Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Много !!! в письмах

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Много !!! в письмах


Kaiya
"Гекслі"

Москва

Дописів: 13
Анкета
Лист

20 Дек 2017 11:18 Lemma70 писав(ла):
Кто из вас ставит (или строго не ставит) какие знаки препинания и что это по вашему мнению должно означать для адресата?


Раздражает постоянное применение в тексте !!! и ... В первом случае человек воспринимается как эмоционально неуравновешенный и сразу появляется желание прекратить общение. Во втором случае тоже хочется общение прекратить, но по другой причине - многоточия после каждой фразы хоть и являются пустыми знаками, но тем не менее требуют переваривания мозгом, ибо текст удлиняется, на это пустое занятие уходят время и энергия. И человек воспринимается как тратящий моё время попусту. Как то так.

 
24 Гру 2017 15:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lemma70
"Бальзак"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 15
Анкета
Лист

24 Дек 2017 16:14 Kaiya писав(ла):
Раздражает постоянное применение в тексте !!! и ... В первом случае человек воспринимается как эмоционально неуравновешенный и сразу появляется желание прекратить общение. Во втором случае тоже хочется общение прекратить, но по другой причине - многоточия после каждой фразы хоть и являются пустыми знаками, но тем не менее требуют переваривания мозгом, ибо текст удлиняется, на это пустое занятие уходят время и энергия. И человек воспринимается как тратящий моё время попусту. Как то так.

Ух-ты! Про многоточие никогда бы так не подумала. Даже захотелось теперь больше за этим следить. Странно все- таки: мы часто пишем "с одной интонацией", а человек, по ту сторону экрана, испытывает совершенно не те чувства.
Лемма
 
24 Гру 2017 18:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Omxela
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 204
Анкета
Лист

24 Дек 2017 19:48 Lemma70 писав(ла):
Ух-ты! Про многоточие никогда бы так не подумала. Даже захотелось теперь больше за этим следить. Странно все- таки: мы часто пишем "с одной интонацией", а человек, по ту сторону экрана, испытывает совершенно не те чувства.


Про интонацию - это несколько другой вопрос - шире и вбок, имхо.
Если не брать какие-то уж совсем тривиальные тексты, то имеет место довольно общая теорема,
которая формулировалась по-разному ("Мысль изреченная есть ложь", например),
но смысл примерно один: пишущий имеет в виду одно,
а читающий - другое.
И порой эти смыслы радикально разнятся. "Писатель пописывает, читатель почитывает".
Это две разные вселенные. Даже прямой уточняющий диалог почти не помогает.

2 відвідувача подякували Omxela за цей допис
 
24 Гру 2017 21:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

tash-kom
"Бальзак"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 5
Анкета
Лист

Обычно любители скобочек, капса и других эмоциональных пикселей - совершенно нормальные в общении люди. Часто проблема в плохом владении языковыми средствами.

Может, не знает человек, зачем все эти закорюки нужны, не может выдать завлекательный текст. Поэтому таким способом придает своим словам экспрессии.

А многоточия я тоже не очень люблю. Они словно пытаются вызвать чувство недосказанности и двусмысленности. Вижу это как-то так: "Что же я имел виду? Разгадай меня, я заманчивый." - говорит мне автор сообщения с кучей многоточий.
Хотя на самом-то деле никто ничего не имел в виду

 
26 Гру 2017 10:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aliszka
"Гюго"
ФВЕЛ
Симферополь

Дописів: 86
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Ой, а темка-то интересная)
Вот я опять ставлю скобочку и думаю, не раздражаю ли я своими массовыми скобочками? Люблю я их. Или лучше ставить ? А как же по-другому передать эмоцию-улыбашку-то? Ну не говорю я с постным лицом) Могу еще отказаться от прыгающих и бегающих смайлов, а вот от скобочек - чет нет)
Эмоции - мой эхолокатор)
 
14 Гру 2018 18:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2115
Анкета
Лист

14 Дек 2018 19:15 Aliszka писав(ла):
Ой, а темка-то интересная)
Вот я опять ставлю скобочку и думаю, не раздражаю ли я своими массовыми скобочками? Люблю я их. Или лучше ставить ? А как же по-другому передать эмоцию-улыбашку-то? Ну не говорю я с постным лицом) Могу еще отказаться от прыгающих и бегающих смайлов, а вот от скобочек - чет нет)


Вот уже по самой такой запарке "ставить или не ставить" можно предполагать процессионную ПЙ-эмоцию . 1Э редко парятся как оно там для других выглядит. Если и ставят такие смайлы , то скорее именно для (от) себя, чем для других. Я+Вы-


1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
14 Гру 2018 21:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aliszka
"Гюго"
ФВЕЛ
Симферополь

Дописів: 88
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Xattri, спасибо, я уже разобралась и полностью уверилась в своем ПЙ-типе))) Дааа, 3Э и тут покопалась) Ну, Робеспьеров, надеюсь куча смайликов не раздражает?) Просто форумы открыла для себя недавно. Гюгош итак не очень любят за излишнюю эмоциональность, а тут вдруг еще куча смайлов) и скобочек?
Эмоции - мой эхолокатор)
 
14 Гру 2018 22:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6933
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Мне кажется, что знаки препинания, используемые сверх грамматических правил... да, конечно, выражают эмоции. Но не только, а, может, и не столько. Ибо эмоции в тексте можно выразить и другими средствами. Даже самый темпераментный человек не ставит по 15 восклицательных знаков, если пишет рассказ, эссе... А вот в личном сообщении, в диалоге, в разговоре онлайн - пожалуйста.
Этот прием приближает письменный текст к разговорной речи, к реальному бытовому диалогу. Мы ведь в жизни так и говорим - не столь образно и последовательно, как пишем, а торопливее, сбивчивее, заменяя метафоры мимикой и жестами.
Знаки препинания - мимика текста.
Что означают? От контекста зависит. Не думаю, что у кого-то есть большие проблемы с пониманием.
Я сама люблю ... Это - пауза, знак размышления онлайн, знак незаконченности, продолжения, предложение визави самому сделать очевидный вывод или символ неочевидности. Очень динамичный знак. Люблю тире, как знак, акцентирующий антитезу, дихотомичность, противоположность и единство противоположностей.
!!! - как крик не воспринимаю. Акцент, не более. Крик это - !!!!!!!!!!!!!!!!!!
? - это просто вопрос. Три ? - вопрос недоуменный, удивленный, недоверчивый, иногда ироничный.
Кстати, ) воспринимаю уже как знак препинания. В зависимости от числа и контекста - как смягчающую улыбку, язвительный смех, заливистый хохот...
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
15 Гру 2018 08:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aliszka
"Гюго"
ФВЕЛ
Симферополь

Дописів: 90
Флуд: 1%
Анкета
Лист

15 Дек 2018 08:02 Argus писав(ла):
Знаки препинания - мимика текста.



Нравится мне как вы владеете словом) Вот подумала и поняла, что если кому-то гюгоши не нравятся, то и количество смайлов и скобочек не спасет)
Эмоции - мой эхолокатор)
1 відвідувач подякували Aliszka за цей допис
 
15 Гру 2018 22:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6934
Флуд: 1%
Анкета
Лист

15 Дек 2018 22:47 Aliszka писав(ла):
Нравится мне как вы владеете словом) Вот подумала и поняла, что если кому-то гюгоши не нравятся, то и количество смайлов и скобочек не спасет)

Я понимаю желание понравиться конкретному человеку. Который тебе самому нравится. Но нравиться всем - по-моему бессмысленно. Никаких "всех" просто не существует. Все - разные.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
16 Гру 2018 05:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Lucky_fox
"Гекслі"
ЕЛВФ
Днепр

Дописів: 20
Анкета
Лист

20 Дек 2017 10:33 Lemma70 писав(ла):
О! у меня тоже 3Э. И я тоже "не понимаю, зачем обязательно вопить, если можно сказать"... То есть предположение, что !!!- это 1Э? Но речь ведь о письме, а не о речи. Или это не играет значения?

p/s/ мы с Вами оба "Эйнштейны".. ))

Не думаю, что склонность в письме использовать избыток восклицательных знаков связана конкретно с 1Э или четырехмерной ЧЭ т.к.я сама - носитель 1Э и сильной ЧЭ, но пишу без "!!!". Скорее это говорит о неуравновешенности человека.


3 відвідувача не погодилися із цим дописом
 
18 Гру 2018 14:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Много !!! в письмах

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 20:57




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор