Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 3-ї квадри Флуд дозволено » Напы и Бальки. Очень нужен совет знающих людей по экстра-интро

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Напы и Бальки. Очень нужен совет знающих людей по экстра-интро


EugeneB
"Бальзак"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 68
Порушень: 1
Анкета
Лист

12 Апр 2016 21:19 Fia писав(ла):
Нус, ищите Я согласна в этом вопросе с Никой
Конфликтуют или неконфликтуют люди, а не тимы.

Я так , кстати, не поняла, что нам даст обоснование общего заключения ))

Нам это даст ответ на стартовый вопрос: "Как все это происходит у интровертных Бальзачек и гиперэкстравертных Напов? Вряд ли мудрая природа что-то напутала и "не проработала" бы такой важный момент."

Давайте проясним. На входе у нас есть ТИМный конфликт интересов экстраверта и интроверта в дуальной паре. Этот конфликт объективен и проявляется в реальности (несостоявшаяся встреча в термах тому примером, вне зависимости от того, как вы эту историю в итоге приняли).
Причём относится это к любой дуальной паре, не только к напам с балями.

По-моему, интересный вопрос, каким образом этот объективно существующий конфликт решается с точки зрения соционики.
А если он соционикой не решается, то не надо ли нам признать его одной из проблем дуальных отношений, которую должны решать "люди, а не ТИМы"?
12 Апр 2016 21:18 dkm писав(ла):
Британские ученые доказали, что нет никаких британских ученых

Небрежное цитирование иногда искажает смысл до полной бессмысленности. В оригинале было так:
"Британские ученые доказали, что утверждения, начинающиеся со слов «Британские ученые доказали…», никогда не доказывались британскими учеными."


 
12 Кві 2016 20:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

J-K
"Бальзак"

Ставрополь

Дописів: 44
Анкета
Лист

12 Апр 2016 20:54 EugeneB писав(ла):
Небрежное цитирование иногда искажает смысл до полной бессмысленности. В оригинале было так:
"Британские ученые доказали, что утверждения, начинающиеся со слов «Британские ученые доказали…», никогда не доказывались британскими учеными."


Фу, какое занудство. И не переживайте вы так за британских ученых

Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир?"
1 відвідувач подякували J-K за цей допис
 
12 Кві 2016 20:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ВФЛЕ
Москва

Дописів: 594
Анкета
Лист

12 Апр 2016 21:54 EugeneB писав(ла):
Нам это даст ответ на стартовый вопрос: "Как все это происходит у интровертных Бальзачек и гиперэкстравертных Напов? Вряд ли мудрая природа что-то напутала и "не проработала" бы такой важный момент."

Давайте проясним. На входе у нас есть ТИМный конфликт интересов экстраверта и интроверта в дуальной паре. Этот конфликт объективен и проявляется в реальности (несостоявшаяся встреча в термах тому примером, вне зависимости от того, как вы эту историю в итоге приняли).
Причём относится это к любой дуальной паре, не только к напам с балями.

По-моему, интересный вопрос, каким образом этот объективно существующий конфликт решается с точки зрения соционики.
А если он соционикой не решается, то не надо ли нам признать его одной из проблем дуальных отношений, которую должны решать "люди, а не ТИМы"?



Ну, для начала, никакого объективного конфликта нет Конфликт - это когда люди конфликтуют, а не когда у них разные предпочтения по времяпрепровождению. И конфликт обуславливается именно ОТНОШЕНИЕМ к тому, что времяпрепровождение не совпадает. А это самое отношение не зависит от ТИМа. Поэтому рассматривать этот вопрос в общем, как минимум, странно. Нужно брать конкретных людей, смотреть какие у них ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ реакции на те или иные стимулы и там уже говорить есть конфликт - нету конфликта и что с этим делать.

ВЫВОД. Признавать несуществующий конфликт одной из проблем дуальных отношений не надо


 
12 Кві 2016 21:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 69
Порушень: 1
Анкета
Лист

12 Апр 2016 21:59 J-K писав(ла):
Фу, какое занудство. И не переживайте вы так за британских ученых


Спасибо
Для меня "занудство" - профессиональная необходимость. Запятую вместо точки с запятой поставил - и всё, спутник не полетит.
12 Апр 2016 22:04 Fia писав(ла):
Ну, для начала, никакого объективного конфликта нет Конфликт - это когда люди конфликтуют, а не когда у них разные предпочтения по времяпрепровождению. И конфликт обуславливается именно ОТНОШЕНИЕМ к тому, что времяпрепровождение не совпадает. А это самое отношение не зависит от ТИМа. Поэтому рассматривать этот вопрос в общем, как минимум странно. Нужно брать конкретных людей, смотреть какие у них ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ реакции на те или иные стимулы и там уже говорить есть конфликт - нету конфликта и что с этим делать.


Нет, не "конфликт", а "конфликт интересов". Это важно.
Я хочу одного, ты хочешь другого - конфликт интересов есть. Перерастёт ли он в конфликт в бытовом смысле, с руганью и рукоприкладством - это уже второй вопрос.

 
12 Кві 2016 21:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ВФЛЕ
Москва

Дописів: 595
Анкета
Лист

12 Апр 2016 22:08 EugeneB писав(ла):
Я хочу одного, ты хочешь другого - конфликт интересов есть.


Это НЕ конфликт интересов. В такой постановке вопроса вообще конфликта нет никакого. Конфликт - я хочу, чтобы ТЫ хотел или сделал. А ты, редиска такая, не хочешь и не делаешь.


1 відвідувач подякували Fia за цей допис
 
12 Кві 2016 21:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Дописів: 1619
Флуд: 1%
Анкета
Лист

12 Апр 2016 21:08 EugeneB писав(ла):
Спасибо
Для меня "занудство" - профессиональная необходимость. Запятую вместо точки с запятой поставил - и всё, спутник не полетит.

Вы считаете, занудство в человеческом общении так же полезно как в работе? или вы просто ничего с собой не можете поделать?

1 відвідувач подякували dkm за цей допис
 
12 Кві 2016 21:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 70
Порушень: 1
Анкета
Лист

12 Апр 2016 22:10 Fia писав(ла):
Это НЕ конфликт интересов. Конфликт интересов - я хочу, чтобы ТЫ хотел или сделал. А ты, редиска такая, не хочешь и не делаешь.


Да нет же.
В частном случае может быть и так, но в общем достаточно того, чтобы интересы были несовместимы.
Конечно, мы можем заявить, что интерес экстраверта пойти на вечеринку и интерес интроверта полежать на диване вполне совместимы - один ушёл, другой остался, но тогда возникает закономерный вопрос: а это вообще-то пара или два отдельных одиноких человека?

 
12 Кві 2016 21:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

J-K
"Бальзак"

Ставрополь

Дописів: 45
Анкета
Лист

12 Апр 2016 21:08 EugeneB писав(ла):
Для меня "занудство" - профессиональная необходимость. Запятую вместо точки с запятой поставил - и всё, спутник не полетит.


Совсем себя не бережете!Постоянное самосовершенствование...Вы хоть иногда отдыхаете?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир?"
 
12 Кві 2016 21:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 71
Порушень: 1
Анкета
Лист

12 Апр 2016 22:12 dkm писав(ла):
Вы считаете, занудство в человеческом общении так же полезно как в работе? или вы просто ничего с собой не можете поделать?

Полезно, конечно.
С его помощью иногда можно очень удобно уколоть собеседника, считающего себя слишком умным .

 
12 Кві 2016 21:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ВФЛЕ
Москва

Дописів: 596
Анкета
Лист

12 Апр 2016 22:14 EugeneB писав(ла):
Да нет же.
В частном случае может быть и так, но в общем достаточно того, чтобы интересы были несовместимы.
Конечно, мы можем заявить, что интерес экстраверта пойти на вечеринку и интерес интроверта полежать на диване вполне совместимы - один ушёл, другой остался, но тогда возникает закономерный вопрос: а это вообще-то пара или два отдельных одиноких человека?


Во-первых, абсолютно недостаточно. В общем случае просто два человека должны посягать на одни и те же ресурсы. Например, на время с 18.00 до 00.00 субботнего вечера. Но кого волнует что там в общем случае? Проблему это не решает

А причиной конфликта в вашей паре стали бы ваши негибкий нормы и желание всех в покрустово ложе этих норм затянуть. А вовсе не конфликт интересов
Один сидит дома, другой гуляет - это нормально. Да, это пара. Если же лично вы способны только на симбиотические отношения, то нужно как-то работать над собой. Домашний тиран - это не очень приятно ))

 
12 Кві 2016 21:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 72
Порушень: 1
Анкета
Лист

12 Апр 2016 22:24 Fia писав(ла):
Во-первых, абсолютно недостаточно. В общем случае просто два человека должны посягать на одни и те же ресурсы. Например, на время с 18.00 до 00.00 субботнего вечера. Но кого волнует что там в общем случае? Проблему это не решает

Можно представлять любой интерес как интерес к какому-либо ресурсу, идею это не изменит. Но лишнюю сложность создаст.
12 Апр 2016 22:24 Fia писав(ла):
А причиной конфликта в вашей паре стали бы ваши негибкий нормы и желание всех в покрустово ложе этих норм затянуть. А вовсе не конфликт интересов

Вы даже не представляете, насколько я гибок и терпим. И именно поэтому я заранее стараюсь выяснить все мнения, интересы и возможные точки конфликтов.
12 Апр 2016 22:24 Fia писав(ла):
Один сидит дома, другой гуляет - это нормально. Да, это пара. Если же лично вы способны только на симбиотические отношения, то нужно как-то работать над собой. Домашний тиран - это не очень приятно ))

Возможно, вы удивитесь, но обычно это я получаю претензии в духе "ну почему я опять вынуждена идти одна?". А как человек чуткий и внимательный я беспокоюсь и задумываюсь: а может, она права?


