Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Ошибка самотипирования

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Ошибка самотипирования


Suetonius
"Драйзер"

Апатиты

Дописів: 57
Флуд: 4%
Анкета
Лист

19 Мая 2018 15:21 naikrasivishazhinka писав(ла):
А какие требования, напишите, пожалуйста)

Ну вот я у Igor_Iv спрашиваю, какие)).
Погуглил я, кто такие заменители.
Упс, заместители.
And even though it all went wrong, I'll stand before the Lord of Song with nothing on my tongue but Hallelujah...
 
19 Тра 2018 15:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sahara
"Драйзер"

Киев

Дописів: 29
Анкета
Лист

19 Мая 2018 15:08 Suetonius писав(ла):
Погуглил. Какие требования?
Мне рассказывали об этих расстановках такое!
Я, конечно, согласен, что чем бы дитя ни тешилось, но как-то все-таки обуздать всю эту тему стоило бы, лицензии и так далее.

Строго говоря, даже банальный "мотивационный тренинг", если его проводит не профессиональный психолог, может иметь весьма далекие от своей темы последствия. Потому что на него могут прийти люди, например, с шизофренией или биполярным аффективным расстройством в интермиссии (или даже не в интермиссии, а кто ж поймет - образования-то нет), и прямо на мероприятии уйти в психоз. Вот уж энергии будет много...

С лицензированием и каким-то контролем процесса пока что туго, поэтому в Украине, например, происходят очень странные вещи в плане психологических услуг.

1 відвідувач подякували Sahara за цей допис
 
19 Тра 2018 15:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

naikrasivishazhinka
"Штірліц"

Ялта

Дописів: 85
Анкета
Лист

19 Мая 2018 15:27 Suetonius писав(ла):
Судьба во многом пощадила меня.


)))смешно)

Но скорее много потеряли)...

Хотя может, вам и не надо...Вас же там затипировали в суперсамодостаточного, гармоничного...
Зачем оно вам и правда, если солнце светит, птички поют, ничто не тревожит))



 
19 Тра 2018 16:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

naikrasivishazhinka
"Штірліц"

Ялта

Дописів: 86
Анкета
Лист

19 Мая 2018 15:28 Sahara писав(ла):
Строго говоря, даже банальный "мотивационный тренинг", если его проводит не профессиональный психолог, может иметь весьма далекие от своей темы последствия. Потому что на него могут прийти люди, например, с шизофренией или биполярным аффективным расстройством в интермиссии (или даже не в интермиссии, а кто ж поймет - образования-то нет), и прямо на мероприятии уйти в психоз. Вот уж энергии будет много...

С лицензированием и каким-то контролем процесса пока что туго, поэтому в Украине, например, происходят очень странные вещи в плане психологических услуг.


Согласна с вами. Разница между профессиональным и непрофессиональным психологом существенна. Я как-то с непрофессиональными и не связывалась. В свое время осваивала дополнительно психологическую специальность, была в курсе всех психологов, имеющих соответствующее образование, квалификацию в городе.
А сейчас живу в другом городе. И вдруг узнала, что один мой старый знакомый (без психологического образования) ведет расстановки. Удивилась, решила сходить посмотреть... Ничего, кроме физической головной боли не получила))
А когда группы проводит профессионал - то получаешь только позитив. И в ближайшей и в далекой перспективе.

P.S. Психология - лишь небольшое приложение к моей основной специальности. Основная специальность у меня совершенно другая.
(Это я на тот случай, если кто обнаружит противоречивость моих высказываний)

1 відвідувач подякували naikrasivishazhinka за цей допис
 
19 Тра 2018 16:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Suetonius
"Драйзер"

Апатиты

Дописів: 59
Флуд: 3%
Анкета
Лист

19 Мая 2018 15:28 Sahara писав(ла):
С лицензированием и каким-то контролем процесса пока что туго, поэтому в Украине, например, происходят очень странные вещи в плане психологических услуг.

И не только в Украине, я постоянно слышу о каких-то вопиющих вещах. Вот недавно какая-то группа лиц вроде собиралась заявить на психолога, а она им ответила: "а вы докажите, что были моими клиентами". Потому что ни чеков, ни регистрации, ничего. Налоги тоже не платят, как я понял.

19 Мая 2018 16:01 naikrasivishazhinka писав(ла):
Хотя может, вам и не надо...Вас же там затипировали в суперсамодостаточного, гармоничного...

Звучит как сарказм
And even though it all went wrong, I'll stand before the Lord of Song with nothing on my tongue but Hallelujah...
 
19 Тра 2018 16:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

naikrasivishazhinka
"Штірліц"

Ялта

Дописів: 87
Анкета
Лист

19 Мая 2018 16:34 Suetonius писав(ла):
Звучит как сарказм

..Да, может...так звучит...
Что это на самом деле...даже я вам не скажу...)
О!...Это наверно зависть!)
хотя не знаю...
может со стороны виднее..
не знаю.сказала и сказала...
а что, обидно звучит?

 
19 Тра 2018 16:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Suetonius
"Драйзер"

Апатиты

Дописів: 60
Флуд: 3%
Анкета
Лист

19 Мая 2018 16:39 naikrasivishazhinka писав(ла):
..Да, может...так звучит...
Что это на самом деле...даже я вам не скажу...)
О!...Это наверно зависть!)
хотя не знаю...
может со стороны виднее..
не знаю.сказала и сказала...
а что, обидно звучит?

А еще меня называют троллем
Версия зависти мне нравится, остановимся на ней
And even though it all went wrong, I'll stand before the Lord of Song with nothing on my tongue but Hallelujah...
 
19 Тра 2018 16:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

naikrasivishazhinka
"Штірліц"

Ялта

Дописів: 88
Анкета
Лист

19 Мая 2018 16:43 Suetonius писав(ла):
А еще меня называют троллем
Версия зависти мне нравится, остановимся на ней

Кто такие тролли?
Это кто?
Я кроме лесных из мультиков и не знаю.

Не, правда..
Гуглить не хочу...(Я живу сейчас, в данные пять минут, по творческой (БС)(т.е. мне лень), хотя Igor Iv и заставляет жить по базовой (ЧЛ)..
Поэтому...обращаюсь к вам а не к Гуглу..
В гугл как-то хлопотней... Вникать надо.. Кнопки нажимать...

Тем более интересует больше именно ваше экспертное мнение. Чего-то к вам доверия больше, чем к Гуглу)

Шутить не надо. (Но можно)
Тролль - это кто?
Вы - тролль?
(Перед ответом на последний вопрос положите руку на Библию)



 
19 Тра 2018 16:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Suetonius
"Драйзер"

Апатиты

Дописів: 62
Флуд: 3%
Анкета
Лист

19 Мая 2018 16:53 naikrasivishazhinka писав(ла):
Тем более интересует больше именно ваше экспертное мнение. Чего-то к вам доверия больше, чем к Гуглу)
Попытаюсь оправдать оказанное мне высокое доверие, короче говоря, тролль это провокатор.


хотя Igor Iv и заставляет жить по базовой (ЧЛ)..
Не, он говорит, если не хотите, то и ладно.
And even though it all went wrong, I'll stand before the Lord of Song with nothing on my tongue but Hallelujah...
1 відвідувач подякували Suetonius за цей допис
 
19 Тра 2018 16:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor_Iv
"Дон Кіхот"

Иркутск

Дописів: 277
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

19 Мая 2018 21:21 naikrasivishazhinka писав(ла):
А какие требования? интересно))
и что ТакОООое вам рассказывали о расстановках?))
я о классических расстановках по Хелленгеру только положительного мнения...офигенный метод!!!! море впечатлений, открытий..

Входим в расстановку без страха, без любви, без намерения. Транслируем, то что чувствуем. Вот и все требования. Расстановщик кроме этого держит фокус на поле в целом и следует за расстановкой.


 
19 Тра 2018 17:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Suetonius
"Драйзер"

Апатиты

Дописів: 64
Флуд: 3%
Анкета
Лист

19 Мая 2018 17:17 Igor_Iv писав(ла):
Входим в расстановку без страха, без любви, без намерения. Транслируем, то что чувствуем. Вот и все требования.


А как это проверить достоверно? Или на честном слове?
And even though it all went wrong, I'll stand before the Lord of Song with nothing on my tongue but Hallelujah...
 
19 Тра 2018 17:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 1594
Флуд: 1%
Анкета
Лист

19 Мая 2018 16:08 Suetonius писав(ла):
Погуглил. Какие требования?
Мне рассказывали об этих расстановках такое!
Я, конечно, согласен, что чем бы дитя ни тешилось, но как-то все-таки обуздать всю эту тему стоило бы, лицензии и так далее.


Про лицензии могу рассказать.
Существует несколько образовательных центров, которые обучают расстановщиков. Большая часть из них еще называет это программой обучения системному консультированию методом системных расстановок и как-то пытается все же встроиться в психологию. (По факту психолог и расстановщик это разные компетенции, ну какие-то пересечения есть, основы понятно, какие-то лекции по психиатрии, чтобы опознать если кто придет не по адресу, но чтобы мочь делать расстановки, надо учиться делать расстановки, а не психологически консультировать, это разные вещи)
Так вот, директор самого старого из этих институтов когда-то сам первый привел Хелингера в Россию, а теперь отрекся от него и называет шоуменом. Даже на первом канале выступал с обличающими речами, какой неэкологичный Хелингер и смотрите какие экологичные и психологичные мы. Директор этого института запатентовал слово "расстановка" и попытался стать смотрящим по расстановкам)) собирать дань и контролировать) Он подал в суд на три других крупных центра, два суда из трех проиграл.
Лицензии - это вопрос денег и власти.
Да, теоретически сейчас каждый может проводить группы и творить что угодно. но расстановки публичны, твою работу видят коллеги и просто опытные и вменяемые люди. А что делает психоаналитик со своими лицензиями в своем кабинетике, никто не видит.

Немецкое расстановочное сообщество кстати тоже официально отреклось от Хелингера))) он в их правильную практику перестал вписываться.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
 
19 Тра 2018 17:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Suetonius
"Драйзер"

Апатиты

Дописів: 66
Флуд: 3%
Анкета
Лист

19 Мая 2018 17:49 Sa_ran_ka писав(ла):
Лицензии - это вопрос денег и власти.

Возможно, на существующих условиях это и так.

Но я хотел бы в идеале, чтобы психологи не могли работать без лицензии, потому что лишение лицензии (и соответственно работы) это единственное, что мне приходит в голову в качестве ответственности за, скажем, нарушение профессиональной этики, конфиденциальности и так далее.
И чтобы тренинги и т.д. могли проводить только какие-то сертифицированные тренеры, а не все подряд. Потому что очень много вреда, как я понял.
And even though it all went wrong, I'll stand before the Lord of Song with nothing on my tongue but Hallelujah...
 
19 Тра 2018 17:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

naikrasivishazhinka
"Штірліц"

Ялта

Дописів: 89
Анкета
Лист

19 Мая 2018 17:49 Sa_ran_ka писав(ла):
Про лицензии могу рассказать.
Существует несколько образовательных центров, которые обучают расстановщиков. Большая часть из них еще называет это программой обучения системному консультированию методом системных расстановок и как-то пытается все же встроиться в психологию. (По факту психолог и расстановщик это разные компетенции, ну какие-то пересечения есть, основы понятно, какие-то лекции по психиатрии, чтобы опознать если кто придет не по адресу, но чтобы мочь делать расстановки, надо учиться делать расстановки, а не психологически консультировать, это разные вещи)
Так вот, директор самого старого из этих институтов когда-то сам первый привел Хелингера в Россию, а теперь отрекся от него и называет шоуменом. Даже на первом канале выступал с обличающими речами, какой неэкологичный Хелингер и смотрите какие экологичные и психологичные мы. Директор этого института запатентовал слово "расстановка" и попытался стать смотрящим по расстановкам)) собирать дань и контролировать) Он подал в суд на три других крупных центра, два суда из трех проиграл.
Лицензии - это вопрос денег и власти.
Да, теоретически сейчас каждый может проводить группы и творить что угодно. но расстановки публичны, твою работу видят коллеги и просто опытные и вменяемые люди. А что делает психоаналитик со своими лицензиями в своем кабинетике, никто не видит.

Немецкое расстановочное сообщество кстати тоже официально отреклось от Хелингера))) он в их правильную практику перестал вписываться.

странно, странно...почему же тогда практикуют расстановки преподаватели вузов (не в рамках учебного процесса, в рамках своей практической психологической деятельности)? Не раз видела расстановки на конференциях по практической психологии (в Ялте, например).. Ниче непонятно..

 
19 Тра 2018 18:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 1595
Флуд: 1%
Анкета
Лист

19 Мая 2018 18:59 Suetonius писав(ла):
Возможно, на существующих условиях это и так.

Но я хотел бы в идеале, чтобы психологи не могли работать без лицензии, потому что лишение лицензии (и соответственно работы) это единственное, что мне приходит в голову в качестве ответственности за, скажем, нарушение профессиональной этики, конфиденциальности и так далее.
И чтобы тренинги и т.д. могли проводить только какие-то сертифицированные тренеры, а не все подряд. Потому что очень много вреда, как я понял.


Ну в прошлом году готовился законопроект какой-то на эту тему.
Но здесь много подводных камней. На мой взгляд, многое может решиться информированием и просвещением. У психологов и щас есть какие-то сообщества с этическими комиссиями в них. членство там добровольное.


Но есть ведь много разного, что трудно измерить линейкой. Запретить без лицензии всем собираться больше, чем по трое ?)) А назвать тренинг группой по нетренингу легче легкого.

Те же расстановки это не психология, это отдельная ветвь, и хорошо, что государство туда не добралось пока (впрочем, даже в зарегулированной Германии можно спокойно назваться "свободным художником")) ну типа ип открыть, и давать объявления, главное не называть это психотерапией, там относят в ту же категорию, что йога, рейки и т.д.)



19 Мая 2018 19:01 naikrasivishazhinka писав(ла):
странно, странно...почему же тогда практикуют расстановки преподаватели вузов (не в рамках учебного процесса, в рамках своей практической психологической деятельности)? Не раз видела расстановки на конференциях по практической психологии (в Ялте, например).. Ниче непонятно..


так они отдельно учились на психолога и отдельно учились делать расстановки.
что психологи могут делать расстановки и идут дополнительные методы набирать это естественно. расстановочными методами и в индивидуальном консультировании можно пользоваться. но в вузах этому не учат, максимум какие-то демонстрации и азы, типа знайте что такое есть.

периодически возникают холивары на тему имеют ли моральное право не-психологи делать расстановки) но для меня ответ очевиден, да.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
 
19 Тра 2018 18:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor_Iv
"Дон Кіхот"

Иркутск

Дописів: 279
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

19 Мая 2018 23:26 Suetonius писав(ла):
А как это проверить достоверно? Или на честном слове?
В расстановке поле чувствуют все участники действа. И когда, кто то из заместителей "включает" голову, это заметно сразу. Расстановщик выводит данного кадра из расстановки и вводит другого.


 
19 Тра 2018 18:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sahara
"Драйзер"

Киев

Дописів: 31
Анкета
Лист

19 Мая 2018 17:49 Sa_ran_ka писав(ла):
Про лицензии могу рассказать.
Существует несколько образовательных центров, которые обучают расстановщиков. Большая часть из них еще называет это программой обучения системному консультированию методом системных расстановок и как-то пытается все же встроиться в психологию. (По факту психолог и расстановщик это разные компетенции, ну какие-то пересечения есть, основы понятно, какие-то лекции по психиатрии, чтобы опознать если кто придет не по адресу, но чтобы мочь делать расстановки, надо учиться делать расстановки, а не психологически консультировать, это разные вещи)
Так вот, директор самого старого из этих институтов когда-то сам первый привел Хелингера в Россию, а теперь отрекся от него и называет шоуменом. Даже на первом канале выступал с обличающими речами, какой неэкологичный Хелингер и смотрите какие экологичные и психологичные мы. Директор этого института запатентовал слово "расстановка" и попытался стать смотрящим по расстановкам)) собирать дань и контролировать) Он подал в суд на три других крупных центра, два суда из трех проиграл.
Лицензии - это вопрос денег и власти.
Да, теоретически сейчас каждый может проводить группы и творить что угодно. но расстановки публичны, твою работу видят коллеги и просто опытные и вменяемые люди. А что делает психоаналитик со своими лицензиями в своем кабинетике, никто не видит.

Немецкое расстановочное сообщество кстати тоже официально отреклось от Хелингера))) он в их правильную практику перестал вписываться.

Как интересно, не знала этой веселой истории про Хелингера))

Ну, прагматичные и жесткие ребята американцы и европейцы все измеряют исследованиями, и на каждую проблему есть рекомендованный протокол. Как это ни удивительно, но и психодинамический метод они рекомендуют как эффективный для некоторых проблем, однако страховка оплачивает далеко не 5 лет психоанализа, а какое-то ограниченное кол-во сессий, что для психоанализа, конечно, ничтожно мало.

Поэтому нагло и уверенно рулит КПТ, в т.ч. КПТ третьей волны. А вот расстановки официально вроде никто не рекомендует как терапию выбора. Хотя, я уверена, там тоже люди занимаются, просто их вряд ли считают каким-то официально признанным психотерапевтическим методом.




 
19 Тра 2018 19:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sahara
"Драйзер"

Киев

Дописів: 32
Анкета
Лист

19 Мая 2018 16:20 naikrasivishazhinka писав(ла):
Согласна с вами. Разница между профессиональным и непрофессиональным психологом существенна. Я как-то с непрофессиональными и не связывалась. В свое время осваивала дополнительно психологическую специальность, была в курсе всех психологов, имеющих соответствующее образование, квалификацию в городе.
А сейчас живу в другом городе. И вдруг узнала, что один мой старый знакомый (без психологического образования) ведет расстановки. Удивилась, решила сходить посмотреть... Ничего, кроме физической головной боли не получила))
А когда группы проводит профессионал - то получаешь только позитив. И в ближайшей и в далекой перспективе.

P.S. Психология - лишь небольшое приложение к моей основной специальности. Основная специальность у меня совершенно другая.
(Это я на тот случай, если кто обнаружит противоречивость моих высказываний)

А можете в двух словах рассказать, в чем позитив - долгосрочный и краткосрочный? Сама расстановки не пробовала, но много слышала от некоторых знакомых психологов, которые их практикуют.

 
19 Тра 2018 19:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Suetonius
"Драйзер"

Апатиты

Дописів: 67
Флуд: 3%
Анкета
Лист

19 Мая 2018 18:41 Sa_ran_ka писав(ла):
Запретить без лицензии всем собираться больше, чем по трое ?)) А назвать тренинг группой по нетренингу легче легкого.

...впрочем, даже в зарегулированной Германии можно спокойно назваться "свободным художником")) ну типа ип открыть, и давать объявления, главное не называть это психотерапией, там относят в ту же категорию, что йога, рейки и т.д.)

Я исхожу из того, что неподготовленный человек должен быть защищен. Иначе получается - попал куда-то не туда, сам виноват.
У нас была однокурсница, которая попала на такой "тренинг личностного роста", а по сути в секту. Это было ужасное зрелище, я вам скажу. Из адекватной девушки она превратилась в зомби с горящими глазами и бросалась на все подряд, как человек в маниакальной стадии биполярочки. Что там потом с ней было, я не знаю, но факт, что она потратила много денег, а после исчезла из поля зрения всех общих знакомых.

Поэтому я за то, чтобы были лицензированные, контролируемые виды деятельности для тех, кто хочет быть уверен, что все в рамках официально признанных методик, с ответственностью. Ну и все остальное - для всех остальных, с подписью "претензий не имею".
Сейчас же у людей нет выбора, и для многих это просто опасно.
And even though it all went wrong, I'll stand before the Lord of Song with nothing on my tongue but Hallelujah...
 
19 Тра 2018 19:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 1596
Флуд: 1%
Анкета
Лист

19 Мая 2018 20:57 Suetonius писав(ла):
Я исхожу из того, что неподготовленный человек должен быть защищен. Иначе получается - попал куда-то не туда, сам виноват.
У нас была однокурсница, которая попала на такой "тренинг личностного роста", а по сути в секту. Это было ужасное зрелище, я вам скажу. Из адекватной девушки она превратилась в зомби с горящими глазами и бросалась на все подряд, как человек в маниакальной стадии биполярочки. Что там потом с ней было, я не знаю, но факт, что она потратила много денег, а после исчезла из поля зрения всех общих знакомых.

Поэтому я за то, чтобы были лицензированные, контролируемые виды деятельности для тех, кто хочет быть уверен, что все в рамках официально признанных методик, с ответственностью. Ну и все остальное - для всех остальных, с подписью "претензий не имею".
Сейчас же у людей нет выбора, и для многих это просто опасно.


Все же "для многих" это мне кажется преувеличение)) для большинства все же негативный опыт - это напрасная трата денег и времени. и закрепившееся представление, что это все чушь и не помогает, или психологи сами психи). Какие-то скандальные истории периодически всплывают, но у меня от ваших постов ощущение, что обращение к специалисту это чуть ли не шаг на минном поле)) на самом деле, и психологи в массе не столь могущественны, и люди не столь хрупки. Харизматические лидеры завораживают только.

В целом, я согласна, да, регуляция нужна. Но с другой стороны, вот этой девушке разве не все равно, официально там все или неофициально, если она там получила то, чего ей отчаянно не хватало. Люди в нестабильном состоянии как раз-таки и склонны соваться в места, где их может только больше раскачать, увы.
Хотя кого-то изначально может уберечь, конечно.

Я тут наткнулась на видео с рассказом о том, как журналистка работала в саентологической организации. История, леденящая кровь)
про методы вовлечения


Выбор у людей и сейчас какой-никакой есть, есть и "официально признанные" методики, есть и критерии, и этический кодекс. Те, "кто хочет быть уверен", может и сейчас обращать внимание на методику, репутацию, на членство в ассоциациях, спрашивать о наличии супервизора и личного терапевта и т.д. Только об этом надо больше рассказывать, пропагандировать эту культуру.




Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
 
19 Тра 2018 21:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 1597
Флуд: 1%
Анкета
Лист

19 Мая 2018 20:47 Sahara писав(ла):
Как интересно, не знала этой веселой истории про Хелингера))

Ну, прагматичные и жесткие ребята американцы и европейцы все измеряют исследованиями, и на каждую проблему есть рекомендованный протокол. Как это ни удивительно, но и психодинамический метод они рекомендуют как эффективный для некоторых проблем, однако страховка оплачивает далеко не 5 лет психоанализа, а какое-то ограниченное кол-во сессий, что для психоанализа, конечно, ничтожно мало.

Поэтому нагло и уверенно рулит КПТ, в т.ч. КПТ третьей волны. А вот расстановки официально вроде никто не рекомендует как терапию выбора. Хотя, я уверена, там тоже люди занимаются, просто их вряд ли считают каким-то официально признанным психотерапевтическим методом.





А еще раньше Хелингер так же громко уходил из католического братства) там тоже посчитали, что он стал выбиваться из формата)) такая вот динамика.

да, КПТ мне очень нравится со стороны. Щас как раз читаю книжку по ней)

Существует международная расстановочная ассоциация, великая одна из наших известных расстановщиц ездит туда ежегодно и публикует в сообществе свои отчеты. Помню, как-то она писала, как китаец рассказывал о расстановках в Китае) они там совсем мало распространены, и когда он только начинал, к нему пришло китайское КГБ) разрешили ему практиковать, только не в больших группах и не называть себя "мастер" (типа это важное понятие для китайцев и он тогда может обрести больше неконтролируемого влияния)) но это было пару тройку лет назад, что сейчас, не знаю.
Расстановки официально признаны только в Бразилии) а в Европе просто расстановщики практикуют как раз под прикрытием своих терапевтических лицензий, или в бизнес-консалтинге используют. Знакомая расстановщица из Голландии (русская) рассказывала, что там это вполне обычная вещь, и когда она просто в разговоре упоминает, чем занимается, все сразу понимают, почти никто не переспрашивает.

Для официального признания нужны большие серьезные исследования, в т.ч. начиная с физических исследований заместительского восприятия, но пока видимо всех все устраивает как есть).

Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
1 відвідувач подякували Sa_ran_ka за цей допис
 
19 Тра 2018 22:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sahara
"Драйзер"

Киев

Дописів: 36
Анкета
Лист

Ну, КПТ достаточно жестко зарегламентированный протоколами метод. Строго говоря, если б существовало только то, что имеет доказательную базу и оплачивается страховкой, то гештальту нужно было бы ползти на кладбище)) Но - нет, не ползет)) Как по мне, это скорее хорошо). Все-таки, не только же клиент выбирает терапевта, но и терапевт выбирает свой метод, и хорошо, когда он более или менее согласуется с личностью терапевта. Да и сильно нарушенному клиенту хорошо, наверное, лечиться протокольными методами, а, например, человеку с легким таким сплином, может, захочется поговорить про маму с психоаналитиком или про чувства с гештальтистом.



1 відвідувач подякували Sahara за цей допис
 
19 Тра 2018 22:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

naikrasivishazhinka
"Штірліц"

Ялта

Дописів: 90
Анкета
Лист

19 Мая 2018 18:51 Igor_Iv писав(ла):
В расстановке поле чувствуют все участники действа. И когда, кто то из заместителей "включает" голову, это заметно сразу. Расстановщик выводит данного кадра из расстановки и вводит другого.


интересно, не знала об этом....При мне, по крайней мере, никого никем не заменяли..

 
19 Тра 2018 22:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

naikrasivishazhinka
"Штірліц"

Ялта

Дописів: 91
Анкета
Лист

19 Мая 2018 19:49 Sahara писав(ла):
А можете в двух словах рассказать, в чем позитив - долгосрочный и краткосрочный? Сама расстановки не пробовала, но много слышала от некоторых знакомых психологов, которые их практикуют.

Попробуйте. Обязательно. Можете, для начала, хотя бы просто понаблюдать со стороны. Это тоже бывает полезно.
Обязательное условие эффективности расстановок - профессиональный тренер (Обязательно с психологическим образованием и практикой).

Краткосрочный позитив (то, что вы чувствуете и испытываете Сразу же после расстановок, после их окончания) - вы чувствуете себя хорошо, или просто бодро физически, удовлетворение или радость от того, что открыли для себя что-то новое (почерпнули какую-то новую информацию, важную для себя) - это если вы просто были наблюдателем. Или участвовали как заместитель. А если вы еще и были Главным Участником, т.е. тем человеком, с чьей проблемой работают... - То тут ощущения вообще не описать.. Вы делаете для себя просто МЕГАоткрытия! На одних расстановках я помню, психолог предлагала попробовать варианты решения ситуации... Это делалось с помощью перестановки персонажей по своему усмотрению... Проигрывались разные варианты...И такое ощущение, как будто ты заглядываешь в будущее...Всего не описать... Мне кажется, я очень скудно описываю... И для тех, кто никогда не был на расстановках, то, что я пишу - наверно не очень понятно...Но если я буду детализировать, то будет ОЧЕНЬ много текста...
Что касается Долгосрочного позитива - это то, что происходит с тобой в течение последующего времени после расстановок...
Происходят изменения. Ты получил важную для себя информацию. Многое стало понятно. На основании пережитого в расстановках делаешь новые выводы и, поворачиваешь дальнейшую жизнь в новом направлении...

Положительное зерно каждой тренинговой группы (будь то расстановки или другое направление)(под тренинговой группой подразумеваю не мотивационные тренинги, а тренинги, на которые люди приходят с определенными запросами - у кого проблемы с взаимоотношениями, у кого - со здоровьем, у кого случилось горе, а кто просто пришел, для общего развития и т.п.) - Это то, что работа в ней призвана ускорить процесс личностного развития.. Т.е. в процессе жизни мы и так развиваемся, учимся чему-то...но долго и медленно... А на таких группах тот опыт, что ты будешь приобретать в течение нескольких лет, ты приобретешь намного быстрее..

Расстановка на которой я была, кстати, проводилась психологом-гештальтистом, преподающей психологию в ВУЗе. Поэтому у меня как-то и сомнений не возникало, что это может быть чем-то...неузаконенным, что ли..или нелицензированным, как здесь говорили...Да и вообще, они практикуются многими психологами (с дипломами об образовнии, кандидатством, психологической практикой)...поэтому... для меня конечно, все это читать... удивительно))
Думаю, что вывод можно сделать только один: обращаться Всегда надо только к специалистам.

Я вообще много (относительно обычного человека, а не практикующего психолога) где была. Мы были студентами, нам все было интересно. Учить теории нас в вузе учили, а практически никто ничего не показывал. Вот и искали практические занятия - ездили на практические конференции (удовольствие для студентов тоже не из дешевых), ходили на тренинги, группы.. В основном гештальт-направления. Потом телесно-ориентированного.


1 відвідувач подякували naikrasivishazhinka за цей допис
 
19 Тра 2018 23:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sahara
"Драйзер"

Киев

Дописів: 37
Анкета
Лист

19 Мая 2018 23:17 naikrasivishazhinka писав(ла):
Краткосрочный позитив (то, что вы чувствуете и испытываете Сразу же после расстановок, после их окончания) - вы чувствуете себя хорошо, или просто бодро физически, удовлетворение или радость от того, что открыли для себя что-то новое (почерпнули какую-то новую информацию, важную для себя) - это если вы просто были наблюдателем. Или участвовали как заместитель. А если вы еще и были Главным Участником, т.е. тем человеком, с чьей проблемой работают... - То тут ощущения вообще не описать.. Вы делаете для себя просто МЕГАоткрытия! На одних расстановках я помню, психолог предлагала попробовать варианты решения ситуации... Это делалось с помощью перестановки персонажей по своему усмотрению... Проигрывались разные варианты...И такое ощущение, как будто ты заглядываешь в будущее...Всего не описать... Мне кажется, я очень скудно описываю... И для тех, кто никогда не был на расстановках, то, что я пишу - наверно не очень понятно...Но если я буду детализировать, то будет ОЧЕНЬ много текста...
Что касается Долгосрочного позитива - это то, что происходит с тобой в течение последующего времени после расстановок...
Происходят изменения. Ты получил важную для себя информацию. Многое стало понятно. На основании пережитого в расстановках делаешь новые выводы и, поворачиваешь дальнейшую жизнь в новом направлении...

Положительное зерно каждой тренинговой группы (будь то расстановки или другое направление)(под тренинговой группой подразумеваю не мотивационные тренинги, а тренинги, на которые люди приходят с определенными запросами - у кого проблемы с взаимоотношениями, у кого - со здоровьем, у кого случилось горе, а кто просто пришел, для общего развития и т.п.) - Это то, что работа в ней призвана ускорить процесс личностного развития.. Т.е. в процессе жизни мы и так развиваемся, учимся чему-то...но долго и медленно... А на таких группах тот опыт, что ты будешь приобретать в течение нескольких лет, ты приобретешь намного быстрее..

Интересно, спасибо, что поделились. Напоминает инсайт в психоанализе или осознавание в гештальте. Да и в КПТ подходе - если меняется восприятие ситуации, то и поведение потом, соответственно, тоже меняется.

В общем, если представится возможность и найду расстановщика, который вызывает доверие, попробую.


 
19 Тра 2018 23:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Ошибка самотипирования

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 11:28




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор