По теме, в моем окружении были три человека, в которых я не сомневаюсь, что они Гамлеты. Одна работала в бухгалтерии (хоть бухгалтерия кажется чем-то для логиков, из опыта моих работ там стабильно одни этики сидят), одна работала в продажах, доросла до начальника отдела продаж, и еще одна много чем занималась в жизни, восновном так или иначе продажи или работа с людьми.
Мне тоже интересно можно ли среди программистов найти экстравертов этиков. Очень интересует этот вопрос. Впринципе у меня есть один Нап программист, но на одном человеке статистики не построишь.
Можно. Знаю несколько Напов-программистов и одного Гюго-программиста. Но все они быстренько, очень быстренько, сруливают в облать руководства ИТ проектами/ИТ отделами. Заниматься кодерством годами - не царское дело, мало денег платят. Да и скучно.
Где я не видела экстравертов-этиков - это системное администрирование. Но интровертов-этиков там пруд-пруди.
Удивительно, тот Нап о котором я упоминала в своем посте непосредственно кодерством давно не занимается. Он больше менеджер, делает презентации айти продуктов, ведет команды программеров, ездит по всему миру на всякие конференции. Что ни говори очень общительный человек, которому все это в радость. Но технически очень подкованный.
Я года полтора работал в паре с женщиной гексли в небольшой гос. конторе (примерно 30 чел). Где должность подразумевала "и на дуде игрец" Ничего, на равных и сетку тянули, и серверы настраивали, и железо специфическое подключали. Не говоря уже про рутину ежедневную типа интернета, антивирусов и прочего софта. Хотя под конец все-таки обязанности как-то сами собой поделились и я больше с компами работал, а она с людьми .
Допишу. Как сисадмины изначально по знаниям мы примерно в одинаковых условиях находились (на уровне близком к нулевому ). Но если я эти знания доставал больше интровертным способом, роясь в книжках-инете. То гексли могла легко обзвонить кучу знакомых, опросить людей из других подразделений, не сталкивались ли они с похожими проблемами и, в итоге, получить практически полезную инфу гораааздо быстрее.
Считаю, даже не в самой подходящей профессии можно найти применение своим сильным сторонам. И если организация позволяет на них специализироваться, то и развиваться, и достигнуть карьерных высот, ага.