 
12 Кві 2016 21:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ВФЛЕ
Москва

Дописів: 597
Анкета
Лист

12 Апр 2016 22:37 EugeneB писав(ла):
Возможно, вы удивитесь, но обычно это я получаю претензии в духе "ну почему я опять вынуждена идти одна?". А как человек чуткий и внимательный я беспокоюсь и задумываюсь: а может, она права?



Может, и права. Но тут нужно разбирать конкретные ситуации.

Например. Если, она, например первое лицо компании и на светских раутах, куда ходят парами, она появляется одна, бо вам влом, то да, она права

Отношения - это баланс. И этот баланс нужно поддерживать, если отношения важны. Но нет универсальных формул и рецептов когда, как и что.
Хотя.. Один рецепт есть. Нужно, чтобы партнером была родственная душа. Тогда многие вопросы отпадут сами

 
12 Кві 2016 21:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

marsek
"Драйзер"
ФЕВЛ
Москва

Дописів: 302
Анкета
Лист

Не очень понимаю, почему расспросы EugeneB посчитали занудством. Нормальная логическая сверка понятий. Это, наверное, просто ПЙ. Читаешь и просто песня!
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема. Это расходы.
1 відвідувач подякували marsek за цей допис
 
13 Кві 2016 09:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

J-K
"Бальзак"

Ставрополь

Дописів: 46
Анкета
Лист

Просто не всем интересно выводить закономерности из ничего.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир?"
1 відвідувач подякували J-K за цей допис
 
13 Кві 2016 10:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 73
Порушень: 1
Анкета
Лист

13 Апр 2016 11:12 J-K писав(ла):
Просто не всем интересно выводить закономерности из ничего.

А зря. Решение некорректно поставленных задач гораздо интереснее решения стандартных упражнений из учебника.
12 Апр 2016 22:43 Fia писав(ла):
Отношения - это баланс. И этот баланс нужно поддерживать, если отношения важны. Но нет универсальных формул и рецептов когда, как и что.
Хотя.. Один рецепт есть. Нужно, чтобы партнером была родственная душа. Тогда многие вопросы отпадут сами

Так что в итоге? Дуальность как таковая - это универсальный рецепт или нет, её недостаточно?

 
13 Кві 2016 18:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fata_F
"Бальзак"

Ижевск

Дописів: 89
Анкета
Лист

13 Апр 2016 19:10 EugeneB писав(ла):
Так что в итоге? Дуальность как таковая - это универсальный рецепт или нет, её недостаточно?

Дуальность как таковая - это хорошая почва, а вот что на ней вырастет - роза, ромашка или лебеда от нее не зависит (может там вообще ничего не вырастет). Те же розы с ромашками могут расти и на менее пригодной почве, но потребуют большего ухода.

 
13 Кві 2016 19:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Olivia
"Бальзак"
ЕЛФВ
Минск

Дописів: 4
Анкета
Лист

Кому интересно по САБЖу.
Изучила еще несколько перекликающихся тем пока что... Таки вопрос Интра-Экстра, оказывается, не меня одну смущал "в теории". Спасибо и всем откликнувшимся здесь, я уже писала. Вот что вырисовывается.

1. Ответ, за который я, собств, и пришла: Есть ТИМы, и есть люди (привет, Кэп). НЕ ВСЕ Напы активные тусовщики... многим хватает других дел в жизни, чтобы с кайфом "реализовывать" и этику, и экстраверсию. А единичные выходы в свет не каждый день меня не пугают, очень даже наоборот. Так что все решаемо)

2. Интересный ответ прозвучал где-то у Веры Новиковой, вроде... очень грубо говоря, экстраверсия - это необходимость ИМЕТЬ РЯДОМ ОБЪЕКТЫ для наблюдения. И фишка дуальных отношений как раз в том, что дуал (особенно "твой") часто становится бездонной бочкой для этого самого изучения. Интерес не проходит, удивление не проходит, новое в человеке открывается бесконечно. В других ИО, пусть даже неплохих, так не работает. А вот в дуальных - да. Т.е. иногда, по мере дуализации, многие "левые" контакты у экстравертов сокращаются "за ненадобностью". Зачем, если под боком и так бездонный источник непознанного и удивительного))) А то, что остается, в кайф и полезно обоим.

3. И да))) Вроде бы зафиксированы случаи, когда дуализированные Бали под чутким руководством дуала начинали потиху осваивать "внешний мир"))) И выходить из норы. И рады этому))) Ура. В общем, можно расслабиться и природе все-таки доверять.

Конечно, все опять же резко индивидуально. И ЯСЕН ПЕНЬ, что дуальность - вообще не рецепт. Просто по ходу, в других ИО шансов и еще меньше, а подводных камней и напряга - больше. Мда)

А разбирать теоретические случаи о том, кто пошел, а кто обиделся, действительно, лично я большого смысла не вижу.

Что ж, в очередной раз убедилась: стереотипы зло, жизнь - она намного шире, чем соционика, а каждый человек и каждая история - уникальны. Но рада, что ситуация прояснилась, этот вопрос про разницу в образах жизни довольно сильно напрягал, давно надо было спросить, а не додумывать чего-то там себе.

 
13 Кві 2016 23:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

J-K
"Бальзак"

Ставрополь

Дописів: 47
Анкета
Лист

13 Апр 2016 18:10 EugeneB писав(ла):
А зря. Решение некорректно поставленных задач гораздо интереснее решения стандартных упражнений из учебника.


Вы вообще способны осознать тот факт, что интересы у людей разные?
А впрочем пофиг, надоело.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир?"
 
13 Кві 2016 23:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 74
Порушень: 1
Анкета
Лист

14 Апр 2016 00:53 J-K писав(ла):
Вы вообще способны осознать тот факт, что интересы у людей разные?
А впрочем пофиг, надоело.

Честно говоря, нет.
Я не очень понимаю, какие интересы у человека прийти на форум и сообщить, что ему не интересна обсуждаемая тема.


 
14 Кві 2016 00:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

J-K
"Бальзак"

Ставрополь

Дописів: 48
Анкета
Лист

14 Апр 2016 00:54 EugeneB писав(ла):
Честно говоря, нет.
Я не очень понимаю, какие интересы у человека прийти на форум и сообщить, что ему не интересна обсуждаемая тема.


Отлично! Именно этого я и добивалась.)))


Мне не тема не интересна, а обсуждение сферических коней в вакууме.



Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир?"
 
14 Кві 2016 01:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 75
Порушень: 1
Анкета
Лист

14 Апр 2016 02:15 J-K писав(ла):
Отлично! Именно этого я и добивалась.)))


Мне не тема не интересна, а обсуждение сферических коней в вакууме.




Удивительно. Бальзак, испытывающий антипатию к абстракциям. Не знал, что такие бывают.

Впрочем, это не даёт ответ на вопрос, зачем, собственно, участвовать в обсуждении этих коней? Почему бы просто не проигнорировать?

 
14 Кві 2016 01:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

J-K
"Бальзак"

Ставрополь

Дописів: 49
Анкета
Лист

14 Апр 2016 01:24 EugeneB писав(ла):
Впрочем, это не даёт ответ на вопрос, зачем, собственно, участвовать в обсуждении этих коней? Почему бы просто не проигнорировать?

А я и не обсуждаю ! ))))Вы меня с кем-то путаете)))


Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир?"
 
14 Кві 2016 01:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Invocat
"Наполеон"

Москва

Дописів: 237
Порушень: 1
Анкета
Лист

14 Апр 2016 02:30 J-K писав(ла):
А я и не обсуждаю ! ))))Вы меня с кем-то путаете)))



обсуждалка поломается потому что.

Робеспьер благодарен.


а сколько шпаг у нас четыре а бёдер семь а пальцев сто давайте с самого начала мы кто
 
14 Кві 2016 08:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

J-K
"Бальзак"

Ставрополь

Дописів: 50
Анкета
Лист

14 Апр 2016 08:15 Invocat писав(ла):
обсуждалка поломается потому что.



Без жертв конечно не обойтись, но причина не в этом.



Робеспьер благодарен.

бракованный какой-то, так легко сдался)
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир?"
 
14 Кві 2016 11:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shenandoah
"Бальзак"

Москва

Дописів: 36
Анкета
Лист

14 Апр 2016 12:05 Ad_Astra писав(ла):
Бальзаки - да. Робы - почти нет.

И в кои-то веки - не я это сказала )).
Хотя хотелось, чоуж.
Гарри проснулся и понял, что рано радуется.
 
14 Кві 2016 14:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 3-ї квадри Флуд дозволено » Напы и Бальки. Очень нужен совет знающих людей по экстра-интро

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 21:24




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор