Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Кто как пишет

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Кто как пишет


Erifics
"Дон Кіхот"
ЛВФЕ
Пермь

Дописів: 138
Анкета
Лист

Не по теме, но просто хочется поделиться мыслями. Мне интересно, почему зарубежная современная литература лучше, чем Российская современная литература? Причём это касается и переводов. Я имею в виду, что переводы книг хорошие, а своё собственное получается каким-то пресным.

Те, кто читал мои посты знают, что я пишу и читаю фанфики. Так вот, если взять контекст одного конкретного фендома и одного конкретного пейринга (фэндом - определённая книга/сериал/комикс/etc, по которому написан фанфик; пейринг - пара, которая представлена в фанфике), то качественные переводы лучше, чем качественные отечественные работы. Я заходил на архив (американские фанфики), и там безграмотного шлака в разы, просто в миллионы раз меньше, чем у нас на точно таком же популярном ресурсе. У американцев образы получаются ярче, шире, живее, они лучше передают "картинку" и структура текста не вызывает вопросов, а уж чтобы был нарушен фокал или время повествования - это вообще что-то из разряда фантастики. И мне просто интересно, почему так получается? Ведь дело не в языке - русский язык силён и богат, и как я уже сказал, переводы получаются отличные. Неужели американцы мыслят как-то шире и ярче? Зависит ли это от образования? Чему их, блин, учат и как этому научиться? ХД Потому что я смотрю эти работы с переводами и понимаю, что мои собственные рассказы даже на дюйм ближе к такому качеству не становятся.

 
1 Гру 2017 03:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Omxela
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 197
Анкета
Лист

1 Дек 2017 04:42 Erifics писав(ла):
Не по теме, но просто хочется поделиться мыслями. Мне интересно, почему зарубежная современная литература лучше, чем Российская современная литература? Причём это касается и переводов. Я имею в виду, что переводы книг хорошие, а своё собственное получается каким-то пресным.

Те, кто читал мои посты знают, что я пишу и читаю фанфики. Так вот, если взять контекст одного конкретного фендома и одного конкретного пейринга (фэндом - определённая книга/сериал/комикс/etc, по которому написан фанфик; пейринг - пара, которая представлена в фанфике), то качественные переводы лучше, чем качественные отечественные работы. Я заходил на архив (американские фанфики), и там безграмотного шлака в разы, просто в миллионы раз меньше, чем у нас на точно таком же популярном ресурсе. У американцев образы получаются ярче, шире, живее, они лучше передают "картинку" и структура текста не вызывает вопросов, а уж чтобы был нарушен фокал или время повествования - это вообще что-то из разряда фантастики. И мне просто интересно, почему так получается? Ведь дело не в языке - русский язык силён и богат, и как я уже сказал, переводы получаются отличные. Неужели американцы мыслят как-то шире и ярче? Зависит ли это от образования? Чему их, блин, учат и как этому научиться? ХД Потому что я смотрю эти работы с переводами и понимаю, что мои собственные рассказы даже на дюйм ближе к такому качеству не становятся.


"В общем" ответить довольно просто. Дело, конечно, не в языке. И не в способностях - их разных всегда
много найдется. Если есть мотивация. Сознательная и подсознательная.
Значит, мотивация не та. Почему не та? Мы живем в разных временах, в разных мирах, в разных эпохах.
Тут много можно философствовать. По этому поводу Дмитрий Быков довольно подробно и часто высказывается.
На мой взгляд, точно и со знанием дела. Чего повторяться?

 
1 Гру 2017 19:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Afina
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 760
Анкета
Лист

1 Дек 2017 03:42 Erifics писав(ла):
Те, кто читал мои посты знают, что я пишу и читаю фанфики. Так вот, если взять контекст одного конкретного фендома и одного конкретного пейринга (фэндом - определённая книга/сериал/комикс/etc, по которому написан фанфик; пейринг - пара, которая представлена в фанфике), то качественные переводы лучше, чем качественные отечественные работы. Я заходил на архив (американские фанфики), и там безграмотного шлака в разы, просто в миллионы раз меньше, чем у нас на точно таком же популярном ресурсе. У американцев образы получаются ярче, шире, живее, они лучше передают "картинку" и структура текста не вызывает вопросов, а уж чтобы был нарушен фокал или время повествования - это вообще что-то из разряда фантастики. И мне просто интересно, почему так получается? Ведь дело не в языке - русский язык силён и богат, и как я уже сказал, переводы получаются отличные. Неужели американцы мыслят как-то шире и ярче? Зависит ли это от образования? Чему их, блин, учат и как этому научиться? ХД Потому что я смотрю эти работы с переводами и понимаю, что мои собственные рассказы даже на дюйм ближе к такому качеству не становятся.

А можно просто ради любопытства узнать, по какому фандому пишщете?
Насчет качества - ну во-первых, если это НЕ русский фандом, то понятно, что они лучше понимают мир, характеры... все-таки в большинстве случае и мир супермена, и звездных войн русскому человеку в большинсве случаев чужд. Другие ценности.
Что касается богатства русского языка, то это распространенное заблуждение. Ресский не богаче, русский многословнее. Это не одно и то же. А перевод... ну мне приходилось работать переводчиком в спортивной газете, в подавляющем большинстве случаев приходилось переписывать полностью, пересказывая своими словами. Попытка сохранить самобытность изложения - ну это очень трудно. Некоторых авторов перевести адекватно вообще невозможно.
Ну вот где-то так.
А насчет того, что там все фанфики на голову выше... боюсь, вы заблуждаетесь Шлака хватает.


 
2 Гру 2017 13:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Кто как пишет

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 22 Жов 2024 08:31




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор