Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Кохання Флуд дозволено » Страсть и любовь

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Страсть и любовь


nelke
"Єсенін"
ФЕВЛ
Абакан

Дописів: 229
Флуд: 2%
Анкета
Лист

31 Окт 2017 09:35 Euphoria писав(ла):
Ну если взять за основу древнегреческие определения любви, то три из них точно не подразумевают страсти: эрос, сторгэ и филиа. Мое же мнение - из страсти любовь вполне может вырасти, при условии, что люди подходят друг другу.
Раз уж о древних греках заговорили, то невозможно не вспомнить "манию", которая ближе всего к , именно она подверженна страстям, а у всех имеется, но мало кто умеет ею управлять))) иногда даже не считают нужным)) причины могут быть самыми разными. Хм, а почему Вы "прагму" не привели в пример?


 
31 Жов 2017 10:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЕЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 253
Флуд: 2%
Анкета
Лист

31 Окт 2017 08:05 nelke писав(ла):
страсть не видит ничего , кроме своей одержимости, теряет стыд, становится навязчивой, пугает многих.


Древние греки, Фрейд, Перлз.. а реальность какова?

Моего визави страсть (вернее собственное поведение внутри этого состояния) точно пугает... и он не хотел бы пережить это самое состояние еще раз. Быть во власти сексуального инстинкта и вне привычных ограничений морали...
Разделяете его нежелание или напротив?
*...Нечего топтать трансцендентальное своими грязными солдатскими сапогами...*
 
31 Жов 2017 10:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dreaming22
"Робесп'єр"
ЛЕФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 62
Анкета
Лист

Моего визави страсть (вернее собственное поведение внутри этого состояния) точно пугает... и он не хотел бы пережить это самое состояние еще раз. Быть во власти ceкcуального инстинкта и вне привычных ограничений морали...
Разделяете его нежелание или напротив?


Моя 3Физика очень хочет)

4 відвідувача подякували dreaming22 за цей допис
 
31 Жов 2017 10:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nelke
"Єсенін"
ФЕВЛ
Абакан

Дописів: 230
Флуд: 2%
Анкета
Лист

31 Окт 2017 10:18 Net_Butterfly писав(ла):
Древние греки, Фрейд, Перлз.. а реальность какова?

Моего визави страсть (вернее собственное поведение внутри этого состояния) точно пугает... и он не хотел бы пережить это самое состояние еще раз. Быть во власти сексуального инстинкта и вне привычных ограничений морали...
Разделяете его нежелание или напротив?
Разделяю, это состояние чаще всего односторонне. Вообще-то , уточнить надо кого и что именно испугало, что не вызвало взаимной приязни. Страсть ведь не взаимна(повторяюсь, однако)

Моя 3Физика очень хочет)


ищите 2Ф, процесс обещает быть крутым!

1 відвідувач подякували nelke за цей допис
 
31 Жов 2017 10:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЕ
Мариуполь

Дописів: 460
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

31 Окт 2017 10:13 nelke писав(ла):
Раз уж о древних греках заговорили, то невозможно не вспомнить "манию", которая ближе всего к , именно она подверженна страстям, а у всех имеется, но мало кто умеет ею управлять))) иногда даже не считают нужным)) причины могут быть самыми разными. Хм, а почему Вы "прагму" не привели в пример?



Прагму не привела намеренно, т. к. она являлась, по мнению греков, объединением людуса и сторгэ, а людус, в свою очередь, вполне оставляла место для физической страсти. Вообще, я бы еще обсудила тут, а что такое страсть. Потому что это далеко не только ЧЭ

 
31 Жов 2017 11:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Abele
"Єсенін"

Рига

Дописів: 256
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Как то совсем "страсть" зашибли в сравнении с "великой любовью". Будто первой той завались, бери-не хочу, под ногами, прям, каждый день валяется.

Собственно, товарищ ТС и признаётся, что она "была в его жизни единожды". Может больше уважения к вещам подобным, а не каждое чуть привстало за страсть выдавать?

1 відвідувач подякували Abele за цей допис
 
31 Жов 2017 12:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dreaming22
"Робесп'єр"
ЛЕФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 64
Анкета
Лист

Я поэтому также говорю что страсть может и быть, но она вскоре угаснет в силу постоянства и рутины. Однако достигнуть любви, именно любви далеко не каждый может.
Элементарная ситуация человек выходит из под розовых очков (т.е уходит влюбленность, симбиозный период отношений) человек сразу думает что любовь прошла. А на самом деле она только начинается, но уже своими силами, осознанно. А этого много кто не хочет.

 
31 Жов 2017 12:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Abele
"Єсенін"

Рига

Дописів: 257
Флуд: 2%
Анкета
Лист

31 Окт 2017 12:42 dreaming22 писав(ла):
Я поэтому также говорю что страсть может и быть, но она вскоре угаснет в силу постоянства и рутины. Однако достигнуть любви, именно любви далеко не каждый может.
Элементарная ситуация человек выходит из под розовых очков (т.е уходит влюбленность, симбиозный период отношений) человек сразу думает что любовь прошла. А на самом деле она только начинается, но уже своими силами, осознанно. А этого много кто не хочет.

Во втором абзаце правильнее также было б "может".

А то это всё из серии "да не хочу я трёхэтажный дом, убирай его ещё".

А что, измени "не хочу" на "хочу", оно бы само в миг материализовалось?

 
31 Жов 2017 14:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dreaming22
"Робесп'єр"
ЛЕФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 66
Анкета
Лист

Нужно постараться чтобы действительно изменить из не хочу на хочу. Иначе это пустая попытка обмануть себя и шанс заработать невроз

 
31 Жов 2017 14:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

loo
"Гекслі"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 128
Флуд: 2%
Анкета
Лист

31 Окт 2017 11:37 nelke писав(ла):
Разделяю, это состояние чаще всего односторонне. Вообще-то , уточнить надо кого и что именно испугало, что не вызвало взаимной приязни. Страсть ведь не взаимна(повторяюсь, однако) ищите 2Ф, процесс обещает быть крутым!

Почему страсть не взаимна?
Вы помните, что мы здесь под страстью понимаем очень сильное сексуальное влечение плюс все то, что входит в понятие "либидо", (см. наш диалог с hamonrye), а не эмоциональную одержимость?


31 Окт 2017 12:32 Euphoria писав(ла):
Вообще, я бы еще обсудила тут, а что такое страсть. Потому что это далеко не только ЧЭ

Так это и был первый вопрос, который я уточнила у ТС.
Она абсолютно четко ответила - физическое влечение между мужчиной и женщиной.
Потом мы пришли к тому, что страсть намного более широкое понятие, чем просто чисто физическое влечение.



 
31 Жов 2017 17:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

hamonrye
"Гамлет"
ЕФВЛ
Минск

Дописів: 502
Флуд: 2%
Анкета
Лист

я поняла чем я могу проиллюстрировать страсть. и что для меня страсть. в сухом эквиваленте.
отношения главных героев романа "мы" замятина. я невероятно и страстно люблю этот роман. и несмотря на плохой конец то, что главный герой предал женщину своей мечты, но страсть-то была, и эта страсть восхитительна

1 відвідувач подякували hamonrye за цей допис
 
31 Жов 2017 19:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 42
Анкета
Лист

30 Окт 2017 16:30 loo писав(ла):
Контакт на концептуальном уровне - это интеллектуальная близость? Духовная?



30 Окт 2017 16:52 hamonrye писав(ла):
духовная, да даже не знаю как назвала бы интеллектуальную близость))
хм)) интеллектуальная близость - это наверное БЛ с ЧИ, такое странное у меня восприятие. с мужчиной, к которому страсть, я, кстати, интеллектуальной близости не ищу) ищу скорее совпадения..или дополнения. короче, задумалась))




Духовная длизость, дополнение - это скорее в тему дуальности, когда задействован СуперИД (Душа), психологический уровень общения.

Интеллектуальное, информационное общение - это общение между двумя ЭГО, когда интертипный дискомфорт не позволяет людям надолго и всерьёз опуститься на душевный уровень общения. При интеллектуальном общении душевной близости не возникает, несмотря на интенсивное общение при интересных темах, между людьми сохраняется дистанция. Тем не менее это очень интересное общение, т.к. "На информационном уровне человек удовлетворяет свои потребности в актуализации, раскрытии своих талантов и способностей, творчестве, познании и самосовершенствовании." При интеллектуальном общении личность развивается, растёт и наполняется базовая функция, тренируется и становится гибче творческая.

Страсть (как сильную влюблённость) я испытывал лишь однажды, в 15-16 лет. Сейчас такое невозможно, слишком хорошо уже видно личности других людей, в т.ч. связанные с ними риски и это здорово отрезвляет. Неконтроллируемые риски - это точно не моё. ; D Я уже не юноша.

А вот интеллектуальню страсть (азарт?) к какой-то теме я испытываю каждые несколько лет. При этом разбираюсь в этой теме глубоко, базовая функция ищет в этих сферах логику, закономерности, правила и т.п. Соционика, инвестирование в акции, экономико-политическое устройство стран и обществ, садоводство. Садоводство врочем скорее дань 3Ф, особой логики там нет, скорее технологии выращивания и разнообразные вкусы.

 
1 Лис 2017 12:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 47
Анкета
Лист

Кстати, вопрос к этикам. Страсть и одержимость - это одно и то же, или есть оттенки смысла, чём они отличаются?

Например, Google переводчик переводит английское obsession как навязчивую идею. ОК, одержимым идеей или каким-то проектом или делом безусловно тоже можно быть. Но можно ли быть одержимым человеком или испытывать страсть к проекту, делу?

 
3 Лис 2017 00:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6616
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Ноя 2017 01:34 Tester32b писав(ла):
Кстати, вопрос к этикам. Страсть и одержимость - это одно и то же, или есть оттенки смысла, чём они отличаются?

А почему именно к этикам?
Я редко использую слово "одержимость". В нем есть оценочность, и нехорошая оценочность. Привкус неадеквата.
Кстати, мое представление об адекватности в этом вопросе завязано отнюдь не на регуляцию эмоционального накала и напряжения. Еще чего!
А на сохранение параллельно и внутри страсти способности логически мыслить, воспринимать обратную связь, трезво оценивать объективную внешнюю реальность и выстраивать свою тактику соответственно объективным обстоятельствам. Бесконтрольность чувств при жестком контроле действий.
3 Ноя 2017 01:34 Tester32b писав(ла):
Например, Google переводчик переводит английское obsession как навязчивую идею. ОК, одержимым идеей или каким-то проектом или делом безусловно тоже можно быть. Но можно ли быть одержимым человеком или испытывать страсть к проекту, делу?

Почему нет-то? Ученый, поглощенный своим исследованием, театральная труппа, захваченная репетиционным процессом...
По-моему, все великое, что есть в человеческой культуре - произведения искусства, научные теории - все создано на энергии страсти.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
2 відвідувача подякували Argus за цей допис
 
3 Лис 2017 08:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЕЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 257
Флуд: 2%
Анкета
Лист

3 Ноя 2017 01:34 Tester32b писав(ла):
Кстати, вопрос к этикам. Страсть и одержимость - это одно и то же, или есть оттенки смысла, чём они отличаются?

Например, Google переводчик переводит английское obsession как навязчивую идею. ОК, одержимым идеей или каким-то проектом или делом безусловно тоже можно быть. Но можно ли быть одержимым человеком или испытывать страсть к проекту, делу?


Одержимость - импульсивная завоевательная сила... в которой есть что-то НЕ_здоровое (зачастую отсутствие самоконтроля, размывание общепризнанных социальных норм). Помните как у Дюма: граф де Монсоро в романе Дюма «Когда он признавался мне в любви, мне казалось, что он признается мне в ненависти». Одержимость человеком - например, крайняя степень фанатства со всеми вытекающими... Одержимость не может учитывать интересов и чувств объекта, ситуативных моментов. Она НАД реальностью.

Страсть для меня - это огонь. Она не пылает сама по себе, но требует подбрасывания топлива. Топливо - это соотношение целей и результатов. Получить удовольствие от процесса... и возможно еще большее от результата. Чаще всего такое отношение к работе свойственно творческим людям или стремящимся привнести элементы творчества в свою профессию. Чем больше рассудочности, тем меньше страсти. Это все-таки особое эмоциональное состояние.

"К работе не питает страсти
Слонопротирщик задней части" (сетевая поэзия).
*...Нечего топтать трансцендентальное своими грязными солдатскими сапогами...*
2 відвідувача подякували Net_Butterfly за цей допис
 
3 Лис 2017 09:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lavender
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 294
Анкета
Лист

3 Ноя 2017 01:34 Tester32b писав(ла):
Кстати, вопрос к этикам. Страсть и одержимость - это одно и то же, или есть оттенки смысла, чём они отличаются?

Например, Google переводчик переводит английское obsession как навязчивую идею. ОК, одержимым идеей или каким-то проектом или делом безусловно тоже можно быть. Но можно ли быть одержимым человеком или испытывать страсть к проекту, делу?

Вот и мне кажется, что одержимость - это больше про идею. Она может быть направлена на человека, но как на объект, а не личность. Отсюда и негативный привкус. Важны не его желания, не логика и разум, а фантазии одного одержимого какой-то идеей. При чем одержимость не обязательно сексуального плана, может, родители одержимые идеей, что их ребёнок обязательно пойдёт по их стопам в карьере, и не воспринимающие его свободную волю. Хотя с "любовью" понятней, конечно. Состояние, когда сама идея обладать (может даже только в фантазиях) становится сильнее разума, не слышит не только голос другого человека, но и свой очень слабо. Моё мнение, но одержимость скорей будет разрушать жизнь человека... даже одержимость творчеством, работой. Силы из него на себя тянуть, начнутся проблемы со временем, концентрацией, остальными делами и тд.
Страсть же, наоборот, может давать силы, вдохновение, огромный запас энергии. В ней важно, что приходит в ответ извне. Даже если это не о страсти к человеку, а работе, что-то должно получаться взамен, пусть даже эмоции "зрителя" иначе она погаснет.
Одержимому именно это необязательно, достаточно всячески поддерживать идею в своей голове. Хотя эти состояния, наверно, могут сменятся.
Вспомнила пример простой (для меня, может, он и не верный ) По моему, Анна Каренина, сначала это была страсть, потом же под конец книги она стала одержима. Ну понятно, что это крайний пример, самоубийство не обязательно, важно, что акцент сместился с реальности и ответных чувств на идею обладать объектом, догадки, подозрения и страх, вполне возможно, что и не обоснованный.

2 відвідувача подякували Lavender за цей допис
 
3 Лис 2017 11:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ficus_benjamina
"Драйзер"

Харьков

Дописів: 30
Анкета
Лист

Скажем так: любовь страстью точно не испортить. Хотя признаю, что любовь без страсти возможна. Как и страсть без любви. Второе встречается гораздо чаще, к сожалению.

Но у меня, к примеру, логика проста: секса все-таки хочется в нагрузку именно к любви.
А секс без страсти штука унылая, имхо.

1 відвідувач подякували Ficus_benjamina за цей допис
 
3 Лис 2017 23:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

loo
"Гекслі"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 134
Флуд: 2%
Анкета
Лист

[quote author=Ficus_benjamina link=22264----2011018110.html#2011018110 date=4 Ноя 2017 00:48]

Хотя признаю, что любовь без страсти возможна. /quote]

Пожалуй, сейчас признАю, что Вы правы - недаром же даже существует понятие "платоническая любовь".
И многие участники темы ответили, что для них это возможно и даже желательно.
Люди разные, темпераменты разные, представления о любви разные.
От человека зависит.


 
4 Лис 2017 00:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6618
Флуд: 1%
Анкета
Лист

31 Окт 2017 20:55 hamonrye писав(ла):
я поняла чем я могу проиллюстрировать страсть. и что для меня страсть. в сухом эквиваленте.
отношения главных героев романа "мы" замятина. я невероятно и страстно люблю этот роман. и несмотря на плохой конец то, что главный герой предал женщину своей мечты, но страсть-то была, и эта страсть восхитительна

Содрогнулась.
Не в порядке спора, 1Э об эмоциях не спорит.
Но ровно противоположное чувство.
Произведение неприятно на уровне почти физическом. А финал - непреложное свидетельство того, что все, что было между героями, не стоит ломаного гроша. Ибо предательство обесценивает - всё.
Выражением страсти, в моем понимании этого слова, был бы рефлекторный визг "меня возьмите, меня, только не ее!!!"
Нет страсти без преданности.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
4 Лис 2017 07:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

hamonrye
"Гамлет"
ЕФВЛ
Минск

Дописів: 503
Флуд: 2%
Анкета
Лист

4 Ноя 2017 07:23 Argus писав(ла):
А финал - непреложное свидетельство того, что все, что было между героями, не стоит ломаного гроша.

для меня предательство не обесценивает то, что было.
мне кажется, что у процессионных воль есть всегда период процесса (у кого-то дольше, у кого-то короче), когда принимается окончательное решение - да или нет.
в "мы" он решил "нет", но это была его свободная воля и он ей ничего не обещал))
и про ломаный грош)
вы обесцениваете все что было, если человек совершила поступок, который в вашей системе ценностей считается предательством?

а, еще
4 Ноя 2017 07:23 Argus писав(ла):
Выражением страсти, в моем понимании этого слова, был бы рефлекторный визг "меня возьмите, меня, только не ее!!!"

разное восприятие, но для меня это выглядит как ..хм, торговля что ли. до обоюдного выбора (пара мы или нет) мне что ли все равно (я не знаю как это оъяснить, но что-то вроде ты не мой - я не могу на тебя влиять, будь честен и прими СВОЕ решение на основании всего того, что у тебя в голове, сердце и т.д)).

думала про страсть на примере романов.
в "защите Лужина" для меня есть страсть - но она без физической компоненты. оскопленная страсть. но тоже очень красивая. несмотря на плохой конец

а вот "анна каренина" почему-то воспринимается вообще романом не про любовь..а про внутреннюю пустоту главной героини, которая пыталась ее заткнуть мужчинами. и не Вронский, так кто-то другой был бы. показательно, что от Вронского она ребенка не любила, а от нелюбимого мужа - души не чаяла.

 
4 Лис 2017 09:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lavender
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 295
Анкета
Лист

4 Ноя 2017 10:14 hamonrye писав(ла):
а вот "анна каренина" почему-то воспринимается вообще романом не про любовь..а про внутреннюю пустоту главной героини, которая пыталась ее заткнуть мужчинами. и не Вронский, так кто-то другой был бы. показательно, что от Вронского она ребенка не любила, а от нелюбимого мужа - души не чаяла.

Да, любовью, конечно, это не назовёшь. Я ее привела в пример разницы между страстью и одержимостью... Что было в начале и потом. А страсть по моему вполне может разгореться на фоне такой пустоты, хотя необязательно, но почему бы и нет.

 
4 Лис 2017 10:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6619
Флуд: 1%
Анкета
Лист

4 Ноя 2017 10:14 hamonrye писав(ла):
мне кажется, что у процессионных воль есть всегда период процесса (у кого-то дольше, у кого-то короче), когда принимается окончательное решение - да или нет.
в "мы" он решил "нет", но это была его свободная воля и он ей ничего не обещал))

Не обещал. ТАКОЕ - не обещают. Вздумай кто - я бы не приняла обещаний, еще и высмеяла бы, за безответственность.
Не надо обещать, надо - делать.
4 Ноя 2017 10:14 hamonrye писав(ла):
разное восприятие, но для меня это выглядит как ..хм, торговля что ли. до обоюдного выбора (пара мы или нет) мне что ли все равно (я не знаю как это оъяснить, но что-то вроде ты не мой - я не могу на тебя влиять, будь честен и прими СВОЕ решение на основании всего того, что у тебя в голове, сердце и т.д)).

Не уверена, что поняла Вашу мысль. Но если поняла правильно, то... Вот именно на основании того решения, которое человек примет в критической ситуации, какой выбор он сделает - я буду судить о том, что у него в голове и сердце. А на основании того, что у него в голове и сердце я определю свое мнение о нем, свое отношение к нему, его дистанцию, его место в моей жизни.
На основании выбора, который сделал герой, мой вердикт: Он ее не любил.
Dixi.
Себя, свои чувства сужу - по тем же критериям.
4 Ноя 2017 10:14 hamonrye писав(ла):
и про ломаный грош)
вы обесцениваете все что было, если человек совершила поступок, который в вашей системе ценностей считается предательством?

Хуже.
Обесценить, то есть превратить в ноль - было бы облегчением.
Но ноль не получается, получается значимость с обратным знаком. Все якобы хорошее, что было с этим человеком... казалось, что было, потому что на самом деле не было, была лишь иллюзия, которую я допустила как последняя прекраснодушная идиотка... все это превращается в свою противоположность, в незаживающее клеймо моего позора и унижения.
Я оцениваю истории - по финалу.

4 Ноя 2017 10:14 hamonrye писав(ла):
думала про страсть на примере романов.
в "защите Лужина" для меня есть страсть - но она без физической компоненты. оскопленная страсть. но тоже очень красивая. несмотря на плохой конец

а вот "анна каренина" почему-то воспринимается вообще романом не про любовь..а про внутреннюю пустоту главной героини, которая пыталась ее заткнуть мужчинами. и не Вронский, так кто-то другой был бы. показательно, что от Вронского она ребенка не любила, а от нелюбимого мужа - души не чаяла.

Разводя руками и извиняющимся тоном: Мне трудно обсуждать что-то на материале книг, которые я читала один раз давным давно, которые мне не нравятся и оставляют безразличной.
Я лучше про графа Монсоро.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
5 Лис 2017 09:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

hamonrye
"Гамлет"
ЕФВЛ
Минск

Дописів: 504
Флуд: 2%
Анкета
Лист

5 Ноя 2017 09:09 Argus писав(ла):
Не обещал. ТАКОЕ - не обещают. Вздумай кто - я бы не приняла обещаний, еще и высмеяла бы, за безответственность.
Не надо обещать, надо - делать.


согласна, что такое не обещают

5 Ноя 2017 09:09 Argus писав(ла):
Не уверена, что поняла Вашу мысль. Но если поняла правильно, то... Вот именно на основании того решения, которое человек примет в критической ситуации, какой выбор он сделает - я буду судить о том, что у него в голове и сердце. А на основании того, что у него в голове и сердце я определю свое мнение о нем, свое отношение к нему, его дистанцию, его место в моей жизни.
На основании выбора, который сделал герой, мой вердикт: Он ее не любил.
Dixi.
Себя, свои чувства сужу - по тем же критериям.


у меня чувства не совсем соотносятся с действиями. я уверена, что человек может любить и любить страстно, но у каждого есть страхи - и они могут победить. для меня это - выбор. потому что все подлинное - опасно. а то, что не опасно, то не подлинное но никто не может знать заранее - выиграет или проиграет бой с собственной тенью.
5 Ноя 2017 09:09 Argus писав(ла):

Хуже.
Обесценить, то есть превратить в ноль - было бы облегчением.
Но ноль не получается, получается значимость с обратным знаком. Все якобы хорошее, что было с этим человеком... казалось, что было, потому что на самом деле не было, была лишь иллюзия, которую я допустила как последняя прекраснодушная идиотка... все это превращается в свою противоположность, в незаживающее клеймо моего позора и унижения.
Я оцениваю истории - по финалу.


о, интересно. мы действительно с разных концов смотрим на некоторые вещи. возможно даже не с концов, а с разных точек таки я ратую за процесс
5 Ноя 2017 09:09 Argus писав(ла):

Разводя руками и извиняющимся тоном: Мне трудно обсуждать что-то на материале книг, которые я читала один раз давным давно, которые мне не нравятся и оставляют безразличной.
Я лучше про графа Монсоро.

да, это дело вкуса

 
5 Лис 2017 13:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЕФ
Тула

Дописів: 605
Флуд: 1%
Анкета
Лист

На мой взгляд в страсти есть что-то противоестественное/противоречивое. Это когда умом ты оцениваешь человека как плохого, а инстинкты тебя к нему влекут со страшной силой. То есть ты сам по себе как бы против, но с влечением поделать ничего не можешь.
Или обстоятельства складываются таким образом, что вроде бы накладывают ограничения, а по сути являются катализатором.
И там и там объект страсти оказывается в зоне доступа, но какое-то ограниченное время. "Пощупать" его можно, а присвоить по разным причинам нельзя. Ничего не знаю про то, что будет, когда заряд влечения таки разрядится. Наверное, на первый план выйдут те черты, которые человек умом отвергал. Или он познакомится с собой) и начнет интересоваться, может, не так плохи эти гадкие черты) и их стоит признать у себя и интегрировать)) возможно, это те элементы "таблицы Менделеева", признания которых ему так не хватало в его метаболизме)) не зря же так влекло)

Одержимую девушку я знаю только одну (мне повезло и "повезло"), и как глубоко в эту хню погрузившийся человек, могу сказать, что она и не собирается овладевать своим объектом, однако она как голографическое изображение - существует только в лучах отраженного от этого объекта света. Если он исчезнет (или доступ к Светилу), то она растворится в пространстве и даже не будет знать, что она из себя представляет. Ясное дело, она им дорожит. Ну и личная история, распространенная среди узкого круга добавляет ей ореола значительности. И она вроде и сокрушается, что кому-то стало известно ее внимание К, но на самом деле это только усиливает голографическое изображение в пространстве, чему она только рада. Не все есть то, чем кажется.

2 відвідувача подякували warm_gun за цей допис
 
5 Лис 2017 14:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6620
Флуд: 1%
Анкета
Лист

5 Ноя 2017 14:36 hamonrye писав(ла):
у меня чувства не совсем соотносятся с действиями. я уверена, что человек может любить и любить страстно, но у каждого есть страхи - и они могут победить. для меня это - выбор. потому что все подлинное - опасно. а то, что не опасно, то не подлинное но никто не может знать заранее - выиграет или проиграет бой с собственной тенью.

Это понятно. Но победивший страх убивает любовь. И не только. Победивший страх убивает - все. Что мы, собственно и видим в финале истории.
А для того, кому важен только выбор, только действие, только финал... Вот уж что я определенно обесцениваю - так это чувства, не ставшие действием.
5 Ноя 2017 14:36 hamonrye писав(ла):
о, интересно. мы действительно с разных концов смотрим на некоторые вещи. возможно даже не с концов, а с разных точек таки я ратую за процесс

Справедливости ради, для меня верно и обратное. Единственный глоток финальной победы, достигнутой цели - окупает и оправдывает полвека страданий и страхов.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
6 Лис 2017 08:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Кохання Флуд дозволено » Страсть и любовь

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 18:45




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор