Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Как типировать ребенка?

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как типировать ребенка?


Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 23
Анкета
Лист

Стивен Хокинг (Stephen Hawking) в возрасте 7 лет провёл в кукольный дом своей сестры электричество. Сильная логика, однако.
20 Сен 2017 10:20 Lusil писав(ла):
все поддается логическому анализу, да я могу сначала выбрать, а потом объяснить почему именно это выбрала, но в любом случае у меня абсолютно все проходит через ум.


Вы уверены в своей логике, значит это у Вас сильная функция.

20 Сен 2017 10:20 Lusil писав(ла):
А вот этика наверное просто пугает, я ее не понимаю, не могу себе логически объяснить, при том, что вроде все объяснимо. Боюсь, что эмоции смогут меня сбить с мыслей


Этику тоже можно логически обьяснить, ясли посмотреть, откуда она идёт. Информационные аспекты ведь существуют в природе в элементарной форме и независимо от существования людей, это не люди придумали.

Этика эмоций - это энергия. Самый большой источник энергии, с которым мы ежедневно сталкиваемся, - это наша соседняя звезда, Солнце. И всякие молнии, извержения вулканов, пожары, фейерверки - это тоже этика эмоций. Ласмочки, огни города, гирлянды, лазерное шоу, енгальские огни и т.п. Посмотрите видео Katy Perry - Firework. Сколько там разных источников огня, света, искр, как они перекидываются на других людей, как "искрит" между людьми. Эмоция как энергия конечно динамичная вещь, она сильно может двигать людьми, как отрицательные так и положительные эмоции.

Этика отношений в элементарном виде - это разрушение или создание (структуры?). Например, волк сьел зайца. Для волка это хорошо, для зайца плохо. Структура организма волка и его генетический код сохранились, а заячьи - разрушились.

PS: я предлагаю всё же не слишком отвлекаться от основной темы топика и вернуться к типированию детей. М.б. с большим количеством примеров у Вас начнёт складываться образ.

 
28 Вер 2017 10:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 27
Анкета
Лист

C фоновой ЧС дочки (Гюгошка, 4г) часто идут указания места.

Стоит около ограды садика и показывает рукой: "Там - Маркт Шабен, там - Эрдинг."

Вчера выдала про причину отсутствия испанской подружки в садике: "Она была в Париже. Парижа - это во Франции."

Взяла клейкую ленту и отгородила себе лентой часть балкона для игр.

Другой пример ЧС: Драйзерка в возрасте лет 5 потребовала себе своё место на кухне. Общая территория её не устраивала, сенсорик не чувствовал её своей. Ей нужна была именно своя территория.

Пример интуиции. Мальчик спрашивает папу в метро: "Папа, почему водитель сказал, что мы через минуту поедем? Ведь прошло уже гораздо больше минуты, а мы не едем!"

Жучка (очень яркая девочка в ТИМе) играет с детьми в садике, играют в дом и строят там спальню. Воспитательница приводит опоздавшую девочку играть с ними рядом. Жучка возражает: "Это наша кухня, ч не хочу чтобы она тут играла!" На призыв воспитательницы выделить новенькой территорию для игры, лихо возражает с творческой БЛ: "Но ведь у неё тогда одной будет столько же места, сколько у нас троих!" И тут же выдаёт указание одной девочке: "А ты будешь охранником, будешь охранять нашу спальную!"

 
5 Жов 2017 22:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 29
Анкета
Лист

Жена читает дочке-Гюгошке "Волшебник Изумрудного Города". Дочка (4г) зазывает маму в другую комнату (для женских разговоров) и признаётся, что ... влюбилась в Железного Дровосека. Этик, однако.


1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
8 Жов 2017 19:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЕ
Мариуполь

Дописів: 371
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

5 Окт 2017 22:33 Tester32b писав(ла):
Пример интуиции. Мальчик спрашивает папу в метро: "Папа, почему водитель сказал, что мы через минуту поедем? Ведь прошло уже гораздо больше минуты, а мы не едем!"



Мне кажется, это может быть примером и болевой БИ, и слабой, ценностной БИ. Зависит от внутренних мотивов

1 відвідувач подякували Euphoria за цей допис
 
9 Жов 2017 11:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 31
Анкета
Лист

9 Окт 2017 11:55 Euphoria писав(ла):
Мне кажется, это может быть примером и болевой БИ, и слабой, ценностной БИ. Зависит от внутренних мотивов


Согласен, я сначала описал, а потом подумал, что да, по тексту нельзя сказать, что эта функция БИ сильная. В реале она звучала как сильная функция, ребёнок говорил про время уверенно, но мне не удалось это письменно передать.

 
18 Жов 2017 22:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЕ
Мариуполь

Дописів: 429
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

18 Окт 2017 22:19 Tester32b писав(ла):
Согласен, я сначала описал, а потом подумал, что да, по тексту нельзя сказать, что эта функция БИ сильная. В реале она звучала как сильная функция, ребёнок говорил про время уверенно, но мне не удалось это письменно передать.


Уверенно - в смысле требовательно? Если именно требовательно, то скорее признак слабой БИ, нам трудно ждать анонсированных событий, особенно если уже в голове имеется свой собственный план дальнейшего времяпровождения. БИ в ментале обычно спокойно переносит необходимое время ожидания чего-либо, без требований объяснить причины ожидания, т. к. варианты этих причин у нее обычно и так крутятся в мыслях

1 відвідувач подякували Euphoria за цей допис
 
19 Жов 2017 15:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ksjuu
"Єсенін"

Милан

Дописів: 10
Анкета
Лист

Не совсем про статистику-систематику, скорее про случайность. Так по-мамски

Типировать сына не собиралась, вернее сказать так же как и автор топика - не могла понять как.
Но месяцев с 10 начались моменты с сыном, напоминавшие мне "что-то" из прошлого. В частности мы с ним то были созвучны, то он меня выбешивал или давил на болевые точки ровным счетом так же, как мой бывший гражданский муж, с которым прожили 5 лет.

В то же самое время отношения с отцом у ребенка складывались тоже интересно и все ярче по мере взросления. Они иногда просто "влюблены" друг в друга, а я с боку-припеку. А если ссорятся, то эмоционально, но продуктивно. И именно в отношении друг друга отходят очень быстро. Прям так и тянет все время сказать "вы со"зданы друг для друга, в хорошем, человеском смысле.

Все происходящее где-то когда сыну было уже 1, 5 натолкнуло таки просмотреть еще раз описание ТИМов
Бывший - Гам.
Настоящий муж и отец ребенка - Макс.
(ну и я Еся)

Прочитала я описание ребенка-Гамлета, еще раз проштудировала зеркальные отношение нас и пару Гам-Макс. Ну все один в один, как по писаному.

Так и растет теперь, Его Высочество. Интересно наблюдать за ним и смотреть, как открываются новые стороны.


1 відвідувач подякували Ksjuu за цей допис
 
20 Жов 2017 18:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 32
Анкета
Лист

19 Окт 2017 15:51 Euphoria писав(ла):
Уверенно - в смысле требовательно? Если именно требовательно, то скорее признак слабой БИ, нам трудно ждать анонсированных событий, особенно если уже в голове имеется свой собственный план дальнейшего времяпровождения. БИ в ментале обычно спокойно переносит необходимое время ожидания чего-либо, без требований объяснить причины ожидания, т. к. варианты этих причин у нее обычно и так крутятся в мыслях


Уверенно - в смысле абсолютно безэмоционально, как само собой разумеется, констатация очевидного ребёнку факта. Возможно БИ там была в витале а в ментале ЧИ. Вопрос так прозвучал, как будто ребёнок интересовался свойством личности, дескать что это за человек такой, что он не видит очевидные вещи, почему он себя так ведёт?


 
20 Жов 2017 23:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

loo
"Гекслі"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 91
Флуд: 2%
Анкета
Лист

22 Авг 2017 23:01 Omxela писав(ла):
, более кошмарной мне кажется идея о "наследовании" ТИМа, да еще через
поколение (!).


А что в ней кошмарного? В нашем роду наследуютя ТИМы.
И в следующем поколении, и через поколение.
Но не всегда.
Мне кажется, иногда ТИМы наследуются, иногда - нет.




 
21 Жов 2017 21:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Omxela
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 173
Анкета
Лист

21 Окт 2017 22:27 loo писав(ла):
А что в ней кошмарного? В нашем роду наследуютя ТИМы.
И в следующем поколении, и через поколение.
Но не всегда.
Мне кажется, иногда ТИМы наследуются, иногда - нет.



"Кошмарность" - это моё эмоциональное отношение к
степени ненаучности и абсурдности
самой идеи наследования ТИМа через биологические
механизмы. Это не цвет глаз. Дальше - к первоисточникам, плиз.


 
21 Жов 2017 22:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

loo
"Гекслі"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 92
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Окт 2017 23:29 Omxela писав(ла):
"Кошмарность" - это моё эмоциональное отношение к
степени ненаучности и абсурдности
самой идеи наследования ТИМа через биологические
механизмы. Это не цвет глаз. Дальше - к первоисточникам, плиз.


Ну, во - первых, в чем абсурдность и ненаучность?
В науке вообще на этот счет единой точки зрения нет.
Во - вторых, работоспособность любой научной теории проверяется в конечном итоге практикой. В теории познания есть даже железный принцип: "Практика - критерий истины" (с) А практика как раз говорит, что случаев наследования ТИМа много. Человек в целом похож на кого - то из родственников - и ТИМ такой же. (но так бывает не всегда! Противоположных примеров тоже много.)
В - третьих, первоисточники я знаю уж как - нибудь не хуже Вас. Хотя, впрочем, буду благодарна за ссылку на этот счет. Если вдруг Вы все же знаете те первоисточники, которые не знаю еще я.

 
22 Жов 2017 20:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

irenagen

ВЛФЕ
Афины

Дописів: 11
Анкета
Лист

Я своего сына типировала довольно рано. Есть признаки, которые можно выявить рано. Некоторые позже проявляются.
Например, по сенсорике-интуции. Сенсорный ребенок отличается от интуитивного. Насколько уверенно он наступает на ножки когда ходить учится. Какие игры играть предпочитает. И вообще какой род деятельности ему нравится.
Если хотите, поищу статью которую я читала.

2 відвідувача подякували irenagen за цей допис
 
22 Жов 2017 21:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 35
Анкета
Лист

22 Окт 2017 21:37 irenagen писав(ла):
Я своего сына типировала довольно рано. Есть признаки, которые можно выявить рано. Некоторые позже проявляются.
Например, по сенсорике-интуции. Сенсорный ребенок отличается от интуитивного. Насколько уверенно он наступает на ножки когда ходить учится. Какие игры играть предпочитает. И вообще какой род деятельности ему нравится.
Если хотите, поищу статью которую я читала.


С удовольствием прочёл бы. Типировать детей кажется мне интересным, и не всё из технологий типирования взрослых пригодно для детского типирования.

 
22 Жов 2017 21:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Omxela
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 176
Анкета
Лист

22 Окт 2017 21:22 loo писав(ла):
Ну, во - первых, в чем абсурдность и ненаучность?
В науке вообще на этот счет единой точки зрения нет.
Во - вторых, работоспособность любой научной теории проверяется в конечном итоге практикой. В теории познания есть даже железный принцип: "Практика - критерий истины" (с) А практика как раз говорит, что случаев наследования ТИМа много. Человек в целом похож на кого - то из родственников - и ТИМ такой же. (но так бывает не всегда! Противоположных примеров тоже много.)
В - третьих, первоисточники я знаю уж как - нибудь не хуже Вас. Хотя, впрочем, буду благодарна за ссылку на этот счет. Если вдруг Вы все же знаете те первоисточники, которых не знаю еще я.


Вы спросили - я ответил, только и всего. Не стОит, имхо,
так нервничать. Люди разные. Я в самом начале темы выразил желание
не обсуждать тему раннего типирования вообще. Но это мое
желание. Никого другого оно ни к чему не обязывает, ясен пень.

Насчет практики, которая критерий истины - это все хорошо, но
как понимать. Видите ли, после того - не значит вследствие того.
Это тоже старинная приговорка. Если ребенок растет в семье
с папой и мамой, то что же удивительного, что его ТИМ впоследствии будет, возможно (!) одним из
родительских? Это феномен социальной жизни, а не
биологической наследственности, хотя внешне
для некритичного наблюдателя
может и выглядеть таковым.

Вы, вероятно, слышали о детях-маугли. Так условно называют
детей, по тем или иным обстоятельствам лишенных до возраста
приблизительно 3-х лет человеческого общества. И Вы, вероятно,
знаете, что такие дети в социум НЕ возвращаются. И это
несмотря на то, что с наследственностью в биологическом смысле
у них все в порядке.
Однако, в самый критичный, в самый острый для ребенка период развития
были пресечены социальные связи. Если хотите, у этих детей была нарушена
социокультурная наследственность. Им не с кого было брать пример,
некому подражать. Последствия оказываются самыми
плачевными, несмотря на на микробиологическую и
физиологическую достаточность.

Удачи.

1 відвідувач подякували Omxela за цей допис
 
22 Жов 2017 22:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

loo
"Гекслі"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 94
Флуд: 2%
Анкета
Лист

22 Окт 2017 23:28 Omxela писав(ла):






Вы спросили - я ответил, только и всего. Не стОит, имхо,
так нервничать.


Вывел Ваш высокомерный тон. Хотя я просто высказала свое мнение, основанное на наблюдениях. Особенно вот это: "Дальше к первоисточникам, плиз." (с)
Если к первоисточникам, то к каким? Плиз.


Насчет практики, которая критерий истины - это все хорошо, но
как понимать.


Понимать буквально. Это один из основополагающих принципов теории познания. Не я придумала. А Гегель, по - моему, сформулировал.


Видите ли, после того - не значит вследствие того.
Это тоже старинная приговорка.



Это не старинная приговорка. А один из принципов правильного мышления. Он не отменяет основных принципов теории познания.)) Они даже прекрасно дополняют друг друга.)))



Если ребенок растет в семье
с папой и мамой, то что же удивительного, что его ТИМ впоследствии будет, возможно (!) одним из
родительских? Это феномен социальной жизни, а не
биологической наследственности, хотя внешне
для некритичного наблюдателя
может и выглядеть таковым.



А вот это не так. ТИМ - врожден, а не сформирован. И вот это уже есть в первоисточниках. Наверно, научно доказано.
Поэтому идея наследования ТИМа мне не кажется абсурдной и ненаучной.


Вы, вероятно, слышали о детях-маугли.

Слышала, конечно.
Не знаю, есть ли в соционике исследования по типированию детей - маугли.))) И что они выявили.))
А что человек - существо социальное, так это коню понятно.


Удачи.


И Вам удачи.




 
22 Жов 2017 23:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 36
Анкета
Лист

Мне вспомнились примеры яркой экстраверсии на примере моей дочки-Гюгошки.

1. В 2года она замечала каждый самолёт, который пролетал где-то там вдали на горизонте. Прекрасно замечала солнце, луну, луну часто упоминала. Даже как-то забавный диалог состоялся с её мамой:

Дочка 1, 8л показывает на месяц: "Месяц, месяц!"
Педагогический настроенная мама спрашивает: "А что месяце ДЕЛАЕТ?" Удивляюсь вопросу. Ну что собственно может делать небесное тело?
Но дочка за словом в карман не лезет: "Висит!"
И сделав секундную паузу тоном знатока добавляет: "На небе."

Если она мне-интроверту хотела показать какую-то зверушку в направлении окна (мы были в квартире, в паре метров от окна), то я смотрел, не ползёт ли что-то по стеклу, а она оказывается имела в виду птичку на вершине дерева через квартал от нашего дома.

Т.е. внимание ребёнка направлено вдаль.

2. Легко, в основном с первого раза, запоминает имена людей. Имя человека - обьектное свойство, экстраверту легче его запомнить, чем интроверту.

3. На фотографии малышей в детской группе (она тогда ещё не ходила и не разговаривала, возраст был меньше года, точно не помню) уже было видно экстраверсию по широко, от плеча раскинутым рукам. Руки были раскинуты шире, чем у всей группы. Кажется тогда гипотеза экстраверсии и возникла.


 
25 Жов 2017 22:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

505
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 98
Анкета
Лист

Я тут все хочу понять тим ребенка (ему сейчас 3г 2мес), чтобы найти к нему лучший подход Буду благодарна, если кто-нибудь прочитает и выскажет идеи. Я сначала думала, вдруг он Гамлет (очень уж внимание к себе привлекал всегда окружающих), а теперь начала предполагать Напа... Хотя мне вообще сложно отделить возрастные проявления от соционики. Опишу немного размышления)

- Кажется, что этик, потому что легко со всеми идет на контакт. Даже в атобусе когда едем, обязательно с кем-то да заговорит, даже взрослыми, ну чаще взрослыми. В садике, и в других местах, куда приходим, сразу бежит туда, где больше всего детей, вступает в игру.

- Хотя имена запоминает плохо. Раньше когда спрашивала "с кем играл", отвечал просто "детками", имена не называя. Теперь вообще, утром в группу приходим, видит ребенка, говорит ему "Ты - Дима, привет, Дима, как дела, Дима." И давай расспрашивать. "Дима" молчит. Мама его говорит - это не Дима)) Он к другому поворачивается "Ты - Дима". Ну я так поняла, что имена плохо запоминает... Хотя Дима это мальчик, с которым он много играет в группе, и по идее знать то должен в лицо.

- Сейчас у него появилась соревновательная штука, хотя может это возраст просто? Но когда привожу его в сад, и там кто-то уже переодевается, это все. Крики "я первый, я первый", скорей надо раздеться и первым забежать в дверь. Вчера только сапоги помогла снять, он без обуви бросился обгонять мальчика, который заходил уже. Хотя мальчик тоже в этом соревновании участвовал, так что может это и правда возраст. Ну удобно, когда опаздываем, а он видит кого-то впереди, то начинает обгонять.

- Про сенсорику-интуицию, думаю, можно ли считать это проявлениями сильной сенсорики и если да, то какой? ЧС по идее? Я тут писала уже, что он очень запоминает, что где находилось. Он, например, был в садике, приезжала сестра и на его доске нарисовала что-то, когда пришел, только зашел в комнату, сразу это заметил - "Кто это нарисовал?". Хотя доска сбоку, я пока он не спросил, даже внимание не обратила на рисунок.
А как-то укладывала его спать, прилегла рядом, в окне были шторы полностью отовинуты, виден дом через двор напротив. И вот он говорит "почему полоска поломана?"... "мм?" В общем, не сразу выяснила)) оказывается, в доме напротив, в том ряду, который из подъездных окон состоит, на одном этаже лампа перегорела, оно темнее намного, и он обратил на это внимание. Для меня там просто хаотичные красивые уютные огоньки, я поэтому и люблю шторы открывать смотреть на них, но не вглядываться так
Еще одно - недавно сделала творожную запеканку с яблоками, и в рецепте была манка. Только он откусил, говорит - "оо манная кашка" (он ее любит). Я там эту манку вообще не заметила, ну вот так, кусая запеканку... просто вкусная, с яблоком, чуть слишком кислая, но манку выделить в этой смеси всего?

- С окнами по идее и за экстраверсию может быть? Вообще от него, когда находишься в одном помещении, есть ощущение, что его очень много. Ну то есть даже для меня. Ну я и с другими детьми сравниваю, когда они играют, он везде и очень активный, энергии через край. При чем с утра до вечера, уставшим что-то не помню его. И просто сидящим тоже. Максимум - это смотря мультики. А просто сказку тихо послушать не может... перебивает сразу, сам придумывает что-то, картинки обсуждать начинает. То есть "давай почитаем книжку", означает, что мы за 10-15 минут будем доставать и пересматривать гору книжек. Хотя вот с задачками детскими любит решать, там уже я устаю так долго читать и разгадывать их.

- Я еще думала о словах, которые он чаще произносит и на что реагирует. Если я говорю "посмотри в зеркало" (ну мне надо чтобы он увидел, что рот грязный, умыться надо, а это он не любит), он всегда почти смотрит и говорит "я - красивый". Потом переспрашивает "я - красивый?" Так же "я сильный, я смелый, я послушный". На это реагирует очень хорошо и радуется. А вот "ты умный, сообразительный" как-то спокойно воспринимает. Ну это не то чтобы я его расхваливала постоянно, просто когда в тему бывает, сделает что-то, обратила внимание, что на похвалу реакция разная.

- Реагирует на эмоции. Ну то есть было такое недавно, например, он играл, я сидя на кровати облокотилась на спинку (у меня шея болела после тренировки, типа разминала так) Не знаю, как объяснить лучше позу, но со стороны похоже было будто склонилась плакать, хотя это не сразу поняла)) а он тут же спросил "мама, что ты расстроилась? Не плачь, все хорошо". Хотя это как раз не эмоции были, так что не знаю. Ну и видно было, что он просто мои фразы повторяет, которые я ему говорила когда-то, при чем с моей интонацией.

- Еще одно вспомнила, когда он облизнул поручень в автобусе, фраза "не делай так, там микробы" подействовала, а "так нельзя", "они грязные", "это же неприятно" нет. Про микробы мы смотрели мультик до этого))

Я выше фото выкладывала.

 
5 Кві 2018 15:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tinkerbell
"Єсенін"
ЕВФЛ
Санкт-Петербург

Дописів: 13
Анкета
Лист

нашла в архиве старую подобную тему и пост Irina_i, где она выдвигала гипотезу о наследуемости тимов.
кажется, это именно то, на что я ссылалась, начиная эту тему.
пусть здесь будет ссылка: https://socionika.info/arhiv/2011/Kak_tipirovat_detej_12782.htm

 
5 Кві 2018 16:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Дописів: 141
Флуд: 3%
Анкета
Лист


- Хотя имена запоминает плохо. Раньше когда спрашивала "с кем играл", отвечал просто "детками", имена не называя. Теперь вообще, утром в группу приходим, видит ребенка, говорит ему "Ты - Дима, привет, Дима, как дела, Дима." И давай расспрашивать. "Дима" молчит. Мама его говорит - это не Дима)) Он к другому поворачивается "Ты - Дима". Ну я так поняла, что имена плохо запоминает... Хотя Дима это мальчик, с которым он много играет в группе, и по идее знать то должен в лицо.

зрение ребенку проверьте.
Тут не в плохом запоминании именно имен дело.

 
6 Кві 2018 20:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

505
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 99
Анкета
Лист

6 Апр 2018 21:12 Kirinda писав(ла):
зрение ребенку проверьте.
Тут не в плохом запоминании именно имен дело.

Хм не подумала об этом! Как раз надо врачей проходить, обращу на это внимание. Хотя сейчас перед сном попросила его издалека назвать небольшие цифры, которые на доске написала, говорит правильно. Да и вообще вещи и все он обычно хорошо замечает. Ну вот там же в садике, где переодеваю его, он любит называть, что у кого нарисовано на шкафчиках (картинки маленького размера) - вряд ли можно их разглядеть, а с того же расстояния, лицо нет, хотя окулист, конечно, будет надежней... надеюсь, что в порядке все-таки, как-то рано)

 
6 Кві 2018 22:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mohito
"Гекслі"
ВЕФЛ
Москва

Дописів: 219
Флуд: 2%
Анкета
Лист

4 года .
Если плачет , то чаще всего садится возле большого зеркала и смотрит на себя . Постепенно меняет позу на более изящную . Поправляет волосы . Поправляет поток слез , чтобы было симметрично .
На любой сюрприз будь то конфетка , сумочка или игрушка - бурная реакция . Вау ! Я об этом мечтала !!! Мр...Спасибо!!
Очень важный момент
Что будет делать вечером ? А завтра утром ? А вечером ? И попробуйте отступить от плана ) . ЗА базар надо отвечать .
Сегодня .5 лет .
Рисует принцессу . Розовую с блестками . Бантики - рюши . Короны - бабочки . К каждому подошла - показала От каждого получила кучу эмоций . Потом бросила планшет и пошла к деду "Давай убивать врагов " . Взрослая стрелялка - бомбит с удовольствием .
На мои БЭ бла-бла ответ простой . Если мы их не убьем , то они убьют нас . И за пушку .
Вьет из Жукова веревки . Вызывает у него кучу положительных эмоций .Теми же действиями вызывает у меня желание ее немного побить ) .

И еще много "за " Гамлетессу .
Может подрастет - передумает .)


2 відвідувача подякували Mohito за цей допис
 
6 Кві 2018 23:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 239
Флуд: 1%
Анкета
Лист

У дочки-Гюгошки 4, 5г экстраверсия показала себя с неожиданной стороны. Ребёнок перестал интровертно называть окружающих его взрослых через -связки в семейной структуре, как это обычно принято в обществе: мама, папа, бабушка и т.п., а экстравертно начал называть их по имени(*): Альберт, Катя, Люся.

Так забавно. Но мы не поправляем, это выбор ребёнка.

Могут быть конечно и другие, неизвестные нам причины, почему она так делает, но с точки зрения соционики напрашивается удобство опоры на свои сильные стороны.

* имя - это обьектное свойтво, поэтому экстраверты с их вниманием к обьектам и их свойствам легче запоминают имена, чем интроверты

 
7 Кві 2018 00:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shenandoah
"Бальзак"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 164
Флуд: 1%
Анкета
Лист

7 Апр 2018 01:57 Tester32b писав(ла):
У дочки-Гюгошки 4, 5г экстраверсия показала себя с неожиданной стороны. Ребёнок перестал интровертно называть окружающих его взрослых через -связки в семейной структуре, как это обычно принято в обществе: мама, папа, бабушка и т.п., а экстравертно начал называть их по имени(*): Альберт, Катя, Люся.


Это возрастное )). Я тоже так делала примерно в том же возрасте. Осваивая таким образом идею, что "мама" - необязательно моя мама, а как таковых мам вокруг дофига, но зато у каждой из них есть имя, прямо как у обычного человека. И у папы есть, надо же.
То есть это и раньше было известно, но тут возникла потребность пощупать и освоиться с этой штукой.
Не помню, через сколько времени это отвалилось - вроде недолго было. При том, что взрослые реагировали доброжелательно и не возражали.
Гарри проснулся и понял, что рано радуется.
1 відвідувач подякували Shenandoah за цей допис
 
7 Кві 2018 03:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Дописів: 142
Флуд: 3%
Анкета
Лист

7 Апр 2018 03:05 Shenandoah писав(ла):
Это возрастное )). Я тоже так делала примерно в том же возрасте. Осваивая таким образом идею, что "мама" - необязательно моя мама, а как таковых мам вокруг дофига, но зато у каждой из них есть имя, прямо как у обычного человека. И у папы есть, надо же.
То есть это и раньше было известно, но тут возникла потребность пощупать и освоиться с этой штукой.
Не помню, через сколько времени это отвалилось - вроде недолго было. При том, что взрослые реагировали доброжелательно и не возражали.

а у меня был шок.
В возрасте лет 3-х.

Я как-то была настроена, чтьо вот это моя мама. А это - моя бабушка. А это -соседка, тоже моя. А это мой сосндки мальчик.А это - мой троллейбус.))

Такой Конфуций типа. Толи мне приснилась бабочка, толи я приснилась бабочке, но ключевая фигура все равно я.
И тут! В какой-то ужасный день. Выяснилось, что мама - бабушкина дочь! Как-то они об этом вообще без меня договорились. А соседка - жена соседа, и мама мальчика. Без меня.

БЛ чтоли глюканула, до этого, не знаю.
Но это был день, когда детство у меня, в целом, кончилось.

3 відвідувача подякували Kirinda за цей допис
 
7 Кві 2018 03:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shenandoah
"Бальзак"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 165
Флуд: 1%
Анкета
Лист

7 Апр 2018 04:18 Kirinda писав(ла):
а у меня был шок.
В возрасте лет 3-х.

Я как-то была настроена, чтьо вот это моя мама. А это - моя бабушка. А это -соседка, тоже моя. А это мой сосндки мальчик.А это - мой троллейбус.))

Такой Конфуций типа. Толи мне приснилась бабочка, толи я приснилась бабочке, но ключевая фигура все равно я.
И тут! В какой-то ужасный день. Выяснилось, что мама - бабушкина дочь! Как-то они об этом вообще без меня договорились. А соседка - жена соседа, и мама мальчика. Без меня.

Кошмар какой )).
Я где-то лет до трех была свято уверена, что моя бабушка - это та, с которой я живу. А вторая бабушка, с которой жил брат - бабушка брата. Логично же? В третьем лице я все равно называла их "бабушка Нина" и "бабушка Аля", потому что иначе среднее поколение (родители и их сиблинги) отказывались понимать, о ком я.
И мне ужасно не нравилась идея, что обе бабушки - общие. Потому что свою делить я ни с кем не собиралась, особенно с таким бессмысленным и бесполезным существом, как брат.
А кто кому кем приходится, я знала, по-моему, с рождения, потому что отцовская сестра-Гамлетесса (сама ребенок, 12 лет ей было, когда я родилась) за неизвестным фигом всякий раз мне очень подробно эту схему излагала. Почему-то ей очень важно было.

Гарри проснулся и понял, что рано радуется.
1 відвідувач подякували Shenandoah за цей допис
 
7 Кві 2018 03:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Как типировать ребенка?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 05:06




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор