Анфиса, спасибо вам за понимание. Мой вопрос был именно о связи с соционикой, а не разбор полетов. за сами домашние роды я не агитирую, это выбор каждого. Но жаль, что в обществе эта тема воспринимается в штыки и агрессивно, просто навешивается ярлык глупости и клеймо безответственности.И это навевает мысли о скрытых страхах. Но тот же рост домашних родов причем и в среде состоятельных, образованных людей говорит о том, что система родовспоможения в учреждениях оставляет желать лучшего. не было бы там проблем, не возникла бы такая "старомодная" альтернатива.
)
За свою трудовую деятельность в качестве врача я многое повидал. Страшилки писать не буду, но даже в приемный покой мужья привозили жен, которые начинали рожать дома, специально или случайно. Бывали случаи, когда даже в соседнее здание в род.дом перевозить их времени не было, поэтому иногда оперировать начинал я, пока к нам шли хирурги акушеры-гинекологи. Иногда дойти не успевали. А иногда довезти мужья не успевали.
Вероятность серьезных осложнений даже при хорошем дородовом обследовании сохраняется. Никогда не знаешь, как пойдет. И можно не успеть в больницу, а дома акушерка помочь ничем не сможет.Да, может по статистике процент не высокий, но именно вы можете в него попасть. Оно Вам надо?
Но в теории я не против таких родов в том плане, что работает естественный отбор.
А хорошие условия (если кому-то это чрезвычайно важно) и индивидуальный подход можно "купить", в зависимости от величины кармана начиная просто от своего врача, платной палаты, платного род.дома до родов заграницей.
как-то попадалась брошюрка про партнёрские роды в Швейцарии... с картинками и меню с винной картой для партнёра! эх, я бы устроилась профессиональным партнёром там))
Все зависит от "цацковсти".
Ели цаца, то не устроят и платные роды в США, минусы найдут.А если главное здоровый ребенок, то пофиг, что туалет на этаже. Короче, зависит от отношения к этому событию и от ожиданий в принципе. )
Про платно-бесплатно.
Многие не понимают, что "платно" - это только контракт со страховой компанией, которая страхует вас от несчастного случая. А чтобы вы этот контракт заключили, вам предоставляют особые условия в роддоме: отдельная палата, возможно питание, посещения родственников и джакузи, на что денег хватило )) Что-то с этого поимеет роддом, возможно чуть-чуть поимеет врач... и больше никто, ни акушерка, ни нянечки и т.п. То есть "платно" чаще всего означает просто отдельную палату, остальное как у всех. И тут да, будут большие расхождения между ожиданием и действительностью.
Я ходила на курсы для беременных и там все эти нюансы рассказали на занятиях. Поэтому договаривалась лично с доктором ))
Что имею сказать по теме.
1. Дома рожала Гюгошка. Первого ребенка. Рожала СУТКИ. Сейчас мальчику год, а он до сих пор ночами не спит, все время висит на матери, в открытую она о неврологических проблемах не рассказывает, но очевидно, что они есть. Сама она после таких родов сказала, что если бы ее кто-то предупредил...
2. Ненавижу, когда начинаются разговоры на тему того, как в роддоме кого-то покалечили, кто-то умер и тд. "Ну значит вы не сталкивались с тем, как гробят в роддомах и женщин и детей" - статистика убедительно доказывает, что сейчас смертность детская, а тем более материнская настолько мала, что говорить об этом даже не имеет смысла. Детей выхаживают весом от 500 г. (ну вы понимаете, что при рождении с подобным весом на ранних сроках какой мозг у ребенка и в общем его физическое состояние). Если женщина умирает в роддоме, это такое ЧП, что создается миллион комиссий, расследование и тому подобное. В большинстве случаев имеют место очень тяжелые состояния здоровья, зачастую не связанные с беременностью и родами (гепатит или другие тяжелые заболевания). Короче, писать на эту тему я могу много - моя мама всю жизнь проработала в родильном доме. И пишу я так отнюдь не из-за того, что она моя мама.
3. Если бы при домашних родах умер ребенок или мать - кто бы нес за это ответственность? Как можно полагаться на то, что "все будет хорошо"?
4. Мнения о том, когда и как совершать различные манипуляции в родах, имеют право на существование. Но врачи, которые действительно действуют по протоколу, могут, но не обязаны все же к ним прислушиваться - у нас все считают себя умными и продвинутыми, и каждый знает как лечить. Только маааленькое замечание - если врачи нарушат этот самый протокол, вы первые и будете кричать об этом, писать и отстаивать свои права на протоколы.
5. Сейчас есть возможность, как тут выше писали, выбрать себе врача, роддом, палату, обговорить обезболивание, рожать с мужем и т.д. Есть родовые сертификаты, по которым роддом можно выбрать вообще любой, без блата.
6. И да, за платные роды перепадает максимум врачу-акушеру. Остальные в этом "не замешаны".
7. В каждом городе все знают, какой врач лучше, какой хуже, одному нравится один, другому - другой. Выбирайте.
8. Об украинской действительности я вообще ничего не могу сказать. Я пишу не о совковом прошлом, а о современной России. У нас можно сейчас, насколько мне известно, даже взять кровь из пуповины и отдать ее в банк хранения, если хочется. Там стволовые клетки сохранятся.
9. Лично я считаю, что врачи за пределами МКАДа совершают каждый день подвиг (и в роддомах в частности). Внутри МКАДа это хотя бы достойно оплачивается. Оборудование современное, а люди вынуждены работать за гроши. А по телевизору Медведев искренне удивляется: ну зачем вы врете, вам же повысили зарплаты, это неправда, что вам мало платят. Мама Максимка говорит, что всю систему развалили. Ну это отдельный разговор, Остапа понесло...
Абсолютно согласна. А еще в США врачи - на порядок более обеспеченные люди. Представьте, если бы среднестатистический врач роддома получал не 15-20, а 150-200 тысяч. И это притом, что в других отраслях, кроме бюджетки, более-менее сопоставимые зарплаты (были до кризиса)
Ну так оно и было "ребенок здоровый и это главное, остальное просто не буду вспоминать", только не уверена, что это хороший показатель. Уж простите, я могу 40 кг из другой страны на себе перетащить, но любая острая физическая боль и я бледная как смерть теряю сознание. Поэтому "лишь бы ребенок был здоров, а я уж как получится" мне не нравится...
Вы , безусловно , имеете право желать комфорта для себя тоже . И анестезиологи для этого и существуют .)
Будет матери хорошо - будет хорошо и ребенку .)
Особенно поражает "отважность "и безрассудство среднего медперсонала , который в желании получить бабло , соглашается на сопровождение домашних родов .Нарушение закона по всем статьям .
Но если во главу угла поставить естественный отбор , то нафиг тогда вообще обращаться к специалистам ? Бог дал - Бог взял .
Слабоумие и отвага в действии-)) наверное, "жажда наживы" толкает, раз дураки находятся-))))
Специалисты?! Да, лишнее это, подумаешь, доктор каких-то семь учился, а потом всю жизнь практиковал-))) святая вода и подорожник, а зубы лечить методом тети Полли-))))))
Ага! Зато все натуральное, близкое к природе, никакого чужеродного вмешательства... Свидетели Иеговы вообще кровь запрещают переливать - не богоугодное это дело
5 Сен 2016 16:46 Le_raton_gris писав(ла): Домашние роды-это как-то мелко, даёшь коронарное шунтирование на дому-))))
И без анастезии, все как в фильме про Знахаря (если кто помнит старый советский фильм) - ложку в зубы и поехали... - Милый, я на Дмитровской. У меня сломалась машина. - Сильно? - Пополам...
5 Сен 2016 15:46 Le_raton_gris писав(ла): Домашние роды-это как-то мелко, даёшь коронарное шунтирование на дому-))))
Любой сантехник справится) .
Помнишь - нет - мы как-то обсуждали комплекс" я мать " ?
Вот это отношение к ребенку , как к священной корове , а к себе , как к деве Марии , начинается именно в период беременности .
Узи не делаем , ибо вредно , на учет не встаем , рожать , чтобы не дай Бог в стрессе не оказаться ..
Потом они , как правило , не делают прививки . И это отдельная тема .)
Я долго работала в ЦРБ , Там не было серьезного оборудования , а мамочки из окрестных деревень очень часто не успевали вовремя ( тогда тяжко было даже с бензином в ЦРБ) - вот на дежурствах мы насмотрелись этих осложнений на всю жизнь .
До такой степени, что я даже спокойно слушать не могу про пропаганду домашних родов .
Пойду я лучше ) . А то опять закипаю . 1 відвідувач подякували Arythmia_cordis за цей допис
5 Сен 2016 16:05 marsek писав(ла): Абсолютно согласна. А еще в США врачи - на порядок более обеспеченные люди. Представьте, если бы среднестатистический врач роддома получал не 15-20, а 150-200 тысяч. И это притом, что в других отраслях, кроме бюджетки, более-менее сопоставимые зарплаты (были до кризиса)
Я в 90ые практически бесплатно врачом работал, сейчас все-таки нормально врачам. По крайне мере в регионах з/п не ниже ведущих специалистов там же, не говорю о Москве.
А в США да, хороший доход, но и обучение дороже(некоторые после окончания еще лет 10 кредит выплачивают) и серьезнее, а стоимость страховки для врача доходит до 100К$/год. Но эта другая тема..Уровень жизни тут не только у врачей выше, а у всех.
5 Сен 2016 17:06 Arythmia_cordis писав(ла): Особенно поражает "отважность "и безрассудство среднего медперсонала , который в желании получить бабло , соглашается на сопровождение домашних родов .Нарушение закона по всем статьям .
Но если во главу угла поставить естественный отбор , то нафиг тогда вообще обращаться к специалистам ? Бог дал - Бог взял .
Естественный отбор не в главе угла))) Он просто поможет не размножаться тем, кому не нужно. ЖукоМакс или МаксоЖук