Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Влияние спени доминорования соционических признаков на ТИМ

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Влияние спени доминорования соционических признаков на ТИМ


Burulbash2
"Джек"
ФВЛЕ
Киев

Дописів: 78
Анкета
Лист

14 Мая 2017 18:59 Hvost_Hvostatiy писав(ла):
Ведь по сути какая разница при взаимоотношениях, что было врожденно, а что налепилось на скелет.



Не соглашусь, если хотите общих детей - сколько не лепите, а с мужчиной ничего не выйдет.


Дорогу осилит идущий.
 
15 Тра 2017 02:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hvost_Hvostatiy
"Робесп'єр"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 44
Анкета
Лист

14 Мая 2017 21:22 LianoraDr писав(ла):
Вы как стиральную машину выбираете)))Вам подойдет человек, которого вы полюбите.По собственному опыту знаю, что если личность зрелая , то скорее всего интерес будет к дуалу.Ну мне еще активаторы нравятся....
Скорее всего то, что вы писали можно спроецировать на человека с камфортным ТИМом.Скажем при наличие ннного количества дуалов вы выбирете, там наиболее эмоционального или, готовящую самую лучшую кашу...что вам больше всего нужно и нравится или просто подходящие размеры..)



Да вот в том то и дело, что нет. Мне нравятся 4 типа, причем все по-разному и дополняют все тоже по-разному. И уверен, не мне одному так.

Мне кажется, это потому что дуальные отношения изначально - отношения между двумя эталонными типами. А по скольку эталонных типов нет и степень развитости функций у всех разная, то и дополнять, привлекать и нравится могут совсем не обязательно дуалы.

1 відвідувач подякували Hvost_Hvostatiy за цей допис
 
15 Тра 2017 23:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hvost_Hvostatiy
"Робесп'єр"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 45
Анкета
Лист

14 Мая 2017 20:17 PikkuMyy писав(ла):
Вы так легко говорите за "нас" почти как член советского правительства. Мне например важно просто понять себя. А отношения мне по барабану. Я и так отлично лажу практически со всеми: за всю жизнь может человека 2-3 встретилось, с которыми мне было бы прямо совсем тяжело, непонятно и "что же с этим делать". Дело всего только в выбранной дистанции.


Ну а Вам не кажется, что себя Вы лучше поймете, если не просто свой тип определите, а посмотрите именно на степень развитости Ваших функций в сравнении с другими людьми, другими представителями Вашего типа и т.д. Вы же наверняка заметили много отличий от эталонного Роба. А тут уже не будет никакой разницы, что у Вас изначально было, а что сформировалось под действием абстоятельств. Или я ошибаюсь?

Я вот тоже себя узнаю и прихожу к выводу, что я отлитчаюсь от большинства Робов, которых знаю, общался и т.д. Когда начал анализировать в чем, то и пришел к тому, что в силу различных причин сепень развитости различных функций сильно отличается и это влияет на характер и поведение.
14 Мая 2017 21:23 Romas писав(ла):
Я склонен думать с дополняющим отношения вообще могут оказаться весьма конфиктными на дальней дистанции, может даже хуже чем с остальными, если нет опыта. И лишь столкнувшись с непреодолимой проблемой, с дополняющим пройти, а с другими по уши провалиться в проблемы без перспективы спасения. Вот у меня такая милая, понимающая, внимательная, честная толи дося, толи гамлетесса, прям хоть к ране прикладывай. Пока действий совместных нет. Как только нужно что-то сделать, сразу конфликт и совместный ступор.


Ну не у всех так, я всю жизнь к этикам тянулся, исходя из теста, да и из ощущений, меня именно они и дополняют.

 
15 Тра 2017 23:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PikkuMyy
"Робесп'єр"
ФВЕЛ
Минск


Дописів: 1677
Порушень: 1
Анкета
Лист

15 Мая 2017 23:18 Hvost_Hvostatiy писав(ла):
Ну а Вам не кажется, что себя Вы лучше поймете, если не просто свой тип определите, а посмотрите именно на степень развитости Ваших функций в сравнении с другими людьми, другими представителями Вашего типа и т.д.

Неа. В данном конкретном случае мне сравнение с другими не интересно. Ну пойму я, что умею быстрее роба Леши разбить кучку данных в систему, отбраковав лишнее. Дам себе плюсик в карму - Леше минусик. И что? Мне интереснее что-то понять о себе, копание вглубь, чем что-то понять о моем месте среди других, копание вширь. А вот исследования в сторону "а почему это произошло (что эта функция заполнена именно настолько, а не иначе) и можно ли "повторить" или улучшить" мне интересны.

И вообще, несмотря на мой тут ПЙ, у меня процесс по логике и я даже в своем Робе на 100% не уверена. Что мне себя с кем-то другими сравнивать.

 
15 Тра 2017 23:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Romas
"Дон Кіхот"
ВЛФЕ
Вильнюс

Дописів: 717
Анкета
Лист

15 Мая 2017 23:18 Hvost_Hvostatiy писав(ла):
Ну не у всех так, я всю жизнь к этикам тянулся, исходя из теста, да и из ощущений, меня именно они и дополняют.
Хе, тут была тема о том, что и этики к этикам тянутся, не только логики, по началу по крайней мере. И к тому-же каждому типу существенная часть этиков в конфликтные отношения попадёт, долго не удастся вместе порадоваться. А на дальней дистанции понятно что всех экстраверные интуитивные этики в первую очередь привлекают.


1 відвідувач подякували Romas за цей допис
 
16 Тра 2017 00:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Burulbash2
"Джек"
ФВЛЕ
Киев

Дописів: 83
Флуд: 1%
Анкета
Лист

15 Мая 2017 23:18 Hvost_Hvostatiy писав(ла):
Ну а Вам не кажется, что себя Вы лучше поймете, если не просто свой тип определите, а посмотрите именно на степень развитости Ваших функций в сравнении с другими людьми, другими представителями Вашего типа и т.д.


Степень "развитости функций" величина переменная. ТИМ никак не меняется со временем, ни капельки. Лучше понять себя возможно поможет понимание неизменной базы, а не ловля ветра руками.

15 Мая 2017 23:18 Hvost_Hvostatiy писав(ла):
Я вот тоже себя узнаю и прихожу к выводу, что я отлитчаюсь от большинства Робов, которых знаю, общался и т.д.


Безусловно отличаетесь, описание ТИМа не описывает человека, а только ТИМ (тип информационного метаболизма). Если Вы посмотрите на Робов ЛВФЭ, то найдете уже меньше отличий от себя (если, конечно ПЙ тип определен с пониманием, в чем я сомневаюсь).

Дорогу осилит идущий.
1 відвідувач подякували Burulbash2 за цей допис
 
17 Тра 2017 16:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hvost_Hvostatiy
"Робесп'єр"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 47
Анкета
Лист

17 Мая 2017 17:04 Burulbash2 писав(ла):
Степень "развитости функций" величина переменная. ТИМ никак не меняется со временем, ни капельки. Лучше понять себя возможно поможет понимание неизменной базы, а не ловля ветра руками.


Безусловно отличаетесь, описание ТИМа не описывает человека, а только ТИМ (тип информационного метаболизма). Если Вы посмотрите на Робов ЛВФЭ, то найдете уже меньше отличий от себя (если, конечно ПЙ тип определен с пониманием, в чем я сомневаюсь).



Вы просто пересказали аксиомы модели А, которые и так всем понятны. Данная тема - попытка указать на то, что модель А в реальной жизни не работает, что, на мой взгляд, просто очевидно. Именно поэтому многие соционики современности ломают голову над тем, как ее усовершенствовать или, возможно, придумать новую. Впрочем, если Вы не хотите мыслить дальше, и Вам достаточно лишь стереотипов, то Вас в общем-то никто и не заставляет.

Вот к примеру, ТИМ не меняется со временем. Так много чего, что к ТИМу, как говорят многие, "приросло" тоже не меняется и этому есть подтвержения. Так может тогда и изначально не 16 тимов, а все гораздо сложнее.

И, кстати, полно людей с одинакоым тимом и пй-типом, которые сильно отличаются.

 
20 Тра 2017 03:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Burulbash2
"Джек"
ФВЛЕ
Киев

Дописів: 84
Флуд: 1%
Анкета
Лист

20 Мая 2017 03:48 Hvost_Hvostatiy писав(ла):
Вы просто пересказали аксиомы модели А, которые и так всем понятны. Данная тема - попытка указать на то, что модель А в реальной жизни не работает...


С названия темы и всего что написано вовсе не очевидно что всем понятны аксиомы. Обоснования что они не работают в теме нет.

Второе - где я написал что люди с одинаковым ТИМ+ПЙ должны быть полностью похожи?

В-третьих, будьте добры, не переходите на личности. Кроме прочего негатива, в ветке флуд запрещен.

Дорогу осилит идущий.
 
20 Тра 2017 23:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

tommc
"Бальзак"
ЛЕФВ
Лондон

Дописів: 84
Флуд: 1%
Анкета
Лист

По-моему, проблема в неверной предпосылке.
Ожидание - соционика должна полностью описать поведение и характер человека.
Наблюдение - люди одного тима порой сильно отличаются.
Вывод - соционика ущербна, надо ее улучшать.

Но вся цепочка уже неверна, потому что задачей соционики никогда не являлось полное объяснение человеческой сущности. Она работает только с отдельной, и как я уже начинаю догадываться, весьма узкой составляющей целого.

И если помсотреть на это под таким углом - более абстрактным, если угодно, то вполне возможно, что многие претензии и непонятки просто отпадут.

2 відвідувача подякували tommc за цей допис
 
20 Тра 2017 23:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hvost_Hvostatiy
"Робесп'єр"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 51
Анкета
Лист

21 Мая 2017 00:59 tommc писав(ла):
По-моему, проблема в неверной предпосылке.
Ожидание - соционика должна полностью описать поведение и характер человека.
Наблюдение - люди одного тима порой сильно отличаются.
Вывод - соционика ущербна, надо ее улучшать.

Но вся цепочка уже неверна, потому что задачей соционики никогда не являлось полное объяснение человеческой сущности. Она работает только с отдельной, и как я уже начинаю догадываться, весьма узкой составляющей целого.

И если помсотреть на это под таким углом - более абстрактным, если угодно, то вполне возможно, что многие претензии и непонятки просто отпадут.


Да, безусловно, задачей соционики никогда не являлось полное объяснение человеческой сущности. Но разве это значит, что соционику не надо улучшать? Было же много попыток улучшить модель А. Как уже выше многие писали, и теория подтипов, и знаки функций и т.д. У Таланова вон вообще модель Т есть, которая от модели А отличается. Только как-то сильно все это вперед науку не двинуло.

Вообще изначально тему планировал, чтобы вот это все пообсуждать. А получился спор ни о чем...с претензиями и непонятками), как Вы заметили)

 
24 Тра 2017 04:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1349
Анкета
Лист

24 Мая 2017 06:13 Hvost_Hvostatiy писав(ла):
Но разве это значит, что соционику не надо улучшать?


Ключевые вопросы - кому надо и зачем?

Соционика как наука в настоящее время практически не существует. Собственно, как и массовый коммерческий продукт.
Большинство профессионалов если что и развивают, то собственные, индивидуально подходящие им, практические методы диагностики. Позволяющие хоть как-то продавать полученные знания и умения. При таком раскладе не может быть и речи о широком распространении этих знаний, об открытом для всех обмене накопленного опыта (с последующим обобщением и развитием теоретической базы).
Редкие единицы проводят какие-то исследования чисто из познавательного интереса. Предпочитая, опять же, в одиночку изобретать новые версии собственных соционик нежели всем миром качественно развивать существующие модели.
Ну а широкие массы используют соционику на уровне газетной астрологии . Ориентируясь на какие-то общие поведенческие описания. Зачастую 20-летней давности. Я давеча задался целью найти какие-нибудь современные описания интертипных отношений. Объясняющие те или иные характерные особенности через модель-А и максимально очищенные от предвзятости авторов. Не нашел .

1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
24 Тра 2017 11:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Burulbash2
"Джек"
ФВЛЕ
Киев

Дописів: 89
Флуд: 1%
Анкета
Лист

24 Мая 2017 13:18 miha_nik писав(ла):
Есть интересная модель А-Z, методология SIMTIM...



Пускай здесь лучше валяется:

На счет влияния матери/отца, точно нельзя не согласится. Но ТИМ не меняется. И очень часто, когда происходит разрыв человека с родителем, и происходит дуализация уже в новой семье - человек постепенно раскрывается, "живет в согласии с собой", "гармония" и т.п (если конечно родитель не был дуалом). В зависимости от возраста/гибкости, круга, кроме семейного, который то же дает гибкость в этом плане, дуализация (в смысле "найти себя") может пройти быстро(несколько лет) или совсем не состоятся в полной мере. Так же конечно и культурная среда играет роль, свободный доступ к информации разного направления, свобода передвижения, выбора семейной модели, профессии и прочего. То есть ТИМ остается тем же, как и глубинные ценности человека, а подтип ТИМа - это уже следствие взаимодействия ТИМов. И поддается коррекции после 3-ех лет.

Как иллюстрация, наполеон в семье макс+гамлетеса. Знаю его с раннего детства. Очень уважает отца, на словах выражает беттанские ценности, стремления, даже круг себе подбирал из бетта, то есть видимо был бы назван Напом с подтипом Макс. Но, диссонанс между своими глубинными ценностями и ценностями подтипа? (материнской платы) очень портит жизнь. Сейчас, уже несколько лет в семье с балькой. Раньше при всем возможном благополучии и наркомания разного рода, и хронические болезни в 20 лет, и беттанский круг прокидывал проницательного наполеона множество раз и так далее. Последние годы заметно поправился, хоть по работе все еще ежедневно связан с родителями. Балька там все очень точно рассмотрела и наотрез отказалась жить с родителями (2К в хрущевке в кредит предпочла большому, комфортабельному дому). Жаль что он не может больше дистанцироваться от родителей, из-за завязки в бизнесе отца.

И таки да, в современной модели общества - "Шерше ля Фам!" (для мужчин).

24 Мая 2017 04:13 Hvost_Hvostatiy писав(ла):


Да, безусловно, задачей соционики никогда не являлось полное объяснение человеческой сущности. Но разве это значит, что соционику не надо улучшать? Было же много попыток улучшить модель А. Как уже выше многие писали, и теория подтипов, и знаки функций и т.д. У Таланова вон вообще модель Т есть, которая от модели А отличается. Только как-то сильно все это вперед науку не двинуло.

Вообще изначально тему планировал, чтобы вот это все пообсуждать. А получился спор ни о чем...с претензиями и непонятками), как Вы заметили)


Мне кажется, что претензии и непонятки возникли на почве того, что Вы в качестве аргументов в дискуссии начали приводить личные примеры. Люди отвечали на аргумент!, а не на Вас. Но ощущалось как переход на личности. Отсюда и слабая возможность оставаться с холодной головой и вести продуктивный разговор.

Дорогу осилит идущий.
 
24 Тра 2017 13:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1352
Анкета
Лист

24 Мая 2017 15:18 miha_nik писав(ла):
Поскольку согласно модели А-Z существует 16х12=192 типов психики и соответственно видов отношений.


А методика диагностики каждого из этих 192 типов уже существует? Или все сводится к определению своего базового ТИМ и ТИМ матери? Но обычно именно в этом и состоит проблема . Если есть открытые типирования с детальным разбором текста, анкет, видео и т.п., киньте ссылку. Если все мегаточно, но закрыто, реклама не для меня .


 
24 Тра 2017 14:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1354
Анкета
Лист

Полистал, ага. Гипотеза вариативности вполне годная, не хуже подтипов Гуленко или Мегедь. Думаю, любой практикующий соционик только выиграет, если дополнит диагностику клиента выяснением ТИМ его матери .

Ну а методика типирования в комплексе (как и многие другие), подозреваю, работоспособна лишь в руках автора. Новичку в соционике без практики тысяч типирований использовать предложенные рекомендации с должной эффективностью вряд ли удастся .

Для статистического подтверждения влияния типа матери на те или иные функциональные акценты я бы предложил автору рассмотреть возможность партнерства с Талановым и Хижняком. Их опросник сейчас достаточно популярен, чтобы быстро набрать необходимое количество материала (изначальная уверенность в собственном ТИМ + совпадение с результатами теста + уверенность в ТИМ матери).

 
24 Тра 2017 18:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PikkuMyy
"Робесп'єр"
ФВЕЛ
Минск


Дописів: 1705
Порушень: 1
Анкета
Лист

Рекурсивная функция матери получается)) ведь чтобы правильно определить тип матери, надо узнать тип матери. Найдутся ли все нужные матери?

1 відвідувач подякували PikkuMyy за цей допис
 
24 Тра 2017 20:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Влияние спени доминорования соционических признаков на ТИМ

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 06:03




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор