Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Эксперимент "Путешествие"

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Эксперимент "Путешествие"


vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Краков

Дописів: 325
Анкета
Лист

Авторы текстов-ответов:
1. Саранка
2. Терра
3. вдребезги

У нас уже были тексты-путешествия от представителей всех тимов беты.
Замечены ли вами соционические совпадения, отличия и тд.? Вопрос ко всем.

31 Окт 2017 15:12 Yasnya писав(ла):

Это Москва!
..
к сожалению, свои фото почти все удалила - поэтому разные времена года. но я и бываю там по-разному...

Фотофиксация всех точек маршрута - это супер идея.)
А как используется башня стадиона, что там внутри?

 
31 Жов 2017 15:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Yasnya
"Жуков"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 11
Анкета
Лист

31 Окт 2017 16:23 vdrebezgi писав(ла):
А как используется башня стадиона, что там внутри?

используют для офисов))дополнительная статья доходов стадиона. И гостиница есть - для размещения по-моему спортсменов...
31 Окт 2017 16:23 vdrebezgi писав(ла):
У нас уже были тексты-путешествия от представителей всех тимов беты.
Замечены ли вами соционические совпадения, отличия и тд.? Вопрос ко всем.



кое-что общее , типичное для меня постепенно вырисовывается - кое-что пересекается с реальным опытом общения с разными ТИМами Беты- не таким большим, правда (не стремлюсь все подряд протипировать, а так сразу понять сложно...)). Хотя, главное, наверное, улавливаешь именно индивидуальный стиль человека, легче становится понимать-распознавать
Из тимного - на примерах текстов я лучше стала понимать разницу интуитивного - и сенсорного восприятия, экстравертные - и интровертные акценты. Более наглядно для меня выявилось...


 
31 Жов 2017 15:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 1400
Флуд: 1%
Анкета
Лист

прямо удивительно, насколько я не попала)
Все картинки для меня совершенно мимо, кроме вот этой

31 Окт 2017 16:12 Yasnya писав(ла):


М. Сокол - и сразу за ним Храм Всех Святых на Соколе - раньше плохо было видно, было много палаток...
Храм Всех Святых во Всехсвятском на Соколе
а вот так смотрится здание снизу...




такое что-то и представлялось, только с солнцем и без храма на заднем фоне

Но остается надежда, что уловлено что-то внутреннее) Почему к месту котик и рассуждения про войну?))



кстати, стадион плюс шпиль тоже меня навели на мысль о Питере, но атмосфера совсем-совсем не такая ощущалась, и я эту мысль отбросила.
31 Окт 2017 16:23 vdrebezgi писав(ла):
У нас уже были тексты-путешествия от представителей всех тимов беты.
Замечены ли вами соционические совпадения, отличия и тд.? Вопрос ко всем.




заметила, что в тексты сенсориков мне не особо хотелось (да и получалось) заныривать. того что есть было как бы достаточно.
с другой стороны выборка крайне скудная, тем более что для сравнения в моем случае текст интутита был вообще один, плюс еще некоторые интуитские ответы сами по себе затягивали. С третьей стороны, еще с предыдущих экспериментов осталось ощущение, что дело вообще не в соционике, а в склонностях и особенностях конкретных людей. Поэтому мне бы хотелось расширения эксперимента на всех желающих.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
 
31 Жов 2017 17:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Краков

Дописів: 326
Анкета
Лист

31 Окт 2017 17:14 Sa_ran_ka писав(ла):
прямо удивительно, насколько я не попала)
Все картинки для меня совершенно мимо..

Я тоже. Готова была предположить Калининград, но никак не Москву... думала, субъективное неприятие города помешало. Очевидно, не только.

31 Окт 2017 17:14 Sa_ran_ka писав(ла):
С третьей стороны, еще с предыдущих экспериментов осталось ощущение, что дело вообще не в соционике, а в склонностях и особенностях конкретных людей. Поэтому мне бы хотелось расширения эксперимента на всех желающих.

Лично я против расширения. Но можете аргументировать))
Ничто не мешает параллельно возобновить литературный эксперимент, для всех желающих.


 
31 Жов 2017 19:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 1401
Анкета
Лист

31 Окт 2017 20:19 vdrebezgi писав(ла):
Я тоже. Готова была предположить Калининград, но никак не Москву... думала, субъективное неприятие города помешало. Очевидно, не только.


Лично я против расширения. Но можете аргументировать))
Ничто не мешает параллельно возобновить литературный эксперимент, для всех желающих.



Да я тоже субъективно не очень ее принимаю) в последнее время начала в ней периодически бывать, так стали открываться отдельные прелестные уголки. Но в целом не мое.


Да что тут аргументировать) я просто для себя не вижу смысла в соционических ограничениях)
эксперимент с проводниками мне интересен больше, чем литературный эксперимент, и раз я могу в нем участвовать, то плодить сущности не хочется.
если бы среди небетанцев был интерес и если бы вы как организаторы этого не возражали, я бы провела паралелльный, но подозреваю, что такая игрушка интересна в основном как раз только бете) кроме Ани вроде никто не хотел вписаться.
С другой стороны, некоторых формальных бетанцев несколько отталкивает сам формат "только для беты". Но на отдельную тему энергии запроса все равно не набирается)
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
 
31 Жов 2017 20:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6615
Флуд: 1%
Анкета
Лист

31 Окт 2017 21:11 Sa_ran_ka писав(ла):
С другой стороны, некоторых формальных бетанцев несколько отталкивает сам формат "только для беты".

Не "несколько", а вполне категорически.

Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
31 Жов 2017 20:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Yasnya
"Жуков"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 12
Анкета
Лист

31 Окт 2017 18:14 Sa_ran_ka писав(ла):
прямо удивительно, насколько я не попала)
Все картинки для меня совершенно мимо, кроме вот этой



такое что-то и представлялось, только с солнцем и без храма на заднем фоне

Но остается надежда, что уловлено что-то внутреннее) Почему к месту котик и рассуждения про войну?))







ну на мой взгляд, внутреннее уловлено.котенок - потому что встречался на пути, и такие детали к месту - картинки словно оживают. Про войны - ну для меня возможны такие ассоциации...особо если воспринималось сначала как мечеть

1 відвідувач подякували Yasnya за цей допис
 
1 Лис 2017 08:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Краков

Дописів: 327
Анкета
Лист

31 Окт 2017 20:11 Sa_ran_ka писав(ла):
Да что тут аргументировать) я просто для себя не вижу смысла в соционических ограничениях)
эксперимент с проводниками мне интересен больше, чем литературный эксперимент, и раз я могу в нем участвовать, то плодить сущности не хочется.
если бы среди небетанцев был интерес и если бы вы как организаторы этого не возражали, я бы провела паралелльный, но подозреваю, что такая игрушка интересна в основном как раз только бете) кроме Ани вроде никто не хотел вписаться.
С другой стороны, некоторых формальных бетанцев несколько отталкивает сам формат "только для беты". Но на отдельную тему энергии запроса все равно не набирается)

Неубедительно) Если человеку "формальному бетанцу" столь значительно мешает некое условие - для меня это означает, что есть ключевое несовпадение и где-то в более глубоких и важных моментах. По сути, такой барьер экономит время и силы для более интересного, т.к. ограничение срабатывает не только как соционическое...
При всём уважении к этим таинственным личностям, категорически несогласным, но видимо ожидающим телепатического считывания их несогласия))

1 відвідувач подякували vdrebezgi за цей допис
 
1 Лис 2017 12:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 623
Анкета
Лист

31 Окт 2017 15:12 Yasnya писав(ла):

Это Москва! жилой комплекс «Триумф-Палас» — жилой небоскрёб около Ленинградского проспекта. Здание высотой 264, 1 метр - одно из самых высоких зданий мира в своей категории - и было самим высоким, пока не построили Москва-сити...
Москва... более теплая и по-моему зеленая, не такая правильная , как Питер - и очень близкая мне...

Вот оно что. У меня были противоречивые впечатления от текста, вроде и город виделся, а вроде и почти деревня, но точно не на юге. Слишком холодное солнце. Оказалось, знакомые места.

31 Окт 2017 20:11 Sa_ran_ka писав(ла):
С другой стороны, некоторых формальных бетанцев несколько отталкивает сам формат "только для беты".

У каждого предмета свое назначение, у каждого действия свой смысл. Если это кого-то отталкивает, имхо люди плохо понимают, что и для чего происходит в их жизни (даже не в эксперименте). Для меня такое самоотталкивание выглядит на уровне "ой, это женский туалет, я формально женщина, но меня отталкивает, что туда нельзя мужчинам. Потерплю из принципа")))

 
4 Лис 2017 06:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PikkuMyy
"Робесп'єр"
ФВЛЕ
Минск


Дописів: 2030
Анкета
Лист

Оу, я думала у вас тут литературный эксперимент, а у вас тут женский туалет. Что ж вы сразу не сказали!
"что за война у нас такая? французы, робот, баба и фельдмаршал!"
 
5 Лис 2017 17:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Краков

Дописів: 328
Анкета
Лист

Если чем-то как бы заинтересовался, но не можешь получить желаемое легко, быстро и не особо выкладываясь - унижай это, высмеивай, смешай с грязью. Очень саркастично, очень по-человечески.

ПикаМю, а что мешало воспринимать ситуацию и действовать из позиции "в эксперименте уже есть два исключения, я стану третьим"?

 
6 Лис 2017 12:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 624
Анкета
Лист

Когда мы с вдребезги начинали этот эксперимент, была мысль, что, возможно, им не заинтересуется никто, кроме нас. Не поймет, не почувствует. И было понимание, что даже в этом случае эксперименту - быть. Оказалось, что есть люди, у которых появился интерес к эксперименту, у кого-то разовый, у других - периодический. И это классно, хоть и не обязательно. Смысл в том, чтобы желающий участвовать делал это по собственному внутреннему отклику. Если отклик протестующий, отталкивающийся, значит, этому человеку не сюда. Не важно, как он объясняет причины, по которым он себя отталкивает. Это ж не в нас причины, это в нем. Но другого обвинить проще и приятнее. Побороться с собой, предъявить "обидчику", "отвернуться" от дерзнувших, которые слишком много себе позволили и прочее. Вот он, источник и ответственный за ваши эмоции и принимаемые по жизни решения: Терра)). Вас не приняли, обидели, утютю. А кому-то вообще "за державу обидно", избирательный отбор, понимаешь ли, придумали.

Пока что все идеи недавних экспериментов, и литературного, и музыкального, и путешествия принадлежат мне. Критикующее бла-бла все худо-бедно научились, а вы придумайте свой эксперимент, крутой и классный, заинтересуйте им хотя бы кого-нибудь, и предъявите народу. Тогда и посмотрим по делам вашим.

Ну и хватит об этом. Здесь пространство эксперимента-путешествия. Поэтому не ждите от меня ответа на ваши эмоциональные посылы, не всеми предлагаемыми дорогами хочется идти дольше пары шагов.
Есть и адекватно реагирующие, в основном, пишут в лс), и отклик на это соответствующий, хочется придумать что-то, чтобы к общему интересу и собственному развитию захватить эту искру искреннего и ПОЗИТИВНОГО интереса. В этих экспериментах более глубинный смысл, чем кажется большинству. Может, если б я подробно объясняла..и еще раз объясняла..и доразъясняла.. непонимания и недовольства было бы меньше, но что-то вопросов по существу не видно. А "в воздух" неохота. И это тоже к теме об общих дорогах.

2 відвідувача подякували Terra-4 за цей допис
 
7 Лис 2017 14:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6629
Флуд: 1%
Анкета
Лист

7 Ноя 2017 15:43 Terra-4 писав(ла):
Но другого обвинить проще и приятнее. Побороться с собой, предъявить "обидчику", "отвернуться" от дерзнувших, которые слишком много себе позволили и прочее. Вот он, источник и ответственный за ваши эмоции и принимаемые по жизни решения: Терра)). Вас не приняли, обидели, утютю. А кому-то вообще "за державу обидно", избирательный отбор, понимаешь ли, придумали.

А Вы это все, простите, с чего взяли? Что у неучаствующих вообще были какие-то эмоции, тем более столь дррраматические.
Не, я, конечно, не знаю, кто Вам чего в личку писал...
Но лично я увидела новую тему, почитала правила... Правила были честно, как я люблю, вывешены на воротах... Правила мне не понравились, я пожала плечами и пошла мимо. Чего мне делать в чужом монастыре со своим уставом.
Если бы меня реально разбирала обида за державу и жажда участия, то я бы просто зарегилась под левым ником, и никто бы знать не знал, что я участвую, пока сама не сознаюсь.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
7 Лис 2017 15:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Краков

Дописів: 331
Анкета
Лист

Путешествие шестое.

Задание и правила прежние.
Текст-ответ отправить в лс мне до 11-00 МСК субботы 11.11.2017.


Поднимаюсь по широким ступеням, кажется, созданным для людей-гигантов. Выбеленные бугристые камни и обломки стен по обеим сторонам тропы полны следов глубокой истории и кое-где паутины. Паутину быстро сдувает сильный ровный ветер, но пауки тут же плетут новую. Ярко-синее небо сливается на горизонте с водной гладью. Море спокойно и блестит на солнце почти нестерпимо-ярким белым. Утреннего купания уже кажется недостаточным и море манит даже отсюда. В развалинах неожиданно мелькнул явно турист с мерцающей из переноски дико-желтыми глазищами крупной кошкой. Должно быть, это американец или канадец, воспользовавшийся законом об эмоциональной поддержке. Мысль поспособствовать принятию подобного закона в России внезапно волнует и некоторое время занимает ум. Лестница закончилась, но веревочное заграждение преграждает путь к колоннам. Просто посмотреть недостаточно, хочется прикоснуться. Ищу прореху в заграждении или удобный момент его миновать, но бдительный смотритель своим присутствием пресекает мой порыв. Остается смотреть и фотографировать, да немного посидеть на почти отполированном временем обломке колонны, ничуть не худшем, чем всё еще сохранившие изначальное место в архитектурном ансамбле. Музыка ветра с постоянно меняющейся тональностью расслабляет и увлекает, помещая в уютное и вневременное пространство полного присутствия. Очередной порыв ветра приносит отзвуки столовых приборов о тонкостенную фарфоровую посуду и предлагает сменить мысли на более приземленные. И правда. Пора вниз, меня ждут люди и море.

 
9 Лис 2017 09:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Краков

Дописів: 333
Анкета
Лист

Автор текста-проводника - Терра.


1.
И вновь из пены родилась, вздохнув, почувствовала себя. Легкий бриз помогает стряхнуть капельки с нежной кожи. Я готова!
Лихо набирая скорость - словно лечу по большим удобным ступеням. На высоте, среди колонн - энергия буквально вибрирует, делает сильнее. Ах да, мерцающие глаза встреченной кошки, заставляют вспомнить о делах. В кого Афина просила запустить стрелы любви? Не помню. Ладно, разберусь - почувствую покалывание кончиками пальцев моих - Афродиты....


2.
Греция, акрополь, часов 10-11 утра, не зной (календарная поздняя весна или осень?). Ионический ордер или дорический на колоннах всё-таки?.. Ладно, довольно, не уровень угадайки меня интересует.

Изначально сложно... слишком размеренный темп. Слишком ровный и оттого не мой. Но в этом и "подсказка" - пройти путь от себя, запомнив координаты.
Т.к. первый раз я читала поздним вечером, возникла идея запомнить и пройти в полусне (если что, я не про ОСы, а... про смещение восприятия? ежли кто желает объяснить мне словами механику этого явления, то велком)), следующий абзац увиден в том состоянии.

"Сидеть на обломке колонны" воспринимается как стержень истории, из этой точки видно весь путь. Действительно, вневременное место - иной уровень.
Вопрос возник был - а чего собственно идти вверх, по этим неудобным ступеням, по солнцу жаркому, уходить от моря, зачем... а вот за этим и идти) за вне-временем. И спускаться вниз, к людям, потому что здесь жизнь сейчас твоя.
Эмоциональный якорь для меня на фразе "музыка ветра с постоянно меняющейся тональностью расслабляет и увлекает, помещая в уютное и вневременное пространство полного присутствия", я неизменно оказываюсь там и уже оттуда наблюдаю путь свой же по лестнице. И это приводит к мысли о наблюдателе как части сознания.

Хотелось прикоснуться к древности, чтоб почувствовать её силу, откликнуться на неё - а это доступно в любом месте, никакие охранники не преграда)

 
11 Лис 2017 10:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 626
Анкета
Лист

Все увидели Грецию! Колонны пробудили ассоциативную память или?
11 Ноя 2017 10:25 vdrebezgi писав(ла):
1.
И вновь из пены родилась, вздохнув, почувствовала себя. Легкий бриз помогает стряхнуть капельки с нежной кожи. Я готова!
Лихо набирая скорость - словно лечу по большим удобным ступеням. На высоте, среди колонн - энергия буквально вибрирует, делает сильнее. Ах да, мерцающие глаза встреченной кошки, заставляют вспомнить о делах. В кого Афина просила запустить стрелы любви? Не помню. Ладно, разберусь - почувствую покалывание кончиками пальцев моих - Афродиты....

Храм Афины. Легкий бриз, а ступени, несмотря на их величину, очень удобны. По мере приближения к колоннам увеличивается концентрация энергии, усиливается вибрация. Глаза кошки разбудили детектива, а на попытке сфотографировать сие фотоаппарат глюканул и фото с кошкой на карте памяти не оказалось. И вообще фотографировать отказался, как обрубило, пришлось покупать новую карту памяти. Вот и думай, что это была за кошка).

11 Ноя 2017 10:25 vdrebezgi писав(ла):
2.
Греция, акрополь, часов 10-11 утра, не зной (календарная поздняя весна или осень?). Ионический ордер или дорический на колоннах всё-таки?.. Ладно, довольно, не уровень угадайки меня интересует.

Изначально сложно... слишком размеренный темп. Слишком ровный и оттого не мой. Но в этом и "подсказка" - пройти путь от себя, запомнив координаты.
Т.к. первый раз я читала поздним вечером, возникла идея запомнить и пройти в полусне (если что, я не про ОСы, а... про смещение восприятия? ежли кто желает объяснить мне словами механику этого явления, то велком)), следующий абзац увиден в том состоянии.

"Сидеть на обломке колонны" воспринимается как стержень истории, из этой точки видно весь путь. Действительно, вневременное место - иной уровень.
Вопрос возник был - а чего собственно идти вверх, по этим неудобным ступеням, по солнцу жаркому, уходить от моря, зачем... а вот за этим и идти) за вне-временем. И спускаться вниз, к людям, потому что здесь жизнь сейчас твоя.
Эмоциональный якорь для меня на фразе "музыка ветра с постоянно меняющейся тональностью расслабляет и увлекает, помещая в уютное и вневременное пространство полного присутствия", я неизменно оказываюсь там и уже оттуда наблюдаю путь свой же по лестнице. И это приводит к мысли о наблюдателе как части сознания.

Хотелось прикоснуться к древности, чтоб почувствовать её силу, откликнуться на неё - а это доступно в любом месте, никакие охранники не преграда)

Акрополь случится через пару дней после описанного "путешествия", а пока - Эгина, маленький и не очень наполненный туристами остров. Часов 10-11 утра, точно! Насчет осени, вспомнила, была середина июня.
Ровный темп..интересно, на заметку.
Да, идти именно за вне-временем. А после, устроившись в густой тени оливкового дерева на обломке камня, съесть половинку ровно разрезанного гигантского греческого помидора и почувствовать, как изменилось собственное восприятие ветра.
Якорь да, задумывался как вход для более глубокого погружения.
Охранник - маленький квест, который надо решить, чтобы быть допущенной внутрь в отсутствие преграды, а не только постоять у ворот вечности).

 
11 Лис 2017 13:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Краков

Дописів: 334
Анкета
Лист

11 Ноя 2017 13:41 Terra-4 писав(ла):
Охранник - маленький квест, который надо решить, чтобы быть допущенной внутрь в отсутствие преграды, а не только постоять у ворот вечности).

Мм.. разверните мысль, что вы хотели этим сказать? А потом напишу, что прочитала я)

11 Ноя 2017 13:41 Terra-4 писав(ла):
Все увидели Грецию! Колонны пробудили ассоциативную память или?


Сложно сказать однозначно. Колонны и обломки колонн много где есть, и в том же Крыму - древнегреческий Херсонес. Но виделось другое)

Ордер таки невнятно дорический)) С акрополем я пыталась схитрить, употребив слово в общем значении - по сути это любой "верхний город" - часть на возвышении, где располагались обычно храмы и всякие общественные здания. Часто был укреплен и использовался как крепость. Жили же в нижнем городе.
Почему-то меня настораживает точное определение места, времени.. Не в смысле что это плохо, нет. Но не хочется зацепиться за это умом, сделав "фокусы" целью.
Годный оказался способ прогулки по тексту) Надо еще попробовать ответный писать чуть иначе.

Вообще для меня эта история получилась об объединении, о привнесении вне-времени в будничное-земное)

Ой! Я забыла))

Авторы текстов-ответов:
1. Ясная
2. вдребезги

 
11 Лис 2017 15:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 627
Анкета
Лист

11 Ноя 2017 15:35 vdrebezgi писав(ла):
Мм.. разверните мысль, что вы хотели этим сказать? А потом напишу, что прочитала я)

Соблюсти букву или прикоснуться к духу.
Буква - это табличка "интересоваться сюда, ходить так", предписания, КАК надо прикасаться типа к духу. Прикоснуться к духу - это найти путь, на котором нет охраны и загородок, потому что такое невозможно ограничить. И единственное ограничение, оно же квест, это сделать правильный выбор - буква или дух.

11 Ноя 2017 vdrebezgi писав(ла):
Но не хочется зацепиться за это умом, сделав "фокусы" целью.

Вообще для меня эта история получилась об объединении, о привнесении вне-времени в будничное-земное)

Ой! Я забыла))

Авторы текстов-ответов:
1. Ясная
2. вдребезги


Если само чувствуется, как в ситуации с временем прогулки, почему бы и нет.

Для меня эта история про переход между гранями, путешествие по воздуху и по памяти земли. Не знаю, понятно ли написала)), сложно выразить.

Два таких разных и в то же время одинаковых текста-ответа! Оч.круто.

 
11 Лис 2017 15:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Краков

Дописів: 335
Анкета
Лист

11 Ноя 2017 15:57 Terra-4 писав(ла):
Соблюсти букву или прикоснуться к духу.
Буква - это табличка "интересоваться сюда, ходить так", предписания, КАК надо прикасаться типа к духу. Прикоснуться к духу - это найти путь, на котором нет охраны и загородок, потому что такое невозможно ограничить. И единственное ограничение, оно же квест, это сделать правильный выбор - буква или дух.


Да.
В моей терминологии буква=ум, дух=чувство. Записанный ранее для себя ответ:
Охранник здесь тот же ум, который может сказать "вот это - вечное, постой рядышком и посмотри, проникнись. Вот это ограждённое, да-да, внимание, вот вам указатель - вечность только там. А вот через три шага - уже не вечность, так, камешки обычные на обочине, смотрите не перепутайте))"
А проведёт в вечность лишь чувство. Для которого нет ни пространственных преград, ни временных. Но умом (уму?) это не понять, не почувствовать).

11 Ноя 2017 15:57 Terra-4 писав(ла):
Для меня эта история про переход между гранями, путешествие по воздуху и по памяти земли. Не знаю, понятно ли написала)), сложно выразить.


Гранями одного целого).

 
11 Лис 2017 16:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 628
Анкета
Лист

Путешествие седьмое.

Задание и правила прежние.
Тексты-ответы отправляйте в лс мне до 21-00 МСК четверга 16.11.2017.


Тёмная ночь. На утёсе цепочка горящих свечей, по числу собравшихся. Нас предали.
И где же то подкрепление, что обещано было к минувшему вечеру? Где те сладкие речи и уверенья, сулившие отважным надёжный тыл?
Полагаться лишь на себя, огонь сердец да светлая вера - вот и всё наше оружие в сей поздний час. Выстоять, лишь бы выстоять до утра!.. Шансы ничтожны, достаточно одной горстки шальных пуль скрытого от глаз врага, чтоб положить весь отряд.
Но неважно. Есть лишь полоса огней на границе тьмы. Не наша цель побороть ночь, наша - сохранить свет. Сколько хватит сил.
Придёт утро, непременно придёт. Так не бывает, чтоб за ночью не приходил рассвет. Может случиться, что придёт уже не для нас, но солнце непременно встанет, и будет новый день, будет. Надо лишь поддерживать ту часть равновесия, что подвластна тебе сейчас, и спокойно принять всё то, что от тебя не зависит. Прекрасен мир, как же он всё-таки прекрасен. Тьма постепенно сменяется предутренней прозрачностью оттенков индиго, через пронзительность ультрамарина переходит в краплак, вспыхивает золотым хинакридоном на востоке, светлеет кадмием лимонным к горизонту. Жгучая ярость, неужели я больше никогда не смогу попытаться поймать это на бумаге! Неужели это небесное великолепие даётся нам каждый день, а мы не видим, не ценим, погрязшие в суете своих свершений? Неужели...

..нам дан еще один день?
И в тот же миг в море возникает волна. Едва взошедшее на горизонте солнце тонет в многометровой водяной стене, идущей прямиком на скалы. Чья-то тень слева в ужасе бросается бежать. Нет же!!! Держи меня за руку, только не отпускай, не разрывай цепь! Мы выстоим, верь! Мы уже на пороге нового дня!
Тихое прохладное прикосновение, невесомое. Словно это не тонны смертоносной стихии, а объятия кого-то очень родного...
Вода проходит насквозь.

В мир пришёл новый день.


 
14 Лис 2017 16:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 630
Анкета
Лист

Автор текста-проводника: vdrebezgi

Тексты-ответы:

1.
В воздухе отзвук песни времен ВОВ, после «нас предали» свечи становятся поминальными для душ тех, кто не смог добраться до утеса. Смахиваю липнущую паутинку чужих, с самого начала слишком сладких и от того фальшивых речей. Чтобы положить нас, нужно большее, чем просто шальные пули. Пытаюсь разглядеть, кого на этот раз назначила себе в враги и почему отмерила себе так мало друзей. Контраст тьмы и света побуждает найти в себе больше света. Сон войны с самой собою за отжившее, Помпея для художника. Вода смыла пену обрывков уже ненужных мыслей и отголосков страхов, принесла спокойствие определенности. Всходящее огромным диском из-за горизонта солнце осветило меня изнутри и помогло проснуться.

2.
свет
- освещает жизнь. Ценить - нужна тьма - отсутствие.
Чтобы что-то найти - надо потерять. Даже не отдать. Порой самое ценное. Предательство. Словно преступление. Переступили через тебя. Уступил. Чтобы идти своим путем - верности. Каждый выбирает по себе.
Пожатие. Круг. Хоровод - говорят, могут хороводы спасти мир, рождается особая энергия. Отступает закон математики, вместо - закон синергии: 1+1 далеко не 2, а нечто большее. И один человек плюс второй - не просто два, дуэт - пара. А группа?
Миг. Перед свершением - ощущение краха, самое дно, продавливает со всей мощью - и растягивается неимоверно. Так легко отступить - бросить-уйти-сдаться. Только невероятным усилием самых стойких:
свет.
И порой неважно- где. Важно - когда, зачем и с кем.


 
16 Лис 2017 21:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Краков

Дописів: 337
Анкета
Лист

Спасибо вам за ответы, вот именно такие, именно сейчас.

По техническим причинам)) в этот раз фото невозможны.
Частично за основу взят сюжет из сна (волна, проходящая сквозь стоящих на скале), частично - давний образ откуда-то из воображения (цепочка огней на границе тьмы и удерживание света как важная цель).
Отличалось ли от путешествий в географически реальное место?

Впервые мне неимоверно сложно комментировать ответы словами, потому что оба они про глубину, и на оба хочется только ответить: да.

16 Ноя 2017 21:03 Terra-4 писав(ла):
1.
В воздухе отзвук песни времен ВОВ, после «нас предали» свечи становятся поминальными для душ тех, кто не смог добраться до утеса. Смахиваю липнущую паутинку чужих, с самого начала слишком сладких и от того фальшивых речей. Чтобы положить нас, нужно большее, чем просто шальные пули. Пытаюсь разглядеть, кого на этот раз назначила себе в враги и почему отмерила себе так мало друзей. Контраст тьмы и света побуждает найти в себе больше света. Сон войны с самой собою за отжившее, Помпея для художника. Вода смыла пену обрывков уже ненужных мыслей и отголосков страхов, принесла спокойствие определенности. Всходящее огромным диском из-за горизонта солнце осветило меня изнутри и помогло проснуться.


Нужно много большее... и не в руках "врага" внешнего то оружие.
"Назначила" - очень точное слово, да уж. Сами решаем, враг это или друг. Человек ли, ситуация. Найти в себе больше света, да. В себе, очень точно.
Насчет проснуться, каким был финал этой истории для вас? Проснуться от чего и кем?

16 Ноя 2017 21:03 Terra-4 писав(ла):
2.
свет
- освещает жизнь. Ценить - нужна тьма - отсутствие.
Чтобы что-то найти - надо потерять. Даже не отдать. Порой самое ценное. Предательство. Словно преступление. Переступили через тебя. Уступил. Чтобы идти своим путем - верности. Каждый выбирает по себе.
Пожатие. Круг. Хоровод - говорят, могут хороводы спасти мир, рождается особая энергия. Отступает закон математики, вместо - закон синергии: 1+1 далеко не 2, а нечто большее. И один человек плюс второй - не просто два, дуэт - пара. А группа?
Миг. Перед свершением - ощущение краха, самое дно, продавливает со всей мощью - и растягивается неимоверно. Так легко отступить - бросить-уйти-сдаться. Только невероятным усилием самых стойких:
свет.
И порой неважно- где. Важно - когда, зачем и с кем.


Да, идти своим путем, выбирая его по себе.
Что значит слово "пожатие"? Почему-то прочлось как жатва, жать колосья, собирая заложенное ранее, тот же круг движения циклов. Круговорот жизни, и стоящая за сим вечность.
Синергия, как и всё происходящее здесь. Последнюю строку мне вообще хочется вынести эпиграфом, как сегодняшнее ощущение наших путешествий так уж точно)

 
16 Лис 2017 22:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Краков

Дописів: 338
Анкета
Лист

16 Ноя 2017 23:36 Terra-4 писав(ла):
А я с фото. Такими увиделись свет душ во тьме, очищающая волна и рассвет за нею:

А это - сбор друзей:


Мне все созвучны, но вот волна и рассвет такими были во сне, да. До мурашек, узнавание.)

1 відвідувач подякували vdrebezgi за цей допис
 
17 Лис 2017 00:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Yasnya
"Жуков"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 13
Анкета
Лист

пожатие - сжимание руки - на строку "Держи меня за руку, только не отпускай, не разрывай цепь!"...

сначала слов не было после прочтения. Совсем . звучали лишь струны души - и только ощущения. Лишь потом пришли...
ммм, и ощущения и слова как всегда - нацелены во вне.
Очень точно и красиво описаны закат - для меня так...

и то тона более приглушенные - чувствуется, что краски ярче, резче - но в Сибири они всегда более приглушенные...


и рассвет..
- и тем неожиданнее волна... места меняются) да - но сон (а сон ли?...) же такой....как воспоминания - в памяти махом листаются...

 
17 Лис 2017 08:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Краков

Дописів: 339
Анкета
Лист

17 Ноя 2017 08:59 Yasnya писав(ла):
сначала слов не было после прочтения. Совсем . звучали лишь струны души - и только ощущения.

Очень точно и красиво описаны закат - для меня так...

и рассвет..


Для меня так же читались ваши тексты-ответы.

Есть такой забавный момент в видео-интервью с одним путешественником и музыкантом, когда собеседник задает ему вопрос "что для тебя счастье" и человек задумывается, в разговоре возникает небольшая пауза, а потом улыбается и произносит "ну примерно так". И в тот же момент чувствуешь в себе эту волну счастья, гораздо большую, чем можно описать тысячей слов, и только радостно удивляешься простоте и ёмкости ответа)

А где в тексте вам виделся закат?

Рассветное фото - это Аю Даг, Крым. В тексте я старалась избежать привязки к географии, но полуостров как место-якорь моего соприкосновения со светом. Счастье)

 
17 Лис 2017 11:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Эксперимент "Путешествие"

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 16:29




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор