Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Почему базовые функции описывают на уровне супер способностей?

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Почему базовые функции описывают на уровне супер способностей?


SummerCat
"Гамлет"
ВФЛЕ
Москва

Дописів: 3
Анкета
Лист

28 Июн 2018 09:44 Xattri писав(ла):
Ответы на вопросы из разряда "почему?" - касаются больше логики , а не эмоций. Я легко могу найти причины, объяснить для себя почти все, что угодно. Если не из реальных предпосылок, то из надуманных . Но вот воздействовать на других людей, просто изменяя собственное эмоциональное состояние или перевоплощаясь в другой образ. Это уже ближе к суперспособностям

А другим людям отвечать на "почему?" - вам нравится? Или доставляет неудобства?
Я людей часто такими вопросами выбешиваю, например мне говорят "-чувак, ты Горький"
А я такой - почему? А люди и не отвечают, а часто и не знают как пришли к той или иной мысли, словно предпосылок даже надуманные нет. Но критику надуманных воспринимают еще более неконструктивно.
Это тим'но?

Воздействовать, это как? Например начать ощущать грусть, с прогнозом - что это вызовет реакцию внимания у собеседника, и он такой будет бегать -кококо что случилось? Хочешь мороженку куплю?
Такое? Оно же тоже через логику может обдуматься? Или что-то более магическое?

 
28 Чер 2018 11:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1982
Флуд: 1%
Анкета
Лист

28 Июн 2018 13:00 SummerCat писав(ла):
А другим людям отвечать на "почему?" - вам нравится? Или доставляет неудобства?


Это довольно ситуативно .

По соционике я заточен под суггестивных БЛ и объяснить что-либо по запросу неудобств обычно не вызывает. Наоборот, приятно, особенно если видна искренняя заинтересованность.

С другой стороны, у меня 1Л по ПЙ, я не фанат _процесса_. Мои ответы на "почему", как правило, выглядят как монолог или обзор. "Вот мое мнение, вот ссылки на альтернативные, объяснение закончено ". Но процессионные ПЙ-логики, особенно 3Л, такая подача редко устраивает. Для того чтобы добраться до истины (сути), нужен _диалог_, уточнение формулировок, прояснение всех непонятных мест, обсуждение этих самых альтернативных мнений и прочее, прочее . В больших дозах это утомляет, да.


Я людей часто такими вопросами выбешиваю, например мне говорят "-чувак, ты Горький"
А я такой - почему? А люди и не отвечают, а часто и не знают как пришли к той или иной мысли, словно предпосылок даже надуманные нет. Но критику надуманных воспринимают еще более неконструктивно.
Это тим'но?


Да это очень свойственно многим ЭИЭ, и 3Л особенно . Я бы посоветовал воспринимать это просто как фильтр, помогающий искать подходящих лично вам людей. Держитесь тех, кого сложно загнать в тупик вашими "почему", кто адекватно это воспринимает, именно как желание добраться до истины.


Такое? Оно же тоже через логику может обдуматься? Или что-то более магическое?


И такое тоже . Способность искренне, всем сердцем, поверить в Идею и передать эти чувства окружающим - это суперспособность гамлетов. А что конкретно это за идеи, уровня мороженки или власти над всем миром Это уже частности.

 
28 Чер 2018 12:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PikkuMyy
"Робесп'єр"
ФВЛЕ
Минск


Дописів: 2194
Порушень: 1
Анкета
Лист

27 Июн 2018 23:08 Inverno писав(ла):
Я лично была свидетелем предварительного собеседования программиста по телефону, парня спросили о том, что он делал конкретно и он ответил.Никто не буде проводить углубленные тесты, а ответы на простые вопросы кандидат знает.Ну какая там Беларусь по размеру?Да добрую половину работ и обучающих заведений работодатель уже знает.У нас в Гадюкино так.


В Беларуси большое количество разработчиков работает в зарубежных стартапах и нет, эти проекты обычно по умолчанию не известны. Работодатели не показательны, потому что важен проект, в котором человек участвовал, рабочие процессы, с которым человек знаком, и объем работ, который он выполнял для каждой из упомянутых им технологий. Причем, просто перечисление платформ в cv не показательно.

Если что, ответственность, аккуратность, коммуникабельность, дотошность, вездесущесть и прочее для меня входят в профессиональные навыки, поскольку, в зависимости от должности, они могут быть нужны или не нужны, и мое личное отношение к этим качествам не важно. Важно, какую ценность человек принесет команде, а не как он мне будет симпатичен.
"что за война у нас такая? французы, робот, баба и фельдмаршал!"
 
28 Чер 2018 12:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Дописів: 14
Анкета
Лист

28 Июн 2018 12:26 PikkuMyy писав(ла):
В Беларуси большое количество разработчиков работает в зарубежных стартапах и нет, эти проекты обычно по умолчанию не известны. Работодатели не показательны, потому что важен проект, в котором человек участвовал, рабочие процессы, с которым человек знаком, и объем работ, который он выполнял для каждой из упомянутых им технологий. Причем, просто перечисление платформ в cv не показательно.



Вот как раз это у него и спросили-"Парень, а что конкретно ты умеешь делать?Расскажи о своих интересных и лучших проектах?Спросили конечно где учился, что это за БГУ такое и все, проекты Джека не понравились и его на очную встречу не пригласили. [quote]


Если что, ответственность, аккуратность, коммуникабельность, дотошность, вездесущесть и прочее для меня входят в профессиональные навыки, поскольку, в зависимости от должности, они могут быть нужны или не нужны, и мое личное отношение к этим качествам не важно. Важно, какую ценность человек принесет команде, а не как он мне будет симпатичен. [/quote]



Ну так понятно, что вы будете смотреть на то, что вы перечислили выше(ответственность, аккуратность, коммуникабельность, дотошность, вездесущесть и прочее)-это как раз и являются человеческими факторами.Вас каждый раз клинет на слове "приянтая улыбка", понимаете для вашей работы она не важна, но для некоторых работ эмпатия первостепенна, выше перечисленно социальных работ, так же для людей работающих командой, она тже важна.Понимаете если бы моя работа заключалась, не в налаживание контакта с людьми, а например в пытках Робов, то я бы на собеседование и не улыбалась бы мило(.
Для работы командой, если человек изначально некоммуникабелен, то его и брать тоже не захотят, потому что другие члены команды откажутся с ним работать.Вы вроде пишите то же, что и я говорю но почему то все время спорите.Вот вы кто, вы то же член команды и если вам некамфортно с человеком, по каким то личным причинам(верным либо надуманным)вы его и брать не будете, если есть возможность взять более приятного для вас лично кандидата, что вполне нормально, потому что в таком случае и результата и у вас и соответсвенно в команде не будет, если конечно вы были не предвзяты.

28 Июн 2018 09:44 Xattri писав(ла):
Ну вот оценить подобное на уровне уверенности за несколько минут собеседования для меня как раз и есть суперспособность



Видите!!!вполне возможно оценить человека неправильно, опираясь на свои личные страхи и фобии, но с другой стороны вы работодатель и главное, что бы вам было камфортно.

Подытожу, для прекращения спора, я так поняла, что все с этим согласны.Первостепенное значение при выборе кандидата на работу, в друзья, в мужья, играет личная симпатия и положительные чувтсва к кандидату, чем они вызваны , для каждого свои причины.

 
28 Чер 2018 13:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1984
Флуд: 1%
Анкета
Лист

28 Июн 2018 15:14 Inverno писав(ла):
Подытожу, для прекращения спора, я так поняла, что все с этим согласны.Первостепенное значение при выборе кандидата на работу, в друзья, в мужья, играет личная симпатия и положительные чувтсва к кандидату, чем они вызваны , для каждого свои причины.




В случае с друзьями - 100% именно так, потому что дружба по определению основана на взаимной симпатии.

С мужьями-женами этот процент уже меньше 100. Бывают браки по расчету, где чувства отходят на второй план.

Ну а при выборе кандидатов на работу влияние личных симпатий сведено к минимуму в большинстве случаев. То есть я бы может и рад набрать в штат исключительно только симпатичных мне дуалов. Но если они не подходят под квалификационные требования, то до собеседования со мной дело даже не дойдет - их отсеет HR-служба

1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
28 Чер 2018 15:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Дописів: 15
Анкета
Лист

28 Июн 2018 15:57 Xattri писав(ла):




Ну а при выборе кандидатов на работу влияние личных симпатий сведено к минимуму в большинстве случаев. То есть я бы может и рад набрать в штат исключительно только симпатичных мне дуалов. Но если они не подходят под квалификационные требования, то до собеседования со мной дело даже не дойдет - их отсеет HR-служба

Во, во так и есть, а что я выше писала?Вот вы внимательно прочитали?)))Из 50 резюме выберут около 10, их протетстируют на проф и псих пригодность, а уж из 5 будете выбирать себя милую и обаятельную сотрудницу)))), шучу, шучу , человека с которым можно сработаться, это и есть подходящий, симпатичный кандидат.Ну, а по большому счету радуйтесь, если бы хотя бы Гексли с Драем программиста найдете, сотрудников не хватает.
Вот я пожалуюсь сейчас на мое провальное собеседование, на котором скорее всего меня завалили Робы.Пожилой Роб, находящийся на выборной должности, просто испугался, что я такая большая с громким голосом, с фонтанирующей от меня во все стороны силовой сенсорикой и темпераментом, не захотел меня брать.Что самое интересное он был бы прав, мы бы с ним не сработались, мое первое требование было бы, что б в мою работу такие Робы не вмешивались бы, а ему видимо это было бы нужно, так как я бы работала, с людьми, которые потенциально могут быть его избирателями, но в любом случае я б не хотела б, что б кто то левый сунул свой нос в мою работу, бюджет еще.Все это предположительно, может он просто испугался и завис, придрался к моему школьному атестату....елки палки, ЧИ нашла к чему придраться))).


 
28 Чер 2018 17:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PikkuMyy
"Робесп'єр"
ФВЛЕ
Минск


Дописів: 2195
Порушень: 1
Анкета
Лист

28 Июн 2018 15:57 Xattri писав(ла):
То есть я бы может и рад набрать в штат исключительно только симпатичных мне дуалов. Но если они не подходят под квалификационные требования, то до собеседования со мной дело даже не дойдет - их отсеет HR-служба

Серьезно? А зачем на работе нужен симпатичный дуал? От него же скорее всего толку с гулькин нос? Не знаю, у меня никогда не было желания брать на работу симпатичных мне людей. Хотя бы потому что в первые полгода знакомства почти все люди мне одинаково подозрительны.
"что за война у нас такая? французы, робот, баба и фельдмаршал!"
 
28 Чер 2018 20:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1986
Флуд: 1%
Анкета
Лист

28 Июн 2018 22:33 PikkuMyy писав(ла):
Серьезно? А зачем на работе нужен симпатичный дуал? От него же скорее всего толку с гулькин нос?


Ну мы ж гипотетическую ситуацию рассматриваем "при прочих равных" Так то да, программистов гюго ни разу не видел. Но в смежных отделах, которые непосредственно с заказчиками работают, экстравертные этики встречаются. Консультанты, маркетинг, продажи.


Не знаю, у меня никогда не было желания брать на работу симпатичных мне людей. Хотя бы потому что в первые полгода знакомства почти все люди мне одинаково подозрительны.


Мне, как правило, почти все люди одинаково безразличны . Ни подозревать, ни симпатизировать кому-то на работе смысла не вижу.

 
28 Чер 2018 21:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PikkuMyy
"Робесп'єр"
ФВЛЕ
Минск


Дописів: 2196
Порушень: 1
Анкета
Лист

28 Июн 2018 21:30 Xattri писав(ла):
Мне, как правило, почти все люди одинаково безразличны . Ни подозревать, ни симпатизировать кому-то на работе смысла не вижу.

Я сначала максимум вижу, насколько человек для меня опасен-безопасен. То есть, можно ли от него можно ожидать подставы или ножа в спину. Таких людей опасаюсь, а остальные для меня в категории "непонятных, а следовательно подозрительных"

Кстати, у меня есть банальный ответ на первоначальний вопрос. Потому что характеристика в экстремальной степени ярче и лучше запоминается
"что за война у нас такая? французы, робот, баба и фельдмаршал!"
 
28 Чер 2018 22:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Дописів: 19
Анкета
Лист

28 Июн 2018 22:26 PikkuMyy писав(ла):
Я сначала максимум вижу, насколько человек для меня опасен-безопасен.

Ну, а кто кажется наиболее опасным для блевого ЧС?Естественно тот, у кого эта самая черная сенсорика хорошо развита, вот как бы вы и подтвердили мою теорию, выбирается тот кто кажется наиболее безопасным))), вот и предвзятость и продемонстрирована, к сожалению.
Роб как Драй негативист, чужой человек в категории симпатичный, это человек выбирается не по хорошести, а по кажущейся более безвредным)))Что вообщем нормально, я бы то же Гекслей бы выпихивала с Донами или держала бы их от меня подальше.


 
28 Чер 2018 23:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

PikkuMyy
"Робесп'єр"
ФВЛЕ
Минск


Дописів: 2197
Порушень: 1
Анкета
Лист

28 Июн 2018 23:07 Inverno писав(ла):
Ну, а кто кажется наиболее опасным для блевого ЧС?Естественно тот, у кого эта самая черная сенсорика хорошо развита, вот как бы вы и подтвердили мою теорию, выбирается тот кто кажется наиболее безопасным)))



Ответ неверный. Опасными чаще бывают люди эмоционально-нестабильные = непредсказуемые и хитрые эгоисты, которые всё вывернут в свою пользу. По тимам это чаще Напы. Местами Гексли. С ЧС-никами как раз легко и понятно. Я так написала, будто Напы не ЧС-ники В общем, с бетанскими ЧС-никам и с Драйзерами у меня проблем никогда не было. С напами проблемы обычно были у напов, поэтому они просто сотрудничами со мной через других коллег, что было обоюдно выгодным.
"что за война у нас такая? французы, робот, баба и фельдмаршал!"
 
28 Чер 2018 23:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mr_Andy

"Джек"

Киев

Дописів: 705
Важливих: 1
Анкета
Лист

27 Июн 2018 18:58 SummerCat писав(ла):
Например, огромное множество людей, с убежденностью говорят - что этики чувствуют эмоции других людей, чувствуют ложь, чувствуют симпатии, чувствуют как с кем говорить и т.д... Разве это реально? Я понимаю, что можно видеть это точно по невербальных признакам - но чувствовать, это вообще как? С такими навыками безошибочной оценки можно стать миллионером. И можно ли сказать, что этика- именно сила социальных навыков, а не просто внимание в сторону людей?
Это тим'но?


Этикам действительно гораздо проще поставить себя на место другого человека и представить что он может чувствовать.

 
5 Лип 2018 20:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Почему базовые функции описывают на уровне супер способностей?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 17:39




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор