А это к чему?
я уже давно это переросла и отличаю реальную жизнь от виртуальной.
А Вы хотели меня задеть? Если кто-то уже унижает, то и Вам можно?
Странные шуточки
Tamina, прочитайте книгу "Женщины, которые любят слишком сильно" Автор: Норвуд Робин.
Там дан конкретный пошаговый план выхода из деструктивных отношений.
Дело-то не столько в муже, с большой вероятностью Ваши следующие отношения будут подобными
Полагаю, Tamina, это к тому что вы сами предложили.
Постарайтесь перестать ощущать себя жертвой, которая сама услужливо камни для закидывания подвозит и всем их предлагает.
Начните себя уважать в конце концов там и другие начнут.
(к слову в начале темы не столько унижение было, сколько шоковая терапия)
Что до отношений...
То что вы себя в этом убеждаете, не значит что так происходит на самом деле.
Но пока, вы не очнетесь, не захотите ничего изменить и будите искать оправдания - вам никто и ничем помочь не сможет (потому и ответы тут как ведро холодной воды)
Ну и насчет того, что
Он не старик, не ребенок и не калека, а взрослый мужик, живущий на чужой территории - тут не просто выгнать надо, а еще ускорения придать.
Вы считаете нормальной просьбу закидать камнями? Я - нет. Для меня это театр низкого пошиба, роль жертвы, игра на чувстве вины и маркер того, что вы этим шаблоном-навыком пользуетесь в вашей реальной жизни. Стоит ли удивляться, что с_вами_слишком_эмоционально(с) разговаривают? Мало кому нравится, когда его считают тираном, жестоким, зверем и пр. Я всего лишь обратила ваше внимание на ваш скилл (хорошо прокачали, угу).
Людям, желающим бросить курить, советуют перестать вставлять сигарету в рот. Только и всего. Это самая блестящая и действенная рекомендация. И мало ли, что тянет и манит, решение принято - терпи, казак, атаманом будешь. Ищите плюсы в новом некурящем(условно) состоянии.
А если хочется есть большой ложкой чужие мозги, то хоть не прикидывайтесь, что вам взрослого мужчину на улицу выкидывать жалко. Или работайте со своими страхами или что там у вас. А то пока что что-то невнятное. Одни вражины кругом, это ясно, а своя голова - абсолютно неизученный предмет, венчающий белое пальто.
Возможность утонуть в жалости к себе и таким образом избежать принятия ответственности за жизнь (я это называю синдром бедной овечки, или уточки, как в том анекдоте, где на все предложения красавца-лебедя уточка находила поводы поныть).
Получается замкнутый круг - нет решения - нужно страдать - страшно сделать новую попытку - недостаток жизненных сил . Вроде как и хочется взлететь, но увы, увы, слабы наши крылья, коротко перо, останься зимовать здесь, Серая Шейка...
И кататься на этом колесе можно очень долго, десятилетиями. Пока кто-нибудь не покажет выход, либо просто самому не надоест изображать из себя белку.
Наше поведение - наш осознанный выбор.
Зачем долго страдают? "Годаме"?
Я не спрашиваю ПОЧЕМУ.
Вопрос "зачем?" подразумевает наличие вполне ощутимых (хотя часто и не осознаваемых отчётливо) бонусов, которые страдания приносят в нашу жизнь.
Бонусы похожи на капустный кочан, листов намотано много, до кочерыжки сразу и не доберёшься
Есть множество профитов, которые заставляют людей держаться за свою боль.
И когда кто-то извне говорит: "Встань и иди!"- это бесит.
ненене..
Не так.
Я не рекомендовала вам читать про КШ. Я наоборот, категорически посила вас этого не делать.
Потому что после того, как вам на импульсе "от противного" удалось прорваться через проблемы с гуглом, скачиванием, и узнаванием знакомых букв, у вас ведь огромное количество усилий ушло на то, что бы изо всех сил не понять, чтож там написано.
Так и нафига было так напрягаться, если, судя по общему тону вашего поста, как-то понемножку вы начали усваивать, что дуру вы из меня не сделаете. М?
Не, ну серьезно. Не поняли и ладно, мне-то пофиг.
Переживать за вашего ребенка больше чем вы я не в состоянии и пробовать не буду. Мне-то что, в конечном счете?
Понимаешь. Для условных "нас с тобой" было бы дешевле и менее энергозатратным проблему нафик решить. Чем креативить 100500 причин, а почему не..
Дама окопалась реально классно. Просто пять баллов.
К ней с какой стороны ни подойди, она или слаба, или нерешительна, или боится, или вообще ничего не понимает. Дддум так! -Это - лопата! - а? я не знаю что это такое, как этим пользоваться, и вообще я этого боюсь.
Помочь не возможно человеку, который не помощи ищет, а поводов ей не воспользоваться.
Главный принцип "да, но.." в том и заключается, что никто человеку не посоветует ничего такого, до чего он сам не в состоянии был бы додуматься, если б оно ему правда надо было.
Отсюда совет" да собери ты его барахло и вышвырни с балкона" - он в воздух. ТС ведь так слаба..
Вы рассуждаете как здоровый человек, а у ТС - созависимость и она усилием воли не лечится.
"Соберись тряпка" - это вообще мимо, у нее нет психологических ресурсов собраться.
Даже если таки она соберет волю в кулак и вышвырнет его барахло, через время пустит его обратно.
Зато есть много других способов, которыми лечится созависимость. Тем более что ТС, вроде как, проблему осознает. Иии?
Доступ в интернет у ТС есть. Ресурсов, где можно найти помощь или информацию по самопомощи - примерно дофигища. Но пока человек не начнет шевелиться сам, ему никто и ничто не поможет.
Без разницы, кто он там по своему социотипу, прежде всего он *удак, который Вас бьет. Бежать, теряя тапки, и ни в коем случае не жалеть о потере отношений, ни в чем себя не обвинять и не заморачиваться на том, что ребенок будет расти без отца, поверьте, лучше никакого отца (и никакого мужа), чем вот ЭТО. А то Вам тут уже насоветовали и наобвиняли, я гляжу.
Для выхода рекомендую Л.Банкрофта "Зачем он это делает?" и К.Барэа "Учебник для женщин, подвергающихся насилию", обе книги есть в сети в открытом доступе.
Удачи.
Читаю архив форума, вот нашла у Веры Новиковой: "Кризис выматывает, истощает запасы внутреннего ресурса. Затягивание периода кризиса зачастую происходит даже не из-за непонимания, где выход, а из-за недостаточности сил, чтобы двигаться туда. Остро нужно топливо для жизни. И лучшим видом такого топлива, как мы знаем из структуры Модели А, является аспект суггестивной функции."
Так что может и правда бальзаку нужно услышать: "Соберись тряпка"
Нужно) По крайней мере за всех не скажу, но на меня в моменты апатии и душевного разлада действовало всегда исключительно благотворно. Потому и не против я подобного вправления мозгов.
Просто в данном конкретном случае есть проблема, что человек несмотря на то что ситуацию осознает, периодически включает в голове пластинку в духе мультфильма "А может быть все было наоборот?" Тут и начинается эта ерунда, что все не так уж плохо, что может я сама виновата, а если и не виновата, то как же я такая прекрасная могу теперь поступить нехорошо и т.д. Потому и надо представить проблему и последствия в красках и зафиксировать, чтоб каждое новое включение пластинки в мозгу узнавать и пресекать на первых аккордах. А игра в "да, но" скорее побочка сомнений, чем реальное "развлечение"( Так что при желании ее тоже можно научится обрубать)
Но все равно главное - нужно стремиться выбраться из ситуации, а не просто ее обсудить. Если очень надо даже Бальзак горы свернет - и воля найдется и ЧСВ проснется и отговорки сдохнут в конвульсиях.А пока дело не движется - значит не очень хочется что-то менять.
тряпка - это оскорбление, вообще-то. С ЧСом не имеет ничего общего.
И оскорблять никто никому права не давал.
Просто чего на самом деле не надо делать - это помогать ТС выдумывать себе оправдания. Она в такой помощи не нуждается, сама справляется на золотую медаль.
Помощь такого рода ее окончательно убедит в том, что проблема неразрешима в принципе. Как антигравитация на сегодняшнем этапе науки.
То есть, выискивая для нее те оправдания, которых не удалось найти ей (бгггг) вы помогаете, собственно, "Жукову". Ктобы он там ни был, да пусть хоть и Жуков.
Про тряпку - это образно.
На счет оправданий дополнительных, это кто как видит, у меня нет цели оправдать, есть эмпатия и желание показать один из путей решения проблемы, который я знаю по опыту общения в группах созависимых: жен алкоголиов, игроманов и других зависимых, которые сталкиваются с подобной проблемой.
Но я уже поняла, что в "чужой монастырь..." в общем замолкаю