик вам не нужно...


А если перефразируем: то, что вам нужно - ищет вас?...


хотелось бы обширнее картину охватить-пояснить как-то )



 
28 Лют 2016 21:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

4lex
"Робесп'єр"

Брянск

Дописів: 8
Анкета
Лист

28 Фев 2016 22:34 achieve-10 писав(ла):
А если перефразируем: то, что вам нужно - ищет вас?...


хотелось бы обширнее картину охватить-пояснить как-то )



Най-най!
То, что вы ищите - вам не нужно. Тому, что ищет вас (даже если), вы не нужны.

Вообще же, с заголовком не согласен: судить по себе - это детское, это монохром - хорошо/плохо, черное/белое. Человек вырастает из детства, как раз когда уходит от монохрома в серость, и от "судить по себе" в способность "(в)стать на место".

1 відвідувач подякували 4lex за цей допис
 
28 Лют 2016 21:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 12
Анкета
Лист

28 Фев 2016 21:49 4lex писав(ла):
Най-най!
То, что вы ищите - вам не нужно. Тому, что ищет вас (даже если), вы не нужны.

это как так...? Элементарно, художник - находит кисти и краски "случайно", которые вынесли на продажу от давно уехавшей внучки, повар - итальянскую сковородку за три копейки, строитель - бесплатно получает материал "вдруг"... Да и эти все надоевшие карты мечты... что ж так - вовсе всё (и все) не нужно?


О детском - даже не переключусь на категории, в которых было сформулировано ))) матчасть недоучена наверно .



 
28 Лют 2016 22:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

4lex
"Робесп'єр"

Брянск

Дописів: 10
Анкета
Лист

28 Фев 2016 23:48 achieve-10 писав(ла):
это как так...? Элементарно, художник - находит кисти и краски "случайно", которые вынесли на продажу от давно уехавшей внучки, повар - итальянскую сковородку за три копейки, строитель - бесплатно получает материал "вдруг"... Да и эти все надоевшие карты мечты... что ж так - вовсе всё (и все) не нужно?


О детском - даже не переключусь на категории, в которых было сформулировано ))) матчасть недоучена наверно .



И - что? Художник до этого существовал без кистей? Он являлся художником, но никогда в жизни не держал кисть, потому как их не было? У повара не было сковородки? Он точно повар?
Возьмём любого человека. Он УЖЕ является собой, без всякой халявы за 20 копеек. Человек в любую секунду самодостаточен без всякого лишнего барахла, которое только замусоривает жизнь.


1 відвідувач подякували 4lex за цей допис
 
29 Лют 2016 08:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 12
Анкета
Лист

29 Фев 2016 08:07 4lex писав(ла):
И - что? Художник до этого существовал без кистей? Он являлся художником, но никогда в жизни не держал кисть, потому как их не было? У повара не было сковородки? Он точно повар?
Возьмём любого человека. Он УЖЕ является собой, без всякой халявы за 20 копеек. Человек в любую секунду самодостаточен без всякого лишнего барахла, которое только замусоривает жизнь.


дай пять!!! я думала, это я одна существую "неприземлённо" совсем, и каждый первый меня хочет научить, что такое материализм и... с чем его едят.
Например, для своих детей - мы во что бы то ни стало сделаем все необходимые условия, добъёмся и т.д. )))


29 Фев 2016 08:07 4lex писав(ла):
...Возьмём любого человека. Он УЖЕ является собой, без всякой халявы за 20 копеек. Человек в любую секунду самодостаточен без всякого лишнего барахла, которое только замусоривает жизнь.


пока что позиция "примирительная" у меня, по крайней мере, одно другому не мешает, от кучи барахла точно не станет несамодостаточным человек, так вроде )





 
29 Лют 2016 09:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

4lex
"Робесп'єр"

Брянск

Дописів: 11
Анкета
Лист

29 Фев 2016 10:34 achieve-10 писав(ла):
пока что позиция "примирительная" у меня, по крайней мере, одно другому не мешает, от кучи барахла точно не станет несамодостаточным человек, так вроде )

Купите автомобиль, собаку и телевизор. Вам придется тратить на них своё время. То есть, чем больше барахла, тем меньше человеку остается времени на себя. Если барахло человеку интересно - это плюс, потому как все равно время куда-то сбывать нужно. Но часто бывает, что интерес проходит, а необходимость тратить своё время остается. Типа, барахло - это камень на шею).
Не нужно думать типа: я упустил возможность, нужно было хватать, пока пролетала мимо. Нужно думать: я прекрасно обошелся без этой ерунды).
Вот то, что мы сидим тут и рассуждаем, как могли бы поступить другие люди (ТИМы), как раз и говорит о том, что мы пытаемся ставить себя на место тех людей, вместо того, чтобы судить исключительно "по себе". Возможно, мы действительно судим "по себе", но уж явно с поправками на подсудимого человека))).

 
29 Лют 2016 10:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 12
Анкета
Лист


Да, здесь тема делает "поворот", - как правильно выбрать приоритеты, а не "ложные центры жизни", которые изменчивы и в конце концов разрушатся. Если центр выбран правильно, все временные вещи выстроятся более-менее гармонично вокруг главного ) (сейчас кстати подробно с книгой разбиралась С.Кови "Семь навыков..."). Это важно, определиться, конечно, что для меня важно.


А что по теме. Если даже и судят по своим убеждениям люди... всё равно эффект какой-то будет - какой-то частичной материализации мысли ))) Дальше - когда к убеждениям одного подключаются согласные с ним - уже более прочно формируется "реальность". Например, та же соционика - реальность, поддерживаемая на стереотипах и общих договорённостях. Так мир и строится, на материализации мыслей... Где-то в этом направлении может быть ответ.




 
29 Лют 2016 10:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

4lex
"Робесп'єр"

Брянск

Дописів: 11
Анкета
Лист

29 Фев 2016 11:32 achieve-10 писав(ла):
Да, здесь тема делает "поворот", - как правильно выбрать приоритеты, а не "ложные центры жизни", которые изменчивы и в конце концов разрушатся. Если центр выбран правильно, все временные вещи выстроятся более-менее гармонично вокруг главного ) (сейчас кстати подробно с книгой разбиралась С.Кови "Семь навыков..."). Это важно, определиться, конечно, что для меня важно.


А что по теме. Если даже и судят по своим убеждениям люди... всё равно эффект какой-то будет - какой-то частичной материализации мысли ))) Дальше - когда к убеждениям одного подключаются согласные с ним - уже более прочно формируется "реальность". Например, та же соционика - реальность, поддерживаемая на стереотипах и общих договорённостях. Так мир и строится, на материализации мыслей... Где-то в этом направлении может быть ответ.

О! Как весело!) Я сейчас прочитаю книшшку Умного Дяди, и сразу полюблю есть овсянку на завтрак-обед-ужин!
Таки проблема в том, что человеку всё приедается. Вряд ли получится выбрать что-то одно на всю жизнь, и чтобы не надоело. Смириться с выбором - это можно, да, и Дядя поможет. Интересы меняются. и нужно следовать за своими интересами, а не бетонировать ноги в тазике))).
Да, я часто встречаю людей, у которых мысль материализовалась и торчит из головы. Вообще, если лезть в эти дебри, то я полагаю обратный процесс: не мы влияем на события, не наши мысли материализуются, а в наши головы подкладываются определенные желания, потребности. Мы считаем их своими собственными, но это не так. Вот мы хотим пить и есть только потому, что окружающая среда отобрала у нас энергию и влагу. Мы всегда ставим себя впереди паровоза, но думаю, что не мы тянем паровоз, а он нас толкает))).


 
29 Лют 2016 10:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 12
Анкета
Лист


Окей, благодарю. Вот где-то между двумя крайностями можно поискать ответ... Или - если между крайностями не найти, - перейти в более расширенные понятия... о мире и о нас )




 
29 Лют 2016 11:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 12
Анкета
Лист


Изменение нашей реакции на обстоятельства меняет и сами обстоятельства...




 
2 Бер 2016 00:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 12
Анкета
Лист


То, что сжимают, — расширяется.
То, что ослабляют, — укрепляется.
То, что уничтожают, — расцветает.
Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.

Лао-цзы


в чём взаимосвязь ...?




 
3 Бер 2016 15:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 12
Анкета
Лист

3 Мар 2016 16:42 Xattri писав(ла):
В единстве противоположностей


да, осталось найти реальные примеры из жизни, где это подтверждается, и понаблюдаем механизм )





в продолжение )


Любовь начинается там, где ничего не ждут взамен.
Антуан де Сент-Экзюпери


Все, что вы ретранслируете в мир, неизбежно возвращается назад.
Луиза Хей





Наблюдающий есть наблюдаемое. Исследователь и есть то, что он исследует. (с) Кришнамурти




Всякий раз, когда ты злишься или расстраиваешься, это означает, что тебе ещё есть чему поучиться.




 
4 Бер 2016 22:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 12
Анкета
Лист



Изменение нашей реакции на обстоятельства меняет и сами обстоятельства.


Внешность вещей меняется согласно настроениям, и поэтому мы видим Волшебство и Красоту в них, тогда как Волшебство и Красота — в действительности в нас самих. © Халиль Джебран


Когда мы видим мир глазами любви, он открывает нам свои лучшие стороны. Карлос Кастанеда


Мир - это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. Нахмурьтесь - и он, в свою очередь, кисло взглянет на вас; засмейтесь ему, и вместе с ним - и он станет вашим весёлым, милым товарищем. У.Теккерей


Мы видим Мир не таким, какой он есть, — мы видим Мир таким, какие Мы есть.


в чём сила? )))





1 відвідувач подякували achieve-10 за цей допис
 
19 Бер 2016 16:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

4lex
"Робесп'єр"

Брянск

Дописів: 11
Анкета
Лист

19 Мар 2016 17:07 achieve-10 писав(ла):
Мы видим Мир не таким, какой он есть, — мы видим Мир таким, какие Мы есть.


Вот тут близко, остальное просто глупости великих).

Сила в Справедливости. Или в Ньютонах?)

1 відвідувач подякували 4lex за цей допис
 
19 Бер 2016 20:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

essence
"Габен"
ВЕФЛ
Краматорск

Дописів: 13
Флуд: 8%
Анкета
Лист

19 Мар 2016 20:24 4lex писав(ла):
Вот тут близко, остальное просто глупости великих).



а я так думаю, тут все -глупости великих, которые своим суждением еще раз подтверждают аксиому, что каждый судит сам по себе.
"Я пришел к своей истине, следуй за мной, будешь просветленным умницей.Не последовал, пошел своим путем, забил на мою истину-дурак."

 
23 Бер 2016 12:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"

Ижевск

Дописів: 64
Анкета
Лист

23 Мар 2016 13:29 essence писав(ла):
а я так думаю, тут все -глупости великих, которые своим суждением еще раз подтверждают аксиому, что каждый судит сам по себе.
"Я пришел к своей истине, следуй за мной, будешь просветленным умницей.Не последовал, пошел своим путем, забил на мою истину-дурак."


Ага.

Слепцы, числом их было пять,
В Бомбей явились изучать
Индийского слона.
Исследовав слоновий бок,
Один сказал, что слон высок
И прочен, как стена.

Другой по хоботу слона
Провел рукой своей
И заявил, что слон - одна
Из безопасных змей.

Ощупал третий два клыка,
И утверждает он:
- На два отточенных штыка
Похож индийский слон!

Слепец четвертый, почесав
Колено у слона,
Установил, что слон шершав,
Как старая сосна.

А пятый, подойдя к слону
Со стороны хвоста,
Определил, что слон в длину
Не больше чем глиста.

Возникли распри у слепцов
И длились целый год.
Потом слепцы в конце концов
Пустили руки в ход.

А так как пятый был силен, -
Он всем зажал уста.
И состоит отныне слон
Из одного хвоста!




Это чуть о другом, но мне просто нравится. А автор как раз склонна ту аксиому рассматривать как гипотезу. И это обескураживает уже само по себе. Ну как же вот так можно смотреть на мир?

20 Фев 2016 23:38 achieve-10 писав(ла):
Не понимаю механизм, и на чём основано это утверждение.


Утверждение в первую очередь основано на индивидуальной ограниченности. Имхо.

Сравните [рас]суждения слепого и зрячего. Слепой просто не_ способен взглянуть на мир в прямом смысле этого слова. Зрячий, в принципе, мог бы влезть в шкуру слепого, пожив, например, годик-другой, не снимая с глаз повязку. Но для этого нужна какая-то особая внутренняя потребность. Которой у абсолютного большинства попросту нет. Организму-тушке это ничего не дает .

Так вот и во всем остальном есть подобные ограничения. Человек не стремится понимать как мыслит, чувствует, видит мир другой. Иногда потому что просто не может, иногда - из-за отсутствия потребности.

5 відвідувачів подякували Xattri за цей допис
 
23 Бер 2016 14:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 13
Анкета
Лист

23 Мар 2016 14:48 Xattri писав(ла):
Но для этого нужна какая-то особая внутренняя потребность. Которой у абсолютного большинства попросту нет. Организму-тушке это ничего не дает .

Так вот и во всем остальном есть подобные ограничения. Человек не стремится понимать как мыслит, чувствует, видит мир другой. Иногда потому что просто не может, иногда - из-за отсутствия потребности.

Реально, спасибо, что разъяснили, почему часто человек даже НЕ пытается понять, и поинтересоваться о том, как "судят другие" )))


23 Мар 2016 14:48 Xattri писав(ла):
Ну как же вот так можно смотреть на мир?


Утверждение в первую очередь основано на индивидуальной ограниченности. Имхо.


Если пойму механизм, поделюсь обязательно здесь )

...своей ограниченностью )))





записки продолжаются...


Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя.
Ошо




 
24 Бер 2016 14:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

September
"Гекслі"
ВЕФЛ
Лондон

Дописів: 204
Флуд: 1%
Анкета
Лист

вам подарили книжку с цитатами?))
тема напомнила сцену КВН, где девушка статусами из соцсетей общалась

 
24 Бер 2016 14:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » "Каждый судит сам по себе", в чём механизм?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 05:32




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор