мне некомфортно, когда куча людей меня замечает и оценивает, даже если оценка положительная.
Не знаю на счёт любви, но согласие меня точно не волнует.
Меня больше интересует отличие БЭ и ЧЭ. Должен же пример из моей личной жизни мне быть понятен.
Большое спасибо за статью. У меня как-то даже в голове на места все вставать начало
С юности меня типировали в Есенины. А потом возникла ситуация, когда мне пришлось самой отвечать за свою жизнь, расти, меняться. И в какой-то момент я засомневалась в своей "есенистости". Открыла свой бизнес. Правда, не одна, с партнером (кажется, Габен). Постепенно моя тяга к независимости привела к тому, что я все больше ответственности стала брать на себя. Есенину ведь это не свойственно. Я уже даже причислила себя к Бальзакам. А потом были дела, с которыми мне все труднее и труднее было справляться и я начала расклеиваться. Я никак не могла понять, что происходит. Почему работа, которая когда-то доставляла мне удовольствие, превратилась в каторгу и делать уже ничего не могу, не клеится. А когда почитала, то поняла: я просто занималась развитием болевой. Когда у меня получалось, я очень радовалась, это воодушевляло меня. А когда не получалось, это было для меня очень болезненно. И в конце концов стало осознаваться, что занимаюсь не тем. Причем, когда дело касалось общения, разруливания отношений, налаживания контактов с людьми, это мне давалось довольно легко. В-общем, похоже, нужно мне искать сильное плечо рядом. Все ж таки я Есь и хотя развитие болевой вобщем-то полезное занятие, заниматься этим постоянно - это изм уже какой-то
Ну да болевая у меня эмоции, хотя как раз смеяться для меня вполне комфортно. Но это не решило мою проблему определения Бальзак я или Габен
P.S: может у меня переходный процесс? т.к. для меня свойственна и интуиция и сенсорика, а что в большей степени я определить не могу :/
Может какие специальные для этого тесты есть?
Присутствует устойчивая боязнь незнакомых и нештатных ситуаций, когда всё пошло не по плану. Не любят, когда контролируют каждый их шаг – заглядывают через плечо.
Чистая правда. Если с первым легко можно смириться, как иррационалу. То второе просто невыносимо. Дайте четкие сроки сдачи, и проверяйте результат. НО НЕ ЛЕЗЬТЕ В САМ ПРОЦЕС РАБОТЫ, КОГДА ДЮМКА В ТВОРЧЕСКОМ ПОЛЕТЕ.
Точно, когда контролируют и через плечо смотрят, всё из рук валиться, а если за шкирку в воду бросят и оставят наедине с компьтером, то всё чётко и спокойно
По моему опыту общения с Дюмами совершенно точно. Предлагала Дюме - приятелю и коллеге писать вместе статью, не прошло - потому что он страшно боится, что пока он что-то генерит, его будут критиковать, да что там критиковать - что вообще кто-то будет наблюдать этот процесс. Другой приятель, тоже Дюма, если работает за компом, а ты входишь в комнату, начинает в спешке закрывать окна, чтобы ты не дай Бог, не успела посмотреть, что он там такое делает (если не работает, а, например, по интернету шарит, ничего подобного не надлюдается).
То же самое с Есениными. Знакомая Есенинка закатила истерику, когда ей кто-то сказал, что она неправильно режет колбасу (не под тем углом )
Жуковым зачастую общепринятая мораль кажется чем-то весьма странным и совершенно неестественным. Мы скорее "заучиваем", как надо себя вести в определённых ситуациях, но запросто можем "забыться", и начать вести себя так, как естественно для нас.
С другой стороны, если уж мы сами устанавливаем себе какие-либо рамки (а это мы любим), то это уже железные правила, обязательные к исполнению. Вот только с непонятной общественной моралью они ничего общего часто не имеют....
Хочется добавить, что у представителей ТИМов с болевой БИ остро стоит вопрос возраста. Им неприятны темы типа "ты ещё молод, у тебя нет опыта" или разговоры о старости.
Тридцатилетний Гюг (типа пошутил):
Когда я умру, похороните меня в белом костюме: чёрный меня будет старить.
вы озвучили свою мысль. Большие требования к себе, постоянно опасение, что " не дотягиваю, не догоняю" по какому-то вопросу. кажется, что все это видят и тыкают пальцем.
но все дело в том, что на самом деле "не догоняю". или это так кажется по сравнению с другими функциями, где есть уверенность, что "все схвачено"? Посторонние видят, что человек "слаб" по болевой. Те, которые не знают соционики - они могут догадаться?
Нет. Я не сказал, что болевая более сильна, чем 1-я и 2-я функции (да если бы и сказал - кто бы меня послушал? )
Но она сильнее ролевой, и это все-таки важно.
Потому что периодически возникающие разговоры на тему "не слушайте социоников, надо равивать в себе все функции, а не только сильные..." не являются такой уж полной чушью.
Они, если можно так выразиться, верны на 50%
То есть по поводу ролевой - не верны (нужно меньше умничать и больше слушать знающих людей!). А по поводу болевой - иногда нужно преодолевать себя и идти против обстоятельств.
Процитирую одну обзорную статью по соционике:
(маленькое уточнение - там "вильнюсская" нумерация, то есть 3-я = болевая, 4-я = ролевая)
Э-э... не понял. Вы хотите сказать, что это только лишь мое личное мнение (о том, что болевая сильнее ролевой) и с реальными данными по соционике не имеет ничего общего?
я не согласна с тем, что можно творить по болевой, а по ролевой никогда. А т.к. мне проще понять на примерах - я ими и воспользуюсь. Будучи в свое время начальником отдела рекламы я придумывала всякие пути и возможности продвижения своей фирмы. Идеи рождались не из воздуха, а в виде озарения глядя на что-то. Потом это воплощалось в жизнь. Болевая у напа -белая логика. построить строгий отчет и заданнными главами, сосчитать бюджет рекламной компании, сверить все счета-фактуры, и полный подбор документов мне было сделать намного сложнее. На все это уходило больше времени, было невкусно ит.д. Мозговые же штурмы - всегда приносили удовольствие.
далее, насчет "своей" мысли. это просто моя описка, я именно в виду, что вы озвучили мою мысль. я часто так думала, как вы. просто не согласна, что творить по болевой можно, а по ролевой нельзя.
Никогда в голову не приходило выпендриваться ("творить") по болевой: командовать, "продавливать", "наезжать" без КРАЙНЕЙ необходимости.
По ролевой же... понятно, какое особое творчество по двухмерной функции? Но отловить неувязки в чужой логике, да и самой создать логически удобоваримый продукт (статью, реферат, etc) - вроде не проблема.
Опять же всякие правила - очень важны для меня. А вот чтоб "черносенсорные" ценности были важны (власть, статусность, etc) - как-то не замечала, скорее раздражают...
Согласна с tolmachka. Товрить по ролевой и проще и интереснее. Болевая для меня это осознанная необходимость. Если бы была возможность, вообще бы ею не пользовалась. А вот от БС (ролевая) не откажусь. Пусть не эксперт, но иногда что-нибдуь такое "сотрворю", что почувствую себя экспертом. Ненадолго.
Супер! Наконец-то понятно! Потому что, раньше я думала: какой-же я Жуков? Да общение и отношения не мое сильное звено, но я вписываюсь. А вот что касается , то полная засада. Если что-то и предскажу правильно, то благодаря .
Значит схема: (это пример для моего тима), более правильная с точки зрения расстановки силы функций. Когда мне нужен прогноз ситуации я спрашиваю у друзей: Гексли и Бальзака.
То, что порядок силы функций именно такой (базовая ] творческой ] болевой ] ролевой), не я придумал, это азы соционики! А если вы себе внушили что-то другое, так придется перевнушаться
Извините, что так категорично - жутко голова разболелась к вечеру. Может быть, в понедельник спокойно возражу....
пока же только отмечу очевидные неувязки:
tolmachka
"выпендриваться" и "творить" - это не одно и то же. "выпендриваться" - это творить с избытком, как бы показывая всем - "а я и вот так могу, и вот так могу". Творчество по болевой, наоборот, идет обычно без восторгов и с видимыми усилиями. Но идет! Ее даже так, кстати, называют - "слабая творческая функция".
И вот это:
LOL. Так "раздражают" - это и есть "важны". Просто важны не как ценности, а как сверхценности.
Vesna05
А эти идеи - они точно были черноинтуитивными? - а то, может быть, вы просто применяли алгоритмы и подходы, придуманные другими?
Вы можете (в качестве простого "тестового" вопроса) описать суть одной из этих идей?
Cosy
Вы же сами, хоть и в шутку, признаете, что ваше "творчество" по ролевой - бесплодно. И то, что вы "не отказываететсь" от ролевой, но пренебрегаете болевой, характеризует типичное (для любого человека) отношение к своим слабым функциям.
Вот потому что болевая - это "осознанная необходимость", она и сильнее! По ролевой-то вы, образн говоря, "ни за что не отвечаете и ни на что не надеетесь".
Не извиню. Если азы - прошу ссылочку. А то от вас от первого про эти "азы" слышу.
Читала про совсем другой порядок силы функций. Там третьей шла фоновая. И верю этому. Иначе квазитождов бы так часто не путали...
lol В сверхценностях у *моего* тима вроде любовь.
Молодой человек. Не знаю, как у Cosy, а у меня две профессии "по ролевой" и кандидатская степень. Не согласна я с вами.
(Разумеется, лучше было бы "образовываться" по базовой. Да кто ж про нее тогда знал. Но в кошмарном сне мне не приснилась бы никакая "черносенсорная" работа. Армия. Спорт. Милиция. И т.п.)
Чё??? Я??? Где??? Моё творчество бесплодно? А вы мои пирожки пробовали?
И что же по-вашему тут «типичное»? Уточните, а то бред получается…
Если Вы не поняли (хотя странно), то мое творчество по ролевой гораздо успешнее и лучше, чем по болевой!!! И доставляет мне гораздо большее удовольствие!
Вот почитайте классику соционики, если не читали. Блоки идут вцелом!!! И ролевая с болевой называются «суперэго», и еще неизвестно, что больнее, у каждого своё… Но в любом случае, эксплуатирование этого блока удовольствия не доставляет… НИКОМУ!!! Короче, я не скрываю, что у меня, может быть, очень убогие представления о БС, НО!!!!!!!!!!!! Для меня ЛУЧШЕ готовить, ходить по магазинам и заботиться о здоровье, чем РАБОТАТЬ!!! Для меня всё это приятнее, и не вызывает сомнений в случае выбора… Болевую же стараюсь избегать…
"Правда страдает от слишком пристального рассмотрения"
"Вырви вопросы из почвы, и ты увидишь спутанные корни. Новые вопросы!"
Дюна
Действительно, будьте-ка добры ссулочку, где это говорится что одномерная болевая сильнее двухмерной ролевой. А то простите, но полный бред получается
Да, тут же вопрос, что вы понимаете под силой функции??
Боюсь, если они и очевидны, то только вам))
Вообще-то "выпендриваться" никоим образом не подразумевает творить исключительно с избытком. Выпендриваться можно и вообще не творя, а только нагоняя понт.
Кстати, "творчество" по ролевой, а это на самом деле и не творчество (об этом ниже), а просто работа по аспекту; тоже, честно говоря, идёт без особых восторгов и радости. И чаще всего с заметными усилиями
Кто её называет "слабая творческая функция"?? Будьте добры ссылочку
Извините, но вы не правы. Раздражать может то, что и вовсе для вас не важно. Когда вас кусает комар, он вас может раздражать, при этом он же может быть вам и вовсе не важен.
Про сверхценности, тут уж вы написали, простите конечно, откровенную чушь)) Свехценности ТИМа- базовая и фоновая. У доста это: духовные ценности вечны, они есть во все времена. Базовая "преобладает" над фоновой.
Как вам уже отмечала Cosy, вы не пробовали её пирожков
А если серьёзно, то пренебрежение информацией по болевой конечно не есть гуд, но вот отказ от активной по ней "работе" как раз-таки гуд, ибо не стоит биться об стену . Работа же по ролевой - дело абсолютно нормальное и даже в меру полезное. Более того, это часть естественной жизнедеятельности человека в обществе.
Откуда вы это взяли? Будьте добры ссылочку, пока это всё голословные утверждения, напоминающие больше божественные откровения Из теории соционики это не следует. Сильнее кого??
Откуда вы сделали такой вывод? Я с вами в корне не согласен. Какие-то проявления по какому-либо аспекту в какой-либо функции вообще не имеют прямого отношения к ответственности и надежде. Это только лишь информационный метаболизм Так что снова пальцем в небо
Опять же, кто вам это сказал?)) Нету такого. По болевой человек чаще всего вообще от себя ничего особого не требует, т.к. сознаёт свою некомпетентность. Благо, есть более сильные функции. И комплексы обычно по той же 7-й бывают посильнее.
Далее, хотел бы сказать одну вещь. Творить в полноценном смысле этого слова человек может только по 3-х и 4-хмерным функциям. Главным образом, это касается блока ЭГО как полностью осознаваемого блока. По ролевой человек не творит, а только лишь воспроизводит свой опыт и нормативы социума. По болевой - 1-мерной и вовсе, человек может выдать только лишь собственный личностный опыт.
И вот это как раз теория соционики. Если не верите, загляните хоть в ту же матчасть