Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Дружба

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Дружба


LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Дописів: 1743
Анкета
Лист

31 Янв 2018 12:30 BitterBerry писав(ла):
когда у человека "горят глаза"- для него говорить о предмете своего интереса не тяжело и не является услугой для кого-то он так "дышит" такой человек не грузит меня критикой несовершенства бытия и соседки бабы Клавы, у него нет на это времени. И он с интересом и без осуждения также выслушивает и мои идеи и чаяния/веяния /планы. Приятно, когда от человека не прет негативом.


Почему вы считаете, что даря вам свои знания, свои эмоции человек не оказывает вам услуг, при этом не получая ничего взамен?

31 Янв 2018 12:30 BitterBerry писав(ла):
про сплетни, еще раз: есть потребность сообщать информацию близким людям или друзьям, обсуждать с ними какие-то вопросы для того, чтобы узнавать их взгляд "со стороны", иную точку зрения, взглянуть на ситуацию "под другим углом". И есть желание, чтобы эти разговоры не разглашались впоследствии.

[quote]

Ясно значит все таки вам нужна поддержка и советы.Почему бы это и не сказать сразу?Почему вы считаете, что взамен не должны давать услуги?
Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)
 
31 Січ 2018 12:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Дописів: 1744
Анкета
Лист

31 Янв 2018 12:44 PikkuMyy писав(ла):
Вообще, я не оч понимаю, о чем была дискуссия? Надо или нет делать скидку? Мне кажется, все настолько индивидуально (от случая к случаю). Может друг всем делает «быстро, но средне качественно», а вам сделает так сделает, на все 120 процентов. Куда ж еще скидка? Или пока с вами предварительно все выяснял, уже надавал советов на пять часовых консультаций?вообще, да. Я тоже предпочитаю финансовых отношений с друзьями не иметь. Если бывает, очень редко, прошу что-то сделать, мелкое что-то, - плачу дорогим алкоголем. А вот с разными знакомыми - с радостью.

Дискуссия о этики отношений, как ее видят представители разных квадр, в ситуации связанной с деньгами и услугами.
Это тема у меня возникла после ссоры с Гюгиней, которая пользуясь дружбой подталкивала мне свои услуги и так же обидой некоторых Джеков, на то что я их услуг неоцениваю подостоинству.
ПС-Гарнир прогрел ужасно, пока я сижу в 3 дискуссиях

Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)
 
31 Січ 2018 12:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PikkuMyy
"Робесп'єр"
ФВЛЕ
Минск


Дописів: 2114
Анкета
Лист

Если б мои друзья мне проталкивали свои услуги... хотя, нет. Такие люди не попадает в круг друзей. А вот такие хорошие знакомые скорее всего быстро вылетят в круг дальних и редко встречаемых знакомых.
"что за война у нас такая? французы, робот, баба и фельдмаршал!"
1 відвідувач подякували PikkuMyy за цей допис
 
31 Січ 2018 12:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BitterBerry
"Дон Кіхот"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 157
Порушень: 1
Анкета
Лист

31 Янв 2018 13:47 LianoraDr писав(ла):
Почему вы считаете, что даря вам свои знания, свои эмоции человек не оказывает вам услуг, при этом не получая ничего взамен?


Ясно значит все таки вам нужна поддержка и советы.Почему бы это и не сказать сразу?Почему вы считаете, что взамен не должны давать услуги?


потому что его знания и рассказы могут не иметь для меня никакой коммерческой ценности важна настройка "на одной волне", которая толкает тебя вперед, а не тянет критикой всего сущего назад и обрезает все твои идеи на корню. И конечно, интереснее узнавать что-то новое, чем слушать осуждение кого либо.

мне нужна не сколько поддержка, сколько "иной взгляд со стороны". Для рассмотрения ситуации с разных сторон. Это может быть и критика (не путайте с критикой в первом пункте, здесь-конструктивная критика, а не простое брюзжание).


вы написали, что сейчас развлекаетесь спором. То есть, вы уже все поняли и спорите сейчас ради спора?

 
31 Січ 2018 12:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Дописів: 1745
Анкета
Лист

31 Янв 2018 12:59 BitterBerry писав(ла):
потому что его знания и рассказы могут не иметь для меня никакой коммерческой ценности важна настройка "на одной волне", которая толкает тебя вперед, а не тянет критикой всего сущего назад и обрезает все твои идеи на корню. И конечно, интереснее узнавать что-то новое, чем слушать осуждение кого либо.

мне нужна не сколько поддержка, сколько "иной взгляд со стороны". Для рассмотрения ситуации с разных сторон. Это может быть и критика (не путайте с критикой в первом пункте, здесь-конструктивная критика, а не простое брюзжание).


вы написали, что сейчас развлекаетесь спором. То есть, вы уже все поняли и спорите сейчас ради спора?

Да не важна причина, важно следствие.Важно, что вам, что то нужно от человека, интерес, что б не скучать, новые знания или совет и тд.Просто на выходе вам тоже нужно что давать партнеру)))Об этом сейчас разговор.О баллансе где начинается дружба и самоотдача, а где начинается паразитизм..
То, что вам не ценно получать от человека или же вы на считаете, что ему это на самом деле легко отдовать, на самом деле может быть не так.Я говорю о дружбе о отдаче по .Тогда как можно высчитать денежным эквивалентом, то как подсчитаешь ?А с другой стороны может она вообще не нужна эта самая .

31 Янв 2018 12:56 PikkuMyy писав(ла):
Если б мои друзья мне проталкивали свои услуги... хотя, нет. Такие люди не попадает в круг друзей. А вот такие хорошие знакомые скорее всего быстро вылетят в круг дальних и редко встречаемых знакомых.

Ну я же Драйзер, сами по себе отношения нам ценны))), да и как вы можете изначально знать, что человек будет корыстин и его невозможно переделать, ну в конце концов если не друг, то клиент он может быть.)

Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)
 
31 Січ 2018 13:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BitterBerry
"Дон Кіхот"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 158
Порушень: 1
Анкета
Лист

31 Янв 2018 14:13 LianoraDr писав(ла):
Да не важна причина, важно следствие.Важно, что вам, что то нужно от человека, интерес, что б не скучать, новые знания или совет и тд.Просто на выходе вам тоже нужно что давать партнеру)))Об этом сейчас разговор.О баллансе где начинается дружба и самоотдача, а где начинается паразитизм..
То, что вам не ценно получать от человека или же вы на считаете, что ему это на самом деле легко отдовать, на самом деле может быть не так.Я говорю о дружбе о отдаче по .Тогда как можно высчитать денежным эквивалентом, то как подсчитаешь ?А с другой стороны может она вообще не нужна эта самая .

Ну я же Драйзер, сами по себе отношения нам ценны))), да и как вы можете изначально знать, что человек будет корыстин и его невозможно переделать, ну в конце концов если не друг, то клиент он может быть.)



естественно, дружба -процесс двусторонний. Я вам дала описание того человека, которого выбрала бы себе в друзья. А со своей стороны, если этот человек будет готов дружить, значит, во мне он найдет что-то нужное ему.

если ориентироваться на соционические функции, то , конечно, каждый тим будет вкладывать в это понятие что-то свое.
Тогда остается ориентироваться на что-то общее и внетиммное.


иными слова, друг-это человек, удовлетворяющий ценностям ТИМ'а плюс обладающий по отношению к тебе такими нетимными качествами, как порядочность, и все такое Назовем это дружеский субъект.

а дружба-это процесс взаимовыгодного взаимодействия двух и более дружеских субъектов.
при этом выгоду понимать не как коммерциализированный термин, а как процесс получения субъектами необходимой для себя информации для метаболизма.



 
31 Січ 2018 13:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PikkuMyy
"Робесп'єр"
ФВЛЕ
Минск


Дописів: 2115
Анкета
Лист

31 Янв 2018 13:13 LianoraDr писав(ла):
Ну я же Драйзер, сами по себе отношения нам ценны))), да и как вы можете изначально знать, что человек будет корыстин и его невозможно переделать, ну в конце концов если не друг, то клиент он может быть.)


Я изначально и не знаю. Но изначально никто в близкий круг и не попадает. Это годы общения, прохождения через огонь, воду, часто медные трубы и вот тогда уже ты знаешь. И тогда человек становится другом. Или не становится. А клиентом или просто знакомым, с которым мы перебрасываемся мелкими услугами, - это пожалуйста. Вообще, пишут, что дальний круг знакомых самый результативный при поиске работы. Только, что тут общего с «друзьями»?
"что за война у нас такая? французы, робот, баба и фельдмаршал!"
 
31 Січ 2018 13:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Дописів: 1746
Анкета
Лист

31 Янв 2018 13:29 PikkuMyy писав(ла):
Я изначально и не знаю. Но изначально никто в близкий круг и не попадает. Это годы общения, прохождения через огонь, воду, часто медные трубы и вот тогда уже ты знаешь. И тогда человек становится другом. Или не становится. А клиентом или просто знакомым, с которым мы перебрасываемся мелкими услугами, - это пожалуйста. Вообще, пишут, что дальний круг знакомых самый результативный при поиске работы. Только, что тут общего с «друзьями»?

Не пониамю ваш вопрос, точнее не вижу связи с утверждениями.Конечно дальний круг будет более результативным при поиске работы, он гораздо шире близкого.Смотря, что вкладывать в слово "друг", вот я полюбила человека, он мне нравится, он нуждается во мне, вот он уже и друг для меня, а время покажет вылетит он из этого круга или же останется)Грань между знакомый и друг для меня почти не существует.У меня либо друг, либо полезный человек, либо человек, которому я безвоздмездно помогаю.

Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)
 
31 Січ 2018 13:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Дописів: 1747
Анкета
Лист

31 Янв 2018 13:26 BitterBerry писав(ла):
естественно, дружба -процесс двусторонний. Я вам дала описание того человека, которого выбрала бы себе в друзья. А со своей стороны, если этот человек будет готов дружить, значит, во мне он найдет что-то нужное ему.

если ориентироваться на соционические функции, то , конечно, каждый тим будет вкладывать в это понятие что-то свое.
Тогда остается ориентироваться на что-то общее и внетиммное.


иными слова, друг-это человек, удовлетворяющий ценностям ТИМ'а плюс обладающий по отношению к тебе такими нетимными качествами, как порядочность, и все такое Назовем это дружеский субъект.

а дружба-это процесс взаимовыгодного взаимодействия двух и более дружеских субъектов.
при этом выгоду понимать не как коммерциализированный термин, а как процесс получения субъектами необходимой для себя информации для метаболизма.



Вот как бы сейчас, я получила более внятный ответ.Спасибо)
Это хорошо , что человек в вас может найти, что то хорошее и полезное для себя, бывает иначе, об этом сейчас тоже разговор))

Спасибо всем принявших участие в обсуждение
Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)
 
31 Січ 2018 13:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Дружба

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 06:03




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор