Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Несерйозна соціоніка Флуд дозволено » А давайте махнемся функциями? Временно!

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: А давайте махнемся функциями? Временно!


Off_Wendy
"Штірліц"

Санкт-Петербург

Дописів: 59
Флуд: 14%
Анкета
Лист

19 Мар 2018 07:11 Mouse2 писав(ла):
Удалила, потому что Леонтия уже все за меня сказала, оказываеццо


Про что? )))
Эйнштейны - такие Эйнштейны?

19 Мар 2018 12:29 essence писав(ла):
P/S а как же тема взамужества? совсем никак и никому не нать? там же БЭ пытаемся откопать

Свидетельство о браке - это не техпаспорт на брачные отношения )) Это просто бумажка о заключении акта гражданского состояния. Для общества отныне двое - одна сатана - которые в случае чего против друг друга могут не свидетельствовать, становятся главными родственниками с правом решения отключать ли от аппарата ИЖО, брать опекунство в случае недееспособности, делиться ли с обществом внутренними органами и т.п. С позиции бонусов в пользу двоих... ну, можно денег поиметь, если свадьба в день шахтера, к примеру, и дело происходит в Кузбассе Иных формальных выгод по семейному кодексу не причитается.

1 відвідувач подякували Off_Wendy за цей допис
 
19 Бер 2018 11:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЕ
Мариуполь

Дописів: 241
Флуд: 2%
Анкета
Лист

19 Мар 2018 11:29 essence писав(ла):
P/S а как же тема взамужества? совсем никак и никому не нать? там же БЭ пытаемся откопать


А я вчера ещё написала)) Наверное, не заметили)) Писала как раз от лица Габенки
Barking does seldom bite
1 відвідувач подякували Liberosis за цей допис
 
19 Бер 2018 12:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Quasar
"Максим"
ВЕФЛ
Владивосток

Дописів: 7
Анкета
Лист

19 Мар 2018 11:29 essence писав(ла):
там же БЭ пытаемся откопать

Попробую.

Брак это отречение от других женщин в пользу одной, это признание не только бытового, но и морально-нравственного изменения жизни. А ключевой довод против брака "ежели завтра разлюблю" - ну это вечный эгоизм и прикрывание своей пятой точки .
В том-то и дело, что в браке тоже будет соблазн другой женщины, и, женясь, мужчина как бы обещает от этого соблазна удержаться. А когда живут просто так - "дорогая, извини, ничего обещать не могу".

Я Достоевский
18 Мар 2018 16:41 Liberosis писав(ла):

Для того, чтобы быть вместе штамп уж точно не нужен. Более того, я считаю, что вреден, ведь сама любовь становится какой-то обязаловкой, а общение теряет спонтанность...


Еле нашёл.

Штамп действительно влияет на психологию и поведение людей, одни требования предъявляются бойфренду, и совсем другие - мужу.
Женитьба - это акт, ритуал, который имеет свое значение и из которого вытекают определенные права и повинности.


Для меня это до сих пор загадка))


Любовь и брак - вещи разные, но, в отличие от гения и злодейства, совместные ))
Eilfel : всё вышеизложенное является моим личным мнением, на допросе буду всё отрицать..
2 відвідувача подякували Quasar за цей допис
 
19 Бер 2018 13:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

essence
"Габен"
ВЕФЛ

Дописів: 655
Анкета
Лист

18 Мар 2018 16:41 Liberosis писав(ла):
Для меня это до сих пор загадка)) Для того, чтобы быть вместе штамп уж точно не нужен. Более того, я считаю, что вреден, ведь сама любовь становится какой-то обязаловкой, а общение теряет спонтанность...


Да, действительно, я кучу всего пропустила
Насчет первого согласна) а если точнее, то ни не нужен, а необязателен.Главное для меня-гармония, хорошие добрые отношения, взаимное уважение.Зачем мне этот статус, если в отношениях этого главного и важного для меня нет?
Ну а насчет вреден, как-то уж слишком
Любовь становится обязаловкой-это когда ты уже не любишь, а тебе не верят и требуют проявлений.Или любишь, но от тебя требуют постоянных словесных и эмоциональных подтвержений.Короче, я запуталась.
Где-то так)

19 Мар 2018 13:25 Quasar писав(ла):
Попробую.

Брак это отречение от других женщин в пользу одной, это признание не только бытового, но и морально-нравственного изменения жизни. А ключевой довод против брака "ежели завтра разлюблю" - ну это вечный эгоизм и прикрывание своей пятой точки .
В том-то и дело, что в браке тоже будет соблазн другой женщины, и, женясь, мужчина как бы обещает от этого соблазна удержаться. А когда живут просто так - "дорогая, извини, ничего обещать не могу".

Я Достоевский
)

мне понравилось, заверните
А я Штирлиц.
ну а чо, мне можно!у меня по тестам очень небольшое отклонение между рац/иррац, экстра/интро)))


 
19 Бер 2018 14:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Quasar
"Максим"
ВЕФЛ
Владивосток

Дописів: 8
Анкета
Лист

19 Мар 2018 14:23 essence писав(ла):
Главное для меня-гармония, хорошие добрые отношения, взаимное уважение.Зачем мне этот статус, если в отношениях этого главного и важного для меня нет?




Душевное тепло - это и есть то, для чем вообще люди начинают жить вместе. ( ?)
Если два человека живут в одной квартире, но БЕЗ душевного тепла и внимания , то это не супруги, а соседи. У них даже могут быть неплохие взаимоотношения и частично общие дела. Но это соседи. У супругов на первом месте в жизни - супруги, иначе зачем жить вместе-то? Сейчас полно форм "гостевой брак ", "растить детей бесконтактным способом" и т.д.

Eilfel : всё вышеизложенное является моим личным мнением, на допросе буду всё отрицать..
1 відвідувач подякували Quasar за цей допис
 
19 Бер 2018 14:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Off_Wendy
"Штірліц"

Санкт-Петербург

Дописів: 60
Флуд: 14%
Анкета
Лист

А почему требования к мужу могут измениться? ))
Сожительство, допустим, от формального брака отличается бумажкой и вот этими вот положениями семейного кодекса.
Про наследство, кстати, не упомянула. Там еще плюшка зарыта. Если бездетные, все в одни руки пойдет )))))
Так вот... Сожитель и муж - два слова с двумя разными смыслами. Но за рамками закона, с позиции партнерши, какая разница? )))

Не люблю смеяться в одиночестве ))
Вышла замуж - требуй больше! Больше денег, больше секса, больше картохи с погреба! Муж он тебе, или кто?

 
19 Бер 2018 14:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЕ
Мариуполь

Дописів: 246
Флуд: 2%
Анкета
Лист

19 Мар 2018 14:23 essence писав(ла):
Да, действительно, я кучу всего пропустила
Насчет первого согласна) а если точнее, то ни не нужен, а необязателен.Главное для меня-гармония, хорошие добрые отношения, взаимное уважение.Зачем мне этот статус, если в отношениях этого главного и важного для меня нет?
Ну а насчет вреден, как-то уж слишком
Любовь становится обязаловкой-это когда ты уже не любишь, а тебе не верят и требуют проявлений.Или любишь, но от тебя требуют постоянных словесных и эмоциональных подтвержений.Короче, я запуталась.
Где-то так)

мне понравилось, заверните
А я Штирлиц.
ну а чо, мне можно!у меня по тестам очень небольшое отклонение между рац/иррац, экстра/интро)))



Неееет, Вы мне и в Габенках нравитесь)) Да, у меня, наверное, все равно несколько ЧСно вышло

Попробую за Джека теперь.
Для чего нужен брак? Для ощущения надежного тыла за спиной. Ценно, когда у тебя есть человек, который тебя принимает всего, как есть, со всеми твоими загонами, когда вы с ним команда. Любые вершины легче брать, имея самого верного партнёра в лице супруга/-ги. Вот взять хотя бы ипотеку... Шучу))

Barking does seldom bite
1 відвідувач подякували Liberosis за цей допис
 
19 Бер 2018 14:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

505
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 95
Анкета
Лист

19 Мар 2018 15:38 Off_Wendy писав(ла):
А Но за рамками закона, с позиции партнерши, какая разница? )))

Разница видимо есть, потому что много раз наблюдала, как женщина говоря о сожителе, называет его мужем!

 
19 Бер 2018 14:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Off_Wendy
"Штірліц"

Санкт-Петербург

Дописів: 61
Флуд: 13%
Анкета
Лист

"Сожитель" - это же нимазёва в сознании людей, сделанных в Советах. Ну как можно вообще кого-то представлять сожителем? Что вы - челядь, что ли?

 
19 Бер 2018 15:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Quasar
"Максим"
ВЕФЛ
Владивосток

Дописів: 9
Анкета
Лист

19 Мар 2018 14:38 Off_Wendy писав(ла):

Про наследство, кстати, не упомянула. Там еще плюшка зарыта. Если бездетные, все в одни руки пойдет )))))

По завещанию как раз наследников первой очереди можно ЛИШИТЬ наследства - завещав все молодой девке, на которой даже не женат. Для наследования ПО ЗАВЕЩАНИЮ не надо ни жениться, ни породняться, ничего. Завещать СВОЮ долю можно абсолютно постороннему человеку. С оговорками по поводу несовершеннолетних детей (но только несовершеннолетних) и родителей/супругов - пенсионеров-инвалидов, им все равно выделяется половина того, что они наследовали БЫ по закону.

Сожительство с позиции партнерши

Статус
19 Мар 2018 14:38 Off_Wendy писав(ла):

Сожительство


И в таком случае у каждого человека свои интересы, ИХ он/а и ставит во главу угла.
Я бы назвал это "эмоциональная корысть".
Когда двое людей начинают совместный бизнес ни о кого даже сомнений не вызывает, что надо составить договор и дело оформить, зарегистрировать . Потому как понимают, что если один впоследствии передумает, то его товарищу не придется расхлебывать одному что оба наварили.
И еще ( надеюсь не по болевой). А как строить долгосрочные строй планы с этим человеком?
Хотя у нас и деловые отношения строятся на доверии вместо контрактов. Так что Гондурас - это гораздо ближе, чем может показаться.)

Eilfel : всё вышеизложенное является моим личным мнением, на допросе буду всё отрицать..
 
19 Бер 2018 15:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Off_Wendy
"Штірліц"

Санкт-Петербург

Дописів: 62
Флуд: 13%
Анкета
Лист

Это с позиции БЭ? Статус?
Да ну вас с такой соционикой...
Завещания может и не быть. По закону, супруг - получатель в первой очереди.
Интересна... Бумажку оформили в загсе, и все, что ли? Помереть уже без предварительного планирования никто не сможет, секс на стороне тоже невозможен - на биохимическом уровне возбуждение будет работать на одну единственную особь?
Благополучие пары ну точно не бумажками определяется, если не в исламистском государстве дело происходит. И бумажка по факту защищает только в рамках событий, описанных в семейном кодексе. Там нет ни слова про этапы становления отношений двоих, нет про бремя ошибок, которые чаще всего совершаются людьми, про способы разрешения конфликтов и меру благополучия, которой можно судить об успешности партнерства. Так что пусть люди как и прежде сами для себя решают в индивидуальном порядке, ходить им в загс или нет.
Не понимаю я эти манипуляции сознанием. У человека либо есть ум, честь и совесть, либо нету. Если мужчина трактует союз исключительно как формальную договоренность, то эт как-то... глупо, что ли. Малодушие за этим одно видится и тревожность, которые бумажкой не излечишь. И я готова утверждать это от лица ТИМа

 
19 Бер 2018 16:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mouse2
"Драйзер"
ЛВЕФ
Барнаул

Дописів: 531
Флуд: 3%
Анкета
Лист

19 Мар 2018 18:25 Quasar писав(ла):
Попробую.

Брак это отречение от других женщин в пользу одной, это признание не только бытового, но и морально-нравственного изменения жизни. А ключевой довод против брака "ежели завтра разлюблю" - ну это вечный эгоизм и прикрывание своей пятой точки .
В том-то и дело, что в браке тоже будет соблазн другой женщины, и, женясь, мужчина как бы обещает от этого соблазна удержаться. А когда живут просто так - "дорогая, извини, ничего обещать не могу".

Я Достоевский
Еле нашёл.

Штамп действительно влияет на психологию и поведение людей, одни требования предъявляются бойфренду, и совсем другие - мужу.
Женитьба - это акт, ритуал, который имеет свое значение и из которого вытекают определенные права и повинности.



Любовь и брак - вещи разные, но, в отличие от гения и злодейства, совместные ))



про брак.

В общем и целом согласна с Эйфелем. Хотела просто внести уточнения.

Брак как таковой ничего нового отношениям не дает. Однако, облегчает жизнь, особенно, если появляется ребенок.
А именно:
- наследование (по статистике мужчины живут меньше женщин, в итоге, женщина после смерти партнера, особенно, если это смерть внезапная, а она, к примеру, в декрете, окажется на улице без средств к существованию, если общий р/с и недвижимость не будут оформлены на нее);
- кредиты и ипотеку проще взять, когда состоишь в браке, можно, конечно, выкрутиться, но это лишние заморочки, время и, возможно, деньги;
- визы (некоторые страны не приветствуют пары, которые приезжают к ним вместе, но не состоят в браке, причем, подруга рассказывала, как в израиль мужчину в этом случае пустили, а его партнершу - нет, завернули на границе);
- записать ребенка на отца вне брака можно только через процедуру установления отцовства (сложного вроде и нет, но нужно в обяз быть обоим родителям, что, бывает, с грудным младенцем затруднительно);
и пр.

Но, вообще, если партнер не хочет таким образом облегчить жизнь вам и себе, то стоит задуматься, а нужен ли он вообще.

Хотя, лично для меня, у брака есть куча минусов, которые не факт, что перекрывают плюсы.
Раздел общего нажитого имущества тот еще цирк, даже если вы полюбовно договорились и спокойно разводитесь. В любых других условиях цирк может превратиться во второсортный хоррор.
Выплачивать алименты мужчинами в нашей стране не принято. Даже если ему присудят нещЯстные 6 тыщ.
Зато вы поимеете геморрой с поездкой несовершеннолетнего ребенка в страны с визовым режимом, где требуется нотариальное согласие отца. Он вам его просто может не дать. Почему? Потому что!
И это если не брать в расчет криминальную хронику, от которой лично у меня волосы встают дыбом.

ВотЪ

Czy tego chcesz czy nie
4 відвідувача подякували Mouse2 за цей допис
 
20 Бер 2018 06:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nelke
"Єсенін"
ФЕВЛ
Абакан

Дописів: 293
Флуд: 2%
Анкета
Лист

19 Мар 2018 16:47 Off_Wendy писав(ла):
Это с позиции БЭ? Статус?
Да ну вас с такой соционикой...
Завещания может и не быть. По закону, супруг - получатель в первой очереди.

По завещанию как раз наследников первой очереди можно ЛИШИТЬ наследства - завещав все молодой девке, на которой даже не женат. Для наследования ПО ЗАВЕЩАНИЮ не надо ни жениться, ни породняться, ничего.

Дарственная лучше)))

Не совсем поняла, а почему статус Вы трактуете с позиции БЭ?

 
20 Бер 2018 09:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ФВЕЛ
Москва

Дописів: 1704
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Для меня брак - это РЕШЕНИЕ. Решение, что ты готов с этим человеком завести ребенка и воспитывать его, жить с этим человеком в старости и, если вдруг не сростется, решение поделить с мужем общее имущество. Последнее лично для меня особо важно, я не готова делить все, что нажито мной непосильным трудом. Штамп - конкретная угроза всем моим накоплениям во время брака. ))

А так.. Как говориццо, пока девушка не замужем, она свободна )
20 Мар 2018 07:26 Mouse2 писав(ла):
Выплачивать алименты мужчинами в нашей стране не принято. Даже если ему присудят нещЯстные 6 тыщ.
Зато



Зато сколько слез эти Ярославны выливают по поводу того, что детей преимущественно с матерями оставляют
Быть мрачным и непонятным очень просто. Трудно быть добрым и ясным.
2 відвідувача подякували Fia за цей допис
 
20 Бер 2018 10:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mouse2
"Драйзер"
ЛВЕФ
Барнаул

Дописів: 532
Флуд: 3%
Анкета
Лист

20 Мар 2018 15:55 Fia писав(ла):
Зато сколько слез эти Ярославны выливают по поводу того, что детей преимущественно с матерями оставляют



Ога, но статистика вещь упрямая. Всего 6% отцов от общего числа заявляют в суде желание оставить ребенка себе. в 60% случаев суд удовлетворяет их требования. Другой вопрос, что они один хрен детьми сами занимаются очень редко, сбагривая их бабушкам либо новым женам.
Czy tego chcesz czy nie
 
20 Бер 2018 12:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Quasar
"Максим"
ВЕФЛ
Владивосток

Дописів: 11
Анкета
Лист

19 Мар 2018 16:47 Off_Wendy писав(ла):
Это с позиции БЭ? Статус?
Да ну вас с такой соционикой...

Индикатор отношения.
Защитить СВОЮ женщину от статусных обид извне.

Сестра обратилась с мужем (тогда еще гражданским мужем) по знакомству за консультацией к некоторому милицейскому чину. Чин был вежлив, консультировал по делу , но вот её все время называл "ваша ... жена, как вы ее называете" - с маленькой совсем паузой после слова жена. Ну привык он, что женщины в таком семейном статусе, как она тогда, называются официально "сожительницами" — а обижать не хотел и даже не собирался, наоборот - ни разу не сбился, следил за речью. Гам её посидел-послушал, она только желваки жуткие на его лице видела — и чуть ли не за косы её в ЗАГС отволок сразу. Ибо, раз она жена (для него), а не случайный человек - то и негоже, чтобы любой мог ткнуть в неё пальцем и назвать всяко-разно .
Eilfel : всё вышеизложенное является моим личным мнением, на допросе буду всё отрицать..
 
20 Бер 2018 13:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Off_Wendy
"Штірліц"

Санкт-Петербург

Дописів: 67
Флуд: 12%
Анкета
Лист

Наверно для Достов в этом видится своеобразная защита )) Такие вещи вызывают только одобрение.
А при чем тут отношения внутри пары от статуса?

 
20 Бер 2018 14:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

essence
"Габен"
ВЕФЛ

Дописів: 658
Анкета
Лист

20 Мар 2018 12:01 Mouse2 писав(ла):
Ога, но статистика вещь упрямая. Всего 6% отцов от общего числа заявляют в суде желание оставить ребенка себе. в 60% случаев суд удовлетворяет их требования. Другой вопрос, что они один хрен детьми сами занимаются очень редко, сбагривая их бабушкам либо новым женам.

да) поэтому всегда радует глаз, а где-то даже умиляет , когда отец все же занимается ребенком, причем сам один.
У мну на работе сотрудник, кстати Джек, уже года три как в разводе, воспитывает сына сам.Бывшая жена на заработках заграницей, приезжает на пару недель раз в три месяца, оставила сына бабушке на воспитание.А Джек воспротивился, забрал к себе с целью вырастить нормального мужчину, а не бабушкиного любимого и зацелованного во все места, разбалованного внучека.
Не, ну бабушке иногда передает внука ненадолго, не изверг же, но основное-садик, потом школа, спорт.секция, развлекательные программы-все сам.Респект.А главное-все рады, довольны при этом.
Одно только омрачает, пообщавшись с ребенком воочию, мамы ему не хватает, очень.

2 відвідувача подякували essence за цей допис
 
21 Бер 2018 10:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor_Iv
"Дон Кіхот"

Иркутск

Дописів: 297
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

3 Мар 2018 14:11 Liberosis писав(ла):
Про всплески и не всплески. Я чувствую прилив энергии от работы базовой, когда случилась нестандартная для меня ситуация, которую я смогла разрешить и это кто-то оценил. В обыденных событиях энергия тоже есть от базовой, но она как само собой разумеющаяся, без всплесков.

Так оно и есть. Анна Барсова про базовую "функцию первого канала можно охарактеризовать как врожденный стихийный потенциал человека, требующий дальнейшего оформления и творческой реализации."
"Включение" всплеск, далее преобразование энергии в нечто полезное. Барсова понимает под базовой энергетикой работу базовой + творческой. И она полностью права.
"Отсутствие бессмысленных трудностей при достижении целей, достаточно быстрое исполнение желаемого — то, что называют везением, ощущение легкости и полноты жизни — верные признаки того, что вы живете в соответствии со своей базовой энергетикой!
Другими словами, вы «находитесь в потоке» своей родной энергетики, «плывете по течению». Любое дело требует от вас минимума усилий — «взмаха руки пловца», остальное делает поток: с легкостью несет вас вперед.
В качестве «награды» за подобное непротивление космическому предназначению человек получает то, что наиболее соответствует его представлениям о счастье, — любимое дело, необходимый социальный статус, общественное признание, материальное положение, согласие с родными
и близкими, большую дружную семью, роскошь общения с любимым человеком и т.д., и т.п. — палитра разнообразнейшая!"
Феномен "включения" базовой тоже реально существующая вещь. При одном из типирований, его одновременно ощутили 6 человек. И для знакомых с соционикой, социотип человека сразу стал ясен.



 
25 Тра 2018 15:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dubravka

"Гамлет"
ЕВФЛ
Академгородок


Дописів: 569
Важливих: 5
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Меняю избыток на избыток .

на

на

на
Лучше видят очи, чем око.
 
25 Тра 2018 15:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor_Iv
"Дон Кіхот"

Иркутск

Дописів: 298
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

Почему так не видна базовая функция

Почти всем, кто начинает увлекаться соционикой, кажется что самая яркая функция каждого типа — базовая. Но это не совсем так. Базовая функция — акцептная. Это то, как человек сам видит мир, его личное восприятие. К тому же очень часто (в ролевых ситуациях: на деловых встречах, в новой компании, при первых знакомствах) базовая функция прячется, человек показывает вместо своего взрослого блока маску суперэго или защитный блок.

Так что же значит «акцептная»? Все функции делятся на «акцептные» и «продуктивные». То есть те, через которые мы принимаем информацию, и те, через которые отдаем. У каждого человека гораздо более видна творческая функция, она продуктивная. А базовая, наоборот, почти незаметна.

С этим связано очень много проблем типирования, а также самоидентификации. Зачастую человек не видит своей базовой функции. Она кажется ему настолько естественной, что он даже ее не замечает. «А что в этом такого? Ума не надо чтобы без ошибок перепечатать 10 страниц формул. Просто надо быть внимательнее. Это ведь каждый может!» — думает Максим (базовая — структурная логика). И записывает себя в этики.

А с другой стороны мы встречаем этого самого Максима, и что первым бросается нам в глаза? Его вежливость, обходительность. Это человек который всегда со всеми поздоровается, всем сделает комплимент, принесет подарок каждому члену семьи. А то, что он ведет в экселевском файле подробный учет всех своих расходов и доходов за 10 лет — этого никто не знает. И Максим нечасто рассказывает. А зачем? Ведь это же очевидно, все же так поступают.


Алла, Робеспьер. Базовая функция — структурная логика, ролевая — этика отношений.

Проявление базовой функции мало заметно особенно у интровертов. Поскольку эта функция не только акцептная, но и направлена внутрь себя. Мы никогда не узнаем, насколько Робеспьер (базовая — структурная логика) умный, пока не подвернется волшебный случай, и мы не заговорим с ним (компетентно!) об узкой области его интересов. Он может быть как угодно глубоко погружен в свои измышления, и ничего из этого не выдавать наружу, пока не возникнет случай.

Мы никогда не узнаем, как заботлив может быть Дюма, пока не попадем внутрь того, что он считает «своим». Дюма не будет закатывать пир горой, следить за удобством каждого кто пришел к нему в дом, как это делает Гюго, у которого сенсорика ощущений — творческая функция. Дюма позаботится только о том, кто ему так жеблизок, как он сам.

Это еще один важный момент — пользу от базовой функции другого человека можно получить только в том случае, если вы очень близки с этим человеком. Если он практически идентифицирует вас с собой.

У экстравертов все это не так «запущено». Поскольку экстраверт, в отличие от интроверта, ориентирован на растрату энергии, а не на ее сбережение. Но тем не менее, расчитывать на то, что вам всегда будет весело рядом с Гюго (базовая — этика эмоций) или для вас всегда найдется вариантик, если поблизости Дон Кихот (базовая — интуиция возможностей) нельзя.

Очень часто люди, которые ищут счастья дуальности, требуют в категорической форме от своего дуального партнера, чтобы тот демонстрировал свою базовую функцию. «Как же так? Почему ты не рассказываешь мне о моих перспективах?» — спрашивает Наполеон у своего дуала Бальзака (базовая — интуиция времени). А Бальзак в ответ возмущается «Я хочу чтобы ты демонстрировал свою силу, вел себя со мной как уверенный в себе, волевой человек!».


Анна, Бальзак. Базовая функция — интуиция времени, ролевая — сенсорика ощущений.

Все это работает не совсем так. В результате длительных отношений, когда люди становятся действительно близки, когда спадают все социальные маски и условности, дуальные партнеры действительно начинают распространять силу своей базовой функции друг на друга. Дуальная поддержка возникает только тогда, когда появляется ощущение «мы».

Базовая функция — это не то, что человек производит, это его образ жизни. Это и есть он сам.


Дон Кихот не создает варианты, он сам мечется. Габен не заботится о комфорте других, он сам идет вкусно обедать и выбирает самую удобную кровать. Джек не то чтобы создает бизнес, он просто не может сидеть без дела. Но если вы оказываетесь на достаточно близком расстоянии от этих людей — вы попадаете в сферу влияний их базовых функций. Вы будете в водовороте безумных идей вместе с Дон Кихотом, просто потому что у него каждый новый день новая фантастическая придумка. Вы будете спать в гамаке с Габеном, просто потому что он всегда спит после обеда. Вы будете работать с Джеком в воскресенье до 11 вечера, потому что — ну а как можно жить, если не работать?

Вы увидите базовую функцию только тогда, когда человек действительно расслаблен, а вы действительно рядом.

Исключение, конечно, составляют самые зрелые личности, которые давно и успешно живут только по своим сильным функциям. Но даже с ними в начале общения вы вряд ли увидите базу. Вы можете ее только почувствовать: Дюма будет ленивым и расслабленным, Дон Кихот — немного сумасшедшим, Гюго — эмоциональным и общительным, Робеспьер — точным и умным, и так далее.

С наилучшими пожеланиями,
Кристина Гундлах




2 відвідувача подякували Igor_Iv за цей допис
 
25 Тра 2018 21:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

paulluap
"Джек"
ВЛФЕ
Минск

Дописів: 466
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Вот ведь не совсем замаргиналилась соционика, есть и адекватные исследователи и интерпритаторы, без 100500 подтипов

1 відвідувач подякували paulluap за цей допис
 
25 Тра 2018 22:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor_Iv
"Дон Кіхот"

Иркутск

Дописів: 299
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

Базовая функция в соционическом типе
Базовая функция в соционике определяет то, как человек видит мир. По своей сути, базовая функция — это взгляд на жизнь, главный приоритет, основной маячок у человека. Сразу стоит сказать, что базовую функцию обычно не видно: она настолько находится «в» человеке, она настолько направлена вовнутрь, а не на социальную оценку вовне, что часто ее процессы проходят незаметно для окружающих. Базовая функция является четырехмерной: она может не только опираться на опыт и на социальные нормы, но и работает на будущее, умеет предсказывать, набирать опыт еще до того, как ситуация случилась. Эта функция является самой экспертной у человека.
Базовая функция в соционике. описание
Если спросить человека, как он работает по своей базовой функции, то, скорее всего, на вас посмотрят с недоумением. Человек не замечает такую работу, он делает все «как другие люди, ничего необычного», но на самом деле, если приглядеться, то базовую функцию заметить можно. Базовую функцию не стоит рассматривать отдельно от творческой функции. Всего базовых функций 8, а соционических типов 16. Это не значит, что два типа с одинаковой базовой функцией абсолютно одинаково видят мир – наоборот, поскольку у них различаются творческие функции, они видят ситуацию абсолютно иначе. В качестве примера можно привести Жукова и Наполеона. Жуков является обладателем базовой Черной Сенсорики: он прекрасно видит расстановку сил в пространстве, умеет оценить силу партнера. Поскольку у Жукова творческая функция — Белая Логика, он с помощью логических правил и структур регулирует расстановку сил в пространстве (ЧС + БЛ). Наполеон тоже видит расстановку сил в пространстве, но он воздействует на нее не с помощью логики, а с помощью этики (ЧС + БЭ). Наполеон может манипулировать человеком через Белую Этику для того, чтобы сила перешла на другую сторону.
Положительные качества базовой функции:
Экспертное мнение, глобальный охват проблемы Отсутствие желания покрасоваться (человек не замечает работу по базовой функции) Потенциал для развития и построения карьеры Способность при небольших начальных данных выстроить полную картину
Отрицательные качества базовой функции:
Уязвимость при отсутствии возможности свободно действовать: если человеку перекрывают доступ к базовой функции, он впадает в депрессию, получает невроз Консервативность, устойчивые взгляды и методы решения проблем, невозможность быстро переучиться и изменить привычки
Базовая функция — первая функция социотипа
Если у ребенка с детства выявить базовую функцию, то это сильно упрощает его профориентацию. По базовой функции необходимо развиваться, получать дополнительную информацию, учиться — именно базовая функция и ее правильное применение способна достичь невероятных успехов в карьере, учебе, достижениях. Базовая Черная Интуиция (Дон Кихот, Гексли) умеет видеть потенциал любой идеи, прекрасно улавливает суть вещей, схватывает информацию на лету. Базовая Белая Сенсорика (Дюма, Габен) считывает с внешнего вида состояние человека и его проблемы, разбирается во вкусах блюд, комфорте одежды, вопросах здоровья. Базовая Черная Этика (Гюго, Гамлет) способна владеть вниманием людей, умеет правильно выражать эмоции и внушать людям с помощью эмоционального фона любые мысли. Базовая Белая Логика (Робеспьер, Максим Горький) прекрасно структурирует любую информацию, упорядочивает, создает иерархию, формирует правила. Базовая Черная Сенсорика (Жуков, Наполеон) экспертно разбирается в расстановке сил в пространстве, способна отстоять свою территорию. Базовая Белая Интуиция (Есенин, Бальзак) видит цикличность жизни, умеет предугадать тенденции и предсказать ход развития событий по размытым начальным данным. Базовая Черная Логика (Джек Лондон, Штирлиц) понимает эффективность процессов, дел, умеет оптимизировать любое дело таким образом, чтобы потратить на него меньше сил, времени, ресурсов. Базовая Белая Этика (Достоевский, Драйзер) видит насквозь отношения между людьми, первой улавливает неприязнь или наоборот симпатию, понимает характер человека.
Базовая функция в структуре социотипа
Отличительные особенности базовой функции
Функция, занимающая базовую позицию в структуре соционического типа, является основной жизненной функцией типа. Всё поведение, вся жизнь человека пронизана этой функцией. Она является одной из самых сильных соционических функций в социотипе. Специфика базовой функции заключается в том, что, несмотря на ее важность, человек зачастую ее не замечает, и ему кажется, что он «все делает как всегда, не делает ничего необычного». Если попросить человека описать ее работу, он, скорее всего, затруднится это сделать. Но если поставить перед человеком соответствующую задачу, то он справится с ней лучше, чем кто бы то ни было (не считая обладателей такой же базовой функции). Так, белый логик с базовой лучше всех сравнит, проанализирует, создаст иерархию, упорядочит любые элементы (начиная от предметов на рабочем столе, заканчивая абстрактными идеями). Белый интуит с базовой лучше всех других ощущает состояния, настроения себя и окружающих. Черный этик с базовой лучше всех владеет способностью завладеть вниманием аудитории, внушить слушателям ту или иную мысль. Черный сенсорик с базовой лучше других социотипов видит расстановку сил в конкретно данном пространстве (будь то футбольное поле или поле битвы).
Базовая функция в соционике — самая сильная функция социотипа
Метафорически базовую можно сравнить с воздухом, которым человек дышит: он необходим живым организмам, но редко кто фиксируется на том, чтобы осуществлять его добычу; мы просто дышим и все, — для нас это процесс естественный. Если подмешать в привычный воздух какие-то неподходящие газы, нарушить привычное соотношение веществ в воздухе или произвести другие изменения, организм незамедлительно даст знать, что что-то не так; при этом человек может даже не осознать, что случилось, а организм сам по себе начнет выдавать «странные» реакции. Точно так же работает и базовая функция: мы просто живем в соответствии с ней, и для нас это естественно; а если что-то идет не так по жизненно важной для нас функции, мы моментально реагируем отрицательными эмоциями, плохим настроением, тревогой и т.д.: психика требует восстановления естественных условий функционирования. Так, белый сенсорик с базовой, не задумываясь, отметает непригодные в пищу продукты и выбирает все самое вкусное. Черный интуит с базовой не терпит скороспелых неправдоподобных идей: если идея не созрела, спокойно может ее отложить до лучших времен. Черного логика с базовой сложно заставить выдать ту информацию, которой он не обладает на самом деле.
Сильные стороны базовой функции:
отличная ориентация в соответствующем функции содержании; широкие возможности для развития и творчества; естественность, истинность функции; высокая толерантность к неопределенности в содержании, соответствующем этой функции.
Слабые стороны базовой функции:
некоторая ригидность и консервативность (поскольку функция истинная, жизненно важная — как воздух, — в некоторых скользких ситуациях она становится неповоротливой, невозможно по этой функции заставить себя или другого сделать что-то поперек естественного хода событий); низкая толерантность к фрустрациям по этой функции (если что-то нарушает возможность для свободного проявления базовой функции, то человек чувствует себя плохо, не в своей тарелке; в конце концов продолжительная фрустрация базовой может привести к развитию невроза у человека).
Развитие базовой функции
Как и любая другая функция в структуре соционического типа (а, может, даже и в большей мере, чем остальные функции), базовая нуждается в развитии. Ее необходимо с детства окультуривать, учить человека правильно ею пользоваться. Как и любой другой ресурс, базовая требует своей разработки и добычи все более качественного содержания, оформления в удобоваримые рамки, которые делают ее адаптивной и легко применимой в жизни. Развитие и окультуривание базовой функции невозможно без параллельного развития других соционических функций. С одной стороны, развить одну функцию без поддержки других принципиально невозможно. С другой стороны, если все же упорствовать в этом, получится не развитие, а перекос, и базовая функция — без поддержки всех остальных функций — все равно не сможет работать адекватно.


26 Мая 2018 04:42 paulluap писав(ла):
Вот ведь не совсем замаргиналилась соционика, есть и адекватные исследователи и интерпритаторы, без 100500 подтипов

Темку почитай, да про свою базовую расскажи. А цитаты не истина в последней инстанции, а для наполнения темы. В соционике давно уже назрела необходимость провести ревизию и навести порядок. А начинать предлагаю с Базовой функции. И предлагаю посетителям форума внести свою лепту.


 
25 Тра 2018 23:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Akana
"Достоєвський"
ВЕФЛ
Ковель


Дописів: 12
Флуд: 9%
Анкета
Лист

28 Фев 2018 19:06 H1B писав(ла):

Вставая из-за стола, матеря себя на чем свет стоит(в юности), так как времени объективно не хватает, я так же неторопливо одеваюсь и выхожу, безнадежно опаздывая, если судить по часам.
И опаздываю, конечно, так как телепортацию пока не изобрели. Ко времени, а не к событию- как правило в конечном пункте назначения случается какая-то фигня. Меня раньше жутко интересовало- эта фигня складывается именно потому, что я опаздываю(властелина мира, ага), или я опаздываю, потому, что она случается- но не могу же я ясновидеть то, что будет происходить.
Изнутри вот такое замедление при собирании в дорогу мною чувствуется буквально физическим, в теле, и психологическим- когда вот эта статья, вот это, не совсем нужное то или иное действие нужно выполнить именно сейчас и пусть весь мир подождёт Физически- замедляются движения, мне нужно пить чай именно с такой скоростью, расчесывать волосы с такой тщательностью(в других ситуациях мне на такие действия наплевать)


Вот такое замедление я наблюдала у штирки одной и у своей дочки штирки. У джеков - никогда)

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
 
5 Чер 2018 10:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor_Iv
"Дон Кіхот"

Иркутск

Дописів: 326
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист


Развитие базовой функции
Как и любая другая функция в структуре соционического типа (а, может, даже и в большей мере, чем остальные функции), базовая нуждается в развитии. Ее необходимо с детства окультуривать, учить человека правильно ею пользоваться. Как и любой другой ресурс, базовая требует своей разработки и добычи все более качественного содержания, оформления в удобоваримые рамки, которые делают ее адаптивной и легко применимой в жизни. Развитие и окультуривание базовой функции невозможно без параллельного развития других соционических функций. С одной стороны, развить одну функцию без поддержки других принципиально невозможно. С другой стороны, если все же упорствовать в этом, получится не развитие, а перекос, и базовая функция — без поддержки всех остальных функций — все равно не сможет работать адекватно.


Как много слов и как мало смысла. Что значит "более качественного содержания, ". Каким образом посмотреть это содержание и по каким критериям оценить его качество?
И хотя бы какой то намёк как "Ее необходимо с детства окультуривать, учить человека правильно ею пользоваться."
Разделение функций на акцептные и продуктивные уже устоялось в соционике. Одни функцию собирают информацию, передают другим функциям и те выдают продукт. Вроде бы всё звучит логично. У Шияна даже фантастический роман на эту тему написан. С примерами. Вот такую информацию человеку подали, вот такую он выдал.
А вот у меня закрались сомнения. А не чушь ли это разделение?
В этой теме 10 человек продемонстрировало, что они
1) осознают свою базовую функцию.
2) умеют ею пользоваться.
У меня есть гипотеза, что эти 10 человек живут по своему типу.
Очень хотелось бы, чтобы количество этих человеков увеличилось.
Представление, что базовая функция работает всегда и автоматически, не соответствует реальности. Очень много людей не умеют пользоваться базовой функцией и не раскрывают свой стихийный потенциал и своё предназначение. Что ведёт к депрессиям и снижению энергичности человека
Вопрос обучения человека пользованию своей базовой и управления ею в соционике совершенно не раскрыт. Этому не учат в школе или институте. Навряд ли этому можно научить по книжке. Я даже сомневаюсь в эффективности тренингов, даже если их кто то разработает. А вот коучинг работает хорошо.

 
5 Чер 2018 18:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Несерйозна соціоніка Флуд дозволено » А давайте махнемся функциями? Временно!

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 17:38




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор