если анкета просит описывать ваше повдение в различных жизненых ситуациях и отношения к тем или иным ситуациям, и при этом ответы развернутые и полные то виртуальное типирование тоже возможно.
А если типирование проводитьса по анкетам то необходимо предусматривать вопросы-проверки, или несколько вариантов того или иного ответа.
к примеру: В анкетах как правило два варианта ответа и сам вопрос являетьса проверяющим скажем на логику/этику. Необходимо сделать 16 форматов такого вопроса. Если человеку непонятен вопрос, он жмет кнопку "другой" и смотрит вопрос на логику/этику, но написаный для другого тима. На один их этих вопросов он отвечает. Компьютер запоминает что он ответил на вопрос определного тима и в следующий рах подсовывает ему сразу вопрос предыдущего тима. Это общая схема, возможны и вариации.
Дона от Джека ещё можно отличить по динамике/статике - у Владимира Миронова есть чудный тест, который по контент-анализу. Мне кажется, он очень хорошо должен работать для динамики/статики - попробуйте этот тест.
Одно дело, когда народ выставляет анкету на виртуальное типирование (соответственно, его оценивают другие люди), и другое - когда он пытается по описаниям фукнций протипироваться сам. Результаты могут быть ой какие разные...
Хорошо бы что-нибудь вместо описаний придумать... Думаю, когда это придумают - сразу проблема с типированием решится
А можно я эту позицию немножко покритикую?
Я так понимаю, это предложение по компьютерной диагностике типа. Честно говоря, компьютерные тесты грешат тем, что в них нет индивидуального подхода, поэтому смысл делать 16 типов вопросов (а людей в миллиарды раз больше) только из-за того, что кто-то понял вопрос, а кто-то не понял. На самом деле, при "личной" диагностике (даже вирутальной) непонимание вопроса - уже сигнал о том, что он попал куда-то не туда (в смысле, не на сильную функцию). Поэтому тесты - не выход.
Статья мне очень понравилась. Но она меня и запутала ещё больше. Раньше я была уверена в том, что я Достоевский, потом стала считать себя Есениным, теперь вообеще склоняюсь к Дюма. Дело в том, что внешне я именно на Дюма и похожа (хотя походка у меня как у японской принцессы, то есть как у Достоевского). А когда я попыталась представить, что же меня больше всего раздражает, то поняла, что это разговоры о деньгах. Я совершенно бездарна в финансовых вопросах. Если меня просят о какой-то услуге и предлагают деньги, то я стараюсь либо вообще с этим не связываться, либо отмахиваюсь от денег до последнего. Когда приходится получать даже заслуженное вознаграждение, я почему-то испытываю психологический дискомфорт, какое-то смутное чувство вины. Если же сама к кому-то обращаюсь, то обязательно буду настаивать на вознаграждении с моей стороны. Торговаться не умею вообще. Если же кто-то начнёт у меня что-то выторговывать с удовольствием отдам бесплатно. И при этом частенько боюсь, что меня обманут, обвесят, не заплатят положенное. А если такое действительно случается, ничего не предпринимаю, особенно когда дело касается мелочей, хотя, конечно, расстраиваюсь, но довольно быстро примиряюсь с ситуацией. Подсознательно считаю, что деньги - это зло, но боюсь без них остаться. Ещё из меня некудышный продавец. Я не могу расхваливать товар и "втюхивать" его людям. Сама могу купить что-то совсем ненужное, представьте себе, из сочувствия к продавцу! Я так подозреваю, что это говорит об уязвимости деловой логики. Или я ошибаюсь?
Может это про Штирлица? Мне что - то подходит, а что то совсем нет.
Сто процентов у меня это болевая - Спешу жить, хочу всё и сразу! Возникает проблема- надо решать! затягиваеться решение - нервничаю! (выбивают из колеи форс-мажорные обстоятельства)
Сроки решения проблемы видно. Представляешь что и когда решиться, если решение зависит от тебя. Раскладываешь все по полочкам и рассчитываешь время если зависит решение от каких-либо организаций. В душе конечно переживаешь "Скорей бы!" Но всё-таки знаешь временные рамки. Эта проблема решиться через месяц, а эта не раньше чем через год и т.п
Плохо очень, когда нет возможности действовать.т.е какая-то безвыходная ситуация. Пока не найдешь возможность выхода из ситуации очень плохо вплоть до сильнейших стрессов и депрессии.
Какая бы Гюгошка не была импульсивная, всё должно быть просчитано намного вперед!!
Насчет мечтательности. Мечтательность -это основное свойство ) Гюгошки! Спросите у любой Гюгошки!!
Я Обожаю мечтать!!
Гюгошки любят повторять "Что в будущем будет намного лучше. И знают что так и будет"
Но мечтательность бывает разная или что-то невообразимое намечтаю, - это для души. (Например, принца на белом коне ))).
Или мечты в которых проблемную ситуацию раскладываешь на состовляющие, ищешь другие возможности. И раскладываешь по полочкам и составляешь себе план, что и за чем будешь делать!! И представляешь чем это всё закончиться!!
Вот такие вот пирожки с котятками )))
Т.е на Гюго как-то непохоже описана болевая.
В двух словах болевая - "Скорей бы! Быстренько побежала решать проблему. Скоро глобальные проблемы решаться и всё будет классно ))). А маленькие проблемы - мелочи жизни ))) Решим! И не такое решали! Надо только всё разложить по полочкам и найти возможности решения проблемы. "
Статья понравилась, оставила внутри какой-то осадок для раздумья. Я уже не первый раз слышу, причём именно от Робеспьера, что болевую спутать как бы нельзя, что мол если правильно её описать, то человека сразу кольнёт и он тут же узнает болевую свою. Но что делать если покалывает в разных местах?
Про себя: Меня может достаточно сильно смущать и подавлять, прыщик на лбу или носу. Не люблю когда меня видят неопрятным, "помятым"... к примеру спросони. Но при этом... я как-то в разговоре с Джеком упомянул его тёмно коричневую куртку - он сказал что у него куртка серая... пошли смотреть куртку - у него челюсть отвисла когда он своими глазами увидел цвет куртки которую он носил явно не меньше года.
Хорошо чувствую когда на меня начинают давить, пытаются отнестись ко мне как к роботу, которому можно дать указания и он сделает. В таких ситуациях меня начинает выворачивать наизнанку - я свободный человек! я сам решаю что и как мне делать! мне нельзя приказывать и мной нельзя командовать, но со мной можно и нужно договорится, причём договор должен быть основан на заинтересованности и выгоде!
Опаздывать не люблю главным образом потому что внутри меня грызёт - "Тебя воспримут как безответственного человека"... мало ли кому и как это сломает дела. В статье было написано про воображение... у меня порой воображаются картины, которые вдохновляют до гусиной кожи на теле.
Иногда действительно переживаю, что обделён какой-нибудь нужной способностью, не настроен к ситуациям в которых кто-то начинает брать на слабо... мол не смогу, а ситуация действительно мутная, не знаю я - смогу или нет. Так же бывало подкашивало когда кто-то из знакомых начинал рассказывать о каких-то своих фантастических успехах, при том что начинали вроде б с одного старта... приходят мысли о неправильности направления моего пути, но потом как-то так привык - понял что это просто понты, привык к тому, что люди часто рисуют своими словами картины успеха явно не соответствующие действительности.
Тут у меня точно ничего не болит Давно ещё заметил за собой способность к деловому решению любого вопроса... я почему-то всегда знаю что делать, как поступить, в то время как другой может сказать - я не знаю, тут надо знать и то и сё, а мне это как бы не всегда надо, иногда и не полного количества знаний достаточно для одозначного вывода. Со структурной логикой у меня тоже лады - бывает в голове возникают ассоциации наподобие приведённого красивого самолёта… замечаю фундаментальные закономерности тех или иных явлений которые проявляются вплоть до бытового уровня, обладаю высокой способностью к ассоциированию сходных объектов и явлений, вижу общее.
Считается, что Штирлицы и Джеки любители анекдоты потравить, а я вот что-то какой-то не типичный. Анекдоты травить не шибко умею и люблю, но вот дополнить чью-нибудь фразу или самому в нужный момент вставить словцо, которое рассмешит всех - это моё, хотя и не знаю как это выходит Думаю могу ещё вдохновить, взбодрить человека… показать ему звезду на небе которая горит специально! для него.
Тут всё логикой решается. Отношения живут пока есть взаимная выгода, иначе… это дело времени. Хотя когда кто-нибудь вокруг начинает улыбчиво хитрить и сплети пускать, это выбивает из колеи, единственный способ борьбы, который я придумал - начинаю вести со всеми активный открытый диалог, тем самым сжигаю возможные пути для сплетен и интриг.
Прочитал статью. С особым трепетом подходил к прочтенью о собственной болевой. Прочитал. Непохоже. Более того не одно из описаний не задело (это если предположить, что мой тип не правильно опледелился). Так же некоторые описания показались на мой непросвещённый взгляд не вполне правильными. Например про максима (собственно мой предполагаемый тип). Там говорится, что люди у которых слабая функция Максима является сильной - способны в голове построить модель. Взаимодействий, коллектива и пр. Но ведь именно построение и изучение моделей и систем - сильная сторона Максимов. Разве не так?
Вобщем по прочтении возникло ощущение как у главного героя одно смешного стишка:
Стою на асфальте,
Обутый в лыжи.
То ли лыжи не едут,
То ли я долбанутый.
Что здесь не так. С нетерпением жду и заранее благодарен за разъяснения
Если функция болевая, то это скорей означает не то, что человек будет ПОСТОЯННО ее очень сильно чувствовать, а то, что будет ПЕРИОДИЧЕСКИ то забывать совсем о ней, то РЕЗКО вспоминать. При "вспоминании" ее восприятие как раз и становится пиковым, вызывающим переживания, испуг, но не совсем адекватным, то есть человеку легко преувеличить то, что есть на самом деле.
Конкретно по БС:
Shiron писал в описани болевой БС:
_________________________
]То что они различают малейшие оттенки физиологических ощущений, делает их гурманами вкуса или дегустаторами ценных вин, а иногда просто обжорами и алкоголиками.
_________________________
Здесь причина как раз скорее в том, что к БС то сильно прислушиваешься, то совсем ее не замечаешь (в т.ч. ощущения сытости, опьянения). Зато стоит только начать прислушиваться, то остановиться уже не можешь... Удивляешься: "и как это раньше я не замечал", при этом ощущения свои можешь сильно преувеличить. Показателен пример, когда я порезался, но долго не замечал этого, зато когда вдруг увидел, что рука в крови, тут уж испугался не на шутку и сразу боль почуствовал (а до этого вроде и не было никаких неприятных ощущений)...
А вот дальше хотелось бы поправить немного:
___________________
]Не любят работать руками, ремонтировать вещи т.к. боятся, что результат их трудов произведёт неприятное впечатление.
___________________
Пусть и не всегда, но по большей мере я это люблю. Насчет неприятного впечатления - так может это скорей к ЧС (восприятию формы? Меня это мало волнует, если выбирать между функциональностью и внешним видом, я выберу первое, т.е. главное чтобы вещь заработала. Кстати когда мне удавалось что-либо смастерить и оно начинало работать, мне уже не хотелось уделать внимания внешнему оформлению...
____________________
]Не любят и не понимают разговоров на темы что и почём где можно купить т.к. на бытовом уровне вопрос цены предмета – это вопрос насколько положительные ощущения он производит.
____________________
Тут уж извините, но наоборот. Часто участвую в таких разговорах, нередко являясь инициатором
Мой друг Дон (единственный из моих знакомых) тоже подает всем женщинам руку при выходе из маршрутки...
Очень забавно наблюдать, как дамы на это реагируют :-)
А я вот что скажу, когда я еще не определился с типом (точнее меня не определили) -- меня среди всех представленных болевых как-то больше всего задела болеваяДрайзера (моего дуала) -- может здесь сказывается ориентация ТИМа на дуальность? А свою болевую БС -- я как бы особо и не заметил.. единственное что нашло отклик -- так это то что к врачу иду только тогда, когда уж на ногах (условно говоря) стоять не могу.
Неплохая статья, только вот черная и белая этики какие-то одинаковые получились по смыслу
А вы думаете, что свою болевую можно адекватно оценить ? По-моему, это все равно что дураку сказать, что он дурак. Не согласится же ведь ]
Поддерживаю обеими руками!!! Моя дочка-Гюго усогласовывает все наперед, с места не сдвинется, пока не добъется разрешения сходить с подругой в магазин купить то-то, а потом у подруги поиграть в то-то, а потом у нас фильм посмотреть про зачарованных, ну, а потом можно и на улице погулять; т.е., согласовывается план действий на весь день вперед. И ответы ей подавай конкретные и изменений в плане она не приемлет ("Мама!, ты жы ведь обещала!! ", а я просто уже и забыла )
А мечты? Как же без них?! И мечтает (правда, мечты не беспочвенные, реальные, прагматичные, я бы сказала), и сказки сочиняет (правда, полет фантазии несколько ограничен имеющимися уже штампами, что сказку не портит, они и так все друг на друга похожи )
Статья понравилась, скопировала себе для работы. Некоторые сравнения показались удачными.
У меня для типирования есть вопросник, где вопросы "заточены" только на болевую, я обычно задаю в разном порядке по два вопроса на каждую функцию, а потом отмечаю блоки и самые углубленные или короткие ответы.
В реале конечно гораздо проще, видишь много не вербальной информации, а при ответах на болевую она обязательно проявляется, кто-то начинает предметы усиленней крутить в руках, кто-то глаза отводит, кто-то мимику меняет, кто-то наоборот выпрямляется "как струна" и т.п.
Возможно, для Есениных эта статья не будет очень уж полезной... Во всяком случае, если бы я заранее не знал, что я Есенин, то и не подумал бы что это - моя болевая... Прочитал про "мелкие неудачи, которые воспринимаются глубоко и болезненно" и про "свою работу предпочитает заранее обдумать, а потом только делать" - и понял что это действительно обо мне. Но до знакомства с соционикой вообще никогда об этом не задумывался. Возможно у Есениных болевая не проявляется ярко выраженно, а может быть я просто очень странный Есенин...
Скорее уж Есенина можно определить по излишней мнительности и пристальному контролю за мыслями/чувствами других людей. Я иду по улице и думаю "Вот эта девушка на меня так посмотрела... Ну да, я знаю, что в этом костюме я классно выгляжу" или "А вон та особа... что она на меня так косится, как-будто принцесса на нищего...". Этот постоянный контроль - как вредная привычка, от которой невозможно избавиться...
И вторая яркая особенность - почти физическая невозможность жить по какому-либо расписанию ("расписание", "каждый день"... я таких слов не знаю... ), которая однако сочетается с умением никогда не опаздывать, приходить за полчаса до назначенного срока, никогда никуда не спешить и вообще действовать так, как-будто в запасе бесконечный запас времени... Но если уж я всё-таки опоздаю, то не на 5 минут, а часа на два.