Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Стaтья: Определение типа по Вашим проблемам

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Определение типа по Вашим проблемам


morethananna
"Єсенін"

Дописів: 32
Анкета
Лист

Статья мне очень понравилась. Но она меня и запутала ещё больше. Раньше я была уверена в том, что я Достоевский, потом стала считать себя Есениным, теперь вообеще склоняюсь к Дюма. Дело в том, что внешне я именно на Дюма и похожа (хотя походка у меня как у японской принцессы, то есть как у Достоевского). А когда я попыталась представить, что же меня больше всего раздражает, то поняла, что это разговоры о деньгах. Я совершенно бездарна в финансовых вопросах. Если меня просят о какой-то услуге и предлагают деньги, то я стараюсь либо вообще с этим не связываться, либо отмахиваюсь от денег до последнего. Когда приходится получать даже заслуженное вознаграждение, я почему-то испытываю психологический дискомфорт, какое-то смутное чувство вины. Если же сама к кому-то обращаюсь, то обязательно буду настаивать на вознаграждении с моей стороны. Торговаться не умею вообще. Если же кто-то начнёт у меня что-то выторговывать с удовольствием отдам бесплатно. И при этом частенько боюсь, что меня обманут, обвесят, не заплатят положенное. А если такое действительно случается, ничего не предпринимаю, особенно когда дело касается мелочей, хотя, конечно, расстраиваюсь, но довольно быстро примиряюсь с ситуацией. Подсознательно считаю, что деньги - это зло, но боюсь без них остаться. Ещё из меня некудышный продавец. Я не могу расхваливать товар и "втюхивать" его людям. Сама могу купить что-то совсем ненужное, представьте себе, из сочувствия к продавцу! Я так подозреваю, что это говорит об уязвимости деловой логики. Или я ошибаюсь?

 
9 Жов 2005 18:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

snezhanochka

"Гюго"

Дописів: 378
Важливих: 2
Анкета
Лист

24 Авг 2005 21:50 Shipon писав(ла):
ИНТУИЦИЯ ВРЕМЕНИ болевая функция" href="/#Четвертая функция болевая">болевая функция Штирлица и Гюго.

Люди с сильной этой функцией характеризуются тем, что обладают богатым воображением, способным конструировать невиданные ранее картины. Но более того, эти картины вызывают у человека сильные ощущения. Если человек представит какое-то событие, то у него возникает ощущение вероятности (или не вероятности) наступления данного события. Если он представит себе какое-то дело, то ощущение подскажет ему долго ли или быстро это дело будет выполняться. Представители этих типов часто воображают картины просто так – они испытывают удовольствие от вызываемых ими ощущений (это называется мечтать).

Людей с этой функцией больной деморализует то, что относится к времени, будущему, а также мечтам. У каждого типа личности своя фобия, у этого типа – боязнь опоздать (опоздать придти куда-либо или сделать что-либо). Представители этого типа часто даже передвигаются быстрым шагом или бегом. Если на работе стоят условия, когда жёстко определены сроки окончания каждого проекта и каждого этапа, то это будет их сильно напрягать. Если где-то не успеют уложиться в сроки – будет сильным моральным испытанием. Если такой человек становится руководителем, то постоянно подгоняет подчинённых: «Лишь бы уложиться!». Тоже относится и к прогнозированию будущего. Им тяжело делать какие-либо прогнозы. Могут раздражаться, когда кто-то предлагает работать на перспективу или решать проблемы, которые ещё не назрели. Считают должным решать только возникшие проблемы – а потом, может, марсиане прилетят и всего ожидаемого не будет. Если представитель такого типа не предусмотрел что-либо – это для него также суровое моральное испытание. Не хотят считаться с тем, что для каждого дела есть время, когда его сделать лучше всего: либо делаю сейчас то что лучше сделать погодя, либо не делают сейчас то что нужно делать прямо сейчас – раздражаются, если попытаться им объяснить, что время выбрано плохо. Очень не любят, когда их торопят. Абсолютно не понимают, как можно получать сильное удовольствие мечтая: «Что это вообще за занятие такое!» Как и у других типов, функция времени у них либо чрезмерно актуальна, либо незаслуженно игнорируется.



Может это про Штирлица? Мне что - то подходит, а что то совсем нет.
Сто процентов у меня это болевая - Спешу жить, хочу всё и сразу! Возникает проблема- надо решать! затягиваеться решение - нервничаю! (выбивают из колеи форс-мажорные обстоятельства)
Сроки решения проблемы видно. Представляешь что и когда решиться, если решение зависит от тебя. Раскладываешь все по полочкам и рассчитываешь время если зависит решение от каких-либо организаций. В душе конечно переживаешь "Скорей бы!" Но всё-таки знаешь временные рамки. Эта проблема решиться через месяц, а эта не раньше чем через год и т.п
Плохо очень, когда нет возможности действовать.т.е какая-то безвыходная ситуация. Пока не найдешь возможность выхода из ситуации очень плохо вплоть до сильнейших стрессов и депрессии.
Какая бы Гюгошка не была импульсивная, всё должно быть просчитано намного вперед!!
Насчет мечтательности. Мечтательность -это основное свойство ) Гюгошки! Спросите у любой Гюгошки!!
Я Обожаю мечтать!!
Гюгошки любят повторять "Что в будущем будет намного лучше. И знают что так и будет"
Но мечтательность бывает разная или что-то невообразимое намечтаю, - это для души. (Например, принца на белом коне ))).
Или мечты в которых проблемную ситуацию раскладываешь на состовляющие, ищешь другие возможности. И раскладываешь по полочкам и составляешь себе план, что и за чем будешь делать!! И представляешь чем это всё закончиться!!

Вот такие вот пирожки с котятками )))

Т.е на Гюго как-то непохоже описана болевая.
В двух словах болевая - "Скорей бы! Быстренько побежала решать проблему. Скоро глобальные проблемы решаться и всё будет классно ))). А маленькие проблемы - мелочи жизни ))) Решим! И не такое решали! Надо только всё разложить по полочкам и найти возможности решения проблемы. "



 
12 Жов 2005 10:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

SuperTon
"Штірліц"

Дописів: 22
Анкета
Лист

Статья понравилась, оставила внутри какой-то осадок для раздумья. Я уже не первый раз слышу, причём именно от Робеспьера, что болевую спутать как бы нельзя, что мол если правильно её описать, то человека сразу кольнёт и он тут же узнает болевую свою. Но что делать если покалывает в разных местах?

Про себя:
Меня может достаточно сильно смущать и подавлять, прыщик на лбу или носу. Не люблю когда меня видят неопрятным, "помятым"... к примеру спросони. Но при этом... я как-то в разговоре с Джеком упомянул его тёмно коричневую куртку - он сказал что у него куртка серая... пошли смотреть куртку - у него челюсть отвисла когда он своими глазами увидел цвет куртки которую он носил явно не меньше года.

Хорошо чувствую когда на меня начинают давить, пытаются отнестись ко мне как к роботу, которому можно дать указания и он сделает. В таких ситуациях меня начинает выворачивать наизнанку - я свободный человек! я сам решаю что и как мне делать! мне нельзя приказывать и мной нельзя командовать, но со мной можно и нужно договорится, причём договор должен быть основан на заинтересованности и выгоде!

Опаздывать не люблю главным образом потому что внутри меня грызёт - "Тебя воспримут как безответственного человека"... мало ли кому и как это сломает дела. В статье было написано про воображение... у меня порой воображаются картины, которые вдохновляют до гусиной кожи на теле.

Иногда действительно переживаю, что обделён какой-нибудь нужной способностью, не настроен к ситуациям в которых кто-то начинает брать на слабо... мол не смогу, а ситуация действительно мутная, не знаю я - смогу или нет. Так же бывало подкашивало когда кто-то из знакомых начинал рассказывать о каких-то своих фантастических успехах, при том что начинали вроде б с одного старта... приходят мысли о неправильности направления моего пути, но потом как-то так привык - понял что это просто понты, привык к тому, что люди часто рисуют своими словами картины успеха явно не соответствующие действительности.

Тут у меня точно ничего не болит Давно ещё заметил за собой способность к деловому решению любого вопроса... я почему-то всегда знаю что делать, как поступить, в то время как другой может сказать - я не знаю, тут надо знать и то и сё, а мне это как бы не всегда надо, иногда и не полного количества знаний достаточно для одозначного вывода. Со структурной логикой у меня тоже лады - бывает в голове возникают ассоциации наподобие приведённого красивого самолёта… замечаю фундаментальные закономерности тех или иных явлений которые проявляются вплоть до бытового уровня, обладаю высокой способностью к ассоциированию сходных объектов и явлений, вижу общее.

Считается, что Штирлицы и Джеки любители анекдоты потравить, а я вот что-то какой-то не типичный. Анекдоты травить не шибко умею и люблю, но вот дополнить чью-нибудь фразу или самому в нужный момент вставить словцо, которое рассмешит всех - это моё, хотя и не знаю как это выходит Думаю могу ещё вдохновить, взбодрить человека… показать ему звезду на небе которая горит специально! для него.

Тут всё логикой решается. Отношения живут пока есть взаимная выгода, иначе… это дело времени. Хотя когда кто-нибудь вокруг начинает улыбчиво хитрить и сплети пускать, это выбивает из колеи, единственный способ борьбы, который я придумал - начинаю вести со всеми активный открытый диалог, тем самым сжигаю возможные пути для сплетен и интриг.

Антон
4 відвідувача подякували SuperTon за цей допис
 
23 Жов 2005 18:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

puhwing
"Максим"

Дописів: 8
Анкета
Лист

Прочитал статью. С особым трепетом подходил к прочтенью о собственной болевой. Прочитал. Непохоже. Более того не одно из описаний не задело (это если предположить, что мой тип не правильно опледелился). Так же некоторые описания показались на мой непросвещённый взгляд не вполне правильными. Например про максима (собственно мой предполагаемый тип). Там говорится, что люди у которых слабая функция Максима является сильной - способны в голове построить модель. Взаимодействий, коллектива и пр. Но ведь именно построение и изучение моделей и систем - сильная сторона Максимов. Разве не так?

Вобщем по прочтении возникло ощущение как у главного героя одно смешного стишка:

Стою на асфальте,
Обутый в лыжи.
То ли лыжи не едут,
То ли я долбанутый.

Что здесь не так. С нетерпением жду и заранее благодарен за разъяснения

 
12 Тра 2006 09:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Andrey_Ch
"Джек"

Дописів: 2
Анкета
Лист

Неплохая статья, но захотелось добавить:

Если функция болевая, то это скорей означает не то, что человек будет ПОСТОЯННО ее очень сильно чувствовать, а то, что будет ПЕРИОДИЧЕСКИ то забывать совсем о ней, то РЕЗКО вспоминать. При "вспоминании" ее восприятие как раз и становится пиковым, вызывающим переживания, испуг, но не совсем адекватным, то есть человеку легко преувеличить то, что есть на самом деле.

Конкретно по БС:
Shiron писал в описани болевой БС:
_________________________
]То что они различают малейшие оттенки физиологических ощущений, делает их гурманами вкуса или дегустаторами ценных вин, а иногда просто обжорами и алкоголиками.
_________________________
Здесь причина как раз скорее в том, что к БС то сильно прислушиваешься, то совсем ее не замечаешь (в т.ч. ощущения сытости, опьянения). Зато стоит только начать прислушиваться, то остановиться уже не можешь... Удивляешься: "и как это раньше я не замечал", при этом ощущения свои можешь сильно преувеличить. Показателен пример, когда я порезался, но долго не замечал этого, зато когда вдруг увидел, что рука в крови, тут уж испугался не на шутку и сразу боль почуствовал (а до этого вроде и не было никаких неприятных ощущений)...

А вот дальше хотелось бы поправить немного:
___________________
]Не любят работать руками, ремонтировать вещи т.к. боятся, что результат их трудов произведёт неприятное впечатление.
___________________
Пусть и не всегда, но по большей мере я это люблю. Насчет неприятного впечатления - так может это скорей к ЧС (восприятию формы? Меня это мало волнует, если выбирать между функциональностью и внешним видом, я выберу первое, т.е. главное чтобы вещь заработала. Кстати когда мне удавалось что-либо смастерить и оно начинало работать, мне уже не хотелось уделать внимания внешнему оформлению...
____________________
]Не любят и не понимают разговоров на темы что и почём где можно купить т.к. на бытовом уровне вопрос цены предмета – это вопрос насколько положительные ощущения он производит.
____________________
Тут уж извините, но наоборот. Часто участвую в таких разговорах, нередко являясь инициатором

А так в остальном совпадает. Спасибо за статью.

 
20 Тра 2006 09:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tekhi
"Дюма"

Дописів: 28
Анкета
Лист

4 Окт 2005 00:00 HastaLaVictoria писав(ла):
Хммм... Ну да, пропускаю девушек вперёд, придерживаю дверь и подаю незнакомым дамам руку, если они выходят после меня из маршрутки...


Мой друг Дон (единственный из моих знакомых) тоже подает всем женщинам руку при выходе из маршрутки...
Очень забавно наблюдать, как дамы на это реагируют :-)

Выдыхай, бобер, выдыхай!(С):-)
 
20 Тра 2006 22:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

daktil
"Достоєвський"

Дописів: 2
Анкета
Лист

Мда... похоже, я и правда - Дост... интересно, есть ли точки пересечения соционики с этологией...

 
17 Сер 2006 00:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

cookie
"Джек"

Дописів: 11
Анкета
Лист

точняк! 5, тьфу, 10 баллов!
действительно, плохо есть не могла с детства - лучше буду голодная ходить, за что часто влетало, не выношу уродство.
Я думаю, что секс лучше, чем логика, но не могу доказать это. Мёрфи
1 відвідувач подякували cookie за цей допис
 
18 Сер 2006 07:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cawin
"Джек"

Дописів: 54
Анкета
Лист

А я вот что скажу, когда я еще не определился с типом (точнее меня не определили) -- меня среди всех представленных болевых как-то больше всего задела болевая Драйзера (моего дуала) -- может здесь сказывается ориентация ТИМа на дуальность? А свою болевую БС -- я как бы особо и не заметил.. единственное что нашло отклик -- так это то что к врачу иду только тогда, когда уж на ногах (условно говоря) стоять не могу.
Нуууууу будем!!
 
18 Сер 2006 11:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

wondered
"Габен"

Дописів: 80
Анкета
Лист

Неплохая статья, только вот черная и белая этики какие-то одинаковые получились по смыслу
А вы думаете, что свою болевую можно адекватно оценить ? По-моему, это все равно что дураку сказать, что он дурак. Не согласится же ведь ]
It depends...
 
18 Сер 2006 13:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

wondered
"Габен"

Дописів: 81
Анкета
Лист

12 Окт 2005 10:46 snezhanochka писав(ла):

Может это про Штирлица? Мне что - то подходит, а что то совсем нет.
Сто процентов у меня это болевая - Спешу жить, хочу всё и сразу! Возникает проблема- надо решать! затягиваеться решение - нервничаю! (выбивают из колеи форс-мажорные обстоятельства)
Сроки решения проблемы видно. Представляешь что и когда решиться, если решение зависит от тебя. Раскладываешь все по полочкам и рассчитываешь время если зависит решение от каких-либо организаций. В душе конечно переживаешь "Скорей бы!" Но всё-таки знаешь временные рамки. Эта проблема решиться через месяц, а эта не раньше чем через год и т.п
Плохо очень, когда нет возможности действовать.т.е какая-то безвыходная ситуация. Пока не найдешь возможность выхода из ситуации очень плохо вплоть до сильнейших стрессов и депрессии.
Какая бы Гюгошка не была импульсивная, всё должно быть просчитано намного вперед!!
Насчет мечтательности. Мечтательность -это основное свойство ) Гюгошки! Спросите у любой Гюгошки!!
Я Обожаю мечтать!!
Гюгошки любят повторять "Что в будущем будет намного лучше. И знают что так и будет"
Но мечтательность бывает разная или что-то невообразимое намечтаю, - это для души. (Например, принца на белом коне ))).
Или мечты в которых проблемную ситуацию раскладываешь на состовляющие, ищешь другие возможности. И раскладываешь по полочкам и составляешь себе план, что и за чем будешь делать!! И представляешь чем это всё закончиться!!

Вот такие вот пирожки с котятками )))

Т.е на Гюго как-то непохоже описана болевая.
В двух словах болевая - "Скорей бы! Быстренько побежала решать проблему. Скоро глобальные проблемы решаться и всё будет классно ))). А маленькие проблемы - мелочи жизни ))) Решим! И не такое решали! Надо только всё разложить по полочкам и найти возможности решения проблемы. "





Поддерживаю обеими руками!!! Моя дочка-Гюго усогласовывает все наперед, с места не сдвинется, пока не добъется разрешения сходить с подругой в магазин купить то-то, а потом у подруги поиграть в то-то, а потом у нас фильм посмотреть про зачарованных, ну, а потом можно и на улице погулять; т.е., согласовывается план действий на весь день вперед. И ответы ей подавай конкретные и изменений в плане она не приемлет ("Мама!, ты жы ведь обещала!! ", а я просто уже и забыла )
А мечты? Как же без них?! И мечтает (правда, мечты не беспочвенные, реальные, прагматичные, я бы сказала), и сказки сочиняет (правда, полет фантазии несколько ограничен имеющимися уже штампами, что сказку не портит, они и так все друг на друга похожи )
It depends...
 
18 Сер 2006 14:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

raniri

"Габен"

Дописів: 291
Важливих: 2
Анкета
Лист

Статья понравилась, скопировала себе для работы. Некоторые сравнения показались удачными.

У меня для типирования есть вопросник, где вопросы "заточены" только на болевую, я обычно задаю в разном порядке по два вопроса на каждую функцию, а потом отмечаю блоки и самые углубленные или короткие ответы.

В реале конечно гораздо проще, видишь много не вербальной информации, а при ответах на болевую она обязательно проявляется, кто-то начинает предметы усиленней крутить в руках, кто-то глаза отводит, кто-то мимику меняет, кто-то наоборот выпрямляется "как струна" и т.п.


 
18 Сер 2006 14:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Frunze
"Робесп'єр"

Дописів: 1
Анкета
Лист

18 Авг 2006 14:14 raniri писав(ла):
Статья понравилась, скопировала себе для работы. Некоторые сравнения показались удачными.

У меня для типирования есть вопросник, где вопросы "заточены" только на болевую, я обычно задаю в разном порядке по два вопроса на каждую функцию, а потом отмечаю блоки и самые углубленные или короткие ответы.

В реале конечно гораздо проще, видишь много не вербальной информации, а при ответах на болевую она обязательно проявляется, кто-то начинает предметы усиленней крутить в руках, кто-то глаза отводит, кто-то мимику меняет, кто-то наоборот выпрямляется "как струна" и т.п.



Очень любопытно. А не выложите здесь все эти вопросы из своего вопросника?


 
24 Сер 2006 11:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Espero
"Єсенін"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Возможно, для Есениных эта статья не будет очень уж полезной... Во всяком случае, если бы я заранее не знал, что я Есенин, то и не подумал бы что это - моя болевая... Прочитал про "мелкие неудачи, которые воспринимаются глубоко и болезненно" и про "свою работу предпочитает заранее обдумать, а потом только делать" - и понял что это действительно обо мне. Но до знакомства с соционикой вообще никогда об этом не задумывался. Возможно у Есениных болевая не проявляется ярко выраженно, а может быть я просто очень странный Есенин...
Скорее уж Есенина можно определить по излишней мнительности и пристальному контролю за мыслями/чувствами других людей. Я иду по улице и думаю "Вот эта девушка на меня так посмотрела... Ну да, я знаю, что в этом костюме я классно выгляжу" или "А вон та особа... что она на меня так косится, как-будто принцесса на нищего...". Этот постоянный контроль - как вредная привычка, от которой невозможно избавиться...
И вторая яркая особенность - почти физическая невозможность жить по какому-либо расписанию ("расписание", "каждый день"... я таких слов не знаю... ), которая однако сочетается с умением никогда не опаздывать, приходить за полчаса до назначенного срока, никогда никуда не спешить и вообще действовать так, как-будто в запасе бесконечный запас времени... Но если уж я всё-таки опоздаю, то не на 5 минут, а часа на два.

1 відвідувач подякували Espero за цей допис
 
31 Сер 2006 06:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Happiness_
"Драйзер"

Дописів: 194
Анкета
Лист


31 Авг 2006 06:16 Espero писав(ла):
Скорее уж Есенина можно определить по излишней мнительности и пристальному контролю за мыслями/чувствами других людей. Я иду по улице и думаю "Вот эта девушка на меня так посмотрела... Ну да, я знаю, что в этом костюме я классно выгляжу" или "А вон та особа... что она на меня так косится, как-будто принцесса на нищего...". Этот постоянный контроль - как вредная привычка, от которой невозможно избавиться...

Не думаю, что это показатель. У меня та же ситуация, но это ж не значит, что я Есенин.

а ведь счастье где-то рядом...
 
31 Сер 2006 11:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Espero
"Єсенін"

Дописів: 7
Анкета
Лист

Вро всяком случае, этот метод ничем не лучше тестирования или любого другого виртуального - кому-то поможет определиться, а кому-то нет... И вообще что-то тут не то... Людям ведь свойственно не задумываться о своих слабых сторонах... Про принципу страуса. Или я не прав?
Глаза людей - мои глаза. Я вижу все, что видят люди, и горизонта полоса преградой мне уже не будет.
 
31 Сер 2006 15:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sunnyfly
"Дон Кіхот"

Дописів: 3
Анкета
Лист

Большинство способов определить тип (тесты-опросники, описания и т.п.) строятся на выявлении именно этих сильных сторон. Но также каждый тип имеет и свои слабые стороны. Эта статья описывает слабые стороны разных типов, что также может помочь определить тип.

[/quote]
Практически - в десятку! Если еще оставались какие-то сомнения в правильности соответствия ТИМу себя и партнера - то после прочтения все отпало само собой! Осталось только пожалеть о потерянном времени. И немного - об утраченной "замечательности" отношений (я -Донка, он -Габ), а я из-за своей неуверенности постоянно пыталась выяснить с ним отношения и расставить все точки над і - то есть - караул!!!-своими же руками старательно рубила сук, на котором сидела, все время давила на болевую Габа!!!! И постоянно не понимала - как это он не хочет поговорить один раз и все выяснить? и как это он не понимает моих чувств, и что эмоции мои - только из-за его нежелания поговорить!

 
5 Вер 2006 14:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ptitsa
"Габен"

Дописів: 12
Анкета
Лист

В связи с прочтением статьи возникли следующие вопросы. Помогите в них разобраться!
По сенсорике ощущений: вид крови переношу совершенно спокойно, по врачам не хожу принципиально, т.к. (да простят меня медики!) считаю, что лечить они не умеют - только калечат в большинстве случаев. Возможно есть действительно талантливые врачи, но таких единицы! На счет ремонта вещей: если вещи мои, то обязательно поковыряюсь, а если чужие то трогать не буду, если не уверена в успехе дела.
Объясните, пожайлуста, на конкретном примере, что значит "замечают все мелочи и различают малейшие оттенки физиологических ощущений. Но более того, всё что они видят перед глазами вызывает в них сильные ощущения."
Например, у меня случай из жизни. Каждый день я проезжаю на работу мимо медгородка и заметила, что там строится новое здание, НО заметила только когда было построено уже 5 или 6 этажей, а их за один день точно возвести не могли!
В то же время я, например, всегда могу почувствовать, что на моем компе заменили клавиатуру даже если она выглядить точь в точь как предыдущая. Точнее я сначала это почувствую руками (кнопки не так нажимаются), а потом уже увижу глазами. но мне кажется что это вполне естественно для всех.
Скажите это значит, что у меня плохо развита сенсорика ощущений или она нормальная?
Когда у меня ни че не получается (да простят меня Есенины!) бывают отношу себя к Есениным, но посмотрела статью с деловой логикой все нормально! По крайней мере я не огорчусь, если из-за случая с дискеткой, зато если почувствую, что кто нить считает, что я сказала какую-нибудь глупость или не удачно пошутила - готова провалиться под землю!
Выходит, что я наверно Бальзак или Габен, но кто из них?
P.S.
Не люблю фильмы ужасов! Они вызывают неприятные ощущения. Это относится к слабой или сильной сенсорике?

 
14 Вер 2006 08:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karaa
"Гекслі"

Дописів: 458
Анкета
Лист

14 Сен 2006 08:21 Ptitsa писав(ла):
В связи с прочтением статьи возникли следующие вопросы. Помогите в них разобраться!
По сенсорике ощущений: вид крови переношу совершенно спокойно, по врачам не хожу принципиально, т.к. (да простят меня медики!) считаю, что лечить они не умеют - только калечат в большинстве случаев. Возможно есть действительно талантливые врачи, но таких единицы! На счет ремонта вещей: если вещи мои, то обязательно поковыряюсь, а если чужие то трогать не буду, если не уверена в успехе дела.
Объясните, пожайлуста, на конкретном примере, что значит "замечают все мелочи и различают малейшие оттенки физиологических ощущений. Но более того, всё что они видят перед глазами вызывает в них сильные ощущения."
Например, у меня случай из жизни. Каждый день я проезжаю на работу мимо медгородка и заметила, что там строится новое здание, НО заметила только когда было построено уже 5 или 6 этажей, а их за один день точно возвести не могли!
В то же время я, например, всегда могу почувствовать, что на моем компе заменили клавиатуру даже если она выглядить точь в точь как предыдущая. Точнее я сначала это почувствую руками (кнопки не так нажимаются), а потом уже увижу глазами. но мне кажется что это вполне естественно для всех.
Скажите это значит, что у меня плохо развита сенсорика ощущений или она нормальная?
Когда у меня ни че не получается (да простят меня Есенины!) бывают отношу себя к Есениным, но посмотрела статью с деловой логикой все нормально! По крайней мере я не огорчусь, если из-за случая с дискеткой, зато если почувствую, что кто нить считает, что я сказала какую-нибудь глупость или не удачно пошутила - готова провалиться под землю!
Выходит, что я наверно Бальзак или Габен, но кто из них?
P.S.
Не люблю фильмы ужасов! Они вызывают неприятные ощущения. Это относится к слабой или сильной сенсорике?


Позволю себе ответить по поводу врачей и клавы - это экспертная базовая БС и то, что вы руками чувствуете, как кнопки нажимаются - не, не у всех так.
О глупости и пошутила - это этические ситуации, там тоже все нормуль.
О том, что не замечали здание - так вы же интрвоаерт, может ехали постоянно и о чем-то своём думали?
А так - как по мне на Габена оченно похожи.
хулиганка, заманушница, провокаторша и гедонистка))
 
14 Вер 2006 09:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nezhna
"Достоєвський"

Дописів: 9
Анкета
Лист

Статья великолепна. Но вот как типировать человека, если он постарался развить свою болевую как раз не перегибая палку и не выставляя себя на посмешище (если такое разумное поведение вообще встречается, но допустим!)-тогда он становится "крепким орешком"не только для любителей, но и для специалистов! Работал человек над собой, о типах понятия не имел, просто со своими слабостями боролся. И его болевые функции - это наиболее контролируемые составляющие его поведения. Уверена, сталкивались с такими"загадками". Как их типировать? Это же почти совершенство. Разве что человек сам признается... А если нет?

 
14 Вер 2006 22:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ptitsa
"Габен"

Дописів: 13
Анкета
Лист

14 Сен 2006 09:11 Karaa писав(ла):
Позволю себе ответить по поводу врачей и клавы - это экспертная базовая БС и то, что вы руками чувствуете, как кнопки нажимаются - не, не у всех так.
О глупости и пошутила - это этические ситуации, там тоже все нормуль.
О том, что не замечали здание - так вы же интроверт, может ехали постоянно и о чем-то своём думали?
А так - как по мне на Габена оченно похожи.



Спасибо за ответ!

у меня еще такой вопрос возник по интуиции времени, чтобы полностью развеять свои сомнения. В статье написано о сильной интуиции времени: "Представители этих типов часто воображают картины просто так – они испытывают удовольствие от вызываемых ими ощущений (это называется мечтать)."
как часто это (в смысле мечты) бывает у Габенов и у Бальзаков?
я вот например часто мечтаю, но меня это часто раздражает, потому что отнимает много времени, которое можно было бы потратить на что то более полезное..
Не могу же я раздражаться на свою программную функцию? или могу?



 
19 Вер 2006 15:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karaa
"Гекслі"

Дописів: 501
Анкета
Лист

19 Сен 2006 15:00 Ptitsa писав(ла):
Спасибо за ответ!

у меня еще такой вопрос возник по интуиции времени, чтобы полностью развеять свои сомнения. В статье написано о сильной интуиции времени: "Представители этих типов часто воображают картины просто так – они испытывают удовольствие от вызываемых ими ощущений (это называется мечтать)."
как часто это (в смысле мечты) бывает у Габенов и у Бальзаков?
я вот например часто мечтаю, но меня это часто раздражает, потому что отнимает много времени, которое можно было бы потратить на что то более полезное..
Не могу же я раздражаться на свою программную функцию? или могу?




Насколько я слышала, мечтают все, просто каждый в слово "мечтать" вкладывает что-то своё. Так вот - я слышала, что Габены мечтают о том, что можно воплотить. Если это полность и абсолютно оторванно от реальности - то это вполне может раздражать - у вас базовая (программная) БС, а творческая ЧЛ практически очень даже хотят, чтобы вы не абстрагировались, а обратили внимание на окружающий мир
Ну, БИ ролевоая - по ней можно и помечтать иногда. Но недолго
хулиганка, заманушница, провокаторша и гедонистка))
 
19 Вер 2006 15:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ptitsa
"Габен"

Дописів: 14
Анкета
Лист

19 Сен 2006 15:25 Karaa писав(ла):
Насколько я слышала, мечтают все, просто каждый в слово "мечтать" вкладывает что-то своё.


Ну не скажите Вот есть у меня одна знакомая, она как то сказала: "И что интересного в мечтах?! Я вот как то один раз попробовала, мне не понравилось! Только время зря потратила"
Вот такая вот знакомая
Правда не знаю кто она по тиму, не умею типировать


 
19 Вер 2006 15:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karaa
"Гекслі"

Дописів: 502
Анкета
Лист

19 Сен 2006 15:35 Ptitsa писав(ла):
Ну не скажите Вот есть у меня одна знакомая, она как то сказала: "И что интересного в мечтах?! Я вот как то один раз попробовала, мне не понравилось! Только время зря потратила"
Вот такая вот знакомая
Правда не знаю кто она по тиму, не умею типировать



тим 29-ый - "деловая колбаса"
хулиганка, заманушница, провокаторша и гедонистка))
 
19 Вер 2006 15:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_
"Жуков"

Дописів: 155
Анкета
Лист

31 Авг 2006 15:19 Espero писав(ла):
Вро всяком случае, этот метод ничем не лучше тестирования или любого другого виртуального - кому-то поможет определиться, а кому-то нет... И вообще что-то тут не то... Людям ведь свойственно не задумываться о своих слабых сторонах... Про принципу страуса. Или я не прав?


Как раз напротив - на то она и болевая, чтобы ей уделять повышенное внимание. Точнее, мы беспокоимся о тех вопросах, о которых нам, конечно, стоит беспокоиться, но не настолько....

Со своей стороны хочу отметить, что статья неплохая, но, на мой взгляд, не все болевые действительно описаны так, как они проявляют себя в реальности. В частности, Есенинская болевая описана недостаточно полно.
Кроме того, наверное, следовало бы все-таки разделять, например, болевую Дона и Жукова. Хотя здесь, конечно, целью, видимо, было все же обобщить, выявить какие-то общие признаки.

Думаю, болевая БЭ проявляется не столько в том, что болевые БЭ (в частности, Жуковы)стараются "заслужить" хорошее отношение к себе при помощи каких-то мелочей, которые описаны в статье, сколько в общем беспокоятся о том, как к ним относятся люди. (любят - не любят, меня никто не любят, меня не принимает коллектив, мне не ответили на письмо - это плохо, мне говорят, что я нравлюсь, значит, им что-то от меня надо, они говорят, что я хорошо выгляжу, наверное, они мне льстят, им точно что-то надо, и так далее). Как следствие - постоянный контроль за своими словами, чтобы не сказать что-то лишнее, это проявляется в некоторой заторможенности в обществе, в подозрительности, молчаливости и излишней, чрезмерной корректности. То есть там, где другие "наедут" или просто смолчат, Жуков фразу вроде "не лезь не в свое дело!" скажет следующим образом: "давай, наверное, я сам буду решать этот вопрос".
Кстати, даже воспитанные люди, у которых БЭ в ведущих блоках, или даже в ролевой, не стремятся к особой корректности (по крайней мере, это на мой "болевой" взгляд ).
Внимательное отношение к своей болевой может выражаться, например, в «дежурной улыбке», которая может из довольно мрачного Жукова сделать вполне обаятельного человека с нормальными чертами лица, но эта улыбка будет абсолютно одинаковая во всех случаях. А также может проявляться оно в излишней корректности, даже иногда в заискивании, услужливости.

Что же касается Есенинской болевой, то хотелось бы здесь поспорить с Espero. Болевая Есенина проявляется не в излишней мнительности, и не в том, что он постоянно "смотрит по сторонам" и анализирует, кто и что про него думает. В частности, в силу того, что Есенин все же интроверт и его мнение других о себе интересует не особо сильно, гораздо меньше, чем экстраверта, да и, кроме того, на то, чтобы отсканировать всех, у него просто не хватит энергии. Да и голова у него занята, в общем-то, другими вопросами.
Есенина мучает постоянное и излишнее чувство вины за все и перед всеми. Прямо хоть в пору вообще ничего не делай и не шевелись, чтобы излишних «долговых обязательств» не возникло.
Болевая ЧЛ тут проявляется не в том, КАК он будет делать работу, а в том, будет ли он ее делать вообще.
Насчет нежелания работать - заметила одну особенность у Есениных. Если работа не нравится - вообще может не делать. Заставлять - ну, можно попробовать, конечно. Правда, рискуете нарваться на плохое настроение. Зато если что-то нравится - например, проспект рекламный сделать - может засесть за компьютер и даже забыть покушать, перекурить, выпить чего-нибудь…. "Ушел в себя - вернусь не скоро" называется. Но зато и результат будет такой, что залюбуешься.
Вероятно, «прокачанная» болевая действительно может проявляться в том, что он будет «показухи ради» хвататься за все дела подряд, при этом доводить их до конца у него не будет хватать сил и желания, и он будет подсознательно искать, на кого бы перевалить ответственность. Хотя неизвестно – действительно ли это «прокачанная» болевая, или же это все происходит в рамках «нормальных» проявлений болевой ЧЛ Есенина.



 
20 Вер 2006 12:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Стaтья: Определение типа по Вашим проблемам

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 07:13




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор