Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Стaтья: Второй Закон Термодинамики в соционике, в жизни и в любви)

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Второй Закон Термодинамики в соционике, в жизни и в любви)


Off_Wendy
"Штірліц"

Санкт-Петербург

Дописів: 235
Флуд: 3%
Анкета
Лист

23 Апр 2018 15:09 Liberosis писав(ла):

По теории Гуленко там чуть по-другому) Стабильники как раз лучше всего с профицитниками замыкаются))

Именно замыкаются? Т.е. у стабильника выше шансы запасть на профицитника? Или их союз наиболее жизнеспособен на фоне всех прочих комбинаций, потому что при негативном влиянии из вне суммарная энергия сохранит достаточность для дальнейшего сосуществования?
23 Апр 2018 15:13 Kirinda писав(ла):
Только давайте красивым слвом "этические манипуляции" не называть откровенный глумёж потерявшей берега чокнутой истерички.

Основа грамотной манипуляции - учет интересов манипулируемого. Но то когда грамотно.

Тогда уж попытки нащупать границы за ради собственной безопасности. Как у ребенка. Глумеж какой мотив может иметь? Криминальный? Целенаправленное разрушение другой личности? Тогда это проекция и месть.


 
23 Кві 2018 14:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

paulluap
"Джек"

Минск

Дописів: 161
Флуд: 2%
Анкета
Лист

23 Апр 2018 14:13 Kirinda писав(ла):
Только давайте красивым слвом "этические манипуляции" не называть откровенный глумёж потерявшей берега чокнутой истерички.

Основа грамотной манипуляции - учет интересов манипулируемого. Но то когда грамотно.

Учёт интересов в манипуляции? Семантика этого слова в моем понимании не предполагает учёт интересов. Для этого используются уже другие слова: сделал во благо тебе не предупредив, сделал за тебя, т.к посчитал, что тебе будет лучше и прочее. Если там действительно учитывались интересы второго и принесли ему благо, а первый на этом ничего не поимел.
Варианты когда вы учитываете интересы другого, чтобы получить что-то от него - это уже обычная игра в совесть.
Есть конечно вариант, когда вы искренне хотите учесть интересы второго и что-то сделать для него, как-то на него повлиять. Но это уже вариант про теплую и холодную тушку. Вы делаете это для себя.
В общем манипуляция она и есть бессовестная манипуляция))

3 відвідувача подякували paulluap за цей допис
 
23 Кві 2018 14:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Дописів: 209
Флуд: 3%
Анкета
Лист

23 Апр 2018 14:26 paulluap писав(ла):
Учёт интересов в манипуляции? Семантика этого слова в моем понимании не предполагает учёт интересов. Для этого используются уже другие слова: сделал во благо тебе не предупредив, сделал за тебя, т.к посчитал, что тебе будет лучше и прочее. Если там действительно учитывались интересы второго и принесли ему благо, а первый на этом ничего не поимел.
Варианты когда вы учитываете интересы другого, чтобы получить что-то от него - это уже обычная игра в совесть.
Есть конечно вариант, когда вы искренне хотите учесть интересы второго и что-то сделать для него, как-то на него повлиять. Но это уже вариант про теплую и холодную тушку. Вы делаете это для себя.
В общем манипуляция она и есть бессовестная манипуляция))


м-м.
Все-таки не совсем так.
Люто-бешено, яростно рекомендую вот это:



не пожалеете.

Оттуда с интересом узнаете, что практически любое межличностное общение, есть манипуляция по своей сути.
Какой ребенок радостно и добровольно примет горькое лекарство? Я не ребенок дольше, чем вы на свете живете, и то знаете, без восторга. Лекарство принимать надо? Надо. А кому надо? Ну ребенку конечно, чтоб не болел. А ваш эгоистичный интерес?
Нафига вам с больным дитем сидеть, плюс даст потом осложнения, да если грипп- еще куда упадет, например на уши, и что? Вся жизнь ре наперекосяк это - одно. А вам на шею глухой ребенок точно нужен, если можно вовремя пролечить, и все ок?
А ре на лекарство говорит нихацю. И что делать будете? Вот весь ваш арсенал -подкуп, взаимообмен, уговоры, угрозы и тп - и есть комплекс манипуляций.

При этом собственного ре вы-то хорошо знаете. И чем его брать, примерно представляете, чай не первый день знакомы. Кому-то мороженного наобещать, с кем-то в лошадки поиграться, на кого-то бровь насупить. Коррект?

Так вот это все, с предварительным изучением объекта, и есть комплекс манипуляций. Направленный, в данном случае, на всеобщее счастье.

Книжку рекомендую ужжжасно.
Офигеете там много раз.


2 відвідувача подякували Kirinda за цей допис
 
23 Кві 2018 15:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЕ
Мариуполь

Дописів: 388
Флуд: 2%
Анкета
Лист

23 Апр 2018 14:26 Off_Wendy писав(ла):
Именно замыкаются? Т.е. у стабильника выше шансы запасть на профицитника? Или их союз наиболее жизнеспособен на фоне всех прочих комбинаций, потому что при негативном влиянии из вне суммарная энергия сохранит достаточность для дальнейшего сосуществования?



Второе) Насчёт запасть на кого-то - сами подумайте: все, кто Вам когда-нибудь нравился однозначно имели одинаковый темперамент и этот темперамент дополнял именно Ваш?) Вряд ли. Это я сейчас говорила о темпераментах Гуленко - линейно-напористый, гибко-разворотливый, стабилизирующий и восприимчиво-адаптивный. Уровень энергии (максимум энергии в короткий отрезок времени) соответственно по убыванию. Линейно-напористый дополняет и дополняется стабилизирующим, а гибко-разворотливый - восприимчиво-адаптивным. Как видите, самый энергорастратный темперамент гармонизируется со стабилизатором, а не с подстраивающимся.
Barking dogs seldom bite
1 відвідувач подякували Liberosis за цей допис
 
23 Кві 2018 17:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Дописів: 133
Анкета
Лист

23 Апр 2018 00:55 Kirinda писав(ла):
я знаю, основная очень длинная.
Насчет стремления к равновесию, да, говорит, но так как вы против приплетания времени как физической субстанции, то вопрос когда достремится, вас особенно волновать не должен.


Я о времени, как о некоей субстанции, которую можно потрогать, введенную горе-математиками. Пространство-время, ага...
Время - скаляр, нужный для описания изменения состояния системы, не более. "Идет" только вперед. Без всяких путешествий, существовании триллиардов вариаций миров в единице пространства и прочей чуши. Старое доброе трехмерное пространство. Прям пошлость какая-то.
В свое время интерстеллар посмотрел - ржал до коликов...

23 Апр 2018 00:55 Kirinda писав(ла):
и кстати.
А какая будет температура у тепловой смерти?

В вакууме -273, или что то вроде.
На Солнце миллиарды, и это еще не самый горячий вариант.
Что в среднем по больнице выходит?


Чтобы определять температуры, надо понять куда энергия рассеиваться будет. Если в вакуум, то энштейн уже круги в могиле наворачивает.
Тепловой смерти... вселенной? Ну так её не будет, это та же история из "а что если". А в последнее время еще и "а что если" - нужны деньги на исследования

23 Апр 2018 13:20 miha_nik писав(ла):
Я не буду углубляться в квантовый подход (более-менее адекватно отражающий протекающие процессы), при котором частица может быть также одновременно и волной, о её зависимость от наблюдателя (создателя) видимой реальности, о охлаждении через размагничивание и т.д.


Или просто потоком эфира, что сводит все к банальной механике, и отнюдь не квантовой

23 Апр 2018 15:20 Bitcoin писав(ла):
Теория красивая, браво, но интуитивно, ), кажется что с ней что-то не так...
Не хочется здесь вспоминать физику, да и давно это было, но насколько я помню - 2-й закон термодинамики применим только "к замкнутым системам".


Не совсем - он формулируется для всех системы.
Говорит о том, что система стремится к уравновешиванию, тепловому балансу. И с этим, почти нет проблем. Система действительно в общем стремится к равновесию. Но есть локальные точки в этих системах, которые не будут уравновешенны.
Надо просто их не изучать и тогда теория становится идеальной.
Из закона сформулировали следствия, самое забавное из которых - оствальда: Невозможно построить периодически действующую машину, вся деятельность которой сводится к поднятию тяжести и к охлаждению теплового резервуара.
Сам факт возможности извлечения тепловой энергии из среды не вызывает сомнений. Однако постулат освальда говорит о том, что запитать этой энергией установку не получится. Потому что, якобы, нет способов прямого перехода тепловой энергии в механическую.
Следует это из цикла карно, кпд которого при идеальных условиях колеблется в районе стат погрешности.
Но ведь постулаты не обсуждаются...

 
23 Кві 2018 21:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Дописів: 218
Флуд: 3%
Анкета
Лист

насчет интерселлара я буду спорить, и вообще не люблю, когда Нолана трогают. Тавошто он гений. Одной кукурузы 500 ((!) гектаров.
Потом еще и наварился, гад такой.

 
23 Кві 2018 21:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Дописів: 136
Анкета
Лист

24 Апр 2018 00:51 Kirinda писав(ла):
насчет интерселлара я буду спорить, и вообще не люблю, когда Нолана трогают. Тавошто он гений. Одной кукурузы 500 ((!) гектаров.
Потом еще и наварился, гад такой.

В том-то и дело, что он его практически идеально снял.
Именно так, как физико-математики себе мир представляют. От того и ржал - им бы романы писать, а не гранды пилить.

1 відвідувач подякували de_Darkness за цей допис
 
23 Кві 2018 21:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

elis
"Гюго"
ЕВФЛ

Дописів: 478
Флуд: 6%
Анкета
Лист

23 Апр 2018 12:01 Kirinda писав(ла):
Спасибо!
что прочитали, и именно ваше мнение мне было особенно интересно.Немножко постеснялась к вам в личку ломиться с криками -а Я там написала, почитайте!

Смысл моего эпичного труда не в максимальном растаскивании сюжетов на термодинамику, гештальты, ценности квадр, и прочую эзотерику.
А к попытке сведения "всего этого вот" к палке и веревке. Джузи, ага.)) "Так вот на кого ты замахнулся"(с) "Формула любви".

Тушка №1 холодна и всем недовольна? Менять что-то в тушке №2, или менять только условия - потеря энергии.
Тушка 1 недовольна вашей 2-комнатной квартирой? В которых десятки миллионов людей живут и Б-га славят? Бессмысленно ее на Новую Ригу перевозить, в дом хрустальный на горе. Не того хрусталя дом будет, всего лишь. А так как жена все-таки человек, а не шестеренка, то крайне полезно ей будет выехать к маме с коровами и картошкой на полгодика. И оттуда оценить двушку, и прочие свои перспективы. А может вы и правда козел, а вокруг ей женихов - как сору? При t ниже ейной вам прикольно будет понаблюдать. Поверьте.

Тушка 1 на вас плевать хотела? Миллион алых роз не поможет. Поможет - понижение температуры своей тушки НИЖЕ температуры тушки 1, и изменение условий.
Причем термодинамику не читнешь. Не с пачкой отмороженной ходить, в зеркало косясь- достаточно ли пачка холодная, а по-настоящему. Миллион практик в интернете существует, "как отцепиться за 20 дней", "как отцепиться за 40 дней", тот же санчас и тд. Здесь под собственные гештальты подбирать надо. Лично я могу себе приказать с сегодняшнего дня перестать интересоваться персонажем под ником miha_nik. "Мессир, вам стоит только приказать", ага. Со следующей секунды вы перестанете для меня существовать, хоть вы миллион в наследство получили, хоть скончались в страшных судорогах. Но такой формат воли как у меня -скорее редкость. Ничего страшного, все остальные вытаскивают себя за волосы из болота наиболее приемлемым для них способом. Кто за 10 секунд, кто за 40 дней. Импульс правда нужен волевой все равно. Энергия, то есть.

А соционика, ПЙ и прочие гештальты, они дальше начинаются.

Когда температурный режим нормальный, боль-мень.

еще раз спасибо за отзыв.))




Спасибо вам за интересную статью. А ваши законы не сводятся, случайно, в одну фразу "клин клином вышибают"? Мне так показалось, или может я чего-то не поняла.

 
24 Кві 2018 07:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1872
Флуд: 1%
Анкета
Лист

23 Апр 2018 16:01 Off_Wendy писав(ла):
Вероятность дефицитника замкнуться в системе с дефицитником мала, и такая система не жизнеспособна даже при отсутствии внешнего воздействия.


А почему вероятность мала? Я, например, экстравертных этиков в юности несколько побаивался . Даже и в голову не приходило, что этот фонтан энергии может как-то там восполнять мой дефицит. Наоборот, казалось что такой человек из меня последние соки выжмет Как следствие, якшался в основном с такими же махровыми интровертами как и сам - ЛИИ, ЭИИ, в лучшем случае, СЭИ. "Замкнулся" в итоге с тождичкой, ага. И чтобы понять, что система на самом деле не очень потребовались _годы_. Тихие мирные низкоэнергетичные годы взаимного почти-не-взаимодействия . По классификации Ники - две сильно остывшие тушки


 
24 Кві 2018 09:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Off_Wendy
"Штірліц"

Санкт-Петербург

Дописів: 246
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Хм... В 20 я тоже с Напом в любовь играла Только я своим очучениям доверяю с легкостью, поэтому все продлилось недолго ))))
Получается, всю картину смазывает неспособность тушки считать свой потенциал и начать действовать, исходя из реального положения дел. То есть отношаемся мы всегда на бессознательном каком-то уровне, которому законы не чета? Пока не появится понимание себя и жизни, по крайней мере.

 
24 Кві 2018 10:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1876
Флуд: 1%
Анкета
Лист

24 Апр 2018 12:32 Off_Wendy писав(ла):
То есть отношаемся мы всегда на бессознательном каком-то уровне, которому законы не чета? Пока не появится понимание себя и жизни, по крайней мере.


В моем случае, я как раз очень даже осознанно считал, что мне для счастья нужно "взаимопонимание" как _одинаковость_ мыслей, мнений, взглядов. Одинаковость, исключающая любые конфликты, дающее спокойствие, гармонию и блаблаба . И найдя это, был доволен как слон, чего уж. О том, что у обоих могут возникнуть [неосознанные] внутренние потребности быть теплее трупа, которые невозможно удовлетворить как раз в силу этой одинаковости, пришлось узнавать опытным путем.


2 відвідувача подякували Xattri за цей допис
 
24 Кві 2018 11:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Дописів: 219
Флуд: 3%
Анкета
Лист

24 Апр 2018 10:32 Off_Wendy писав(ла):
Хм... В 20 я тоже с Напом в любовь играла Только я своим очучениям доверяю с легкостью, поэтому все продлилось недолго ))))
Получается, всю картину смазывает неспособность тушки считать свой потенциал и начать действовать, исходя из реального положения дел. То есть отношаемся мы всегда на бессознательном каком-то уровне, которому законы не чета? Пока не появится понимание себя и жизни, по крайней мере.

в том то и дело, что на сознательном.))
Дууумать меньше надо, голова заболит.



1 відвідувач подякували Kirinda за цей допис
 
24 Кві 2018 12:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Off_Wendy
"Штірліц"

Санкт-Петербург

Дописів: 251
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Я не понимаю ))) Думал, что будет хорошо. Практика для понимания, что это не хорошо, долго нарабатывалась? Ощущение неблагополучия, которое осознается, оно ж убедительнее всяких фантазий, не? Т.е. очевидность нескладушек должна была проявить себя очень быстро.

 
24 Кві 2018 12:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЕ
Мариуполь

Дописів: 394
Флуд: 2%
Анкета
Лист

24 Апр 2018 12:46 Off_Wendy писав(ла):
Я не понимаю ))) Думал, что будет хорошо. Практика для понимания, что это не хорошо, долго нарабатывалась? Ощущение неблагополучия, которое осознается, оно ж убедительнее всяких фантазий, не? Т.е. очевидность нескладушек должна была проявить себя очень быстро.


Это если себя любить, беречь и доверять своему инстинкту самосохранения))
Barking dogs seldom bite
2 відвідувача подякували Liberosis за цей допис
 
24 Кві 2018 12:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1879
Флуд: 1%
Анкета
Лист

24 Апр 2018 14:46 Off_Wendy писав(ла):
Я не понимаю ))) Думал, что будет хорошо. Практика для понимания, что это не хорошо, долго нарабатывалась? Ощущение неблагополучия, которое осознается, оно ж убедительнее всяких фантазий, не? Т.е. очевидность нескладушек должна была проявить себя очень быстро.


Оно эдак просто, когда нескладушки из разряда "скалкой по голове" . Но когда человек почти такой как ты сам, а с самой собой ты привык жить в мире и согласии. Никакого ощущения "плохо" не возникает в принципе. А до того, что и "хорошо" при этом как-то не много, что вообще в принципе бывают ЧЭ-нескладушки, идти пришлось долго, да .

2 відвідувача подякували Xattri за цей допис
 
24 Кві 2018 14:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 522
Анкета
Лист

Это ВЕСНА ))))
Никусе, спасибо, кайфанула твоим опусом .
И даже полностью согласна в негативе, то есть когда точка невозврата уже пройдена, и диагноз не иной, как "дело дрянь")))).
И все же, в позитивном отображении, существует теория парадоксальных изменений , и тот неоспоримый факт, что человек меняется, то есть тушка №1 сегодня сильно отличается от тушки №1 завтра, причем происходит это без внушительного вмешательства грузовика и инвалидного кресла, слава Богу
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
1 відвідувач подякували EvaGreenpeace за цей допис
 
28 Кві 2018 14:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Стaтья: Второй Закон Термодинамики в соционике, в жизни и в любви)

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 17:39




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор