Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » О чем думает мозг, которому уже пару часов, как стоило бы спать

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: О чем думает мозг, которому уже пару часов, как стоило бы спать


Nimmermal
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Дописів: 12
Анкета
Лист

21 Сен 2017 22:11 dkm писав(ла):
...насколько там будет актуальна вторая часть знаний, которая про абстракции и модели? Будет ли там актуально понятие единицы, двойки? Можно ли там будет вообще назвать что-то чем-то? Могут ли там быть, или принципиально не быть понятия типа плохо/хорошо?

Два плюс два всегда четыре. И не надо приплетать Лобачевского. Предположительно (sic!) его построения работают в условиях неизмеримых масс и расстояний...

Каких бы инопланетян мы не представляли себе, "дважды два не три и не пять" (с), а мораль и у людей весьма разнообразна.

Есть, правда, умозрительные эксперименты с четырехмерным пространством, даже книжки художественные на эту тему есть... Но это лишь спекуляции, потому что мы с вами не в состоянии не то что представить, но даже существовать в четырехмерной вселенной... А инопланетяне - да, они будут невообразимы. К "Непобедимому" и "Солярису" Лема стоит добавить его же "Пикник на обочине" и "Тучу" Хойла. Остальные как-то не впечатляют...
Here I am, where you send me an angel.
 
12 Тра 2019 00:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chip-i-Dale
"Драйзер"
ЛВЕФ
Барнаул

Дописів: 55
Флуд: 7%
Анкета
Лист

12 Мая 2019 05:50 Nimmermal писав(ла):
Два плюс два всегда четыре. И не надо приплетать Лобачевского. Предположительно (sic!) его построения работают в условиях неизмеримых масс и расстояний...

Каких бы инопланетян мы не представляли себе, "дважды два не три и не пять" (с), а мораль и у людей весьма разнообразна.

Есть, правда, умозрительные эксперименты с четырехмерным пространством, даже книжки художественные на эту тему есть... Но это лишь спекуляции, потому что мы с вами не в состоянии не то что представить, но даже существовать в четырехмерной вселенной... А инопланетяне - да, они будут невообразимы. К "Непобедимому" и "Солярису" Лема стоит добавить его же "Пикник на обочине" и "Тучу" Хойла. Остальные как-то не впечатляют...



Пометочка: пикник на обочине - это стругацкие

девки в озере купались и нашли меч Сигизмунда целый день реконструировали польское восстание шестьдесят третьего года
2 відвідувача подякували Chip-i-Dale за цей допис
 
13 Тра 2019 01:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

essence
"Габен"
ВЕФЛ

Дописів: 861
Флуд: 1%
Анкета
Лист



3 відвідувача подякували essence за цей допис
 
14 Тра 2019 13:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 525
Анкета
Лист

22 Сен 2017 15:40 dkm писав(ла):
"Единицы, двойки не нужны" - ну вот нашему мозгу сложно что-то придумать такое, что невозможно описать числами (даже если описание очень сложное)


О чьем мозге речь ведете? Я вообще не представляю как можно описать числами то, что придумывает мой мозг
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
27 Лип 2019 13:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Дописів: 2092
Флуд: 1%
Анкета
Лист

27 Июл 2019 12:13 Stud писав(ла):
О чьем мозге речь ведете? Я вообще не представляю как можно описать числами то, что придумывает мой мозг

Если представить идеальный микроскоп-томограф, то снимок вашего мозга можно оцифровать)

 
27 Лип 2019 15:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 527
Анкета
Лист

27 Июл 2019 13:55 dkm писав(ла):
Если представить идеальный микроскоп-томограф, то снимок вашего мозга можно оцифровать)
а, теперь понял о чем вы
я подумал, что саму мысль, которую придумывает мозг вы описываете числами
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
27 Лип 2019 19:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Дописів: 2095
Флуд: 1%
Анкета
Лист

27 Июл 2019 18:39 Stud писав(ла):
а, теперь понял о чем вы
я подумал, что саму мысль, которую придумывает мозг вы описываете числами

Второй вариант - мысль можно выразить словами, действиями, изображением, музыкой, а это все тоже можно выразить числами. Другое дело, что некоторые мысле-образы могут уплывать/забываться еще до того, как они будут сформулированы словами, но это, кмк, больше говорит о сложности в выражении, чем о невозможности привести к числам.

 
27 Лип 2019 22:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 530
Анкета
Лист

27 Июл 2019 20:57 dkm писав(ла):
Второй вариант - мысль можно выразить словами, действиями, изображением, музыкой, а это все тоже можно выразить числами. Другое дело, что некоторые мысле-образы могут уплывать/забываться еще до того, как они будут сформулированы словами, но это, кмк, больше говорит о сложности в выражении, чем о невозможности привести к числам.

Скорее всего эта сложность не преодолима (по крайней мере у БИ )

все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
27 Лип 2019 23:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » О чем думает мозг, которому уже пару часов, как стоило бы спать

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 18:35




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор