Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Литературный эксперимент

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Литературный эксперимент


PikkuMyy
"Робесп'єр"
ФВЛЕ
Минск


Дописів: 1923
Анкета
Лист

14 Сен 2017 13:57 Terra-4 писав(ла):
И мне не интересно то же самое, т.к. механизм типирования в случае "каждый пишет от себя" понятен, а вот идея 1 свой текст+1 имитация или "все имитируем" пока свежа).


Поддерживаю, мне нравится "один от себя и один как имитация".

1 відвідувач подякували PikkuMyy за цей допис
 
14 Вер 2017 14:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

hamonrye
"Гамлет"
ЕФВЛ
Минск

Дописів: 474
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Имитируем своего конфликтера
Не представляю, что из этого получится)

1 відвідувач подякували hamonrye за цей допис
 
14 Вер 2017 14:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PikkuMyy
"Робесп'єр"
ФВЛЕ
Минск


Дописів: 1924
Анкета
Лист

14 Сен 2017 14:41 hamonrye писав(ла):
Имитируем своего конфликтера
Не представляю, что из этого получится)

Так, не факт, что я правильно выберу конфликтера)))

1 відвідувач подякували PikkuMyy за цей допис
 
14 Вер 2017 15:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lavender
"Гекслі"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 155
Анкета
Лист

14 Сен 2017 15:05 Sa_ran_ka писав(ла):
эх, да, не стараться в этом деле гораздо трудней, чем стараться)
мне даже лишний раз не хочется описывать свои впечатления, потому что внешняя оценка дальнейший процесс усложняет. И "хорошая" даже больше, чем плохая.


Даа! Вот это вообще точно)
Мне кажется, слова "лучшее - враг хорошего" как раз для таких случаев, чтобы слегка свой перфекционизм успокоить, и все-таки сделать, чем не сделать вообще.
А что вы пишете? Можно посмотреть где-то? Читать я на самом деле люблю гораздо больше)

 
14 Вер 2017 15:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

hamonrye
"Гамлет"
ЕФВЛ
Минск

Дописів: 475
Флуд: 3%
Анкета
Лист

14 Сен 2017 15:00 PikkuMyy писав(ла):
Так, не факт, что я правильно выберу конфликтера)))

Выбрать конфликтера - тоже типировочный признак)))

 
14 Вер 2017 15:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Киев

Дописів: 187
Анкета
Лист

Решено!
Тема "Война", желающие пишут по 2 текста: 1 от себя + 1 имитируя другого участника или ТИМ.
Отправить мне в лс до вечера понедельника 18.09, я где-то в 22 по Киеву всё опубликую.
Ограничения на объем те же, 10-15 предложений.

1 відвідувач подякували vdrebezgi за цей допис
 
14 Вер 2017 15:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lavender
"Гекслі"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 156
Анкета
Лист

14 Сен 2017 10:34 Argus писав(ла):
Удивила Лавендер. Не тем, что умеет писать, это было видно и раньше. Но в ней обнаружились части, которые оказались раза в два старше, чем мое представление о ней.


Мне тесты на психологический возраст всегда выдают очень большие цифры) меня как раз удивило, когда два человека подряд приписали мне 12 текст, который я сочинила, пытаясь изобразить не себя, а кого-то веселее и моложе я там даже, скрипя сердцем, заменила -тся и -ться.

 
14 Вер 2017 15:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 1266
Анкета
Лист

14 Сен 2017 16:02 Lavender писав(ла):
Даа! Вот это вообще точно)
Мне кажется, слова "лучшее - враг хорошего" как раз для таких случаев, чтобы слегка свой перфекционизм успокоить, и все-таки сделать, чем не сделать вообще.
А что вы пишете? Можно посмотреть где-то? Читать я на самом деле люблю гораздо больше)


Нееет, я давно не пишу уже, с писаньем у меня сложные отношения. У меня папа писал стихи, довольно приличные, печатался даже, и еще написал одну пьесу. В детстве я думала, что мое предназначение тоже стать писателем) Но по факту писала только всякие очерки и сочинения, которые все хвалили.
Когда папа умер, я вдруг тоже стала писать стихи, любовно-страдательные выходили убого (известный эффект Джулии Ламберт)), а шуточные и бытовые ничего. Потом я за пару лет титаническими усилиями написала одну пьесу. И меня вроде попустило.
Недавно как раз одногруппница рылась в своих архивах, прислала мне старые фотки и эту пьесу. фоткам я порадовалась, а пьесу открыть не хватило духу!
Мне все кажется, что с идеей писательства и детскими установками я разобралась, но они периодически где-то всплывают, иногда неожиданно. В расстановке, например.
Зато я немного понимаю, как это все устроено и чужими процессами восхищаться могу.





А кстати, все хотела спросить, Ваши родители где живут? я выросла в Севастополе и всю свою бурную школьную литературную жизнь паразитировала на теме местных красот
Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)
2 відвідувача подякували Sa_ran_ka за цей допис
 
14 Вер 2017 18:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lavender
"Гекслі"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 159
Анкета
Лист

14 Сен 2017 19:54 Sa_ran_ka писав(ла):
Нееет, я давно не пишу уже, с писаньем у меня сложные отношения. У меня папа писал стихи, довольно приличные, печатался даже, и еще написал одну пьесу. В детстве я думала, что мое предназначение тоже стать писателем) Но по факту писала только всякие очерки и сочинения, которые все хвалили.
Когда папа умер, я вдруг тоже стала писать стихи, любовно-страдательные выходили убого (известный эффект Джулии Ламберт)), а шуточные и бытовые ничего. Потом я за пару лет титаническими усилиями написала одну пьесу. И меня вроде попустило.
Недавно как раз одногруппница рылась в своих архивах, прислала мне старые фотки и эту пьесу. фоткам я порадовалась, а пьесу открыть не хватило духу!
Мне все кажется, что с идеей писательства и детскими установками я разобралась, но они периодически где-то всплывают, иногда неожиданно. В расстановке, например.
Зато я немного понимаю, как это все устроено и чужими процессами восхищаться могу.





А кстати, все хотела спросить, Ваши родители где живут? я выросла в Севастополе и всю свою бурную школьную литературную жизнь паразитировала на теме местных красот

А почему именно про родителей?) мама сейчас недалеко от Севастополя живёт хотя вообще оттуда папа, но он у меня тоже умер уже. Они туда лет 10 назад переехали.

Про пьесу - ну ничего себе, я бы открыла, неужели любопытно не было))

 
14 Вер 2017 19:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 1267
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Сен 2017 01:17 TwistedTransistor писав(ла):
Это миф, согласен с Вами. Взгляд на физическое время — это обобщение приложения БИ к миру реальных фактов. Более глобально формулирую для себя примерно так: БИ — это представление о сущностях в их динамике, а ЧИ — об их ассоциированных функциях. Так как полностью оторвать одно от другого невозможно, динамика может развиваться не только в реальном континууме, но и во всём множестве мнимых. В чём ценность старинных монет, антиквариата, раритетных коллекционных изданий? В воображении их владельцев. В том, что прикасаешься к чему-то исключительному, наполненному своей историей, несущему или сохранившему в себе какую-то особенную связь событий. Когда берёшь в руки сувенир, подаренный кем-то давно, ощущаешь этого человека и его энергию в этом предмете. Когда общаешься в переписке со знакомым, воображаешь себе его живую речь, мимику, настроение, хотя не видишь их. А сколько можно вообразить, когда читаешь книгу? Для меня это всегда насыщенная зрительно-аудиальная картина. Я помню образы из рассказов и романов, которые читал 5, а то и 10 лет назад, хотя могу не помнить их содержание. Помню воображённые лица, типажи, характеры героев, хотя не помню их имена. Помню предметы, здания, улицы, города, ландшафты, множество диковинных существ... БИ в том, что все эти вещи обретают смысл только в рамках некоего временного континуума, в том, как реализуется их развитие и взаимная связь внутри него, что с ними и по их причине происходит. Так я понимаю на данный момент.



Одна из моих любимых историй: к моей соседке общежитию пришел молодой человек. Он был очень милый и, как говорится, простой. Семья с налетом маргинальности, не закончил ПТУ, работал на стройке.
И вот он пришел, а соседка еще приехала из университета, а у меня свои дела были. Он побродил, помаялся и взял с соседкиной полки Донцову. И сел читать. Уже соседка вернулась, ужин готовит, а он все читает. Она ему кричит: "Иди есть!" А он, не открываясь от книги, машет: щас, щас. Тут заходит к нам сосед(с истфака)) и он поднимает голову и с совершенно потрясенным лицом кричит: "Рома!! Я их вижу!! Я читаю и вижу, как все это происходит!!"
Я сидела и затаив дыхание наблюдала, как перед человеком открывается новый мир)

Но, правда, потом он в эту бездну так и не нырнул. Все-таки привычка нужна.

14 Сен 2017 20:45 Lavender писав(ла):
А почему именно про родителей?) мама сейчас недалеко от Севастополя живёт хотя вообще оттуда папа, но он у меня тоже умер уже. Они туда лет 10 назад переехали.

Про пьесу - ну ничего себе, я бы открыла, неужели любопытно не было))


Да просто Крым Вы упомянули, и стало интересно где конкретно. Я скучаю иногда
А открыть может еще решусь лет через пять. Отращу вот побольше дзена и открою.
Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)
3 відвідувача подякували Sa_ran_ka за цей допис
 
14 Вер 2017 21:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

TwistedTransistor
"Робесп'єр"
ВЛФЕ
Запорожье

Дописів: 169
Анкета
Лист

14 Сен 2017 21:28 Sa_ran_ka писав(ла):
Одна из моих любимых историй: к моей соседке общежитию пришел молодой человек. Он был очень милый и, как говорится, простой. Семья с налетом маргинальности, не закончил ПТУ, работал на стройке.
И вот он пришел, а соседка еще приехала из университета, а у меня свои дела были. Он побродил, помаялся и взял с соседкиной полки Донцову. И сел читать. Уже соседка вернулась, ужин готовит, а он все читает. Она ему кричит: "Иди есть!" А он, не открываясь от книги, машет: щас, щас. Тут заходит к нам сосед(с истфака)) и он поднимает голову и с совершенно потрясенным лицом кричит: "Рома!! Я их вижу!! Я читаю и вижу, как все это происходит!!"

Да, примечательная история, прочувствовал.)
Я так же читаю, ухожу с головой и весь там, увлёченный тем, как разворачивается фабула. Кручу-верчу образы, смотрю, как ведут себя герои за пределами того, что написано явно, чем они занимаются, как воспринимают происходящее, какая обстановка, как вообще мир устроен. Всегда получается больше, чем даётся текстом, лучше, чем просто кино. Больше всего НФ люблю в этом отношении, так как есть ещё и место для покорения новых рубежей по ЧИ.

А что это за отращивание дзенов такое?) Всё, погуглил, разобрался.))

 
14 Вер 2017 21:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Киев

Дописів: 188
Анкета
Лист

14 Сен 2017 21:28 Sa_ran_ka писав(ла):
Да просто Крым Вы упомянули, и стало интересно где конкретно. Я скучаю иногда


Я тоже скучаю.
Хотя Севастополь мне показался несколько отстранённым. Возможно, время пребывания сыграло... Фиолент невероятен, вечностью дышит, но меня покорили окрестности Судака. В Крыму удивительный свет, золотой и очень осязаемый... Саранка, я не знала, что вы оттуда.)

3 відвідувача подякували vdrebezgi за цей допис
 
14 Вер 2017 22:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lavender
"Гекслі"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 162
Анкета
Лист

14 Сен 2017 23:44 vdrebezgi писав(ла):
Я тоже скучаю.
Хотя Севастополь мне показался несколько отстранённым. Возможно, время пребывания сыграло... Фиолент невероятен, вечностью дышит, но меня покорили окрестности Судака. В Крыму удивительный свет, золотой и очень осязаемый... Саранка, я не знала, что вы оттуда.)

Ааа как вы это делаете?) я прям физически этот свет и воздух ощутила, как прочитала. Тоже в крым захотелось))

 
14 Вер 2017 23:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 1268
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Сен 2017 23:44 vdrebezgi писав(ла):
Я тоже скучаю.
Хотя Севастополь мне показался несколько отстранённым. Возможно, время пребывания сыграло... Фиолент невероятен, вечностью дышит, но меня покорили окрестности Судака. В Крыму удивительный свет, золотой и очень осязаемый... Саранка, я не знала, что вы оттуда.)


Вполне понимаю. да там всегда было пафосу довольно) ментальность конечно совсем не туристического города. Всегда был культ истории, особенно военной, особый город, особый статус, вот это вот все.
До 1995 Севастополь был вообще закрытым, и отдельные люди даже среди моего поколения с тоской об этом вспоминают)))
У меня, конечно, это местечковый снобизм вызывает нежную улыбку, но на впечатление от города, наверное, может влиять. А щас еще и риторика "понаехали" прибавилась, москвичи отдыхают))


Да, свет! Им пронизаны все мои детские воспоминания.
И поэтому я очень люблю роман Фолкнера "Свет в августе", я знаю о чем это.


Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)
 
15 Вер 2017 00:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PikkuMyy
"Робесп'єр"
ФВЛЕ
Минск


Дописів: 1926
Анкета
Лист

Мне кажется, родись я в Севастополе, никогда бы оттуда не уехала. Я так люблю легкий местечковый снобизм))

 
15 Вер 2017 01:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6473
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Сен 2017 16:25 vdrebezgi писав(ла):
Решено!
Тема "Война", желающие пишут по 2 текста: 1 от себя + 1 имитируя другого участника или ТИМ.
Отправить мне в лс до вечера понедельника 18.09, я где-то в 22 по Киеву всё опубликую.
Ограничения на объем те же, 10-15 предложений.

Мнэ-э-э... Предложения разные бывают.
Каков лимит в страницах формата А4? Одна? Половина?

Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
16 Вер 2017 14:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Киев

Дописів: 192
Анкета
Лист

16 Сен 2017 14:35 Argus писав(ла):
Мнэ-э-э... Предложения разные бывают.
Каков лимит в страницах формата А4? Одна? Половина?


1000 символов, без пробелов.
Кегль шрифта тоже бывает разный))

 
16 Вер 2017 20:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Киев

Дописів: 194
Анкета
Лист

Литературный клуб открывает второе заседание, тащите сюда свои табурЭтки!

Напоминаю, согласно заданию, желающие писали по 2 текста: 1 от себя и 1 имитация (другого человека, ТИМа или соционического аспекта).
Интрига на сей раз в том, что от одного участника 5 текстов, а от другого 1. И это задание со звёздочкой - определить, кого так вдохновила наша игра, и тема войны в частности.)

Где чей текст? Какие "маячки" выдали автора?


1.
Слово "война" у меня чаще всего ассоциируется с прямыми военными действиями между двумя странами или группировками. Слишком большое значение уделяется теме войны в нашем обществе. С детства помню, как в школе нас учили и бояться и уважать войну, так как очень сильный след остался в нашем сознании от потрясений и потерь ВОВ. Хотя вот уже сейчас эта больше похоже на заезженную пластинку, и это слово уже так не пугает, так как его стало чрезмерно много. И если в детстве это впечатляло, то сейчас уже хочется уйти от этой темы в сторону. Русские слишком сильно любят тему войны. Почему-то многие думают, что если к войне относится спокойнее, без трепета, то словно потеряешь уважение к погибшим на войне. Разве это так? Столько внимания к смерти и войне не воскресит умерших и вечная память это еще не обязательно уважение, это может быть и страх, который имеет мало общего с уважением. А сейчас мы продолжаем жить в войне, только теперь мы воюем сами с собой, как бы нам не пытались, что враг он там, за океаном. Мы воюем каждый день: в метро за свободное место, в институте за бюджетное место, на работе мы воюем с конкурентами, мы воюем с государством, в котором больше не видим защитника. И наверное война-это какая то бездна, из которой человечеству просто не суждено вылезти.


2.

Я - Темен Ураний, и я спартанский гоплит. Что для меня война - спрашиваете вы... Война - это то, для чего я рождён. По сути, воевать - это единственное, что я умею делать хорошо. Меч - продолжение моей руки, отвага и дерзость - молния, сбивающая с ног противника.
Что может быть слаще, чем раствориться в гуще битвы, видя, как падает наземь бездыханное тело твоего врага? Война - это чаша, которую я призван пить, и я вкушаю её, смакуя каждую каплю.
- Война сеет страдания, нищету, страх, боль и ужас, - скажете вы.
- Она очищает, - отвечу вам я, ибо то, что является истинно сильным, в войне обязательно выстоит. Гнилое и слабое же пусть падёт под беспощадным давлением её смертельной колесницы...


3.
Здравствуйте!
- Входите.
- Что вас интересует?
- Мне бы это… порчу убрать, а то за что не возьмусь – всё порчу. Устал уже совсем от этого рукожопия!
Потомственная ведьма или как по-нынешнему - ясновидящая-целительница просканировала молодого человека зелёными пугающе пустыми глазами.
-О, да! … Это у вас лярвы в ментале сидят и ещё печень затемнена, меридиан лёгких и так понемногу.
- Вы мне поможете?
- Знаете? – Клин клином вышибают. Я вам вложу матрицу защитного намерения. Дайте, пожалуйста, мне вашу руку.
Посетитель замялся: Может всё-таки не надо, ведь порчу я всё.
- Ну, что же вы так? Доверьтесь. Дайте мне вашу руку.
Она взяла его за протянутую руку и … сначала побледнела, потом затряслась мелкой дрожью, как под напряжением …
Когда всё было окончено, и ведьма затихла на полу, посетитель, сидя на корточках с трудом разжал её одеревеневшую руку.
- Я же предупреждал! – произнёс он злорадно.
Но под личиной молодого невротика ведьма уже не могла разглядеть опытного мага. Древняя война вИдящих поглотила очередную жертву.


4.
Декабрь. В полузанесенной снегом траншее замерзает солдат, не различимы нашивки на его форме. Какой войны тот солдат, чьё редкое дыхание почти незаметным паром практически не нарушает морозную ясность воздуха? Какую жизнь он прожил, кого оставил дома, за какие смыслы бытия оказался в итоге одинок и предрешён в могилу безымянных костей, по причуде судьбы найденных спустя семьдесят лет своим собственным потомком? Потомок беспамятен, но что-то тянет его раз за разом в эти леса, на эту землю. Он продаёт свои находки, продаст ли он единственную прадедову медаль, полученную тем за недолгую фронтовую жизнь?

Что он знает о своём прадеде, поймёт ли он, услышит ли в неожиданно смолкшем щебете птиц последние обрывки его мыслей, нет, не о родине и не о победе, а о том единственном лете, когда по-особенному улыбалась жена, нося под сердцем их первенца, а собственное сердце обнимало даже поле с едва начавшей колоситься рожью?
Коротка человеческая жизнь, а память человеческая ещё короче. Ёкнуло сердце правнука, медалька нашла своё место на полке между китайским спиннером и тетрадью с робкими попытками первых стихов.

Надолго ли?


5.
- Дисциплина, князь. – Сунь Цзы отхлебнул чай из фарфоровой пиалы. – Только дисциплина в войсках, и ничего больше.. Люди должны делать, что им прикажут. А уж что приказывать, решает полководец.
Князь Хэлюй удивленно посмотрел на Сунь Цзы.
- Да, но.. а… сила? Искусство владения оружием? Выносливость? Неужели это ничего не значит?
-Все это будет там, где есть дисциплина. Но ничего и никогда не будет там, где дисциплины нет.
- Но ведь тогда получается, что в армии может быть вообще кто угодно! Так ведь и из женщин можно войско набрать, если полководец настолько велик и умеет поддержать дисциплину!
Теперь на князя удивленно посмотрел Сунь Цзы.
- А почему нет?
- Но женщины глупы! Женщины слабы! Они не способны…
- Видишь ли, князь. – Сунь Цзы опять отхлебнул из пиалы. – Твои наложницы за всю жизнь не поднимают ничего, тяжелее палочек для еды. Даже тряпки, которыми вытирают полы в их комнатах, из шелка. Ты тратишь на них тысячи лян серебра, пока твоя армия ходит босиком и голодает. И кто здесь глуп?
Князь нахмурился.
- Хорошо, Сунь Цзы. Будь добр, покажи, как сделать армию из моего гарема. Если за 3 дня ты не добьёшься подобия дисциплины, ты будешь казнен.
- Согласен, - сказал Сунь Цзы. – Мне будет достаточно и одного дня, но за три будут более видимые результаты. Я разделю гарем пополам, на две «армии». Моё условие – в течение этих трех дней я и только я решаю все вопросы, связанные с гаремом.
- Изволь, - согласился князь.
На следующее утро наложницы были выведены из гарема, разделены на 2 группы, Сунь Цзы кратко объяснил им задачу, назначил командиров в каждой группе, и приказал провести занятия по строевой подготовке. К концу дня стала понятна вся бессмысленность этого занятия. Женщины хихикали, прикрываясь рукавами халатов, бросали томные взоры на с Сунь Цзы, слепничали, ссорились, метались из группы в группу, но на приказ «направо» или «налево» ни одна из них даже не пыталась пошевелиться.
К вечеру Сунь Цзы выступил перед своей благоухающей « армией». Вкратце объяснив, что за недочеты в обучении несут ответственность командиры, приказал казнить наложниц-командирш. В толпе женщин опять раздалось хихиканье. Сунь Цзы, не меняясь в лице, дал знак, и двух любимых наложниц князя, «командирш», стражника за волосы выволокли из толпы и обезглавили у всех на глазах. Женщины притихли, многие боялись даже плакать.- Завтра с утра продолжим, - сказал Сунь Цзы и покинул княжеский двор.
На следующее утро, в княжеском дворе, друг напротив друга, стояли две идеально ровные шеренги наложниц, усердно выполнявших команды «направо» и «налево», . Правда, пока иногда путаясь в направлениях.
Князь сидел в небольшой чайной комнате мрачнее тучи.
- Выйди во двор, посмотри, - сказал Сунь Цзы.
Князь помотал головой.
- Ты можешь только болтать о военном деле, - с горечью сказал Сунь Цзы. – Жаль, но если ты не пересмотришь свою позицию, твое княжество скоро просто перестанет существовать.


6.

Вопрос, который задают мне чаще всего - зачем я оставил дом и уехал воевать на другой стороне планеты. Крайне нелепый вопрос. Война идёт на территории моей родной страны, и решение об участии дело не выбора, но долга. Увы, не каждому знакомо это понятие. Мне нечего рассказать о войне, хотя уже который год только из этого и состоит моя жизнь. Словами мало что изменишь в установленном порядке вещей, где задействованы интересы сильных государств и многое поставлено на карту. Суть армии в иерархии и беспрекословном подчинении младшего старшему, таков закон, удерживающий всю систему. Приказ не подлежит обсуждению, его надо привести в действие. Но как должен поступить солдат, когда приказ свыше направит его во вред тем, кого он призван защитить?


7.
"По новым данным разведки мы воевали сами с собой" (с).

Люди все время воюют сами с собой...Ведут вечный бой с тенью.

Моя война - это конечно война ведьм.
Одна ведьма носатая, угрюмая, с клюкой, страшно некрасивая. Она умеет превращаться в злобную лисицу беляевского разведения. Ее владения находятся под землей и на свет она вылезает редко, когда потолок начинает сыпаться. Войну ведет тихую, подгрызает корни посаженных для красоты растений, заманивает в нору бабочек.
Вторая ведьма - настоящая темная королева, холодная, умная, прекрасная. Большая черная собака, натренированная и дисциплинированная так, что почти добрая. Пока сама себе не даст команду можно. Она нынче в большой силе, магиею владеет, знает разные заклинания. Помимо собственных наземных территорий отжала себе немного подполья и немного выси. На достигнутом останавливаться не собирается, но адекватно оценивает силы противника и опасается, что придется все назад отдавать вместе с репарациями, когда и если они вдруг сами смогут адекватно оценить свои силы.
Третья ведьма - розовый туман, дурман-трава, сон в летнюю ночь. Безумный и бездомный малыш с ободранными крыльями. Силы своей он не осознает, просто бродит по небу и пытается выжить, и в этом практически непобедим. Случайные набеги его отражать очень сложно.
Где-то зарыт сундук, в котором лежит то, что всем им очень нужно. Не из-за него ли они все время воюют?


8.

Война - такая сложная тема... С одной стороны я полностью согласна с теми, кто подобно Л.Н.Толстому говорит о безумии войны, о страданиях и боли, которые она несет людям. Кто, сочувствуя всякому человеку, независимо от его национальности и политических убеждений, понимает слова из стихотворения М.А.Волошина о Гражданской войне: "А я стою один меж них ... и всеми силами своими молюсь за тех и за других".
Есть идеал, то каким хотелось бы видеть этот мир. Добрым, светлым. Местом, где каждый занят полезным делом, общество процветает, культура и искусство развиваются, а наука радует своими достижениями.
Но есть реальность. И в ней война - это естественное следствие... Среди бедности, умственной нищеты, воровства, там, где люди порочны, необразованны, живут завистью и низкими моральными ценностями, она будет появляться снова и снова в разных формах. Когда больной туберкулезом отхаркивает кровью, и это неприятно, мы то понимаем, что основная его проблема вовсе не в кашле, а в инфекции, разрушающей организм. Так и война - только симптом, лишь отвратительный признак болезни общества. И в ней рядом со смертью и опасностью люди вспоминают и получают возможность проявить свои истинные высоко духовные человеческие качества, такие как героизм, честь, самопожертвование и отвагу, которые никогда не были и не могут быть доступны животным.


9.
-


10.

Война - это битва и ждать пощады от врага и надеяться на лучшее-это заведомо проигрышная стратегия. Готовиться надо к худшему изначально, надо собрать всю волю в кулак одномоментно и без тени сомнения идти к цели. Война - это всегда больно, и если есть страх боли - ты не боец. Если на кону стоит слишком многое, то идти и испытывать себя, надеяться на авось в битве-слишком большой риск. Боль и война - это две сестры, и борясь с одной, невозможно убегать от другой, и как бы не было больно, на войне себя щадить нельзя. На войне человек принимает совершенно другие формы своего существования, ведь нигде больше нет такой тонкой грани между жизнью и смертью.
На войне у каждого особое место, есть сильные и есть слабые, но каждый должен быть на своем месте. Если сильный окажется на месте слабого, значит где-то сидит слабый на месте сильного и в таком случае вся опора рушится, нет равновесия и баланса. Каждый сверчок должен знать свой шесток. Без намеченной победы на войне делать нечего. Война ради войны - это бездумное сокрушение, это расход ресурсов вхолостую. Война должна быть только ради победы.


11.
«Годы, пространства, война… « (с)
Я помню день, когда эта война началась.
Я шла из читального зала на экзамен. По переходу из нового здания в старое. Переход был выложен плиткой, а я носила двенадцатисантиметровые шпильки с железными набойками, так что обычно я там ходила полубоком, чтоб не так страшно гремело.
Но в тот день я шла – не боком.
Я шла, всаживая в кафель каблуки, и барабаны войны играли атаку, и хоругви войны разворачивались над моей головой. И в ритм с каблуками бились слова. «Предай меня, двадцать раз за два года отрекавшуюся от тебя! Но докажи им!!! Победи их – любой ценой!»
И я дралась… Дралась чем придется и как придется. Логикой, сарказмом и занозистой деревянной рейкой. На юбилее заслуженного учителя и во дворике за «Ровесником». И я побеждала. Я видела свою победу в растерянных глазах главреда местной газеты и слышала ее в растерянных матерках уходящих пэтэушниц.
Но я проигрывала. Проигрывала – времени и системе. Годы, десятилетия память этих поражений травила мне кровь ядом бессилия. Но я готова была сражаться и без надежды на победу, сражаться – любой ценой.
Я помню день, когда эта война закончилась.
Я помню, как они сидели. Солидные, доброжелательные, трезвые, несколько официозные. Фортепиано, воспоминания, старые песни. И молодой человек… Неприлично красивый и непривычно тихий.
Мне показалось… Я знаю, что – показалось, что ничего не было. Он был просто чуть скован и чуть рассеян. Не знаю, почему. Мало ли… Может, робел в компании ветеранов. Может голова с похмелья болела.
Но в тот день я… Нет, я еще не поняла. Пойму позже. В тот день я всего лишь увидела. Увидела ту цену, которую я не готова заплатить за победу. Печаль в серых как декабрьское небо глазах.


12.
-


13.
Посреди площади Маяковского торчала дверь.
Просто дверь, из ниоткуда в никуда. Андрей Григорьевыич хмыкнул- Шутка городских властей? Таинственный портал в…? Наступишь на бабочку, а потом, раз – и Гитлер победил? Вот всё у нас так! – проворчал он, и нажал на ручку.
Осторожно выглянул. Яркие вывески по другой стороне странной двери исчезли, зато в небе появились какие-то черные шары. –Аэростаты! – сообразил Андрей. –Воздушное заграждение! 1941-ый.. Это что же, дверь в.. в войну? – Он удивился собственной реакции больше, чем аэростатам. Было странно как раз то, что удивления не было никакого.. Интересно, дверь в ту же дату переносит, только намного лет назад? Сегодня 14 сентября. Если и ТАМ также, через 2 недели битва за Москву.
Ах, да.. Если и ТАМ также, то «сегодня» ночью молодая еще совсем бабушка с четырьмя детьми, в том числе полугодовалой мамой Андрея, уезжает в эвакуацию. Об этих днях Андрей знал все..
После прибытия на полузаброшенный полустанок в северном Казахстане выяснилось, что еды там, собственно, не бывает, никакой. И как, совершенно неожиданно, в одном из баулов учительницы начальных классов, жены шахматиста, обнаружилась небольшая рыбацкая сеть. Которой в обиходе этой семьи никогда не было и быть не могло. И как старший, тогда 12-летний, Генка, для Андрея –дядя Гена, научился с ее помощью ловить рыбу в местной крошечной речушке. Так и выжили..
Андрей Григорьевич был уже дома. Чертова дверь не давала покоя. Этого ведь не может быть.. Или может? Он выдвинул нижний ящик комода, достал яркий пакет с надписью TESCO, вытащил из него небольшую, высохшую до хрупкости рыбацкую сеть, ржавый ключ, и несколько пожелтевших фотографий. Посмотрел, и ушел на балкон курить.
.. Они тогда в Ветошном жили, 2 комнаты в 9-ти комнатной коммуналке. Бабушка много раз показывала этот дом.
Андрей выбросил окурок, и вернулся в комнату. С грустью посмотрел на разложенные на кровати семейные реликвии.. Что-то внутри не давало покоя. Сеть.. Вот она – сеть.. Как же она могла оказаться в вещах? Откуда? Они уезжали ночью.. Сейчас 8 часов вечера, ели «там» все «как «тут», то «там» столько же. А надеть что? В аддидасовском костюме нельзя, это ясно. Телогрейка с зимней рыбалки, вот она.. Штаны сойдут любые. На голову бы что-нибудь. Ладно, фуражек нет, а для ушанки рановато. Надо как-то добежать. Комендантский час, вокруг патрули. Что я делаю? Эта мысль мелькнула на секунду и исчезла. Было полное ощущение, что делает Андрей все правильно. С сетью под мышкой и ключом в кармане Андрей доехал на такси до пресловутой двери за 10 минут. Дверь была на месте. Он расплатился, вышел из машины, оглянулся.. Люди на площади были, но на него никто не смотрел. Андрей решительно взялся за ручку, прошел через дверь и закрыл ее. Сеть в руках мгновенно потяжелела и, даже на вид, помолодела.
- Тут недалеко, надо дворами.. успеть бы.. – Подумал Андрей, и вдруг усмехнулся, второй раз за этот вечер. Можно было не волноваться. Он знал совершенно точно, успеет…


(с) фото Мария Уралова


14.

Война это философско-эзотерическое понятие. Конфликт , скрытый или явный. На всех планах реальности. Неизбежность. Есть мнение , что люди созданы по образу и подобию Творца , богов. Но Боги тоже воевали друг с другом. Альтернативная история выявила смену как минимум пяти цивилизаций на Земле , и каждой смене предшествовали глобальные войны , следы которых остались на теле планеты. Ядерные катастрофы , повлекшие за собой смену климата и гибель цивилизаций. Армагедонн , который знаком нам по фильмам , не фантазия и не выдумка . Глубинную память никто не отменял . Это наводит на грустную мысль, что мы , люди , настолько никому не интересны , что даже рассуждать об этом смешно. Есть некие силы , кому человечество в принципе не нужно , им нужна планета.
Можно ли жить без войн , без оружия? Ясно , что любой здравомыслящий человек держится за мир и порядок , который касается его ближнего круга, его семьи . За то , что в его силах защитить. Вот за это , на мой взгляд , и стоит бороться. Отстаивать. С умом. Не ведясь на провокации , инсинуации и прочие …ации. Это возможно.И это правильно. Вот только не надо кидать в меня тапками , что я призываю всех стать хоббитами. Кто услышал , тот услышал.


15.
Машка объявила мне войну...
Эх, Машка, Машка, что ж ты творишь... Прямо у всех на глазах и перед самым моим носом, села в "Мерседес" Эдика из соседнего подъезда. Блииин, как представлю, что он с ней рядом, хочется кулаком стену проломить.
А всё из-за того, что чёрт меня дёрнул ВКонтакте под фоткой подружки её написать "Красавица". И вот держи теперь, Андрюха, диверсионные акции в Машкином исполнении.
Эх, женская война, не знаешь ты пощады...пленных не берёшь, уничтожаешь вражеское войско до последнего солдата, выжженное поле за собой оставляешь...
И принял бы я, Маша, молча твои агрессорские действия, да вот только слабака ты не будешь уважать. А, значит, придётся и мне свой ход делать. Что ж такого придумать-то, чтоб любимая выбросила белый флаг? Как на зло, ничего в голову не идёт...
Эх, непутёвый я мужик какой-то...ничего придумать не могу. Мирный я, Маш, воин.


16.
Говорят, что война — это не женское занятие и для неё нужны сила, выносливость и подготовка.
Конечно, женщина более хрупкое создание и её задача давать жизнь, а не забирать. Но ведь известно, что воюют и побеждают больше умением, чем числом и силой. Главная же задача противоборствующих сторон навязать свою волю противнику. А уже текущие потери и разрушения — это сопутствующие и не всегда желательные обстоятельства.
И вот кто, как ни женщины способны вскружить голову, обезоружить противника чарами обаяния, комбинацией кротости и импульсивности, итак исподволь навязать свои желания и волю.
Много ли мы знаем об истинных причинах войн и о женщинах, стоящих «за великими мира сего». За теми, кто развязывал и продолжает войны, кровью народов запечатлевая историю?
Так к чему весь этот парад тщеславия: игра интеллектом и мышцами, бряцание оружием, всеобщее внимание и шумиха в СМИ?
Быть пушечным мясом или же пожинать лавры героев — это удел мужских битв. А настоящие победители могут себе позволить и оставаться в тени.


17.
Война – способ познать себя в кратчайшие сроки. Экстремальный, конечно, но что поделать, если более гуманными и комфортными способами пренебрег. Оставаться в стороне можно, но по разным причинам редко кто так делает. Эмоционально ли, членом ли семьи, физическим ли присутствием, но – большинство участвует. Если ты солдат, твоя жизнь резко сужается до сегодня и завтра: будет ли сегодня еда, где укрыться на ночь, кто завтра пойдет в бой рядом с тобою, кончится ли завтра война. А если ты генерал, у тебя есть выбор иного порядка: быть человеком, решившим отдать жизнь за свое понимание справедливости или быть защитником интересов желающих побороться за рынки сбыта. Во время войны в Чечне в 1994—1999 годах погибли сыновья девяти боевых генералов. Хотелось бы знать, кто сейчас помнит, что они отдали свои жизни, лишив себя и свои семьи будущего, где они есть. Кто сейчас, годы спустя, реально знает, за что они погибли. Кто из их отцов-генералов после гибели сыновей переоценил свою жизнь и взгляды на свою профессию.


18.

Война. Как далеко это, как невыносимо близко.
Как заманчиво, когда ты молод и полон сил вершить революции, огнём и мечом вести в светлое будущее. Когда плечом к плечу с вчерашними безликими незнакомцами – сегодня вы одна нация. Братья по крови и все за одного. Вас сплотила вера и общий враг. Вас сплотила война.
Как чертовски страшно, когда её тень падает на твой дом.

Когда месяцами живёшь свою будничную жизнь, готовый в любой момент дня или ночи за считанные минуты собрать самое необходимое и уйти навсегда.

Когда каждый день ищешь в списках погибших родные имена.

Когда уже забываешь, ради чего это всё.

Когда…

Вот и всё.
"..красная-красная кровь, через час уже просто земля..."


19.
Можно рассматривать войну, как любое противостояние с целью обессилить и подчинить себе противника. Но мне в первую очередь на ум приходит война, как продолжение политики. Вооружённый конфликт для навязывания своей воли неприятельской стороне - другой стране или внутреннее государственное восстание, которое выливается в войну гражданскую. Победа зависит от многих факторов, начиная с грамотного руководства, приобретения союзников, состояния армии, авиации, флота, которые непосредственно будут учавствовать в боевых действиях и заканчивая поддержанием правильного боевого духа. При этом любая война предполагает потери. Важно заранее оценить выгодность данного мероприятия. В следствии технического прогресса и глобализации, войны, которые до 20 века были локальными, стали переходить в мировые. А это означает гораздо большие масштабы человеческих жертв и риски для мировой экономики, поэтому после Второй Мировой войны, дабы избежать повторения подобных столкновений, была создана Организация Объединённых Наций.


20.
К счастью, война - вещь от меня достаточно далекая Я не поддерживаю военные разговоры, потому что настроена на комфортное и спокойное существование . Я считаю, что мы своим вниманием притягиваем в свою жизнь то, что нам необходимо. Хотя, конечно, отгораживаться тоже не стоит, лучше владеть всей информацией и быть в курсе текущей ситуации.
Сама я не могу долго держать оборону, и мне проще отстраниться от людей, которые действуют слишком напористо, и в профессиональной сфере, и в дружеском общении. Зачем? Всегда можно найти того, с кем отношения будут более перспективными
Хотя сильных людей я уважаю, и со стороны бывает любопытно взглянуть на то, как они действуют в конфликтной ситуации, и даже чему-то научиться .
Но война меня выматывает , поэтому эффективней совершенствовать собственные стратегии. В конце концов приятная атмосфера - сама по себе хороший результат, и иногда поболтать с человеком за чаем и найти с ним общий язык важнее, чем продавить свои интересы. Особенно когда понимаешь, что есть хороший задел для взаимовыгодного сотрудничества .
Хотя, конечно, есть люди, которые не могут обходиться без конфликта. И если я чувствую, что без этого никак, а я довольно легко чувствую такие вещи, то приходится петушиться и наскакивать Я думаю, со стороны это смотрится достаточно забавно


21.
-


22.

-


В этот раз играем не так интенсивно по времени, потому что текстов больше и задание сложней.
Но вы там долго не раздумывайте, а?))

 
18 Вер 2017 22:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 1273
Флуд: 1%
Анкета
Лист

ой, божечки

1) закос под болевого ЧС, роба. украинский товарищ, поди.

2)За гоплита респект! кто-то из гамлетов. Го гаплитос гамлетикос)

3) Carefree

4) Снова кто-то украинский, на этот раз из соображений грамматики. Miha_nik?
Возможно Miha_nik с закосом под vdrebezgi))

8.) под достоевского. Мне понравилось.

9) ну не может же это опять быть Big-finger!! У меня наверное появился товарищ по любви к кавычкам.

10) Шарман! Я внушилась и суггестнулась) Человек с мерностью ЧС выше моей, но это дело нехитрое)


11) Аргус. Как я могла в прошлый раз перепутать



13) мне теперь во всем мерещится Miha_nik

15) Вот в женских романах обычно женщина похоже описывает мысли мужчины. Если автор этого текста мужчина и мужчины действительно способны такое написать, то значит женские романы пишут мужчины под женскими псевдонимами.

17. Терра.

18. Lavender? схожее ощущение, как от прошлого текста - стиль бабочка)

21. Оля, ты ли это? Озвученные идеи подозрительно близки, а форма выражения подозрительно твоя)

22. А, пусть будет опять Miha_nik.

Может, потом еще чего надумается. Транзистора вот что-то не нашла. Ну, пусть он будет дамским угодником из 16



Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)
 
19 Вер 2017 02:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6478
Флуд: 1%
Анкета
Лист

18 Сен 2017 23:00 vdrebezgi писав(ла):
Интрига на сей раз в том, что от одного участника 5 текстов, а от другого 1. И это задание со звёздочкой - определить, кого так вдохновила наша игра, и тема войны в частности.)

Тексты еще не читала. Но это кто угодно, но не бета. Так непринужденно наплевать на заявленные правила...
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
19 Вер 2017 07:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ВФЛЕ
Москва

Дописів: 1412
Флуд: 1%
Анкета
Лист

18 Сен 2017 23:00 vdrebezgi писав(ла):
Литературный клуб открывает второе заседание, тащите сюда свои табурЭтки!

Интрига на сей раз в том, что от одного участника 5 текстов, а от другого 1. И это задание со звёздочкой - определить, кого так вдохновила наша игра, и тема войны в частности.


Ника хотела развернуться на тему войны

Моя суперспособность заключается в том, чтобы встать пораньше и опоздать не торопясь
 
19 Вер 2017 08:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Unrealistic
"Наполеон"

Москва

Дописів: 144
Флуд: 1%
Анкета
Лист

19 Сен 2017 08:16 Fia писав(ла):
Ника хотела развернуться на тему войны


так она ее и развернула.
В скобках заметим, что Ника не слепая и не тупая. Сказано 2, для меня это не 1 и не 5.

И я еще в том смысле не бета, что если б мне прислали 5, то предложила бы автору самому выбрать 2. Здесь соционик.инфо а не проза.ру. Остальное туда.
Градуирование динамометра
1 відвідувач подякували Unrealistic за цей допис
 
19 Вер 2017 08:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Киев

Дописів: 195
Анкета
Лист

19 Сен 2017 08:25 Unrealistic писав(ла):
так она ее и развернула.
В скобках заметим, что Ника не слепая и не тупая. Сказано 2, для меня это не 1 и не 5.

И я еще в том смысле не бета, что если б мне прислали 5, то предложила бы автору самому выбрать 2. Здесь соционик.инфо а не проза.ру. Остальное туда.

Ну так а я не Ника.
В том смысле, что ни выбрать, ни заставить выбрать не смогла. Причин называть не буду, дабы всем не спойлерить.)

Пробегала у меня мыслишка, что любой ЧСник поступил бы не так, а уж БЛ-ЧС тем более. Вот вы и подтвердили))


Саранка,
Круто, в этот раз еще забавней будут ответы!

4. на всякий случай напомню, что вдребезги тоже украинский товарищ)
Мм?

И еще один ооочень занятный момент есть, оставлю себе метку чтоб не забыть.

 
19 Вер 2017 09:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lavender
"Гекслі"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 167
Анкета
Лист

Мне кажется, ещё не поздно убрать лишние 3 текста... Может этот автор выберет все-таки 2, которые обговаривались в задании? Я то не против почитать и побольше, просто так путается все слишком - ну зная, что текста от каждого 2, можно и методом исключения определять, есть хоть что-то от чего оттолкнуться, а так...

 
19 Вер 2017 09:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6479
Флуд: 1%
Анкета
Лист

19 Сен 2017 10:26 Lavender писав(ла):
Мне кажется, ещё не поздно убрать лишние 3 текста... Может этот автор выберет все-таки 2, которые обговаривались в задании? Я то не против почитать и побольше, просто так путается все слишком - ну зная, что текста от каждого 2, можно и методом исключения определять, есть хоть что-то от чего оттолкнуться, а так...

А разве задача - угадать?
Моя - отследить ход собственной мысли.
Не правильно или нет, а почему - так?

Кстати, угадывать, думаю, будет сложно. По диагонали - слишком много литературы в текстах. Даже тех, которые от себя.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
2 відвідувача подякували Argus за цей допис
 
19 Вер 2017 09:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Литературный эксперимент

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 30 Чер 2024 02:37




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор