Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Различие в совместимости соционических типов и типов MBTI

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Различие в совместимости соционических типов и типов MBTI


Vredina
"Єсенін"

Нижний Новгород

Дописів: 206
Флуд: 6%
Анкета
Лист

6 Фев 2018 12:02 Argus писав(ла):
Но меня-то воспитывали как раз конфликтеры и ревизоры.
Что я имею в итоге?

...И вообще, в жизни можно сотрудничать с другими, создавать с ними всякие разные отношения, любить их без памяти и отдаваться этой любви всей душой, и всей волей, и телом, поддерживать их и принимать их поддержку... Но рассчитывать можно только на себя. Только на себя можно полагаться, только себе можно доверять.



Плюс к сказанному (из того, что декларировалось на форуме):
1. Физическое отвращение к маленьким детям;
2. Ненависть к себе;
3. Непринятие гендерных отличий в купе с непониманием разницы между любовью мужчины и женщины и другими видами любви;
4. Неумение прощать.
5. Ну и бесконечные претензии к психоаналитикам, которые не так и не туда.

Аргус, не находите, что Ваш опыт подтверждает теорию интертипных отношений, а не опровергает?

1 відвідувач подякували Vredina за цей допис
 
6 Лют 2018 21:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ФВЕЛ
Москва

Дописів: 1663
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

6 Фев 2018 22:26 Xattri писав(ла):
Нельзя . Для этого вам придется для начала полгодика активненько так потусить на форуме, чтобы народ за цифрой 1 увидел "Первая", а не просто желание сэкономить время на придумывании ника персонажа, жить которому аккурат до конца отпуска



В Максы можно. Но ТС нужно потребовать, чтобы все остальные поменяи свои ники на правильные - 2, 3, 4...

Моя суперспособность заключается в том, чтобы встать пораньше и опоздать не торопясь
1 відвідувач подякували Fia за цей допис
 
6 Лют 2018 22:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

1
"Єсенін"

Москва

Дописів: 42
Анкета
Лист

6 Фев 2018 22:26 Xattri писав(ла):
И ни разу, ни на секундочку, не возникло соблазна назначить этого чудесного человека себе в дуалы или там активаторы? А у него?

Зачем? Типирование было своего рода баловством, но даже к баловству надо подходить предельно честно, а не назначать себя по всем системам дуалами. Это же и есть иллюзорность. Честно - это: "глянь, ты А, я Б, мы с тобой несовместимы ; )", но всё равно оставаться вместе. Как раз потому что вы не черно-белые кубики с треугольничками, а намного-намного больше.

6 Фев 2018 22:26 Xattri писав(ла):
Нельзя . Для этого вам придется для начала полгодика активненько так потусить на форуме, чтобы народ за цифрой 1 увидел "Первая", а не просто желание сэкономить время на придумывании ника персонажа


Ой, нет, у меня нет столько времени. Проще в своем ТИМе остаться.


Часовая лекция о сравнении ЛИИ и ИЛИ? Окей)

 
6 Лют 2018 22:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1754
Анкета
Лист

7 Фев 2018 00:42 1 писав(ла):
Зачем? Типирование было своего рода баловством, но даже к баловству надо подходить предельно честно, а не назначать себя по всем системам дуалами. Это же и есть иллюзорность. Честно - это: "глянь, ты А, я Б, мы с тобой несовместимы ", но всё равно оставаться вместе. Как раз потому что вы не черно-белые кубики с треугольничками, а намного-намного больше.


Но вы ведь понимаете, что это не всем дано. Далеко не всем . Нет, не предельная честность. А хорошее знание-понимание _себя_ и умение видеть другого (его суть). И не просто увидеть, а _сравнить_, найти, осознать, обдумать несовместимости друг друга. Не ослепнув при этом от зашкаливающей значимости человека

Если у вас есть такой редкий скилл - это круто. Если он есть и у вашего партнера - это еще круче, просто невероятно . Но тогда ведь вполне логично идти в изучении соционики именно от этого скилла. Осознать свои несовместимости, опознать в них определенный интертип и сказать "о да, у нас суперэго, возможно соционическая теория поможет нам вместе решать закавыки инфообмена".

Но вы ведь двигались не от этого, а именно от мутных кубиков с треугольничками ))) Почему так, зачем отрицать интертип - вот что непонятно.

 
6 Лют 2018 23:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leontia
"Штірліц"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 388
Порушень: 1
Анкета
Лист

5 Фев 2018 22:03 Vredina писав(ла):
Вы очень сильно заблуждаетесь. Вся соционика об этом.

Объяснять придется каждый день заново. И разными словами. И разными поступками. И такой бесконечный день сурка...




5 Фев 2018 22:29 1 писав(ла):
И я к этому готова, если придется. Если я человека люблю, то я люблю всех его тараканов, всё его прошлое, его минусы, его привычки, я готова разбираться с причинами его обид, я готова объяснять одно и то же каждый день разными словами, доказывать поступками, я готова к тому, что информация у нас друг от друга с перебоями течет и к тому, что где-то я могла бы быть понята с полуслова, а тут приходится аж миллион говорить. Но каждый этот миллион дороже, роднее и ценнее, чем любое телепатическое взаимопонимание. Разумеется, речь о взаимности, когда оба партнера заинтересованы друг в друге и хотят друг друга услышать. И комфортность таких отношений для меня будет намного больше, чем пресловутый дуал, который всё понял, но мне его понимание вообще ни к селу ни к городу.



"Готова, если придется" - это допущение.
5 Фев 2018 22:45 Leontia писав(ла):
Осталось проверить, насколько вера крепка А что вам к этому моменту помешало?
...
Вера - она на то и вера, чтобы оставаться в умозрении.


5 Фев 2018 23:16 1 писав(ла):
Да нет, это не умозрения. Просто человека, благодаря которому я всё это [очевидно, подразумевается все, что в тезисе про "если придется"] поняла, больше нет. И он не был дуалом.

Нигде нет описания фактов, подтверждающих реальность нахождения в отношениях. Все описанные нюансы изложены в качестве допущения.
1
Какие отношения вас реально связывали?
Если нет желания, не отвечайте.
Я теперь пытаюсь в своем уме состыковать все изложенное вами. Получается, вы фантазируете вокруг объекта.


 
6 Лют 2018 23:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

1
"Єсенін"

Москва

Дописів: 43
Анкета
Лист

7 Фев 2018 00:22 Xattri писав(ла):
"о да, у нас суперэго, возможно соционическая теория поможет нам вместе решать закавыки инфообмена".

Да, если бы не было пути попроще. А именно: брать и обсуждать всё то, что не устраивает. Потому что, опять же, полагаясь на кубики, упускаешь живого человека. А тут вот он. Перед тобой. Человек, которому ты доверяешь и, если он тебе сказал, что: "я себя веду вот так, потому что 1... 2... 3...", то буйство фантазии ни к чему. Ты просто принимаешь его особенности и даешь ему право быть собой. И чувство безопасности, которое есть, оно тоже не на каких-то там схемах построено, а на доверии, честности и добровольно взятой ответственности друг перед другом.

7 Фев 2018 00:22 Xattri писав(ла):
Почему так, зачем отрицать интертип - вот что непонятно.

Потому что соционическая дуальность изначально про отношения мужчина-женщина в контексте романтических отношений. Не про друзей, не про малознакомых людей, не про коллег, а про то, как найти для брака "ТО САМОЕ". Поправьте, если не так. И я отрицаю именно этот подход: когда столь серьезный выбор делается на основе того, какой у кого информационный метаболизм. Я понимаю, что кто-то скажет: "ну, здрасьте, я тут потому и ищу дуала, что оч серьезен", но я другого мнения) В целом, считайте всю тему отдыхом 2Л))

Leontia, потому что на 2 странице изложение гипертрофированной ситуации непонимания, когда информация от одного с максимально большим трудом понимается вторым. У меня конкретно ТАКОГО не было, но даже к ТАКОМУ я была бы готова.

 
7 Лют 2018 00:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1755
Анкета
Лист

7 Фев 2018 02:08 1 писав(ла):
Да, если бы не было пути попроще. А именно: брать и обсуждать всё то, что не устраивает.


Ну вот вам в ответ на это говорят, что путь действительно очень прост и хорош. Но только для информационно _совместимых_ партнеров. Когда "не устраивает" не затрагивает базовую сущность человека, то что он не способен в себе поменять/выключить/приглушить. А если попытается, то потеряет себя. Ну представьте, например, что некто значимый предлагает засунуть куда подальше ваше стремление к развитию, просит стать "как все", перестать искать и решать сложные задачки и тихо-мирно деградировать вместе с ним на всем готовом . Сможете?

Вы в ответ аргументируете (утрирую) "но мы то ведь не совместимы, так что ваша интертипная теория ересь"

Очевидным ответным шагом оппонентов будет Сомнение. Мне в данный момент интересно сомневаться именно в несовместимости . Суперэго такой интертип, который сложно не заметить. Если речь именно про близкое ежедневное общение. Когда инфа с творческих друг друга _постоянно_ попадает в болевые, а с суггестивных идет запрос на ограничительную (что может быть даже более неприятно). Примеров несовместимых ситуаций должно быть уймища . И эффективное решение этих ситуаций через "обсуждение" с сохранением близкой дистанции очень любопытно.


И я отрицаю именно этот подход: когда столь серьезный выбор делается на основе того, какой у кого информационный метаболизм.


Так вроде тут как раз примерами опыта делились, когда выбора особо у людей не было. У одного родители конфликтеры, другой влюбился без памяти, третий вообще соционику не знал . Лично мне было глубоко фиолетово на дуальность, без протеста, просто не верил. А сейчас я не особо замечаю что-то соционическое в отношениях со своей супругой. И вот именно это как раз и здорово, если подумать . Когда решать сложные задачки с преодолением препятствий нужно только лишь во внешнем мире. И можно искренне верить, что со своей любимой все что угодно решается простым обсуждением ))))

 
7 Лют 2018 00:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

1
"Єсенін"

Москва

Дописів: 44
Анкета
Лист

Да поняла я, по кругу уже пошли) Часть людей (в данном случае, со мной несогласных) воспринимают соционику, как всеобъямляющий и всеобъясняющий инструмент, а я утверждаю, что вещи, типа: "некто значимый предлагает засунуть куда подальше ваше стремление к развитию, просит стать "как все", перестать искать и решать сложные задачки и тихо-мирно деградировать вместе с ним на всем готовом" - это не соционическое. Нельзя сказать, что какой-то ТИМ больше других склонен к таким предложениям, а другой меньше. А вы утверждаете, что можно, и такие предложения объясняются соционически. Для меня ТИМ - это просто некоторая ориентация психики. Этик-интуит-итроверт-иррационал. И всё. Ничего ни о верности, ни о честности, ни об ответственности, ни о предложениях вместе деградировать, ни о том, насколько агрессивно, с чьей-то точки зрения, я должна мнения на форумах отстаивать, ни о чем. Только то, что мне ближе этика, интуиция, интроверсия и иррациональность. Но что конкретно я буду со всем этим делать - вне соционики. Молотком можно гвоздь забить, а можно человека убить. Так же и тут: с одним и тем же набором функций можно быть каким угодно и жить очень по-разному. Я поняла, что вы не согласны. Всё в порядке)


 
7 Лют 2018 02:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vredina
"Єсенін"

Нижний Новгород

Дописів: 207
Флуд: 6%
Анкета
Лист

7 Фев 2018 03:57 1 писав(ла):

Для меня ТИМ - это просто некоторая ориентация психики. Этик-интуит-итроверт-иррационал. И всё. Ничего ни о верности, ни о честности, ни об ответственности, ни о предложениях вместе деградировать, ни о том, насколько агрессивно, с чьей-то точки зрения, я должна мнения на форумах отстаивать, ни о чем. Только то, что мне ближе этика, интуиция, интроверсия и иррациональность. Но что конкретно я буду со всем этим делать - вне соционики. Молотком можно гвоздь забить, а можно человека убить. Так же и тут: с одним и тем же набором функций можно быть каким угодно и жить очень по-разному. Я поняла, что вы не согласны. Всё в порядке)



Абсолютно верно! ТИМ - ни про верность, ни про ответственность, ни про хороший-плохой)
А про кружочки и квадратики разных цветов.

Но именно при неудачном взаиморасположении этих кружочков и квадратиков в реальной жизни получается "зачем ты ломаешь то, что я строю?" Каждый строит свое в полной уверенности, что строительство совместное. Ведь разговаривали, договаривались, все все поняли, и самое главное - любовь же)

Больше скажу, мой бывшеГаб, спустя 20 лет совместной жизни и 5 лет после развода все еще убежден, что нам нужно еще чуть-чуть поговорить и все наладится. Тем более теперь, живя с Гечкой, он просто убежден, что можно договориться. Ведь это так легко))) Он не признает соционику и не понимает, что вот этих вот чуть-чуть, полшага до хорошо, которое есть у них с Гечкой, у нас никогда не будет.

В одном Вы правы: в том, что у разных ТИМов разные интертипы по-разному протекают.

Я верю, что если БЫ Ваш человек сейчас был, у Вас БЫ получилось. Обязательно! Утраченное всегда кажется лучше, идеальнее, а нереализованное совершенным.
Но история не знает сослагательного наклонения (с).

Но я с удовольствием послушала бы Вашу историю про сложившиеся гармоничные отношения вопреки интертипу спустя сколь угодно лет, если у Вас возникнет желание поделиться. Не для того, чтобы убедиться в своей или, в рамках форума нашей правоте, а как раз наоборот. Мне бы очень хотелось, чтобы Вы оказались правы.

1 відвідувач подякували Vredina за цей допис
 
7 Лют 2018 06:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6830
Флуд: 1%
Анкета
Лист

6 Фев 2018 18:14 1 писав(ла):
Argus, вы так пишете, что и ответить толком не на что. С вами ни одна тема далеко не уедет.

Ну, это вы ошибаетесь!
6 Фев 2018 18:14 1 писав(ла):
Не надо вот мне тут всё на свои места расставлять, чтобы тема закрылась. У меня еще 5 дней отпуска впереди, а меня еще не перетипировали (чуть-чуть не считается), тема моих иллюзий не до конца раскрыта и предсказаний маловато, кроме того, что выбирать мне в будущем придется между дуалом и психотерапевтом

Уговорили. Согласна на вашу 2Л. А перетипировать Вас куда пожелаете? В Доны? В Гамлеты? Энергетика-то очень экстравертная.
6 Фев 2018 19:38 Xattri писав(ла):
А что, есенины не способны стройные логические цепочки строить-выдавать? Чей-то? . Но я то вообще "объяснения" глобальные имел ввиду, любые теории в теме (вовсе не обязательно именно от ТС), способные увязать матчасть с вашим опытом.

Стоп-стоп-стоп. Так не пойдет. Взялись защищать ортодоксальную матчасть (с чего бы это, кстати? ) - будьте последовательны.
"Есенины и кто угодно, хоть Гексли, способны выдавать блестящие логические цепочки" - это из МОЕЙ позиции. А согласно матчасти суггестировать меня может только базовая БЛ.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
7 Лют 2018 07:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

1
"Єсенін"

Москва

Дописів: 45
Анкета
Лист

7 Фев 2018 07:33 Vredina писав(ла):
Я верю, что если БЫ Ваш человек сейчас был, у Вас БЫ получилось. Обязательно! Утраченное всегда кажется лучше, идеальнее, а нереализованное совершенным.



Оно и получалось на протяжении 8 лет) Но больше не получится, потому что человека уже нет. Сидела бы я тут сейчас с вами, если бы он был.

Описание опыта упрется в то, что я не Есь, а Гам, а Габен был не Габеном, а Максом. Это возвращение к тому, о чем я на 2 странице писала. "Хорошо с дуалом, а дуал - это тот, с кем хорошо". Тут происходит самозамыкание системы и даже при большом желании не прикопаешься. У меня против такого вообще нет аргументов и я честно это признаю. Это же просто утверждение, что А = А получается, тут даже обсуждать нечего)

А на тему методологии типирования мне что-то тоже уже лениво дискутировать, это по абстрактности рассуждений покруче интертипных будет, на еще один отпуск хватит, но тема совсем баянистая, так что пора сворачиваться, наверное)

7 Фев 2018 08:18 Argus писав(ла):
А перетипировать Вас куда пожелаете? В Доны? В Гамлеты? Энергетика-то очень экстравертная.

Так я всё сижу, варианты жду, но народ не хочет раскалываться. Если кому-то хочется высказаться - вэлком.

 
7 Лют 2018 07:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6831
Флуд: 1%
Анкета
Лист

6 Фев 2018 22:38 Vredina писав(ла):
Плюс к сказанному (из того, что декларировалось на форуме):
1. Физическое отвращение к маленьким детям;
2. Ненависть к себе;
3. Непринятие гендерных отличий в купе с непониманием разницы между любовью мужчины и женщины и другими видами любви;
4. Неумение прощать.
5. Ну и бесконечные претензии к психоаналитикам, которые не так и не туда.

Аргус, не находите, что Ваш опыт подтверждает теорию интертипных отношений, а не опровергает?

Ни на секунду. Подтверждало бы, кабы я страдала от всего вышеназванного, считала, что оно испортило мне жизнь, имела претензии к папе-маме-судьбе за то, что я вот такая, рвалась переделать себя, "самосовершенствовать"... Но я этого вовсе не чувствую. Я - вот такая, это факт, я принимаю это как факт и вам ничего другого не остается. Я знаю, кто я, какая я, чего я хочу, и это знание избавило меня от кучи ошибок, от бессмысленных насильственных экспериментов над собой в угоду социуму, от мучительного травматичного опыта.
Не знаю, какова в этом роль семьи вообще и ее соционической конфликтности в частности. Думаю, что наличествует. Я рано приобрела опыт сосуществования с конфликтными ценностями, осознания и отстаивания своих и договаривания с чужими. Когда я дошла до большого социума, состояние противостояния меня уже не пугало.

Естественно, я придираюсь к теориям. С какого перепугу я должна принимать на веру все, что "развешено на каждом столбе"? Я беру только то, что мне надо. При встрече с любой системой я прежде всего проверяю ее об собственный опыт. Если она как-то отзывается и что-то объясняет - роем дальше, сохраняя критичность. Если сразу нет - до свидания.
Пример, "не отходя от кассы". Будь сказанное выше "защитой", то есть самообманом, то все перечисленные качества согласно психоаналитической матчасти должны бы были меня раздражать и отталкивать в других. Но ничуть не бывало. Мне нравятся такие как я. С ними трудно, они ужасно злят. Но с ними надежно, а мою злость они способны выносить.

Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
7 Лют 2018 07:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nelke
"Єсенін"
ФЕВЛ
Абакан

Дописів: 280
Флуд: 2%
Анкета
Лист

7 Фев 2018 07:33 1 писав(ла):
Оно и получалось на протяжении 8 лет) Но больше не получится, потому что человека уже нет. Сидела бы я тут сейчас с вами, если бы он был.


И, тем не менее, Вы здесь)))
Неужели для того, чтобы опровергнуть теорию? А смысл? Ну знаете и знаете, живите вперед) и никто Вам не указ. Можете объяснить, зачем Вам потребовалось создавать тему? Да еще так поспешно, ведь до конца отпуска остались считанные секунды)))а что изменится, когда Вы выйдете на работу?

 
7 Лют 2018 07:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1756
Анкета
Лист

7 Фев 2018 04:57 1 писав(ла):
Нельзя сказать, что какой-то ТИМ больше других склонен к таким предложениям, а другой меньше. А вы утверждаете, что можно, и такие предложения объясняются соционически.


Да ну. Где я что-то утверждаю про личностные склонности? Я исхожу (пытаюсь ) ровно из вашей посылки, что Другому все что захочется можно объяснить словами через рот, и оба этого желают и практикуют. Пример про деградацию - он про разницу в _восприятии_ информации, про то, что каждый в словах другого слышит свое, "развитием" _считает_ чуть ли не прямо противоположное и т.п.
И если ни вы, ни ваш партнер ничего эдакого никогда не ощущали, то ни о какой соционической несовместимости речь идти не может. Да, наверное можно объяснять это кривой теорией. Только зачем? Куда _логичнее_ считать, что ее и в природе не было, несовместимости той )))
Вот это я и утверждаю предполагаю, да.

1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
7 Лют 2018 08:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6832
Флуд: 1%
Анкета
Лист

7 Фев 2018 01:08 1 писав(ла):
Да, если бы не было пути попроще. А именно: брать и обсуждать всё то, что не устраивает. Потому что, опять же, полагаясь на кубики, упускаешь живого человека. А тут вот он. Перед тобой. Человек, которому ты доверяешь и, если он тебе сказал, что: "я себя веду вот так, потому что 1... 2... 3...", то буйство фантазии ни к чему. Ты просто принимаешь его особенности и даешь ему право быть собой. И чувство безопасности, которое есть, оно тоже не на каких-то там схемах построено, а на доверии, честности и добровольно взятой ответственности друг перед другом.

Кабы это было так просто... Людей, способных это выдержать, этому соответствовать - на пальцах руки за жизнь. Ан масс люди о-о-очень ценят комфорт и о-о-очень плохо знают сами себя. Так что честное и прямое предъявление того, что не устраивает и предложение обсуждения имеет очень большой шанс натолкнуться сначала на отрицание того, что оно вообще было (совершенно искреннее!!!), потом - на попытки объяснить, почему я так делаю (с прозрачной подоплекой "я все делаю-думаю-чувствую правильно и тебе надо делать-думать-чувствовать как я"). Затем при Вашем - разумеется! - несогласии возможны два варианта, в зависимости от степени Вашей ценности. Если таковая невелика, то товарищ сбегает из конфликта в горести и обиде (искренних!!!), считая Вас монстром, чудовищем и деспотом. Либо, если он действительно очень сильно к вам привязан - он уступает, подстраивается и делает по-Вашему. Но уступает не поняв и внутренне по-настоящему не согласившись, только чтоб не рассердить и не потерять Вас. То есть - до следующего раза.

Да, исключения есть. Лично у меня - есть. И да, никто из моих прекрасных исключений мне не дуал.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
7 Лют 2018 08:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1757
Анкета
Лист

7 Фев 2018 09:24 Argus писав(ла):
Стоп-стоп-стоп. Так не пойдет. Взялись защищать ортодоксальную матчасть (с чего бы это, кстати? ) - будьте последовательны.
"Есенины и кто угодно, хоть Гексли, способны выдавать блестящие логические цепочки" - это из МОЕЙ позиции. А согласно матчасти суггестировать меня может только базовая БЛ.


Да ну №2. Где та ортодоксальная матчасть и моя ее защита? Вроде только ссылку на Аушру постил, да и то больше напомнить с чего все началось
В большинстве трактовок суггестирует вас информация, поданная в определенной _форме_. Но кроме формы есть еще суть, содержание. И если что-то в этой сути лично для вас не приемлемо, то ни базовая БЛ, ни целый взвод их не сможет это изменить. Но попытку вы, возможно, оцените Болевую же способна бесить и сам форма.

 
7 Лют 2018 08:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1758
Анкета
Лист

7 Фев 2018 09:33 1 писав(ла):
Описание опыта упрется в то, что я не Есь, а Гам, а Габен был не Габеном, а Максом.


Опять же, почему именно в это?
Почему не в то, что габ был как раз габом, а вы вовсе не есь, а гексли или достоевский


Это возвращение к тому, о чем я на 2 странице писала. "Хорошо с дуалом, а дуал - это тот, с кем хорошо". Тут происходит самозамыкание системы и даже при большом желании не прикопаешься.


И? Почему вы считаете, что соционика не именно такая система? Почему она должна нести нечто большее чем [псевдо]объяснение "хороших" и "плохих" взаимоотношений? Вот это самое

Но так как есть 16 типов людей, то и отношения между ними приобретают 16 разных форм. Есть отношения тождества, активации, конфликта, контроля, социального заказа и другие. Одни из них действуют на психику положительно, как, например, отношение активации, другие - отношения конфликта, контроля - отрицательно. Все это описано в другой нашей работе - в "Теории интровертных отношений" (1982 г). Основная цель данной работы - показать, что в проявлениях любви, как и во всех других областях человеческого общения, нет правых и виноватых, хороших и плохих. Есть лишь люди с подходящими и неподходящими типами личности или информационного метаболизма (ИМ). Кроме того, есть люди с более уравновешенной психикой. Это те, которым удалось, которые выросли, живут и работают среди людей с подходящими типами ИМ. И есть люди с менее уравновешенной психикой. Это те, которым не удалось, потому что их окружение образовано из людей с неподходящими типами ИМ и его воздействие деструктивно.


1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
7 Лют 2018 08:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6833
Флуд: 1%
Анкета
Лист

7 Фев 2018 07:33 Vredina писав(ла):
Абсолютно верно! ТИМ - ни про верность, ни про ответственность, ни про хороший-плохой)
А про кружочки и квадратики разных цветов.


Да, конечно, соционика - она про понимание.
Пример.
Горяченький.
Достоевские - любоффь моя.
Ну, в мое типирование придется поверить на слово. Перетипировать обеих пыталась много раз. Упираются, заразы.
Доста №1 - мой психоаналитик. Системное вузовское образование, лет 10-15 стажа. Блестящая эмпатия - 3Э. Ничо себе предпосылки для понимания, да?
Не-а. Не понимает. В упор. Прямым текстом говорю - не понимает. При этом пребывает в убеждении, что поняла, хотя поняла ровно наоборот. Наблюдать, как человек в твоем присутствии общается с собственной проекцией - печально и прикольно.
Доста №2 - мой друг. Я, сволочь, долго не отвечаю на ее письмо. И, поскольку не совсем сволочь, пишу по этому поводу записку с извинениями и фотоотчетом.
Она отвечает буквально пятью фразами. Из коих следует, что она поняла - ВСЕ. Вплоть до того, почему не пишу. По фоткам и исходя из того, насколько она в целом знает мою ситуацию.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
7 Лют 2018 08:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vredina
"Єсенін"

Нижний Новгород

Дописів: 208
Флуд: 6%
Анкета
Лист

7 Фев 2018 09:17 Argus писав(ла):
Да, исключения есть. Лично у меня - есть. И да, никто из моих прекрасных исключений мне не дуал.


И никто из этих прекрасных исключений не живет с Вами под одной крышей годами и не делит с Вами постель. Вы все время упускаете этот момент. А он принципиален.


Да, конечно, соционика - она про понимание.
Пример.
Горяченький.
Достоевские - любоффь моя.
Ну, в мое типирование придется поверить на слово. Перетипировать обеих пыталась много раз. Упираются, заразы.
Доста №1 - мой психоаналитик. Системное вузовское образование, лет 10-15 стажа. Блестящая эмпатия - 3Э. Ничо себе предпосылки для понимания, да?
Не-а. Не понимает. В упор. Прямым текстом говорю - не понимает. При этом пребывает в убеждении, что поняла, хотя поняла ровно наоборот. Наблюдать, как человек в твоем присутствии общается с собственной проекцией - печально и прикольно.
Доста №2 - мой друг. Я, сволочь, долго не отвечаю на ее письмо. И, поскольку не совсем сволочь, пишу по этому поводу записку с извинениями и фотоотчетом.
Она отвечает буквально пятью фразами. Из коих следует, что она поняла - ВСЕ. Вплоть до того, почему не пишу. По фоткам и исходя из того, насколько она в целом знает мою ситуацию.


И все же это немножко не про то, хотя и прекрасно.
Дуал - не такой же как ты. И эмпатия там не всегда имеет место быть. Дуалы - наоборот, две большие разницы. Но именно эта разница притягивает, привлекает, а не отталкивает. Понять, вытерпеть и принять можно много что, если человек значим. Через подавление раздражения, через сочувствие, иногда через ломание и перенастройку себя, иногда просто путем абстрагирования на время. А дуал не раздражает, вот в чем фишка! Его не надо принимать, понимать. Это просто как дышать. Даже когда не согласен, когда споришь и ругаешься, не происходит насилие над собой во имя.

Тоже свежий пример.
Рассказываю дуалке про эту тему. Про то, что вот спорим про интертипные отношения, что люди утверждают будто можно жить и в суперэго, например, очень хорошо.

Я начинаю фразу: "Как можно жить хорошо, если каждый день хочется ..." продолжаем хором:
Я - умереть.
Жу - убить.

Когда Жу стала рассказывать об этом же своему Геку, избегая наших комментов, они разругались в пух и прах на ровном месте.

ПЫ СЫ. Пример ничего не доказывает, есличто, чисто поржать.





 
7 Лют 2018 09:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1759
Анкета
Лист

7 Фев 2018 10:51 Argus писав(ла):
Да, конечно, соционика - она про понимание.
Пример.
Горяченький.


И? ))))))

Второй пример он вроде как явно-непосредственно касается БЭ, базовой досты. Ваше отношение к нее, ее восприятие этого отношения и т.п. С чего бы там быть каким-то проблемам с пониманием?

Для корректного сравнения следует второй досте говорить то же самое, что и первой. И если в этом случае никаких проблем с проекциями и пониманием не будет, я бы задумался об отказе от психоаналитика )))



 
7 Лют 2018 09:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Различие в совместимости соционических типов и типов MBTI

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 16 Вер 2024 22:34




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор