Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Музыкальный эксперимент

Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Музыкальный эксперимент


Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 566
Анкета
Лист

29 Сен 2017 22:53 vdrebezgi писав(ла):
сильно хотелось, чтоб она вдруг просто увидела мир, а не умерла.

я снова-таки притянула воображаемые картинки и ими заслонялась от ухода бабушки той. В музыке хватило смелости увидеть смерть, а в тексте - нет.
Говорит ли это что-то о самом тексте как таковом? Думаю, нет, или почти нет)

Говорит о встречном: о силе посыла, заложенного в текст автором, и о силе неготовности читающего его воспринять. Бывают тексты (и не тексты), когда стоит только зацепиться вниманием за кленовый лист и не сопротивляться, как утащит в такие дали..себя, что вау. Люблю такие путешествия, но мало кто предлагает дали дальские или глубины глубинские). В основном сразу стена или дно, и вся даль размером с обувную коробку. Вот тоже момент камертона, активационная БИ. У гамлетов, по идее, то же самое должно быть с ЧС.
29 Сен 2017 22:53 vdrebezgi писав(ла):
Еще про отличия) В 1 человек подходит спокойно, осознанно и, как говорит Аргус, с принятием. Тихо, неумолимо и невесомо, как бежит песок сквозь пальцы, это не смерть даже, а безвременье - так мне хотелось, а получилось ли, не знаю.

В первый раз читала ваш текст, не включая логику, и в нем очень явно была смерть. Смерть и поразительное совпадение с моим текстом описываемого момента проявления всех эмоций - в момент смерти. Потом включила логику и увидела, что буковками про смерть не написано, а понимай как хочешь. И до момента включения логики я шла по пути, нарисованому вами. После - приспособила фрагменты вашего рисунка под свой.
29 Сен 2017 22:53 vdrebezgi писав(ла):
Во втором смерть приходит нежданно, хоть и служит облегчением, концом оков, наконец-то домом. К ней не готовились, ее приближения не видели (не хотели видеть?), но встречают радо.

К ней готовились в обычном бытовом смысле (гробовые), приближение видели, как видели ту же осень, но не обращали внимания. Сколько тех кленовых листьев нападало, а сколько в итоге замечено, да и то, в последний момент, когда "зрение" стало ясным. Я хотела передать переход не только в другое состояние жизни, но и в другую ясность жизни.
29 Сен 2017 22:53 vdrebezgi писав(ла):
Наконец-то от Терры текст не интуитский совсем.))

Терра продолжает исследовать собственные интуиции, так что и дальше тексты могут быть разными.
29 Сен 2017 22:53 vdrebezgi писав(ла):
3Э - дар или испытание? Если смотреть вот так черно-бело, к какому полюсу ощущается сейчас ближе? Всегда ли так было?


В детстве не оценивала, потом, большую часть жизни, воспринимала как тяжкую ношу и блокировала с разной степенью успешности. Сейчас однозначно дар, который я постоянно подвергаю испытаниям. Общалась с израильской русскоговорящей максой, ей под 60, работает в точных науках. Всю жизнь прожила, как говорят, "для себя", логически. Мы в одной группе делали психологически сложную многодневную практику измененного сознания. Когда уже была пора вернуться, я вернулась, а она потерялась. Физически еще была с нами, а ментально - уходила. Дошло до того, что она слышала людей, но не понимала, что они говорят. Руководитель группы не осознавал, насколько близки неприятности, а бывший в той же группе гамлет воспринимал её, как ненормальную, и старался держаться подальше. А сама макса радовалась, что уходит всё дальше и говорила, что ей хорошо. В то же время её инстинкт самосохранения искал, за что зацепиться, она начала говорить со мною, и это была мощная побудка для моих БИ и 3Э. Она спрашивала, что говорят окружающие её люди, а я, объясняя, пыталась найти в её системе знакомые нам обеим и ещё доступные ей координаты. Нашла, создала для неё новую систему на основе этих координат и, как по кусочкам сладостей, выложенным на дороге, заманила её обратно в реальный мир. Вернувшись, она почти ничего не помнила, ни своих вопросов, ни наших разговоров. С той истории мои 3Э и БИ получили серьезное развитие, до сих пор исследую, что же я приобрела, сходив за нею в её дальские дали и по пути поисследовав свои. Это дар, требующий много усилий на его поддержку и развитие. Не зря большинство максов держится за логический мир, не делая ни шагу в сторону, т.к. уже есть один серьезный отрыв от реальности - базовая БЛ.

 
30 Вер 2017 10:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 567
Анкета
Лист

30 Сен 2017 00:06 Lavender писав(ла):
Ротко... я думаю, платили не чтобы о себе рассказал, а потому что в его творчестве находили себя, ну какую-то часть. Читала, что даже плакали, находясь рядом с картинами. Ну понятно не все, все-таки они и просто по цвету очень даже.
А вы бабушку где взяли? Образ? Фраза про придумаю и делаю - как по мне гениальна - минимум слов столько мыслей и чувств вызывает.

Конечно, мы платим энергией только за то, что в нас откликается, я имела в виду, что люди сопровождали процесс его ухода, поощряя его к дальнейшему.

Бабушку достала из себя, как и всё остальное)). Как сенсорику, мне сложно идти путем создания образа из вязи эмоционально-интуитивных архетипов (как это сделала вдребезги). Эм-инт условно, разделение по степени ощутимости и адресации к определенным областям сознания. Проще взять базу из обычной реальности, физически ощутимый архетип. Прожить его, как себя, и попытаться рассказать в словах эту прожитую жизнь. Где-то попадая точно, где-то около. Точность приходит с практикой)

 
30 Вер 2017 10:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Киев

Дописів: 269
Анкета
Лист

30 Сен 2017 10:15 Terra-4 писав(ла):
Общалась с израильской русскоговорящей максой...

Красиво)
И о своевременности всего происходящего, во что бываешь вовлечен. А дальше выбор - пойти в глубины или прогуляться по кромке.)
Спасибо.

30 Сен 2017 10:15 Terra-4 писав(ла):
К ней готовились в обычном бытовом смысле (гробовые), приближение видели, как видели ту же осень, но не обращали внимания. Сколько тех кленовых листьев нападало, а сколько в итоге замечено, да и то, в последний момент, когда "зрение" стало ясным. Я хотела передать переход не только в другое состояние жизни, но и в другую ясность жизни.

И это тоже путь сенсорика) Для меня осень начинается из изменения теней, голосов птиц, общего звучания окружающего мира. А потом уже листья, погода и всё явное.)

Это словно изучение нового языка, когда вроде уже есть минимальный словарный запас и знание основных правил, и можно понять речь, но сказать самому - мысль спотыкается о невозможность выразиться легко и естественно, так, как в родном.
Ваше владение интуитским явно выше моего знания языка сенсорики.))

30 Сен 2017 10:22 Terra-4 писав(ла):
Бабушку достала из себя, как и всё остальное)). Как сенсорику, мне сложно идти путем создания образа из вязи эмоционально-интуитивных архетипов (как это сделала вдребезги). Эм-инт условно, разделение по степени ощутимости и адресации к определенным областям сознания. Проще взять базу из обычной реальности, физически ощутимый архетип. Прожить его, как себя, и попытаться рассказать в словах эту прожитую жизнь. Где-то попадая точно, где-то около. Точность приходит с практикой)

А история про солдата (имитация вдребезги) каким путем была пройдена изначально?

 
30 Вер 2017 12:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 571
Анкета
Лист

30 Сен 2017 12:07 vdrebezgi писав(ла):
Красиво)
И о своевременности всего происходящего, во что бываешь вовлечен. А дальше выбор - пойти в глубины или прогуляться по кромке.)
Спасибо.

Да. Я бы вообще сделала эксперимент по проведению в глубины, именно для беты.
30 Сен 2017 12:07 vdrebezgi писав(ла):
А история про солдата (имитация вдребезги) каким путем была пройдена изначально?

Сложным и извилистым. Вызвать образ-фильм, перевести его в слова (мысленно), снова перевести слова в слова (на вроде интуитский). Поэтому и получилось так тяжеловесно. С пародией на еся было уже легче, и отзывы в основном соответствующие: кто-то принимал за однозначно еся, раскладывая на аспекты, кто-то называл есей в качестве возможных авторов. Для этого нужно было "прожить" еся и говорить напрямую из еся. Я прошла по кромке, но для начала хорошо.
30 Сен 2017 12:07 vdrebezgi писав(ла):
Для меня осень начинается из изменения теней, голосов птиц, общего звучания окружающего мира. А потом уже листья, погода и всё явное.)


И для меня. Но легко сказать я могу про "все явное", а тени - зацепить краем. ЧЭ и БИ намного молчаливее, чем ЧС и БЛ.

 
30 Вер 2017 12:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lavender
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 229
Анкета
Лист

30 Сен 2017 11:22 Terra-4 писав(ла):
Конечно, мы платим энергией только за то, что в нас откликается, я имела в виду, что люди сопровождали процесс его ухода, поощряя его к дальнейшему.

Бабушку достала из себя, как и всё остальное)). Как сенсорику, мне сложно идти путем создания образа из вязи эмоционально-интуитивных архетипов (как это сделала вдребезги). Эм-инт условно, разделение по степени ощутимости и адресации к определенным областям сознания. Проще взять базу из обычной реальности, физически ощутимый архетип. Прожить его, как себя, и попытаться рассказать в словах эту прожитую жизнь. Где-то попадая точно, где-то около. Точность приходит с практикой)

Почему вы думаете, что это люди поощряли его к дальнейшему? Тем что оценили картины? Мне сложно отследить процесс упадка духа в его творчестве, потому что первые работы (лично для меня) гораздо более пугающие - ощущение одиночества и отчаяния, в целом неприятные (как от Шиле, когда после хочется помыться, слишком эмоционально тёмные) Поэтому я реально удивилась самоубийству, для меня это выглядело иначе - будто этими почти чёрными по цвету полотнами для часовни, он дошёл до пика, ну если сам же говорил, что его работы это "чистые эмоции", неужели это было просто разочарование жизнью? Казалось, что человеку наоборот удалось открыть в себе что-то очень важное. В общем, тут наверно сильно влияет личное восприятие... я в своём усомнилась для меня после чёрного идёт облегчение.


 
30 Вер 2017 12:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Киев

Дописів: 270
Анкета
Лист

30 Сен 2017 12:28 Terra-4 писав(ла):
Я бы вообще сделала эксперимент по проведению в глубины, именно для беты.


Есть идеи, как это организовать?

30 Сен 2017 12:58 Lavender писав(ла):
...
В общем, тут наверно сильно влияет личное восприятие... я в своём усомнилась для меня после чёрного идёт облегчение.


Почему усомнились?)

 
30 Вер 2017 13:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 573
Анкета
Лист

30 Сен 2017 12:58 Lavender писав(ла):
Почему вы думаете, что это люди поощряли его к дальнейшему? Тем что оценили картины? Мне сложно отследить процесс упадка духа в его творчестве, потому что первые работы (лично для меня) гораздо более пугающие - ощущение одиночества и отчаяния, в целом неприятные (как от Шиле, когда после хочется помыться, слишком эмоционально тёмные) Поэтому я реально удивилась самоубийству, для меня это выглядело иначе - будто этими почти чёрными по цвету полотнами для часовни, он дошёл до пика, ну если сам же говорил, что его работы это "чистые эмоции", неужели это было просто разочарование жизнью? Казалось, что человеку наоборот удалось открыть в себе что-то очень важное. В общем, тут наверно сильно влияет личное восприятие... я в своём усомнилась для меня после чёрного идёт облегчение.


Ранние работы - поиск причин неясных, но преобладающих чувств. Автопортрет, написанный в 33 года, уже показывает тенденцию к решению, но и есть еще 50/50 в выборе дороги. Очень яркая в смысле пути картина, где в названии про белое, а белого нет. Он нашел причину. А дальше постепенно и всё быстрее пошло по наклонной, всё больше погружение, всё меньше сил разобраться и жить. Когда начинает преобладать черный, действительно, становится легче. Но только в том смысле, что субъективная точка невозврата пройдена и осталось только дотащиться до финала. Последняя картина, где черный и серый, это уже взгляд с той стороны.

Поощряли примерно в том смысле, в котором доктор Менгеле поощрял продвижение научной мысли. Или в том (это ближе к пониманию, наверное), в каком механик "выкидывал" кошку из окна 8 раз, чтобы просто проиллюстрировать логикой пример. Не то, чтобы я ставила между этими явлениями знак равенства, так что просьба не набигать с криками про ага! ага! бета снова отличилась, у них воображаемая кошка=фашизм, мы же говорили!))). Просто это явления одного ряда.
30 Сен 2017 13:00 vdrebezgi писав(ла):
Есть идеи, как это организовать?

Прикинула.
Выбираем тему. Кто-то один пишет текст-проводник (как с музыкой, музыка - это проводник). Все идут по тексту и по результатам прохода пишут свои тексты, описывающие, как они поняли, куда их пригласили, что было сложно-легко, что видели по дороге и куда в итоге пришли.
Здесь много психологии и тимного взаиморазвития. Почему только бета? Изначально снимается бОльшая часть препятствий инфообмена, требующих повышенных энергозатрат, и человек может всю энергию направить именно на цель.

1 відвідувач подякували Terra-4 за цей допис
 
30 Вер 2017 13:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Киев

Дописів: 271
Анкета
Лист

30 Сен 2017 13:30 Terra-4 писав(ла):
Прикинула.
Выбираем тему. Кто-то один пишет текст-проводник (как с музыкой, музыка - это проводник). Все идут по тексту и по результатам прохода пишут свои тексты, описывающие, как они поняли, куда их пригласили, что было сложно-легко, что видели по дороге и куда в итоге пришли.
Здесь много психологии и тимного взаиморазвития. Почему только бета? Изначально снимается бОльшая часть препятствий инфообмена, требующих повышенных энергозатрат, и человек может всю энергию направить именно на цель.

Интересно. Кто будет писать текст-проводник? Я боюсь (ха-ха, слово-лейтмотив)) ответственности завести в дальние дали и вообще "не туда". Хотя... дальше чем человеку надо, в таком формате и не заведешь ведь, пожалуй? (вытягивание информации через опровержение фактов?))).

Про только бету и да, и нет. Я бы еще Лавандер предоставила такую возможность (если есть интерес с ее стороны). Есть "трудности перевода", но есть и что-то сходное, не соционическое.

 
30 Вер 2017 13:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 575
Анкета
Лист

30 Сен 2017 13:52 vdrebezgi писав(ла):
Интересно. Кто будет писать текст-проводник? Я боюсь (ха-ха, слово-лейтмотив)) ответственности завести в дальние дали. Хотя... дальше чем человеку надо, в таком формате и не заведешь ведь, пожалуй? (вытягивание информации через опровержение фактов?))).

Про только бету и да, и нет. Я бы еще Лавандер предоставила такую возможность (если есть интерес с ее стороны). Есть "трудности перевода", но есть и что-то сходное, не соционическое.

)) это квестимность.
Не заведете. Включится защита и человек просто не пройдёт. Способность пройти - это как способность задать правильный вопрос, уже нужно знать как минимум половину ответа. Что зависит от автора - это предоставление самих глубин и сила первого затягивающего импульса.
Для меня предпочтительно, чтобы первыми авторами были этики-интуиты. Я настроюсь, скалибрую кое-что, тогда результат будет сильнее.

К Лавендер по признаку внетимного сходства я бы еще вписала МайРоуз. Но как авторов текстов-проводников - точно на более поздних этапах, не первой и не второй итерацией.

 
30 Вер 2017 13:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Киев

Дописів: 273
Анкета
Лист

Не представляю, что из этого получится)) И тем еще интересней.
Давайте выбирать тему.

1 відвідувач подякували vdrebezgi за цей допис
 
30 Вер 2017 14:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 576
Анкета
Лист

30 Сен 2017 14:22 vdrebezgi писав(ла):
Не представляю, что из этого получится)) И тем еще интересней.
Давайте выбирать тему.

Для меня звучит как "не представляю, насколько круто это получится").

Выбор темы объявляется открытым.

Все бетанские желающие и поименованые не-бетанцы (аристократы - такие аристократы)) вэлкам писать свои предложения. Если кто-то из бетанцев хочет внести кандидатуру участника не-бетанца (как это сделали мы с вдребезги), также вэлкам. Положительное решение по такому участнику принимается при отсутствии голосов "против" у организаторов (Терра и вдребезги).

Какой должна быть тема:
1. глубокой. Что значит глубокой? Значит, что она будит в человеке глубинное, важное, значимое и порождает сильные душевные переживания. Например, как было с жизненным путем и со смертью. Тема даже может быть прежней, "жизненный путь", там много чего есть.
2. понятной. Т.е. при прочтении названия темы не должно возникать вопросов "что здесь имелось в виду", а наоборот, быть внутренний отклик понимания-чувствования.

Пожалуй, пока всё. Вдребезги, комментарии, дополнения?

Пошла думать над темой.



 
30 Вер 2017 14:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lavender
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 231
Анкета
Лист

30 Сен 2017 14:00 vdrebezgi писав(ла):
Почему усомнились?)

Потому что приписала человеку то, чего он похоже не испытывал, а может даже видел что-то совсем обратное Только не подумайте, что я себя приравниваю к гениальному художнику, вообще не о том - просто у меня был такой момент, когда казалось, что вся жизнь рушилась, ну даже неважно, что было причиной, но однажды, когда я подбирала колорит для учебной композиции, и как раз озадачилась вопросом, какие цвета, что вызывают в людях. А самой было таааак непередаваемо и больно, одиноко, и обидно. В общем, я пробовала разные сочетания, они становились все темней, и вот дойдя до чёрного, я испытала облегчение. При чем пробовала один вариант, сама же смотря на него, если он "работал", как надо, им усиливала это состояние в себе, и делала новый более жёсткий. Ну для меня. Получалась все большая грязь, да и цвета брала все более тёмные, и когда все прямоугольники поисков стали практически чёрными... даже не могу описать. Знаете, довольно часто рассказывая про сильные страдания, говорят "у меня чёрная дыра внутри" - ну я не раз слышала что-то такое... Вот было ощущение будто эта дыра стала настолько огромной, что ее уже нельзя было удержать в себе, она вышла за границы, весь мир стал таким вот чёрным, намешанным из безумного количества цветов, но как итог - черным. И сразу очень легким и понятным Самоубийство поэтому удивило... Для меня та самая последняя работа его выглядит пусть и как "взгляд оттуда", но она наоборот даёт ощущение наполненности, своей сопричастности с миром, убрать себя из него - последнее, что может прийти в голову.

Интересно, а что вы думаете о его творчестве?

 
30 Вер 2017 15:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 577
Анкета
Лист

Про тему нового эксперимента.

Подумалось, что нужно выбрать что-то конкретное, однозначное, но не жестко ограниченное, а оставляющее простор для фантазии и творчества, и получилась тема для даже, наверное, серии итераций:

"Путешествие".

Любое путешествие. В другие страны, в собственные сны, в прошлое, в будущее, в параллельные жизни, в выдуманные миры, в коллективное бессознательное и т.д. Кому куда хватит сил и желания провести.

Мм?


2 відвідувача подякували Terra-4 за цей допис
 
30 Вер 2017 16:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Киев

Дописів: 275
Анкета
Лист

30 Сен 2017 16:26 Terra-4 писав(ла):
Про тему нового эксперимента.

Подумалось, что нужно выбрать что-то конкретное, однозначное, но не жестко ограниченное, а оставляющее простор для фантазии и творчества, и получилась тема для даже, наверное, серии итераций:

"Путешествие".

Любое путешествие. В другие страны, в собственные сны, в прошлое, в будущее, в параллельные жизни, в выдуманные миры, в коллективное бессознательное и т.д. Кому куда хватит сил и желания провести.

Мм?


Мне нравится, есть простор)


30 Сен 2017 15:37 Lavender писав(ла):
Интересно, а что вы думаете о его творчестве?

Я о его творчестве не думаю, я не могу его смотреть)) Некоторые художники из моего круга общения очень восхищаются - силой воздействия, неповторимостью, самобытностью... Интересно им. А мне жутко. Это даже не эмоция, это отторжение.
Раньше могла смотреть несколько минут, пытаясь понять их (друзей) интерес, сейчас быстро-быстро пролистываю гугл-картинки и убегаю, роняя тапки)). Хотя мне кажется, что совсем не вовлекаюсь при просмотре...
Не отрицаю, что его картины кого-нибудь куда-нибудь могут вести и что-то пробуждать, но мне - не туда. Но, если бы вдруг предоставилась такая возможность, думаю, пошла бы посмотреть картины вживую. Пожевать кактус. Скорей всего).

 
30 Вер 2017 17:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lavender
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 233
Анкета
Лист

30 Сен 2017 18:02 vdrebezgi писав(ла):
Я о его творчестве не думаю, я не могу его смотреть)) Некоторые художники из моего круга общения очень восхищаются - силой воздействия, неповторимостью, самобытностью... Интересно им. А мне жутко. Это даже не эмоция, это отторжение.
Раньше могла смотреть несколько минут, пытаясь понять их (друзей) интерес, сейчас быстро-быстро пролистываю гугл-картинки и убегаю, роняя тапки)). Хотя мне кажется, что совсем не вовлекаюсь при просмотре...
Не отрицаю, что его картины кого-нибудь куда-нибудь могут вести и что-то пробуждать, но мне - не туда. Но, если бы вдруг предоставилась такая возможность, думаю, пошла бы посмотреть картины вживую. Пожевать кактус. Скорей всего).

Интересно) А Левитан? Для меня просто его Над вечным покоем или Омут где-то в том же ключе будут. Если представить такую возможность, то я бы себе хотела отдельную комнату, с Вечным покоем и последними картинами Ротко, куда могла приходить в тяжёлые моменты выстрадать их и вернуться ) Левитан ведь тоже пытался покончить с собой, но пишут, что это скорей было на показ. Хотя не знаю, как по мне, он очень меланхоличный. В обычном настроении я и его не смотрю, хочется чего-то просто визуально красивого, без слишком сильной эмоциональной нагрузки.
Эх, я теперь поняла, почему при словах кобальт о вас вспомнила в тексте 1! Давно в какой-то теме вы писали про художников, всплыло)

 
1 Жов 2017 11:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lavender
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 234
Анкета
Лист

30 Сен 2017 14:30 Terra-4 писав(ла):
Ранние работы - поиск причин неясных, но преобладающих чувств. Автопортрет, написанный в 33 года, уже показывает тенденцию к решению, но и есть еще 50/50 в выборе дороги. Очень яркая в смысле пути картина, где в названии про белое, а белого нет. Он нашел причину. А дальше постепенно и всё быстрее пошло по наклонной, всё больше погружение, всё меньше сил разобраться и жить. Когда начинает преобладать черный, действительно, становится легче. Но только в том смысле, что субъективная точка невозврата пройдена и осталось только дотащиться до финала. Последняя картина, где черный и серый, это уже взгляд с той стороны.

Поощряли примерно в том смысле, в котором доктор Менгеле поощрял продвижение научной мысли. Или в том (это ближе к пониманию, наверное), в каком механик "выкидывал" кошку из окна 8 раз, чтобы просто проиллюстрировать логикой пример. Не то, чтобы я ставила между этими явлениями знак равенства, так что просьба не набигать с криками про ага! ага! бета снова отличилась, у них воображаемая кошка=фашизм, мы же говорили!))). Просто это явления одного ряда.

К сожалению, не могу пример понять... может, болевая БЛ заработала)) Но про доктора поискала в гугле, даже имя его писать не хочется, ужас. Кстати, вспомнила про попытки угадать маньяков по фото, мне кажется, у него на лице явно есть что-то страшное, я тогда этого не заметила, а сейчас очень напоминает по впечатлению ту бабушку-маньячку.

 
1 Жов 2017 11:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Киев

Дописів: 279
Анкета
Лист

30 Сен 2017 16:26 Terra-4 писав(ла):
Про тему нового эксперимента.
"Путешествие".
Любое путешествие. В другие страны, в собственные сны, в прошлое, в будущее, в параллельные жизни, в выдуманные миры, в коллективное бессознательное и т.д. Кому куда хватит сил и желания провести.


Думала, куда бы я хотела участников "прогулять". Есть на примете одно место из реального мира, не слишком отдалённой географии, в чем-то знаковое и значимое для меня.
Вроде и просто, а могла бы получиться задачка на несколько уровней:
-услышать место, что там (лес, река, город и тд), возможно узнать где это в реальности (я допускаю вероятность, что кто-то там бывал)
-эмоциональное состояние, как там было человеку-"путешественнику"
-глубины глубинские, не знаю пока точно, какие именно)

1 Окт 2017 11:10 Lavender писав(ла):
К сожалению, не могу пример понять... может, болевая БЛ заработала))

Про поощряли. Человек прогуливается по оградке моста, размышляет, прыгать или нет. Этот мир так удивителен и прекрасен, но как же сложно и тяжело быть в нем неуслышанным, непонятым. Еще удерживает равновесие, когда налетают порывы ветра, но смотрит вдаль.
А случайные зрители со стороны кричат ему "ваууу, вот это ты акробат!! никак в цирке выступаешь, да?! а ласточку могёшь?".

Ближе?)

Терра, нам с разговором про художников уйти в другую тему?

 
2 Жов 2017 13:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Unrealistic
"Наполеон"

Москва

Дописів: 211
Анкета
Лист

Господа, я из этого забега официально выписываюсь.
Притомилась.

Будете про подводные лодки - свистите, я тут пока.
Градуирование динамометра
 
2 Жов 2017 13:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 584
Анкета
Лист

2 Окт 2017 13:18 vdrebezgi писав(ла):
Думала, куда бы я хотела участников "прогулять". Есть на примете одно место из реального мира, не слишком отдалённой географии, в чем-то знаковое и значимое для меня.
Вроде и просто, а могла бы получиться задачка на несколько уровней:
-услышать место, что там (лес, река, город и тд), возможно узнать где это в реальности (я допускаю вероятность, что кто-то там бывал)
-эмоциональное состояние, как там было человеку-"путешественнику"
-глубины глубинские, не знаю пока точно, какие именно)


Звучит интересно. Несколько вложенных уровней, хоть по горизонтали, хоть по вертикали. Кому-то мелкий вход, кому-то до буйков, а кому и на глубину.
2 Окт 2017 13:18 vdrebezgi писав(ла):
Про поощряли. Человек прогуливается по оградке моста, размышляет, прыгать или нет. Этот мир так удивителен и прекрасен, но как же сложно и тяжело быть в нем неуслышанным, непонятым. Еще удерживает равновесие, когда налетают порывы ветра, но смотрит вдаль.
А случайные зрители со стороны кричат ему "ваууу, вот это ты акробат!! никак в цирке выступаешь, да?! а ласточку могёшь?".

Вы очень хорошо меня поняли.
2 Окт 2017 13:18 vdrebezgi писав(ла):
Терра, нам с разговором про художников уйти в другую тему?

Можно здесь, все равно муз.эксперимент в таком виде был разовым мероприятием, а для нового "путешествия" откроем новую тему.

 
2 Жов 2017 20:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Киев

Дописів: 285
Анкета
Лист

1 Окт 2017 11:05 Lavender писав(ла):
Интересно) А Левитан? Для меня просто его Над вечным покоем или Омут где-то в том же ключе будут. Если представить такую возможность, то я бы себе хотела отдельную комнату, с Вечным покоем и последними картинами Ротко, куда могла приходить в тяжёлые моменты выстрадать их и вернуться ) Левитан ведь тоже пытался покончить с собой, но пишут, что это скорей было на показ. Хотя не знаю, как по мне, он очень меланхоличный. В обычном настроении я и его не смотрю, хочется чего-то просто визуально красивого, без слишком сильной эмоциональной нагрузки.
Эх, я теперь поняла, почему при словах кобальт о вас вспомнила в тексте 1! Давно в какой-то теме вы писали про художников, всплыло)

А Левитан мне созвучен) Он очень тонок и лиричен. Для меня в его картинах скорее нежность и любование мигом жизни без попыток удержать. Меланхолично ли это? Возможно, но грусть светла, и произрастает она из понимания "фундаментальных законов бытия" (спасибо Ксаттри за определение), которые отрицать бессмысленно, но можно благодарить - за то, что есть сейчас, пусть потом оно и изменится.

И "Вечный покой" его для меня спокоен и полон света. Насколько я знаю, Левитан и сам выделял эту работу.
Хотя, если уж мы тут выбираем картину себе)) я бы остановилась на чем-то таком:





Относительно биографических моментов. Они зачастую не влияют на мое восприятие, я и запоминаю лишь какие-то несущественные мелочи, штрихи к портрету, а не вехи жизненного пути. Так что пусть и пытался покончить с собой, для меня значения не имеет)
Скорей всего, он просто не умел еще совладать с тем всем, что чувствовал, вот и предпринял попытку оборвать жизнь. Иной мотив, чем у Ротко, иной путь.

Лавандер, пока писала вам ответ и смотрела картины, я словно заново открыла Левитана для себя, сейчас. Спасибо)

Художник Коровин, приятель Левитана, вспоминает совместные походы на этюды: «Мы остановились. Посинели снега, и последние лучи солнца в темном лесу были таинственны. Была печаль в вечернем свете.
— Что с вами? — спросил я Левитана.
Он плакал и грязной тряпочкой вытирал у носа бегущие слезы.
— Я не могу, — как это хорошо! Не смотрите на меня, Костя. Я не могу, не могу. Как это хорошо! Это — как музыка. Но какая грусть в лучах, в последних лучах». (с)


А что для вас "просто визуально красивое, без слишком сильной эмоциональной нагрузки"?)

1 відвідувач подякували vdrebezgi за цей допис
 
2 Жов 2017 23:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lavender
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 237
Анкета
Лист

3 Окт 2017 00:49 vdrebezgi писав(ла):
А Левитан мне созвучен) Он очень тонок и лиричен. Для меня в его картинах скорее нежность и любование мигом жизни без попыток удержать. Меланхолично ли это? Возможно, но грусть светла, и произрастает она из понимания "фундаментальных законов бытия" (спасибо Ксаттри за определение), которые отрицать бессмысленно, но можно благодарить - за то, что есть сейчас, пусть потом оно и изменится.

И "Вечный покой" его для меня спокоен и полон света. Насколько я знаю, Левитан и сам выделял эту работу.
Хотя, если уж мы тут выбираем картину себе)) я бы остановилась на чем-то таком:





Относительно биографических моментов. Они зачастую не влияют на мое восприятие, я и запоминаю лишь какие-то несущественные мелочи, штрихи к портрету, а не вехи жизненного пути. Так что пусть и пытался покончить с собой, для меня значения не имеет)
Скорей всего, он просто не умел еще совладать с тем всем, что чувствовал, вот и предпринял попытку оборвать жизнь. Иной мотив, чем у Ротко, иной путь.

Лавандер, пока писала вам ответ и смотрела картины, я словно заново открыла Левитана для себя, сейчас. Спасибо)


А что для вас "просто визуально красивое, без слишком сильной эмоциональной нагрузки"?)

О Левитан - да, я сама как поговорю о нем с кем-нибудь, прочитаю что-то новое и вижу то, чего не замечала Про вечный покой - да, я там его слова о ней приводила на первой странице "Вечность, грозная вечность..." Вы видели ее вживую? Любопытно, что помню, как в школе меня просто впечатлил ее размер, и кажется, все))) хотя она же потрясающая. Эскиз, кстати, более тревожный.
А я себя иногда даже останавливаю, чтобы не читать ничьи биографии - вот не могу их отделить потом от творчества. Левитан ведь дружил с А. Чеховым, у него как минимум два известных рассказа с прообразом друга. Ну и реальные воспоминания... иногда так интереснее, а иногда наоборот)

"Визуально красивое без сильной эмоциональной нагрузки" совершенно случайно для себя открыла Была очень уставшая, ходила по пушкинскому музею, ну вот состояние было настолько "вся в себе и своей усталости", что ни одна картина не цепляла... И тут я увидела Ренуара. Даже не помню Моне был до него там или нет... тоже красиво, конечно, заценила, но Ренуар. Это что-то. У них там картина с букетом находится, сначала ее приметила, а потом Обнаженную. У меня наверно так больше ни с какими картинами не было - она просто безумно красивая (картина, не девушка), хочется ее разглядывать, там реально чувство, что от неё свет идёт, и не только свет, а воздух - прохладный, свежий, кажется, что кожа у женщины именно такая, ты ее будто ощущаешь без прикосновения. Никакой эмоциональной нагрузки, никаких переживаний во мне она не вызвала, только любование при чем ни в коем случае не женской красотой, потому что ну в этом смысле ничего особенного. А не хотелось уходить, как гипноз)) Вот что-то такое хотела бы дома на каждый день


Но в инете она этого впечатления не производит вообще... я тогда впервые задумалась всерьёз о том, что некоторая живопись бесподобна лишь вживую.

 
4 Жов 2017 11:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Unrealistic
"Наполеон"

Москва

Дописів: 222
Анкета
Лист

Джулия совсем не могла понять этого Ренуар Матисса. И что он нашел в этой толстой корове ?...

(с)

Градуирование динамометра
 
4 Жов 2017 12:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Киев

Дописів: 287
Анкета
Лист

4 Окт 2017 11:52 Lavender писав(ла):
О Левитан - да, я сама как поговорю о нем с кем-нибудь, прочитаю что-то новое и вижу то, чего не замечала Про вечный покой - да, я там его слова о ней приводила на первой странице "Вечность, грозная вечность..." Вы видели ее вживую? Любопытно, что помню, как в школе меня просто впечатлил ее размер, и кажется, все))) хотя она же потрясающая. Эскиз, кстати, более тревожный.
А я себя иногда даже останавливаю, чтобы не читать ничьи биографии - вот не могу их отделить потом от творчества. Левитан ведь дружил с А. Чеховым, у него как минимум два известных рассказа с прообразом друга. Ну и реальные воспоминания... иногда так интереснее, а иногда наоборот)

"Визуально красивое без сильной эмоциональной нагрузки" совершенно случайно для себя открыла Была очень уставшая, ходила по пушкинскому музею, ну вот состояние было настолько "вся в себе и своей усталости", что ни одна картина не цепляла... И тут я увидела Ренуара. Даже не помню Моне был до него там или нет... тоже красиво, конечно, заценила, но Ренуар. Это что-то. У них там картина с букетом находится, сначала ее приметила, а потом Обнаженную. У меня наверно так больше ни с какими картинами не было - она просто безумно красивая (картина, не девушка), хочется ее разглядывать, там реально чувство, что от неё свет идёт, и не только свет, а воздух - прохладный, свежий, кажется, что кожа у женщины именно такая, ты ее будто ощущаешь без прикосновения. Никакой эмоциональной нагрузки, никаких переживаний во мне она не вызвала, только любование при чем ни в коем случае не женской красотой, потому что ну в этом смысле ничего особенного. А не хотелось уходить, как гипноз)) Вот что-то такое хотела бы дома на каждый день
А да, забыла)) вот она
Но в инете она этого впечатления не производит вообще... я тогда впервые задумалась всерьёз о том, что некоторая живопись бесподобна лишь вживую.

Первая реакция была - неужели вы правда существуете))) Человек, который в часы душевной смуты и усталости ходит по музеям и вникает в искусство...мм)
Лавандер, мне не нравится Ренуар, но так нравится ваша искренность и простота!

Да, мне тоже доводилось замечать разницу в восприятии на экране и вживую, даже на не столь выдающихся работах заметно. А "Над вечным покоем" не видела... я не была в Москве) Да и честно говоря, в знакомстве с городом больше уделяю внимания архитектуре и атмосфере, вот из Санкт-Петербурга музейных ярких воспоминаний только несколько, а картина и вовсе лишь одна запомнилась. Не могу я в безумном темпе поездок охватить всё, и архитектура в иерархии интересов стоит выше прочих искусств.)

Какие рассказы Чехова посвящены Левитану?

А как вы относитесь к современному искусству (инсталляции и тд)? Может что-то впечатлило и запомнилось?)

1 відвідувач подякували vdrebezgi за цей допис
 
5 Жов 2017 01:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 1376
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Насчет "вот что-то такое хотела бы дома на каждый день".

Я в Феодосии была в музее Айвазовского, великолепно. У него вообще отдельная вселенная моря, особый мир, типа фэнтезиевских.
И вот там шторма по стенам бушуют, солнца сияют, красоты красуются, а я совершенно залипла на небольшой и даже можно сказать невзрачной картине да еще с названием "Группа облаков" ))))
но какая же она магнетичная. Фонит. Льет свет.


И к моей радости, в прошлогодней рекламе выставки Айвазовского в Москве она тоже оказалась особо отмечена.







Видео короткое, а сама картина где-то с 0:40. через девайсы не то уже правда.
Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)
1 відвідувач подякували Sa_ran_ka за цей допис
 
5 Жов 2017 15:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Киев

Дописів: 288
Анкета
Лист

30 Сен 2017 10:15 Terra-4 писав(ла):
Говорит о встречном: о силе посыла, заложенного в текст автором, и о силе неготовности читающего его воспринять. Бывают тексты (и не тексты), когда стоит только зацепиться вниманием за кленовый лист и не сопротивляться, как утащит в такие дали..себя, что вау. Люблю такие путешествия, но мало кто предлагает дали дальские или глубины глубинские). В основном сразу стена или дно, и вся даль размером с обувную коробку. Вот тоже момент камертона, активационная БИ. У гамлетов, по идее, то же самое должно быть с ЧС.


Терра, поговорите со мной о глубинах глубинских, пожалуйста.
Хочу вербализировать, вытащить понимание на уровень сознания. Понять сам механизм этого явления.

Откуда вообще появляется в произведении способность провести?
Это не обязательно "вкладывается" сознательно-умышленно?
От чего зависит глубина, на которую человек-автор может увести, вообще и в конкретный момент? Всегда ли автор сам знает (должен знать), куда ведет? При "коллективных походах" вроде игр-экспериментов эта способность усиливается, да? Почему?

Звучит весьма бредово, да. И я не знаю, какой конкретно вопрос задать, чтоб спросить то, что интересует сейчас...
Если что, отсутствие желания об всём этом говорить тоже будет совершенно нормальным ответом.)

 
5 Жов 2017 22:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Музыкальный эксперимент

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 15:20




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор