Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Прошу поради Флуд дозволено » Можно ли корректно типировать психически нездорового человека?

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Можно ли корректно типировать психически нездорового человека?


Evidence
"Гамлет"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 61
Анкета
Лист

Возможно, на форуме есть врачи или коллеги-психологи: вопрос адресую им, поскольку они владеют информацией и практическими навыками.

Как вы относитесь к типированию людей с неуравновешенной психикой, в особенности людей с болезнями аффективного круга?

 
6 Бер 2018 17:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hamletus
"Гамлет"

Самара

Дописів: 77
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Думаю можно и даже нужно отследить те фрагменты, когда их психика входит в периоды расстройств. Скорей всего они не могут защитить себя по программной функции, вследствие угнетения творческой, при этом в эти периоды получая удар по болевой. Лечить, разумеется, надо по суггестивной, хотя я не профи.
Тело его становилось все беззащитней, а орудия нападения – все более устрашающими. ©
1 відвідувач подякували Hamletus за цей допис
 
6 Бер 2018 18:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Дописів: 70
Флуд: 1%
Анкета
Лист

6 Мар 2018 18:12 Hamletus писав(ла):
Думаю можно и даже нужно отследить те фрагменты, когда их психика входит в периоды расстройств. Скорей всего они не могут защитить себя по программной функции, вследствие угнетения творческой, при этом в эти периоды получая удар по болевой. Лечить, разумеется, надо по суггестивной, хотя я не профи.

Лечить надо таблетками.
Если БС суггестивная, тогда совпадает.

А то как вы лично меня по суггестивной лечить будете, календарь мне подарите? Спасибо, у меня есть.

вообще, есть соционика, и есть медицина.
Не пересекаются.

3 відвідувача подякували Kirinda за цей допис
 
6 Бер 2018 18:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Evidence
"Гамлет"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 65
Анкета
Лист

6 Мар 2018 19:23 Kirinda писав(ла):
Лечить надо таблетками.
Если БС суггестивная, тогда совпадает.

А то как вы лично меня по суггестивной лечить будете, календарь мне подарите? Спасибо, у меня есть.

вообще, есть соционика, и есть медицина.
Не пересекаются.



Ахахахаха, про календарь орнула :D С другой стороны, креативные методики!

То есть я верно поняла, что Вы считаете, что нет возможности для типирования таких людей? И если это так, то ведь у них изначально какой-то базовый ТИМ был, как его узнать? (Ваше мнение)


 
6 Бер 2018 18:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Дописів: 1867
Анкета
Лист

А что такое эти аффективные болезни?Мне по роду работы приходилось и приходится общаться с больными людьми.
Психиатрических болезней всего три.Это биполярное растройство, шизофрения и депрессия.
Там проблем психиатрических еще есть много...обьясните пожалуйста, что вы имели ввиду в вопросе .спасибо
Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)
 
6 Бер 2018 19:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Evidence
"Гамлет"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 66
Анкета
Лист

6 Мар 2018 20:01 LianoraDr писав(ла):
А что такое эти аффективные болезни?Мне по роду работы приходилось и приходится общаться с больными людьми.
Психиатрических болезней всего три.Это биполярное растройство, шизофрения и депрессия.
Там проблем психиатрических еще есть много...обьясните пожалуйста, что вы имели ввиду в вопросе .спасибо


Спасибо за внимание к теме!
Имела в виду расстройства аффективного спектра (иными словами, расстройства настроения или же классическая патология эмоций). Конечно, речь идет о гипотимии (+депрессии различных типов (маскированная, витальная, анестетическая и др.)) и гипертемии (+ циклотимия, + мании (по аналогии депрессии). Вообще шизофрению даже не рассматриваю тут, так как это отдельное заболевание частной психопатологии, не относящееся к аффективным расстройствам. Заболеваний психических, увы, побольше будет (группы расстройства речи, внимания, сна, невротические синдромы, патологии воли и влечений, патология эмоций, памяти, интеллекта, психопатические состояния (те же синдромы Коро, Дхата, Кувада и др.), и это только общая психопатология. Просто в теме сообщения не стала делать акцент на аффективные расстройства, так как это уже терминология клинической психопатологии, а не все углубленно ее знают (да что и логично).

Но Вы задали корректный вопрос, поэтому, если конкретизировать свой запрос, то скажу так: можно ли и поддаются ли типированию люди, у которых диагностировано расстройство настроения ( то есть маниакальная, депрессивная фазы, или БАР, или Циклотимия, или РДР, или Дистимия, как отдельные АР).

Я сама клинический психолог, но мне в данном контексте интересно понять, насколько люди (в частности мастера (или как правильно назвать - бакалавры?) соционики могут типировать людей с подобными расстройствами и насколько это допустимо. Я достаточно часто сталкивалась со "специалистами" в области соционики, которые дают ТИМы людям, явно находящимся в той или иной фазе, что достаточно чревато в последствие оказывается на их здоровье.

 
6 Бер 2018 19:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Дописів: 71
Флуд: 1%
Анкета
Лист

6 Мар 2018 18:37 Evidence писав(ла):
Ахахахаха, про календарь орнула :D С другой стороны, креативные методики!

То есть я верно поняла, что Вы считаете, что нет возможности для типирования таких людей? И если это так, то ведь у них изначально какой-то базовый ТИМ был, как его узнать? (Ваше мнение)


значит, объясняю.
Я не психолог, и не врач. Это важно.

Но, так как матушка моя умирала от того же, отчего Жанна Фриске, и дело происходило в Израиле, то отсобеседовалась я N раз с N числом психиатров, по матушкиной теме и родственным темам.
Им с клинической точки зрения важно было понять, можно ли вычислить эту дрянь на ранних стадиях по поведенческим паттернам.
После чего я 3 года читала литературу.
Начитала суммарно страниц с 3000.

Поэтому предлагаю сделать предварительный вывод, что хоть я и не врач, но "кое-что" в этом понимаю.


Теперь к вопросу. Аффективные расстройства -это психиатрия. А психиатрия работает с органикой головного мозга. Что-то сломалось на уровне механизма, двигателя. А не цвета трактора.
Именно поэтому БАР, ШАР, и все прочее с А, лечится инструментами (таблетками), а не чтением заклинаний и не задушевными разговорами.

Из клинически-соционических наблюдений, да, много интересного. Когда ГМ только начал сворачивать свои функции, т.е. она говорила, и весьма осмысленно, двигалась, и весьма прекрасно, гуляла и скандалила, начала буквально на глазах гореть ролевая.

У родительницы моей с механизмами и прочей ЧЛью всю жизнь напряги были страшные, что ты с Гамлета возьмешь, а тут последовательность действий начала теряться на глазах.
Могла сказать, хочу чаю, то есть, если чай приравнять к болевой, то там все ок ( и долго было ок), уйти на кухню и там застрять. Прихожу - стоит над чайником. Чего хочешь? Чаю! (все помнит). Так, и? .. И вот тут затык. Что надо налить воды в чайник мы вместе вспомнили, а вот что кнопочку нажать - уже никак.

Базовая была прекрасно, долго, творческая - так же. Интерес к логике и прчим ЧСам сохранялся. Ограничительная пахала на 5+. Фоновую вырубило сразу после ролевой.

Вот как-то так.

Лично знаю Дона с БАР. Ну как. Видно что Дон. И видно, что БАР. Причем в тяжелой форме, у него только маниакальная часть, без депрессивной.

Габена знаю с ШАР. Очень тихий человек.

Ценности все равно ценностями остаются. Семантика, то-сё. Видно .



2 відвідувача подякували Kirinda за цей допис
 
6 Бер 2018 19:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Evidence
"Гамлет"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 67
Анкета
Лист

6 Мар 2018 20:20 Kirinda писав(ла):
значит, объясняю.
Я не психолог, и не врач. Это важно.

Но, так как матушка моя умирала от того же, отчего Жанна Фриске, и дело происходило в Израиле, то отсобеседовалась я N раз с N числом психиатров, по матушкиной теме и родственным темам.
Им с клинической точки зрения важно было понять, можно ли вычислить эту дрянь на ранних стадиях по поведенческим паттернам.
После чего я 3 года читала литературу.
Начитала суммарно страниц с 3000.

Поэтому предлагаю сделать предварительный вывод, что хоть я и не врач, но "кое-что" в этом понимаю.


Теперь к вопросу. Аффективные расстройства -это психиатрия. А психиатрия работает с органикой головного мозга. Что-то сломалось на уровне механизма, двигателя. А не цвета трактора.
Именно поэтому БАР, ШАР, и все прочее с А, лечится инструментами (таблетками), а не чтением заклинаний и не задушевными разговорами.

Из клинически-соционических наблюдений, да, много интересного. Когда ГМ только начал сворачивать свои функции, т.е. она говорила, и весьма осмысленно, двигалась, и весьма прекрасно, гуляла и скандалила, начала буквально на глазах гореть ролевая.

У родительницы моей с механизмами и прочей ЧЛью всю жизнь напряги были страшные, что ты с Гамлета возьмешь, а тут последовательность действий начала теряться на глазах.
Могла сказать, хочу чаю, то есть, если чай приравнять к болевой, то там все ок ( и долго было ок), уйти на кухню и там застрять. Прихожу - стоит над чайником. Чего хочешь? Чаю! (все помнит). Так, и? .. И вот тут затык. Что надо налить воды в чайник мы вместе вспомнили, а вот что кнопочку нажать - уже никак.

Базовая была прекрасно, долго, творческая - так же. Интерес к логике и прчим ЧСам сохранялся. Ограничительная пахала на 5+. Фоновую вырубило сразу после ролевой.

Вот как-то так.

Лично знаю Дона с БАР. Ну как. Видно что Дон. И видно, что БАР. Причем в тяжелой форме, у него только маниакальная часть, без депрессивной.

Габена знаю с ШАР. Очень тихий человек.

Ценности все равно ценностями остаются. Семантика, то-сё. Видно .




Соболезную Вашей потере! Очень справедливое замечание, что Вы тоже, как сами говорите, "кое-что замечаете.

Я поясню свое любопытство по данной теме: я как раз-таки клинический психолог, и не раз сталкивалась с "пациентами", пообщавшимися с магистрами соционики. Процесс не самый тяжелый, но определенную долю хаоса в лечение и корректировку вносит эта "наука"! Сама по себе структура ЦНС, в том числе головного мозга уникальная, а если еще ее заполнить некой системой (в данном случае соционикой), т могут наложиться свои проблемы на уже имеющиеся. Выйдет адовая смесь.

Я согласна с Вами в том, что такие заболевания лечатся исключительно медикаментозно. Причем психотерапия сама по себе является дополнительным фактором в лечении. Так вот представьте мое возмущение и непонимание, что есть некоторые "магистры" соционические, которые лезут в уже в область медицины, начиная залечивать ТИМы, а не людей.


 
6 Бер 2018 19:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hamletus
"Гамлет"

Самара

Дописів: 78
Флуд: 1%
Анкета
Лист

6 Мар 2018 18:23 Kirinda писав(ла):
Лечить надо таблетками.
вообще, есть соционика, и есть медицина.
Не пересекаются.

Если всё оглушить таблетками, то это и не медицина вовсе, а искусственный уход от проблем. Вообще, , , проблема" лишь имеет оценки своего бытия, и мы каждый лишь занимаем лишь стороны этого бытия, я бы тоже мог занять сторону мнимого больного и сказать: , , лечите меня, лечите!", а больного может быть и нет. Так и с соционикой и медициной, соционика - аспект психологии, хотя и непризнанный, медицина - признана и имеет четкие границы болезни. По сути своей, соционика говорит нам, что все мы в разной степени больны, имеем свои болевые, это де постулирует и медицина, значит соционика как часть психологии является частью медицины, и мы все тут занимается самолечением.))
Тело его становилось все беззащитней, а орудия нападения – все более устрашающими. ©
 
6 Бер 2018 19:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Evidence
"Гамлет"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 68
Анкета
Лист

6 Мар 2018 20:34 Hamletus писав(ла):
Если всё оглушить таблетками, то это и не медицина вовсе, а искусственный уход от проблем. Вообще, , , проблема" лишь имеет оценки своего бытия, и мы каждый лишь занимаем лишь стороны этого бытия, я бы тоже мог занять сторону мнимого больного и сказать: , , лечите меня, лечите!", а больного может быть и нет. Так и с соционикой и медициной, соционика - аспект психологии, хотя и непризнанный, медицина - признана и имеет четкие границы болезни. По сути своей, соционика говорит нам, что все мы в разной степени больны, имеем свои болевые, это де постулирует и медицина, значит соционика как часть психологии является частью медицины, и мы все тут занимается самолечением.))



Я тут смею чуть свои пять копеек вставить. На правах клинического психолога как раз) Есть заболевания, которые лечатся ТОЛЬКО таблетками, так как они являются эндогенными. И психотерапия или коррекционная терапия будет является бонусной или дополнительной, но только после терапии лекарствами (особенно в случае с аффективными).

Но вообще Вы верно говорите, что нельзя исключать внимание к вопросу восприятия и уходу от проблем (тут я как раз выступаю практически как ярый защитник психосоматики).

Самолечение иногда как аутотренинг, может и помочь.

Есть интересный факт про наш мозг: он не умеет отличать реальность от воображения, именно поэтому достаточно эффективен метод плацебо.)

1 відвідувач подякували Evidence за цей допис
 
6 Бер 2018 19:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Дописів: 74
Флуд: 1%
Анкета
Лист

6 Мар 2018 19:32 Evidence писав(ла):
Соболезную Вашей потере! Очень справедливое замечание, что Вы тоже, как сами говорите, "кое-что замечаете.

Я поясню свое любопытство по данной теме: я как раз-таки клинический психолог, и не раз сталкивалась с "пациентами", пообщавшимися с магистрами соционики. Процесс не самый тяжелый, но определенную долю хаоса в лечение и корректировку вносит эта "наука"! Сама по себе структура ЦНС, в том числе головного мозга уникальная, а если еще ее заполнить некой системой (в данном случае соционикой), т могут наложиться свои проблемы на уже имеющиеся. Выйдет адовая смесь.

Я согласна с Вами в том, что такие заболевания лечатся исключительно медикаментозно. Причем психотерапия сама по себе является дополнительным фактором в лечении. Так вот представьте мое возмущение и непонимание, что есть некоторые "магистры" соционические, которые лезут в уже в область медицины, начиная залечивать ТИМы, а не людей.


ВОТ ДА.
Говорила и говорю, что абсолютному большинству людей ни о какой соционике лучше вообще не знать. Только хуже. Во всех смыслах
Прошусоветы полистайте.
"Почему Штир сказал чтобы я в течение месяца освободила его квартиру и что мне делать со Штиром, так как он Штир?". Да с чужой жилплощади вали, блин. Не хочет он тебя там. Пофик, Штир или Жук.
.. и так далее..

Кстати, если вы полюбопытствуете зайти на шизонет, у них там огромадный раздел соционический есть. Весьма интересно почитать. И сюда оттуда регулярные набеги делают.


1 відвідувач подякували Kirinda за цей допис
 
6 Бер 2018 19:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Evidence
"Гамлет"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 69
Анкета
Лист

6 Мар 2018 20:49 Kirinda писав(ла):
ВОТ ДА.
Говорила и говорю, что абсолютному большинству людей ни о какой соционике лучше вообще не знать. Только хуже. Во всех смыслах
Прошусоветы полистайте.
"Почему Штир сказал чтобы я в течение месяца освободила его квартиру и что мне делать со Штиром, так как он Штир?". Да с чужой жилплощади вали, блин. Не хочет он тебя там. Пофик, Штир или Жук.
.. и так далее..

Кстати, если вы полюбопытствуете зайти на шизонет, у них там огромадный раздел соционический есть. Весьма интересно почитать. И сюда оттуда регулярные набеги делают.




О, есть такой момент. У меня доходит до того, что иногда приходят клиенты, которые и меня типировать начинают и профессоров-врачей. Ничего страшного, конечно, нет в этом, но страшно за то, в какие рамки загоняют себя люди.

Еще ладно, когда подростки этим увлекаются, развлекаются (безобидно же!). А вот когда через каждое слово взрослый опытный человек вставляет "БЛ", "ЧЛ" и прочие прелести жанра, тут уже вопросики.. :D

1 відвідувач подякували Evidence за цей допис
 
6 Бер 2018 19:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Дописів: 1868
Анкета
Лист

6 Мар 2018 19:19 Evidence писав(ла):
Но Вы задали корректный вопрос, поэтому, если конкретизировать свой запрос, то скажу так: можно ли и поддаются ли типированию люди, у которых диагностировано расстройство настроения ( то есть маниакальная, депрессивная фазы, или БАР, или Циклотимия, или РДР, или Дистимия, как отдельные АР). [quote]

Все эти названия я так поняла, названия биполярной или мании депресси?С русскими вариантами названия я не сталкивалась, как и с узко врачебными.Моя классификация психиатрических болезней, сделана на основе слова "болезни", как это есть у нас в психиатрии.Растройств и умственных отсталостей их много, но я акцентировала именно слово "болезнь".
Если разговор о биполярном растройстве(болезнь), то я могу сказать с уверенностью, что вполне таки людей можно типировать, я сама лично этим занималась.Было достаточно долгое общение с людьми с этой болезнью.Так же вполне типируются люди и с шизофренией и депрессией.Тут скорее уместен вопрос, почему эти болезни, должны мешать типированию?Человек, который находится под лечением вполне себе адекватен.Люди с умственными растройствами-это да , это трудно, человек, который не способен связать пару слов и перекошенным лицом, конечно труден для типирования, но если есть долгое общение, то тоже вполне возможно протипировать.Было бы желание ломать голову.
Люди с различными растройствами личности, тоже вполне типируемы.
В психиатрии, как и везде где надо, что то диагностировать, любят клеить ярлыки и мы в Израиле в этом не исключение.часто любят писать диагноз шизофрения, перестраховываясь и ленясь, лишний раз подумать. Иногда у человека может быть растройство личности, а назовут шизофренником или же имея шизофрению или биполярную, человек может так же иметь и растройство личности.Но вообщем эти факторы мало влияют на ТИМ, точнее на его определение.


Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)
1 відвідувач подякували LianoraDr за цей допис
 
6 Бер 2018 19:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hamletus
"Гамлет"

Самара

Дописів: 79
Флуд: 1%
Анкета
Лист

6 Мар 2018 17:45 Evidence писав(ла):
Как вы относитесь к типированию людей с неуравновешенной психикой, в особенности людей с болезнями аффективного круга?

Есть концепция акцентуированных личностей Леонгарда, которую связывают с , , латентными психопатиями" Ганнушкина, всвязи с этим заключаю, что , , аффективный круг" - это усиление этих проявлений.

Тело его становилось все беззащитней, а орудия нападения – все более устрашающими. ©
 
6 Бер 2018 20:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Дописів: 2143
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Не соционика, так системно-векторная. Не системно-векторная, так эзотерика какая-нибудь. Было б желание, материальчик найдется
Я художник, я так вижу
 
6 Бер 2018 23:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Дописів: 76
Флуд: 1%
Анкета
Лист

7 Мар 2018 07:29 Igor_Iv писав(ла):
Похоже нам уже поставили диагноз.

нуачо.
В этой сфере здоровых нет, есть недодиагностированные

2 відвідувача подякували Kirinda за цей допис
 
7 Бер 2018 07:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Дописів: 1869
Анкета
Лист

Не .Я думаю так.Для привлечения внимания люди создают странные темы, лидирует тема " оттипируйте меня", где человеку не важен результат, который он искуственно затягивает, а процесс, когда в типирование принимает участие много людей , при этом тема все время наверху и есть возможность с кем то познакомиться и выбрать.Я несчитаю, что само по себе желание познакомиться плохо, тем более на сайте знакомств.Но такого рода манипуляции и тролль - плохой тон.ИМХО.
Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)
 
7 Бер 2018 09:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Evidence
"Гамлет"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 71
Анкета
Лист

7 Мар 2018 08:32 Kirinda писав(ла):
нуачо.
В этой сфере здоровых нет, есть недодиагностированные


Сейчас вообще про всех говорят, что у каждого да найдется какая-либо дрянь.
7 Мар 2018 08:29 Igor_Iv писав(ла):
Похоже нам уже поставили диагноз.


Это надо волшебными способностям обладать, чтобы в сети лечить :D

 
7 Бер 2018 10:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor_Iv
"Дон Кіхот"

Иркутск

Дописів: 163
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

7 Мар 2018 16:16 Evidence писав(ла):
Сейчас вообще про всех говорят, что у каждого да найдется какая-либо дрянь.

Это надо волшебными способностям обладать, чтобы в сети лечить :D

Речь вроде не о лечении, а о диагнозе шла?!


 
7 Бер 2018 10:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mohito
"Гекслі"
ВЕФЛ
Москва

Дописів: 211
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Зачем типировать психически нездорового человека ?
Чтобы найти ему такого же нездорового дуала ?
Если сам придет на типирование , то, скорее всего НАполеон . Они такое любят . Или пусть сам выбирает . Так спокойнее для больного и безопаснее для соционика .

 
7 Бер 2018 19:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Прошу поради Флуд дозволено » Можно ли корректно типировать психически нездорового человека?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 16 Вер 2024 22:45




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор