Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Порядок отказа функций

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Порядок отказа функций


Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 4543
Анкета
Лист

30 Апр 2016 13:05 Sa_ran_ka писав(ла):
у меня деньги в голове как-то по отдельному департаменту проходят. это важный фактор хорошего расположения духа. Так как деньги - это не только и не столько физика, но и куча всего.

Я все-таки определилась. У меня деньги проходят по ведомству ЧС. Потому что их основная функция - оружие защиты.

30 Апр 2016 13:05 Sa_ran_ka писав(ла):
Спасибо! очень интересно было почитать. Я про эти деления знала, но этой статьи не видела.

Хм... Я бы отнесла себя к тормозным.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
30 Кві 2016 12:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 4544
Анкета
Лист

Занятно сравнить...
30 Апр 2016 13:05 Sa_ran_ka писав(ла):
вообще для меня физика - это показатель, насколько у меня батарейка заряжена. Если я получаю удовольствие лежа в крему или плавая в бассейне или присматриваю в комнату торшер, значит, у меня полно сил и все идет как надо.

Я не получаю от подобных процессов удовольствия ни в каком состоянии. Это чисто социальные действия.
30 Апр 2016 13:05 Sa_ran_ka писав(ла):
Как только руки перестают до этого доходить, значит уже где-то затор внутри меня образовался. а если это начинает бесить и гори оно огнем, то значит совсем плохой период.

Или совсем хороший.
30 Апр 2016 13:05 Sa_ran_ka писав(ла):
Причем в обратную сторону не работает, мол, сходил в спа салон - и а жизнь-то налаживается.

Поубывав бы таких советчиков.
30 Апр 2016 13:05 Sa_ran_ka писав(ла):
Согласна с мыслью о живучести двойки.

Тоже согласна. Двойка может пережить даже 1-ю. Но при коллапсе 1-й вспышки активности 2-й воспринимаются как трагически бессмысленные, хаотические, истерические. Беготня курицы с отрезанной головой. Ибо - смысл?
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
30 Кві 2016 12:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Arythmia_cordis
"Гекслі"

Москва

Дописів: 34
Анкета
Лист

Странно . Про себя всегда думала, что в критической ситуации , наоборот , активируется четверка , которая обычно спит и как бы не нужна . Тройки - просто нет . Какая там физика .. А эмоции каменеют . . Ноль . Абсолютный .И включается она только тогда, когда все как-то уже переживается . ( Или все-таки 1 В ? Опять не пойму.)

 
30 Кві 2016 21:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 2841
Важливих: 130
Анкета
Лист

29 Апр 2016 10:29 Avgust писав(ла):
Не нашла подобной темы. Каков порядок отказа функций в критической ситуации, в ситуации стресса? Первой отказывает пустячок(4), это понятно, а дальше? Отказывают сначала подстраивающиеся? или процессионные? или потом отказывает третья, потом вторая и первая вытягивает в итоге, как думаете?

Функции в типе ПЙ выстроены по степени важности. В критической ситуации человек экономит силы, сбрасывает балласт. Сбрасывает всегда то, что неважно из оставшегося.
Сначала снимает внимание с того, что глобально неважно - с 4. Если кризис все еще продолжается, концентрируется на важном - снимает внимание с 3 функции. В крайней ситуации все силы фокусируются на 1 функции, ибо нет ничего важнее, чем стабилизировать обстоятельства по 1 функции.



2 відвідувача подякували Vera_Novikova за цей допис
 
1 Тра 2016 18:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avgust
"Драйзер"
ФВЕЛ
Москва

Дописів: 50
Анкета
Лист

Ну вот например, Наполеон Бонапарт, обладатель типа ВФЛЭ, то есть эмоция 4, по идее в стрессе отказывает первой, однако:
"Наполеон владел собой почти всегда. Только с единственной страстью - с гневом - он не всегда умел справиться. Эти порывы были резки и ужасны для окружающих. Во время припадков гнева он бывал поистине страшен даже для самых твердых и мужественных." (с) Тарле Е.В.
Известная его тема, в порыве гнева сбрасывать треуголку на пол и вопя, топтать ее ногами)))

А ведь гнев в психософии принято относить к области эмоции.

 
6 Тра 2016 15:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"

Ижевск

Дописів: 717
Анкета
Лист

6 Мая 2016 16:33 Avgust писав(ла):
Ну вот например, Наполеон Бонапарт, обладатель типа ВФЛЭ, то есть эмоция 4, по идее в стрессе отказывает первой, однако:
"Наполеон владел собой почти всегда. Только с единственной страстью - с гневом - он не всегда умел справиться. Эти порывы были резки и ужасны для окружающих. Во время припадков гнева он бывал поистине страшен даже для самых твердых и мужественных." (с) Тарле Е.В.
Известная его тема, в порыве гнева сбрасывать треуголку на пол и вопя, топтать ее ногами)))

А ведь гнев в психософии принято относить к области эмоции.


Ну склонность к припадкам сама по себе ничего не говорит о низком _приоритете_ Эмоции. Кроме ПЙ много чего еще ведь может влиять. В том числе темперамент, и всякие врожденные и приобретенные псих. отклонения . Я бы в данной цитате акцент скорее на "владел собой почти всегда" сделал. Хотя вообще цитата слегка вырезана из контекста. Продолжение там у Тарле даже более интересное


Наполеон владел собой почти всегда. Только с единственной страстью — с гневом — он не всегда умел справиться. Эти порывы были резки и ужасны для окружающих. Во время припадков гнева он бывал поистине страшен даже для самых твёрдых и мужественных. Но вместе с тем Наполеону случалось иногда с определёнными целями и на основании зрело обдуманных соображений (и совершенно независимо от природной, настоящей вспыльчивости) разыгрывать искусственные сцены ярости, причём он проделывал это с таким высоким театральным талантом, с такой поразительно тонкой симуляцией, что только очень уж хорошо знавшие его зрители могли догадаться об этом комедиантстве, да и то не всегда, часто и они ошибались...


Что, опять же, дает повод по иному взглянуть на фразу "в стрессе отказывает первой" Может этот "отказ" - лишь частный и своебразный вариант использования 4-ки в качестве _инструмента_ для достижения нужного результата? . У кого-то более осознанный, у кого-то менее.

С другой стороны, может те ситуации для Наполеона вовсе и не были стрессом . Обычный рабочий момент :D По словам того же Тарле, гнев Наполеон себе позволял проявлять тем чаще, чем больше власти он получал:


Из Австрии был послан для переговоров с Бонапартом искусный дипломат Кобенцль. Но тут коса нашла на камень. Кобенцль во время долгих и трудных переговоров жаловался своему правительству, что редко можно встретить «такого сутягу и такого бессовестного человека», как генерал Бонапарт. Здесь еще больше, чем когда-либо, обнаружились дипломатические способности Бонапарта, по мнению многих источников той эпохи, не уступавшие его военному гению. Только раз он поддался одному из тех припадков ярости, которые впоследствии, когда он уже чувствовал себя владыкой Европы, овладевали им часто, но теперь пока еще были внове. «Ваша империя – это старая распутница, которая привыкла, чтобы все ее насиловали... Вы забываете, что Франция победила, а вы побеждены... Вы забываете, что вы тут со мной ведете переговоры, окруженные моими гренадерами...» – бешено кричал Бонапарт.


1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
6 Тра 2016 18:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 4594
Анкета
Лист

1 Мая 2016 19:29 Vera_Novikova писав(ла):
Функции в типе ПЙ выстроены по степени важности. В критической ситуации человек экономит силы, сбрасывает балласт. Сбрасывает всегда то, что неважно из оставшегося.
Сначала снимает внимание с того, что глобально неважно - с 4. Если кризис все еще продолжается, концентрируется на важном - снимает внимание с 3 функции. В крайней ситуации все силы фокусируются на 1 функции, ибо нет ничего важнее, чем стабилизировать обстоятельства по 1 функции.

Вот не знаю...
Все-таки Воля - какая-то отдельная функция.
Потому что если в ситуации полного бессилия, тотальной безнадежности и бессмысленности любых действий у меня сворачивается и замирает Воля - у меня рушится ВСЕ. Эмоция остается только одна - беспросветное отчаяние, причем такого уровня, что выходит за пределы физической выносимости. И организм уходит в режим зомби, манекена, социальной функции, вообще отключая любые эмоции.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
 
7 Тра 2016 07:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hynaria
"Драйзер"
ЛВЕФ
Минск

Дописів: 2
Анкета
Лист

7 Мая 2016 07:51 Argus писав(ла):
Все-таки Воля - какая-то отдельная функция.
Потому что если в ситуации полного бессилия, тотальной безнадежности и бессмысленности любых действий у меня сворачивается и замирает Воля - у меня рушится ВСЕ.

Точно так же у меня при физической усталости отрубаются все вышестоящие. Хочется только одного: лечь и сдохнуть поспать хорошенько. Но думаю, что дело тут не в порядке отказа, а в том, что самая пассивная функция оказывается перегружена. В нормальных условиях для разрешения проблемы человек подключает функции в порядке следования, и четвертая для него - последнее средство, то, к чему он прибегнет только в случае крайней необходимости, когда станет ясно, что ни одна из вышестоящих не справляется. Но к тому моменту он уже будет чувствовать себя беспомощным и уставшим. Предполагаю, что если четвертую внезапно перегрузить, не затрагивая вышестоящие, эффект будет такой же. К примеру, когда на меня вдруг сваливается незапланированная тяжелая физическая работа, я устаю раньше, чем успеваю к ней приступить И стараюсь закончить все как можно быстрее, потому что знаю, что если затяну, из состояния овоща не вылезу еще долго.

Человек все же пытается свалившиеся на него проблемы как-то разрешить, а не просто складывает лапки и думает, что в данной ситуации можно первым делом отключить, а что вторым. В условиях длительного стресса человек либо не делает ничего и пытается переждать, либо старается взять себя в руки, и тогда да, он постепенно выводит из игры нижестоящие как менее значимые одна за одной и сосредотачивается на своих сильных местах. Но это ни разу не "отказ", это - взятие себя в руки. Отказ как таковой не существует, существует только порядок включения.


В стрессовой ситуации Четвертая Физика отключается первой. Человек может заболеть или лежать без движения. У таких людей обычно довольно быстро наступает физическое переутомление, особенно при перегрузке Третьей функции.

Не замечала у себя подобной связи между третьей и четвертой. При перегрузе моей 3Э я устаю морально, но не физически, и даже наоборот - концентрация на Физике помогает справляться со стрессом по Эмоции. Физическое состояние может влиять на эмоциональное (особенно ощущения усталости, неудобства и голода), но наоборот - никогда. У меня есть предположение, что это все из-за сенсорики. Я не могу обмозговывать что-то в движении, не люблю прикосновений, когда расстроена, и вообще внезапные прикосновения не люблю - отвлекают от процесса, чем бы я ни была занята. Поэтому для полноценной работы вышестоящих мне просто приходится спускать Физику в самый низ, намеренно выключать ее или же создавать ей условия максимального комфорта, ибо сенсорные ощущения у меня перебивают все остальное.


Говорят, что в страшных ситуациях (например, маньяк напал в подворотне), люди делятся на тех, кто удирает, и на тех, кто впадает в ступор. Если по ПЙ смотреть, то тогда выходит, высокие физики удирают, а низкие - тормозят?

А как же те, кто дают маньяку по морде?) 1Ф и не задумалась бы, сразу вломила. Процессионные попроцессировали бы, поборолись или поубегали бы, а вот насчет 4Ф... Приведу пример из жизни: в вагоне метро парень упал и забился на полу в припадке. Одна женщина мгновенно подскочила к нему, перевернула на бок, может, еще что-то сделала, мне из-за людей было не очень хорошо видно. Парню вроде полегчало, на остановке его коллективными усилиями вынесли на перрон. Так вот, за все это время я даже не пошевелилась, хотя находилась всего в двух шагах от места происшествия. Только думала о том, что надо помочь, а еще интересно было, а что у парня за болезнь. Ни реальных попыток помочь, ни сочувствия, просто мысли. Словно забыла о существовании собственного тела. И вот теперь думаю, что с маньяком скорей всего перво-наперво вступила бы в беседу


 
14 Тра 2016 11:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

freol1
"Єсенін"
ЕВЛФ

Дописів: 370
Анкета
Лист

14 Мая 2016 12:22 Hynaria писав(ла):
А как же те, кто дают маньяку по морде?) 1Ф и не задумалась бы, сразу вломила. Процессионные попроцессировали бы, поборолись или поубегали бы, а вот насчет 4Ф... Приведу пример из жизни: в вагоне метро парень упал и забился на полу в припадке. Одна женщина мгновенно подскочила к нему, перевернула на бок, может, еще что-то сделала, мне из-за людей было не очень хорошо видно. Парню вроде полегчало, на остановке его коллективными усилиями вынесли на перрон. Так вот, за все это время я даже не пошевелилась, хотя находилась всего в двух шагах от места происшествия. Только думала о том, что надо помочь, а еще интересно было, а что у парня за болезнь. Ни реальных попыток помочь, ни сочувствия, просто мысли. Словно забыла о существовании собственного тела. И вот теперь думаю, что с маньяком скорей всего перво-наперво вступила бы в беседу


Не, тут другая ситуация. В метро лично Вам ничто не угрожало. А вот когда Вы сталкиваетесь с маньяком или бандитами какими, то Вы знаете, что сейчас с Вами будут не беседы вести, а, скорей всего, что-то делать с Вашим телом. Поэтому совсем о теле забыть не получится. Это я Вам, как тоже 4Ф, говорю.

Но с тем, что в качестве самозащиты может в первую очередь включиться язык/голова, а не тело, я согласна. Можно заболтать/уговорить/наобещать. Но все это сработает, если с той стороны человек в адекватном состоянии. Мне кажется, маньяки к таким не относятся.

Так что я думаю, что в случаях с маньяком даже у 4Ф может включиться инстинкт самосохранения, и она огреет его чем-то и удерет ))

 
14 Тра 2016 11:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hynaria
"Драйзер"
ЛВЕФ
Минск

Дописів: 4
Анкета
Лист

14 Мая 2016 11:43 freol1 писав(ла):
Не, тут другая ситуация. В метро лично Вам ничто не угрожало. А вот когда Вы сталкиваетесь с маньяком или бандитами какими, то Вы знаете, что сейчас с Вами будут не беседы вести, а, скорей всего, что-то делать с Вашим телом. Поэтому совсем о теле забыть не получится. Это я Вам, как тоже 4Ф, говорю.
Но с тем, что в качестве самозащиты может в первую очередь включиться язык/голова, а не тело, я согласна. Можно заболтать/уговорить/наобещать. Но все это сработает, если с той стороны человек в адекватном состоянии. Мне кажется, маньяки к таким не относятся.
Так что я думаю, что в случаях с маньяком даже у 4Ф может включиться инстинкт самосохранения, и она огреет его чем-то и удерет ))

О, я и не говорила, что Физика не включится, я просто пыталась объяснить, откуда и почему тормоза) То есть если бы в вагоне кроме меня и парня никого не было бы, я бы тоже попробовала что-нибудь сделать, но стормозила бы при этом так, что лучше бы уж кто-нибудь все-таки рядом был, ради его же блага Тот же ситуэйшн с маньяком: попыталась бы выяснить, зачем оно ему, уговорить, поорала бы может для приличия - это все дало бы время включить Физику на полную. Сложно представлять на самом деле, не побывав в подобной ситуации в реальности. Но весело

 
14 Тра 2016 13:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Порядок отказа функций

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 20 Тра 2024 17:06




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор