Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Прошу поради Флуд дозволено » Самокопание Доста

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Самокопание Доста


ameron
"Достоєвський"

Нью

Дописів: 10
Анкета
Лист

12 Фев 2018 19:27 Mardin писав(ла):
Бояться чего-то нормально. Бояться неизвестности тоже нормально.
Как жить в общежитии? А кто его знает?
Что делать, если встретятся гопники? Чесслово, сам до сих пор не знаю. Поэтому стараюсь не бывать в тех местах, где есть шансы их встретить.

Тут ключевой вопрос -- Вам-то, собственно, чего хочется? Что Вы хотите получить?

1) Найти работу
2) Уехать отсюда и начать уже жить


 
12 Лют 2018 21:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЕ
Мариуполь

Дописів: 24
Флуд: 4%
Анкета
Лист

12 Фев 2018 21:29 ameron писав(ла):
1) Найти работу
2) Уехать отсюда и начать уже жить


Тогда сделайте это. Ничего такого, что было бы не под силу молодому человеку, в этом нет

 
12 Лют 2018 21:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Omxela
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 213
Анкета
Лист

12 Фев 2018 16:24 ameron писав(ла):
Здравствуйте.
Я Дост, учусь на программиста. Так как живу в месте, где IT развито слабо, решил, что нужно продолжить обучение магистра в столице. Но так как я не жил самостоятельной жизнью, тем более в другом городе порой наступают страхи. Типа: “Как я буду жить в общежитии?”, “А если встречусь с гопниками” ну и т.д. Попутно нарастает тревога из-за моей специальности. Думаю, правильно я сделал, что выбрал эту сферу. А если мое призвание в другой сфере деятельности? Все эти сомнения так доконали.
Ну, собственно вопрос: Что делать? Я слышал, что Достам свойственно заниматься самокопанием. Так что может быть кто-нибудь посоветует что-нибудь.



Много уже написано. С чем-то согласен, с чем-то - нет. Вот я дост. И я прекрасно понимаю,
что мог бы заниматься разными вещами. Давайте скажем вместо "призвания" о явной внутренней мотивации к определенному виду деятельности.
Когда я в себе эту мотивацию ощутил, то начал ее реализовывать (кружки, олимпиады, спецшколы).
В результате в 15 лет я совершенно сознательно приехал в Москву и 8 лет жил в общежитиях.
И что? Зато я мог учиться и общаться с такими людьми, с которыми и не мечтал встретиться.
Не бойтесь выбирать для себя лучшее. Все остальное образуется. Это раз. Выбрали - попытайтесь стать
в выбранной области если не лучшим, то одним из лучших. Если Вам нравится то, что Вы делаете -
у Вас получится. Это два. И ради бога, не слушайте Вы оригинальных суждений по поводу того,
кто лучше программирует - соционический логик, или этик. Это в огороде бузина, а в Киеве - дядька.
Есть желание и способности - вперед. Не сделаете сейчас, потом будете себя жалеть, а это
худшее, что может с Вами приключиться, имхо.


2 відвідувача подякували Omxela за цей допис
 
12 Лют 2018 21:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mardin
"Достоєвський"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 7
Анкета
Лист

12 Фев 2018 22:29 ameron писав(ла):
1) Найти работу
2) Уехать отсюда и начать уже жить

Хорошо, давайте разбираться.
1. Найти работу -- какую? Дворником/разнорабочим на стройке подойдёт?
2.1. Уехать куда? Как на счёт Ямала? Вот уехать на Ямал и присоединиться к малочисленным народам России -- нормальный жеж вариант, да?
2.2. А сейчас Вы не живёте? Что для Вас "жить"? Как Вы поймёте, что вы живёте?

 
12 Лют 2018 21:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leontia
"Штірліц"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 413
Порушень: 1
Анкета
Лист

Кстати, если речь о поступлении в автономный от вашего нынешнего вуз, то рекомендую рассмотреть и Питер. Здесь рай для айтишников. Жилье дешевле, дистанции меньше, гопоты почти нет, люди весьма дружелюбные.

 
13 Лют 2018 11:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ameron
"Достоєвський"

Нью

Дописів: 11
Анкета
Лист

12 Фев 2018 21:49 Mardin писав(ла):
Хорошо, давайте разбираться.
1. Найти работу -- какую? Дворником/разнорабочим на стройке подойдёт?
2.1. Уехать куда? Как на счёт Ямала? Вот уехать на Ямал и присоединиться к малочисленным народам России -- нормальный жеж вариант, да?
2.2. А сейчас Вы не живёте? Что для Вас "жить"? Как Вы поймёте, что вы живёте?

1)Писал же, что в IT сфере.
2)Вроде тоже писал про столицу – Москву.
Жить – это получать положительные эмоции. Или получать эмоции вообще, но желательно положительные конечно.
Но на вопрос что я хочу искренне, я вам ответить не могу. Я просто не знаю.


 
13 Лют 2018 20:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mardin
"Достоєвський"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 8
Анкета
Лист

13 Фев 2018 21:24 ameron писав(ла):
1)Писал же, что в IT сфере.
Фраза "работа в IT-сфере" примерно так же размыта, как и "работать в городе" или "работать инженером". Неинформативно. В IT-сфере огромное количество направлений и задач.
Давайте так: максимально конкретизируйте, что Вы хотите делать, чем хотите заниматься, в какой должности Вы хотите работать, какие задачи Вы хотите решать в процессе работы. В идеале бы добавить еще к этому окружающий коллектив, зарплату и сам офис.

13 Фев 2018 21:24 ameron писав(ла):
2)Вроде тоже писал про столицу – Москву.
Вот... опять "вроде". Тут задача была другая. Ясен пень, что в Москву. Только, судя по тому, как Вы формулируете, у Вас цель -- _убежать_. Вы -- _уезжаете_, а не приезжаете. Почувствуйте разницу. В одном случае избегание, в другом -- приобретение. Понимаете разницу?

13 Фев 2018 21:24 ameron писав(ла):
Жить – это получать положительные эмоции. Или получать эмоции вообще, но желательно положительные конечно.
Какие способы получения положительных эмоций у Вас есть? Попробуйте вспомнить несколько случаев, когда Вы получали положительные эмоции. =-= Можете ли Вы сейчас прикинуть возможности получения подобных эмоций? =-=

13 Фев 2018 21:24 ameron писав(ла):
Но на вопрос что я хочу искренне, я вам ответить не могу. Я просто не знаю.
А вот тут беда. Если Вы не знаете, чего Вы хотите, то не иллюзорна вероятность получения того, что на самом деле вы совсем не_хотите. Отнеситесь к этому вопросу со всей серьезностью.
Давайте так -- попробуйте ответить для себя на следующие вопросы:
Чего Вы хотите для себя сейчас?
... завтра?
... через неделю?
... через месяц?
... через пол года?
... через год?
... через 5 лет?
Какие цели Вы хотели бы достичь в эти интервалы?

И да, отвечать лучше всего максимально конкретно. Для себя. Чтобы Вы могли сориентироваться дальше.

 
13 Лют 2018 20:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ameron
"Достоєвський"

Нью

Дописів: 12
Анкета
Лист

13 Фев 2018 20:46 Mardin писав(ла):
Фраза "работа в IT-сфере" примерно так же размыта, как и "работать в городе" или "работать инженером". Неинформативно. В IT-сфере огромное количество направлений и задач.
Давайте так: максимально конкретизируйте, что Вы хотите делать, чем хотите заниматься, в какой должности Вы хотите работать, какие задачи Вы хотите решать в процессе работы. В идеале бы добавить еще к этому окружающий коллектив, зарплату и сам офис.

Вот... опять "вроде". Тут задача была другая. Ясен пень, что в Москву. Только, судя по тому, как Вы формулируете, у Вас цель -- _убежать_. Вы -- _уезжаете_, а не приезжаете. Почувствуйте разницу. В одном случае избегание, в другом -- приобретение. Понимаете разницу?

Какие способы получения положительных эмоций у Вас есть? Попробуйте вспомнить несколько случаев, когда Вы получали положительные эмоции. =-= Можете ли Вы сейчас прикинуть возможности получения подобных эмоций? =-=

А вот тут беда. Если Вы не знаете, чего Вы хотите, то не иллюзорна вероятность получения того, что на самом деле вы совсем не_хотите. Отнеситесь к этому вопросу со всей серьезностью.
Давайте так -- попробуйте ответить для себя на следующие вопросы:
Чего Вы хотите для себя сейчас?
... завтра?
... через неделю?
... через месяц?
... через пол года?
... через год?
... через 5 лет?
Какие цели Вы хотели бы достичь в эти интервалы?

И да, отвечать лучше всего максимально конкретно. Для себя. Чтобы Вы могли сориентироваться дальше.

1)Работа с базами данных. В последнее время “заинтересовался” Web программированием, но так как большее время уходит на подготовку к вступительным экзаменам, не могу сказать точно. Посмотрю после бакалавра. Может быть разработка прикладных программ, но только не что-то новое.
Тут сложно, что то решить. Нужно пообщаться со знающими и растолковать у них, что и как.
Очень важно, чтоб окружающий коллектив был дружелюбным. Чтоб на зарплату можно было снять жилье, комфортно жить и кое-что отложить. Ну, понятно, что в первое время придется работать за опыт. Офис желательно с всякими ”плюшками”.
2)Понятно, что в первую очередь я больше уезжаю, а не приезжаю. Но тут вот что получается, если я останусь здесь, то скорей всего “День сурка” продолжится. А так у меня хотя бы появится возможность разнообразить жизнь.
3)Определенных способов нет. Ну, помню, как то в 9 классе влюбился.
4)Скажем так, через пол года хотелось бы остановиться. Отдохнуть. Как раз в Москве буду, и если все получится (я про поступление) может быть, получится “вылезти” с братом или с бывшим “дворовым” знакомым. Может, повезет, и я увижу ту девушку, в которую был влюблен с 9 класса. Когда я её вижу, особых чувств не ощущаю, но и забыть эту влюбленность тоже не могу. Сильно меня тогда “торкнуло”. Сейчас она замужем, но все равно приятные воспоминания.
Через пять лет хотелось бы увидеть себя, как бы это сказать, эрудитом что ли. Ну и вообще таким человеком, на которого люди будут смотреть с восхищением. Чтоб от меня веяло харизмой. Чтоб был прокачан по всем скилам так сказать. Материальная обеспеченность тоже входит в планы. Плюс хорошие воспоминания.
Но все равно пишу я это без особых эмоций. Так что не могу Вам сказать точно ли я этого хочу или нет.

 
13 Лют 2018 21:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mardin
"Достоєвський"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 10
Анкета
Лист

13 Фев 2018 22:40 ameron писав(ла):
...
Но все равно пишу я это без особых эмоций. Так что не могу Вам сказать точно ли я этого хочу или нет.
Уже лучше. Я не ждал, что Вы прям подробно каждый пункт разберете, но то, что Вы сделали -- вполне достойно.

Что делать дальше, безусловно, решать только Вам. Тут главное, что Вы сформулировали и конкретизировали свои планы. Да, не настолько подробно, как следовало бы, но достаточно, чтобы у Вас было понимание и представление о том, что же дальше. Это и было моей целью.

На этом я откланиваюсь. Успехов. =)

P.S.: Да, обязательно разберитесь с тем, что доставляет Вам хорошие эмоции, и с тем, как их можно получать "просто так". Для этого вспомните, когда Вы чувствовали себя хорошо/счастливым/довольным, и что при этом делали, какие люди были рядом с Вами.

У Вас всё получится.

1 відвідувач подякували Mardin за цей допис
 
13 Лют 2018 22:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 137
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Мой бывший шеф - Дост. Прекрасно работает в IT проект менеджером, проекты планирует. С его чувством времени и опытом это легко. Заработок - один из самых лучших в отделе. Стал крутым спецом в нашем софте и просто ходячая энциклопедия, люди к нему часто обращались с вопросами на эту тему.
Мне непросто было с ним работать, Суперэго в работе не фонтан, но он мне обьективно очень помог по своим главным функциям, и . Когда я развёлся и пару лет потом был несколько не то чтобы депрессивен, но производительности труда конечно страдала, они ни слова ни сказал, дал мне отойти, прийти в себя. И потом он счёл, что у меня достаточно талантов чтобы общаться с людьми, людям это нравится, и что когда я работаю только с техникой, эти таланты не используются. Перевёл меня из группы тестирования в группу поддержки пользователей, где я до сих пор счастлив, работать между людьми и техникой - это моё.

Когда-то он конечно и программировал, но я не застал этих времён.

1 відвідувач подякували Tester32b за цей допис
 
14 Лют 2018 01:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 138
Флуд: 1%
Анкета
Лист

12 Фев 2018 15:24 ameron писав(ла):
Типа: “Как я буду жить в общежитии?”, “А если встречусь с гопниками”


Думаю жить в общежитии Вы будете будете хорошо, там не надо ремонтировать самому сливной бачок и т.п., даже стирать постельное бельё возможно не надо будет. Есть правда риск, что попадёте в очень старое и некомфортное общежитие или комнату. Но её можно поменять. Большой плюс жизни в общежитии - большое количество других студентов рядом, всегда есть с кем посоветоваться, у кого списать лекции, поинтересоваться подработками.

Гопников Вы можете встретить везде, проблема низкой общественной безопасности есть у почти всех российских городов. Так устроено российское государство, обеспечивать безопасность граждан не его приоритетная задача. Так что переехав в Москву, Вы ничего в этом не меняете. В студенческом общежитии айтишников вероятность встретить гопников конечно намного ниже, чем на улице.

Что конкретно делать?
1. узнавать условия поступления, сроки, собрать документы для поступления
2. приготовить чемодан с вещами в дорогу на неделю-две
3. поискать денег или людей, которые могут их дать, они Вам понадобятся на дорогу и на первое время в общежитии. Я бы не спешил подрабатывать в первом же семестре.


3 відвідувача подякували Tester32b за цей допис
 
14 Лют 2018 02:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

crazyturtle
"Дон Кіхот"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 1
Анкета
Лист

Найдите себе психотерапевта, пожалуйста. Ваша проблема не имеет отношения к соционике, она психологическая.
Я даже могу посоветовать кого, если Вы из столицы.

 
15 Лют 2018 18:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Прошу поради Флуд дозволено » Самокопание Доста

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 18:53




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор